Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Гений, талант и восприятие сознанием.
Автор: Эсфирь
11 августа 2022, Четверг
1 429

Гений, талант и восприятие сознанием.


     Если вы любите искусство, задумывались ли вы, чем отличается гений от большого таланта, если и тот, и другой воплощают вневременные идеи, с отточенным мастерством создают живые образы, способны передать тончайшие оттенки чувств? Почему же одни творения во все времена вызывают трепет и безмолвный восторг, а другие, безусловно самобытные, наши глубины не задевают?

Photo by Luis Alfonso Orellana on Unsplash


Что отличает гения.

 

    Произведения искусства всегда отражают автора. Через героев он передаёт своё отношение к Жизни и Смерти, свои взгляды на Мир, в описании переживаний, когда, например, покой переплетается со щемящей грустью, а радость перебивается напряжённым отчаянием, таится его личный опыт или его воображение. За всем этим стоит личностное «я». Энергетически плотное, оно перекрывает Я Истинное - Божественный Свет Души и Духа, и Художник (как и все мы), волей-неволей видит не реальность, а реагирует на ОТНОШЕНИЕ к ней своего ментального «я»: так работает человеческий мозг, так проявляет себя наш ум. И выйти за эти ограничения крайне трудно. Только гений способен на это.  

     Когда он растворяется в том, что передаёт, в этих вибрациях его искажающее «я» исчезает. Это значит, что не возникает миражная субличность «я есть кто-то» (например, я талант, я поэт, я такой…, я этакий…), и не активируются синапсы мозга, проявляющие себя в интерпретациях ума. Тогда Дух, открывая Мастеру «дверь» в запредельное, выражает себя через него, его Душа с только Ей свойственной неповторимостью передаёт ему послания Духа, и во взлёте вдохновения он воплощает явления и ситуации в их Божественном замысле, а людей, природу и формы – в их сути.

    Эта Космическая чистота и глубина делает произведение бессмертным. Если в нём передаётся радость, она легка и прозрачна, будто Ангелы играют в Райском саду, если печаль и горести – они наполнены абсолютным приятием воли Бога. И это не просто впечатляет, это потрясает и проникает в наши глубины. 

    И в жизни, и в творчестве на это способны единицы.

 

Об искусстве исполнителя.

 

      Здесь происходит нечто аналогичное. Если говорить о классической музыке, сегодня уровень виртуозов настолько высок, что неординарность, выразительность и техническое совершенство стали нормой. Но только, если солистом не руководит желание продемонстрировать свой талант, сыграть лучше, чем другие (особенно на конкурсах), если им не движет ментальная субличность «я исполнитель», рождающая ложного деятеля, открывается его Божественная Суть. И он становится самим восприятием, самой Музыкой. 

     Это поднимает его над пространством и временем. Его Душа соединяется с бессмертной Душой композитора. И он передаёт не своё понимание произведения, а идеи, чувства, переживания автора. И льётся оживший великий Поток, и он транслирует его со своим безупречным мастерством. 

     В этом сущностном переживании пространственности невозможно ни остаться, ни задержаться. Оно происходит только «здесь и сейчас», в процессе исполнения. Это таинство, которое либо совершается, либо нет. И в нём каждый раз Артист открывает для себя и для нас, что-то новое и непредвиденное. 

 

Об особенностях слушания.

 

     Нам же, чтобы постичь эту глубину и почувствовать тот вечный и бесконечный Источник, который явил себя через автора и исполнителя, нужно быть на той же волне. Это значит, что, подобно исполнителю, следует также раствориться в музыке, вибрационно подняться над ментальным несуществующим персонажем «я слушатель», и вне интерпретаций и оценок ума стать самим слушанием. Это превращает нас в безграничное пространство - пространство сознания. В нём звучит Музыка. А мы - внутри неё. При этом не теряется ощущение, что Я Есть, Я Есть живое Присутствие. 

    Распахивается Душа. И совершается ещё одно таинство: наше единение с Душой артиста и Душой композитора. Мы из присутствующих на концерте становимся участниками волшебства. Это незабываемое переживание и есть восприятие происходящего сознанием.

 

 Я Есть – это Истинное Я, и это восприятие сознанием.

 

    Но мы ведь можем в любой момент перейти от привычного понимания менталом к постижению всего своим сознанием/ своей первозданной Природой. Это другая частота, и чтобы на ней быть, нужно лишь отбросить все мысли и идеи о себе, и почувствовать, что Я Есть Присутствие в настоящем моменте. Это - наше Истинное Я, бесформенное, безграничное, самоосознающее, вневременное. В Нём фантомное «я» как ощущение себя от 1-го лица исчезает, и мы осознаём себя Духом, проявляющимся через осознание. 

    Бдительное нахождение на этой вибрации меняет деятельность мозга: возникают и постепенно закрепляются новые нейронные связи, а это – освобождение от разрушающих убеждений и другое осмысление себя и всего окружающего. Тривиальное линейное мышление уступает место нестандартному дивергентному. Переживания становятся живыми: они исходят не из оценочных реакций и ментальных установок, а из высших чувств. Обнаруживаются неожиданные таланты, и в их интеграции с наработанным опытом и знаниями, осеняют инсайты. Начинается творческая самореализация.

   В восприятии сознанием ничему не отдаётся предпочтение: в него входит всё существующее. Всё Есть- как- Есть, и на это нет реакций. Во всём видится воля Бога, и в её полном приятии Дух становится стержнем и реальной опорой. Импульсами, рассыпанными знаками или по открывшемуся телепатическому каналу Он помогает осознать причины, породившие трудности, ведёт к их преодолению, и при этом оказывает бесценную помощь. 

     Ум в силу своей специфики, как всегда, по-своему всё объясняет, но, когда это замечается, нет ни сопротивления, ни подавления, наоборот, интересно наблюдать, как он проявляется в каком-либо «я», как он мыслит, как сам для себя создаёт игры, и как в распознавании они исчезают. 

    Мозг, не тратя энергию на поддержание персонажей миражного «я», направляет её на активацию иммунной системы, и исцеляются многие болезни. Спокойствие и уверенность делаются фоном жизни.

    Открывается Душа, Дух, как обычно, выражает себя через Неё. И если в это не вмешивается ложное «я», в своём деле мы становимся артистами, похожими на тех, которыми восхищались на концерте. 

 

Как приблизить Возрождение человечества.

 

    Нахождение в Истинном Я – не только наше личное дело. Бушующие сегодня повсеместные войны, терроризм, межнациональная ненависть, насилие, коррупция, предательство и т.п. не погаснут на том уровне сознания человечества, на котором они возникли. А оно изменится, когда появится количество людей, способных поднять частоту коллективного сознания. Одни всячески этому препятствуют, другие - красиво говорят о новом Возрождении и пассивно ждут, когда оно наступит, а третьи, осваивая свою исконную высокочастотную вибрацию Я Есть, это время активно приближают. 

    Считая себя продвинутым, осознанным, Пробуждённым, Просветлённым, на какой частоте обычно находитесь вы? Какую энергию излучаете в пространство? Вы воспринимаете происходящее на уровне ментала или сознания?

 

    Исходя из собственного опыта, могу сказать, что слушание великой музыки в исполнении подлинных Мастеров, пусть в записи, но именно так, как я постаралась описать выше, это не только огромная эстетическая радость и незабываемое духовное переживание, но и отличная школа для пребывания в Истинном Я. 

    Успехов вам!

 

Эсфирь Гербер




голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Александр 13 августа 2022 08:07

    Эсфирь Эсфирь бог зачем то решил убрать музыкантов и убрать музыку на 2 тысячи лет что бы наверное люди на другом сосредоточились музыка она слишком высока и для текущих задач несовместима.А возрождение человечества уже идет 2220 году останется 3 государства одно будет за световым барьером прятатся.Два других поделят земной шар.

Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru