Jump to content
Sign in to follow this  
Androgor

Цитаты

Recommended Posts

Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний голос. Слушать стоит только свое Сердце и Интуицию.

"Богат не тот у кого много, а тот кому хватает."
Edited by NobodY

"Мысль о том, что вы знаете истину, опасна, поскольку она удерживает вас в тюрьме ума. Только когда вы не знаете, вы свободны исследовать. А без исследования не может быть спасения, потому что не-исследование – главная причина связанности."

"Вы есть то, что я есть, и я есть то, что вы есть. «Я есть» едино для всех нас. За пределом этого «я есть» находится беспредельность света и любви. Мы не видим этого, потому что смотрим не туда. Я могу только указать на небо, увидеть звезду должны вы сами. Некоторым требуется больше времени, чтобы увидеть звезду, другим меньше, это зависит от ясности их видения и упорства их поиска. Эти два качества должны быть их собственными – я могу только поддержать их."

Каждый видит лишь то, что позволяют ему видеть его убеждения.

Edited by NobodY

В: Удовольствие всегда неправильно?

М: Правильное состояние и использование тела и ума чрезвычайно приятно. Неправилен поиск удовольствий. Не пытайтесь сделать себя счастливой, лучше поставьте под вопрос сам поиск счастья. Вы хотите быть счастливой, потому что несчастливы. Выясните, почему вы несчастливы. Из-за того что вы несчастливы, вы ищете счастья в удовольствиях, удовольствия приносят боль, и поэтому вы зовёте их мирскими. Затем вы стремитесь к другим удовольствиям без боли, которые называете божественными. В действительности, удовольствие – это всего лишь отсрочка боли. Счастье является одновременно мирским и неземным, внутри и вне всего, что происходит. Не делайте различий, не разделяйте неразделимое и не отчуждайте себя от жизни.

Пока есть привязка сознания к прошлому и будущему, вы будете испытывать желания и страх. Желания относятся к прошлому, страх - к будущему.

И даже воображаемое будущее уже является фрагметом памяти.

И прошлое, и будущее - только различные виды памяти.

конечно, когда человек ещё в какой-то мере привязан к удовольствию в том или ином проявлении, тогда и есть некая тяга к воплощению желаний. но по сути отказ от желаний, именно осознанный, в конечном счёте приведет к базовому состоянию.

но конечно, каждый ведь может и идет своим путём, для одного отказ от желаний это получение опыта, другому путь через связку удовольствие+страдание - это достаточно личный вопрос для каждого. сама фраза опускает детали, но лишь говорит о принципе.

Надо закончить мысль.)

Я говорю - считаю сам принцип ошибочным.)

Вернее, его написанное трактование. )

Я говорила не про "путь через связку- удовольствие+страдание", не надо))

Через Проживание. И пишу это слово сознательно с большой буквы. Ибо зачем приходить на Землю, чтобы всю жизнь готовить себя к "отказу от желаний" как к базовому состоянию.)

Мы из этого пришли. А тут другие совсем условия.) И цели.

Как-то так.

Надо закончить мысль.)

Я говорю - считаю сам принцип ошибочным.)

Вернее, его написанное трактование. )

Я говорила не про "путь через связку- удовольствие+страдание", не надо))

Через Проживание. И пишу это слово сознательно с большой буквы. Ибо зачем приходить на Землю, чтобы всю жизнь готовить себя к "отказу от желаний" как к базовому состоянию.)

Мы из этого пришли. А тут другие совсем условия.) И цели.

Как-то так.

Благодарю, что поделилась своим пониманием данного высказывания =)

Большая часть нашей кармы коллективная. Мы страдаем за грехи других, так же как другие страдают за наши. Человечество едино. Неведение – это факт, который не меняется. Мы могли бы быть гораздо более счастливыми людьми, если бы не наше равнодушие к страданиям других.

Edited by Androgor

"Истина не требует доказательств, доказательства нужны только обусловленному уму."

Станислав Милевич

В: Как контролировать ум? И сердце, которое не знает, чего хочет?

М: Они не могут действовать во тьме. Им нужен свет чистого осознания, чтобы они могли нормально работать. Любые попытки контроля просто подчинят их диктатуре памяти. Память – хороший слуга, но плохой хозяин. Она эффективно препятствует поиску. В реальности нет места усилию. Эгоизм, вызванный самоотождествлением с телом, – это главная проблема и причина всех остальных проблем. Эгоизм нельзя убрать усилием, только незамутненным видением причин и следствий. Усилие – это признак конфликта между несовместимыми желаниями.

Жизнь в принуждении и подавлении - это не Йога. Ум должен быть свободным от желаний и расслабленным. Это приходит с пониманием, а не с волевым решением, которое является просто одной из форм памяти. Понимающий ум свободен от желаний и страхов.

Смысл самопознания сводится не к созданию концепций о себе и своём самосовершенствовании, а к развитию в себе способности различать эти концепции как ложное.

Станислав Милевич

Edited by NobodY

Осознав однажды, что в мире нет ничего, что вы могли бы назвать своим, вы будете смотреть на него со стороны, как смотрите на игру на сцене или на фильм на экране – восхищаясь и наслаждаясь, но оставаясь невовлечённым. Пока вы воображаете себя чем-то реальным и твёрдым, вещью среди вещей, реально существующей в пространстве и времени, недолговечной и уязвимой, вы, естественно, будете беспокоиться о выживании и размножении.

В: В чём разница между счастьем и удовольствием?

М: Удовольствие зависит от вещей, счастье не зависит ни от чего.

В: Если счастье независимо, почему мы не счастливы всегда?

М: Пока мы верим, что нам для счастья нужны вещи, мы будем также верить, что их отсутствие делает нас несчастными. Ум всегда принимает форму в соответствии с тем, во что верит.

" Я есть то" - Нисаргадатта Махарадж

Не вызывает сомнения, что это слова мастера!

Выкладывай всю книгу! :bye:

Edited by NobodY

Действовать из желания и страха – это связанность, действовать из любви – свобода.

"Я ЕСТЬ ТО"

Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем: скачать

В: Если грешник, нарушитель закона, придёт к вам и попросит вашей милости, что вы ответите?

М: Он получит то, о чём просит.

В: Несмотря на то, что он очень плохой человек?

М: Я не знаю никаких плохих людей, я знаю только себя. Я не различаю ни святых, ни грешников, только живых существ. Я не передаю милость. Нет ничего, что я мог бы дать или отказаться дать, чего нет у вас в том же количестве. Просто осознайте свои богатства и используйте их полностью. Пока вы воображаете, что нуждаетесь в моей милости, вы будете молить о ней у моей двери.

Это так же бессмысленно, как если бы я умолял о ней вас! Мы неразделимы, реальное едино.

Edited by Androgor

Вопрос: Как научиться не беспокоиться?

М: Вам не нужно беспокоиться о своём беспокойстве. Не пытайтесь хранить безмолвие, не делайте из «пребывания в безмолвии» задание, которое необходимо выполнить. Не беспокойтесь о «пребывании в безмолвии», не отчаивайтесь, пытаясь «пребывать в безмолвии». Просто осознавайте, что вы есть, и оставайтесь осознанными – не говорите: «Да, я есть, что дальше?» В «я есть» нет никакого «дальше». Это безвременное состояние.

В: Если исчезнут желания и страхи, то что будет мотивировать наши действия?

М: Ничто, если вы не считаете достойной мотивацией любовь к жизни, к подлинности, к красоте.

В: Мне кажется, вы советуете мне фиксироваться на себе до степени эгоизма. Разве я не должен интересоваться другими людьми?

М: Ваш интерес к другим людям эгоистичен, эгоцентричен и своекорыстен. Вы интересуетесь другими людьми не как личностями, а как средством обогащения и облагораживания вашего образа себя. Предельный эгоизм – заботиться только о безопасности, выживании и размножении своего тела. Под телом я подразумеваю всё, что относится к вашему имени и форме – ваша семья, племя, страна, раса и т.д. Быть привязанным к собственному имени и форме – это эгоизм. Человек, который знает, что не является ни телом, ни умом, не может быть эгоистичным, поскольку у него нет эго. Или, можно сказать, что он одинаково «эгоистичен» от лица каждого, кто ему встречается, благо каждого – его собственное. Чувство «я есть мир, мир есть я» становится совершенно естественным. Когда оно устанавливается, просто невозможно быть эгоистом. Быть эгоистом – значит жаждать, требовать, собирать в пользу какой-то одной части против целого.

В: Ни одна религия не может существовать без слов.

М: Записанные религии – просто груда пустых слов. Религии показывают своё истинное лицо в действии, в безмолвном действии. Чтобы узнать, во что верит человек, понаблюдайте за его действиями. Для большинства людей религией является служение своему телу и уму. У них могут быть какие-то религиозные представления, но они не действуют в соответствии с ними. Они играют с ними, часто очень привязаны к ним, но не действуют в соответствии с ними.

В: Слова нужны для общения.

М: Для обмена информацией – да. Но истинное общение между людьми невербально. Для установления и поддержания взаимоотношений требуется наполненное любовью осознание, выраженное в прямом действии. Важно не то, что вы говорите, а то, что вы делаете. Слова производятся умом и имеют смысл только на уровне ума. Вы не можете съесть слово «хлеб», не можете жить им – оно просто передаёт концепцию. Оно приобретает смысл только при фактической еде. В том же смысле я говорю вам, что Нормальное Состояние нельзя передать словами. Я мог бы сказать, что это мудрая любовь, выраженная в действии, но эти слова значат так мало, пока вы сами не испытаете их во всей полноте и красоте. Слова несут свою ограниченную пользу, но мы не знаем границ и приводим себя на грань беды. Наши благородные идеи уравновешиваются нашими низменными поступками.

Мы говорим о Боге, Истине и Любви, но вместо прямого опыта удовлетворяемся определениями. Вместо расширения и углубления действий мы оттачиваем наши определения. И воображаем, что знаем то, что можем определить!

Понимающий ум свободен от желаний и страхов.

истинное «я» можно описать только в терминах личности, в терминах того, чем я не являюсь. Всё, что вы можете сказать о личности, это не «я», а о «я» вы не можете сказать ничего, что не относилось бы к личности, как она есть, какой она может быть, какой она должна быть. Любые качества персональны. Реальное лишено каких-либо качеств.

Edited by Androgor

Желание быть богаче и успешнее других сродни раку. Природа создала человечество как огромный организм, основанный на взаимопомощи. Эгоистичный человек в этом организме — как раковая клетка, которая живет лишь своими интересами и, в конечном счете, убивает организм, а затем погибает сама.

Джорж Лукас

http://esquire.ru/wil/george-lucas

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Privacy Policy