Перейти к публикации

Свобода воли или предопределённость?


Эдуард
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

в данном случае имеется в виду карма - казуальность

Ой… "карма" для меня тоже пустой звук ))) ладно, видно эта тема не для моего ума

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Новичок

Извиняюсь за жутко тупой вопрос: а зачем вообще нужно обучение? )))

Если вы не осознаёте что вам это нужно то вы всё равно учитесь потому что ваша жизнь ограничена матрицей кармы (т. е. учебной программой.) хотите вы этого или нет, но вы в системе и вы часть этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не осознаёте что вам это нужно то вы всё равно учитесь потому что ваша жизнь ограничена матрицей кармы (т. е. учебной программой.) хотите вы этого или нет, но вы в системе и вы часть этой системы.

 

Правильно.

Лучше быть хорошей шестерёнкой, чем плохим часовщиком.)))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне нужна воля (двигатель), зачем мне нужно обучение, если план уже прописан до мельчайших подробностей, и я не могу в нем ничего изменить?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне нужна воля (двигатель), зачем мне нужно обучение, если план уже прописан до мельчайших подробностей, и я не могу в нем ничего изменить?

 

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. )))

 

 

Воля - качество личности, позволяющее человеку действовать.

То есть реализовывать прописанный до мельчайших подробностей жизненный план.

Чем насыщеннее и ухабистее маршрут - тем сильнее воля.

Чем скромнее и непригляднее сценарий - тем она слабее.

Именно поэтому не стоит так уж восхищаться волевыми людьми и презрительно смотреть на безвольных.

Они всего лишь действуют в рамках своей судьбы.

 

Говорят "Кому много дано - с того много спросится"

Нет, не так.

С кого большой спрос - тому много дано.

 

А под обучением подразумевается получение опыта.

Считайте, что Ваша личность - не более чем сенсорный механизм.

И задача этого устройства - считать инфу с каузального ( причинного, событийного ) плана всеми доступными для личности способами.

То есть ментально (разумно), астрально (чувственно), эфирно (энергетически) и физически.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Экология мысли необходима, когда человек начинает воздействовать ею на рельность, не только свою, но и чужую. До этого момента мысли особенной силы не имеют, потому как с событиями не сцеплены. То же и с эффектом плацебо - кому-то пустышка поможет, кому-то нет. Другой человек силой веры вылечит рак, а кто-то умрет от насморка.

 

Если жить внутри состояния, где возможно все, то количество вариантов выбора и степень личной свободы увеличивается. Поэтому любое, даже самое абсурдное предположение будет иметь свой вариант развития в реальности. В таком случае повышается количество ситуаций, где ты ощущаешь наличие своего личного выбора и соответсвенно ответственности за его реализацию. Вплоть до выбора о чем именно мыслить в данный момент.

Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, каким мы есть. — Талмуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причинно-следственная связь? Илья? я только ее вижу не во внешних условиях, подставляемых провидением, ну или как здесь говорят, матрицей, а скорей изменениями, происходящими с сознанием-подсознанием в результате действий, размышлений и всего такого прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля: ...

Каузальный ( англ. causal ) - причинный.

 

Увы ,казуальный (лат. casualis случай ) - случайный , не поддающийся обобщению .

Ну а причину случая надо искать на Небесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуууууууу, ну и нагородили... чуть мозги не сломал, продираясь сквозь пафосные фразы, которые, на деле не стоят ничего...

 

С позволения публики попробую показать что такое воля на образах... представьте заводную игрушку на батарейках... это образ человека живущего в социуме... уровня энергии хватает, чтобы выживать... но как и обычные батарейки, батарейки человека постепенно теряют возможность копить энергию... человек стареет и умирает... особо большой расход энергии расходуется на обслуживание программ тела и работу разума... подсознание, ответственное за работу тела, в целях экономии старается отключать разум как можно чаще... потому даже ученые признют, что человек в сутки работает сознательно не более 10% времени... остальное время - на автомате...

 

Здесь уже есть воля и намерение... когда разум принимает некое решение, то дается как бы команда на обеспечение этого решения энергией - это и есть проявление воли (фактически воля подобна тумблеру вкл-выкл)... когда команда прошла на выполнение решения подается энергия, необходимая для ее исполнения - это работа намерения... опять же приведу пример с обучением вождению на автомобиле... когда ученик поначалу обучается водить машину это работает его воля и намерение... с течением времени, программа автоматизируется, воля и намерение выключаются, процесс становится рефлекторным, т.е. переходит в режим работы подсознания... так создаются все новые программы в человеке... в этих пределах можно говорить о свободе воли и свободе выбора... но... ввиду незначительности наличного количества энергии в человеке (ограниченность формы) эти свободы мизерны...

 

Другое дело если человек начинает обучение эзотерике... дело в том, что вокруг нас океан энергии и есть и канал связи с этим океаном, а, значит, возможность пользоваться этой энергией... но... у большинства людей этот канал заброшен и не работает...лишь внешние силы, управляющие человеком за счет своей мощи могут пробить этот канал и поправить человека, когда его не туда заносит... т.е. связь односторонняя... поэтому первым делом в любом эзотерическом учении является прочистка канала связи... это делается за счет настройки разума на нужную волну... например, за счет внедрения в мозги посланий мудрецов в ДАО или ЯМЫ и НИЯМЫ в йоге... когда человек настроился на работу с внешним источником меняются понятия Воли и Намерения... в данном случае Воля - это готовность работать с внешними энергиями, тумблер, по которому внешние энергии текут через человека, а Намерение - это, собсссно, сама энергия Космоса...

 

Здесь очень важно правильно соотносить свои возможности и устремления... вспомните сколько гениев буквально сгорели в раннем возрасте из-за того, что токи внешней энергии, текущие через них были чрезмерными... как нельзя лампочку от карманного фонарика подключать к сети в 220 в, также не рекомендуется сразу пытаться скушать кусок "пирога" побольше... вредно, а зачастую опасно...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. )))

Не, не понял… ЗАЧЕМ реализовывать этот план, придуманный не мной… Зачем мне нужен опыт? Зафига он мне сдался, и зафига все-таки мне нужна Воля? Зачем нужна воля камню, что тупо катится под откос, если уже есть гравитация? Зачем нужна воля облаку, что проплывает по небу, если есть ветер?

а причинно-следственная связь?

Связь чего с чем? Если мысль, как причину, мы отбрасываем, то что с чем связывается тогда и посредством чего?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Связь чего с чем? Если мысль, как причину, мы отбрасываем, то что с чем связывается тогда и посредством чего?

событий в вашей жизни и я не говорила, что мысли мы отбрасываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда разум принимает некое решение, то дается как бы команда на обеспечение этого решения энергией - это и есть проявление воли

Так все-таки решение разума первично, а воля – лишь интсрумент? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каузальный ( англ. causal ) - причинный.

Казуальный (лат. casualis случай ) - случайный , не поддающийся обобщению .

 

Это совершенно разные слова с похожим звучанием.

В лингвистике они называются паронимами.

Например - эффектный и эффективный, дипломат и дипломант, абонент и абонемент.

 

Но план - именно кАУзальный, а не каЗУальный.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

Это смахивает на отрывок из утопии про город Солнца. И много вы можете привести примеров из нашей жизни , кто уже живёт в материальном коммунизме ( каждому по потребностям ), вдруг перековался в бессеребренника , и перестал накапливать блага ? Или кто-нибудь " на ровном месте " отказался от власти ? Согласен ,кто-то может так и поступил , но он вошёл в историю как чудак .

 

Таких людей вы не увидите (в смысле публичного массового доступа к ним) потому что они идут по темпам своего развития в отрыве от основной массы пользуясь законом свободы выбора и выбрав индивидуальный, а не коллективный путь развития. Ну может быть только натолкнётесь на их книги или семинары. Они не превращаются в бессребреников и не отказываются от благ они у них есть по умолчанию потому что они на них не зацикливаются ("у кого есть у того приумножится"), но вот пользуются они этими ресурсами иначе чем большинство людей и с иными целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки решение разума первично, а воля – лишь интсрумент? )))

В пределах личного пространства - да, но это личное пространство очень ограничено масштабами... например, у вас прихватило вне дома живот... два варианта: бежать до дома или бежать в кусты... вот здесь включается разум...

 

Если в кусты, то разум принял совет подсознания, если домой, то взял ответственность за последствия на себя... здесь то и включается воля (дотерпеть) и намерение - включить все что есть, чтобы сдержать позывы к экстракции...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не понял… ЗАЧЕМ реализовывать этот план, придуманный не мной… Зачем мне нужен опыт?

 

А зачем птички чирикают?

А зачем рыбки плавают?

Зачем пчёлки жужжат над цветочками?

 

"Люди были бы намного счастливее, если бы понимали, что смысла в жизни - нет" ( корейская пословица )

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки решение разума первично, а воля – лишь интсрумент? )))

Когда же человек соглашается работать с Космосом, он автоматически а) соглашается работать по правилам Космоса и б) принимает первичность решений Космоса перед своими решениями, т.е. он становится проводником решений Космоса...

 

Традиционно считается, что Космос - это и есть мир Воли, т.к. человек абсолютно никак не может применить свой разум... он лишь может его постоянно модернизировать, чтобы все более и более резонировать с космическими эманациями, т.е. улучшать свои возможности как проводника Космической энергии и Решений Космоса... в эзотерике это состояние называется работать в режиме резонанса с Космосом...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Экология мысли необходима, когда человек начинает воздействовать ею на рельность, не только свою, но и чужую. До этого момента мысли особенной силы не имеют, потому как с событиями не сцеплены. То же и с эффектом плацебо - кому-то пустышка поможет, кому-то нет. Другой человек силой веры вылечит рак, а кто-то умрет от насморка.

 

Если жить внутри состояния, где возможно все, то количество вариантов выбора и степень личной свободы увеличивается. Поэтому любое, даже самое абсурдное предположение будет иметь свой вариант развития в реальности. В таком случае повышается количество ситуаций, где ты ощущаешь наличие своего личного выбора и соответсвенно ответственности за его реализацию. Вплоть до выбора о чем именно мыслить в данный момент.

Согласна с вами полностью, но это при развитой осознанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А зачем птички чирикают?

А зачем рыбки плавают?

Зачем пчёлки жужжат над цветочками?

 

"Люди были бы намного счастливее, если бы понимали, что смысла в жизни - нет" ( корейская пословица )

 

А что тебе мешает быть счастливой? Зачем забиваешь себе голову всякой каузо-казуистикой? Забей на это все и просто живи… просто будь счастливой… об этом и речь )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не понял… ЗАЧЕМ реализовывать этот план, придуманный не мной… Зачем мне нужен опыт? Зафига он мне сдался, и зафига все-таки мне нужна Воля? Зачем нужна воля камню, что тупо катится под откос, если уже есть гравитация? Зачем нужна воля облаку, что проплывает по небу, если есть ветер?

 

Связь чего с чем? Если мысль, как причину, мы отбрасываем, то что с чем связывается тогда и посредством чего?

Вы опять смешали кислое и голубое... камни или облака не имеют своей воли, а участвуют в процессе под влиянием воли Природы, т.е. по ее законам... Она же, в свою очередь подчиняется Законам Космоса... так что все вокруг так или иначе, является отражением процессов, происходящих в Космосе...

 

Вы можете не подчиняться Законам Космоса, но вы им подчиняетесь.. ведь законы социума упали не с неба, они появились в результате стремления социума соответствовать Законам Космоса... и когда, в пределах социумных установок, вы прикладываете усилия для обеспечения некоего материального положения, которое по вашему мнению, соответствует вашему статусу, вы выполняете установки Законов Космоса, хотя это и не осознаете...

 

Так что, хотите вы этого или нет, вы выполняете План задуманный не вами... хотите отказаться от выполнения Плана? Пжалста... откажитесь от всего - и в тайгу, к медведям...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свои возможности как проводника Космической энергии и Решений Космоса...

А Космос для всех людей одинаковые решения выдает? ))) ЧТО может запретить Космосу выдать Панину персональное разрешение быть счастливым? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Космос для всех людей одинаковые решения выдает? ))) ЧТО может запретить Космосу выдать Панину персональное разрешение быть счастливым? )))

приемники у всех разные))))))))) так что ловите то, что ловится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Космос для всех людей одинаковые решения выдает? ))) ЧТО может запретить Космосу выдать Панину персональное разрешение быть счастливым? )))

Панин, вижу вам нравится играть в эту игру? И задавать глупые вопросы, на которые вы сами знаете ответ? Напоследок скажу, что Космосу ДО ГЛУБОКОЙ ФЕНИ, как Панин, так и его счастье... Вы же сидя в автомобиле не беспокоитесь о работе его отдельных механизмов?

 

Все, ушел из темы...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что тебе мешает быть счастливой? Зачем забиваешь себе голову всякой каузо-казуистикой? Забей на это все и просто живи… просто будь счастливой… об этом и речь )))

 

А тебе что мешает быть счастливым?

Какого рожна сам сидишь на форуме и задаёшь кучу вопросов? ))))

 

"А что такое Воля, что это за Зверь и с чем ее едят? Есть на этом форуме тема, посвященная Воле? Киньте ссылочку… хочу почитать

Зачем мне нужна воля (двигатель), зачем мне нужно обучение, если план уже прописан до мельчайших подробностей, и я не могу в нем ничего изменить?

Не, не понял… ЗАЧЕМ реализовывать этот план, придуманный не мной…

Зачем мне нужен опыт?

Зафига он мне сдался, и зафига все-таки мне нужна Воля?

Зачем нужна воля камню, что тупо катится под откос, если уже есть гравитация?

Зачем нужна воля облаку, что проплывает по небу, если есть ветер?"

Так все-таки решение разума первично, а воля – лишь интсрумент?

А Космос для всех людей одинаковые решения выдает? )))

ЧТО может запретить Космосу выдать Панину персональное разрешение быть счастливым?"

 

Короче, Панин, дело к ночи.)))

Расслабься! :radost:

Не бери дурного в голову, а тяжёлого - в руки. )))

 

Всё, ушла из темы.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космосу ДО ГЛУБОКОЙ ФЕНИ, как Панин, так и его счастье...

Космос переживает сам себя фрагментарно? Не как единое целое?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж))))))))) - а кто клюет? а где клюет? а зачем клюет? а как клюет? а вот так клюет?

:radost:

 

Эдуард, а это как фрагментарно? И почему оно противоречит единому целому? если целое в n количество раз больше фрагмента и n стремится к бесконечности?

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а это как фрагментарно?

так, как привыкли люди и как они привыкли думать, что так видится всем остальным.

фрагментарно - я Эдуард, я отделен от Lu-Chia. Мы два разных объекта, есть другие отдельные объекты. Если Lu-Chia уколется иголкой мне, как отдельному объекту, будет все равно, потому что я отдЕлен.

 

а это цитата из темы киммерийца

Как выяснили толтеки «в мире нет отдельных объектов, которые существуют сами по себе, хотя мы, сообразно своему опыту, воспринимаем наш мир, как мир явлений и предметов. На самом же деле мир отдельных объектов и явлений не существует. Есть лишь единая Вселенная, образованная эманациями Орла».

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности