Перейти к публикации

Адекватность в эзотерике


cern
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В мае прошлого года мы записали фильм про адекватность в эзотерике.

Этим летом фильм начал монтироваться и уже выложен в открытый доступ на YouTube:

 

3947389a73f5.jpg

 

https://www.youtube....b5dmOoKdKwk4au0

 

Он состоит нескольких роликов общей длительностью в несколько часов, последовательно повествующих о сути явления с разных сторон.

 

Здесь мы рассматриваем темы, какие обычно не обсуждают в эзотерике: адекватность: как легко ее потерять, в чем суть явления, в чем причина. Фильм также предлагает свои варианты решения проблемы. Также в фильме рассматриваются смежные темы: устройство сознания, работа восприятия, работа ума, экстрасенсорика, шарлатанство и сектанство, достижение результатов в эзотерике, упражнения и практики, пути деградации знания, описывается наш личный опыт.

 

Фильм сопровождается большим количеством реальных историй из жизни, с которыми мы сталкивались на своем опыте. Он создавался с целью прояснения всех тех перегибов и искажений, которые сейчас сопровождают современную эзотерику, превратившуюся, по сути, в совместное творчество неквалицифированных пользователей интернета, далеких не только от эзотерики, но и от адекватности.

 

Фильм пока выложен не полностью, т.к. находится в активном создании, и выкладывается по мере готовности. Он будет закончен в ближайшую неделю, осталось еще несколько частей. Надеюсь, вам понравится, а рассмотренная информация окажется полезной.

Изменено пользователем rean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rean,

в кадре два человека и один оператор.

Вы кто-то из этих троих или участников было больше?

Кто эти люди и в частности Вы.

 

и пардон за настырность: Съёмки проводились не в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rean, то, о чем кроме всего прочего говорится на видео - это картина мира. У ментально ориентированного товарища (думаю понятно, о ком речь) картина мира основана на его возможностях, на том, что ему у себя удалось развить. Причем, он весьма забавно называет людей с иной картиной мира нездоровыми, а второй товарищ поддакивает и со всем соглашается, принимая картину мира ментального как родную. В итоге он на ней замкнется и не сможет увидеть или почувствовать выходящее за рамки. Ментальному можно сколько угодно говорить про энергии и их разновидности и он их не сможет почувствовать или увидеть, ведь этого нет в его картине мира.

Я не отрицаю тот факт, что среди эзотериков много больных людей, которые видят и ощущают глюки. Но так же есть и те, кто воспринимает гораздо шире тепла, холода (то есть уровня физического/эфирного тела).

А то, что кто-то там повторяет слова про чистоту и гармонию - сильного влияния это не окажет. Куда опаснее принять на веру чье-то мировоззрение, как это делает второй человек на видео, постоянно поддакивая. Так же опасность кроется в том, что стоит за самой практикой. Тут возможна подключка к тем или иным силам или системам, что уже может принести вред.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rean,

в кадре два человека и один оператор.

Вы кто-то из этих троих или участников было больше?

Кто эти люди и в частности Вы.

 

и пардон за настырность: Съёмки проводились не в России?

 

Россия. В кадре я и мой товарищ. Операторов не было. Все создавалось на чистом энтузиазме без какой-либо финансовой поддержки.

 

@rean, то, о чем кроме всего прочего говорится на видео - это картина мира. У ментально ориентированного товарища

 

Вам следует просмотреть фильм не отрывками, тогда выводы будут иными. На настоящий момент там часов 6 выложено. Поэтому делаю вывод о просмотре отрывками - физически невозможно просмотреть это за час.

 

То, что вы называете «ментально-ориентированными людьми» - это совсем другие люди. Они могут много говорить о разных вещах, но это будут просто разговоры. Люди часто обсуждают ментальность, особенно в среде эзотерике, как раз по причинам, изложенным в фильме: а кроме идей и мировооззрения-то обычно ничего нет. Лишь единицы из всех, кого я видел за все свои годы, достигают большего.

 

В фильме же два человека с реальным опытом в практической эзотерике обсуждают давнешние проблемы, начатые с развитием интернета. Тема специально обсуждается с обстоятельной подачей информации, чтобы не оставалось никаких вопросов. Поэтому повествование логично, рассудительно, с фактами, моделями и т.д. Я считаю, что это правильный подход для поставленной цели. И понимаю, что многие люди, имеющие мировоззрение, основанное на критикуемых в фильме идеях, могут критически воспринять все то, что там обсуждается. Про эту тему в фильме тоже есть.

 

И, разумеется, в фильме рассмотрены не все проблемы эзотерики. Лишь те, которые с нашей точки зрения важнее, и, самое главное, в которых мы в силах предложить свои варианты разрешения.

 

Есть альтернативный взгляд — создавайте свои фильмы, доказывайте фактами, делами, своими достижениями.

Изменено пользователем rean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует просмотреть фильм не отрывками, тогда выводы будут иными.

Ну а смысл смотреть полностью, если вы, например 10-15 минут к ряду вынуждаете своего товарища погрузиться в вашу картину мира и ответить на вопрос, что не так с нарисованной вами картинкой (там где ядро галактики) Вот сами обратите внимание, как в начале цикла видео ваш товарищ еще рыпается, предлагает свое видение, а в конце уже начинает поддакивать. Да и все сильно растянуто по времени. Не интересно слушать одно и тоже по 15-20 минут.

То, что вы называете «ментально-ориентированными людьми» - это совсем другие люди. Они могут много говорить о разных вещах, но это будут просто разговоры.

А я не это имел в виду. У вас уклон развития в ментальность, разум. Например, есть люди, типа аборигенов в Африке, которые душевны и чувственны.

Есть альтернативный взгляд — создавайте свои фильмы, доказывайте фактами, делами, своими достижениями.

Зачем это мне? Я высказал мнение о вашем видео и всего-то. Причем привел конкретные факты навязывания картины мира.

PS.В целом считаю ваши видео весьма вредными. Они выставляют здоровых людей больными (не во всех случая, конечно). Известная практика, когда сильных экстрасенсов гнобили и даже отправляли в психушки. У человека способности, а его делают больным.

А что касается эзотериков - так нужно работать с реальными вещами, а не фантазиями. При настройке на реальное Ядро здешних миров ощущается сильная любовь, к слову.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия. В кадре я и мой товарищ. Операторов не было.

спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rean, смотрю Ваши фильмы. Очень полезный материал. Благодарю Вас за то, что дали возможность некоторым заинтересованным форумчанам вырваться из матрицы неадекватного восприятия действительности.

Синдром шизотерика злободневный и рассматривать его нужно более широко. Вы совершенно правы, что у человека готового к шизии на почве эзотерики искусственно гипертрофируется фантазия и прививаются ложные чувства и ощущения не имеющие ничего общего с реалиями. Отсюда неадекватность. Но тогда вопрос:

- А почему одни эзотерики легко погружаются в шизию, а другие остаются адекватными?

На данном форуме есть и те и другие.

- Почему шизия не распространяется на адекватных форумчан хотя общаемся мы здесь все вместе?

- Может ли неадекватность распространяться на ментально ориентированных людей и в чем она отражается?

- Можно ли считать юродство аномалией?

- И т.д.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян
,

 

что такое «шизия», мне не понятно, вероятно вы имеете ввиду какое-то психическое расстройство или что-то подобное. Я не врач, такими делами не занимаюсь, так что квалифицированно ответить не могу на эти вопросы. Однако людей, кто был готов идти лечиться к психиатру после «эзотерических практик», видел достаточно. Мои рекомендации таким людям срабатывали. Что говорит о расстройстве, а не о случае, когда там что-то на физическом уровне сломалось в мозге.

 

А мое личное мнение такое: любую проблему стоит рассматривать с позиции ее актуальности для себя лично и с позиции способности справиться с ней. И ваши вопросы я переформулирую в таком ключе. А в той постановке, в какой они заданы, я не имею компетенции, только какие-то догадки, на основе своего опыта.

 

- А почему одни эзотерики легко погружаются в шизию, а другие остаются адекватными?

- Как не погрузиться в «шизию» мне лично?

 

Критически относиться к информации, особенно к длительным практикам, сопряженным какими-то представлениями, кажущимися странными и опасными. В идеале, не делать ничего такого, если механизм воздействия на свое сознание непонятен или его объяснение выглядит неправдоподобным. Не говорю уже о случаях, когда интуитивно хочется прекратить или и вовсе не начинать что-то. Бережливого Бог бережет.

 

Касаемо неадекватности, о какой идет речь в фильме, не стать неадекватным в среде эзотериков не получится. И это для многих будет иметь опасность не в смысле сломать себе голову чем-то, а загрузить себя каким-нибудь неадекватным знанием и из-за этого потратить годы жизни на что-то, что не имеет смысла, не имеет практической ценности, или просто не работает. Это потеря времени, денег, разочарование в жизни, людях и т.д. Последствия больше психологические. Но в масштабе явления в целом по многим людям последствия внушительны. И имеют последствия политического уровня, что приводит к негативному влиянию на жизни многих миллионов людей. Даже скажу больше, неадекватные люди выгодны в обществе для существования огромного количества людей, кто свою жизнь построил на чужой неадекватности.

 

- Почему шизия не распространяется на адекватных форумчан хотя общаемся мы здесь все вместе?

- Могу ли я быть безопасным в среде эзотериков?

 

Можете, если принимаете меры касаемо «гигиены» всего того, что помещаете себе в сознание. Многие люди просто критически относятся ко всему стороннему и основываются на собственных соображениях, а не на том, что говорят Гуру или другие подобные люди. Но окружение будет всегда влиять. Не заметите как изменится ваша манера говорить, появятся некие слова и фразы в вашей речи. И так, постепенно-постепенно, вы будете уже оперировать всем тем, чем шизотерики. И эта лексика или убеждения рано или поздно окажет свое воздействие на ваши личные результаты в вашей личной деятельности. Т.е. вы будете основывать свои действия на основе непроверенных сведений, какие вы будете считать адекватными. Только потому, что в вашем окружении почти все их считают адекватными и они на слуху. Это примерно тот же уровень, как уровень терпимости к алкоголю, сигаретам, насилию. Люди видят около себя алкашей, курящих, хулиганов, и считают, что это нормально. Сами начинают курить или пить, основываясь на убеждениях полезности этого и даже необходимости. Ну и выражают свою агрессию на родных и близких, потому что видят агрессию вокруг себя.

 

- Может ли неадекватность распространяться на ментально ориентированных людей и в чем она отражается?

- Могут ли думающие люди стать неадекватными и как это выражается?

 

Насколько я понял, под ментально-ориентированных вы понимаете людей, кто склонен о чем-то думать, рассуждать, строить какие-то идеи, продумывать.

 

Все зависит от того, какие сведения, убеждения и ценности имеются изначально. Имеется максимально адекватная информация, - на выходе будет интеллектуальный продукт адекватного качества. Если нет такого, - на выходе будет соответствующее качество. Как говорят - мусор на входе = мусор на выходе. Еще говорят, что кто владеет информацией, тот владеет миром.

 

Если же речь идет о людях, подобных мне, то тут несколько иное. Я целенаправленно много лет занимался тем, чтобы привести в порядок содержимое своего сознания. По большей части это были практики по удаления всего лишнего и мешающего. После чего стало проявляться такое качество как «ясность». И я так же все еще недостаточно адекватен для тех целей, какие для себя поставил. В отличие от других людей, кого проблема адекватности мало волнует, для моих целей это критически важно. Поэтому субъективно, для меня неадекватность больнее бьет последствиями, чем для человека, у кого каша в голове. Примеры таких последствий: денежные траты, каких не было бы, потеря здоровья, потеря возможностей, случайностей, потеря драгоценного времени.

 

- Можно ли считать юродство аномалией?

- Нормальны ли врожденные или приобретенные дефекты и болезни?

 

Нормальны. Никто не застрахован, даже если принимает меры, ведет здоровый образ жизни. Поскольку таким людям и так тяжело, лучшим будет не вносить в их жизнь дополнительные трудности. Есть желание помочь - можно им помогать. Если они чем-то не нравятся, есть неприязнь — лучше ее держать в себе и не выплескивать наружу. Иногда бывает, что такие люди позволяют для себя пользоваться своим положением, чтобы вредить окружающим. Но тут уже совсем другое дело - назвался груздем, полезай в кузов.

Изменено пользователем rean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое личное мнение такое: любую проблему стоит рассматривать с позиции ее актуальности для себя лично и с позиции способности справиться с ней.
Хорошо сказано, только не все это понимают. Еще меньше тех кто знает, что именно актуально для него. Для решение этой проблемы нужно: - знание, сознание и осознанность. А откуда это взять? Может на эзотерическом форуме? На форуме можно и узнать, и проверить по реакции форума.

Ведь реакция окружающих - это зеркало.

Если не быть озабоченным собственным имиджем и щедро делиться своими результатами то и мне кое что перепадёт. Вот зачем форум.

Критически относиться к информации, особенно к длительным практикам, сопряженным какими-то представлениями, кажущимися странными и опасными.
Да. Это основное, что может спасти форумчанина от шизотеризма. Чрезмерная стимуляция фантазии, приводит к фантомным переживаниям. Со временем ослабевает критический разум и происходит прогрессивное погружение человека в астральный мир собственных переживаний. Осознание себя переходит на задний план как и в целом критический ум. Разум же, не имеющий применения, становится инструментом оправдания для себя и другим такого состояния.

 

По древнеславянским ведам люди-человеки делились на несколько категорий. К основной и наиболее многочисленной относились собственно люди.

 

Люди - Это обыкновенные. Те кто живёт как все, чинно выполняет все положенные ритуалы и обычаи, выполняет свою типовую жизненную программу типа;

- "Родился, учился, женился, обеспечивал, учил (назидал), подвёл итог, умер."

 

Человеки- Это неудобные. Те кто стал на путь совершенства. Те кто открыл для себя бесконечное море возможностей и стал на путь их освоения. Жизнь таких часто вступала в противоречие с жизнью людей. Человек по определению должен был переоценить своё людское прошлое и как итог сформировать себя как настоящий человек постигнув тайны бытия.

 

Аз - это вполне оформившийся человек, постигшей в жизни всё, что можно постичь. Аз готов для выхода из цикла реинкарнаций и перехода в духовные миры.

 

Почему люди увлекаются эзотерикой? Да потому, что им скучно стало жить как все - как люди. Это можно только приветствовать.

 

Но освоение нового чревато новыми трудностями. Особенно трудно тем, кто находится в начале пути - на астральном плане. Именно там оччень легко зациклиться на фантазиях, медитациях, заговорах, ритуалах. Это типичные шизотерики. Именно для них существуют труды Карлоса Кастаньеды, чтобы они испытывали сладостное чувство своего мнимого превосходства над теми кто "погряз в реалиях".

 

Те кто смог перейти на ментальный план сдержанно относятся к фантазиям астральных шизотериков и развивают свой мыслительный аппарат.

Именно развитие ума, а также освоение такого инструмента как разум защищает человека от астральных прелестей шизотерика.

Но для него, ментально ориентированного, есть свои "капканы". Излишнее увлечение своим разумом делает человека занудой.

 

Итого:

Считаю, что развивать себя нужно снизу вверх соблюдая пропорции правильной пирамиды (треугольника). Устремляясь вверх к вершине пирамиды нужно заботиться о том, чтобы основание было мощным, а нижние слои были мощнее, чем более верхние. Только тогда пирамида устоит, а человек уцелеет против бурь, наводнений, землетрясений.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rean, приветствую тебя на Веджате. ты поднял интересную тему, благодарю. жалко что оценить её могут немногие.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности