Перейти к публикации

Что такое ЛЕНЬ?


Гость Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ЛЕНЬ же- это образ жизни...

Не знаю, не знаю… моя имха, лень – это когда надо делать, а делать не хочется… отсюда и вопрос: кому во мне надо и кому во мне не хочется? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю, не знаю… моя имха, лень – это когда надо делать, а делать не хочется… отсюда и вопрос: кому во мне надо и кому во мне не хочется? )))

Не хочется не потому, что вы ленитесь, а потому что из подсознания идет сигнал о недостаточности энергии для выполнения поставленного задания... и только..

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что из подсознания идет сигнал о недостаточности энергии

А если мне лень мыть посуду, но при этом не лень идти в тренажерный зал… почему на мытье посуды энергии нет, а на тренажерный зал – есть?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мне лень мыть посуду, но при этом не лень идти в тренажерный зал… почему на мытье посуды энергии нет, а на тренажерный зал – есть?

Потому что ваше подсознание олпределяет приоритеты вашей жизни... повторю подсознание, а не сознание

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мне лень мыть посуду, но при этом не лень идти в тренажерный зал…

не хочется переживать определенные чувства (информационно скорректироваться в какую-либо сторону), состояния. от мытья посуды одно состояние, от тренажерного - совершенно иное

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочется переживать определенные чувства (информационно скорректироваться в какую-либо сторону), состояния.

Но это следствие… а причина? Почему не хочется быть (переживать ) в одном состоянии, а в другом хочется?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно-не приятно

 

почему приятно или не приятно? думаю - тут уже индивидуально

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки ))))) если приятно ничего не делать и ни к чему не стремиться, если приятно пребывать в блаженном покое и в любви ко всему сущему… если принимаешь бытие таким, какое оно есть, не стремясь его изменить… если принимаешь себя таким, каков ты есть, если принимаешь других, не пытаясь их изменить… это просветление или лень? ))))))))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, а вас никогда не посещало желание понять: Почему на западе русских считают ленивыми? Точнее, умными, порой гениальными, но ленивыми?

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно ничего не делать

не так. приятно или не приятно что-то делать

а удовольствие от лени - это удовольствие от снятия тесных ботинок. иллюзия

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, подойдем с другой стороны: было время, мне было лень мыть посуду и не лень ходить в тренажерный зал… теперь мне лень ходить в тренажерный зал и не лень мыть посуду… что изменилось во мне?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, подойдем с другой стороны: было время, мне было лень мыть посуду и не лень ходить в тренажерный зал… теперь мне лень ходить в тренажерный зал и не лень мыть посуду… что изменилось во мне?

Приоритеты подсознания

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что изменилось во мне?

это ты сам должен отслеживать. поясню - у кого-то яблоко ассоциируется с Ньютоном, у кого-то с джемом, а у кого-то со Змеем. понимаешь? цепочки могут быть совершенно уникальные

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приоритеты подсознания

От чего они (приоритеты) зависят? Что стало причиной смены приоритетов?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что стало причиной смены приоритетов?

обычные цепочки событийно-ассоциативные. если ты намок - ты берешь фен и сушишься. если ты сухой - ты ныряешь в воду. как правило ни кому не придет в голову, будучи мокрым и замерзшим, еще больше себя увлажнять и охлаждать (ну разве что мазохисту). и ни кто не будет сушиться, будучи сухим.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни кому не придет в голову, будучи мокрым и замерзшим, еще больше себя увлажнять и охлаждать

Примеры не совсем корректны… а если так: после того, как я приобрел знание, почему у меня не пропадает стремление к еще большему знанию… почему мне никогда не лень искать все новые и новые знания… потому что я – мазохист? )))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Панин. если знаешь, что за тебя никто не сделает)) лень уйдет. Если классически рассматривать - шкала будет лень-трудолюбие. если она как у вас выборочная ( посуда тренажерка) это по другому называется) - лен мыт посуду - ну неряха)) в быту, хочу в зал - занимаюсь своим физсостоянием. держу себя в форме. хорошо бы и посуду и зал)). лентяй лежал бы на диване как Обломов

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет ты как-то перевернул, совсем не в ту степь... может быть потому что мазохист, а может потому что знания дают тебе удовольствие, а может знания помогают тебе избегать чего-то и уходить от этого, а может... куча всяких может

 

и возвращаясь к твоему первому вопросу - лень не есть состояние, ведущее к просветлению (хотя и оно может, сложившись в пазл, сместить равновесие). лень - это индикатор твоего состояния, не более. как голод - индикатор необходимости принять пищу или как желание сходить в туалет, как индикатор переполненности мочевого пузыря.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того, как я приобрел знание, почему у меня не пропадает стремление к еще большему знанию… почему мне никогда не лень искать все новые и новые знания…

 

потому что круг постоянно расширяется,знания это вам не шкатулка замкнутая, скорей жароптицино перо)

 

Эдуард, а ты не путаешь потребность в отдыхе и лень - это разные вещи.

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудолюбие считаю крайностью, одержимостью. такой же, как и лень

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, а вас никогда не посещало желание понять: Почему на западе русских считают ленивыми? Точнее, умными, порой гениальными, но ленивыми?

 

01cb12f0bb00dd79b2d4688d0ce549f9.gif

У русских точка сборки повыше, материальное меньше волнует. Водолей управляет Россией. Идет поляризация по двум сигнификаторам Водолея: Уран - Сатурн. Уран - разрушение отжившего, гениальность, озарения, космос и т.д. Сатурн - кристаллизация, привязка к материи во всех видах.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лень - это индикатор …

… желание сходить в туалет, как индикатор переполненности мочевого пузыря.

Ну, желание идти в туалет говорит о переполненности пузыря, а о переполненности (или недозаполненности) чего сигнализирует лень?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а ты не путаешь потребность в отдыхе и лень - это разные вещи.

потребность в отдыхе самостоятельна, мало зависит от цепочек. это следствие. лень - состояние, больше эмоционально-ментальное. потребность в отдыхе - необходимость.

 

о переполненности (или недозаполненности) чего сигнализирует лень?

о наполненности предыдущим состоянием и его сочетанием с тем, что планируется сделать, но лень.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудолюбие считаю крайностью, одержимостью. такой же, как и лень

ну да, если труголизм.

Если верить психологам - человеку постоянно нужно подтверждение, что он жив,дееспособен и прочее - отсюда жажда деятельности, причем любой. Сидеть за компом и болтать - тоже деятельность. да еще с обратной связью, а вот если одиночка без окон-дверей и тюремщик не приходит - вот тебе лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лу, не совсем. Вот, например, ты рисуешь. Тебе бы пришло в голову любить кисти и краски, вместо картины? А если бы кисти и краски ни чего бы не рисовали, а исчезали бы из руки и с холста? Ты бы любила их? Так и трудолюбие. Любить можно только результат, а средства достижения - они не так важны, как сам результат

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) это неоднозначный вопрос, некоторым людям важнее именно процесс, а не результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процесс (как состояние), а не методы поддержания этого процесса

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности