Перейти к публикации

Новости религии


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кастанеда прошел и оставил вехи для проверки другими... как ? сами топ-топ ножками :)

 

по теме:

Нет.

 

Название РПЦ , говорит само за себя. Как может существовать Любовь Бога, о которой рассказывал (думаю и показывал) Иисус и слова Российская Православная...

 

Возможно реформирование церкви. Но тогда придется признать, что например, Царствие Небесное достижимо и на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 889
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кастанеда прошел и оставил вехи для проверки другими... как ? сами топ-топ ножками :)
"Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то опоясывал себя сам и шел, куда хотел; когда же состаришься, протянешь руки твои, и другой опояшет тебя и поведет, куда не хочешь." :)

 

Название РПЦ , говорит само за себя. Как может существовать Любовь Бога, о которой рассказывал (думаю и показывал) Иисус и слова Российская Православная...
А так как она существует прямо сейчас. :)

 

Возможно реформирование церкви.
Для чего?

Но тогда придется признать, что например, Царствие Небесное достижимо и на Земле.
А этого никто и не отвергает. "Что свяжете на земле , то будет связано и на небе." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно реформирование церкви.

Для чего?

 

патриархат уже прошли...

я не знаю как точно, но заметно стало, что энергии не те. только самому можно идти...а старые рамки и законы больше не действуют...

Если имеем свою точку зрения на Учение, то мы ставим под сомнение написанное в Библии. Что запрещено.

Жаль, что тут про Христианство...а ведь есть и Коран, и Тора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только самому можно идти...
А как же еще иначе. Конечно только самому.
а старые рамки и законы больше не действуют...
Законы это не столько рамки сколько совершенный порядок в любом месте в любое время. Потому если вы пребываете в настоящем вы исполняете Закон и постигаете его совершенство. И обратно: исполняя Закон вы принимаете настоящее. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам..."

 

Если имеем свою точку зрения на Учение, то мы ставим под сомнение написанное в Библии. Что запрещено.
Не запрещено. :) Иначе как узнать "...как должно знать".

 

 

Жаль, что тут про Христианство...а ведь есть и Коран, и Тора...
Так в чем же дело? Свяжите. :) "Что здесь есть - есть везде, чего здесь нет - нет нигде."

"Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только самому можно идти...

А как же еще иначе. Конечно только самому.

я имел в-виду, что раньше человека вело Учение, принуждая его соблюдать определенный Свод Правил, который священно-служители сами не понимали до конца.

Совершив грех, человек может пойти в церковь и просить прощения и тогда простится ему. Классно то как...

Если не секрет - Вы в церкви давно были? Пишите молебен, или что-то еще? Может-ли человек общаться с Богом непосредственно?

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам..."

На словах - легко...на деле совершенно иначе.

Вы взяли кусочек (берете кусочки того, что хотите видеть). А где про страшный суд, когда Душа будет или в Раю, или в Аду ? ... у каждой монеты 2 стороны...

 

Почему РПЦ беспокоится о том, что продается в магазинах ? подумайте...

 

Не запрещено. Иначе как узнать "...как должно знать".

Поняв как писался Ветхий Завет (или любая другая масс. религия) можно понять структуру и цели.

 

Так в чем же дело? Свяжите. "Что здесь есть - есть везде, чего здесь нет - нет нигде."

Дело в том, что я не вижу того, что мне нужно. Устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно- Я не вижу того что меня устроит.

Я не вижу, у меня мания- мне мерещится всюду подвох- один, а то и пара..

А может я знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из другой ветки:

Вопрос понравился- даже очень.

Просто не знаю , что ответить.

Устремление- есть, движение- есть.

иду...

в бородатой сказке было 3 варианта - налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - смерть найдешь, прямо пойдешь - счастье обретешь.

дорожек множество (больше чем иголочек на аватарке Лавсана).

Какую выберем - туда и идем...

 

Разберитесь в себе что нужно Вам сейчас ... Посейте зерна, из которых взрастут деревья, а может лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала- Древние Египтяне умели использовать энергию проростающих зерен пшеници. Очень зацепило. Очень интересно.

У нас осталась- только диета, из пшеничных зерен.

Так же говорилось- что даже нахождение возле большого количества- зерна, действовало исцеляюще.

Дорожки, дороги, тропинки, нехоженый лес...

Как в песне

" Я мог бы жить легко

Забратся высоко

Но я упал в небо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершив грех, человек может пойти в церковь и просить прощения и тогда простится ему. Классно то как...
Если попросит, то простится. Конечно классно..и просто.
Если не секрет - Вы в церкви давно были?
Нет не давно.

Пишите молебен, или что-то еще?
Псалмы продолжаю..

... у каждой монеты 2 стороны...
И ребро!

 

Почему РПЦ беспокоится о том, что продается в магазинах ? подумайте...
"....у каждой монеты есть две стороны". Одна сторона пусть будет РПЦ, другая - все остальные оккультные науки и прочие религии. Думаю про ребро сами догадаетесь.

 

Поняв как писался Ветхий Завет (или любая другая масс. религия) можно понять структуру и цели.
Можно я опять попользуюсь Вашими словами? "Вы взяли кусочек (берете кусочки того, что хотите видеть)."
Дело в том, что я не вижу того, что мне нужно. Устроит?
Вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попросит, то простится. Конечно классно..и просто.

А можно у вас попросить прощения за то, что я убью 10 маленьких девочек и изнасилую 3 женщины?

Возьмете?

 

Пишите молебен, или что-то еще?

Псалмы продолжаю..

 

Цитата

... у каждой монеты 2 стороны...

И ребро!

И кланяетесь, и кланяетесь, параллельно читая молитву, Креститесь, и Кланяетесь, Креститесь, ... Иисусе Христе, помилуй нас, Грешных...

так?

Почему РПЦ беспокоится о том, что продается в магазинах ? подумайте...

"....у каждой монеты есть две стороны". Одна сторона пусть будет РПЦ, другая - все остальные оккультные науки и прочие религии. Думаю про ребро сами догадаетесь.

Нет, вы объясните! Ответьте на заданный вопрос.

 

 

Поняв как писался Ветхий Завет (или любая другая масс. религия) можно понять структуру и цели.

Можно я опять попользуюсь Вашими словами? "Вы взяли кусочек (берете кусочки того, что хотите видеть)."

Вам интересно, развивайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно у вас попросить прощения за то, что я убью 10 маленьких девочек и изнасилую 3 женщины?

Возьмете?

А у меня то за что? ;)
И кланяетесь, и кланяетесь, параллельно читая молитву, Креститесь, и Кланяетесь, Креститесь, ... Иисусе Христе, помилуй нас, Грешных...

так?

А это уже моё личное дело, как, что и где я делаю. :)
Нет, вы объясните! Ответьте на заданный вопрос.
Я Вам уже всё "разжевал".

З.Ы. У меня нет ни малейшего желания объяснять кому то что-то, если ему это не интересно или не нужно. А если кому то просто лень потрудиться самому и тем самым немного прояснить себе интересующий вопрос - это его проблемы. А протирать, в таком случае штаны за компьютером я не хочу. Мне за это не платят. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. Побродишь вот так вокруг да около и примкнешь к родной традиции где ты появился на свет. Если мне когда и случится сделать такой выбор - я бы выбрал Православие. ;)

Хорошо, что в сослогательном наклонении. Есть надежда, что этого не случится. Это очень симпотичные местные ясельки. Только ты уже вырос из ясельного возраста. Тебе там не интересно будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что в сослогательном наклонении. Есть надежда, что этого не случится. Это очень симпотичные местные ясельки. Только ты уже вырос из ясельного возраста. Тебе там не интересно будет... :)

"10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет....... "

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в 16 лет, сбежав от фанатично верующей родительницы, воронежская девушка пошла в первый класс

<noindex>Татьяна ТЕЛЬПИС</noindex> — 29.02.2008

 

В марте Александре Логунцовой исполняется 20. Некоторые ее ровесники уже работают в банках, строят самолеты и нянчат по второму ребенку. Или, на худой конец, хотя бы создают видимость взрослых людей. Сашке не под силу даже эта видимость. Она вжимается в не по росту высокий стул, отчего ноги не достают до пола - как у маленькой. В лице без косметики - ни тени девичьего жеманства. Только детское любопытство: Саша попала в незнакомую среду журналистов, и ей страшно интересно...

 

97995.jpg

Сейчас Саша живет в семье Петра Сачкова - тестя ее старшего брата.

Фото: ЗИНЧЕНКО Александр

 

В школу Александра пошла в 16 лет. До тех пор не умела ни читать, ни писать и в чем-то напоминала маугли - с той разницей, что жила не среди зверей... Мать - религиозный фанатик - бросила дом в сахалинском поселке Вахрушев и поселилась при Дивеевском монастыре под Нижним Новгородом. Навечно, в ожидании конца света. И - заточила с собой дочь. Четыре года назад Сашу привез к себе в Воронеж старший брат. Она говорит: спас.

 

Ребенок без детства

 

До шести лет Саша себя практически не помнит. Возможно, просто потому, что помнить особенно нечего. Отец бросил их, когда девочка еще не родилась. Старшие братья разъехались. Мама Татьяна Федоровна едва ли не в буквальном смысле горела на работе: занимала высокую должность на угольной фабрике. Малышку воспитывала чужая женщина - пожилая баба Оля. Саша звала ее няней. А в шесть лет в ее судьбе наметился неожиданный поворот. Мама вдруг изменилась: она по-прежнему пропадала на фабрике, но в доме появились непонятные картины, и мать подолгу стояла перед ними на коленях, кланялась им и что-то шептала... Потом начала запрещать Саше есть мясо и конфеты и ругала бабу Олю, если та тайком совала девочке пирожок. А еще мама привела незнакомого мужчину - Виктора Михайловича.

 

- Он не был набожным - обычный человек. Много времени проводил со мной, играл, не запрещал ничего. Я думала, так теперь будет всегда, и дядя Витя станет мне папой, - говорит Саша.

 

Но, прожив с Виктором три года, Татьяна указала ему на дверь. Позже Александра узнала: мама переписывалась со старцем Иеронимом из Санаксарского монастыря. И тот дал наказ: ежели согласится сей муж с ней в церкви венчаться, пусть остается с ним в миру. Нет - одна ей дорога: к Богу. Шел 97-й год. Виктор в церковь не пошел...

 

- И тогда мать сказала, что уезжает в монастырь. Она спросила, хочу я ехать с ней или останусь с бабой Олей. Но что я могла решить в девять лет? Конечно, поехала с матерью, - Саша еще крепче вжимается в стул и закрывает глаза. Так делает ребенок, переживший испуг, вдруг вспомнив о страшном.

 

97996.jpg

Ради религии Татьяна Логунцова бросила мужа, дом, карьеру. И в итоге лишилась даже дочери.

 

Наказание - тысяча земных поклонов

 

Дивеево - село-легенда. Один из старейших и крупнейших монастырей, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского. Около четырехсот сестер. Тысячи паломников. Кто-то из них приезжает и уезжает, коснувшись святой земли. А иные остаются. Остаются в надежде тоже стать монахинями. В основном это молодые женщины, которым еще даже нет 30. Живут при монастыре, работают. Их зовут «кандидатками». Они прекрасно знают, что, возможно, никогда не станут «достойными» принять постриг. Но самоцель для многих не в этом. Самоцель - в истовой вере. Настолько истовой, что она порой превращается в кошмар для их близких. Так случилось с Сашей.

 

- Сначала мы жили в гостинице для паломников. В одной комнате - человек по десять. Потом нас поселили в старом домике. Квадратов 15, наверное. Взрослый до потолка достанет рукой. Света и воды нет, одно окошко. Две железные кровати, стол, стулья, шифоньер... Еще - утюг старинный, который надо греть на огне.

 

Саша в деталях описывает натюрморт монастырского быта. Чтобы приготовить нехитрый обед - жареную картошку или пустой суп - зимой и летом топили русскую печку. Но чаще питались в отдельной монастырской трапезной для «кандидаток»: доедали то, что осталось от монашеского стола. Одежду им тоже давали в монастыре: ее хватает, пожертвований много.

 

У каждой потенциальной монахини - свое послушание, за которое она может получать плату (когда там жила Саша - 1200 рублей). Татьяна Федоровна работала дворником, но от денег отказалась. Не брала она и по 300 рублей в день ангела и 500 в день рождения, которые давали всем. Говорила: грех и искушение.

 

- Мама очень верит. Она почти... - Саша осекается и одергивает руку, потянувшуюся к виску. - Сожгла в печи все документы - только мое свидетельство о рождении потом восстановила и, думаю, оставила свой советский паспорт. Новые считает бесовскими. Верит в «три шестерки», ждет скорого конца света... Она запретила мне учиться, а в 14 лет - получать паспорт.

 

Девушка немного походила в воскресную школу, но читать там учили только на старославянском. Когда же стали вводить письмо (тоже на церковном), мать усадила ее дома: грамота - от беса. Молитвы и походы на службу воспринимались самой девочкой как данность: так есть, должно быть, и выбора у нее нет. В свободное от молитв время Сашка либо помогала матери при монастыре, либо уходила в мир - в само село Дивеево. Общалась с местной молодежью и мечтала «быть, как все»: учиться, носить красивые кофточки с открытой шеей и короткие юбки, дружить с мальчиками.

 

- Останься я там, даже замуж никогда бы не смогла выйти, - 20-летний ребенок мило надувает губки.

 

Мать запрещала эти вылазки, но постоянно контролировать дочку не могла - было много работы - и порой закрывала на них глаза. Но если чадо, по ее мнению, перегибало палку...

 

- Мама меня просто била. Всем подряд, что попадется под руку, - утюг, шланг... Заставляла замаливать грехи, стоя на коленях на горохе. При этом жарко топила печку, а на меня надевала шерстяную кофту. Или, наоборот, в холоде в одной ночной рубашке... Еще было наказание - класть земные поклоны.

 

- Сто? Двести?

 

- По тысяче...

 

- Голова не кружилась?!

 

- Нет, я же привычная.

 

Саша бунтовала. Способ был один: уйти из дома. Две-три ночи ночевала у друзей из «мира» и, передохнув, возвращалась сама. Однажды семья молдаван угостила ее молодым вином.

 

- Не хочу вспоминать, что мне за это было...

 

Александра говорит, при монастыре есть и другие девочки с похожей судьбой - безграмотные и абсолютно не приспособленные к жизни. Это малолетние дочки «кандидаток». Единицам удается сбежать и выйти замуж, она же об этом только мечтала: куда же без документов? Саша знала: где-то в Воронеже живет с семьей старший брат Витя. Но что за Воронеж такой - Бог его ведает...

 

- Я знала, Витя пишет маме. И однажды перехватила письмо. Мне тогда уже было 16. Читать не умела, поэтому пошла к знакомой. Та объяснила: брат сообщает, что в такой-то день во столько-то будет звонить, надо ждать у соседского телефона. В тот день я увязалась за матерью...

 

...Татьяна Федоровна не хотела давать дочери трубку, но та разревелась в голос и позволила себе оттолкнуть родительницу: «Витя, забери меня отсюда!» Сколько после было земных поклонов - она не помнит.

 

Спустя пару недель Виктор сообщил, что едет в гости. Приехал с женой Людой, двумя маленькими дочками, тестем и тещей. Монастырь поселил их в гостинице - в домишке Татьяны все просто не поместились бы.

 

- Помню, когда пришел брат, я спала. И спросонья кинулась ему на шею: плакала, просила забрать... Мама тоже плакала и кричала: «Не отдам тебе ее, ты баптист!»

Виктор действительно баптист. Но Татьяна не отпускала к нему дочь не столько поэтому, а больше из страха, что он сделает девочке паспорт. И все же окончательное решение в монастыре принимала не она, а благочинная (второе лицо после настоятельницы).

 

- И благочинная отпустила! Мама не могла поверить, но возражать не смела. Я поехала - всего на месяц, в гости.

 

Но, садясь в микроавтобус брата, Сашка уже знала: сюда она больше не вернется. Никогда.

 

В 16 лет - в первый класс

 

- В общем-то, мы тоже сразу решили, что оставим девочку у себя, - признается тесть Виктора, Петр Сачков. - Александра не могла и не хотела воспитываться в тех условиях. Я, если честно, тоже им поразился, хотя сам - священнослужитель (Петр Михайлович принадлежит к Церкви Евангельских Христиан. - Авт.). Немного знаю православное учение. Но Татьяна... Это крайности.

 

Виктор поселил сестру у себя. Предстояло решить две проблемы: в 16 лет Саша абсолютно безграмотна и у нее нет паспорта. То есть она фактически никто, не может никуда ездить, не может учиться, получать медицинскую помощь, ходить на выборы - и замуж выйти тоже не может.

 

- Пришли мы с ней в 76-ю школу - она недалеко от дома, там и мои дети учатся, - говорит Петр Михайлович. - Объяснили, как смогли... И нас приняли.

 

Александра сидела вместе с первоклашками, складывала слоги и пачкала прописи. Малышня ее любила до визга: Саша играла с ними и совсем не походила на важных старшеклассниц... Директор Леонид Гречишников признается: брали такую ученицу на свой страх и риск. Явится с проверкой какое начальство и устроит разгон - не положено регламентом в первый класс в 16 лет.

 

- Нам просто по-человечески стало ее жаль. По всем правилам приказами переводили Сашу из класса в класс. Учителя занимались с ней после уроков. Она очень старалась...

 

За год девушка прошла программу пяти классов. За второй - еще трех. Девятый закончила в вечерке и получила заветный аттестат. В нем почти все тройки, но для нее - страшная гордость: она образованная.

 

Но идти дальше и получать профессию Александра не может: нет паспорта. Два года назад она сдала в паспортный стол все документы, однако главный взамен не получила до сих пор: говорят, не хватает какой-то справки с Сахалина для подтверждения гражданства. Ждать ее придется еще год, а может, два... Саша, в свою очередь, без документов не может ехать на родину и искать нужную бумажку. Замкнутый круг.

 

А чиновники не сердобольные учителя. Пожалеть «по-человечески» и подарить паспорт даже очень хорошей девочке не могут. И дело не в конкретном иване ивановиче - в системе в целом. В законах такие нетипичные случаи не расписаны, а без четкого руководства к действию наш чиновничий аппарат сбивается с толку и отправляет в суд. Сашу уже отправили. Но чтобы собирать доказательства для суда, тоже надо ехать на Сахалин! У Виктора и еще одного старшего брата Игоря на такую дальнюю дорогу сейчас просто нет денег. Они попытаются связаться с третьим братом - Сергеем. Тот живет в Южно-Сахалинске и, возможно, сумеет раздобыть нужный клочок за нужной печатью. Но когда? К тому же Сергей и Александра - от разных отцов, у них разные фамилии. И где гарантия, что родственник раскачает сахалинских бюрократов?

 

«Ты больше не моя дочь!»

 

Но Саша привыкла ждать и терпеть. Сейчас девушка живет у Витиных тестя и тещи, зовет их мамой и папой и даже пытается подрабатывать. У Сачковых десять своих детей и двое приемных. Она - тринадцатая. В свое время Сашка сильно проштрафилась - чем, не признается, - и брат в наказание грозился вернуть ее в монастырь. Сачковы взяли Александру к себе.

 

- Была у нее одна нехорошая черта - любила приврать. Ну и начудила немного, - говорит Петр Михайлович. - Но, думаю, мы уже все перебороли...

 

Пока боролись Сачковы и сама Саша, где-то далеко с собой боролся еще один человек - ее мать. Даже для своих близких эта женщина осталась «темной лошадкой» - ее души они разгадать не сумели... За четыре года Татьяна Федоровна Логунцова вроде смирилась, что ее младший и любимый ребенок выбрал другой путь. «Живи этой бесовской жизнью», - написала она дочке. Но что ее, когда-то успешную женщину, толкнуло к той непонятной жизни, которой она живет сама?

 

У Татьяны - два высших образования и трудная женская доля. Похоронила двух мужей, третий от нее ушел, четвертого бросила сама. Вырастила четверых детей. С блеском строила карьеру. А вот в церковь, как истинный советский товарищ, ногой не ступала. Сын Виктор вспоминает: в 93-м году уехал в Киргизию, оставил мать нормальным человеком. Через два года приехал в гости - и не узнал...

 

- Мы не знаем, что толкнуло ее к такой фанатичной вере, - признается сын. - Она не рассказывала. Говорила, что общается с какими-то старцами. Но где и как их нашла - неизвестно.

 

Я пересказала историю Александры и Татьяны Федоровны священнику Сергию Заруцкому.

 

- Возможно, женщина двинулась к вере, будучи несвободной от тех основ советской жизни, которые рушились у нее на глазах (Татьяна впала в религиозность именно в начале 90-х - в самое смутное для России время. - Авт.). В переходные исторические моменты люди находятся в культурном шоке от утраты временных ценностей, казавшихся стабильными. И ваша героиня обратилась к ценностям вечным - к православию, - ответил мне отец Сергий. И тут же пояснил:

 

- Но к подлинному православию фанатизм не имеет никакого отношения. Фанатизм в вере, как правило, присущ неофитам - людям, вновь обращенным и еще не укоренившимся в вере. Это своеобразная болезнь духовного роста человека, которую необходимо преодолеть. Тут нужны работа души, аскетическое усилие и осознание истинных ценностей православия - таких как любовь к ближнему и свобода. Никто не вправе лишать человека ее. Подлинная вера - именно свобода в движении к Богу, насильственной любви не бывает.

 

- Сейчас Саша живет в семье Евангельских Христиан. Общается с баптистами...

 

-Конечно, очень плохо, что фанатизм мамы выталкивает Сашу из православия. Потому что оно дает человеку максимальную свободу в движении к добру, а его крайние проявления - случайные явления, обусловленные проблемами нашего духовного становления и роста.

 

...Саша - человек верующий, несомненно. И я не хочу обидеть ничьи религиозные чувства, но задать ей не совсем деликатный вопрос не могла.

 

- В православии, наверное, я не смогу остаться (ей трудно было это произнести, трудно... - Авт.). Очень тяжелые воспоминания. И решать будет нелегко...

 

- С мамой общаешься?

 

- Да, переписываемся. Пишет, что болеет, ноги плохие совсем. Ей ведь уже 62 года. Но она по-прежнему надеется стать монахиней... Мама пыталась выкрасть меня отсюда. Приехала с мужичком из Дивеево. Усадили меня в машину - будто посылку передать... Витя тогда помешал. А она прокричала: «Ты больше не моя дочь!»

 

Глаза в пол. Голос глуше. Саша любит эту странную женщину - потому что она ее мать - и молится за нее. Молится, чтобы как можно дольше в той родной и очень страдающей душе не наступал полный конец света.

 

Комментарий паспортистов

 

Главное сейчас для Саши - пусть это покажется циничным - все же не вера. А красная книжка гражданина РФ. Паспортисты, как я уже говорила, разводят руками.

 

- Главная проблема Александры - доказать свое российское гражданство. Для этого надо предоставить сведения о том, что на 6 февраля 1992 года она была зарегистрирована на территории Российской Федерации - это день, когда вступил в силу старый Закон РФ «О гражданст-ве», - говорит Светлана САНТАЛОВА, старший инспектор отдела УФМС* в Коминтерновском районе Воронежа. - Мы направляли запрос в Сахалинскую область, но нам пришли данные только с 93-го года, до этого времени сведений нет. Единственный выход Саши - установить факт своего постоянного проживания в России в суде. Мы уже объяснили ей, куда обращаться, какие доказательства, возможно, придется предоставить. Медицинскую карточку, например...

 

Вот только как ехать за карточкой из Воронежа на остров Сахалин без паспорта, наша система объяснить, увы, не может...

 

<noindex>Взято с сайта "Комсомольская правда"</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

picture.jpg

Падре Пио. Фото с сайта franciscan-archive.org

 

Пий Петрельчинский, или падре Пио, один из самых почитаемых католических святых, был эксгумирован 3 марта, сообщает Reuters. Эксгумация состоялась во время трехчасовой службы.

 

Тело капуцинского монаха, умершего 40 лет назад в возрасте 81 года, собираются забальзамировать, после чего на несколько месяцев, начиная с 24 апреля, поместить в прозрачный гроб. По заявлению церкви, тело, особенно руки, находится в хорошем состоянии. Представитель епархии Сан Джованни Ротондо выразил надежду, что лицо бородатого монаха будет забальзамировано достаточно хорошо для того, чтобы быть узнаваемым.

 

Считается, что Пий Петрельчинский был отмечен стигматами. По рассказам, падре мог предсказывать будущее и говорить людям об их грехах до того, как те исповедовались ему.

 

Однако перед смертью и после нее падре обвинялся в шарлатанстве; сообщалось также, что он якобы мог пользоваться карболовой кислотой, чтобы имитировать стигматы. Эти обвинения неоднократно отрицались церковью. По данным католической прессы, итальянские католики молятся святому Пию чаще, чем Христу и Богоматери. Ежегодно могилу падре Пио посещают около 7 миллионов человек.

 

<noindex>Новость взята с сайта Lenta.RU</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые сделали фото Христа

 

Мировая сенсация: тайна туринской плащаницы разгадана

 

Выводы экспертов ФСБ России, первыми доказавших подлинность Туринской плащаницы, подтвердили ее новейшие исследования в Оксфорде.

 

Ученые впервые сделали сверхточный цифровой снимок знаменитой Туринской плащаницы – самой мистической и таинственной реликвии в истории человечества.

 

Кусок льняной ткани христиане называют «Пятым Евангелием» – ведь на нем, словно на фотографии, удивительным образом отпечатались лик и тело Христа. Запечатлелась каждая из многих ран Иисуса, каждая капелька пролитой во спасение человечества крови!

 

 

…Что только не делали воинствующие атеисты, пытаясь объявить уникальную реликвию подделкой! Тупо твердили, мол, это всего лишь рисунок художника. Экспертиза эту версию опровергла: на ткани действительно зеркальный отпечаток тела. С треском лопнул и другой аргумент скептиков – будто бы в ткань заворачивали измазанного краской человека. На полотне не охра, а кровь. Удалось обнаружить ее компоненты: гемоглобин, билирубин и альбумин. Кстати, повышенное содержание билирубина свидетельствует о том, что человек умер в состоянии стресса, под пытками. Установили группу крови – IV (АВ). По набору хромосом в лейкоцитах определили пол – мужской.

 

Но самый сильный аргумент доказательства подлинности плащаницы нашли эксперты Института криминалистики ФСБ Российской Федерации – они установили, что радиоуглеродный анализ возраста ткани, который сделали двадцать лет назад лаборатории в Великобритании, США и Швейцарии, мягко говоря, был неточным. По мнению доктора технических наук Анатолия Фесенко, возглавлявшего исследования, иностранные специалисты «омолодили» реликвию более чем на тысячу лет, потому что не учли важнейшего обстоятельства. В Средневековье в соборе, где хранилась плащаница, случился страшный пожар, и на ткани осели частицы сажи. Поэтому приборы зафиксировали не возраст самой ткани, а налипших на нее фрагментов соединений углерода…

 

 

Снимок

 

Новейшие исследования в Оксфорде подтвердили, что эксперты ФСБ были правы – плащаница действительно была соткана во времена жизни Христа.

 

«Плащаница – подлинник, относящийся к первому веку нашей эры, а не более поздняя подделка» – сделала вывод группа экспертов под руководством тогдашнего директора Института криминалистики ФСБ доктора технических наук Анатолия Фесенко.

 

«Причина погрешности – естественное полимерное покрытие, образовавшееся на волокнах ткани после того, как в средние века монахи очищали ее растительным маслом. Это и отклонило показания анализа» – просчитали специалисты.

 

 

Фильм

 

Профессор из Оксфорда Кристофер Рамси, признав доводы русского криминалиста Фесенко, объявил, что 20 лет назад при анализах могла произойти ошибка.

 

– Возраст мог быть определен неверно из-за загрязнений, которые наслоились на плащанице, – говорит он. – К тому же в 1988 году почти ничего не было известно об углероде-14, который мы довольно хорошо изучили сейчас. Возможно, в этом откроется нечто необычное, что поможет раскрыть тайну самой мистической святыни христианства.

 

Новейшие исследования в Оксфорде будут сняты на видео для канала BBC. Режиссер проекта доктор Рольф говорит, что достаточно снять с плащаницы всего два процента загрязнений, чтобы получить истинные данные.

 

 

ПОЛНОСТЬЮ: <noindex>http://zhizn.ru/article/society/10462/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость EkleiptikosSinkretik

А люди все ищут и ищут материальные подтверждения своей Веры...

Как по мне, это - ошибочный путь (хотя, скорее это путь сознания толпы).

Разве для истинно верующего так важны аргументы пока еще материалистической науки??

 

ПС. Хотя, быть может, я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы экспертов ФСБ России, первыми доказавших подлинность Туринской плащаницы, подтвердили ее новейшие исследования в Оксфорде.

О выводах Российских экспертов читала, много лет назад, тогда речь шла о том, что специалисты из других стран только собирались проводить собственные исследования. Значит, провели....

Спасибо, Био!! - за информацию. :s12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А люди все ищут и ищут материальные подтверждения своей Веры...

Как по мне, это - ошибочный путь (хотя, скорее это путь сознания толпы).

Разве для истинно верующего так важны аргументы пока еще материалистической науки??

 

ПС. Хотя, быть может, я чего-то не понимаю...

С одной стороны, Вы, конечно, правы. С другой, истинно верующих людей немного. Может быть, некоторых подтолкнёт к Вере сей феномен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, некоторых подтолкнёт к Вере сей феномен.

Совершенно с Вами согласна, Био.

Потому что именно та статья( о результатах исследования Российских специалистов) и подтолкнула меня к началу осознания такого понятия, как Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость EkleiptikosSinkretik

to bio:Да, я об этом думал...

Ну что ж, у каждого свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Более 20 филиппинцев добровольно дали себя распять, повторяя крестные муки Христа в ходе отмечавшейся день назад католиками "страны семи тысяч островов" Страстной пятницы, сообщает в субботу <noindex>РИА "Новости"</noindex> со ссылкой на национальные СМИ.

 

 

1044978_20080322094205.gif

 

Информация о том, как всего в нескольких десятках километрах от современной столицы Филиппин Манилы соблюдался этот старый филиппинский обычай, очень напоминает сводку с театра военных действий: только в городе Сан-Фернандо провинции Пампанга не менее 11 человек были распяты в районе Сан-Педро-Кутуд, пять - в районе Санта-Лючия, трое - в районе Сан-ХуанЕ А в соседней провинции Булакан на крест взошли еще пять человек, включая 15-летнего подростка и 18-летнюю девушку.

 

 

1044979_20080322094206.gif

 

В принципе, о своем желании выполнить данный ими ранее обет или замолить таким образом грехи только в Пампанге заявили 25 человек, но шестерых не пропустила специальная "медкомиссия", пишет газета "Манила буллетин".

 

 

1044980_20080322094206.gif

 

Кисти рук и стопы остальных сверхревностных христиан были прибиты к кресту десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но остаются на кресте они в среднем лишь две-три минуты.

 

Первым на кресте оказался (уже в 22-й раз в своей жизни) 47-летний изготовитель рекламных щитов Рубен Эньяхе, которому сначала пришлось пронести его на себе три километра под палящими лучами тропического солнца. Таким образом он вновь поблагодарил бога за свое "чудесное" спасение во в ходе падения из дома, когда он трудился в качестве строительного рабочего.

 

Красочную костюмированную процессию, повторявшую основные вехи библейской истории, в которой те, кому предстояло быть распятыми сами несли свои кресты к местной версии Голгофы, сопровождали сотни флагеллантов - занимающихся самоистязанием при помощи бичей филиппинцев.

 

Официальная церковь смотрит на этот обычай с неодобрением. "Духовное измерение полностью утрачено, - говорит епископ Деграсиас Инигес. - Многие из этих кающихся имеют жалкое, мелкое понимание такой практики".

 

"Пасхальные распятия" - как и самобичевание, в котором принимают участие уже не десятки, а тысячи филиппинцев - являются давней традицией в единственной (не считая крошечного Восточного Тимора) азиатской стране с преимущественно католическим населением. Эту религию сейчас исповедует около 80% из примерно 90 миллионов филиппинцев.

 

В позапрошлом году в Сан-Педро к филиппинцам даже попробовал присоединиться британский подданный Доминик Дайамонд, который надеялся таким образом возродить в себе веру. Он смог внести на себе крест на "Голгофу", но когда дело дошло до собственно распятия, расплакался и отказался продолжать. И в этом году иностранцев к участию в ритуале уже не допускали.

 

Однако начавшаяся в 1962 году история добровольных распятий в Кутуде зафиксировала случаи, когда на кресте оказались бельгийская монахиня и японский подданный. За все эти десятилетия не отмечено ни одного случая с летальным исходом.

 

В 2005 году шеф полиции района Центральный Лусон Роуланд Альбано даже предложил пройти обряд распятия или бичевания двадцати своим замеченным в прогулах подчиненным. В этом случаев выдвинутые против них административные обвинения будут сняты, сказал он.

 

"Я не приказываю им сделать в обязательном порядке, но если они хотят избавиться от обвинений в прогулах, то сейчас для этого самое время", - заявил Альбано.

 

Христианство на Филиппины принес в 1521 году португалец на службе испанского короля Карла V Фернан Магеллан, совершавший первое в истории кругосветное плавание. Высадившись на острове Себу, он водрузил там крест и тут же начал обращать местное население в католичество.

 

Поначалу все шло хорошо: в числе примерно 800 своих подданных христианство принял местный правитель Раджа Хумабон вместе со своей женой, окрещенной как Хуана. В подарок королева Хуана получила от Магеллана куклу, изображавшую маленького Христа.

 

Идиллии пришел конец, когда Магеллан уже более уверенно попытался распространить устанавливавшиеся им в Себу новые порядки на близлежащий остров Мактан. В битве с вождем острова Дату Лапу-Лапу Магеллан пал на том самом месте, где в нынешнем городе Лапу-Лапу мирно возвышаются по соседству поставленный испанцами обелиск в честь мореплавателя и возведенный филиппинцами памятник "первому герою национально-освободительного движения" в стране.

 

Когда испанцы вернулись в Себу более чем 40 лет спустя, новая экспедиция под руководством Мигеля Лопеса де Легаспи обнаружила чудом сохранившийся его подарок "королеве Хуане" среди дымившихся руин сотен подожженных конквистадорами при подавлении сопротивления местного населения домов.

 

Куклу объявили священной реликвией, и сейчас она хранится в построенном еще в 1565 году первом католическом монастыре на Филиппинах - Басилике дель Санто Ниньо (последние два слова означают в переводе с испанского "Святой Малыш).

 

И по сей день жители второго по величине на Филиппинах города Себу и всей одноименной провинции свято верят, что "Святой Малыш" оберегает их стихийных бедствий и всевозможных прочих напастей.

 

<noindex>Новость опубликована на сайте NewsRU.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39-летнего безработного, обокравшего храм Пресвятой Троицы в городе Жовква Львовской области, постигла Божья кара: прямо на месте преступления у него отказали ноги.

 

Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в центре общественных связей УВД Львовской области, вор пробрался в храм ночью, разрезав металлическую решетку на окне. Он сложил в сумку несколько старинных икон, церковную утварь и деньги, собранные прихожанами на ремонт здания. Однако унести украденное дальше церковного двора похитителю не удалось, у него неожиданно отказали ноги.

 

Непосредственно на месте совершения злодеяния его и застали утром священник и прихожане. Они вызвали милицию и машину скорой помощи, которая увезла злоумышленника в районную больницу. Прихожане вернули иконы на место, поблагодарив Святую Троицу за заступничество.

 

<noindex>Новость опубликована на NewsRU.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15902.p.jpg

 

В Ираке уничтожена гробница пророка Даниила. Гробница была расположена в городе Баакуба к северу от Багдада. По словам местных властей, 23 марта в район гробницы прибыли несколько десятков боевиков и заминировали строение большим количеством взрывчатки. Взрыв был настолько сильным, что святыню полностью сравняло с землей. Боевики беспрепятственно скрылись. К какой группировке они принадлежат, пока не установлено, сообщает портал Invictory.org.

 

Папа Римский на прошлой неделе выступил с одним из самых горячих призывов к миру в Ираке. Он открыто осудил пятилетнюю войну, развязанную США в этой стране, заявив, что она привела к полному крушению нормальной гражданской жизни в Ираке.

 

<noindex>Взято с сайта Православие.Ru</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности