Перейти к публикации

Подлость


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Теперь ясно, отчего Тибета больше нет.

скорее белые вороны (школа просуществовала не долго), карма Тибета от этого мало пострадала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

т.е. ты все же признаешь тот факт, что совесть работает на благо той группы, в которой ты находишься?

 

Совесть - да. Никто и не спорил. Ты же говорил о моральном договоре. У ЭМО своя "мораль". И я не обязанна соблюдать их ограничения.

 

в данном случае группа-семья подверглась опасности потерять одного из своих членов и это было расценено, как аморальное поведение?

 

Не успела я ничего оценить. Все произошло быстрее чем успела подумать. Причем какие-то эмоции ко мне пришли позже. Так часто бывает. Тело хладнокровно выполняет действия (машину из заноса выводило тело, ум тупо молчал и трусить начало потом). Ни единых оценок. Лично я верю в мудрость своего тела, что оно никогда не превысит необходимой самообороны и мне не случится никого убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все произошло быстрее чем успела подумать

автоматические программы по договору срабатывают автоматически :)

 

Ты же говорил о моральном договоре.

(прости, Господи, что сам себя цитирую!)

добро и зло можно приравнять к словам безопасность и опасность, польза и вред, которые применительны к личности (как системы представлений), так и к группе людей (более сложная система взаимоотношений), где основоплагающим является сохранение единицы (личности или одной группы).

http://www.wedjat.ru/forum/index.php?s=&am...&p=11999673

воплощаясь ты соглашаешься играть свою роль = подписываешь контракт на жизнь в сообществе, нормы и морали которого сформированы и автоматизированны до инстинктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее белые вороны (школа просуществовала не долго), карма Тибета от этого мало пострадала...
А я вот думаю, что это очень характерная история.

Многие не понимали, отчего это такие "духовные" тибетцы так сильно пострадали.

Они нарабатывали отрицательную духовность, были, как некоторые на этом форуме, "выше морали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматические программы по договору срабатывают автоматически

 

Возможно. Если имеешь ввиду "нормы морали" установленные социумом, то не все они по совести. ИМХО. И соблюдать я их не стану(не смогу просто). А если речь о Законе, Совести, то без единого сопротивления и с любовью.

 

В моей голове в разы больше заповедей(того что полезно, при том что возможно все). Меня не надо понукать и принуждать, призывая к закону. Я заинтересована в максимальном познании Закона. Но его выполнять легко и естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они нарабатывали отрицательную духовность

не, просто нет идеальных религиозных систем - у каждой есть срок годности. т.е. идет накопление (самоотравление) отрицательного опыта, когда универсальные нормы не для всех срабатывают, возникает эффект домино и белое становится черным (улыбайтесь всем и будет счастье - я улыбнулся умирающему и он умер с ненавистью ко мне - я отрабатываю свою непочтительность и ненавидевший формирует свое будущее воплощение с ядом ненависти - в процесс отравления добавляются соучастники и т.д. и т.п. но в итоге первоначальная идея сама себя дескредитирует). Обычно более менее близкие человеческому духу религиозные системы имеют достаточно долгий срок годности (правда иногда за счет создания закольцованных программ, не знаю как точнее сформулировать) и обретают массовое признание, так буддизм продержался несравненно долго и до сих пор не здает позиций, не смотря на накопление яда

 

bio

кстати в библии содержится по этому поводу предупреждение:

16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

(Матф.9:16-17)

 

актуально и для будущего, т.е. заранее предупреждение о том, что нет ни чего вечно статичного

 

"нормы морали" установленные социумом

поправка - твоим социумом. каждый живет так, как должен жить и реагирует так, как должен. но если пытается записать на себя что-то для него (для его группы) неестественное - страдает или сам себя подавляет http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=4184

 

А если речь о Законе, Совести, то без единого сопротивления и с любовью

у Любви и Закона много оттенков и самый лучший оттенок тот, в который ты решила одеться сама перед воплощением. но в принципе ядро универсальное

 

Но его выполнять легко и естественно

ага

 

(ИМХО, а то ща начнется - проповедую и т.д. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый живет так, как должен жить и реагирует так, как должен.

 

Нет. Живут как умеют и реагируют как могут. Делают лучшее из того что умеют. Но это не всегда по судьбе и по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не всегда по судьбе и по совести.

а это уже подло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну! Чтобы жить по судьбе надо гармонизировать себя. На уровень судьбы еще надо выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
а ник ваш с чем связан? Просто щас смотрела программу Гордонкихот, там как раз про называние своими именами))) Хора Турецкого)) совпало)

Гордон )))

И что, там все того , лищились зрения? ( Хулиганы зрения лишают?) Да, хор имени мази Вишневского - лучшее )))

Я рад, что совпало - и мой ник и названия своими именами.... Хоть что-то стало более определенным....

Выходите на воздух.... Я на дачке. Хорошо!!!!!!!!!!

Природа поет и хором и в унисон, и не в попад.... Но в ней нет этой энергии - из под тишка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бомбана, бездействие, неоказание помощи, незащита слабого-это не имеет отношения к бузусловной любви.

 

Действие, оказание помощи и защита слабого требуют предварительной оценки.

 

Если человек запутался-я постараюсь донести это до него всеми возможными способами, но если он мне после этого наговорит гадостей-я не обижусь, просто приймму это как есть. Как принимаю Вас

 

Если человек запутался - это его сфера компетенции. Ему и распутываться. Вы можете играть в этом деле только техническую роль. На что вам обижаться?

 

 

Про безусловную любовь объяснять? Вы делаете удивительные сравнения

 

Я знаю, что "безусловная любовь" в большинстве околорелигиозных базаров играет роль своего рода кастовой отметины. Каждый человек, который претендует на уважуху в эзотерической пирамиде - должен время от времени махать этим флагом.

 

Я отношусь к этому с пониманием в большинстве случаев. Главное, чтобы человек чувствовал меру.

 

По сути вашего высказывания: в условиях нравственного парадокса, когда человек мучительно решает: пожертвовать малым или пожертвовать большим, или всем сразу, или биться до последнего, "ссучиться" или проявить глупую непонятную преданность - весь набор алогичных состояний, который он проживает, - подпадает под категорию безусловной любви.

 

Только я, если честно, хотела бы знать: кто кого должен безусловно любить в данном конкретном примере - вороватый чиновник детдомовцев? Или детдомовцы чиновника, который их обокрал? Объясню почему спрашиваю. Судя по количеству напи....ных денег, чиновники должны просто безусловно обожать свой народ. Однако фига. Они его ещё больше презирают. Почему бы это?

 

 

В качестве практик использовали оргии (включая инцесты и животных), пьянство, пытки, убийства, всякие аморальные (противоположные моральным) поступки (а-ля библия наоборот: убий, укради, прелюбодействуй, завидуй и т.д. - т.е. полное пренебрежение моралью) и т.д. ...я забыл, как школа называется...

---

"Козлы", наверное. Теперь ясно, отчего Тибета больше нет.

 

Антибивы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же о морали... Намного легче ее понять и определить"в общем", чем в частных случаях.

Мне все же ближе мотивация, наменрение. Чисто намерение - чист поступок.

Если моему сыну будет угрожать опасность, и убить, я думаю, смогу, защищая его. Да, наверное, и не только своего сына защищая... А ведь согластно "общественной морали" лишить жизни другого человека - это аморально! Но в данном случае выбора то по сути и нет (вспоминаю "Бхагавад Гиту"). И таких примеров, пусть не столь утрированных - масса. Каждый день...

Это один аспект

 

А второй: загвоздка небольшая в моем понимании. Может кто поможет разобраться. :)

Не всегда твое чистое намерение "во благо" совпадает с понятиями "блага" для того, к кому твое "благо" направлено. Как говорится "благими намерениями устлана дорога в ад". Часто спасаемый совсем и не хочет то быть спасенным! А ты поступить иначе не мог: "совесть", "мораль", "интуация". А получается, что и во вред твой поступок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда твое чистое намерение "во благо" совпадает с понятиями "блага" для того, к кому твое "благо" направлено. Как говорится "благими намерениями устлана дорога в ад". Часто спасаемый совсем и не хочет то быть спасенным! А ты поступить иначе не мог: "совесть", "мораль", "интуация". А получается, что и во вред твой поступок.

 

То что люди называют совестью, моралью и интуицией - в девяноста процентах случаев является агрессией.

 

Почитайте форум получше, убедитесь сами. Все активные проповедники, которые здесь вещают, обязательно увязывают свои представления о морали с усечением разных человеческих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь немало людей, которым кажется, что они выше категорий добра и зла.

Это объясняется обычно перемешанностью в них самих этих категорий.

 

Есть и поклонники сиюминутной этики.

Мы есть сами добро и зло, не выше или ниже. И это в нас действительно перемешано. Для меня этика-действия, которые максимально направлены на выживание меня как физически так и духовно и всего, что меня окружает-люди, природа, пространство. Я стараюсь любой свой поступок оценивать с этой точки зрения. Но если в отношении меня так не поступают, я не говорю, что это хорошо либо это плохо, я просто это принимаю. Скажите, что такое сиюминутная этика.

 

из читающих, если кто знает (а то не могу найти) - была такая секта (то ли в Тибете, то ли в Китае - хотя сейчас это одно и то же), жили в каком-то горном монастыре и практиковали полный отказ от этических и моральных норм, как от шор, мешающих видеть истинную реальность. В качестве практик использовали оргии (включая инцесты и животных), пьянство, пытки, убийства, всякие аморальные (противоположные моральным) поступки (а-ля библия наоборот: убий, укради, прелюбодействуй, завидуй и т.д. - т.е. полное пренебрежение моралью) и т.д. ...я забыл, как школа называется... :)

 

ДЕМОКРАТИЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подлостью можно считать нарушение договора (не формально-юридического) между отдельными людьми

Да, соглашусь.

 

Подлость - это ЗЛОнамерение.

"мама" подлости - ложь. "папа" - страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлость - это ЗЛОнамерение.

berta, вы подобрали именно то определение, которое долго вертелось у меня на языке, но не могла оформить в слова! Спасибо! Абсолютно согласна

 

А еще может мораль - это "не навреди"? Окружающей природе, живым существам...

А подлость, соответственно - "навреди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варввара

Смотрите что вшито в слова...

....

....

....

.....

.......

.........

красота

.........

.......

....

.....

........

подлость

........

......

...

.

Что чувствуете при прочтении? Что реагирует, отзывается?

Имхо, первое - анахата, вишудха, светлый поток. Второе - у меня район свадхистаны и манипуры, что-то гадкое, противное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подлость

- горло....

как удавка... острый горячий спазм, ком... не проглотить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варввара

Берта, интересно.. может что-то личное полезло, как блок, обида? Никаких картин при это не было? Может можно с этим поработать, с этим спазмом, откуда он может быть..

 

У меня такое бывает, когда прочищается верх, анахата активизируется и все что мешает этому вот так проявлется. Это может произойти когда я фильм смотрю или музыку соответсвенную слушаю, правда у меня на вишудхе есть стрктурка, там поток стопорится, еще и поэтому горло сдавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может что-то личное полезло

- это я так на слово "подлость" реагирую... и на проявления подлости( всё равно по отношению кого и к кому) тоже так же...

личное конечно, как индикатор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, первое - анахата, вишудха, светлый поток. Второе - у меня район свадхистаны и манипуры, что-то гадкое, противное.

 

Мне слово "подлость"ощущается сущностью которая умеет присасываться к манипурно-свадхистанной области. "Красота" - поток - энергия и информативная настройка сознания-тела из высших областей мира, или как это некоряво сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно задуматься почему подлость или предательство произошло ИМЕННО С ВАМИ, то что это произошло через близкого человека, так а как иначе указать(больно) на ваши (наши, мои ) ошибки , если б нас постоянно за наши не те действия "бросали в терновый куст " ,то как бы мы обратили вниманиена свои ошибки , изначально наверное идёт лёгкое предупреждение , а когда мы ноль реакции то тогда держись :) , но и паралельно разберательству со своим " бревном " нужно подумать о " бревне " обидчика , придумать логичное обьяснение его действиям , дабы хоть как-нибудь его простить .

Старайтесь быть недостойным неприятностей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то как бы мы обратили вниманиена свои ошибки

ага. а учитель, ставящий "пару" в тетрадь - подлость совершает? :)

 

Почему именно с нами происходит то или сё? - да потому что по силам даётся. И как только мой личный запас сил прощать подлость исчерпывается решительным словом "нет", так сразу подлость ищет себе другой батут. :) Она игрива.... )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Предатель", конечно, несет ответственность за свои действия. Закон "причины-следствия" никто же не отменял.

 

Но для того, кому "заподлили" он зачастую просто инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно с нами происходит то или сё? - да потому что по силам даётся.

 

:D

 

И как только мой личный запас сил прощать подлость исчерпывается решительным словом "нет", так сразу подлость ищет себе другой батут. Она игрива.... )))))))

 

Вы игривы.

 

Как только ваша потребнось в самоопускании исчерпывается - вы это прекращаете в одно касание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно с нами происходит то или сё? - да потому что по силам даётся. И как только мой личный запас сил прощать подлость исчерпывается решительным словом "нет", так сразу подлость ищет себе другой батут. :D Она игрива.... )))))))

Потому что это происходит с нами... Потому, что в такой ситуации мы следствие. Потому, что мы оцениваем поступок со своей точки зрения. Если стать причиной, посмотреть на то, что человек повел себя так как он считает для себя правильным, то окажется, что есть только наша обида за то, что он не поступил так как мы хотели. Это не говорит, что он поступил хорошо (он получит по заслугам в свое время), это говорит только о нашем отношении к поступку. И по-силам нам дается до тех пор, пока не надоест быть следствием, получающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
по-силам нам дается до тех пор, пока не надоест быть следствием, получающим

Это как?

Потому что это происходит с нами

А если с другими?

Если стать причиной

Господи, бедная Карма..... Закон причины и следствия... Акаши...

Да и славненько....

он получит по заслугам в свое время

Тока один вопрос - ПОЧЕМУ ЕГО НЕ ОСТАНОВИЛИ?

Примером, поступком из своей жизни... Нет, не наставлениями, приказами и законами - а Внутренней энергией.... Тем стержнем, о котором стока спича.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности