Перейти к публикации

Гуманизм.


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да уж, действительно, жесть ))) и здесь я, в некотором смысле, согласен с Androgor

От нравственности, до безнравственности один шаг, вы правы.

Все дело в мере и сути.

Вот ваш пост - ерничанье и глумление над пристрастиями других, выставление

себя как мерило гуманности в отношении братьев меньших - оно уже вышло за

грани нравственности.

так как если ваши оппоненты едят животных.

то вы в этом посте - едите человеков.

Одновременно глупым, нелепым и фальшивым является то, что некоторые товарищи, призывающие пламенно к тому, чтобы любить и не обижать братьев наших меньших

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

так как если ваши оппоненты едят животных. то вы в этом посте - едите человеков.

...да....я вот как-то даже постеснялась спросить: если я ем котлетки и селёдочку, мне теперь вообще нельзя заговаривать о гуманизме?

А если я вегетарианкой стану уже будет можно?

Не будет считаться слишком жестоким то, что я вонзаю свои зубы в красный помидор, например? или в грушу?

....или мне тогда предложат себе все зубы повырвать? Чтобы уж точно знать - эта никого не укусит?...И теперь беззубая она может поговорить о гуманизме....

 

....грустно все это, Донна.... я ж тему не на Одноклассниках открывала ...или каком-то другом форуме.... я думала, если не по нраву тема, ну пройдёт человек мимо....

Ладно. Помолчу я... А то уже смахивает на сопливые всхлипывания :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не будет считаться слишком жестоким то, что я вонзаю свои зубы в красный помидор, например? или в грушу?

 

А к кому вопрос, к людям или овощам с фруктами?

Если к людям, то вопрос не по адресу (нам не понять жизненную позицию томата с горошком)!

Если к овощам с фруктами, то представим себе, что они весьма благодарны тебе за такой вот способ транзита своих семян! (на то они и плоды).

А почему гуманизм постоянно перетекает в гастрономические пристрастия каждого из нас? Странно. Какие здесь связи!?

Вегетарианцы лукавят, плотоядные лукавят, поглотители Праны Солнца лукавят трижды! Смысл разбирать это притворство рук человеческих (ну, голов, скорее)?

Мы можем до хрипоты спорить о вкусной и здоровой пище сидя в офисе/хатке. И с такой же силой можем наброситься на едва пойманную из лунки рыбу в час многодневного голода! И все наши эстетские пристрастия сотрутся от жгучего желания есть, есть и пить.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

ГУМАНИЗМ (от лат. humanitas – человечность) рефлектированный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность- человека

 

а не селёдку, помидоры и томаты... вы бы ещё про диваны и табуретки "гуманизм" распространите, совсем весело будет....

 

в трёх соснах плутаете, Господа хорошие )))))))

 

называйте как угодно ваши ощущения, но не говорите о "гуманизме" по отношению к коёнкам, со сломанными лапами, ни к поедаемым овощам и фруктам, ни к газонам с цветами вытоптанным - гуманоидами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Игнат, ты если в вики лезешь - дочитывай до кнца :)

 

  • Познание мира происходит в результате наблюдения, экспериментирования и рационального анализа (см. Эмпирицизм).
  • Человеческие существа являются неотъемлемой частью природы, результатом эволюционного изменения, который никем не предопределён.
  • Этические ценности происходят от тех человеческих потребностей и интересов, которые проходят проверку опытом.
  • Жизнь приобретает смысл в служении личности гуманным идеалам.
  • Человеческие существа социальны по своей природе и находят смысл во взаимоотношениях между собой.
  • Работа на благо общества максимизирует счастье индивидуума.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

Гума́нность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому[1]; человечность, человеколюбие. Система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, что основы гуманизма это способность увидеть себя в другом человеке, существе. Но этой способностью обладает не только человек, почти все животные в той или иной мере способны к проявлению гуманизма. От человека надо наверно больше... Не просто причиняя боль другому, представить что и тебе могут причинить боль, а нужно еще понимать, что все мы разные и то что радостно мне, не обязательно будет удовольствие другому, т.е. чтобы человека можно было назвать гуманным он должен обладать минимальным уровнем импатии. Не просто представить себя на месте другого, а попытаться понять другого, представить, что для него хорошо и что плохо.

А если расширить эту "эмпатию" до уровня общины, страны, планеты...

 

Гуманно ли посылать полк на верную смерть, ради общей победы?...

И что это за "победа" такая, ради которой нас тут стравливают?...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш пост - ерничанье и глумление над пристрастиями других, выставление

себя как мерило гуманности в отношении братьев меньших

Ничего подобного ))) посыл был совершенно другой, а именно – все дело в личном выборе, а гуманизм здесь совершенно не причем.

И что касается лично меня, то я вообще тут килограмм г о вна, плюс, в лучшем случае, двести грамм варенья ))) и все вышеперечисленные мною кулинарные изыски – это как раз и есть все то, чем я в любой момент всегда не прочь полакомиться, но при этом я не люблю зоопарки и цирк с животными, ибо сердце кровью обливается смотреть на это издевательство… и кто я после этого – гуманист или злодей? )))

Другой пример: я иду по улице, вижу - сидит тетка с какой-то табличкой, просит милостыню… даже не читая написанного, прохожу мимо без малейшего угрызения совести и с нулем эмоций… но чуть дальше стоит сгорбленная бабулька с протянутой рукой, не задумываясь опускаю руку в карман и вываливаю ей всю мелочь, какая там нашлась… и кто я после этого – гуманист или злодей?

Ни то и не другое, я просто иду по жизни, следуя порывам души, не обременяя мозг всякими фальшивыми …измами.

Любой из вас может вспомнить сотни подобных случаев из своей жизни…

Мишка косолапый – няшка, и поэтому я его люблю, а свинья тупорылая и я ее буду есть…

Птичка на дереве поет красиво, и я ее люблю, а тупая курица вполне заслуживает того, чтобы отрубить ей башку и ощипать…

Этого симпатичного мопсика я буду ходить и нежить, а эта тупая и злобная дворняжка должна сидеть на цепи... ну и что, что мороз минус сорок на улице, у нее шерсть, она привычная…

Бабочка красивая и я ею любуюсь, а гнусный комар пытается меня кусить и я его убью…

Каждый день, каждый час и каждую минуту мы делаем ЛИЧНЫЙ выбор – кого любить, а кого бить, опираясь на свои симпатии, эмоции и чувства, на порывы души и на урчание в желудке.. а гуманизмы и прочие бла-блаизмы тут стоят в сторонке… причем очень далеко.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день, каждый час и каждую минуту мы делаем ЛИЧНЫЙ выбор/.. а гуманизмы и прочие бла-блаизмы тут стоят в сторонке… причем очень далеко.

В таком случае это вряд ли ВАШ личный выбор, а скорее выбор тех кто разговаривает с вами по телевизору....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то мне пришлось беседовать с одним запутавшимся интеллигентом. Он не понимал, как мы должны поступать с Чикатило и ему подобными. Ведь у Чикатило своя правда. Он не может не... А ведь он человек, и мы человеки. Наши потребности уважаются, а его? Так что ж нам теперь?

Мой собеседник был растерян. Хотелось поступать и мыслить правильно (я думаю, именно с точки зрения гуманизма и способности поставить себя на место оппонента). Но чел оказывался в тупике.

Я думаю, гуманизм имеет разные уровни. Например, на моем уровне неподконтрольно опасные элементы должны уничтожаться. Однозначно. Общество имеет право защищать жизнь своих членов. Я не верю, что общество имеет способы предотвратить действия маньяка. Следовательно, жизнь неопасных смертельно членов общества важнее. Все.

Но само общество позиционирует свой уровень повыше. Сексуальных маньяков выпускают после некоторой отсидки. А матушка, которая идет убивать гуляющего на свободе опасного индивида, вынуждена оправдываться.

Если у чела уровень гуманизма повыше, чем в целом в обществе, ему наверное еще труднее.

Да-а, понятие гуманизма и милосердия трудны, неоднозначны. Но надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, а откуда берутся маньяки?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее выбор тех кто разговаривает с вами по телевизору....

Вообще телик не смотрю, но даже если бы и смотрел… там много чего вещают, и кулинарные рецепты есть и всякие программы по защите… и богословские беседы и ночные программы для взрослых… (это касается и интернета тоже) в любом случае, что смотреть, а что игнорить, кому верить, а кому нет… выбор всегда делаю я сам.

Или вы, Алекс, верите в зомбирование, 25 кадр и т.д.? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вы, Алекс, верите в зомбирование, 25 кадр и т.д.? )))

ну зачем же сразу зомбирование? прекрасно справляются с задачей вера авторитету, ОБС, подражание и прочие встроенные в человека животные программы социализации...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочие встроенные в человека животные программы социализации...

Выбор всегда есть, а ссылки на всякие встроенные программы есть ни что иное, как попытка уйти от личной ответственности, типа, я не виноват – меня таким сделали…

Кстати, чем «гуманизм» не программа? )))

 

Кароче, делайте что хотите, верьте во что угодно, призывайте к чему угодно… каждый имеет право на свой выбор… только, прежде чем выйти из темы, хочу сказать одно… главное – не обманывайте сами себя…

Сладкая таблетка самообмана – пожалуй, самым опасный из всех существующих наркотиков, ибо разрушает здоровье гораздо быстрее и неотвратимее, чем любая другая отрава.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное – не обманывайте сами себя…

в чем правда, брат? (с) "Брат"

в том, что надо оставаться животными и это единственная ниша для человека? топтаться на месте, признав свою кровожадную суть?

 

ссылки на всякие встроенные программы есть ни что иное, как попытка уйти от личной ответственности

ссылки на желание уйти от ответственности - это есть желание особо не вникать в хитросплетения человеческой психики

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топтаться на месте, признав свою кровожадную суть?

А кто тут чаще всех других напоминает нам о необходимости избавляться от дуальностей? )))))))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@этот момент, а при чем тут дуальности? Животная природа - это этап. Гуманизация сознания - следующий этап. Я не противопоставляю их, а говорю о последовтаельной трансформации в новое существо с новым типом сознания. Животное с ответственностью. (далее будут другие этапы, если этот будет достигнут и у этого этапа есть свою достоинства и слабые стороны, как и у последующих и предыдущих)

 

P.S.: ты на вопрос не ответил

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Животная природа - это этап. Гуманизация сознания - следующий этап.

очередная таблетка самообмана ))) ничего не меняется, как чел был животным, так им и остался, меняются только вкусовые пристрастия и аппетиты )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У животных тоже своя карма.

 

У нас с дочкой так повелось после дождя выползших на тротуар улиток в траву сбрасывать. Чтоб не растоптали.

Этому можно посвятить очень много времени.

 

И, как вы думаете, примут ли они такой поворот в их жизни как должное?

Правильно, не примут.

Позже окажется, что многие из них опять на тротуаре и уже раздавленные.

 

Увы.

Нам посильно лишь немногое в отношении животных. Иначе пришлось бы переориентировать собственную жизнь лишь на них. Оставить все, чем занимался раньше и

переориентироваться исключительно на спасение животных.

Любопытно было бы углубиться в личную мотивацию такого поступка, если бы он имел место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как чел был животным, так им и остался

твоя позиция понятна :) статический мир :)

но даже в животном мире идет постоянная трансформация, адаптация, мутационные эксперименты - статическая картина мира и есть самообман ;)

 

У животных тоже своя карма.

я бы добавил - влияние кармы у животных более фатально, более довлеющее, чем над человеком :)

 

Нам посильно лишь немногое в отношении животных. Иначе пришлось бы переориентировать собственную жизнь лишь на них. Оставить все, чем занимался раньше и переориентироваться исключительно на спасение животных.

ля начала - надо многих из них избавить от нашего навязчивого внимания и вмешательства :) влияния агрессора, у которого нет естественного хищника, кроме его разума :)

 

пример - мост для животных

blnhadbwbmsvleqq.jpg

попытка оставить животных в покое, чтобы они хоть немножко, но перестали замечать человека :)

 

Тут не внимание к животным нужно, а работа по вытсраивание среды обитания человека таким образом, чтобы и животным оставалось место :)

 

...а спасать улиток... это, как носить воду в решете - есть и другие, более фундаментальные решения (дайти возможность биологам и прочим натуралистам найти эти решения) :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статическая картина мира и есть самообман

ты же знаешь, что это не так... в смысле, знаешь, что я не верю в статичность мира ))) я знаю, перемены неизбежны, но они происходят не в лучшую и не в худшую сторону... они просто происходят

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они происходят не в лучшую и не в худшую сторону... они просто происходят

мы делаем выбор, согласно нашим убеждениям и согласно им же можно условно назвать эти изменения - в лучшую сторону, а те - в худшую

 

это всего лишь маркеры личного отношения

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуманизация сознания
опять возвращает к вопросу - что такое гуманность, и как и для чего ее ввести в свое сознание. Критерии какие? спокойно пройти мимо плачущего от боли животного - это негуманно, а пройти мимо кучки скинхедов , лупцующих гастарбайтера, это, как бы.... - а фигли понаехали? тем более если пару дней назад эти самые гастарбайтеры стаей шакалов насиловали девочку из соседнего района. Равнодушно пройти не получается, а правильно - ты не знаешь всех составляющих. Тут про чикатил вспоминали, а я помню, как так и не смогла посмотреть фильм целиком - "похороните меня за плинтусом". Больно было за всех героев, и я так и не смогла ответить - кто из них жертва. По моему гуманность может быть только внутри ситуации, а не вне ее. Если я сумасшедшая бабка, задравшая всех своей властной и жуткой любовью-ненавистью - только я могу что то изменить. Или кто то из тех, кому я "пью кровь". А если я - сторонний наблюдатель, который видит конфликт, но понятия не имеет, что к этому привело, как я могу гуманизьм свой проявить? я же фижу только внешние проявления, не понимая сути
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спокойно пройти мимо плачущего от боли животного - это негуманно
если это животное стало жертвой природы - пройти мимо, если человека - постараться исправить это (вылечить и отпустить на свободу)

 

а пройти мимо кучки скинхедов , лупцующих гастарбайтера, это, как бы...

скинхеды и гастарбайтеры - это то же, что и вода в решете. пока дырки не заделают, все будет продолжаться и гуманно было бы остановить драку (вызвать полицию или иными способами) И латать дырки в решете, хотя бы на уровне освещения проблемы (посева семян)

 

тем более если пару дней назад эти самые гастарбайтеры стаей шакалов насиловали девочку из соседнего района.

дырки в решете

 

гуманность может быть только внутри ситуации, а не вне ее

само собой, хотя и отчасти

есть разные слои гуманизации, включая личностный, семьи, общества, страны, человечества

 

А если я - сторонний наблюдатель, который видит конфликт, но понятия не имеет, что к этому привело, как я могу гуманизьм свой проявить?

принимать решения индивидуально, по ситуации

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разных странах разное отношение к животным.

Карма народа и на карму ее животного мира влияет.

 

А возможны и любопытные переплетения их взаимодействий.

Мои родственники во Флориде. например, домашних животных не заводят вовсе.

Ибо по закону окажешься так многое должен и настолько подконтролен, что проще не заводить питомцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родственники во Флориде. например, домашних животных не заводят вовсе. Ибо по закону окажешься так многое должен и настолько подконтролен, что проще не заводить питомцев

отличный пример социальной ответственности :) хошь или не хошь - задумаешься :) стимуляция общественного сознания в нужном направлении :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример - мост для животных

blnhadbwbmsvleqq.jpg

попытка оставить животных в покое, чтобы они хоть немножко, но перестали замечать человека :)

 

Тут не внимание к животным нужно, а работа по вытсраивание среды обитания человека таким образом, чтобы и животным оставалось место :)

 

...а спасать улиток... это, как носить воду в решете - есть и другие, более фундаментальные решения (дайти возможность биологам и прочим натуралистам найти эти решения) :)

 

Вряд ли животные будут ходить по этому мосту. Большая вероятность, что метрах в 20 от него легко дорогу (или с трудом) пересекут.

 

И большая вероятность, что этот мост построен людьми, чтоб проще было думать о себе как о народе цивилизованном, гуманном, если хотите. В каждой избушке свои побрякушки.

 

А улитки - это так... Ребенку в 2-летнем возрасте развлечение понравилось, до сих пор забыть не может. Но параллельно пронаблюдать поведение живых существ помогает.

---

 

Вот еще подумалось, что Библейское, когда Бог создал каждой твари по паре, а человеку велел за ними присматривать и заботиться, неспроста.

Ибо жизнь среди животных в том числе, возможность с ними ежедневно контактировать - это определенное состояние души, отсутствие которого человек в современной цивилизации

сложно переживает. За счет невротизации преимущественно.

По моему скромному мнению, с этих позиций мы можем позаботиться лишь о себе и своем ближайшем окружении. Ну, и должны. Если слово "должен" есть смысл этим самым смыслом нагружать.

 

Картинка в тему

dvN-w7G2Eds.jpg

 

Лечение от стресса.

 

Даже поэтому есть смысл к животным хорошо относиться

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли животные будут ходить по этому мосту. Большая вероятность, что метрах в 20 от него легко дорогу (или с трудом) пересекут.

мост построен на пути миграции

 

И большая вероятность, что этот мост построен людьми, чтоб проще было думать о себе как о народе цивилизованном, гуманном, если хотите. В каждой избушке свои побрякушки.

хотя бы так. чем ни чего не делать :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности