Перейти к публикации

Почему М. Лайтман отказался от создания науки каббала.


Vitaliy Andriyash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прежде всего мы должны понимать в чем заключается принципиальное отличие каббалы  и науки. Это отличие кроится в ипользовании различных уровней сознания человека. Лайтман неоднократно говорил о двух центрах сознания, один в голове, второй в центре груди (образно говоря в сердце). Выражаясь современным научным языком, это интеллектуальный ум и эмоциональный ум. Интеллект это инструмент получения научных знаний путем логических умопостроений. Эмоциональный ум это инструмент  получения так называемых гуманитарных знаний путем переживания опыта тех или иных эмоциональных состояний. 

Например, что такое любовь нельзя познать путем логических размышлений,  любовь познается путем переживания этой эмоции на собственном опыте. Высокоразвитый эмоционалный ум  это атрибут поэтов, писателей, композиторов, художников позаоляющий им  не только переживать самые утонченные эмоциональные состояния, но и передавать эти знания другим при помощи различных выразительных средств . Ученый, наоборот,  должен обладать высокоразвитым интеллектуальным аналитическим умом, позволяющим ему обнаружить скрытые причинно слесдственные связи  между объектами или явлениями.  У обычного человека эти два ума  в своей деятельности перемешаны до такой степени что их не различают и воспринимают ум как нечто однородное.

Эволюция сознания человека сложилась  таким образом что первоначально доминирующее развитие получил эмоциональный ум, интеллектальный ум получил массовое развитие только в последние столетия, подтверждением чему выступает бурное развитие научных знаний. Поэтому древние мудрецы, создавая учение каббалы, вынуждены были адаптировать его под тот уровень сознания людей, для которых оно предназначалось. С древних времен и до наших дней к нам дошло учение предназначенное для восприятия на эмоциональном или другими словами говоря  на чувственно опытном восприятии. Поэтому Лайтман неустанно повторяет, вы должны это почувствовать, вы должны это пережить.

Но современный человек в большей степени интеллектуален, у него научный склад восприятия, ему недостаточно опытного знания, ему нужно понимание. Например пережив эмоцию любьви он хочет понять почему, что это такое,  в чем ее причина и.т.д. Древняя каббала не дает ответа на вопросы что это и почему,  порождаемые интеллектом, в результате возникает стена непонимания. А как следствие скептическое отношение и недоверие  к этой древней системе знаний.

Великие каббалисты предвидели эту ситуацию и предпренимали попытки адаптировать каббалистические знания к восприятию интеллектуальным умом. Например, великий Ари пытался создать современную каббалу, но осознав что эта попытка преждевременна, отказался от нее. М. Лайтман тоже понимая острую необходимость интеллектуального толкования каббалы, заявил о создании науки каббала, но столкнулся с нерешаемой проблемой. Дело в том что  для этого необходимо дать интеллектуальное толкование фундаментальных каббалистических категорий  обозначаемых словами  - ацмуто, боре, кетер.  Но никто из великих каббалистов об этом ничего не говорил, эти категории признавались как финальный опыт познания своего единства с творцом, который необходимо пережить.

В других духовных традициях об этом говорилось тоже очень мало, в ведичечкой системе знаний сказано о  Брахм( Целостность) как СатЧитАнанде (Бытие, Сознание,Блаженство) и Атме как неком единстве, но природа этого единства оставалась непонятной . Таким образом без понимания  приподы источника творения любые логические схемы процесса творения не имеют под собой никакого основания. Столкнувшись с этой проблемой Лайтман, похоже, преостановил свои попытки превратить каббалу в научную систему знаний.

Но время стремительно бежит в перед, нашелся другой мудрец, правда из другой духовной традиции, который дал нам ключи к пониманию единства и природы трех базовых категорий всех древних систем знаний. К сожалению Лайтман об этом не знал, да и мало кто на это обратил внимание. Речь идет идет о последней лекции Махариши Махеш  Йоги, которую он прочел после объявления о своем уходе и которая пока нигде не опубликована. Называется она о десяти аспектах Брахмы. Согласно утверждения Махариши, Брахм(Целосность) это универсальное изначальное поле памяти,эта память может быть в двух состояниях , память с качесвами и без качеств или по простому говоря в состояних понит и непомнит. Изначальное состояние памяти с качеством это  самоосознание Я ЕСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А путь адаптации к интеллектуальному пониманию он вообще тупиковый как и само слово понимание почувствуй и поймешь вкуси и постигнешь.Да раньше народ понимал чувственно и ни фига Иисуса не понял теперь понимает интеллектуально через обьяснение.И опять наука не смогла не разу обьяснить ничего никому и нигде на этом скончался позитивизм,когда одно обьяснение порождало еще град вопросов.То есть наука в Греции начала с утверждения некоего здравого смысла через дедков каких то.Теперь наука пришла к дедкам в квантовой механике которые опять грят вот здравый смысл я имел доступ к дорогущим приборам.Вот так логическая наука от бреда изошла и в бред пришла а кто утверждает обратное тот просто не дошел до глубин изучения в своем вопросе.

Написал книгу...... Блуждающий по мирам таро. Она тоже никому ниче не обьясняет токмо утверждает. Мне кажется за этим стилем будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению Шри Ауробиндо, явления чувствуемые и явления мыслимые вмести называются пониманием. Понимание не означает истинное знание, истинное знание неизменно, его нельзя улучшить или опровергнуть. Понимание в процессе познания может изменятся развиваться или отвергатся. Понимание есть атрибут интеллектуальгого ума, а интеллект это промежуточный и далекий от совершенства инструмент познания. Но что поделаешь, мы только в начале пути эволюции сознания и до достижения истинного знания нам предстоит еще длинный путь

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 20:23, Vitaliy Andriyash сказал:

Но что поделаешь, мы только в начале пути эволюции сознания и до достижения истинного знания нам предстоит еще длинный путь

Если уж упоминается Шри Ауробиндо, то не лишне было бы "заглянуть" в его итоговые достижения: подлинное "понимание" достигается только телом, когда с него сброшена ментальная паутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не совсем так, древние техники йоги и другие духовные техники позволяли достичь высочайших уровней сознания. Пример тому труды величайших мудрецов прошлого. Не думаю что Буда знал меньше Шри Ауробиндо, но интегральная йога последнего адаптирована к современным условиям и предназначена, не для гигантов духа, как это было в прошлом, а для  широких слоев духовных искателей. Еще более современная йога Махариши, по его утверждению, это йога домохозяек, доступная большенству населения.

Каббала утверждает что трансформация человека будет осуществлена к 6000 году, по иудейскому календарю, менее чем за 300 лет. Шри Ауробиндо говорил что супраментальное сознание появится на земле в течении ближайших 500лет. Если верить этим прогнозам то наступает очень бурный и стремительный период эволюции сознания.

Почему мы сейчас говорим именно о каббале. Количество типов человеческих  душ, достаточно разнообразно, поэтому для каждого из них созданы специализированные духовные практики и религии. Мисия великого йогина Рамакрины была в том, как он говорил, я пришол что бы убедится что все практики, которым сотни и тысячи лет работают. Он достиг просветления при помощи каждой из них, доказав тем самым что все они работают в этот переходной период. Каббала, этот технология  для широкого круга людей западного типа, о чем свидетельствует широкий интерес к ней во многих странах. Но большинство искателей с интеллектуальным складом ума отворачиваются от нее, столкнувшись с невозможностью ее понимания. Поэтому возникла острая необходимость изложить учение каббалы научным интеллектуальным языком доступным для понимания каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vitaliy Andriyash сказал:

интегральная йога последнего адаптирована к современным условиям и предназначена, не для гигантов духа, как это было в прошлом, а для  широких слоев духовных искателей.

Нет, не для широких. Даже сама терминология интегральной йоги довольно сложна. И всё-таки нельзя забывать, что Шри Ауробиндо и Мать далеко не всех желающих принимали в свой ашрам: "эта йога не для слабых" - потому что сражаться приходилось с эманациями глобальных тёмных сил, с "кащеевым царством", говоря языком русской духовной традиции. Сейчас, конечно, Тьма зачищена хорошо - уже и последователями Ауробиндо и Матери, но пока рано говорить о возможности охвата "широких масс" на практике. Умом бы хоть разобраться в структуре терминологии.

18 часов назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Шри Ауробиндо говорил что супраментальное сознание появится на земле в течении ближайших 500лет. Если верить этим прогнозам то наступает очень бурный и стремительный период эволюции сознания.

Да, сейчас изменения происходят со всё нарастающей скоростью. Всадников Апокалипсиса выманили из кащеева царства и они зачищаются - отсюда и пандемия короновируса, и вспышки войн в местах их исторической дислокации - но это всё-таки зачистка, и свет в конце туннеля сияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О йоге Шри Ауробиндо мы можем поговорить на  форуме о йоге. Я занимаюсь интегральной йогой около 30 лет, мне есть что сказать и поделится опытом. Начните разговор об интегральной йоге, я подключусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме у меня есть уже тема, посвящённая интегральной йоге. Сначала она нечаянно была удалена модератором, но это меня не огорчило - я создала её заново, с уже более зрелым восприятием самой практики. Потом я создала ещё одну тему, параллельную, но по сути о том же самом. Так что создавать третью пока не вижу смысла. А вам, @Vitaliy Andriyash , возможно неинтересно будет перечитывать уже созданные мною темы.

 

На всякий случай, вот ссылка

https://www.wedjat.ru/forum/topic/40271-путешествие-сознания/

 

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, специально для вас. Несколько слов об интегральной йоге, миссия Шри Ауробиндо заключалась в свидении в низ на материальный план найвысшего плана сознания, названного им сверх разумом. В более древних школах йоги  его  называли казуальным планом.

По утверждению Ауробиндо ему это удалось и сверхразум уже присутствует на земле, его носителем в материальном теле, кроме него была Мира  Ришар (Мать). Поэтому высшая техника интегральной йоги, это самоотдача, нужно просто открытся  силе сверхразума и она сделает вашу трасформацию за вас. Еще раз подчеркиваю, не надо ничего делать все будет сделано за вас. Но оказывается самоотдача это очень непростая штука, поэтому рекомендую читать "письма о йоге" их у шри Ауробиндо шесть томов. Это переписка с учениками за двадцать лет, в ней Ауробиндо ответил на все вопросы, какие только могут быть. Вы сможете найти совет по любой возникшей проблеме, как будто ощаетесь с живым гуру.

Относительно  самой техники, Мать говорит о ней так, откройтесь так и показывает на открытую книгу.  Далее в качестве опоры сознания, чтоб не отвлали посторонние мысли, мантрв "ом намо бхагавати".  И тяните на себя силу, для этого с словом ОМ, направляйте лучь вашего внимания высоко вверх и подос с остальными словами опускайте его вниз к центру груди. Вы как бы стучите вашим внимание в сепдечную чакру. Со временем вы начтете чувствовать поток силы, тогда просто откройтесь ему и все будет сделано за вас.

Ой извените, столько орфографических ошибок, видно враждебные силы нехотят  что бы вы это поняли. Притензия к администратору, почему нет возможности редактировать текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitaliy Andriyash мне абсолютно всё понятно - главное ведь смысл, а ошибки не смысловые, а орфографические.

Со своей стороны,я бы только добавила кое-что: во-первых, "сила сверхразума" не только осуществляет работу по очищению тонких витально-ментальных тел, но и вытаскивает из подсознания много тёмных наслоений прошлого, и их приходится проживать - а это весьма болезненно, и надо терпеть. Во-вторых, надо незамедлительно реагировать на "веления" этой самой силы сверхразума, выполняя действия в социуме, - на что и указывает русская сказка "По щучьему велению". Ну и прочих нюансов можно набрать множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За действия в социуме не переживайте, все будет сделано за вас. Пока вы ощущаете себя делателем по своей якобы воле, вы мешаете работе силы. Полная самотдача означает - да будет воля твоя, а не моя. Когда у вас появится сознание Пуруши, вы осознаете себя не делателем, а зрителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vitaliy Andriyash сказал:

сознание Пуруши

Пуруша это ведь бессмертная часть человека, Пуруша растёт от воплощения к воплощению и в замысле Всевышнего предназначен для реализации божественного в Материи (имманентное сознание).

В книге "Мирра-оккультистка" я прочитала о том, что тысячелетия назад Веда (первой была Риг-Веда) и Каббала вышли из единой духовной традиции. О Веде достаточно много написал Шри Ауробиндо, а вот о первоначальном знании Каббалы мне не попадалось информации.

Лайтман - это современный специалист, и у меня нет доверия к распиаренным эзотерическим источникам. А хотелось бы о Каббале узнать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуруша это ваше трансцендентное Я, оно познается на опыте, а как известно опытные знания словами не передаютя. Кроме Я есть еще Эго, так вот личная деятельность предполагает наличие свободы выбора у человека. В письмах о йоге Шри Ауробиндо говорит о свободе выбора неоднозначно она есть и ее нет. Свобода выбора есть у трансцендентного Я и ее нет у эго. Что такое Эго, в йоге об этом я  не находил, разве что Ошо говорит о нем намеками.

Но механизм образования Эго подробно изложен в каббале в описании возникновения 10 сфирот. Если хотите изучить каббалу, то по своему опыту не советую начинать с работ древних каббалистов, ничего не поймете. Лучше Лайтмана никто учение каббалы вам не объяснит. Начните с просмотра курса лекций "Птиха" , если вас хватит на пять, шесть лекций то уже хорошо. А когда у вас появится опыт осознания трансцендентного Я вы начнете постепенно понимать суть учения о десяти сфирот и что сфира малхут  и есть Эго.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Что такое Эго, в йоге об этом я  не находил, разве что Ошо говорит о нем намеками.

Теперь мне понятно стало, что терминология Ваша по интегральной йоге взята не из оригинала, а в интерпретации Ошо.

21 час назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Когда у вас появится сознание Пуруши, вы осознаете себя не делателем, а зрителем.

В ашраме Шри Ауробиндо и в нашей группе практиков применяется термин "психическое существо" - как это написано в книге Сатпрема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут вы путаетесь, психическое существо это душа. Душа это Пуруша плюс индивидупльнвя память, Пуруша универсален. Трансцендентное Я проявляется двойственно как Атма и как Брахман. На санскрите трансцендентное Я обозначается словами СатЧитАнанда. Пуруша это Сат. Надеюсь я вас не очень запутал, советую вам не спешить, понимание этих всех понятий прийдет в месте опытом осознания трансцендентного Я.

Эго это предмет изучения каббалы, как основы того что составляет сут явления под названием жизнь. Йога больше посвящена изучению планов сознания, поэтому Эго здесь на заднем плане.

Пардон, оговорился Пуруша  это Чит, Чит это чистое сознание, которое осознается в йогическом опыте как Зритель, Наблюдатель.

Относительно Ошо, йога Ауробиндо называется интегральной, потому что она включает в себя все направления и  школы йоги

Что бы понимать что такое человек и насколько это сложное и многоплановое образование, советую детально изучить первый том писем о йоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Относительно Ошо, йога Ауробиндо называется интегральной, потому что она включает в себя все направления и  школы йоги

Когда йога включает в себя все направления и школы - это синтез йоги. Шри Ауробиндо написал книгу с таким названием.

А интегральная йога - это самое древнее направление йоги, указанное ещё в Риг-Веде, о чём Ауробиндо рассказал в работе "Тайна Веды". Для интеграции необходим единый центр, которым является психическое существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поговорили немного о йоге, но давайте вернемся к каббале, я бы назвал ее системой знаний о жизни. В философии и науке с вопросом что такое жизнь связан большой пробел. Нельзя же серьезно воспринимать определение что жизнь это форма существования белковых тел. По моему мнению в каббале есть, если не все, то большинство ответов на вопросы связанные с пониманием природы такого явления как жизнь. Но судя по вялости обсуждения этой темы, она является преждевременной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не то что вялость просто наука реально не знает откуда жизнь взялась и просто плодит пустые теории.По мне и моему видению это есть 365 объемов творения великих,выше нашего бога творца.Каждый объем от великой структуры получает необработанный поток магии,потом этот поток проходя через объем тот выпускает уже направленную магию ,объем творения жизни магию жизни,есть еще 1000 объемов младших которые поток от  средних объемов стягивают.В общем нужна энергия жизни наш бог творец заказывает ее что ли в объеме жизни,нужна природа и формы наш творец по какоим то там лимитам доступ к конструктам живых растений и животных в объеме природы заказывает,нужно сознание то бог творец опять програмные пакеты в объеме мистики заказывает,и так 365 объемов средних даже такой магии которую мы не знаем.Это скажем так способы доставки от магии к магии меняются но принцып такой.И вот по сути эта начало торсионного поля из которого все  наш бог творец из 365 частей создает,а боги творцы уже из торсионного поля чегой могут творят в зависимости от опыта и доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы сами придумали или где то прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мне духи мистики 3 года объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности