Перейти к публикации

Метамиры, мультиверс


khari
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Раджана. спасибо!

Мой интерес к мирам вырос из волновых теорий:

 

МУЛЬТИВЕРСУМ(multiverse, сочетание лат. "multum", "много", и лат. "universum", вселенная) - мироздание в целом как совокупность миров, одним из которых является та вселенная (универсум), в которой мы обитаем.

 

 

Понятие мультиверсума вытекает из ряда новейших физических концепций (квантовая механика, теория суперструн, гиперпространство, параллельные вселенные). По предположению физика Хью Эверетта, в каждый квантовый момент своей эволюции вселенная делится надвое, как дорога, проходящая через развилку. На месте одной вселенной образуются две, и так - всякую мельчайшую единицу времени. Каждый квантовый переход - в любой звезде, галактике, в любом уголке вселенной - расщепляет наш мир на мириады копий, которые различаются только расположением одной частицы.

 

Стивен Хокинг трактует целую вселенную как квантовую частицу, которая с разной вероятностью пребывает в бесконечном множестве состояний, образуя мириады возможных миров, из которых наш является лишь наиболее возможным. Волновая функция нашей вселенной - это бесконечное множество параллельных вселенных. Мироздание - мультиверсум: не то, что есть, а совокупность всего, что может быть. Xотя вселенных бесконечное множество и мое тело пребывает лишь в одной из них, то, что мы называем мыслью и особенно душой, возможно, объединяет всех моих двойников в этих бесчисленных мирах. Волновая функция миров проходит через сознание и волю индивида. Оттого каждый миг "я" немного другое, отличается само от себя, постоянно колеблется, размножаясь на собственных глазах.

 

Современные философские теории (модальный реализм, логика и семантика возможных миров) также предполагают множественность миров, в частности, как условие осмысленного суждения о нашем мире как "одном из..." Понятие мультиверсума объединяет миры, концептуализируемые во всех мыслимых модальнoстях: существующие и возможные, случайные и необходимые

С точки зрения наиболее общей космологической теории хаотической инфляции, развиваемой многими известными физиками, мироздание представляется мультиверсом, «древом ветвей», в каждой из которых свои «правила игры» — физические законы. И в каждой ветви мультиверса свои «игроки» — элементы природы, весьма отличные от наших частиц, атомов, планет и звёзд. Они взаимодействуют, порождая «пространства и времена», специфические для каждой ветви. Поэтому большинство ветвей мультиверса — абсолютная terra incognita для нашего восприятия и понимания. Но есть среди них и те, условия в которых благоприятны для возникновения Разума нашего типа. В одной из таких вселенных мы и живём.

 

http://www.nkj.ru/archive/articles/17795/

 

а также, исходя из того, что "мысли-мечты-и даже прогнозы имеют тенденцию сбываться", из того, что они, мысли оказывают влияние не только на того, кто их "думает", но и на все окружающее - не мгновенно, но оказывают.

Помимо этого, каждый человек видит мир по-разному, "создает" свой, который неразрывно связан с его душой, и его разумом, и он уникален, его легко разрушить чужими идеями, идеологией существующей и существовавшей, строить сложнее..

если говорить о текущих состояниях - каждая беседа остается в памяти, в подсознании и может "всплыть" в непредсказуемый момент.

 

Мне эти ментальные конструкции миров раскрепощают сознание для творчества, шоры снимают, я училась в техническом вузе, где никаких чудес)). И плюс к этому учат уважать миры других людей, и их творчество).

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

,

Мне эти ментальные конструкции миров раскрепощают сознание для творчества, шоры снимают, я училась в техническом вузе, где никаких чудес)). И плюс к этому учат уважать миры других людей, и их творчество).

 

Ты верно назвала - ментальные конструкции...

Могут ли ментальные конструкции расширить сознание?

Да и вообще, всегда ли нужно и хорошо ли, его только расширять?

Аналогия с пульсацией сердца - расширение - сжатие, ритм...

Если только расширять - случится инфаркт...

Ещё одна аналогия - с Крестом, ведь Крест - основа нашего мира.

Вдох- сжатие - концентрация - вертикаль,

Выдох - расширение - рассосредоточение - горизонталь.

И в вертикали и в горизонтали можно заблудиться, в периферии.

если утратить Центр, а Центр всегда на Кресте, в его центре.

Только находясь в центре обретаешь способность ПУЛЬСИРОВАТЬ...

Есть принцип - Бритва Оккама: "Не следует множить сущее без надобности"

и мудрость Экклезиаста : "Время разбрасывать камни и время собирать, всему своё время под солнцем".

А ментальные конструкции - это построения конкретного временнОго ума,

а не высшего ВНЕвременного Разума.

А творчество... иногда это блуждание в сумеречных зонах подсознания,

и всегда ли достойно уважения?

Если исходить из этимологии слова "у-ВАЖ-ение", то это придание чему-то важности..

важа- вес, т.е веса... тяжесть...

А может, стоит ко всему относится легко, не утяжеляя самости,

ведь силы земной гравитации всё-таки мощнее, чем духовной...

Да не обидят никого мои слова..

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не следует множить сущее без надобности" и мудрость Экклезиаста : "Время разбрасывать камни и время собирать, всему своё время под солнцем". А ментальные конструкции - это построения конкретного временнОго ума, а не высшего ВНЕвременного Разума. А творчество... иногда это блуждание в сумеречных зонах подсознания, и всегда ли достойно уважения?

скажу так:()

narod.gif ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ

levitanskij.jpg

ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

 

— Что происходит на свете?— А просто зима.

— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю

в ваши уснувшие ранней порою дома.

 

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.

— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.

Я ведь давно эту белую книгу читаю,

этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

 

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.

— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.

Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

будто бы в роще сегодня звенела свирель.

 

— Что же из этого следует?— Следует жить,

шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, все это будет носиться?

— Я полагаю,что все это следует шить.

 

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,

недолговечны ее кабала и опала.

— Так разрешите же в честь новогоднего бала

руку на танец, сударыня, вам предложить!

 

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,

и карнавальные маски — по кругу, по кругу!

— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,

и — раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три!..

 

 

Раджана, есть у нас с тобой разница в терминологии, я эзотерических трудов читала мало, а что читала не приняла до конца, так уж получилось.

До вневременного ума-разума я еще точно не доросла.)Да с самостью - у меня мнение, что равновесие должно быть, и носиться с ней нельзя и совсем отбросить в сторону, ибо тогда совсем ничего не соберется внутри у человека, подсознание я тоже далеко не всегда вижу темной сторонй человека.

Разговор этот несколько в стороне от заявленной темы - он получается о том, что не следует этой темой заниматься вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

С точки зрения наиболее общей космологической теории хаотической инфляции, развиваемой многими известными физиками, мироздание представляется мультиверсом, «древом ветвей», в каждой из которых свои «правила игры» — физические законы. И в каждой ветви мультиверса свои «игроки» — элементы природы, весьма отличные от наших частиц, атомов, планет и звёзд. Они взаимодействуют, порождая «пространства и времена», специфические для каждой ветви. Поэтому большинство ветвей мультиверса — абсолютная terra incognita для нашего восприятия и понимания. Но есть среди них и те, условия в которых благоприятны для возникновения Разума нашего типа. В одной из таких вселенных мы и живём.

Несмотря на разницу в "физических законах", в другие миры, если не пропутешествовать, то взглянуть можно (это опять по теме информации). Так что "инкогнито" или нет, еще не известно=)))

Но вот: Разум нашего типа?

Что имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разум нашего типа? Что имеется ввиду?

думаю, что-то самое простое, не эзотерическое - гуманоиды. цивилизации отдельных особей, чувствующих, смертных, имеющих помимо жизнеобечительных задач еще культуру, искусство, такую непрактичную часть, от его разума некоторой избыточности. Мм..м..м - это получается материальное воплощение разума в отдельных особях,

Чем является разум других типов можно только фантазировать - типа океана Соляриса, или полевые формы какие-нибудь, лучистые - такие совсем непостижимые

 

либо где-то там в одной из тем мелькала классификация по использованию энергии планет и солнц, но это так.. не уверена я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............. .... Есть расы в космосе, чей вид разума от нашего отличается в корне. Тогда по теории от людей они с другого мира - ан-нет.

....................Все-таки главное отличие не в разуме, а в особенностях и свойствах тел. И дело даже не только в меньшей или большей материальности - а какие условия существования "поддерживает" тело. Миры же разнятся по своей внутренней "начинке". Это все равно как на планетах с кислотными дождями и океанами наши человеческие тела бы существовать не смогли.. а есть такие тела, для кого такая планета - дом родной. Так же и с существованием в мирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вид разума от нашего отличается в корне.

чем отличается? если тела вообще не рассматривать? ( и теории тоже)))

по телам-то да, и химический состав, и способы приема информации. и много факторов. Думаю. что, да если тела исключить, разум останется примерно таким же, в смысле познания окружающего мира - не знаю)) - тут есть еще момент масштабности, мне кажется - это к вопросу о суперцивилизациях , если они есть, конечно..

 

Всегда ли разумные могут узнать, что другое существо тоже разумно ( как Лев Абалкин или Мак не помню кто первый) определили разумность собак-голованов)

 

разум - это что? некоторая движущая сила ( вектор, принцип)мироздания , заставляющая индивида действовать? причем, действовать определенным образом - вариантов действия много..

речь.язык - в энергетических формах приобретают форму частот сигналов каких-то. волн , все равно это язык..

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда ли разумные могут узнать, что другое существо тоже разумно

:( :( Если вы Пишите ( Думаете) О Разумном , то да. А вот если вы пишите ( подразумеваете) Человека разумного - то тут фиаско. :( Человек сначала препарирует, а потом у трупа Душу взвешивает. :(

разум - это что? некоторая движущая сила ( вектор, принцип)мироздания , заставляющая индивида действовать? причем, действовать определенным образом - вариантов действия много..

Скорее потенциал. И если рассматривать иную плоскость восприятия, Разумное в Мире вселенной всегда ( в крови) Основы Законов Космоса. А иначе Пираты ( бандиты и проч. ЧБ), но и они ( а думаю в большей степени) знают эти Законы , иначе разрушение на уровне так скажем их Мира реальности. Что в сущности происходит с Землей. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем отличается?

Сейчас попробую объяснить..... Начну с миров, в чем отличается "тип разума" в них.

 

по идее, должен существовать мир идей, мир Духа, Любви

Сначала я пропустила это мимо ушей. Мне показалось это следствием человеческого восприятия мира, стремления познать не только боль (это бессознательно у нас всех в той или иной степени), но и счастье. Оказывается, это не так. Я уже писала про наш базовый где, к примеру, нет понятия "самоубийство" и это у них на очень повышенном уровне, не ерунда какая-нибудь. Если бы они об этом думали..... То база перестала бы быть базой, там жуткие условия существования. А в нашем мире небольшой рикошет от этого "ужаса" бытия, и во всех мирах по циклу также. Нет в нашем мире уголка, где не было бы боли, страха, жестокости, да хоть взять естественный отбор, я уже молчу про все искусственные отборы, что жестоки, априори. Весь наш мир существует по этим законам, кто сильнее/умнее тот и прав. Это можно понять откинув все стереотипы про свет и добро которое как бы первично. В нашем цикле это не первично. А вторично. Боль не была бы болью, если бы мы не знали что такое доброта и радости. Именно поэтому эта сборная солянка и получилась. Мы стремимся к счастью (не важно, что для каждого свое счастье), это для нас как маячок после долгого пути и мы так и будем стремиться, это наш общецикловой инстинкт. Наш разум направлен на это - стремиться к счастью, но сталкиваться с болью, и поддаваться ей. В той или иной степени, в той или ной относительности, но мы в работе боли.

Однако, есть и другой цикл миров, где нет жестокости. Где счастье - первично. Там тоже есть свой "резонатор", чтобы можно было это счастье испытать на полную катушку, как мы боль. И весь цикл миров на этом построен.

Но я подозреваю, что это все циклы миров ближайшей большей базы (на рисунке моем было). От других бОльших циклов несколько иначе может быть.

 

Боль, счастье - это не только эмоции (эмоции - следствие), это еще и взаимодействие потоков энергии и вибраций. Так что тоже не просто так=)))))))))))))))

.. В общем так... "Сказка - ложь, да в ней намек"!=))))))

 

Про что ты меня спрашивала-то изначально.................

разум - это что? некоторая движущая сила ( вектор, принцип)мироздания , заставляющая индивида действовать? причем, действовать определенным образом - вариантов действия много..

Во! Ты в двух словах пересказала мой длиннючий пост! НО. Не сильно отличается разум в разных мирах, он лишь смотрит на мир другими глазами, а вот телесные условия совсем разные.

 

А вот про различия разума внутри одного и того же мира, как пример, мы никогда не поймем каких-нибудь серых, чем они руководствуются и почему. Только потому что наши формы существования разные (телесные), а по "принципу" разума, так и у них есть жестокость, некая борьба (по-своему), они тоже часто чувствуют боль и т.д. Только она у них по-другому выражается и осуществляется, чем у нас... То есть, наш разум работает на схожих вибрациях, как бы мы не отличались и какой бы различный образ жизни у нас не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же из этого следует?— Следует жить,

 

Чтож, будем жить, Лу... :(

Будем рисовать, будем радоваться солнцу, будем думать, будем чувствовать...

Ведь УМ - это тоже ЧУВСТВО, только - шестое.

Принцип Манаса - это принцип чувствительности на всех планах и уровнях,

от физико-эфирного и астрального, который человек уже научился осознавать,до

ментального, уровни которого он постепенно осваивает ..

Данный этап эволюции характеризуется практическим использованием конкретного-низшего ума,

и постепенным переходом к высшим- абстрактным уровням ментального плана.

Есть выражение - ментальное осязание. ... как его понять?

Пока не освоим касание мыслей и идей нашим мозгом в полной мере, не поймём.

Вообще, ум - это созидательный и различающий принцип.

 

Да с самостью - у меня мнение, что равновесие должно быть, и носиться с ней нельзя и совсем отбросить в сторону, ибо тогда совсем ничего не соберется внутри у человека, подсознание я тоже далеко не всегда вижу темной сторонй человека.

 

Да, чтобы от чего-то отказаться, это надо иметь.

Сначала стать личностью, потом, когда она станет мала, откажись..

Подсознание - прошлый опыт, зачем же его ворошить?

Там всё работает на автомате.

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, разум (изначально) это способность видеть причинно-следственные связи. Причем чем больше причин и следствий может увидеть существо, тем оно более разумно. Это принцип, одинаковый для всех. А дальше уже идут вариации того, какие именно причины и следствия увидит то или иное существо и как оно будет их интерпретировать - тут включаются разные факторы, такие, как вид существа, условия его жизни и т.п.

7b45962d915762cc87e008ddc543a8ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, разум (изначально) это способность видеть причинно-следственные связи.

Вот я и сказала причины (первопричины). Изначально почему все делится, а не упаковывается в один мир.

А то что там чем больше, чем меньше - это уже детали. И они тоже условны.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек сначала препарирует, а потом у трупа Душу взвешивает.

не все, далеко не все.). Да и эти, которые препарируют - большой вопрос еще -желает ли он доставить боль другому. или заглушить свою, которая от пустоты в душе, или по другим причинам возникла.

это я и посты Лисандры тоже посты прочла)

 

 

Да. боль, страдание физические,душевные ..вот по таким принципам я еще не рассматривала вообще..

 

рикошет от базового мира как-то терпимее воспринимается чем "желание познать боль")))

 

Весь наш мир существует по этим законам, кто сильнее/умнее тот и прав.

мне кажется , что у нас в мире еще больший диссонанс - кто сильнее не самый умный и наоборот, тот кто умнее, бывает куда слабее..

 

Лисандра, а какие еще общецикловые инстинкты ( иил так можно назвать первопричины, миры образующие??)могут быть - боль, счастье?, а еще какие??

 

Изначально почему все делится, а не упаковывается в один мир.

 

Еще такой момент -у каждой первопричины есть антитеза, на противостоянии которых ис торится обратная связь и равновесие систем. я понимаю. что понятия могут быть довольно размытыми - но так ли сильно отличается мир ,допустим, доброты, в которой антитезой будет опять таки боль-страдание? не знаю, понятно ли сформулировала)))

 

а зачем тогда душе отправлять несколько "ветвей своих" в разные миры одного цикла? - чтобы интесивнее переживать:

У нее какой-то иной принцип существования, чем у тел...... Она одновременно может жить и 10 жизнями... Но не в смысле 10 вариантами одной, а 10 разными..... Но в пределах одного цикла миров. Может даже одновременно и в базовом и периферии.... Однако, обязательно одна жизнь будет самая главная, сама основная, и, хоть сколько дополнительных, не играющих такой ключевой роли как основная, но тоже очень необходимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рикошет от базового мира как-то терпимее воспринимается чем "желание познать боль")))

Эм.... ну это как бы тоже есть=))))))))) И не точно познать, а поучаствовать скорее.

Раньше тоже не могла понять: ну что за бред жить ради боли??? Однако............ как-то мне довелось посмотреть на это другими глазами. Оказывается, боль совсем не боль для Души. Для Эго, для Личности - да, но не для нее. Она ее воспринимает спокойно. Как-будто так и надо. Как я сейчас, если начну вспоминать все ощущения и виды смертей, которые я переживала вживую(!), мне от этого не холодно не жарко. А на тот момент когда переживала - было невыносимо...

 

мне кажется , что у нас в мире еще больший диссонанс - кто сильнее не самый умный и наоборот, тот кто умнее, бывает куда слабее..

Нууууу.... Это уже вариации. В базовом все меряется строго уму и силе. Если ты сильный,ты автоматически умный, одно питает другое. И это не разделимо... Но они и существуют иначе....... У нас, да, не так. Однако, на силе - не важно ума или физики - строится и власть, и политика, и жизнь.

 

 

Лисандра, а какие еще общецикловые инстинкты ( иил так можно назвать первопричины, миры образующие??)могут быть - боль, счастье?, а еще какие??

Есть миры где нет ни боли не счастья, он какой-то логичный весь, как на ладони любая ситуация. Вот у нас есть всякие подводные камни в ситуациях любых от незнания какого-то аспекта, например. А там все ясно заранее. Но это не какое-то предвиденье.. а просчет что ли...... Я бы не сказала, что он какой-то механический, наоборот. Там суть не ощущать "чувства" (вроде как боль или счастье), а "просчитывать" варианты. Это у них как внегласная цель. Вот у нас (да простят меня читающие) внегласная цель испытывать трудности в плане боли или счастья, а там трудности в плане.... они строят свою жизнь напрямую, вот!!! Нашла слова. У нас жизнь предопределяется (частично) заранее, а у них идет по ходу, и нет такого понятия как судьба или карма. Они должны по ходу все просчитать и построить свою жизнь..... А у нас же нет, у нас запланированы "болевые точки" по жизни еще до нее.

Но я подозреваю, это с какого-то не то что не нашего цикла, а вообще другой виток совсем.

 

Так.. Но вопрос твой заключался в другом? Какие еще "чувства"?

Честно признаюсь - не знаю. Могу только предполагать.

 

Еще такой момент -у каждой первопричины есть антитеза, на противостоянии которых ис торится обратная связь и равновесие систем. я понимаю. что понятия могут быть довольно размытыми - но так ли сильно отличается мир ,допустим, доброты, в которой антитезой будет опять таки боль-страдание? не знаю, понятно ли сформулировала)

Наверное, это такой мир, который мы называем раем. Если ведешь себя хорошо - греешься на солнышке, повел себя плохо - получай антитезу=))

У нас не важно как ты себя ведешь (надеюсь, заповедями и кармой сейчас тыкать не начнут). Тебя всегда будут провоцировать на боль. Пошел в метро - толкнули, в магазине на хамили ни с того ни с сего. Вряд ли есть те, кто не знает что это такое - ни с того ни с сего. Наш ум, чтобы унять боль, ищет оправдания, подкрепленные чем-то: это карма! Или я вчера съел две плюшки вместо одной, чревоугодил! Или скептик: случайность! Но думать о том, что это уже было предопределено, не важно что ты делаешь и делал - никто рассматривать не захочет. Да и зачем? Тогда боль не будет такой болью, скорее ум сразу стремится себя в чем-то обвинить, чтобы эту боль еще и косвенно усилить. То есть все, лишь бы было больно, но, естественно, мы не хотим боли, и от этого еще больнее... и еще.. как снежный ком.

Смерти, катастрофы, обиды. Все по одной и той же схеме.

 

А в "раю" тоже есть смерть. Но там она не причиняет боль. Подумай сама, почему нам так больно от смертей? Потому что мы теряем тех кого любили, к примеру, и это никак не заменяется ничем. А мысли так и лезут, а настрой так и ухудшается. А ведь по сути..... мы ведь бессмертны. Это Эго оплакивает то, что осталось одно, без поддержки. А в "Раю" и мыслей никаких плохих не возникает (так же как в нашем базовом о самоубийстве). Однако, для антитезы, все же есть отступления. Но их ты переходишь сам, а не "судьба" заставляет, как здесь.

 

 

а зачем тогда душе отправлять несколько "ветвей своих" в разные миры одного цикла?

Вот это уже очень долгая история. Сколько тел у Души, почему, зачем, когда........ Причем у каждой Души свои личные причины.

Ну.... если подгрести всех под одну гребенку... то да, для обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение поста Лисандры расскажу про еще один мир.

Думаю, этот мир понравился бы многим людям, как минимум на первый взгляд. Там нет смерти. Вообще. Все в этом мире может жить вечно, что бабочка, что элементаль. А если надоело жить или исполнил свое предназначение - можно уйти в Источник - это такой главный элементаль всего мира. Главная тема этого мира - творчество и стремление к совершенству. Каждое существо всю жизнь пытается создать других существ или какие-то предметы, части мира, стремится их усовершенствовать и помогает в этом другим. Вроде бы настоящий рай, да? Но вот незадача - человеку в том мире стало бы скучно...

Кстати, это - базовый мир цикла (не нашего, естественно).

7b45962d915762cc87e008ddc543a8ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вроде бы настоящий рай, да? Но вот незадача - человеку в том мире стало бы скучно...

Совсем не незадача=)))) Эго людей принадлежит этому миру и настроено на этот мир. А вот Душам, вполне интересно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там и живут почти что души - нематериальные существа. У них и Эго-то почти нет. Этот цикл существенно выше нашего по Системе.

Изменено пользователем Thuringwethil
7b45962d915762cc87e008ddc543a8ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jT3OnPcP_9w.jpg

 

По ссылке - проект панорамы Сикстинской капеллы.

Действительно впечатляет... www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ведешь себя хорошо - греешься на солнышке, повел себя плохо - получай антитезу=))

А у нас - ведешь себя хорошо получаешь боль, а если плохо, то добро? а. я поняла - ты имеешь ввиду "противоположный" нашему мир, который для нашего типа рая, я же пыталась уточнить - мир, где основной инстинкт счастье, ты писала, что у них там свой "рычаг" должен быть(какого рода. к примеру, если не страдание), или у этих, упорядоченных - не дай Бог чувства испытать)..понимаю) их.

Главная тема этого мира - творчество и стремление к совершенству. Каждое существо всю жизнь пытается создать других существ или какие-то предметы, части мира, стремится их усовершенствовать и помогает в этом другим. Вроде бы настоящий рай, да? Но вот незадача - человеку в том мире стало бы скучно... Кстати, это - базовый мир цикла (не нашего, естественно).

понимаю, мы смотрим сквозь нашу призму, но судя по описаниям хоть краем, да пересекаются эти миры с нашим, либо некоторые обитатели их здесь воплотились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас - ведешь себя хорошо получаешь боль, а если плохо, то добро?

У нас не важно как себя вести. Боль - первостепенна. Даже если вести себя хорошо, обязательно будет провокация. Это неизбежно. Так устроен мир.

 

ты имеешь ввиду "противоположный" нашему мир, который для нашего типа рая, я же пыталась уточнить - мир, где основной инстинкт счастье, ты писала, что у них там свой "рычаг" должен быть(какого рода. к примеру, если не страдание)

Не то что он противоположный. Просто в нем противоположные приоритеты. У нас счастье - как кусок мяса перед голодным псом, у них счастье - это постоянное его ощущение. Но чтобы не было слишком пресно, и индивид всегда знал, что счастье "лучше", существует как кнут, может быть та же самая боль, только индивид сам решает (он четко и осознанно понимает последствия своих действий) испытывать ее или нет. Нет никаких неожиданных поворотов событий (как у нас), пока ты сам их не устроишь для себя...

 

А мир "планирования" (бесчувственный) совсем не то что наши миры с чувствами. Там вообще какие-то иные законы Системы, в корне отличные от наших. И чувству у них нет и в помине. Они заняты постоянным подстраиванием системных ситуаций.................какой бы пример привести...................... Это все равно как играть в шахматы. Чем больше ходов ты просчитываешь, тем лучше идет игра. Только там оперируют не какими-то фигурками, а своими жизнями в течении жизни. Никаких вариантов будущего (как у нас) там нет, будущее решается в процессе настоящего.... ПОЛНАЯ свобода выбора. Во как. Тоже, кстати, наша мечта=))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так) еще парочка соображений:

Лисандра пишет, что базовый мир нашего цикла - это что-то ужасное,жестокое и прочее - наверно, можно его назвать инфернальным. Интересно, насколькл молод этот мир? Если он образовался не слишком давно ( по меркам миростроительства)), то эта инфернальность может объясняться до сих пор неуспокоенным возмущением пространств и энергий, и соответсвенно наш мир где-то близко к нему стоит..

 

у нас некоторые отголоски, я согласна, они эти отголоски страдания-боли есть во всем с начала существоания живых существ на Земле, даже сам способ получения еды,без которой живые здесь не живут, или пищевые цепи - все задано изначально..

Далее вы пишете о том, что есть миры, выше нас по циклам - уменьшение инферно происходит - или инферно вовсе ни при чем для этих миров творческих элементалей, упорядоченных? Тогда. получается, что миры заданы, как некие жесткие системы, решетки изначально и не изменяются, а души по ним проходят, собирая новые и новые качества им необходимые.

 

Лисандра писала, что в нашем мире души не имеют выхода в другие миры. Это в проявленном состоянии, или воплощаться могут только здесь, и расти вместе со своим миром, меняя его все же (своим разумом, чему предпосылок тоже пока нет никаких, хотя человечество определенно развивается и в социальном смысле, и в культурно-научном, как бы то не было. со спадами и взлетами, но тем не менее.)

 

Подумай сама, почему нам так больно от смертей?

помимо Эго, которое оставили навсегда в этом воплощении, мне кажется, что больно от того, что души в этот момент расстаются, "отделяются" друг от друга - это фантастическая идея -если души имеют например, свойства информации - неким образом объединяться на каких-то планах, при этом оставаясь самостоятельными, человек не является закрытым созданием, ему всегда нужны другие люди, даже если далекий от тебя незнакомый артист, например, он все равно входит в твой "круг", даже и без обратной связи с тобой (разве что творчеством своим) смерть всегда вызывает реакцию, как там было у Джона Донна " смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе»

 

Это все равно как играть в шахматы. Чем больше ходов ты просчитываешь, тем лучше идет игра. Только там оперируют не какими-то фигурками, а своими жизнями в течении жизни. Никаких вариантов будущего (как у нас) там нет, будущее решается в процессе настоящего.... ПОЛНАЯ свобода выбора. Во как. Тоже, кстати, наша мечта=))))))))))))))))

)) да, но мне кажется, что это тоже было скучно на самом деле) никакой тебе спонтанности и неожиданности))

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, мы смотрим сквозь нашу призму, но судя по описаниям хоть краем, да пересекаются эти миры с нашим, либо некоторые обитатели их здесь воплотились..

Все намного круче. Они не просто здесь воплотились. В стародавние времена создатель нашего мира привел сюда кучку избранных сущей из того. Большая часть "содержимого" нашего мира (экосистемы планет, организмы, культуры, технологии и много чего еще) создана ими)))

 

Лисандра пишет, что базовый мир нашего цикла - это что-то ужасное,жестокое и прочее - наверно, можно его назвать инфернальным. Интересно, насколькл молод этот мир? Если он образовался не слишком давно ( по меркам миростроительства)), то эта инфернальность может объясняться до сих пор неуспокоенным возмущением пространств и энергий, и соответсвенно наш мир где-то близко к нему стоит..

 

у нас некоторые отголоски, я согласна, они эти отголоски страдания-боли есть во всем с начала существоания живых существ на Земле, даже сам способ получения еды,без которой живые здесь не живут, или пищевые цепи - все задано изначально..

Далее вы пишете о том, что есть миры, выше нас по циклам - уменьшение инферно происходит - или инферно вовсе ни при чем для этих миров творческих элементалей, упорядоченных? Тогда. получается, что миры заданы, как некие жесткие системы, решетки изначально и не изменяются, а души по ним проходят, собирая новые и новые качества им необходимые.

Базовый мир нашего цикла образовался давно - цикл уже близится к концу. Инфернальность не является критерием - предыдущий базовый мир (до переворота) был менее жестоким, хотя там монстры тоже были (он был сильно похож на наш - ведь наш мир - это часть, оставшаяся от того). А мир циклом ниже - вполне себе упорядоченный, хотя там тоже есть некоторые монстрические моменты, но меньше, чем у нас и "строго по клеточкам".

У каждого мира есть свое предназначение, определенная "тема", которая является в нем основной. А души, как вы правильно заметили, приходят чтобы пройти определенный "квест" и получить опыт, который можно получить только в этом конкретном мире.

 

Лисандра писала, что в нашем мире души не имеют выхода в другие миры. Это в проявленном состоянии, или воплощаться могут только здесь, и расти вместе со своим миром, меняя его все же (своим разумом, чему предпосылок тоже пока нет никаких, хотя человечество определенно развивается и в социальном смысле, и в культурно-научном, как бы то не было. со спадами и взлетами, но тем не менее.)

Имеется в виду, что воплощаться могут только в нашем мире. В проявленном состоянии могут перемещаться.

Сущи однозначно меняют мир, даже если они не очень развиты в культурном плане (всякие пещерные люди), а мир меняет сущей - это обоюдный процесс. Причем меняют не только (и не столько) своим разумом и всякими изобретениями, но главным образом своими чувствами и переживаниями. И заметьте, не только разумные сущи, но и вообще любые живые организмы - ведь они все - части элементалей планет, а следовательно части мира. Мир - он как организм, в нем все взаимосвязано.

А человечество, человек Земли, как вид - это вообще отдельный разговор. Людей создали с особой целью, и хотя они несомненно являются частью общемировых процессов, в первую очередь они выполняют свою особенную программу. Мы - "кролики из пробирки", и живем в "террариуме", но мы не подопытные, а созданы специально и исключительно для жизни в террариуме - цель нашего создания в нем и нам не нужно его покидать, чтобы исполнять эту цель. Рассматривать законы нашего мира на примере людей - неправильно, потому что далеко не все, что происходит на Земле относится к остальным частям нашего мира.

Изменено пользователем Thuringwethil
7b45962d915762cc87e008ddc543a8ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Рассматривать законы нашего мира на примере людей - неправильно, потому что далеко не все, что происходит на Земле относится к остальным частям нашего мира.

 

Что уж тогда можно сказать о Мире (Брамфатуре) Юпитера или Сатурна с его Титаном?!

Точнее - не можно в силу их и наших различий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду законы, касающиеся видов, обществ и культур, а не планет. Планеты-то, конечно, все разные (хотя у них тоже есть общие законы).

7b45962d915762cc87e008ddc543a8ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планеты-то, конечно, все разные (хотя у них тоже есть общие законы).

 

А что делать людям с иными планетами (Мирами)? Ведь мы не можем жить за пределами Земли в полном смысле. Мы так привязаны к ней.

Пока наш разум и чувства позволяют лишь подсматривать и узкую замочную скважину двери с вывеской "Дом". Насколько мы отстали... или не доросли до иных Миров?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миры заданы, как некие жесткие системы, решетки изначально и не изменяются

Вернемся к "глюкам".

В жестких системных рамках глюков бы не было. Вообще, предполагаю причина глюков как айсберг. То, что они проявляются вообще - верхушка. То, что идут из Пустоты там или Тьмы - серединный ярус. А самый низ занимает главная причина - сбой из-за слишком гибкой системы. То есть, причина причин идет из Света (это все в большинстве случаях). Ведь Свет (Порядок/Миры) - это то ради чего все и делается (для чего нужна такая сложная Система). И он же является главной проблемой для всей Системы. Болевое место. Миры тоже живые. Как тела, как Души. Система, в прямом смысле, дышит, живет, изменяется. Одно взаимодействует с другим, другое завязано на третьем, десятое стремиться к сотому, сотое зависит от первого, а первое часть миллионного........ Круговерть и цикличность одновременно. Все миры, что я описывала - действительны на данный момент. Наш мир такой какой он есть именно сейчас. А учитывая, что времени нет, то это сейчас может длиться хоть вечно, хоть миг......................................................... Суть в том.......................................... Я сейчас скажу жуткую вещь..................... Душ ограниченно количество..... Миры меняются именно для них, а они меняются для себя.

 

помимо Эго, которое оставили навсегда в этом воплощении, мне кажется, что больно от того, что души в этот момент расстаются, "отделяются" друг от друга - это фантастическая идея -если души имеют например, свойства информации - неким образом объединяться на каких-то планах, при этом оставаясь самостоятельными, человек не является закрытым созданием, ему всегда нужны другие люди, даже если далекий от тебя незнакомый артист, например,

Человек - да.... Но причем здесь особенности человеческого тела и Эго? Мы ведь говорим о глобальном. Эго так и настроено - чувствовать тоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лу, посмотри фильм "Анизотропный мир" , тебе понравится. :D

 

http://www.hyper-com...c_world_1,2.zip

Изменено пользователем radzhana

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности