Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Суть и смысл. Взгляд из надличностного пространства. Часть 1.
Автор: Эсфирь
02 июня 2022, Четверг
1 985

Суть и смысл. Взгляд из надличностного пространства. Часть 1.

   Суть и смысл определяют неповторимость и особенности любого сущего – от глобальных явлений до травинки и песчинки. И сейчас, в непростой переходный период, в потоке разношерстной информации, в столкновении взглядов на происходящее, осознание сути и смысла становится всё более насущным и важным. 


Но почему их так непросто распознать? 


И как это сделать, если они не имеют ни чёткого определения, ни ясного объяснения, и каждый вкладывает в эти понятия свои представления? 

 

 

 


   

                                                                                           Часть 1.

Чем суть и смысл важны и почему трудно постижимы.

 

     Суть и смысл переходного периода.

 

   Фиолетовый Луч, курирующий наступившую эпоху Эволюции и несущий энергии Очищения, Свободы и Преобразования, в период перехода сконцентрирован, с одной стороны, на уничтожение деструктивных источников в тонком причинном плане и на ликвидацию их проявлений в мире физическом, а, с другой стороны, Он направлен на реорганизацию и обновление всех сфер жизни на Земле. Невиданная по своей глобальности задача, не правда ли? Её выполнение напрямую связано с подъёмом вибраций коллективного бессознательного. А оно находится в плотном тёмном облаке, сооружённом враждебными силами, которые не одно тысячелетие доминируют на планете. Это удерживает сознание землян на искривлённом восприятии 3Д уровня, и льющиеся сверху высокочастотные энергии, которые и без того трудно проходят через завесу, «снизу» отталкиваются подавляющей массой людей, так как их психика реагирует на них как нечто непривычное, чуждое и опасное.

     Но мы созданы по образу и подобию Бога не для того, чтобы пассивно ждать, когда Космос всё изменит за нас и вместо нас. Излучение Пробуждённых, число которых растёт, медленно, но верно растворяет тёмную плотность снизу. Увеличивается количество зрелых сознаний, которые увлекают за собой не призывами, а искренностью Души и чистотой Духа. А когда большинство обитателей Земли сможет свободно адаптировать трансформирующий Фиолетовый Свет, этот Поток хлынет на планету, со всеми вытекающими отсюда конструктивными следствиями. 

     Альянс «низа» и «верха» является сутью переходного периода. Из него рождается смысл: вернуть максимальное число сознаний на частоту первозданной Божественности. 

    А сознание проявляет себя через осознание. И оно как раз направлено на различение сути и смысла, позволяющих распознать глубинную основу и своеобразие того, с чем мы сталкиваемся, и уяснить, зачем оно было сформировано.

    Но почему суть и смысл так трудно постижимы, и чем вызвана запутанность в их толковании?

 

Они «в миру, но не от мира сего».

 

     В разговорах одни, говоря о сути, имеют в виду смысл, другие – содержание, третьи – главную тему, а смысл понимают как значение. В Википедии суть (от латинского essentia, substantia) объясняют как «сущность данной вещи, самое главное и существенное в чём-либо», и тут же добавляют, что это и есть «смысл, истина, идея». В других словарях смыслом называют «сущность феномена в широком контексте реальности». 

    Философия, логическая семантика и логика не останавливаются на сути вообще, а смысл трактуют как синоним значения. Психология также избегает говорить о сути, а смыслом считает «разумную связь между ценностью и средством». 

    Те же, кто понимает, что за этими аспектами кроется нечто крайне важное, и пытается разобраться в них, остаются в рамках рассуждений и умозаключений.

    А дело в том, что суть и смысл, как и Дух и Душа, Сознание и Создатель, относятся не к ментальному, а к метафизическому плану. Мозгу-уму эти частоты незнакомы. Он живёт по биологическим законам, его функции адаптивны, он выражает себя через отношение к чему-то, опирается на прошлый опыт и знания, на причинно-следственные связи, и ноумены из тонкого плана он объяснить и описать не может.   

    А ведь именно они образовывают многомерность Бытия, уникальность любого явления, объекта, формы. Они - корень того, что одинаковые факты по-разному проявляются и развиваются. 

    Игнорировать суть и смысл - значит оставаться в замкнутых парадигмах представлений, жить в мире внешних очертаний, руководствоваться ложными убеждениями, верить, что существует одна «правда», и это, конечно, моя позиция, моё понимание и моя мораль; ходить по лабиринту проблем, обвиняя в этом то ли себя, то ли ещё кого-то, разочаровываться в людях и в Жизни, и не понимать, что и зачем происходит. И всё это, к удовольствию сатанинских сил, закрепляет сознание людей на вибрациях 3Д.

    Распознание сути и смысла переводит на сущностное видение, поднимает частоту сознания и значит ведёт к трансформации.

    Так что же такое суть и смысл?

 

Суть и Смысл.

 

     Чтобы проявиться, самоосознающий, самотворящий Дух, немного уплотнившись, создал пассивное Женское и активное Мужское Начало. Инь несёт первозданную информациюЯн структурирует её в энергиюДух соединил эти две ипостаси в неразрывное целое, и в этом единстве возникают бесчисленные сочетания, теперь уже энергоинформации, которые обусловливают уникальность любого сущего. 

    Целостная, но статичная энергоинформация, исходящая от Инь, сфокусированной вовнутрь, это первооснова каждой формы, ситуации, явления. Она и есть его внутренняя суть. Смысл наполнен энергией Ян, устремлённого на внешнее. Поэтому и смысл направлен вовне. 

    Таким образом, суть - это внутренняя глубинная энергоинформация любого сущего, а смысл – это энергоинформация сути, направленной во внешний мир.

    Если суть - это то, ЧТО есть, ЧТО происходит, ЧТО является источником и энергетическим своеобразием данного факта, обстоятельства, субъекта, объекта, и т.п., то смысл – ЗАЧЕМ, РАДИ ЧЕГО это ЧТО сформировано, и К ЧЕМУ его суть зовёт.  

    Вытекая из сути, смысл вторичен, а, адресованный вовне, он даёт возможность неявленной сути проявиться и реализоваться. Идущий от Духа через гармонично дополняющие друг друга Женское и Мужское Начала, смысл всегда созидательный и служат развитию и прогрессу. 

    А когда замысел движется к завершению, в его недрах Дух через Инь формирует новую суть, и в союзе с Ян создаётся новый смысл. Так через взаимодействие двух Божественных Начал осуществляется принцип бесконечного Развития.

 

 

Что происходит при различении сути и смысл.

 

  * Задействованные разбалансированные сегодня энергии Женского и Мужского Начала выравниваются. И это кардинально меняет и самого человека, и все стороны его жизни.  

 

   * Развивается осознанность.

   Недоступные пониманию, суть и смысл, принадлежащие метафизическому плану, познаются на его же частоте – в осознании. Это целостное восприятие, которое при этом и развивается. Нужно лишь убрать мысли и все знания, расшириться, расслабиться и погрузиться в свои глубины. Ум отключается и активизируется Разум, то есть Высший Манас. Это аспект Мужского Начала, и в процессе постижения первый импульс исходит от Него. Разуму не нужно, подобно уму, дробить информацию, чтобы понять её. Он охватывает её целиком, и тут же соединяется с энергией Инь. Она оживляет высокочастотные Чувства, и в слиянии Разума и Чувств рождается третья ипостась - Осознание. И во всём через чувствование и интеллект распознаётся его энергоинформация, то есть внутренняя суть, и то, к чему она призывает, то есть смысл, направленный изнутри наружу. И уже из этого вытекает что следует делать, и как это осуществить.  

 

   * В осознании сути и смысла всё видится таким, какое оно есть. 

   И человеком нельзя управлять, манипулировать, внушать ему выгодные кому-то идеи и побуждать к нужным кому-то действиям. На этом уровне исчезают субличности, то есть образы «я», а вместе с ними и ментальные представления, ложные установки и фальшивая мораль. Сознание освобождается от концепций, суждений, идей о себе. Выводы делаются самостоятельно, на базе осознанного. А целостное видение позволяет выстроить успешную стратегию и тактику в движении к цели (подробнее об этом - в статье «Как уберечь сознание от чужеродных влияний» https://naturalworld.guru/articles_user-esgeriya.htm)

 

  * В осознании иньской сути и янского смысла рождается ещё один сущностной компонент - намерение. Если желание возникает из потребностей личности, за которыми стоит структура её ценностей, и оно в основе своей пассивно (например, можно всю жизнь хотеть выучить английский или собираться поехать во Францию), то намерение активно. Оно исходит от Духа, проявляется через Душу, которая уточняет и конкретизирует идею, наполняет энергией, инициирует возможности. И человек начинает не просто что-то делать, а энтузиазмом и воодушевлением претворять идущее изнутри намерение. 

    Из этого вытекает ещё одно интересное следствие: повышается частота и укрепляется шаткое, ранимое, по-всякому защищаемое ядро личности – самооценка. Её можно представить в виде дроби, где числитель - это притязания, а знаменатель – требования к себе и работа по реализации цели. Чем разрыв между числителем и знаменателем больше, тем самооценка ниже. А когда, благодаря активным, приносящим удовлетворение действиям он уменьшается…

 

  * В осознании сути и смысла мышление не только обретает самостоятельность, оно освобождается от ограничений пространства и времени и становится не линейным причинно-следственным, а объёмным. Это позволяет кроме проблемы охватить и её окружение, и породивший их корень. Если при этом возникает страх, неверие в себя, сомнение в возможность реализовать то, что осознанно, или другие негативные эмоции, они не поглощают (об этом – в 3-ей части статьи), и в результате - осеняют инсайты и неожиданные, нетривиальные решения. 

 

  * Безошибочно распознаётся то, что создано/ написано/ сказано на частоте сути и смысла. Его отличает глубина и широта видения, самобытность идеи, исходящей от Высшего Манаса, и сила не эмоций, а воодушевляющих чувств. Энергоинформация сути, пронизывает замысел, сквозным действием последовательно развивает тему, обусловливает высокую энергетику и обеспечивает целостность. А вытекающий из этого смысл направляет. И пусть на такую углубленность по-настоящему откликнутся лишь те, кому близки подобные вибрации, но соприкосновение с высокочастотным, сущностным, истинным, будоражит Разум и Сердца. И одни что-то переосмысливают, другие -  по-новому смотрят на привычное, у третьих рождается намерение, у четвёртых возникают собственные озарения… 

 

Видение сознанием - это частота Естьности.

 

   Метафизический план трансмутирует каждого в соответствии с его готовностью к изменениям. Но всё ведёт к осознанию себя сознанием и к видению сознанием. А это – переход на частоту Естьности. 

   Квантовая механика называет такой феномен суперпозицией. В ней развитие происходит не по горизонтали, когда, двигаясь от цели к цели, человек преодолевает трудности, и это совершенствует его как личность, а по вертикальной спирали, то есть в повышении частоты своего излучения. Это самоосознание и расширенное видение, в котором ничему не придаётся излишняя важность и растворяются зацепки (например, за духовное развитие, Любовь, Пробуждение). Это осознание, депрограммирующее убеждения и представления. Это раскрытие Высшего Манаса и Души. Это развитие потенциалов, совершающих чудеса (см. статьи «Квантовый подход и три уровня осознанности»  и «Квантовый подход и волновые принципы в повседневной жизни»)

    Такие сознания не только легко адаптируют высокочастотную энергию – она приносит им радость. И чем этих людей больше, тем активнее Фиолетовый Свет изливается из Божественного Источника. Он смертелен для деструктивных сил и крайне благодатен для коллективного бессознательного. Вмещающий все Лучи, преобразующий, Он в тандеме с продвинутыми сознаниями приведёт человечество к новому Возрождению и к новой цивилизации.   

    Ради этого стоит жить, не правда ли? Хотя каждый делает свой выбор, и он в сути своей отражает уровень его сознания.


Эсфирь Гербер


Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash 



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru