Перейти к публикации

Подлость


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не люблю лишних слов.

 

Вы примете сиротство, как то что оно есть просто есть потому что есть? Без оценок?

 

Инвалидность?

 

Вы думаете, что если человек себя запутает и скажет на плохо - хорошо, то оно станет хорошо?

 

Если при вас мучают животное - вы можете себя уговорить, что безусловная любовь стоит над вами и начать грезить про вечерний кефир?

Бомбана, бездействие, неоказание помощи, незащита слабого-это не имеет отношения к бузусловной любви. Если человек запутался-я постараюсь донести это до него всеми возможными способами, но если он мне после этого наговорит гадостей-я не обижусь, просто приймму это как есть. Как принимаю Вас smile.png Про безусловную любовь объяснять? Вы делаете удивительные сравнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Из Википедии.

 

Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Подлость - поведение человека, характеризующее его негативное влияние на кого-либо, поведение, которое характеризуется деяниями, подрывающими моральное отношение к человеку, с которым тот общается.

 

Значит все таки подлость -оценка поступка. Субьективная.

 

Обман

Действие по знач. глаг.: обмануть (сообщить неверную информацию).

То, что сознательно вводит кого-л. в заблуждение, обманывает; ложь.

Состояние обманутого; заблуждение.

Ошибочное, мнимое представление; иллюзия.[1]

 

Обманывать себя (иметь иллюзию) это давать субективную оценку поступку, вешать ярлык подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Прошусь к вам на огонек!

На счет подлости считаю, что именно обман наилучшим образом определяет это понятие. Например, здоровое желание повыситься по службе может превратиться в подлость, если человек малодушничает и не может открыто сказать тому, на чье место метит, что готов к открытой конкуренции, а всеми правдами-неправдами, хитростями и обманом движется к своей цели.

Или если тебе в лицо человек говорит одно, а другим совершенно другое на эту же тему (да еще и о сокравенном, с искажениями и добавлениями от себя). Такой испорченный телефон не раз испытала на себе.

Многое еще зависит от мотивации.

 

Другое дело, как мы реагируем на подлость: извлекаем уроки или же сетуем на судьбу...Мы можем принять, что подлость имеет место быть в этом мире наравне с добром, альтруизмом и пр., но меньшей подлостью она от этого не становится.

 

И Вам здравствуйте! :)

Та тож не подлость, то ж политика :)

Черничка, никто не говорит, что плохой поступок-не плохой. Речь идет о том, как к этому поступку относиться. Это не подлость имеет место быть, это отсутствие этики и морали имеет место быть и огромное кол-во условностей, желание чтобы все поступали как "я" от них ожидаю имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние обманутого; заблуждение.

Ошибочное, мнимое представление; иллюзия.[1]

-Добавить имеет смысл в википедию -

Состояние обманываемого - ежели без оценок, то констатирующее факт истекания из обманывающего его внутренней энергии.

Обманывать себя (иметь иллюзию) это давать субективную оценку поступку, вешать ярлык подлости.

-Подлость и обман по цене одного. Может перейдем к разбору более адекватного понятия - Измена, изменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тогда мы говорим больше о форме, о буквенном облачении. С содержанием, по большому счету, нет особых противоречий. Просто кому-то пока легче облачать в слова (мне, скорее всего), а кто-то мыслит уже более интуитивно, что-ли.

А что тогда, в свою очередь, этика и мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего:

подлостью называют сознательный обман близкого человека;

потому-то подлость связана с изменой/предательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Изменение пространства не есть подлость или предательство в угоду оценивающих потенциальных подлецов и предателей, навешивающих подобный ярлык. Хотя когда предатель, подлец изменяет пространство - это подлость, предательство и в том числе изменение пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

связана с изменой/предательством.

 

более адекватного понятия - Измена, изменять?

 

Измена - изменение направления потока энергии с одного человека на другого.

 

Предательство - иллюзия, этикетка. Ничто никому не принадлежит. И человек волен изменить направление потока по своему желанию. Другой, считавший направление потока первого непокобелимым, фиксированным, собственность, считает измение направления ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ.

 

Это если о более "адекватном" понятии. :)

 

Хотя когда предатель, подлец

 

 

Кто это такой? Кто такой ПРЕДАТЕЛЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто это такой? Кто такой ПРЕДАТЕЛЬ?

становится все интереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предательство — вероломная выдача кого-либо (обычно, друга) общему врагу. Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом (Википедия)

 

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек волен изменить направление потока по своему желанию

-Несомненно.

Кто такой ПРЕДАТЕЛЬ?

Тот кто делает так:

Другой, считавший направление потока первого непокобелимым, фиксированным, собственность, считает измение направления ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ.

 

Предательство - иллюзия, этикетка. Ничто никому не принадлежит.

RE -Изменение пространства не есть подлость или предательство в угоду оценивающих потенциальных подлецов и предателей, навешивающих подобный ярлык. Хотя когда предатель, подлец изменяет пространство - это подлость, предательство и в том числе изменение пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь немало людей, которым кажется, что они выше категорий добра и зла.

Это объясняется обычно перемешанностью в них самих этих категорий.

 

Есть и поклонники сиюминутной этики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека

нарушение морального договора с социальной или средой межличностных отношений (межличностные опять же корректируются моралью сообщества) - действие не по созидающим пунктам-законам сообщества. для наглядности - если бы весь мир состоял из зомби, то нож в спину был бы массажем, а не подлостью - договора о том, что убийство разрушает сообщество - нет.

 

Обман

нарушение морального договора с сообществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто делает так:

 

В твоем виденьи тот кто что-то считает предательством и есть предатель?

. Хотя когда предатель, подлец изменяет пространство - это подлость, предательство и в том числе изменение пространства.

 

Одним словом, сделанное в негармоничном состоянии ведет к негармоничным последствиям?

 

нарушение морального договора с сообществом

Я его не заключала. Обман - неискренность. Есть совесть. И ее достаточно. Нужды в договорах просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его не заключала

т.е. ты родилась на Земле случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В твоем виденьи тот кто что-то считает предательством и есть предатель?

-Нет, уже писал несколько раз даже в этой теме. Не путай констатацию факта с субъективной оценкой. Это может быть так, а может и не быть так, именно поэтому и предложил понятие "измена, изменять" взамен "подлость".

 

"Подлость" это в любом случае иллюзия и подлежит расстворению, именно поэтому говорят, что "когда человек совершает грех его нет", его нет как человека в этот момент, проявляется не человеческое, не божественное, а от... человека в кавычках.

 

сделанное в негармоничном состоянии ведет к негармоничным последствиям?

-негармоничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предатель - тот кто считает направление потока неизменным, собственностью, и изменение направления считает предательством.

 

Далее -

 

Хотя когда предатель, подлец изменяет пространство - это подлость, предательство и в том числе изменение пространства.

 

 

А нельзя проще? То кого мы здесь называем предателем - человек негармоничный. И делает он поступки ведущие к негармоничным последствиям самого негармоничного. И нет при этом ни неоднозначных терминов, ни субьективных оценок. Голые факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если для тебя это проще...то нет проблем.

 

Хотя могу предложить еще более простой вариант - ляг, поспи и всё пройдёт. Утро вечера мудреней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Подлость" это в любом случае иллюзия и подлежит расстворению

Но через миллиарды лет

Придет к изменнику скелет

И снова сдохнешь ты в бараке!

 

(Христианин Домбровский считал по-другому: есть абсолютные ценности и в первую очередь - в сфере морали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. ты родилась на Земле случайно?

 

Нет не случайно. Но я могу различить якобы "моральные" ограничения (по сути сованья ногами ЭМО типа "делай так как принято") и совесть. Несоответствие "моральным" законам ЭМО не есть подлость и предательство.

 

ляг, поспи и всё пройдёт

 

Это не я там легла и сплю, баРад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якобы "моральные" ограничения

т.е. нормы морали (которые не якобы) все же существуют? можешь их перечислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не в бараке с био, потому как это будет подлостью, иллюзией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из читающих, если кто знает (а то не могу найти) - была такая секта (то ли в Тибете, то ли в Китае - хотя сейчас это одно и то же), жили в каком-то горном монастыре и практиковали полный отказ от этических и моральных норм, как от шор, мешающих видеть истинную реальность. В качестве практик использовали оргии (включая инцесты и животных), пьянство, пытки, убийства, всякие аморальные (противоположные моральным) поступки (а-ля библия наоборот: убий, укради, прелюбодействуй, завидуй и т.д. - т.е. полное пренебрежение моралью) и т.д. ...я забыл, как школа называется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. нормы морали (которые не якобы) все же существуют? можешь их перечислить?

 

Не могу. По моим наблюдениям ограничений при наличии совести просто нет. Человек волен делать что угодно, но делает то в конкретный момент велит совесть.

 

Например... Человек регулярно опаздывает на встречи. При констатации факта причинения неудобства и сбивания планов начинает выражать претензии по типу "клиент всегда прав". Самое уместное действие - исключить его из списка клиентов. Одним словом послать. Иногда грубо. На языке самого человека, чтоб понятнее стало. Просто от того что ЭМО вопит призывая к доброте и пониманию, я вестись на это не стану. Кроме этого клиента есть еще клиенты и сдвижение графика приведет к нарушению планов других людей. Это и есть совесть. Мысленный охват всех участников события и нахождения идеального решения для всех.

 

Когда на моих глазах дед пытался избить бабушку, пытаясь размозжить ей голову детским велосипедом я не думая ни секунды, прижала деда к земле и заломила руки (откуда только силы взялись). С тех пор дед не трогал бабушку вообще.

 

Не понимаю я о каких ограничениях речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысленный охват всех участников события и нахождения идеального решения для всех.

т.е. ты все же признаешь тот факт, что совесть работает на благо той группы, в которой ты находишься?

 

Когда на моих глазах дед пытался избить бабушку, пытаясь размозжить ей голову детским велосипедом я не думая ни секунды, прижала деда к земле и заломила руки (откуда только силы взялись). С тех пор дед не трогал бабушку вообще.

в данном случае группа-семья подверглась опасности потерять одного из своих членов и это было расценено, как аморальное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое уместное действие - исключить его из списка клиентов. Одним словом послать. Иногда грубо.

-Ты глянь на это с другой стороны - ты клиент кого то кто регулярно, (по часам можно сверять) опаздывает, скажем на 5 минут(джентльменское опоздание). Ты конечное можешь назвать его подлецом(вечно опаздывающим, не уважающим твой график из года в год) и наказать его исключением себя из списка его клиентов, "послать грубо", твоё право. Кто здесь подлец, предатель, ну или помягче: пребывающий в иллюзии - как жить по совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве практик использовали оргии (включая инцесты и животных), пьянство, пытки, убийства, всякие аморальные (противоположные моральным) поступки (а-ля библия наоборот: убий, укради, прелюбодействуй, завидуй и т.д. - т.е. полное пренебрежение моралью) и т.д. ...я забыл, как школа называется... :)
"Козлы", наверное. Теперь ясно, отчего Тибета больше нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности