Перейти к публикации

Человек - набор химических компонентов в соединении с манией величия?


 Поделиться
https://www.wedjat.ru/forum/topic/40784-chelovek-nabor-himicheskih-komponentov-v-soedinenii-s-maniej-velichija/

Рекомендованные сообщения

  • Новичок
Опубликовано:

"Что такое человек? Всего лишь набор химических компонентов в соединении с манией величия." - Айн Рэнд

В нашем половинчатом сознании человек – половина всего. Вторая половина – мир. Половины есть только благодаря нашему изобретательному уму. На самом деле половин нет, есть одно целое. Но одно целое лишает нас всех смыслов. Как одно целое мы не можем появиться, исчезнуть, спрятаться, открыться, украсть, убить и т. д. и т. п.

Как одно целое мы не можем абсолютно ничего знать, находимся в абсолютном невежестве. Хотя, у нас есть уважительная причина – знать просто нЕчего. Одно целое делает невозможным отношения, в том числе дружбу, вражду, любовь. Мы как одно целое не можем ни обидеть, ни обидеться. В этом смысле человек – по сути, никто, ничто и зовут его никак.

Ум, создавая реалистичную иллюзию нашей разделенности, дарит нам возможность дружить, враждовать, любить, обижаться и прочие прелести. Благодаря уму мы получаем возможность знать - мы тянемся к знаниям. Причём знания мы не узнаём, мы их делаем, творим сами из ничего, из праха. "Голь на выдумки хитра". В том числе мы творим знания о себе, о других, о рождении, о смерти, о родителях, детях и прочем. Не родители, как принято считать, творят нас, а мы сами творим себе родителей, всю родословную, детей, родину, историю, географию, литературу и всё, всё, всё.

Человек – это такой «Винни-пух и все, все, все» плюс находчивый Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен и Дон Кихот Ламанчский в одном лице. Всякий человек болен шизофренией (в смысле двуличности, многоликости), маниакально-депрессивным психозом (в том числе манией величия) и паранойей (идеи преследования, отношения, уничтожения, обвинения, ущерба, воздействия, отравления и т. п.).

Из всех этих душевных расстройств необходимо, неизбежно, неотвратимо вытекает обида. Обида – ревность, а значит любовь. Уметь обижаться – уметь любить. Любить, по сути, лишь самим собой самого себя.

spacer.png

  • Одобряю! 1
Опубликовано:
Ночь, улица, фонарь, аптека… (отрывок из цикла «Пляски смерти»)
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
  • ДарюБлаго! 2
Опубликовано:

кукой то отрывок текста ни о чем человек как душа есть целое если есть старые души и есть молодые то само собой молодая душа именно как целое может и украсть и убить.Про обиду и любовь не знаю даже все недопонимания исходят от разного возраста души.....Короче есть душа как явление как ноумен от этаго появляется время даже в глобальном мироздании от времени появляется культура изначально отвечает на вопрос какими единицами мерить время.Отношения хоть внутри семьи хоть между ребенком и родителем регулируются культурой как единым полем..........То есть если от этаго бреда отвлечься в начале душа - время -культура- понятие добра и зла-мораль-этика-ограничения-слипшийся бред приведенный выше

  • Новичок
Опубликовано:

Почему у человека нет выбора, или что-то одно или вообще ничего?

У человека нет даже этого выбора - "что-то одно или вообще ничего". Что-то одно и ничего - одно и то же. Почему у человека есть лишь «ничего» и нет ничего другого? Любой человек - буриданов осёл, стоящий у двух охапок сена (=у одного "ничего", которое в двух его глазах выглядит как два "ничего").

spacer.png
 

Человек хочет как лучше, а у него получается как всегда. Человек хочет хоть какой-нибудь жизни (радужной, цветной реальности), но остаётся всегда (сейчас) в вечной (серой) смерти. Человек строит планы, мечтает о жизни, но никогда жить не начинает. Почему? Человек - вечная "смерть", которая жить может лишь в воображении, в мечтах о "будущем", в воспоминаниях о "прошлом" (в мемуарах). 

«Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать.
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать.

*
Мне уже многое сложно,
Многого не испытать.
Годы вернуть невозможно,
Но я умею мечтать.

*
О далеких мирах,
О волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут.
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,
За которыми верят, и любят, и ждут меня…»

  • Не принимаю... 1
Опубликовано:

Не принимаю что человек вечная смерть смерть вечной вообще быть не может это процесс занимающий время меньше микросекунды и это переход от одной формы существования в другую ......... согласись сложно определить реальное время перехода но оно в бесконечность не обращается..Тут короче проблема рассмотрена только с низших этажей физики

Опубликовано:
09.07.2025 в 10:01, Vladjmir сказал:

Почему у человека нет выбора, или что-то одно или вообще ничего?

Действительно, выбора у нас нет, так как всё есть только замысел Всевышний, его Игра,

и она так устроена, что "Царство Небесное силой берётся" -

какой-то период эволюционного процесса (он ещё не завершён) человечеству (а точнее, Богу в человеческой форме)

приходится во время  воплощения погружаться в недра Материи

и, как шахтёру, прорубать тоннель к сияющему Свету бессмертного бытия.

Процесс перехода в новую человеческую форму сейчас идёт, набирая темпы,

и уже в ближайшем будущем время пребывания в воплощении будет увеличиваться

за счёт вхождения восходящего потока Духа в клетки нашего биологического тела.

И нам нужно только следить за чистотой наших мыслей, не допуская уныния, зависти и так далее по списку смертных грехов

(то есть избегать мыслей, приводящих к удушению живого тела и печальному итогу преждевременного развоплощения).

Опубликовано:
14.07.2025 в 17:17, александр вестник сказал:

у человека есть выбор

Человек - это совокупность трёх самостоятельных компонентов, над которыми есть Хозяин. И вот этот Хозяин-то и перерождается в Материи для того, чтобы расти - а выбор нужен не ему, а тем трём компонентам (физическому, витальному и ментальному существам), которые его сопровождают в ЛИЛЕ ИГРЕ.

За счёт того, что Хозяин наращивает "личную силу" эволюционируют и три компоненты, сопровождающие Хозяина.

  • Одобряю! 1
Опубликовано:

У жизни выбор — жить, у смерти — умерщвлять эту жизнь. У человека есть пути, которые ему видны ясно и не очень. Первый выбор 1 сделан, остальное корректирует время, обстоятельства. Выбор 2 — нарушение обычного хода вещей бытия себя первоначальными искрами, допустим, жизнь, смерть — не судьба, а первоначальная сущность вечной жизни, но некому чертить перспективы судеб с таким раскладом, начальство устраивает всё как есть, аналог — стадо, пара пастухов и смерть.

Выбор 3 сделан: свалить с рая, ада, с вечности искать новые координаты нового дома геометрии вселенной.

 

Опубликовано:

жить это не выбор а бытие ,выбирается не в жизни а до рождения этот выбор переиграть запрещено если выбрал родится жить обязан все равно вот как жить здесь имеются варианты..Смерть не умерщвляет а переводит с уровня на уровень в соответствии с духовным развитием.Почему только два выбора при чем тут начальство пастухи ты как личность выбираешь путь судьбы быть в стаде или нет.Судьба и есть первоначальная сущность а линии переспективы чертишь сам или доверяешь кому то а потом ноешь.С вечности ты никак не свалишь можно перестать это разделять время на сегменты тогда токмо вечность да пралайя и останется.... ну тогда ты  архат наверное или этут индиго.

Опубликовано:
04.07.2025 в 17:17, Vladjmir сказал:

...знать просто нЕчего. 

 

Кто хочет тот всегда найдёт, а кто не хочет тот ищет отговорки"

Соглашусь, что средне-арифмИтический человек - поисковая система "хухл"

Но есть выдающиеся люди "которые достигли".

  • ДарюБлаго! 1

кто Агни-йогу не читает - тот в рай не попадает

Опубликовано: (изменено)

Занавес — уровень достигнут, бесконечная череда перерождений — это какой-то вселенский идиотизм в масштабах местной солнечной системы, и этим надо гордиться, что ли, уровень ноль присматривающего за цивилизацией с интеллектом космического примитивного существа, любителей музыки лёгкого раздрая, властвуй, разделяй, люби и лелей.

 

Изменено пользователем veter4
  • Одобряю! 1
Опубликовано:

@александр вестник общий первый смысл людей здесь — жить для друг друга, назови ещё смыслы, есть ли у вас идеи, почему их больше не существует, почему так примитивно и почему те, кто эти смыслы ищет, ничего не находят 

Опубликовано:

А если общий первый смысл жить для эволюции собственной души просто к выводу пришел что на каких то отрезках времени душе легче достигать рангов иль способностей именно в эфирно материальной вселенной у нас вот первый самый главный смысл,потом наверное постичь план бога и исполнять его ,да и бога желательно возлюбить,еще наверное маг способность развить или экстрасенсорику ну это первый смысл смотри как подоотдел эволюции уже многа ну дальше как ты говоришь что то друг для друга а вот всякие создать семью горбатится на социум это не смысл а матричная программа............Все равно приятно что ты лично меня спросил.

  • Присоединяюсь! 1
Опубликовано:
28.07.2025 в 16:02, александр вестник сказал:

да и бога желательно возлюбить

Проблема только в том, что бога представляют многие по-разному. Мне, с детства жившей в атеистической среде, совсем не зашёл образ евангельского (христианского) бога, а вот божественная мать индуизма очень даже к сердцу пришлась, и теперь почти постоянно помню о ней и неустанно благодарю за помощь в преодолении любых трудностей.

  • ...любопытно 1
Опубликовано:
09.07.2025 в 11:01, Vladjmir сказал:

Почему у человека нет выбора, или что-то одно или вообще ничего?

У человека нет даже этого выбора - "что-то одно или вообще ничего". Что-то одно и ничего - одно и то же. Почему у человека есть лишь «ничего» и нет ничего другого? Любой человек - буриданов осёл, стоящий у двух охапок сена (=у одного "ничего", которое в двух его глазах выглядит как два "ничего").

spacer.png
 

Человек хочет как лучше, а у него получается как всегда. Человек хочет хоть какой-нибудь жизни (радужной, цветной реальности), но остаётся всегда (сейчас) в вечной (серой) смерти. Человек строит планы, мечтает о жизни, но никогда жить не начинает. Почему? Человек - вечная "смерть", которая жить может лишь в воображении, в мечтах о "будущем", в воспоминаниях о "прошлом" (в мемуарах). 

«Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать.
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать.

*
Мне уже многое сложно,
Многого не испытать.
Годы вернуть невозможно,
Но я умею мечтать.

*
О далеких мирах,
О волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут.
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,
За которыми верят, и любят, и ждут меня…»

Человек всегда выживает и никогда не живёт. 

Он, следуя за Эго, боится  смерти, нищеты, болезней, безуспешности и прочих неприятностей, которые Эго (личность) относит к неудачам.

Поэтому, что бы человек не выбрал, он выбирает условия для выживания, ограничивая себя, при этом,  рамками допустимого, забывая, что Эго (личность) смертно. 

Потому и не получается, как лучше, а получается, как всегда.

 

18.07.2025 в 18:31, Криштиан-Страховщик сказал:

Кто хочет тот всегда найдёт, а кто не хочет тот ищет отговорки"

Соглашусь, что средне-арифмИтический человек - поисковая система "хухл"

Но есть выдающиеся люди "которые достигли".

Речь идёт о том, что знания о Целом "ищет" Эго. Но часть не может познать целое. Более того, именно наличие Эго и перекрывает доступ к Знаниям Целого.

А "невежество" Целого - это отсутствие в нём чьего-либо стремления выделиться.  Капля в океане "не выпендривается".🙂  Знание одно на всех. Возможно ОНО и создаёт Целое.

Люди, "которые достигли", в некотором роде перестают быть людьми, поэтому называть их "выдающимися" уже не корректно.

 

  • Одобряю! 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться
https://www.wedjat.ru/forum/topic/40784-chelovek-nabor-himicheskih-komponentov-v-soedinenii-s-maniej-velichija/
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности