Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

name='Арахнид' date='26.1.2009, 12:30' post='12031185']

 

 

добро и зло - есть системы оценки каких либо явлений относительно мироосознания той личности или группы, которая оценивает явление.
Это ответ из области суждений. Когда человек осознаёт мир, то у него не может возникнуть оценочного восприятия. Ему нечего оценивать. Всё есть то, что с себя представляет. Дай ответ из своей осознанности, не пользуясь чьими то штампами.

 

где граница между стулом и кучей дерева? как дерево превращается в деревянный стул?
Здесь граница только в действии. Было дерево, стало стулом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здесь граница только в действии. Было дерево, стало стулом.

неа. граница проложена различением, от которого вы так открещиваетесь...

 

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

(Быт.2:19)

 

Мистик

вот честно скажите - вы про эйдосы читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу поправлять Хочу сама разобраться.С вами.
Звучит вплне устрашающе. :) Разберемся.
Маньк-убийца.Для него привычные нормы-ну,не стану их описывать..Или-бандит-грабитель.

Или-ростовщик.

Какие могут быть нормы для м-у? Общество ориентируется на нормы большинства.

Ростовщик преследует своекорыстные цели.

А для бизнесмена-грабеж.
Государство не есть носитель добра. Государство, как говаривал один ..., есть аппарат насилия.
А добро разве не совершается в корыстных целях?
Нет конечно. Есть действие, совершаемое в интересах одного, есть действие, совершаемое в интересах большинства.
Откуда у сознания различение

Дайте определение сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как бы ваше право - записывать диктант и жить на Земле, выполняя свое земное предназначение или же забить на уроки социума и катапультироваться из нашего мира куда катапультирует... только чтоб такой катапультой воспользоваться - надо уметь собирать из подручных материалов этого мира саму катапульту, но вы же диктант не записали... что же делать?

Жизнь это не диктант, у жизни свои правила. Она сама всё расставляет на свои места. Я живу в мире, но мир не живёт во мне. Так что и катапульта которую ты навязываешь - тоже лишняя не говоря уже о комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в мире, но мир не живёт во мне

желаю найти мир в себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'

лавсан' date='26.1.2009, 15:07' post='12031212']

Звучит вплне устрашающе. :) Разберемся.

:):) :) Лавсан..я ж не в том смысле.. :)

 

А чего тут разбираться.)) Я с Вами согласная..Дуальность-относительность.

 

Споры о добре и зле- как о курице и яйце.Классика жанра.

 

Все остранутся при своем мнении..И все будут правы..

Потому как все понимают и знают об относительности понятий и дуальности линейного ума.(форум то эзотерический) :)

 

А вот то,что сегодня солнечное затмение,и тяжелые энергии идут на планету...вот это как?

 

Это добро или зло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте определение сознания.

Если сознание в человеке присутствует, то оно само даст определение. Оно самоопределяемо.

 

желаю найти мир в себе...

Желать так-же как и мечтать не вредно. Проблема в том, найдёшь ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желать так-же как и мечтать не вредно. Проблема в том, найдёшь ли?

 

Желание-первичный импульс для нахождения.

Как ты найдешь,не желая того?

 

А в "найти" так и вовсе нет проблемы:"стучите и откроется,ищите и обрящете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Арахнид' post='12031211' date='26.1.2009, 13:06

 

'

]неа. граница проложена различением, от которого вы так открещиваетесь...
Не различением а действием. Любое действие всегда даёт результат. А открещиваться мне смысла нет, я вообще ни когда не крещусь. Свои предрассудки оставь себе.

 

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

(Быт.2:19)

Зачем даёшь ссылки каких-то "священных" писаний если сам не следуешь всему этому. Какой смысл вообще приводить такие примеры. И привёл он человека к животным, а не наоборот. Животные первичней. Давай ответы которые приходят из тебя, так как всё остальное тебе не принадлежит. Не носи чужую ношу, носи свою она всегда легче.

Мистик

вот честно скажите - вы про эйдосы читали?

Я читал много чего, просто я не уделяю внимание не существенному, то-есть всякому фантастическому полёту мысли человеческой которая пытается создать иллюзию реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сознание в человеке присутствует, то оно само даст определение. Оно самоопределяемо.

Не желаете Вы - дам я.

Сознание - ум, разум, ложное эго (Гита).

Ложное эго - воля.

Ум - умение мыслить - способность считывать и реализовывать сигналы тонкого мира.

Разум - вселенское сознание. Знание абсолютное, спящее сознание.

 

В понятии сознание, умещаются довольно разные вещи. Эгоизм, способность сравнивать сигнал между эго и идеалом и спящий разум.

 

Поясню, почему я поддержал эту тему.

Представьте:

1. Пришел домой уставший человек, покушал, помолился, лег отдыхать. Ему сегодня пришлось тащить тяжелую бомбу и прятать её на объекте.

2. Пришел домой уставший человек, покушал, помолился, лег отдыхать. Ему сегодня пришлось уничтожить несколько человек, отстреливавшихся их укрытия.

 

Вы, что ж господа хорошие, ставите их на одну доску? (конкретно ни к кому не обращаюсь)

 

А какая каша может образоваться в голове у бойца, если он почитает наши суждения? нет разницы; добро = зло.

 

Посеешь ветер - пожнешь беду.

 

Сей порядок - пожнешь добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то,что сегодня солнечное затмение,и тяжелые энергии идут на планету...вот это как?
-Да никак, разве что пребывающие во зле несколько активней в его проявлении нежели в солнечную погоду, которая им вобщем то нисколько не мешает. Свет тьмы и тьма света это разное.

 

-Вы спрашиваете что такое зло? Ложь, гнев, раздражительность, стяжательство... - вонь душевная, которая в масшатабах Вселенной есть ничто и в процентом отношении и в филосфоском понимании, по тому как временна. С этой точки зрения зла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='АрникА' date='26.1.2009, 13:26' post='12031224']

 

 

Прочитай правильно вопрос на который был дан этот ответ.

Желание-первичный импульс для нахождения.

Как ты найдешь,не желая того?

А как ты найдешь то чего там нет? Здесь хоть желай хоть не желай всё равно не найдёшь. Мир всегда снаружи, внутри его нет.

 

А в "найти" так и вовсе нет проблемы:"стучите и откроется,ищите и обрящете"
Искать нужно то, что есть - это без проблем. Стучаться нужно туда где может что-то открыться. На нет и суда нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир всегда снаружи, внутри его нет.

-Чушь какая. Впрочем это не значит что чушь не может быть внутри, но тогда и снаружи для такого сосуда мир как чушь, несмотря на то что мир это мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лавсан Там дан вполне исчерпывающий ответ. Если твой ум не может его принять, то причём здесь я? Тем более зачем спрашиваешь если у тебя есть уже ответ? Что это за детский сад?

Ум это инструмент на вооружении у сознания. Эго присуще только уму,так как только через ум ты можешь утверждать своё ложное эго. Сознание это всегда чистое видение без интерпретаций. Умом ты не считаешь сигналы тонкого мира, ему это не по зубам.

Все эти примеры которые тобой приведены - это как раз то что называется горе от ума. Если ты знаешь результат, то зачем сеять ветер? Какое отношение это имеет к сознанию. Сознание дано тебе для того, что-бы ты осознал, что такое зло и трансформировал его в добро.Зло и добро всегда рядом, так как это одна и та-же энергия, только направления разные. Когда ты целостен то всё определяется само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зло и добро всегда рядом, так как это одна и та-же энергия, только направления разные.

-Еще одна глупость. Любовь тебе может сказать уходи и может сказать останься, разные направления, но одна и та же "энергия". "Когда ты целостен то всё определяется само собой."

Зло же это то, что обременяет, затемняет, отдоляет, затормаживает, что бы оно ни сказало - уходи или останься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Чушь какая. Впрочем это не значит что чушь не может быть внутри, но тогда и снаружи для такого сосуда мир как чушь, несмотря на то что мир это мир.

Вот это настоящая чушь.Взгляд-ты прозрачен, то что ты хочешь я тебе не дам. Мозгами надо шевелить, раз они тебе даны,хоть иногда. Ну а если ты решил чем-то утвердиться в своих идиотских ответах, то это не ко мне.Меня это не затрагивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это настоящая чушь
-Аргументы в студию. "Мозгами надо шевелить, раз они тебе даны,хоть иногда. Ну а если ты решил чем-то утвердиться в своих идиотских ответах, то это не ко мне.Меня это не затрагивает."
то что ты хочешь я тебе не дам.
-А чего я хочу по твоему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро - действие, вызывающее положительную эмоцию.

Зло - то же, но отрицательную.

 

Мы связаны условностями мира и не можем позволить себе мыслить абстракциями на улице.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не можем позволить себе мыслить абстракциями на улице

 

А не абстракциями? ими можете?

По моему абстракция - это не что иное, как разделения действа на "добро" и "зло".... Любое действие, в течении времени, может быть и добром и злом... Вопрос в временном промежутке, выделенном Вами на оценку происшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сознание в человеке присутствует, то оно само даст определение.
Сознание не дает определений, тем более себе самому...это работа ума.
желаю найти мир в себе...
Он в тебе, не нужно его искать.
Это добро или зло?
Это не то и не это (Трирс (с), это затмение.
я не уделяю внимание не существенному, то-есть всякому фантастическому полёту мысли человеческой которая пытается создать иллюзию реальности.
Несущественное-это ваша иллюзия.
1. Пришел домой уставший человек, покушал, помолился, лег отдыхать. Ему сегодня пришлось тащить тяжелую бомбу и прятать её на объекте.

2. Пришел домой уставший человек, покушал, помолился, лег отдыхать. Ему сегодня пришлось уничтожить несколько человек, отстреливавшихся их укрытия.

Вопрос в том, о чем думал тот и другой. Возможно, между ними нет разницы.
Здесь хоть желай хоть не желай всё равно не найдёшь.
И это тоже иллюзия...
Мир всегда снаружи, внутри его нет.
Возможно, вы увлеклись оппонированием другим форумчанам.
Сознание дано тебе для того, что-бы ты осознал, что такое зло и трансформировал его в добро
Для этого дан ум. Вы слегка не логичны.
Меня это не затрагивает.
Со стороны-как раз наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он в тебе, не нужно его искать.

это я Мистику желал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='лавсан' date='27.1.2009, 6:18' post='12031293']

 

 

 

 

Добро - действие, вызывающее положительную эмоцию.

Зло - то же, но отрицательную.

Можешь это интерпретировать как тебе хочется.Я у тебя это право не отбираю. Для меня всё на много проще.
Мы связаны условностями мира и не можем позволить себе мыслить абстракциями на улице.
Не мы связанны условностями мира, а мир связан нашими условностями.И в этом вся разница. Понимая это, ни возникает ни каких абстракций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Pashik' date='27.1.2009, 7:50' post='12031296']

 

Сознание не дает определений, тем более себе самому...это работа ума.
Когда внутренний диалог отсутствует, то отсутствует и ум, а сознание при этом присутствует.Оно осознаёт всю чистоту своего видения. Оно само всё определяет в чистом видении. Когда сюда начинает вмешиваться ум, то начинается интерпритация.

Несущественное-это ваша иллюзия.
Для тебя, может быть, но она всё-же моя, из моего опыта. У тебя иллюзия своя, разница в том, что твоя иллюзия мне знакома, и для меня это пройденный этап.

.

Возможно, вы увлеклись оппонированием другим форумчанам.
Вот на счёт этого "возможно" -так это уже твоя иллюзия. Это не ко мне. Я всегда выражаю то, что рождается внутри меня. Если ты видишь в этом какую-то логику, то это твоё видение.
Для этого дан ум. Вы слегка не логичны.
Ум дан для того, чтобы его использовали по назначению, а не для того ,чтобы ассоциировать себя с умом. Вот смотри, даже здесь ты не прав, сказав, что я слегка не логичен. Я вообще не логичен, ни какого слегка здесь быть не может. Жизнь не логична и все правила диктует она. Если ты ищешь в моих словах логику, то там её нет, в каком-то посте я об этом уже писал.
Со стороны-как раз наоборот.
А ты не смотри со стороны, смотри всегда прямо. Видение со стороны как раз и создаёт иллюзию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я Мистику желал :)
Для того чтобы, что-то кому-то желать, ты вначале дай для себя определение "что такое мир", и подумай нужно ли это желание кому-то. Может это твоё желание и является тем злом, которому здесь уделяется так много внимания. Благодарю тебя, но у меня всё есть.

Если с определением мира будут трудности, то отпишись.И прошу тебя не надо умствования, всё на много проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абстракция - это не что иное, как разделения действа на "добро" и "зло".... Любое действие, в течении времени, может быть и добром и злом... Вопрос в временном промежутке, выделенном Вами на оценку происшедшего.
Вопрос в том, о чем думал тот и другой. Возможно, между ними нет разницы.

 

Не возражаю, но замечаю, что мы в глубине души можем понимать, что Д и З лишь наша оценка события.

Давайте выйдем из глубины души и пройдем по улицам. И здесь, нам придется применять совершенно иной подход к оценке ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте выйдем из глубины души и пройдем по улицам. И здесь, нам придется применять совершенно иной подход к оценке ситуации.

 

А не выходя из глубины души и выйти на улицу?

И не прийдется применять иной подход.Подход останется все тем же.Глубинным.ЦЕнтровым.

И,оценивая ситуацию,применить все тот же подход к этой оценке,"глубиннодушевный"?

Т.е.-поступать так,как того требует социальная оценка,при этом оставаясь в видении иной "стороны" этой самой ситуации.

Ничего не мешает Наблюдателю невозмутимо наблюдать за Деятелем-пусть резвится.

При этом оставаясь в понимании сути ситуации.

-Что в данном моменте "добро" не факт такое в чистом виде.

И всегда несет в себе зерно того же "зла".

"Здесь все от меня зависит"(с).Как посмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик, чесно говоря, сначала начал цитаты резать, потом решил просто сказать: Я рад за Вас, честно. Вы все знаете, все понимаете. Ваше сознание думает, вы видите иллюзии других не "илюзорным" взглядом. Однако, я, находясь в иллюзии, вижу другое-Вы просто ставите себя в оппозицию к другим. Почему-вам разбираться, не нам. Я обычно людям желаю чего-то хорошего, абсолютно искренне. Вам не могу, Вы и на это нападаете. Ну что-же. Это ваша не иллюзия... Если захотите, ответьте. Себе в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности