Перейти к публикации

Подлость


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это как?

Это так, что в ситуации, когда нам дается проблема, мы сетуем на судьбу/Бога/врагов, а не пытаемся разобраться в причине ситуации. Решив очередную проблему, но не разобравшись с причиной, мы очень скоро получаем еще более серьезную проблему-и так до гроба :D Разобравшись с причиной (чаще всего приходится искать глубинную, начальную), мы прерываем цепочку событий, вызваных этой причиной. И так до состояния святости :)

А если с другими?

А если у Вас появляется реакция на происходящее с другими, то либо у Вас есть привязка к ним, либо привязка к ситуации. Соответственными будут и действия :D

Господи, бедная Карма..... Закон причины и следствия... Акаши...

Да и славненько....

В данной ситуации бедная карма-хорошо, богатая-плохо :). Обида пишется в карму так же как и поступок подлеца. Если мы говорим об "объекте" подлости, то такое поведение не приведет к обогащению кармы. Ну а про субьект-дело такое :)

Тока один вопрос - ПОЧЕМУ ЕГО НЕ ОСТАНОВИЛИ?

Возможно, стержень тонковат :) А если серьезно, то причина поступка др. человека в отношении нас находится внутри нас, и пока эта причина есть-поступки будут. Если разобраться с причинами-поступков не будет. И произошедший поступок является напоминанием о необходимости поиска. Анна Коренина не могла остановить поезд-она могла помахать ему платочком с перона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Коренина не могла остановить поезд-она могла помахать ему платочком с перона

а Фатьма Меннеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В стихе недостаточно данных :) Может быть она просто не любила Разина, жаждала власти, а может не любила себя/людей и т.д. Важно, какой опыт в этом получила ее душа. Может выход из колеса, а может обиду :) Арахнид, и где Вы такие примеры берете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно, какой опыт в этом получила ее душа.

и его - он мог так и не поступать. просто странно, когда о таких ситуациях говорят, представляя одного человека свободным, а второго каким-то автоматом-роботом Судьбы :D тут на ситуацию надо смотреть с тем условием, что оба совершают добровольное действие и оба несут ответственность и у них был выбор - поступить так или иначе

 

Арахнид, и где Вы такие примеры берете?

да так, по сусекам остатков памяти и с помощью Гугля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлость - это когда причиняют боль... сегодня я поняла, что такие вещи существуют независимо от нас: кто-то притянул к себе подлый поступок, кто-то совершил... все правильно, а надо мной висит такое грязное ощущение... сама притянула. спасибо не чего похуже... зато я могу теперь попытаться понять, где во мне грязь, притянувшая эту пакость... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато я могу теперь попытаться понять, где во мне грязь, притянувшая эту пакость... :D

 

А это по мне намного сложнее, чем просто принять ответственность, что все, что получаешь - все твое и ни грамма меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлость - это когда причиняют боль... сегодня я поняла, что такие вещи существуют независимо от нас: кто-то притянул к себе подлый поступок, кто-то совершил... все правильно, а надо мной висит такое грязное ощущение... сама притянула. спасибо не чего похуже... зато я могу теперь попытаться понять, где во мне грязь, притянувшая эту пакость...

 

"Сама виновата" - женщина-жертва.

 

На сайте начинается эпидемия. Пора валить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлость - это когда причиняют боль... сегодня я поняла, что такие вещи существуют независимо от нас: кто-то притянул к себе подлый поступок, кто-то совершил... все правильно, а надо мной висит такое грязное ощущение... сама притянула. спасибо не чего похуже... зато я могу теперь попытаться понять, где во мне грязь, притянувшая эту пакость... :D

Может быть-боль все-таки чуствуют а не причиняют? А вот грязных ачучений не надо, это только опыт-он не грязный-он нужный. Эт значит, что пора копаться в себе-почему больно, чем я могла вызвать такую реакцию или как я привела себя в такое состояние, что сама так отреагировала :D И зачем я этой пакости телефон дала? :)

 

На сайте начинается эпидемия. Пора валить.

 

Нет, бомбана, нет, кто же тут всех "лечить" будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сама виновата" - женщина-жертва.

 

На сайте начинается эпидемия. Пора валить.

 

bombana, в каждой женщине есть немного от жертвы, немного от хищника... я просто приняла свою ответственность за то. что притянула к себе чей-то подлый поступок. Я не оправдываю никого, и не обвиняю. :D

 

Может быть-боль все-таки чуствуют а не причиняют? А вот грязных ачучений не надо, это только опыт-он не грязный-он нужный. Эт значит, что пора копаться в себе-почему больно, чем я могла вызвать такую реакцию или как я привела себя в такое состояние, что сама так отреагировала :D И зачем я этой пакости телефон дала? :)

 

Боль чувствуют... это да. За опыт - спасибо, я вправду очень болезненно реагирую на такие вещи, а отрешиться от своих эмоций и принять опыт, даже в голову не пришло. :). Уже копаюсь-разбираюсь :D пакость эта мой телефон не знала, и не знает... у него свой есть... и коллекция фото у одной мужской компании пополнилась за мой счет... не думала, что так болезненно восприму обычные подростковые заморочки, что взять с 18-ти летних мальчишек? Для них это естественно, они даже не поняли, что тут обидного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пламенный

подлость - это негативное влияние оказываемое на человека в неподходящий, неожиданный момент, с нарушением этических и социальных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с нарушением этических и социальных норм

опять возвращаемся к морали? видимо мораль - она не просто так и не то, что можно игнорировать :D

тема не закончена http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=3788

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подлость - это негативное влияние оказываемое на человека в неподходящий, неожиданный момент, с нарушением этических и социальных норм.

Часто подлостью считают поступок, который привел к негативным эмоциям у человека в отношении которого этот поступок был совершен. Это совсем не значит, что поступок плохой, это значит, что его негативно восприняли. Пример, живут двое людей вместе, много лет. Один из них не любит другого, просто живет по накатанной... Второй же считает, что все хорошо, строил планы на будующее. Первый, в какой-то момент, решил, что так больше нельзя, сказал правду и ушел. Где подлость? Подлость в том чтобы врать долго. Хотя, второй, скорее всего будет считать подлостью уход. Но соль в том, что сказав правду, первый в какой-то мере реабилитировался за ложь. А второй так и остался в обиде и разочаровании. Так что такое подлость на самом деле?

опять возвращаемся к морали? видимо мораль - она не просто так и не то, что можно игнорировать

Мораль-действительно навязаные нам правила игры. В саентологии есть принцип-выживание (как физическое так и духовное). Для человека важны как он сам, так и его близкие, друзья, общество (как общность людей), природа, вселенная (т.к. это все, что его окружает и все с чем он в какой-либо форме взаимодействует). Отсюда, то что ведет к наилучшему выживанию всего, что важно для человека является его этикой (поведения). Так же есть этические принципы для группы, народа. Свод этих принципов, по которым решило жить общество-есть мораль. Она прививается с рождения для того, чтобы группа могла выживать наилучшим образом (развиваться и при этом не разрушать то, с чем она взаимодействует). Прививание-есть насилие, но отнють не все родители (последних пару тысяч лет) в мире имеют высокие этические принципы, чтобы объяснить своим детям почему выживание общества-важно. То, что существует сейчас (те же 10 заповедей), в большей части не утратило актуальности. Часть морали существует для лучшего контроля и управляемости общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Нейтральные воды -> Модераторская -> Неразобранное -> темы активные до 2010"

 

в "Думай -> Взгляд на Человека".

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности