Перейти к публикации

Что есть материальный мир и каков механизм его сотворения, с точки зрения каббалы.


Vitaliy Andriyash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Излагаемые сдесь идеи принадлежат Михаэлю Лайтману и впервые изложены им в видеофильме " Тайна скрытая за материей". Я просто адаптировал эти идеи к современному научному пониманию. И так, базовое философское определение материи - это то что дано нам в ощущениях. Со временем появились различные вариации этого определения, но в основе всегда, явно или скрыто, остается  чувственное восприятие материального мира. При этом чувственное восприятие воспринимается как достоверный факт и не  подвергается критическому анализу. Поэтому давайте всеже разберемся  как мы чувственно воспринимаем мир, каков механизм этого восприятия.

Все пять органов нашего восприятия мира устроены на одном принципе, поэтому мы ограничимся рассмотрением механизма их деятельности, на примере органов зрения.  Согласно современным научным представлениям, свет отражаемый от материального объекта, попадая в глаз,  преобразуется на клетчатке в электрический импульс, который по нервным волокнам передается в мозг. Где каким то загадочным образом  преобразуется в зрительный образ воспринимаемый сознанием. Но оставим мозг в покое и разберемся с более простыми вещами. А именно, какую информацию несет абстрактный электрический импульс передаваемый по нервному волокну? Кто знаком с lT технологиями, скажет что любую, все определяется не формой электрического импульса, а програмой которая будет его считывать. Один и тот же электрический импульс одна программа, например, может прочитать как паравоз, а другая как глаза очаровательной девушки.

Таким образом, становится очевидным что все то, что мы воспринимаем как ощущения из материального мира, определяется программой заложенной в нашем подсознании. И если там заложена не одна программа, то научившись их переключать, мы сможем путишествовать из мира в мир.

Далее. Тут что бы не утруждать вас большим объемом информации, вам прийдется поверить мне на слово.  По утверждению эзотериков наше сознание усторое так что оно как бы разделено на две части, условно назовем их позющая часть и познаваемая часть.  Или другими словами, на Наблюдателя (на санскрите Пуруша) и образно говоря на Экран Сознания, на котором возникает все что познает Наблюдатель.  На этом экране нашего сознания  возникает ибражение материального мира , которое рисует нам программа нашего подсознания и  которое мы приписываем  деятельности органов ощущений.  Но по большому счету, и глаз, и нерв,  и мозг все это Наблюдатель видит на Экране Сознания и и очевидно, что эти избражения тоже может рисовать программа, которая рисует нам материальный мир. Таким образом органы чувственных ощущений созданы творцом программного обеспечения нашего сознания, с единственной целью, создать илюзию реальности существования внешнего мира

В завершение скажу, что похоже прав был Шри Ауробиндо, когда сказал - " Вселенная есть нескончаемая греза, ибо все здесь совершенно не является тем, чем кажется".

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подымал эту тему на форумах по философии и физике, в коментариях была полная тишина. Только один физик написал единственно возможный и единственно правильный коментарий, звучит он так - ' и возразить нечего, и согласится нельзя". Похже это тот случай когда интеллект оказывается безсильным и в сознании остается слепая вера в материализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Я подымал эту тему на форумах по философии и физике, в коментариях была полная тишина.

А каких комментариев тебе бы хотелось?)

Про иллюзорность мира рассуждали многие, не только этот твой Михаэль Лайтман. Так что ни чего особо нового в твоём посте нет. Только толку от этого ноль. Ни кто от этой "иллюзии" пока что не избавился приемлемым способом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если с точки зрения физика наверное да в эзотерике много истинных идей которые опровергнуть невозможно.Материя во вселенной поднимается вертикально вверх то есть физ мир,эфир,астрал,ментал,казуал,буддхиал(мир огненный) так вот это чем выше материя тем больше возможности интерпретации увиденного поэтому в астрале и цветов больше.Мы можем к иным мирам получать доступ,но видеть те миры не видя этого изменив какие то настройки сознания мы не сможем никогда если ты здесь то ты здесь а не там.Тут Лайтмана занесло не туда и начал он к вам неисполнимые требования выдвигать.То есть это начиная с астрала можно попасть благодаря вибрации в еленную так называемую и там находится какое то время тут тож свои правила есть.Еще у нас в мире есть нарки и святые отшельники и те и другие пытаются свой временный доступ превратить в постоянный.Про первых не будем а вот вторых ты реально видел можа как я только рассказы читал правдивые рассказы о том что отшельники уходят в пещеры сидят не мытые не поевши и ищут реализацию временного контакта стремясь его превратить в постоянный.

Где нить в ментале еще может отшельник допустим на постоянное жительство в другой слой уйти у нас здесь никак это изможденное брошенное тело и сознание несущее непонятную ахинею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ter,  уы пишите, что никто не избавился от илюзии приемлемым способом. А какой приемлемый для вас способ вы хотите?  И о какой новизне вы говорите, материя или есть или ее нет, третего тут не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitaliy Andriyash , я лично не ищу избавления. 

Под приемлемым способом я подразумеваю, что человек остался бы во вменяемом состоянии и мог бы как-то свой опыт передать окружающим. 

Другие варианты нет смысла обсуждать.

22 минуты назад, Vitaliy Andriyash сказал:

И о какой новизне вы говорите, материя или есть или ее нет, третего тут не дано.

Ну да. 

Просто я говорю о том, что подобное уже говорилось и раньше. Но кроме разговоров ничего больше нет. Нет человека, который бы освободился от влияния "иллюзорной" материи и как-то это мог бы продемонстрировать.

А теоретизировать на эту тему, да сколько угодно.. Даже в кино показывали. Только однообразно это всё.

Изменено пользователем Ter
  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего давайте разберемся, что значит человек во вменяемом состоянии, для этого предлагаю вам решить простенькую задачку.

В гороле М жило 50 тысяч человек, причем 10 из них были нормальные, а остальные сумасшедшие. На сесии горсовета решался вопрос о строительстве в городе сумашедшего дома. Вопрос, как вы считаете на сколько мест они построят дурдом?

  • Теперь относительно от освободившихся от илюзии,  почему решили что их нет, может просто вы их не знаете? И почему они это не демострируют, а вы бы стали в чем то переубеждать сумашедшего.

Отностительно теориотезорования, в науке есть такое понятие как логически выведенное доказательство. Я привел вам логически не оспоримое доказательство илюзорности материи, если вы не согласны приведите логически безспорные аргументы против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Прежде всего давайте разберемся, что значит человек во вменяемом состоянии

Это значит адекватный, дееспособный, взрослый человек.

58 минут назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Теперь относительно от освободившихся от илюзии,  почему решили что их нет, может просто вы их не знаете? И почему они это не демострируют, а вы бы стали в чем то переубеждать сумашедшего.

Да какая разница? Если они есть, но при этом шифруются, то нам толку от их существования никакого. И обсуждать по прежнему нечего.

58 минут назад, Vitaliy Andriyash сказал:

Отностительно теориотезорования, в науке есть такое понятие как логически выведенное доказательство. Я привел вам логически не оспоримое доказательство илюзорности материи, если вы не согласны приведите логически безспорные аргументы против.

Ох ё.. Чего-то Муршу напомнило.) 

Логика всегда может ошибиться. Всего лишь один неизвестный фактор, способен направить всю твою логическую цепочку по ложному направлению. А в том, о чём ты пишешь, неизвестного много. Так что без практического приложения, это вряд-ли кто-то воспримет всерьёз.

Ты сам-то, чего хотел? Дискуссии на тему?)

 

Изменено пользователем Ter
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ter сказал:

Ох ё.. Чего-то Муршу напомнило.) 

Неа)). Логически неоспоримое доказательство топикстартера из серии доводов бабушки иеговистки.  Типа только на основе библии, а историю мы не признаем. 

18 часов назад, Ter сказал:

Так что без практического приложения, это вряд-ли кто-то воспримет всерьёз.

Особенно стукнувшись о косяк двери. Нет уж-нет уж. Иллюзии отдельно, а материя отдельно))).

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таким образом органы чувственных ощущений созданы творцом программного обеспечения нашего сознания, с единственной целью, создать илюзию реальности существования внешнего мира" Предположение на основании существующих аналогичных технологий и абстрактных рассуждений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветленные мудрецы говорят, что бог осознав свое одиночество сотворил мир рали забавы. Философия Вайшешика описывает творение как процесс творения как познание сознанием (трансцендентным Я) самого себя. Таким образом цель процесса познания и есть цель творения. А на этот вопрос можете попытаться найти ответ сами, действительно никто не задумывается а зачем сознанию познавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это от начал мира идет каждый новый творец в каждом новом объеме творения сначала создает со творцов потом ангелов потом появляется время,когда есть время то у бога творца есть время сна и время бодрствования,во время сна творца  материя и смысл в одном состоянии во время бодрствования в другом.То есть в отличие от разных каббалистов я считаю что от начала веха создание души бессмертной и появление времени боги творцы зависят от фундаментальных законов,некого свода логического который был создан при появлении структуированных объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности