Перейти к публикации

Сурья намаскар


Эдуард
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Меня хватает только на 12 асан, которые я выполняю без сопровождения мантр и вообще чего - либо.

Да и не всегда я последовательна в этой практике. Бывает, что встанешь в 4 утра и асаны не идут.

Потом уже некогда и потому: бывают пропуски. В общем - лодырь малость я. )))

Хочу вот научиться тенсегрити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что фактически данные комплексы могут заменить, некоторые схемы из западного колдовства, когда практик для реализации своего намерения, целиком и полностью акцентрируется на накопление энергии, путем принятий определенных обетов на определенный срок (скажем воздержания от каких-то действий, определенной еды, и другими способами), а потом использую симпатическую магию достигает нужного результата?

 

И да и нет. Такие комплексы могут полностью заменить ритуальную магию. Но совсем не из-за накопления энергии. Воздержание и прочие вещи направлены на изменение внутреннего состояния - это как неделание, разрушение фиксации точки сборки. Ритуал - способ концентрации намерения. У КК была замечательная фраза - ритуальная магия кратчайший путь ко второму вниманию. Но и цена там неприемлимая. Впрочем, это другая тема.

 

Дело в том, что для того, что бы у нас что-то получилось нужна энергия. Это забитая и банальная фраза. Но люди ее не понимают. Они считают, что мы должны найти некий источник сил и т.д. В этом ошибка.

 

Чтобы что-то получилось, нужна НАША энергия. А наша энергия это физическое тело. Поэтому, ритуал проведенный на физике В РАЗЫ эфективнее ритуала, проведенного в воображении, хотя такая практика есть, например, в Каббале: есть ритуал пентаграмы и есть его аналог - астральный ритуал пентаграммы. И т.д.

 

Этот закон относится ко всему. Даже в бизнесе или вообще в любой области жизни. Мало сформулировать намерение медитируя на диване, нужна активность на физике, нагрузка на тело. Ритуал - такая активность. Привнесение своей энергии в намерение.

 

Если человек понимает как устроен энергетический мир, в место проведения ритуала достаточно сформулировать намерение и БЕЗУПРЕЧНО и осознано, например, почистить картошку. Можно сыграть песню, что-бы поток сам нес. Можно что угодно. Например безупречно прокрутить комплекс по йоге.

 

В последнем случаем мы не просто приносим свою энергию, но и меняем ее качество таким образом, что бы она была максимально эфективна ПОД НАШУ ЗАДАЧУ.

 

Здесь нужно сказать пару слов про работу внимания.

 

Во первых, внимание может быть сфокусировано только на одном. Это научный факт. Но мы можем расширить ОБЛАСТЬ внимания таким образом, что бы в нее входили нужные нам объекты. Тогда теряется ясность восприятия конкретных объектов, но воспринимаются системные ощущения от объектов. Наше внимание связывает их в один сложный объект.

 

Во вторых, если внимание связало несколько объектов в одну область (систему), происходит обмен энергией/информацие между объектами этой области. Это один из основных ключей к пониманию того, что такое магия. В момент ритуала внимание мага держит связку "цель - внешний источник". Если мы говорим про йогу, то в момент выполнения комплексов часто предлагается концентрация внимания на некоторых потоках. При этом, идет привязка к дыханию. Например - "вдыхаем желтый свет из центра земли". Внимание адепта касается определенных потоков при этом концентрация на дыхании дает привязку к физическому телу. Иногда говорят "представьте, что ваши легкие вдыхают до центра земли" и т.д. Человек учится расширять объем внимания и одновременно проникать в энергопотоки определенного качества. Если это делается не в воображении, а в конкретных ощущениях, происходит подключение и изменение качества энергии человека.

 

Дальше вопрос к каким потокам и когда подключаться. В той же самой Сурья Намаскар можно держать концетрацию внимания например на Солнце и дышать этой энергией. Эфект практики будет СОВСЕМ иной нежели простое ее выполнение. Это все ключи.

 

И самое главное - непрерывность внимания в пространстве и времени. Нужен навык плавного вынесения объема внимания из тела. Если человек просто представит солнце, связь не установится. По крайней мере на начальных этапах практики. До солнца нужно "долететь", дотянуться ощущениями. Поэтому иногда говорят: представьте что Вы становитесь все больше и больше, а земля удаляется и т.д. Это то же способ получить непрерывность вынесения внимания.

 

 

Йога включает "энергетический форсаж". Как и иные практики, тот же цигун или тайцзы. В отличие от ритуала мы входим в энергетическую работу максимально "раскрученные". Кроме этого, для того что бы реально каснуться некоторых потоков, нужно для начала наполнить тело особыми энергиями и создать определенную гиперактивность в того или иного энергетического центра. Как пример, бесполезно пытаться дотянуться до анахатных энерпгий не имея наполненого нижнего котла. И т.д.

 

Бублик, не понял вопроса. Что понимается под "сразу устанавливать русла"?

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бублик, не понял вопроса. Что понимается под "сразу устанавливать русла"?

Да, в общем-то, примерно то, что Вы и написали... К примеру, есть определенный набор типичных энергетических трат. И как я понимаю, если просто "хапнуть" энергии, не изменив способов её расходования, то ничего хорошего это не сулит... А тут мы в процессе "насыщения", намереваясь, устанавливаем то русло, в котором она будет течь, "посвящая" действие определенной задаче... Ну примерно так я понимаю.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Новичок

Весьма полезная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Новичок

А мне как-то больше нравится другие варианты "Приветствия..." такой порядок слишком уныл. Как помне, практика должна приносить удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практика должна приносить удовольствие

Вообще-то практика должна приносить пользу в первую очередь ;)

А удовольствие - это "побочный эффект"...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности