Перейти к публикации

Смирение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уверен, что смирение не есть слабость (капитуляция, как правильно было отмечено), а есть сила Духа (не Души и уж тем более - не разума). Сакральное, глубинное качество. Если веру, любовь и надежду испытывали все и они близки нам, то смирение - напротив. ОНО в целом одинаково и неделимо на фракции. Чувствую, что смирение есть акт Любви.

 

И еще деталь: СМИРЕНИЕ = [C] + Мирение, т.е. - потаенное единение в Миру (с Миром). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И еще деталь: СМИРЕНИЕ = [C] + Мирение, т.е. - потаенное единение в Миру (с Миром).

(еще) смирение - добровольное выравнивание в сторону мира, мирности, миролюбивости (в противовес усмирению - насильное смирение)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добавление к уже сказанному. Смирение это признание других Я... Признание, что чужая воля так же как и моя воля тоже может иметь силу, и нельзя на это смотреть с позиции личного я.

 

(но надо еще подумать...)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что смирение не есть слабость (капитуляция, как правильно было отмечено), а есть сила Духа (не Души и уж тем более - не разума). Сакральное, глубинное качество. Если веру, любовь и надежду испытывали все и они близки нам, то смирение - напротив. ОНО в целом одинаково и неделимо на фракции. Чувствую, что смирение есть акт Любви.

 

И еще деталь: СМИРЕНИЕ = [C] + Мирение, т.е. - потаенное единение в Миру (с Миром).

 

 

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"

Кроткие, значит, смиренные..

Укрощающие свое эго, смиряющиеся перед Высшей мудростью,

Если смотреть по энергетическому ключу к Новому Завету,, то 3-е Блаженство,

как раз о манипурщиках, т.е о тех кто смог укротить волю своего низшего "я",

смириться перед могуществом Любви, перед мощью и силой сердечного центра..

подчинить низшие вибрации отделенности своего "я"

более тонким вибрациям Сердечного центра.. ПРИЯТИЕМ ЖИЗНИ ВО ВСЕМ ЕЕ РАЗНООБРАЗНОМ ЕДИНСТВЕ

 

Кажется, метеор, здесь мы - в едином фронте..:)

 

А как же быть с Арджуной?

Ведь он тоже стоял перед выбором -

смириться с требованием Кришны - ВЯ,

или послушаться зова крови - низшего "я"...

Значит, истинное смирение, это не всегда - сложить оружие..:)

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смиряющиеся перед Высшей мудростью

разверните, пожалуйста, эту фразу

а то вдруг опять окажется, что я ее не правильно понял

 

не дополнение ли это к

смириться с требованием Кришны - ВЯ

(усмирение высшим Я)

?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разверните, пожалуйста, эту фразу

а то вдруг опять окажется, что я ее не правильно понял

 

не дополнение ли это к

 

(усмирение высшим Я)

?

- если рассматривать с энергетической ТЗ,

то это как раз и будет - наложение вибраций Души на вибрации ее оболочек..

с тем чтобы они своими эмоциями, ментальным мусором не глушили

ультразвуковые вибрации Души..

http://www.youtube.com/watch?v=nTCEJhz9GHA

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще деталь: СМИРЕНИЕ = [C] + Мирение, т.е. - потаенное единение в Миру (с Миром).

 

Да. Верно, С-МИРЕНИЕ. Ещё один смысл - отказ от агрессии. Даже когда останавливаешь нападение агрессора - бесстрастно. Без злобы и встречной агрессии. ИМХО.

Изменено пользователем тихий

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

radzhana, на 3-20 минуте

Арахнид, на 3.20 минуте..:)

 

 

 

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ksOLqEBJXTc

 

http://www.youtube.com/watch?v=ksOLqEBJXTc

Изменено пользователем radzhana

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@radzhana, ну против Гиты и Кршны - это как против лома, нет приёма :)

Смиренно принимаю мудрость этого послания :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, смирение - это то, чего нам всем не хватает. Умения жить с миром.

 

Нам бы по своей глупой воли пожить.

 

В молодости хочется дать бой "глупо устроенному" миру.

Отсюда революции. Их обычно делают молодые.

 

Да и многие просто любят насилие, ставят на него, вот этот парень выгнанный, со своей магией, - пока ещё не навоевался, осознание впереди.

 

Проблема в том, как правильно реагировать на явное зло (не будем сейчас пытаться размывать это понятие, зло существует) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смирение и смирение .

В чисто религиозном понимание , это значит быть "овцой" в отаре себе подобных , не роптать и надеяться , что за все удары судьбы будет вознаграждение на Небесах . Все неприятности воспринимаются как воздаяние за грехи тяжкие .

А есть смирение в том смысле , что все неприятности воспринимаются как должное , абсолютно необходимый эпизод , и нет никакого ропота ...значит "это " для меня было нужно .И удивительно, что идея " таковости " помогает при беспорядочном состоянии нашего сердца, эмоций, чувств, при смятении ума, при болезни тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чисто религиозном понимание , это значит быть "овцой" в отаре себе подобных , не роптать и надеяться , что за все удары судьбы будет вознаграждение на Небесах .

А есть смирение в том смысле , что все неприятности воспринимаются как должное , абсолютно необходимый эпизод , и нет никакого ропота ...значит "это " для меня было нужно

В истинно религиозном понимании как раз ВТОРОЕ. Вряд ли читали того же Сурожского, не стоит ориентироваться на вульгаризацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вряд ли читали того же Сурожского, не стоит ориентироваться на вульгаризацию....

Точно не читал - я ориентируюсь на первоисточники .В наше время ваши единомышленники пытаются сделать религию более удобоваримой . Даже согласились , что Земля круглая , вертится , и что она не является центром Мироздания .

" Таковость " является основой Буддизма , так что может Сурожский тайный буддист ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) Рассмешили. На глубине все религии одинаковы.

 

Речь о другом. О том, что смирение истинное в нашем мире - недостижимый идеал.

 

К которому всё же необходимо стремиться.

Изменено пользователем bio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Рассмешили. На глубине все религии одинаковы. Речь о другом. О том, что смирение истинное в нашем мире - недостижимый идеал....

Теперь вы меня рассмешили .Для буддистов ( и не только ) " таковость " это образ повседневной жизни .

Выходит - мы оба весёлые ребята .

 

8e92330a097b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня помог девушке донести пакеты. ПРосто решил помочь без всякой задней мысли. … Вы слепы.

 

Не помню где читал про такой эксперимент: две одинаковые трассы, стоят две одинаковые тачки, обе тачки типа сломаны, возле одной тачки стоит сексуальная блондинка, возле другой – блеклая престарелая рыхлая тетка… возле тачки с блондинкой остановилась куча мужиков (дабы помочь), возле престарелой тетки не остановился никто )))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В татхате не силён. Но глубина каждой из великих религий ближе к глубине другой великой религии, чем к собственной поверхности. Это не значит, что они тождественны, но, если жить на глубине, то между великими религиями возможен диалог, основанный на том, что Святой Дух отпечатал себя в каждой из великих цивилизаций: христианской, мусульманской, южноазиатской, индийской и дальневосточной.

Короче, не толерантность, а настоящая терпимость, основанная на понимании и смирении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но глубина каждой из великих религий ближе к глубине другой великой религии, чем к собственной поверхности....

Полностью согласен - " ...я слышу речь не мальчика , но мужа " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@radzhana, ну против Гиты и Кршны - это как против лома, нет приёма :)

Смиренно принимаю мудрость этого послания :)

- вот...!!! это слово - СМИРЕННОМУДРИЕ, вероятно, гораздо ближе к истинному пониманию смирения..

Ведь смириться можно и перед злом, и перед искушением...

Есть вещи, перед которыми нельзя смиряться..

"Нельзя позволять злу кататься по тебе" (К. Антарова, Две жизни)

Поэтому главное - это духовная установка, а смирение - это ее результат , а не причина.

 

Интересно, что в Нагорной проповеди дважды упоминается о СМИРЕНИИ,

в 3 Блаженстве, и в 7-ом.. "Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божьими"..

Мы знаем только одного Сына Божьего - ХРИСТА..

Именно он дал нам пример СМИРЕННОМУДРОГО смирения..

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе многие теми или иными словами сказали уже то, что я считаю смирением для себя - это тотальное доверие собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь надо разграничивать понятия.

Есть Смирение, а есть Принятие.

Для меня это два разных направления.

Попробую описать.

Смирение - это когда человек думает что ничего не сможет сделать и вроде как не отрицает но

и не принимает.

он принимает решение не бороться с этим, не пытаться распутать ситуацию, а просто откладывает

ее в сторону, или же не принимает никакого решения...

и вроде как смиряется с этим. Можно сказать опускает руки...ему не хочется или он боиться брать

ответственность за свои решения.

Принятие - это когда человек решает взять ответственность за свои поступки. Он смотрит на ситуацию, и говорит да, это есть, это мой опыт, и я должен идти в перед, дальше, а если есть возможность, то я сейчас разберусь со всем, сделаю все что от меня зависит. Берет и делает, и его мысли и слова не расходятся с его действиями и он принимает на себя ответственность за них, а не перекладывает на кого то другого...

Как то так....

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать опускает руки...ему не хочется или он боиться брать

ответственность за свои решения.

Смирение - удел сильных, а не слабых. Умение жить с миром подразумевает работу по его гармонизации, только без насилия и своеволия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил что это удел слабых...Сильные тоже боятся...

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил что это удел слабых...Сильные тоже боятся...

В двух соснах по имени "Смирение" и "Принятие" легко заблудиться, не испытав на себе их силу. Автор сам то проходил эту тропу? А может все проще: с одной стороны ствола темы - смирение, а с другой - принятие, и никаких дров!

 

Можно и так: приняв урок судьбы - ученик смирился с ним и в тишине молчания осознал его истину! Нет слабых, и сильных не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохожу, постоянно...и буду проходить дальше...но словами то что чувствуешь...то как ощущаешь

энергию принятия и энергию смирения...слова подобрать очень сложно...

 

А по поводу слабых, мне больше нравиться немножко по другому....Нет ни слабых - ни сильных...

Потому что все едино...

 

Можно конечно, но я бы поспорил с этим будь настроение)))

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности