Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

затылок ноет

у меня это признак вмешательства в мое личное пространство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И затылок ноет, я всю ночь не спала... пожалуйста, помогите разобраться, что это? называется, додоверялась....
у меня это признак вмешательства в мое личное пространство...

 

Киньте данные в приват, дам рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есессна...относительно лично вас Алина, если вас это касаеца... :)

Несамненно...их у вас...этих воплощений Алина, впереди....эээ...да и позади... уже немерянно...так что, чего уж зацикливаца на какой то одной нации? :)

Да?...а к какой нации есть любовь?...и собстна почему? :)

Трудно ответить, но не созвучны мне славяне. Гораздо привлекательнее восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно ответить, но не созвучны мне славяне. Гораздо привлекательнее восток.

 

А вы в этой жизни жили на востоке?...где?...как долго? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в этой жизни жили на востоке?...где?...как долго? :)

Не жила, но часто вижу сны на эту тему. На яву 4 раза была в Египте. Всё время хочется туда вернуться. Была в Израиле. Очарована. Мечтаю побывать в Медине, в Эмиратах. Бывала во Франции, Германии, других европейских странах, одного раза бывает достаточно, ещё раз ехать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Опять болтовня на тему: добро и зло - выдумки людей, всё относительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Черносвет

Алина :):) Чего-то я не догоняю.Вы путешествуете по всему миру,везде клёво,везде очаравательно,красиво и загадочно, а живёте в том месте,где вам абсолютно не нравится, ещё и то что вы являетесь представителем этой страны :) Дааааа,не всё способен понять узкий и маленький мужской мозг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Опять болтовня на тему: добро и зло - выдумки людей, всё относительно?

) Спор на тему "добра" и "зла" по праву входит в десятку самых бесполезных споров. Лучше ничего не говорить тогда. Если человек для себя уже все решил - он не будет говорить на эту тему, разве что случай заставит его высказать свое мнение.

А вот отвечу на один пост)

Я бы, убил, того кто так бы поступил с близкими мне людьми. НО, это моя точка зрения, и сформированна она моей верой.

Как бы поступили Вы?.. И что бы в этот момент было добром а что злом? Или кто?..

Я бы тоже убил) Эти понятия вообще, помоему, очень плохие. Чтобы разобраться - что есть "добро" и есть "зло" сначала нужно для себя уничтожить эти слова.

Самый частый случай - это который вы описали. Один человек убил другого, решив отомстить за убитую семью. Лично я считаю - что совершенно справедливо и осуждать этого человека нельзя. А насчет размышлении, что всякая человеческая жизнь драгоценна и нельзя убивать... ну.... слишком идеализированная она. Излишне, я бы сказал, что во вред тому, кто в это верит. Ладно - если ему не придется никогда убивать, а если придется выбирать, а тут поперек горла встала эта догма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О "кузькиной матери", разве не заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже убил) Эти понятия вообще, помоему, очень плохие. Чтобы разобраться - что есть "добро" и есть "зло" сначала нужно для себя уничтожить эти слова.

Самый частый случай - это который вы описали. Один человек убил другого, решив отомстить за убитую семью. Лично я считаю - что совершенно справедливо и осуждать этого человека нельзя. А насчет размышлении, что всякая человеческая жизнь драгоценна и нельзя убивать... ну.... слишком идеализированная она. Излишне, я бы сказал, что во вред тому, кто в это верит. Ладно - если ему не придется никогда убивать, а если придется выбирать, а тут поперек горла встала эта догма.

Эти вопросы, моральности "зла", приходится порой решать людям экстремальных профессий.

Если обстоятельства требуют действовать и в результате действий будет уничтожен человек нужно подчиняться долгу. Здесь нет места карме.

Если требование убить исходит из чувств - это попа. Здесь будет карма.

 

По сути, мы каждый день пытаемся убить кого-то, своим чувством неприятия или открытого провостояния и не морочимся мыслями.

Малое убийство отличает от большого лишь, лишь количество.

Кришна, Арджуна, Гита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет добра, нет зла. Добро и зло - это ассоциации ума. Кто может дать точное определение добру и злу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет добра, нет зла

т.е. нет тени и нет цвета? нет стула и нет дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет добра, нет зла. Добро и зло - это ассоциации ума. Кто может дать точное определение добру и злу?

поддерживаю. Это проблемма субьективности восприятия - "что русскому хорошо, то немцу смерть"(с)

всего-то.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. нет тени и нет цвета? нет стула и нет дома?

Есть и тень,и цвет,и стул и дом..

Как обьективная(насколько возможно говорить об объективности) реальность.

Злом и добром окрашивает тень и цвет субъективный ум.

 

Перестань воспринимать тень как зло-и ты увидишь всего лишь тень.

Начни тень воспринимать как "добро",и она перестанет быть тенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестань воспринимать тень как зло-и ты увидишь всего лишь тень.

Начни тень воспринимать как "добро",и она перестанет быть тенью.

зачем? по этой логике надо перестать воспринимать крысиный яд злом и смело его пить... потому как и смерть не зло, т.к. самоосознание субъективно и не кому умирать от крысиного яда... я все же придерживаюсь озвученного в первом сообщении этой темы варианта, где относительность добра и зла не отменяет его, а лишь вносит коррективы относительно интересов и способа мироосознания какой-либо социальной единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем? по этой логике надо перестать воспринимать крысиный яд злом и смело его пить... потому как и смерть не зло, т.к. самоосознание субъективно и не кому умирать от крысиного яда... я все же придерживаюсь озвученного в первом сообщении этой темы варианта, где относительность добра и зла не отменяет его, а лишь вносит коррективы относительно интересов и способа мироосознания какой-либо социальной единицы.

Итак.Крысиный яд-зло.

Представь.Ты живешь в доме.Ты-крестьянин.Год выдался неурожайным.Тебе и твоей семье едва хватит зерна,чтобы прокормиться до весны..

А тут,"как на зло",повадились крысы.Их-немеряно.Им тоже голодно..А у тебя-"как на добро"оказался под руками крысиный яд..

И-крысы ушли..Ты и твоя семья спокойно доживет до нового урожая. :)

Ну,как-то так.Не говоря о заразе,разносчиками коей являются грызуны.

В этой ситуации-крысиный яд-это зло? Или-добро?

Конечно относительность.Окраска.

И зачем же его пить? :) :)

 

Да и смерть-не зло.А порой и добро.

Просто-приходит время сменить одежду.

У каждого-это время свое.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. нет тени и нет цвета? нет стула и нет дома?

Ты ответь на вопрос который был задан, только дай вразумительный ответ. Эти вопросы не есть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть различение в сознании, значит можно определить эти различения словами.

Добро - действие, не преследующее корыстную цель, напрвленное на восстановление привычных норм жизни.

Зло - действие, совершаемое к корыстных целях, подрывающее установленные в обществе нормы жизни.

Поправьте меня.

 

После сокращения одноименных символов получается:

Д - дом райский

З - победа старха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Арахнид' date='26.1.2009, 11:32' post='12031162']

по этой логике надо перестать воспринимать крысиный яд злом и смело его пить
. Если воспринимать крысинный яд как зло, то откуда это зло взялось как не от добра? Где граница? Всё есть яд всё есть лекарство. Всё зависит от дозировки. На аллопатии весь наш минздрав процветает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу поправлять :) Хочу сама разобраться.С вами. :)

'лавсан' date='26.1.2009, 14:12' post='12031179']

Добро - действие, не преследующее корыстную цель, напрвленное на восстановление привычных норм жизни.

Хорошо.Привычные нормы жизни.

Маньк-убийца.Для него привычные нормы-ну,не стану их описывать..Или-бандит-грабитель.

Или-ростовщик.Для него привычные нормы жизни-отобрать заложенное имущество (у того,кому дал ссуду),чтоб вернуть свои деньги..Для них-добро.

А для их партнеров по их "добру"?

 

Зло - действие, совершаемое к корыстных целях, подрывающее установленные в обществе нормы жизни.

Установленные в обществе нормы жизни предполагают полную оплату налогов(как пример)..Это-добро для общества.А для бизнесмена-грабеж.Для него-добром уклониться от налогов.

 

А добро разве не совершается в корыстных целях?

Для себя..потому что приятно,и приятно еще и "делать добро". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может дать точное определение добру и злу?

добро и зло - есть системы оценки каких либо явлений относительно мироосознания той личности или группы, которая оценивает явление.

 

Где граница?

где граница между стулом и кучей дерева? как дерево превращается в деревянный стул?

 

В этой ситуации-крысиный яд-это зло? Или-добро?

все зависит от того, относительно чего его оценивать. если относительно оценки его, как пищи для себя - то зло. если как способ избавления от неудобств - то добро с примесью зла. опять же повторю - точка опоры важна. например нельзя мерять литры линейкой, а сантиметры объемами. но это не значит, что из-за узкой специализации измерительных средств объема самого объема нет и что его нельзя использовать.

 

А добро разве не совершается в корыстных целях?

читайте первое сообщение этой темы :)

 

для общего развития - эйдос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Арахнид' date='26.1.2009, 14:30' post='12031185']

добро и зло - есть системы оценки каких либо явлений относительно мироосознания той личности или группы, которая оценивает явление.

+1.Полностью согласна.Относительность-то о чем и говорила..Добро и зло-безоценочно просто факт.Оценивает ум(личность).

все зависит от того, относительно чего его оценивать.

Ну да..Так почему тогда крысиный яд(в твоем примере)-чистое зло?

Как посмотришь...

читайте первое сообщение этой темы :)

Так...прочитала же. :) Это я к лавсану. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистое зло?

потомому что он чистое зло для организма человека... в масштабах вселенной же это просто химвещество... но вы же пока человек? вот станете невосприимчивым к яду - тогда можно будет говорить о другой системе оценок явлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лавсан- Откуда у сознания различение? Различения присутствуют только в уме. Всё о чём ты говоришь это касается относительно социума, так как он тебе диктует свои правила игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как он тебе диктует свои правила игры

ну как бы ваше право - записывать диктант и жить на Земле, выполняя свое земное предназначение или же забить на уроки социума и катапультироваться из нашего мира куда катапультирует... только чтоб такой катапультой воспользоваться - надо уметь собирать из подручных материалов этого мира саму катапульту, но вы же диктант не записали... что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности