Перейти к публикации

Картины, которые остались с нами.

AlexStone
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlexStone сказал:

о есть у него и вот такие картины:

0_183365_89a99787_orig.jpg

третью - не видно. Можешь по другой ссылке найти такую же картину? ....а то эта не открывается у нас.........

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

• Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Francisco_de_Zurbar%C3%A1n_024.jpg

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

да. Теперь видно. Ку-клус-клан какой-то за обедом....

А чем тебе барашек приглянулся? Его ж зарежут сейчас.... :(

• ХА-ХА! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

3 минуты назад, Legenda сказал:

да. Теперь видно. Ку-клус-клан какой-то за обедом....

А чем тебе барашек приглянулся? Его ж зарежут сейчас.... :(

...интересно, что Радуга скажет...

Изменено пользователем AlexStone

В детстве, когда закалывали свинью, или забивали корову ( или теленка ) - нас, детей, всегда выгоняли, чтоб мы не видели этого безобразия..... Но у меня была подружка узбечка, и у них другой обычай: у них собирают всю семью от мала до велика возле ямы, где режут барана, И когда перерезают ему горло, собирают горячую ещё кровь в чашу и дают пить теплую кровь всем, кто в кругу стоит. Какой-то очень вампирский обычай, как на мой взгляд... но там свои объяснения были. Так вот, меня Зойка частенько тоже с собой брала посмотреть на это. Я видела, как режут барана, и козу.... Как забивают коня - смотреть не смогла..... ушла.... Очень было жалко лошадку :( 

Это я к тому, что "зарезать барана" не хитрее, чем свернуть голову курице или утке.... но, блин............... Смотреть как у живого существа гаснет жизнь в глазах.... это жуть :(

2 часа назад, AlexStone сказал:

"Неверие апостола Фомы"

.........живодерство, какое........ он же прямо пальцем в рану залез! Как-будто это просто дырка в платье (((

(Эдмунд Берк)

3 минуты назад, Legenda сказал:

В детстве,

А вот об этом можно поговорить. Почему к тебе пришли такие ассоциации? Я думаю, у любого человека того времени, был опыт наблюдать как забивают животное, поэтому была четкая связь "что будет дальше...".

Натуральность, особая старательность того как выписан каждый завиток шерсти, живое животное, которое через несколько минут будет убито, не может не задевать, проникает глубоко подкорку человека.

Натуральность очень сильное оружие примененное художником, для передачи своих мыслей, потому что оно работает на подсознание: "вот посмотрите, вот ведь правда жизни..."

33 минуты назад, AlexStone сказал:

Почему к тебе пришли такие ассоциации?

Потому что у него ноги связаны, это же очевидно (((

Не понятно, ЗАЧЕМ? Зачем рисовать барана, которого сейчас принесут в жертву? Нет я понимаю - НАТЮРМОРТ. Ну, там яблоки, виноград красиво лежат,... и всем понятно, конечно же, что их сейчас съедят ( а это тоже в какой-то степени "убийство" ) Но там КРАСИВО! 

А здесь? Ну вот лежит красиво нарисованный баран..... и всё?

(Эдмунд Берк)

Только что, Legenda сказал:

А здесь? Ну вот лежит красиво нарисованный баран..... и всё?

Знаешь кто такой: агнец божий?

....хотя, нет.... соглашусь с тобой. Красиво нарисованный баран ничем не хуже красиво нарисованных фруктов..... Ок.

Только что, AlexStone сказал:

кто такой: агнец божий?

ну.... судя по картине... жертвенный баран.... нет?

(Эдмунд Берк)

1 минуту назад, Legenda сказал:

ну.... судя по картине... жертвенный баран.... нет?

и это тоже...

"агнец" - это "ягненок" на сколько я помню....

9 минут назад, AlexStone сказал:

и это тоже...

Иисус????!!!!

Ну, капец! Вообще сказка! приравнять Иисуса Христа к барану! Я не думаю, что художник такой смысл закладывал, Алекс... Это же святотатство по тем временам!  Мне кажется, это уже ты додумал....  ( ну, или я, судя по тому, что ты пока ничего не сказал... )

(Эдмунд Берк)

Бог отвел руку Авраама, и разрешил принести в жертву не сына, а агнца. Но это старозаветная жертва, в новом завета во имя любви к людям была принесена человеческая жертва.  А еще есть выражение: "Мы все агнцы божьи". 

Это не домыслы это официальное наименование: https://ru.wikipedia.org/wiki/Агнец_Божий

Изменено пользователем AlexStone

17 минут назад, AlexStone сказал:

А еще есть выражение: "Мы все агнцы божьи". 

Ну, про выражение-то я знаю..... Что мы, дескать, ягнята... и нам нужен Пастырь.... есть и такое выражение, что мы все "рабы божьи"........ мало ли что церковники придумают.....

Но то, что баран на картине с Христом сравнивается............. это, конечно, жесть ((( я бы точно до этого сама не додумалась.

Более того, если бы у меня была такая картина - я бы ее в кухне где-нибудь повесила. 

.......................ну..... теперь не повешу.... ясен пень........ ((((

(Эдмунд Берк)

3 часа назад, AlexStone сказал:

Франсиско де Сурбаран "Агнец Божий" 

Жуткая картина... Давно её знаю. Здесь такой сильный акцент на веревке, что мне всегда хочется её перерезать.

У меня вообще страшная аллергия на не-свободу в любых её проявлениях. 

А сама картина (техника) конечно же очень хороша. Сурбарана же называли испанским Караваджо...

Очень реалистично и натуралистично. Тот же прием темного пространства на заднем фоне.

Изменено пользователем rainbow
  • ОК! Ясно. 1

2 часа назад, Legenda сказал:

Не понятно, ЗАЧЕМ? Зачем рисовать барана, которого сейчас принесут в жертву?

Помнишь, мы в Одессе говорили на кухне про западную стену храма, где первосвященники совершали жертвоприношения. Что если человек согрешил (сделал неправильный поступок), он должен пойти на базар, и выбрать молодого ягненка, без изъяна, идеального просто. И привести к первосвященнику. После этого человек должен был положить свою руку на лоб этого животного, посмотреть ему в глаза, тем самым как бы возлагая свой грех на животное, и в этот момент первосвященник перерезал ему шею (животному разумеется). И вот представь - после такой картины, когда за ТВОЙ проступок пострадало ни в чём не повинное живое существо, к тому же  еще и очень красивое, как ты вообще себя после этого будешь ощущать?

Картина об этом, имхо... 

Как напоминание...

5 часов назад, AlexStone сказал:

И я нашел "киноляп" у Караваджо ) 

А чего киноляп? ) 

• ДарюБлаго! 1

6 минут назад, rainbow сказал:

Картина об этом, имхо... 

Мне кажется нет.

То эмоциональное описание картины, которое ты сделала, я с ним согласен, но вот то отношение к животным тогда и сейчас, это никак нельзя сравнивать. "Вина перед животным", это совершенно не понятные слова для людей того времени.  Но вот твое описание к тому, что мы эти агнцы, что вынуждены страдать здесь, неизвестно почему и не известно зачем, очень похоже на то, что мы принесены в жертву чьим-то интересам. 

Вот мне кажется такие мысли его посещали..

• Присоединяюсь! 1

1 минуту назад, AlexStone сказал:

Вот мне кажется такие мысли его посещали..

Да, согласна. Он всё-таки христианин, писал для монастырей. 

А я навесила на картину иудейский смысл..

Тут в личке разговор созрел про картину одну...

Самая загадочная картина русской живописи... Её знает каждый, и абсолютно каждый из вас видел её хотя бы раз в жизни. При союзе эта картина висела практически в каждом доме. И всегда к ней относились с каким-то трепетом... 

Она настолько известна, что её по праву называют "Русской Джокондой". 

По возможности, и по желанию напишите хоть по паре слов об этой картине. Наверняка ж знаете её, и наверняка  есть какой-то свой ассоциативный ряд. А потом и я отпишусь.

Крамской "Неизвестная" 

Kramskoy_Portrait_of_a_Woman.jpg

У меня он ассоциируется с этой картиной:

Брюллов "Всадница"

228884_large.jpg

17 минут назад, rainbow сказал:

По возможности, и по желанию напишите хоть по паре слов об этой картине. Наверняка ж знаете её, и наверняка  есть какой-то свой ассоциативный ряд. А потом и я отпишусь.

Крамской "Неизвестная" 

Надменная богатая стерва.... как по мне.

Но нарисовано хорошо. )))))))))) Мне нравится )))

(Эдмунд Берк)

7 минут назад, AlexStone сказал:

У меня он ассоциируется с этой картиной:

Брюллов "Всадница"

А почему? 

8 минут назад, rainbow сказал:

А почему? 

В картине чувствуется обожание этой богатой успешной женщиной.

С одной стороны показана ее надменность, но то как выписано, как она прячет руку в муфту, как небрежно лента лежит на шубке, как бы говорит: "ну да я такая, но что вы сделаете!", и вот к этому "я такая" и выписано обожание в картине.

В "наезднице", там тоже обожание, восхищение, правда с более сказочным сюжетом.

В частной коллекции в Праге хранится этюд Незнакомки. Крамской долго прорабатывал этот образ...

И вот на этюде как раз есть и надменность, и властность, и даже дерзость. Этюд намного грубее и резче оригинала. 

tmpmnP0jD.jpeg

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

8 минут назад, rainbow сказал:

Крамской долго прорабатывал этот образ...

Создал сказку и у него получилось!

• Одобряю! 1

Я снова с вами и в строю)

Итак, "Неизвестная". Впервые я познакомилась с ней в 4 года. Мамина родственница прислала мне подарок из Ленинграда, брошь с изображением девушки. Специально перерыла весь нет, чтобы найти эту брошку. Моей то уже давно нет.

Вот такая

brosh-s-portretom-neizvestnoy-sssr-m79036.jpg

Девушка мне уже тогда почувствовалась очень грустной. А спросив у мамы, что это за тётя, она сказала что это Незнакомка Крамского. Очень хотелось увидеть  этот портрет целиком, и мама специально нашла у кого-то в журнале и принесла, чтобы показать. Наверное с Незнакомки и началось мое увлечение картинами. )

В свое время картина произвела ажиотаж на выставке в Петербурге. Крамской так и не признался, кто это. Версий несколько, но я однозначно склоняюсь к той, что это Екатерина Долгорукая, вначале фаворитка, а после - вторая морганитическая жена Александра II. Кто захочет, тот найдет и почитает эту удивительную и драматическую историю любви 46-летнего царя и 16-ти летней девушки. И какой резонанс на то время это вызывало в обществе.

Да, её можно было бы назвать надменной... Возможно это и есть в её глазах, которые она даже прикрыла, чтобы скрыть все свои чувства. Но есть одно но - она плачет! Вот здесь это видно наиболее отчетливо.

tmpVhjUrj.jpeg

Для меня эта картина -  об одиночестве. О тотальном одиночестве, о противостоянии одиночки против общества. О вызове этому обществу, о презрении этого общества по отношению к ней, и о возвращении этого презрения ею. Всё это читается в её взгляде.  

• ДарюБлаго! 1

2 часа назад, AlexStone сказал:

Создал сказку и у него получилось!

И сказку, и загадку, и своего рода манифест. Новый тип женщины, не вписывающийся в прежнюю систему ценностей общества.

И это еще больше склоняет меня к версии Долгорукой. Вроде бы как есть письма царя, в которых он хочет заказать портрет у Крамского. И вроде как она даже позировала ему. Но внешнего сходства меж ними нет. Неизвестная больше похожа чертами лица на дочку Крамского Софью. Ну а чего бы он тогда стал скрывать...? А здесь явный намек. Коляска стоит аккурат на Аничковом мосту, а сзади читается Аничков дворец, подаренный Александру II на свадьбу. И таких вот моментов очень много.. Когда картину приобрел Третьяков, он несколько лет её не выставлял в галерее, говорят, что по той причине, что у власти тогда уже был Александр III, который Долгорукую терпеть не мог. Третьяков боялся любой маломальской узнаваемости. 

3 часа назад, rainbow сказал:

Самая загадочная картина русской живописи... Её знает каждый, и абсолютно каждый из вас видел её хотя бы раз в жизни. При союзе эта картина висела практически в каждом доме. И всегда к ней относились с каким-то трепетом... 

Она настолько известна, что её по праву называют "Русской Джокондой". 

ага... висела у моей бабушки... образ Женщины-загадки из детства... она меняется в зависимости от настроения смотрящего...

• ДарюБлаго! 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ЧатоСфера Живой Эзотерики

ЧатоСфера Живой Эзотерики

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности