Перейти к публикации

Поддержание и развитие памяти.


Эдуард
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть неприятные звоночки от мозга о том, что память стала ухудшаться. Может кто посоветует методики, питание, может препараты, которые применяет на себе, для (хотя бы) поддержания памяти в здоровом состоянии?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без компьютера прожить некоторое время не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развивать и поддерживать памяти в здоровом состоянии можно с помощью Таблиц Шульте.

TablicaShulte1.jpg

Их очень просто сделать самому. Вытаскивать в случайном порядке.

Обычно их используют для развития скорочтения.

Но мой дядька с их помощью довольно успешно сражался с увяданием памяти.

Ему посоветовали их использовать в одном из санаториев.

Сейчас ему за 70, и его память предмет зависти и шуток для всех родственников :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удалила.

Она не так работает.

 

Рассказываю, что делал мой дядька.

Чертил несколько квадратов ( типа того, что я наверху приложила) разными фломастерами писал в них числа в случайном порядке, а потом перемешивал. Вытаскиваешь случайный квадрат с числами, смотришь на него 30 секунд, переворачиваешь лист с числами и на другом листе пытаешься по памяти восстановить порядок и цветность чисел в той таблице, на которую только что смотрел.

 

Мы рисовали ему свои таблички..... Проверяли его память.

На удивление - замечательно.

Хотя, я помню его в 1993 году, он забывал даже то, сколько он денег только что истратил в магазине....

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda, типа такого http://www.flashplayer.ru/play_25955.php ?

 

А без компьютера прожить некоторое время не пробовали.

миссия невыполнима :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа такого

Ну, это тоже игрушка на память.

Но тут нужно запоминать, где парные находятся.

А в таблице 10 на 10 нужно попытаться запомнить местоположение каждого числа, да ещё и его цветность.

Мы начинали с сестрой с табличек 4 на 4, и то........... не очень хорошие результаты :)

Потом я кинула, а она ещё с полгода позанималась.

Правда, ей это для языков нужно было.... она в инязе училась...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и вот нашла в своих архивах ссылок....

Довольно интересная статейка мне показалась. Может и тебе сгодится попробовать http://razvivaysa.com/kak-razvit-pamyat-revolyucionnyj-met.html

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память напрямую зависит от внимания. Что ускользает от внимания, то и в памяти не остаётся. Известно, что повторение - мать учения (запоминания). Для тренировки полезно вести короткий дневник, каждый вечер перед сном записывать события, переживания, мысли прошедшего дня. Или можно просто вспоминать мысленно в обратном порядке. Одновременно это же тренинг осознанности.

Плохо влияет на память и другие умственные способности усталость и зашлаковка организма. Поможет голодание или пост (это легче). Не утомляйте себя сверх меры, отключайтесь полностью от привычной деятельности, получайте другие живые впечатления - путешествия, походы на природу, общение (вживую!). Хорошо помогает и сознательная релаксация. Если основная работа умственная, то не стоит перегружать себя умственными же тренировками, лучше спортом заняться.

 

Кстати, кислородное голодание плохо влияет на мозг, поэтому необходимо физическое движение, свежий воздух, дыхательная гимнастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ray, со всем согласен. Спасибо. Особенно это

Память напрямую зависит от внимания

Я сейчас активно прорабатываю этот момент (Мир учит). Но либо я плохой ученик, либо... но чувствую провалы. Хотя был внимателен. Видимо обычной внимательности уже мало.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - читать книги, причём много читать. И не просто читать, а потом пытаться воспроизвести, слово в слово, вплодь до запятой.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антон, даже не знаю... мне чтения и в сети выше крыши...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но либо я плохой ученик, либо... но чувствую провалы. Хотя был внимателен. Видимо обычной внимательности уже мало

Не заморачивайтесь. Рассеянность - обычное свойство Рыб. Можно просто найти костыль - всё записывать. Всё равно самый тупой карандаш лучше самой острой памяти. К тому же, сам процесс записывания тоже тренирует память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я заметила интересную штуку=) Мне по долгу службы надо много запоминать. Я и записываю, чтобы не забыть, но каждый раз всплывают новые задачи, которые даже записать не успеваешь. Так вот. Замечаю, что с памятью вообще проблемы. До такой степени, что о чем-то подумаю...допустим, где-то что-то хочу взять. Подхожу к этому месту.... и стою. Все.. тишина. Я зачем сюда пришла? В итоге, для того, чтобы вспомнить целенаправленно повторяю действия от начала и хорошо, если вспомню=)

Так вот, на счет интересной штуки. Она происходит тогда, когда у меня отпуск или длинные выходные. Оказывается, у меня отличная память.

Знаешь есть такая штука, как защитная память. Вроде того, когда включаешь утюг, например. Забываешь выключить, но выходя из дома резко в голове всплывает, что он у тебя включенный. У тебя не этот механизм страдает?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдая свои заморочки с памятью, я прихожу к выводу о ... напряжении, о стрессе экзамена самой себя. То есть вспоминание приходит как только удается успокоиться и декларировать уверенность в прекрасной памяти независимо от результата сиюминутной попытки.

Я как бы в большей степени тренирую состояние человека, с достойной памятью, которому нет необходимости себя проверять. Пока забытое слово появляется через примерно полдня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь есть такая штука, как защитная память. Вроде того, когда включаешь утюг, например. Забываешь выключить, но выходя из дома резко в голове всплывает, что он у тебя включенный. У тебя не этот механизм страдает?=)

Не... я скорее могу придумать, что включен чайник или на плите осталась кастрюля на огне, и "вспомнить"

 

Рассеянность - обычное свойство Рыб.

Но раньше то такого не было... Не хочется к старости оказаться растением...

 

тренирую состояние человека

Да, я тоже тренирую (как умею) состояние внимательного человека. Но стали случаться провалы. Вроде состояние было, вроде помнил и думал, что запомнил. А потом бац - там все белым бело.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется к старости оказаться растением...

 

http://constructorus.ru/samorazvitie/gibkost-myshleniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже тренирую (как умею) состояние внимательного человека
Не то, базилио, не то...

Вот представьте, что ваша логика (логика подсознания) примитивная. Подсознание "думает": если тренировать память, то она улучшается. А тогда если не - то нет!

И вот вы поленитесь сделать к-н упражнение, и с чего бы вам тогда лучше помнить? Нате вам ухудшение.

А теперь вы упражняетесь, но замечаете, что память ни фига себе, не спешит улучшаться. Зная о различных результатах учебы, ваше подсознание не спешит решать ваши проблемы, а подталкивает к поиску новых упражнений, ажиотажу, констатации своих проблем.

Это шаблоны. Они там без вашего ведома и осознания включаются.

Так вот, на них-то и уходит львиная доля вашего внимания.

А начиналось все с одного-двух замеченных эпизодов несправившейся памяти. Более вы не спокойный и уверенный человек с достойной памятью. А суетливый проверяльщик своих способностей. Каждый прокол накапливает поводы для стресса. Каждый эпизод, где требуется что-то вспомнить,- стресс, во время которого вероятность неверного ответа увеличивается.

Такая обратная связь с организмом является усиливающей. Аналог - эскалация конфликта, он же маятник.

На усиливающую обратную связь следует наложить балансирующую. Аналог - термостат в системе отопления, который включает и отключает обогрев при выходе температуры помещения из комфортного диапазона.

Что же я предлагаю в качестве "термостата" в ситуации с памятью? Декларацию спокойной уверенности в идеальности своей памяти.

Упражнения же не возбраняются и даже приветствуются. Их цель - снизить нервозность и вести здоровый образ жизни, который предполагает упражнения то в одном, то в другом.

Дело в том, что упражнения проделываются с определенной регулярностью, гораздо меньшей, чем регулярность накопления ошибок памяти. Поэтому необходима программа, включающаяся в момент каждого случая забывания.

Хотела этот пост в шаблоны поместить)) В смысле, это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же я предлагаю в качестве "термостата" в ситуации с памятью? Декларацию спокойной уверенности в идеальности своей памяти. Упражнения же не возбраняются и даже приветствуются. Их цель - снизить нервозность и вести здоровый образ жизни, который предполагает упражнения то в одном, то в другом. Дело в том, что упражнения проделываются с определенной регулярностью, гораздо меньшей, чем регулярность накопления ошибок памяти. Поэтому необходима программа, включающаяся в момент каждого случая забывания.

Согласен... Вроде понял

 

----------------

 

offtop

базилио

оговорочка по Фрейду? я ассоциируюсь для вас с Базилио? :D

 

@Стас, спасибо, конечно, но я хотел услышать о тех методах, которыми пользовались предлагающие или те, кого они знают. Гуглем я пользоваться тоже умею.

/offtop

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D "Не то, Базилио, не то..." - говорила лиса Алиса в фильме Буратино, когда Базилио завел свою (шаблонную!) песенку попрошайки, в то время как пора было хитро обирать богатенького Буратино.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, а вы с шаблоном мнительности как справились? Понимаю, что все индивидуально, но вдруг что совпадет...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декларированием своего выбора. Слово "декларирование" взято из недавно посоветованного на этом форуме Думай как миллионер. (Спасибо!) А вообще я уже описывала то, до чего добрела (но не в теме "шаблоны")

 

Я хочу А. Но ведь тогда произойдет Б и В! Нет. Это не мой выбор. Мой выбор А.

 

Мудреная конструкция. Но если как предлагает книга, декларировать, то можно с оппонентом вовсе в беседу не вступать.

Еще важно состояние. Это не усилие в настаивании. И не разрешение, не мантра.

 

Это настаивание спокойное и уверенное. Пустота, сквозь которую пролетают стрелы антогонистов. В момент вспоминания, что это так, грудная клетка расслабляется и голова тоже. Это есть, потому что мой выбор таков. Безусловный выбор. Уровень личности тут и рядом не валялся.

:D Но не факт, что я уже прям справилась:D В процессе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грудная клетка расслабляется и голова тоже

ок

 

Но не факт, что я уже прям справилась В процессе)

я не идеализирую :D

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то забыли про стихи наизусть. Тоже помогает.

 

Про еду - всякие там орехи и рыба, витамины и омега 3.

 

А еще - можно к неврологу обратиться, ноотропы попить, какие-то их виды, кажется, были без рецепта, для студентов даже. И есть всякие там элеутерококи, короче посмотри в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности