Перейти к публикации

Эго. Что это такое?


eugena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, veter4 сказал:

@Демократия Анаксимандрос ваши рисунки можно посмотреть 

они в специальной группе, где творчество выкладывают и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я просто уже очень надеюсь не слышать слишком резких-радикальных суждений

я себя и так плохо чувствую и нет желания рисовать вот вообще теперь

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демократия Анаксимандрос сказал:

что такое путь аскезы?

Цитата

Аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении; молитву, исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти.

Сознательный отказ от получения удовольствий в жизни, по-моему, ничего не может дать человеку в плане достижения им духовных целей.

  • ДарюБлаго! 1

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, eva5eva сказал:

Сознательный отказ от получения удовольствий в жизни, по-моему, ничего не может дать человеку в плане достижения им духовных целей.

а политическая карьера относится к духовным целям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демократия Анаксимандрос сказал:

а политическая карьера относится к духовным целям?

Это смотря что понимать под духовностью. Я вообще избегаю делить сферы деятельности человека на категории. Но в общепринятом смысле политическая карьера и вообще любая профессиональная карьера скорее не духовная цель. Развитие и реализация своего творческого таланта больше подходит под определение духовной цели.

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, eva5eva сказал:

Это смотря что понимать под духовностью. Я вообще избегаю делить сферы деятельности человека на категории. Но в общепринятом смысле политическая карьера и вообще любая профессиональная карьера скорее не духовная цель. Развитие и реализация своего творческого таланта больше подходит под определение духовной цели.

у меня уже нет желания заниматься художествами после слов Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сознательный отказ от получения удовольствий в жизни, по-моему, ничего не может дать человеку в плане достижения им духовных целей.

Не всегда реальность такова какой ее современное мышление представляет,аскеза в некоторых случаях означает такой небольшой промежуток времени за который накапливается энерго потенциал для перехода на другой уровень, духовности например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Legenda сказал:

дык, он же не озвучил свою цель здесь? как вы ее себе расшифровали?

А зачем мне его конкретная цель? Вот смотрите:

14 часов назад, Ter сказал:

Больше толку было бы, если спуститься с небес на землю и заняться своими текущими делами.

 

14 часов назад, Ter сказал:

Что я могу сказать..

Я не знаю почему тот или иной человек маньяк. Я ничего не знаю об этом.

Тер, Вы что решили, что я Вашего совета что ли спрашиваю или интервью беру? Я Вам на нестыковки указываю. Цивилизация с заявленным Вами мировоззрением погибнет: она порождает маньяков, а Вы понятия не имеете, что с этим делать и только надеетесь, что именно Вас в период именно Вашей жизни такая встреча обойдет.)))

14 часов назад, Ter сказал:

Вы зачем-то мне пишете то, что я как бы и не оспариваю.

))Ну мы уже увидели, что не оспаривать можно по причине ... непонимания)).

14 часов назад, Ter сказал:

Пишете то, что предлагается принять на веру. Такие вещи как множество жизней

))Э-э-э ... Вы огласили свой вариант: живите по имеющимся законам природы и размножайтесь. Вы что, таким образом предлагаете мне что-то принять на веру?

Идея множества жизней решает многие противоречия, но до обывателя она дойдет только после научного обоснования. Эзотерики строят лишь гипотезы. Тем не менее представьте, окажется что "жизней" действительно много, и тогда Ваша убежденность в единственной земной жизни - взятая на веру пустая идея. О как.

14 часов назад, Ter сказал:

Ё маё, да вы тут на форуме, даже не можете между собой договориться, что такое душа и где она находится.

Закон джунглей: каждый за себя)))) Вы пришли поговорить на интересующие Вас темы или "пусть меня научат"?

14 часов назад, Ter сказал:

Решать вопросы жизни цивилизации - это очень дальний выход из своих границ возможностей, если ты просто обычный человек.

Обычный человек эти вопросы не может решать. Но может понять, как они решаются (теми, кто может) и участвовать осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурша сказал:

Цивилизация с заявленным Вами мировоззрением погибнет:

Или нет.

4 минуты назад, Мурша сказал:

Идея множества жизней решает многие противоречия,

Нет. Эта идея уводит в иллюзии, отнимая внимание от своей текущей, настоящей жизни.

7 минут назад, Мурша сказал:

Цивилизация с заявленным Вами мировоззрением погибнет: она порождает маньяков

Это очень притянуто за уши. Этих маньяков какой-то малый процент. Так же можно сказать, что цивилизация порождает гениев.

И кстати, цивилизации с заявленным мною мировоззрением, пока ещё не существует. Существует как раз таки наоборот, цивилизация, насквозь пропитанная идеями гуманизма. Но это ей, чего-то, не особо помогает..

Цивилизация с заявленным мной мировоззрением, возможно была в античности. Много там было маньяков? 😁

18 минут назад, Мурша сказал:

Вы понятия не имеете, что с этим делать и только надеетесь, что именно Вас в период именно Вашей жизни такая встреча обойдет.)))

У меня нет таких надежд.

И нет, я сказал, что не знаю что делать маньякам. Но вот чего делать остальным, я знаю. Надо помнить о возможности таких встреч и быть к ним готовым.

22 минуты назад, Мурша сказал:

Тем не менее представьте, окажется что "жизней" действительно много, и тогда Ваша убежденность в единственной земной жизни - взятая на веру пустая идея. О как.

И что тогда? Думаете, я чего-то потеряю от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Идея множества жизней решает многие противоречия,

Нет. Эта идея уводит в иллюзии, отнимая внимание от своей текущей, настоящей жизни.

ха ха а ты это молодая душа для тебя действительно это идея уводит от текущей жизни, при этом умереть и принять идею все равно за 40 лет на том свете придется.

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 08:14, Ter сказал:

Или нет.

Вы хоть в курсе, что война идет и велика угроза применения ядерного оружия? Можете не отвечать мне.

22.03.2023 в 08:14, Ter сказал:

И кстати, цивилизации с заявленным мною мировоззрением, пока ещё не существует. Существует как раз таки наоборот, цивилизация, насквозь пропитанная идеями гуманизма.

Идеи находятся в ментале, то есть как бы на листке бумаги. На реагирование людей, на их выбор никакие идеи не влияют.

Вы можете проверить: записать на листке сложное задание, пропитанное идеей гуманизма,- и посмотреть, как Ваш организм будет "помогать" Вам его выполнять.

Организм относится к материи, а материя подчиняется только законам природы. Для подчинения ментальным приказам необходимо развить силу воли до очень высокого уровня. Ментальные приказы, не совпадающие с законами природы, могут исполнить только очень волевые люди.

22.03.2023 в 08:14, Ter сказал:

И что тогда? Думаете, я чего-то потеряю от этого?

С чего бы меня это волновало? Вам показано, что Ваша картина мира сформирована стихийно. То, что неосознанно положено в фундамент мировоззрения может оказаться неверным предположением. Это доводы. На них неплохо бы приводить свои доводы. Но я не претендую: полемика не обязана продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мурша сказал:

Вы хоть в курсе, что война идет и велика угроза применения ядерного оружия? 

И тем не менее..

58 минут назад, Мурша сказал:

Идеи находятся в ментале, то есть как бы на листке бумаги. На реагирование людей, на их выбор никакие идеи не влияют.

Вы можете проверить: записать на листке сложное задание, пропитанное идеей гуманизма,- и посмотреть, как Ваш организм будет "помогать" Вам его выполнять.

Организм относится к материи, а материя подчиняется только законам природы. Для подчинения ментальным приказам необходимо развить силу воли до очень высокого уровня. Ментальные приказы, не совпадающие с законами природы, могут исполнить только очень волевые люди.

Зачем эти разъяснения опять? Я вам в прошлом посте сказал, что я с этим не спорю.

Я вам говорю, что нужна кристально-чистая рефлексия. Я вообще ни где не писал, что организмом нужно командывать. 

58 минут назад, Мурша сказал:

С чего бы меня это волновало?

Я не знаю.  А причём тут вы? 

Вы же сами завели разговор, что вот мол, "вдруг окажется что перевоплощения существуют, вопреки вашему убеждению".

На что я вам и отвечаю, что "какая разница?". Ну окажется и окажется. Перевоплощусь тогда я, как и остальные. Сейчас то зачем об этом думать? :unknw: 

58 минут назад, Мурша сказал:

 

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ter сказал:

Зачем эти разъяснения опять? Я вам в прошлом посте сказал, что я с этим не спорю.

Вы этому противоречите.

Но ... достаточно)). Смысла в разговоре просто нет.

 

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мурша сказал:

Вы этому противоречите.

Но ... достаточно)). Смысла в разговоре просто нет.

 

Очень интересно выходит. Значит на вашу идею нет реакции )) ожидаемой вами. Но ваша реакция.,..чем она обусловлена?  Уж не противоречиями ли в вашей картине мира?   И да, когда вы в тупике ментальном,  ) зачем то собственные , приобретенные, убеждения накладывает на смысл недоступный вам.  

Вы доказывает теорему со своими вводными данными)) .

  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мурша сказал:

Вы хоть в курсе, что война идет и велика угроза применения ядерного оружия? Можете не отвечать мне.

Идеи находятся в ментале, то есть как бы на листке бумаги. На реагирование людей, на их выбор никакие идеи не влияют.

Вы можете проверить: записать на листке сложное задание, пропитанное идеей гуманизма,- и посмотреть, как Ваш организм будет "помогать" Вам его выполнять.

Организм относится к материи, а материя подчиняется только законам природы. Для подчинения ментальным приказам необходимо развить силу воли до очень высокого уровня. Ментальные приказы, не совпадающие с законами природы, могут исполнить только очень волевые люди.

С чего бы меня это волновало? Вам показано, что Ваша картина мира сформирована стихийно. То, что неосознанно положено в фундамент мировоззрения может оказаться неверным предположением. Это доводы. На них неплохо бы приводить свои доводы. Но я не претендую: полемика не обязана продолжаться.

Мурша, уже много лет читаю ваши сообщения о ваших наблюдениях за собой. Зеркала актуальны когда сам для себя ищешь. Вы можете предложить в какой то ситуации, близкий персонально вам , метод исследования и это не значит, что ваш метод является панацеей для урегулирования разногласий с аппонентом . Вот к примеру предложили проверить р

Реагирование организма, а подаете информацию о реагировании личности.

Эмоций может быть множество . Разного спектра

В том числе не ведомого вам происхождения химических реакций в организме аппонента.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2023 в 09:34, Гаммма сказал:

Значит на вашу идею нет реакции )) ожидаемой вами. Но ваша реакция.,..чем она обусловлена? 

Гамма, взаимодействие всегда плодотворно. Но позиция вялого присутствия, которую занял мой оппонент, превращает его персонаж скорее в мальчика для битья и поток соответствующего язвительного творчества контролировать все труднее. Разумнее выйти из обстановки, тем более что зеркальный посыл уже ухвачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить об ЭГО человека , прежде нужно разобрать самого человека... на составные части:scare:

Успокойтесь, это не больно.:moil:

И так, если укрупненно, то имеем (пока):

1. Личность - это то что можно пощупать, и остальное что на поверхности - натура, характер, темперамент, и т.д

2. Субъект - субъективные качества можно исследовать только в процессе общения. Желательно общаться на эзотерические и философские темы.

3. Индивид - это максимум к чему мы можем докопаться. Индивидуальность человека показывает исключительные и оригинальные качества его души.

Фух! Тяжело. Аналитика - дело тяжелое. 

И так - ЭГО. Суть что это "Э" говорит что есть. Есть в "О" - оно, или он. Короче - оно имеет... имеет то что у оно есть. Да, вот имеет оно "Г". Нет, не г-но. "Г" это глагол, т.е. действие, стремление к чему то. Это динамический импульс приводящий к действию.

И так: -  личность имеет эго.  Субъект имеет очень активное эго, если человек принципиальный. И наконец душа человека тоже имеет эго, исключительно благодаря которому она принимает решение воплотиться и прожить вместе с другими душами человеческую жизнь.

Такая вот получается у нас анатомия человеческого эго.  Самое интересно конечно впереди, когда мы начнем разбирать отношения между этими тремя эго в одном человеке. Это весьма интересный субстрат который можно назвать -"Три в одном" Но об этом потом. Уже поздно.

 

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности