Перейти к публикации

Осознанные сновидения


Олександр Карпенко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Старый друг
12 минут назад, Infidel сказал:

..раз уж ты так рекламируешь ХС...

Я? Рекламирую ХС???  Да Боже упаси.. Есть у них хорошие практики, но их взгляды и фундамент, на котором построены их убеждения - это совсем не то, что я буду когда-нть рекламировать...

PS. Впрочем, если судить по обрывкам, оставшимся в сети, у СИ были не те идеи, которые проповедуют в настоящее время многочисленные *последователи.

Изменено пользователем Старый друг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
16.05.2020 в 22:32, Legenda сказал:

Осознанные сновидения признаны наукой и уже не являются частью Эзотерики, то есть частью Тайного Знания. Но я считаю, что они являются буфером, переходной камерой, местом, в котором можно найти Дверь, ведущую в Тонкий Мир

.. тонкий мир.. это уровень подсознания.. все сны.. осы..вто.. астралы.. они приходят из подсознания..  они возможны только при отсутствии осознанности.. если у вас есть изменённые состояния и астралы.. значит вы не осознаны.. и вас накрыла область подсознательного.. подспудное нутро..

.. вам может привидеться что вы не спите.. проснулись.. может привидеться что вы осознаны и всё контролируете.. и это будет самообман.. ибо когда по настоящему осознаешь себя во сне.. сновидение прекращается.. и вы (что важно) не просыпаясь спите дальше.. уже без снов..

.. если вас выбросило из астрала или изменёнки и вы проснулись с выпученными глазами.. значит канал связи с подсознательным у вас непроходимый.. на подобии холестериновых бляшек в сосудах..

.. иллюзия осознанности и бодрствования (ощущение себя.. я-есть) во сне возникают потому что эти "опыты" идут из нижних центров.. с манипуры до хары.. центров бытия .. и это значит.. что для вашего бытового сознания путь туда закрыт.. вас может туда втянуть.. но сами вы туда войти не можете.. 

.. уже не эзотерика.. но еще не психология.. эзотерическая психология..

  • НЕТ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FOKUSIMA SAN думаешь человек может "осветить" своим сознанием всё  подсознание? Сомневаюсь... у меня был период когда мне казалось, что я все про себя знаю, не даром так сказать я годами драила туалеты во снах... и сны пропали, они мне тогда были не нужны... но это ничего не значит...

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. надо понимать.. что я выкладываю все эти вещи не из гугл и википедии.. хотя.. где то я читал.. что у йогов сновидений не бывает.. всё это происходило внутри меня на протяжении многих лет..

.. подсознание всё освещать не нужно.. да и вряд ли возможно.. надо просто раскрыть тонкие каналы.. внутренние энергии должны циркулировать.. а иначе подсознательное будет формировать твую жизненную повестку.. болезни.. неприятности.. несчастные случаи.. невроз.. ну даже хотя бы просто осознать себя во сне..

.. т.е.. вся эта коробочка пандоры в нашем подбрюшье должна быть слегка приоткрыта.. для доступа кислорода.. ну и еще это интуиция.. оттуда приходят знаки.. от каких вещей нужно воздержаться..

.. у меня очень редко в жизни случались большие неприятности.. но помню накануне.. мне приходили эмоциональные переживания от тех событий.. которые должны были случиться.. просто эмоции без деталей и информации..

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, FOKUSIMA SAN сказал:

подсознание всё освещать не нужно..

Согласна... мне как то пришёл такой образ во сне... моё внимание в виде луча проходит сквозь воду океана и нашёл/осветил на дне одну штуковину... если перевести на аналогию, то наше внимание или сознание может достать из подсознания всякие штучки по интересу? От чего зависит сила луча? От концентрации? Или предмета внимания?

42 минуты назад, FOKUSIMA SAN сказал:

надо понимать.. что я выкладываю все эти вещи не из гугл и википедии

Если бы я это не понимала, то даже не вступила в разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Iris сказал:

От чего зависит сила луча? От концентрации? Или предмета внимания?

.. ну .. если смотреть на это с технической стороны.. то это давно известно.. 

.. медитация на фазы дыхания.. или пранаяма.. плюс мантра.. вибрация.. внутренний звук..

.. если в смысле глобальном.. решении на корню.. это таинство.. это больше чем философия жизни.. его мне раскрывать не нужно.. каждый делает свой выбор..

.. но степень внутренней чистоты.. можно определить отсутствием не просто плохих и тяжелых сновидений.. но и отсутствием омрачений и навязчивых состояний в бытовом сознании..

.. это жизнь.. эмоции приходят и уходят.. и хорошие и очень плохие.. но они не должны задерживаться в нас надолго.. иначе начнётся сепсис.. нейро интоксикация.. и она обязательно проявит себя в сновидениях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FOKUSIMA SAN сказал:

.. тонкий мир.. это уровень подсознания.. все сны.. осы..вто.. астралы.. они приходят из подсознания..  они возможны только при отсутствии осознанности.. если у вас есть изменённые состояния и астралы.. значит вы не осознаны.. и вас накрыла область подсознательного.. подспудное нутро..

.. вам может привидеться что вы не спите.. проснулись.. может привидеться что вы осознаны и всё контролируете.. и это будет самообман.. ибо когда по настоящему осознаешь себя во сне.. сновидение прекращается.. и вы (что важно) не просыпаясь спите дальше.. уже без снов..

.. если вас выбросило из астрала или изменёнки и вы проснулись с выпученными глазами.. значит канал связи с подсознательным у вас непроходимый.. на подобии холестериновых бляшек в сосудах..

.. иллюзия осознанности и бодрствования (ощущение себя.. я-есть) во сне возникают потому что эти "опыты" идут из нижних центров.. с манипуры до хары.. центров бытия .. и это значит.. что для вашего бытового сознания путь туда закрыт.. вас может туда втянуть.. но сами вы туда войти не можете.. 

.. уже не эзотерика.. но еще не психология.. эзотерическая психология..

А подсознание от куда информацию берет ? 😏 не образы, а информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Neĝa сказал:

А подсознание от куда информацию берет ?

.. подсознание.. это просто подавленный негатив.. психосоматика человека так устроена.. она сама убирает от нас то что вредно и опасно для нашего душевного здоровья.. подсознательное.. это скрытый от нас неприятный опыт прошлого.. с самого детства..

.. насчет информации ничего сказать не могу.. где то там глубоко внутри нас.. открывается область метафизики.. знания о которой возможны только в теориях и предположениях.. и вот уже там.. время имеет совсем иную структуру.. может всплыть своё будущее.. или чьё то прошлое.. не думаю что когда нибудь человеку удастся разложить всю эту метафизику по полочкам..

.. я только могу изложить свою версию.. что эта область закрыта для человека не с проста.. знания об этом могли бы внести хаос в жизнь человека.. многие уходят рано.. многие очень мучительно.. другим выпадают чудовищные испытания.. знание своей судьбы и будущего.. могут лишить его качества жизни.. через уныние и самосожаление.. и в добавок ко всему неизбежному.. он просто не сможет сполна насладиться оставшейся частью жизни..

.. думаю Мать Природа намного мудрее нас.. и она бережно хранит от нас.. из великой любви и сострадания то что нам знать не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Neĝa сказал:

подсознание от куда информацию берет ? 😏 не образы, а информацию

С моей точки зрения, личное подсознание связано со сверхсознанием, с коллективным сознанием и подсознанием, в дневное сознание еловека крупицы информации проникают из сверхсознания именно через подсознание, когда отключён ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Iris сказал:

С моей точки зрения, личное подсознание связано со сверхсознанием, с коллективным сознанием и подсознанием, в дневное сознание еловека крупицы информации проникают из сверхсознания именно через подсознание, когда отключён ум.

Ну я тоже думаю. Даже по ощущением - сознание как мартышка, а подсознание и бессознательное - уже более древнее, опытное. Более тяжелое и неповоротливое. 
 

Зацепила меня фраза про астрал. Осы (хорошо) хакнутая программа. Но астрал.. где выходит как раз таки внимание 💁🏻‍♀️ не знаю не знаю.. можно ли сказать, что это следствие неосознанности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. нет никакого личного подсознания или сознания.. что внутри то и снаружи..

.. это как вода в стаканах.. что было 10000 лет назад.. в головах сердцах и чакрах.. то и сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как научиться управлять снами


Шаг первый. Чтобы управлять сном, для начала необходимо очнуться в нем. Другими словами, пока человек не научится осознавать самого себя спящего, об управляемом сне и речи быть не может. И вот на этом моменте я бы переформулировала устойчивое выражение управлять своими снами, поскольку оно напоминает ту самую телегу, у которой оглобли впереди лошади бегут. Более точная формулировка научиться управлять собой во время сновидения. Чтобы спровоцировать осознание самого себя во сне, проще всего придумать своего рода якорь. Например, в течение дня как можно чаще смотреть на собственные руки, задаваясь вопросом: Я сплю? Или нет? И когда однажды человеку во время сна на глаза попадутся его ладони, сработает рефлекс и сам собой возникнет вопрос: Я сплю? А вслед за ним также рефлекторно последует и осознание: Да, сплю.

Шаг второй. Судя по описаниям, следующий камень преткновения заключается в фокусировке внимания на различных предметах или людях во время сна. Это похоже на то, как если бы вы один катались на карусели и пытались при этом удержать взгляд на объектах, проносящихся мимо. Поможет тот же якорь (в нашем случае руки). Едва только картинка сна начинает расплываться, знатоки управляемых снов советуют перевести взгляд обратно на тот предмет, к фокусировке которого сновидящий уже привык. Прочие объекты и детали сна следует рассматривать лишь поверхностно, кидая короткие взгляды, всякий раз возвращая фокус внимания на знакомый предмет якорь. Лаберж в своих книгах утверждает, что именно так привыкают к реальности младенцы, когда учатся держать голову, они тоже первое время не могут фокусировать взгляд долго на одних и тех же объектах. Постепенно фокус внимания окрепнет, и картинка сна станет такой же отчетливой, как реальность.

Шаг третий. Бортовой журнал все три моих наставника говорят, что делать записи необходимо. Фиксировать обрывки снов (что удается запомнить) и свои ощущения. Причем важно иметь возможность фиксировать происходящее не отходя, как говорится, от постели практически во сне. В какой-то момент вы поймаете себя на явных несоответствиях. Например, во сне вы видите газетную статью, повествующую о вреде помидоров для работы мозга. При второй попытке прочесть ту же статью вы видите уже другой текст скажем, о пользе пчелиного воска для шерсти лабрадора. Такие осечки, отслеживать которые помогает бортовой самописец, намекают, что человек не просто присутствует в своем сне, а действует в нем (в данном случае читает). Резкая смена сюжетов говорит о том, что в силу вступает его собственное намерение изменить сон.

Шаг четвертый. Любые неожиданные странности, возникающие в сюжете сна, хороший знак! Это указывает на то, что крепнет наше намерение. И нестрашно, что управлению оно пока плохо поддается, главное, что зашевелилось. Поскольку именно с помощью намерения в сновидениях все и происходит невообразимые полеты, путешествия, встречи и прочие чудеса. Никакие законы, принадлежащие бодрствующей реальности (физические величины, законы природы, мораль, религиозные каноны и так далее), к снам не имеют отношения. Жизнь в сновидении осуществляется только с помощью намерения, которое легче всего описать как несгибаемую волю. Достаточно человеку твердо решить во сне, что он хочет переместиться куда-либо, и это тут же происходит. Так начинается жизнь в сновидении, если верить асам этого дела.

https://masterok.livejournal.com/4295074.html?amp=1

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Эдуард сказал:

придумать своего рода якорь. Например, в течение дня как можно чаще смотреть на собственные руки, задаваясь вопросом: Я сплю? Или нет?

Вот почему-то все время говорят "смотри на руки" или "ущипни себя во сне". Я очень редко в своих снах вижу свои руки, а если и вижу, то у меня никогда не приходит в голову сконцентрироваться на них. И почему-то очень редко возникает желание потрогать, что-то или понюхать. То есть не так: само желание возникает, но я не нюхаю носом, и не трогаю руками, а у меня просто в голове возникает запах, или ощущение прикосновения..... Недавно открыла для себя виртуальную реальность в 3Д-шлеме. Так вот там, когда ты плывешь по реке на байдарке, или прыгаешь с самолета на парашюте - там тоже ты не видишь своих рук ( ну, это же естественно! камера просто снимает, и ты смотришь "глазами" камеры )  И ощущение примерно то же, что и во сне. Только в VR-шлеме к 3Д- реальности подключаются только глаза - и они посылают РЕАЛЬНЫЕ сигналы в мозг, а  в снах все пять органов чувств: и вкус, и запах, и звук, и зрение, и тактильные ощущения.........ну, и кроме этого ещё какие-то органы.... которых видимо у человека нет, а наш мозг все равно умеет их распознавать :D 

Изменено пользователем Legenda
  • Одобряю! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

"смотри на руки" или "ущипни себя во сне"

Осознанка часто «плывет» и тебе нужно на чем то концентрироваться, чтобы не вовлечься в сюжет сна и не уснуть. 
 

Ущипнуть - моя любимая техника) с недельку щипаешь себя в Реале, а затем, во сне, рано или поздно, чувствуешь, что нет боли и осознаешь. Минус в том, что порой мозг понимает, что его хотят (простите) найобать и посылает сигнал боли😁 

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности