Автор: teurg
23 декабря 2006, Суббота
8 835

Камни алхимика

МИНЕРАЛЫ

А вот ещё одна тема, имеющая отношение к алхимии, эта тема вводит нас в красочный мир камней. Зодиакальная зависимость между минералом и знаком зодиака основывается на цветовой принадлежности минерала, поэтому один минерал, имеющий различную цветовую насыщенность, может принадлежать к различным знакам зодиака. Шкала твердости минералов (Шкала Мооса) является одним из эталонов, согласно которому, твердость драгоценного камня должна быть не меньше 7. Твёрдость оконного стекла и кухонного ножа – 5.
Тальк – 1, Гипс – 2, Кальцит – 3, Флюорит – 4, Апатит – 5, Полевой шпат – 6, Кварц – 7, Топаз – 8, Корунд – 9, Алмаз – 10.

Агат – минерал на основе диоксида кремния SiO2 (серый и чёрный – Козерог, коричневый – Весы).

Аквамарин – разновидность берилла, минерала состава Be3Al2(SiO3)6 – (голубой берилл – Рак).

Александрит – минерал состава (BeAl2)O4 – Водолей. Минерал: Александрит – очень твердый минерал, обладающий высоким светопреломлением и исключительным разнообразием окрасок. Его состав (BeAl2)O4 – тетраоксид диалюминия-бериллия. Оранжево-жёлтый – Близнецы, фиолетово-красный – Лев, голубовато-зелёный – Водолей, зелёный – Рак.

Аметист – прозрачный фиолетовый минерал, разновидность кварца SiO2 – Рыбы. Структура кварца имеет спиральный, т. е. винтообразный характер. В соответствии с этим выделяются два типа структуры – правосторонняя и левосторонняя. Твердость аметиста по шкале Мооса равна 7.
Берилл – минерал состава Be3Al2(SiO3)6 – (жёлтый берилл – Близнецы).

Бирюза – минерал состава CuAl6(OH)8(PO4)4 . 5H2O – Водолей.

Гематит, красный железняк, "кровавик" – минерал состава Fe2O3 – Телец.

Гранат – минерал состава (Ca, Mg, Mn, Fe)3Al2(SiO4)3 – красный – Лев.

Жемчуг – округлые образования арагонита, минерала состава CaCO3 – Весы.

Кварц, горный хрусталь – минерал, диоксид кремния SiO2 – Близнецы.

Коралл – скелетная постройка колонии коралловых полипов, состоит из минерала арагонита - карбоната кальция CaCO3 – Лев.

Лазурит – непрозрачный минерал темно-синего либо голубого цвета, состава Na6Сa2[AlSiO4](SO4)S, часто с вкраплениями золотистого пирита FeS2 – Водолей.

Нефрит – минерал волокнистого строения, состава (Mg,Fe)7(OH)2[Si4O11]2 – Весы.

Опал – хрупкий аморфный минерал состава SiO2 . x H2O – Рак.

Рубин – драгоценная разновидность минерала корунда, оксида алюминия Al2O3, окрашенная примесями в красный цвет – Лев.

Сапфир – драгоценная разновидность минерала корунда, оксида алюминия Al2O3 (окрашенная примесями в синий цвет – Весы, в жёлтый – Близнецы). Твердость сапфира – 9, блеск стеклянный. В Индии сапфиры считались окаменевшими каплями напитка богов, дающего им бессмертие. Повсеместно сапфир считался охлаждающим страсти и поэтому очень подходящим для священнослужителей и истинно духовных лиц. Это камень великих учителей, адептов и пророков, т.е. законодателей.

Сердолик – разновидность непрозрачного кварца, диоксид кремния SiO2 – Лев.

Хризолит – прозрачная разновидность минерала оливина (Mg,Fe)2[SiO4] – Водолей.

Циркон – является силикатом циркония с формулой ZrSi04, но он неизменно содержит примесь железа, меди, цинка, кальция, титана, гафния, а также редкоземельных и радиоактивных элементов. Лишь в 1923 г. из циркония был выделен гафний. (бесцветный – Водолей, отличается от алмаза низкой твёрдостью, тёмно-синий – телец).

Шпинель – минерал состава (MgAl2)O4 – Лев.

Яшма – непрозрачная разновидность кварца, диоксида кремния SiO2 – Водолей.


ГРАНАТЫ

Ознакомиться с гранатами нам позволит список, взятый из книги С. Ф. Ахметова «Грани граната». Путешествие в мир гранатов не только увлекательно, но и весьма познавательно.
Альмандин – Fe3 Al2 (SiO4)3 – фиолетово-красный, чёрный. Наиболее распространён и потому менее ценен. Твёрдость – 7,5.
Андрадит – Ca3 Fe2 (SiO 4)3 – красный, бурый, жёлтый.
Гроссуляр – Ca3 Al2 (SiO 4)3 – зелёный, желтоватый.
Гессонит – Ca3 AlFe (SiO 4)3 – медово-оранжевый.
Гибшит – Ca3 (Al, Fe)2 (SiO 4)2 (OH)4 – зелёный, серый.
Демантоид – Ca3 (Al, Cr)2 (SiO4)3, Ca3Fe2[SiO4]3 – силикат кальция и железа – травяно-зелёный, желтовато-зеленый «уральский изумруд». Слово «демантоид» можно перевести как подобный алмазу (нем. demon – алмаз»), с французского "диамант" – алмаз или камень. Другое название демантоида – хризолит. Кристаллы ювелирного качества редко превышают размер в 5мм, а кристаллы в 10мм считаются уникальными. Твердость по шкале Мооса 6,5 - 7.
Лейкогранат – Ca3 Al2 (SiO4)3 – бесцветный.
Меланит – (от греческого меланос – чёрный) (Ca, Na)3 (Fe, Ti)2 (SiO4)3 – чёрный. Используется для изготовления чёток.
Пироп – (от греческого пиропос – пламенный) Mg3Al2(SiO4)3 – красный, лиловый, оранжевый. Название происходит (от греч. piropwx – "подобный огню", "огнеподобный"). «Примесь оксида хрома придаёт пиропу красный цвет, примесь оксида марганца – ярко-красный, примесь оксидов хрома и железа – лиловый».
Плазолит – Ca3 Al2 (SiO 4)2 (OH)4 – зелёный, серый.
Родолит – Mg2 FeAl2 (SiO4)3 – розовато-красный.
Спесартин – Mn3 Al2(SiO4)3 – оранжевый с красно-бурым оттенком. Наиболее ценятся камни тёмно-оранжевого оттенка.
Топазолит – Ca3 (Fe, Al) 2 (SiO4)3 – медово-жёлтый.
Уваровит – Ca3 Cr2 (SiO4)3 – изумрудно-зелёный. Назван по имени графа С.С. Уварова.
Эспесандит – Mn2 FeAl2 (SiO4)3 – сочный оранжевый.

КАМНИ АЛХИМИКА

Каждый камень – это эго, которое выражено в цвете. Но не менее важным качеством камня является его твёрдость. Самый твёрдый камень алмаз имеет 10 единиц по Шкале Мооса. Также твёрдостью славятся сапфиры, рубины и изумруды. Давно было подмечено, что именно эти камни обладают особой силой и даром поддержки для владельца. Поэтому именно эти четыре камня ювелиры всего мира считают самыми ценными. Формируются эти камни в жерле вулкана, поэтому найти их можно только в регионах с сейсмической активностью, там, где когда-то произошло извержение вулкана.

Наиболее ценными считаются также прозрачные камни. Существует множество версий, относительно зодиакальной принадлежности камней, но чаще всего они не выдерживают критики. К примеру, алмаз наделяют качествами «овна», в то время как он явно «козерог», десятый знак зодиака. Само число 10 уже говорит о связи его с Богом. Именно под этим знаком зодиака рождается богочеловек. Камень огненного знака зодиака не может быть бесцветным. Этот камень должен иметь в себе цвет огня, красные, оранжевые, коричневые оттенки. «Овен» тоже чистый и честный знак зодиака и в этом похож на «козерога», но «овен» эмоционально не уравновешен, вспыльчив и импульсивен. Эти качества никак нельзя представить, применительно к алмазу. Алмаз холоден и не восприимчив, любимец Сириуса и Сатурна, алмаз проводник света, в нём нет желания насытиться светом, или преобразовать свет, изменив его цвет. Поэтому особенно ценятся бриллианты «чистой воды» за возможность именно прямого контакта с Создателем. Цветной прозрачный камень искажает получаемый свет, его цвет – профанация личностного восприятия, в то время как чистый свет бриллианта рассеивает весь спектр качеств Творца.

Камни, не пропускающие свет находятся на более низкой эволюционной ступени развития, их сознание замутнено эгоизмом страстных желаний. Разве можно такие, даже очень красивые камни, сравнить с синим сапфиром, любимцем Сатурна и Ориона, получившим прозвище «праведник». Рубины, имеющие внутренние трещины естественного происхождения, или непрозрачные рубины, находились в период своего образования в среде с недостаточно высокой температурой, нежели качественные прозрачные рубины, и потому они менее благородны, относительно рубинов безупречно чистого цвета. Перстень с рубином заставит обладателя поверить в собственную исключительность. Писатель, имеющий перстень с сапфиром, может быть уверен, что муза его посетит, и вдохновение вновь к нему вернётся. Идеи и образы, рождаемые воображением, будут воплощаться в безупречно ясной последовательности, а плодовитость сравнима разве что с рогом изобилия. Но чароит, находящийся в мастерской криативной личности, выполнит совсем иную программу, он будет подобен «Ящику Пандоры» для своего владельца. Чароит влюбит в себя, затуманит сознание и потребует добровольных жертв, так высок его эгоизм и жадность.

Камни, обладающие большой силой воздействия на психику, можно использовать в качестве целителей души. В случае депрессивного психоза помогут красные камни (рубин, сердолик, шпинель, коралл). Эти же камни помогут и актёру. Они раскроют его индивидуальность и приятно удивят, помогут раскрыть душевный потенциал. При гипертиреозе, повышенной эмоциональной возбудимости, целесообразно применять синие и зелёные камни, особенно, если они находятся под знаком «рака». Итак, камни это не только украшение, и поэтому необходимо иметь камни на все возможные случаи жизни. Поэтому каждый маг обязан найти время и средства для экспедиции на восток. Только там можно купить, или собрать необходимую коллекцию магических кристаллов.

До такой степени велика репутация бриллианта, или другого авторитетного камня, синего сапфира, что эти камни можно назвать безупречными. Сапфир – волшебный камень. Он не только выполняет желания владельца, наделяя ясностью мышления. Сапфир может заштопать «сетку кокона», надорванную стрессовой ситуацией. Но сапфир праведник и потому помогает только бескорыстным и таким же безупречным, как и сам. В этом случае происходит единение двух эго, эго камня и эго человека заключают союз. Такой союз возможен, конечно же, только при условии возникновения резонанса доверия и любви. Доверие к камню позволит энергии исходящей, быть воспринятой, а не отвергнутой. Прибегнув к их услугам, можно освободиться из-под влияния опустошительной воронки, нейтрализовав её негативные вихри (ревность, озлобленность, несбыточные мечты, наведённая порча). Благодушие сменит драматичность, а внутренняя светимость кокона нормализуется.

Поскольку камни оказывают своё воздействие и на кокон, на его тонкие тела и светимость, камни распространяют свои эманации и на чакры. Сине-зелёные камни открывают и запускают верхние чакры, красные камни активизируют нижние чакры. Камни, распространяющие пагубные эманации, раскручивают чакры против часовой стрелки и тем самым вносят порчу в голограмму кокона. Порча всегда воспринимается душой человека и вызывает чувство тревоги, страх перед неведомой опасностью, опустошение и истощение. Страх может усиливаться по мере исчезновения солнечных лучей. И если Солнце, имеющее сильное влияние на всё в этом мире, теряет свою силу вместе с закатом, или закрытое облаками, то камни всегда с нами рядом как агенты Солнца, Сириуса и планет. Ночь – время правления Луны, эманации могущественных, но далёких планет ночью можно считать незначительными. Они спасают нас от волнующего влияния Луны. И если вы путешествуете в астральном теле, никогда точно не знаешь, какие врата сновидений откроются перед тобой сегодня. Но на Луне, где обычно пребывают сновидящие, и на других планетах солнечной системы, везде, где бы мы не находились во время полёта астрального тела в период сна, мы более вооружены с камнями, нежели без них. Три перстня на руке – это три прирученных эго, это наши союзники в мире теней и астральных сущностей.

Таким образом, взгляды специалистов на место камней в зодиаке, вынудили нас обратиться к помощи духов, которые и раскрыли зодиакальную связь, предлагаемую ниже.

Какую функцию выполняют камни в теургической магии? – Концентрируют энергию. За каждым камнем всегда стоят планеты его знака зодиака, поэтому обладатель камня привлекает влияние этих планет, приобретая их энергию. Зная об этом, вельможи и маги украшали себя самоцветами, причём камни выбирались наиболее качественные и крупные. Разнооттеночность, всевозможные включения, сколы, и трещины, всегда считались большим недостатком, влияя на стоимость камня.

Свет камня воспринимается глазом, а волны проникают в кокон, поэтому и мозг и голограмма тонких тел, имеют возможность обмениваться информацией. Перстни с камнем поменяют настроение, как только они украсят кисть руки. Ювелиры востока знают это свойство камней и на всякое сомнение относительно подлинности купленного камня, спрашивают: «Какие испытываешь ощущения, настроение позитивное?»
Не все камни обладают благотворным влиянием, некоторые камни могут нести и порчу. Камни, как энергетические проводники, могут быть полезны как обереги, целители, советники. Если перстни с ценными камнями находятся на руке в период сна, они помогут видеть сны. Точнее они помогут запомнить сны, повышая сознательную силу.

Сложилось мнение, что необходимо иметь камень именно своего знака зодиака. В этом случае усиливаются уже имеющиеся качества. Самоцветы других знаков зодиака могут открыть перед магом новые миры и увеличить спектр его возможностей.
Обратимся к библейской книге «Исход» (гл.28). Здесь подробно описываются все детали изготовления нагрудника с драгоценными камнями, данные Богом, для использования его первосвященников во время службы. «Сделай наперсник судный искусною работою; Вставь в него оправленные камни в четыре ряда. Рядом рубин, топаз, изумруд, - это один ряд. Второй ряд: карбункул, сапфир и алмаз. Третий ряд: яхонт, агат и аметист. Четвёртый ряд: хрисолит, оникс и яспис. В золотых гнёздах должны быть вставлены они. Сих камней должно быть двенадцать, по [числу сынов Израилевых], по именам их; на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен. И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом. Она будет на Аароне в служении, дабы слышен был от него звук, когда он будет входить во святилище пред лице Господне и когда будет выходить, чтобы ему не умереть». Приведённые выдержки более чем впечатляют, и являются крайним аргументом для самых недоверчивых. Сам Бог указал на силу камней.
Камни необходимо показывать Солнцу и омывать водой, особенно если изделия с ними принадлежали другому лицу.

Изделия из серебра более предпочтительны, нежели из золота. Серебро абсолютно чистый и благотворный элемент, золото, имеющее корень «зол», доступно влиянию сил зла, и потому способно помутить рассудок, это качество свойственно именно демонам. Искусственно выращенные камни, конечно же, не обладают свойствами природных аналогов, т.к. отличаются от оригинала кристаллической решёткой.
Общий вывод, какой можно вынести из анализа камней, – это их связи. Главные камни зодиакально связаны именно со звёздами. Алмаз имеет связь с Сириусом, сапфир – с Орионом, рубин – с Солнцем.

КОЗЕРОГ
Алмаз – источник силы. Сила его в связи с Сатурном и Сириусом. Алмаз состоит из чистого углерода, но обычно содержит небольшие примеси различных химических элементов. «В непрозрачных и окрашенных разновидностях содержание примесей (оксиды алюминия, кремния, магния, кальция, железа, титана и др.) достигает 5%. Могут быть окрашены в различные оттенки желтого, коричневого, красного, голубого, зеленого, черного, серого цветов. По шкале Мооса относительная твердость алмаза равна 10, абсолютная в 1000 раз превышает твердость кварца и в 150 раз – корунда» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия). Алмаз плавает в жидкости Клеричи.
Чёрный алмаз – укрепляет дух. Чёрный цвет алмаза в данном случае является символом сурового аскетизма.
Звёздный рубин – бодрит. Камень не прозрачный, и потому его влияние не так велико.

ВОДОЛЕЙ
Хризолит (бутылочного цвета) – наводит печали.
Лабрадорит, или спектролит (застывшее северное сияние) – рассеивает мысли.
Турмалин – глупость.
Бирюза – разлучает.

РЫБЫ
Аметист (разновидность кварца) – защита от чумы.

ОВЕН
Прозрачно-коричневый топаз – подталкивает на необдуманные поступки.

ТЕЛЕЦ
Тёмно синий сапфир – мутит разум.
Гематит (металловидный блеск) – укрепляет мышцы.
Бычий глаз – притягивает деньги.

БЛИЗНЕЦЫ
Жёлтый сапфир – приносит депрессию. Иногда именно депрессия заставляет задуматься.
Оранжевый топаз – бодрость духа. Оранжевый цвет обладает свойством возбуждать сексуальные чувства.
Жёлтый корунд, драгоценный топаз – даёт уверенность в себе.
Воробьевит (розовый берилл морганит) – туманит мозги.
Горный хрусталь – поможет предсказывать будущее.

РАК
Зелёный берилл, изумруд, «смарагд» – радость.
Аквамарин (голубой берилл) – покой.
Адуляр, лунный камень – успокоение.
Зелёный перидот – укрепляет зубы.
Зелёный амазонит – бодрость.
Уваровит – (изумрудно-зелёные тонкие кристаллические корочки, гранат) – помощь в кражах. Этот минерал может быть полезен разведчику.
Зелёный джад – напускает счастливый туман. Положительные эмоции в любом случае полезны.
Зелёный гранат – душевное облегчение. От зелёного граната веет нежностью и свежестью.
Голубой топаз – даёт успокоение. Камни голубого цвета наделяют ясностью мышления и чувством свободы.
Кошачий глаз – лечит печень.
Пироп – (гранат) спутник алмаза, сообщает о других камнях.
Янтарь – покой.
Голубой, прозрачный опал – удача.
Оливково-зелёный александрит – избавляет от сомнений.

ЛЕВ
Рубин – власть. Иметь власть не плохо, но сначала необходимо обрести её над своими страстями.
Биксбиит, ярко красный берилл – лишает памяти. Иногда просто необходимо лишиться каких то воспоминаний.
Коралл – богатство. Но богатство задерживается только у тех, кто его достоин. За этим следят ангелы.
Кармалион – создаёт силовое поле. Как можно использовать силовое поле, которое создаёт кармалион? – Держать во рту для того, чтобы вылечить головную боль.
Красный гранат – удача. Удача чаще всего нужна именно в игре.
Сердолик, или карнеол – «радующий сердце» (красно-оранжевый халцедон – бессонница. Тем, кто рано поднимается и идёт на работу, сердолик придаст бодрости и отваги.
Шпинель (желтого, оранжевого, красного, фиолетового, синего, голубого, зеленого, черного, кроваво-красная, розово-красная, фиолетово-красная, оранжево-красная) – подталкивает к убийству. Это нужно знать хотя бы для того, чтобы опасаться его влияния.

ДЕВА
Белый оникс – даёт холодную расчётливость и бесстрастность.

ВЕСЫ
Синий сапфир – волшебные качества.
Фиолетовый сапфир – даёт уверенность в себе.
Сапфирин (молочно-синий, голубой халцедон) – ясность мысли.
Тёмно синий циркон – усиливает разум.
Тигровый глаз – укрепляет почки.
Максикс (тёмно-синий берилл) – охлаждает пыл.

СКОРПИОН
Жадеит – (полупрозрачный гранат яблочно-зелёного цвета) – жадность.
Чароит (фиолетовый, не прозрачный) – порча.
Демантоид – (гранат) смерть.

СТРЕЛЕЦ
Халцедон (разновидность кварца) – точность.
Соколиный глаз – улучшает зрение.

На этом не заканчивается тема химии, как основной темы алхимии, но продолжается тема физики и физических явлений. Только теперь мы наблюдаем за элементарными частицами непосредственно в пространстве.



голосов: 2
рейтинг: +7
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. teurg2 16 марта 2012 21:58
    Для связи с автором memfis1957@list.ru
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru