←  Экзотерика

Форум Живой Эзотерики

»

Сила воли с нуля)))

фотография Мурша 07 Ноя 2017

Просмотр сообщенияert сказал:

дело в том, что тело не способно без явной нужды подыматься рано изо дня в день
Ну скажем так, нужда есть: все-таки хозяйство)))
ИД дала четкий критерий: можешь сразу встать с постели - есть сила воли, не можешь - нет.
Я реально пока не могу. Я сползаю и дальше по-пластунски на зарядку ... ложись. Я ее делаю лежа.
Потом, когда кровообращение заработает, можно и встать.
И это человек, который может 20 километров прошагать без проблем.
Парадокс!

нужно пониматьвозможности тела и психики
Я их прекрасно понимаю: что тело хочет, то и требует делать.

Вы как решаете проблему, а то я, как уже писалось ранее ,так же безволен)))
Только постепенность!!! И посильность.
Как например, моя гимнастика по принципу "что получается. то и делать - главное делать". Но я в конце концов вполне приличный комплекс себе организовала. Очень постепенно.

Отвоюешь рубеж и уж его не отдавать! Отвоюешь - это значит минимум два месяца повторяешь без удовольствия взамен.

Мой "контур" вполне прилично работает и без силы воли. Раньше я так и делала: заставляла себя и все. Но это стало методично пресекаться через все возрастающую скованность, вечные прострелы с необходимостью обезболиваний и наконец стойкой депрессией с абсолютным бессилием.

ИД объяснила, что сила духа не может заменить силу воли.
Сила воли проявляется в поддержке организмом твоих проектов/ приказов.
Так что я теперь как бы с нуля.
:) :) :) Кофе будет последним рубежом)))
Ответить

фотография ert 07 Ноя 2017

хм. как долго длиться эта осенняя спячка? если долго есть простой прием, который я сам использовал и здесь не требуется метафизика. обычная, старая добрая психология))).

причина проста. "бессознательнрое я" уже не чувствительно к раздражителям и оказывается гораздо сильнее сигналов из корковой зоны (Вы уже закрепили многократно что вставать сразу не обязательно, вот и результат). эти сигналы расцениваются как неприоритетные. к слову сказать, если бы у Вас действительно было нечто важное, что требовало мгновенного пробуждения, а не точто Вы написала, то не сомнивайтесь - проснулись бы.

предстваьте себе. черное небо. ночь. Вы спите в заснеженном окопе. а будильник - это взрыв от минометного обстрела. если бы так и было... . понимаете)))?

методика. которую сам на себе использовал. проста.
установите два будильника с интервалом в 5-10 мин. причем это должно быть нечто мозг будоражущее. вроде Slayer или judas priest. у меня еще был световой раздражитель, который срабатывает ранее будильники. открываешь глаза - а тебе свет в лицо. так приятно))). а после пробуждения - Ваша прогулка. или в стиле Кастанеды - бег силы))). это как вариант.

Удачи, Мурша!
Ответить

фотография Мурша 09 Ноя 2017

причина проста.

Вы уже закрепили многократно

если бы ... то не сомнивайтесь

предстваьте себе

установите два будильника с

Удачи
Учитель! Почему

я, как уже писалось ранее ,так же безволен)))
????????????
Ответить

фотография ert 09 Ноя 2017

чувство юмора - это хорошо. особенно когда из целостно-поданного материала делаешь разрозненную нарезку. видимо Вам так вкуснее))).

у меня есть ряд ответов на этот, в общем-то правильный вопрос и я его уже озвучил. а повторив написанное Вы ничего не увидите просто потому, что понятие ВОЛЯ у нас разная. каждый из нас в него вложил свой смысл исходя из категорий мышления, которые порождаются миропредставлением. последнее вообще обширная тема, которая касается не только "силы воли". самое интересное - то, над чем Вы (и не только Вы) бьетесь, суть проблема множества людей и описанных трактов философов о лени со времен античности. вопросы прикладной философии для многих - открыты. практические проблемы - открыты. Решают - единицы.

спасибо и Вам за урок. думаю Вы справитесь и без моей Удачи.
Ответить

фотография Мурша 10 Ноя 2017

ert, принципиальное отличие моей стратегии - никаких удовольствий!
Но это следует понять, а не брать фразу и ею манипулировать (как я Вашим советом))).

Именно выделяется время (у меня это от 2 до 4 часов в день) в течение которого удовольствие - не приоритет.
Но и страдания недопустимы.
Плюс - в остальное время удовольствие - не приоритет в каком-то смысле. То есть двойной минус недопустим, но удовольствие не отменяется в угоду делу. В отличие от тех 2-4 часов.

Эти 2-4 часа я живу в другом состоянии, чем обычно. (на большее время меня не хватает пока)

Существенный момент!
Обычно люди, намечая ограниченный по времени трудный процесс, как бы ожидают его окончания.
Так вот, в моем случае существенно. что я намечаю длину данного процесса увеличивать. Это состояние должно стать моим обычным состоянием, всегдашним. Поэтому надо учиться чувствовать себя в нем комфортно и долго.

Состояние попробую как-нибудь описать.
Ответить

фотография Мурша 13 Ноя 2017

Дочь рассказывает по телефону, как ей удалось приструнить требование организма.
- Я сказала: Сидеть!, - и он послушался, представляешь?!
- Мой исполняет только команду "Лежать!"

Шутка))
Ответить

фотография Ветер. 13 Ноя 2017

Его тяжело приструнить, особенно если он уже расслабился и обнаглел.
Ответить

фотография Мурша 13 Ноя 2017

Просмотр сообщенияРасен сказал:

Его тяжело приструнить, особенно если он уже расслабился и обнаглел
:) :) :) Он обнаглел, а я расслабилась)))
Ответить

фотография Ветер. 13 Ноя 2017

Просмотр сообщенияМурша (13 Ноябрь 2017 - 18:49) писал:

:) :) :) Он обнаглел, а я расслабилась)))

Мой уже не наглеет, знает что безполезно. Даже если я и расслабился. Только каждый день есть просит...
Ответить

фотография Мурша 16 Ноя 2017

Знакомый эпизод с точки зрения силы воли.
Присматриваю за внучками и оцениваю опасность, что их может поджидать. Признаю обстановку приемлемой, и вдруг внучка падает и стукается о порожек.
Опасный удар, который я не предвидела. Порожек не видела!

В селе быстро распространяются известия о гибели внуков у бабушек. То есть вопрос адекватного просчета опасности - не праздный.

Почему же иногда реальная опасность "не видится"? Не предпринимаются заблаговременные меры?
Ответ один - резкое временное поглупение.
Которое есть часть процесса - паники организма.
Организм, решив что его выживание под угрозой (почувствовал усталость), отрубает кислород от некоторых участков мозга.

Я конечно устаю, когда у меня внучки, но я же этот факт не использую для отказа в общении! И заставляю себя все учитывать и предусматривать, делать, что надо.
С другой стороны, организм не натренирован терпеть усталость и начинает искать собственные способы сэкономить ресурсы.

Вот такие идеи.
Замечу на всякий случай. что напримеры из моей жизни предлагаются в рамках темы, а не для привлечения сочувствующих с бытовыми или психологическими советами лично мне)))).
Ответить

фотография Мурша 16 Ноя 2017

Вывод из опыта.

Надо разделить эпизоды с напряжением силы воли на
непосредственно тренировку и испытание в полевых условиях.

На тренировке, если косяк, то никому не больно (в крайнем случае заторможу в мужа)). Недоубрано, недоварено, из похода еле приползла и т.п.
Я стараюсь выдержать уговор с собой. Для этого могу и на подлог пойти: не устала! И стараться накачивать кровообращение за счет чего-то другого. Главное - выдержать.

А с внучками - это уже испытание. Косяки недопустимы.
Самообман не пройдет. Нужно расставить себе помощников/ места и время отдыха, способы уменьшить напряжение.
Другой подход.
Ответить

фотография Мурша 17 Ноя 2017

Устаканив вопрос со временем в 2-4 часа для "тренировок", решила отказаться от хронометража: ведь и так все ясно. Набор дел один и тот же. Зачем время засекать?
Разумно)) Но ... за одну неделю скатилась к домониторингового минимума))

И мысли пошли те же, что раньше. И пятница видится вожделенным оазисом))) И организм к вечеру в пятницу требует занять место на диване или в крайнем случае за компом)))

Ё! Все же сначала((((
Ответить

фотография Мурша Вчера, 20:02

Я мало общаюсь с кем-либо. Веду замкнутый образ жизни.
А вот дочь регулярно встречается с друзьями. По ее рассказам вырабатывать силу воли следует вне друзей и знакомых. То есть на время отказаться от встреч, которые являются для организма поводом взбунтоваться.
Причем неважно, как себя ведут друзья.
Хоть они поддерживают эксперимент. хоть насмехаются над ним. Чел в обоих случаях срывается (из-за или назло)).

Вот такие нюансы)))
Ответить