Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
3 330

Аджна - чакра

Аджна - чакра
Расположение - между бровями.
Физиологический аналог - продолговатый мозг.
Контролируется непроизвольная нервная система.
(Тибетский вариант описания).



Аджна - (Др. инд.)

Так называемый "Глаз Брамы" или 96 - ти лепестковый (по А. Клизовскому) или 2 - х лепестковый (в Тиб. варианте) Лотос.
Один из центров Высшего Сознания человека, соответствует шестой чакре, также носит название "Третьего глаза". Находится над бровями. Физический орган этого центрапредставлен шишковидной железой, находящейся на затылке.

От этого центра зависит гармоничное развитие нашего организма  и пропорциональность всех его частей. Работа этого центра может исправлять физические недостатки тела.

Раскрытие Аджны даёт яснослышание и ясновидение, что представляет собой не случайные проблески, которые бывают у многих, но сознательное видение бывших явлений и будущих событий, вне времени и пространства.
Человек у которого раскрыт центр третьего глаза может наблюдать работу внутренних органов в своём теле, может видеть сквозь препятствия, может наблюдать жизнь растений и минералов, может слушать музыку сфер и голоса неба и земли и т. д.

Правая сторона этого лотоса согласно ряда описаний, имеет бледно-розовый цвет, левая - бледно-фиолетовый, вследствии чего он называется иногда двухлепестковым лотосом.

Таинство открытия ясновидения указывает на один из методов так называемого прикосновения к солнечному сплетению. Считается, что дар открытия ясновидения и яснопонимания принадлежит Матери Мира в аспекте проявления всеначальной энергии.

Сильное и неугасаемое стремление к духовному совершенствованию является единственным путём, ведущим к развитию центра Аджны. Какие-либо механические приёмы, искусственное форсирование данного и любого из центров считается недопустимым и приводит к общей интеллектуальной, психической и физической деградации личности, включая систему Хатха-Йоги методы искусственной концентрации на центрах, а также другие приёмы механической стимуляции.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru