Перейти к публикации

Чем Молитва отличается от Медитации?...


бесстрастный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Медитация отличается от Молитвы тем, что доминирует, преимущественно, умственная ориентация, с помощью которой достигаются распознавания и осознание, становящиеся сформулированным знанием. В умах многих людей немало путаницы в связи с различием между этими методами.
Массы людей, поляризованные в своей природе желания, обладая по преимуществу мистической направленностью, просят об удовлетворении Своих нужд; в молитве они просят обретения желанных добродетелей; они умоляют внимающего Бога смягчить их проблемы, вступаются за дорогих и близких; они докучают Небу мольбой о ниспослании благ, материальных или духовных, которые, по их мнению, жизненно важны для их благополучия. Они добиваются качеств, обстоятельств, условий и таких факторов, которые облегчат их жизнь, предоставят им условия, в которых они будут в состоянии приносить пользу; в своих молитвах они просят освобождения от страданий и недугов или стремятся заставить Бога отозваться на их мольбу об откровении. Просьбы, мольбы и ожидание являются главными характеристиками их молитв; доминирует Желание, при участии Сердца. Эмоциональная природа человека и его чувствующая часть стремятся к удовлетворению потребностей, диапазон которых широк и вполне реален. Это подход сердца.
Можно различить четыре ступени молитвы:
1. Молитва о материальных благах и о помощи.
2. Молитва о ниспослании добродетелей и о добродетельном нраве.
3. Молитва за других, или посредническая молитва.
4. Молитва о просветлении и божественном осознании.
Исследование этих четырех типов молитвы показывает, что все они укоренены в природе желания и что четвертый тип подводит стремящегося к той точке, когда кончается молитва и начинается медитация. По-видимому, Сенека понимал это, когда говорил, что “не нужна никакая молитва, кроме просьбы о хорошем состоянии ума и о здоровье (целостности) Души”.
Медитация переносит эту работу в Ментальную сферу; желание уступает место практической деятельности по подготовке к божественному Знанию, человек, начавший свою долгую карьеру и жизненный опыт с желания как основного качества и достигший состояния обожания смутно различимой божественной Реальности, переходит теперь из мистического мира в мир интеллекта, ума и окончательной реализации. Молитва вместе с дисциплинированным бескорыстием порождает Мистика. Медитация в сочетании с организованным дисциплинированным служением порождает Знающего. Как мы рассмотрели ранее, мистик ощущает божественные реальности, воспринимает с вершин своего вдохновения мистическое видение и непрерывно стремится к постоянному повторению того экстатического состояния, до которого его вознесли молитва, обожание и поклонение. Обычно он оказывается совершенно не способным повторить это достижение по Своей воле. Отец Пулен утверждает в своей работе Des Grâces d’Oraison (“О благодатях молитвы”), что состояние не является мистическим, если видящий способен вызвать его самостоятельно. В медитации дело обстоит прямо противоположным образом; посредством знания и понимания просветлённый человек может по собственной воле входить в царство Душ и с пониманием участвовать в его жизни и находиться в Иных сверхфизических присущих ему состояниях сознания. Один метод использует эмоциональную природу и основан на вере в Бога, который может что-то дать. Второй метод использует Ментальную природу и основан на вере в божественность самого человека, хоть и не отрицает мистические предпосылки, свойственные первой группе.

....................................

Молитва доступна для всех. Медитация возможна Только для ментально поляризованного человека; это утверждение, нередко оспариваемое, необходимо подчеркнуть особо. Все люди, готовые подвергнуть себя дисциплине и преобразовать эмоции в духовную преданность, могут стать святыми, и многие идут этим путём. Однако ещё не все люди способны стать Знающими, ибо это требует всех достижений святого плюс использование интеллекта и способности мыслить для достижения знания и понимания.

.....................................

Здесь полезно сравнить путь Знающего и путь Мистика. Мистик, особенно на Западе, ощущает вспышку прозрения, видит Возлюбленного, касается высот осведомлённости, но в большинстве случаев это подход сердца, сопровождающийся чувством, чувственным восприятием и эмоциями. Результатом является экстаз. Техника мистика – это техника преданности, дисциплины, эмоциональной устремлённости, “вознесения сердца Господу”, “видения Возлюбленного”, “брака на Небесах”, излияния любви к стопам Возлюбленного и последующего экстаза. Затем, если верить тому, что пишут сами мистики, следует период адаптации к повседневной жизни и нередко ощущение депрессии и разочарования от того, что великий момент прошёл, а также от неспособности ясно описать свой опыт. Затем начинается новый цикл преданности и дисциплины, пока опять не приходит видение и не наступает контакт с Возлюбленным. С определённой точки зрения можно отметить центрированность западного мистика на себе, а его неспособность использовать интеллект примечательна в высшей степени. Исключение составляют такие мистики как Бёме, Рёйсбрук или Майстер Экхарт, в чьих работах особо подчёркивается фактор интеллекта и качество знания.
Метод Знающего отличен от метода Мистика. Он состоит в направлении интеллекта на объект поиска; это путь ума, его дисциплины и контроля. Знающий приводит свой ум в равновесие, стабилизирует и фокусирует его; он находится в поиске Бога, отделяет себя от чувства и не заинтересован в получении личного удовлетворения, ибо ум – это “здравый смысл”, который в своем высшем проявлении одарён способностью к синтезу, способностью достигать Целостности.
Эти различия следует тщательно отметить. Для многих в наше время знание Бога более важно, чем любовь к Богу. Она уже присутствует в них и составляет основу их устремлений, но не основу их нынешней Цели и дисциплины. По-видимому, правильно утверждение, что для широких, не способных мыслить масс целью должны быть Любовь и Преданность, однако для мыслителей мира целью их устремлений должно стать достижение Озарения.
Истинно просветлённый человек обладает этим редким сочетанием качеств мистика и знающего; это продукт мистических методов Востока и Запада. Мы видим в нём единство сердца и ума, любви и интеллекта. Это единство создаёт того, кого на Востоке называют Йогом (тем, кто познал единство), а на Западе – практическим мистиком. Последнее определение представляет собой наш весьма неудовлетворительный способ указать на того мистика, который сочетает в себе интеллект с чувствительной природой и является координированным человеческим существом, мозг, ум и душа которого функционируют в совершенном единстве и синтезе.

........................................

Что может спасти мир от его нынешних страданий, нищеты и хаоса? Что приведёт к наступлению Нового Века братства и группового существования? Кто или что спасёт мир? Не появление ли активной группы практических мистиков, ведущих созидательную работу на земле в сознании своего божественного единства? Они не удалятся в монастыри или соблазнительное уединение, а примут участие в нормальной жизни на планете. Они станут руководителями в наших огромных городах, будут осуществлять политические программы, вести молодежь путём правильного образования, примут на себя управление экономикой, социальной и национальной жизнью. Они будут осуществлять всё это из центра своего бытия и с позиций Души; они познают тайну Просветления; они будут знать, как решать проблемы с помощью всеведения Души; они постигнут тайну жизни, которая ведёт всех людей к Братству.
Они будут распознавать всех, с кем встретятся на своём пути, как Сынов Божьих; им будут также известны знаки просветленных, вместе с которыми они будут стремиться работать на благо целого. Они будут находить друг друга телепатически и работать в тесном сотрудничестве.
Эта группа уже существует, и её члены находятся в тесном контакте друг с другом. Они живут во всех странах мира, однако ежедневно встречаются в царстве душ. Они говорят на одном языке и имеют общие идеалы; они не знают барьеров и разделения; им неведомы ненависть, классовые различия и расовые барьеры; они видят вещи такими, какие они есть. Это не фанатичные идеалисты, они сосредоточены на следующем шаге, который предстоит сделать человечеству, а не на финальных стадиях собственного развития. Они работают, используя и мирскую Мудрость, и духовную Интуицию. Но прежде всего, они работают вместе и входят в контакт друг с другом посредством силы объединённого осознания.
Эта интегрирующая группа мистиков и знающих является надеждой мира и Мировым Спасителем. Она находится выше и вне любых конфессий и теологий. Её члены работают во всех сферах человеческой деятельности: научной, политической, религиозной, в сфере образования и философии. Их не интересует терминология, и они не тратят время на навязывание другим своих излюбленных теорий, специфических терминов или особого подхода к истине. Они узнают истину под любыми покровами, интересуясь исключительно принципами братства, акцентированием существенного и тем, чтобы жить жизнью духа в повседневности.
Они знают смысл медитации и сейчас пребывают с нами. Нам предоставляется привилегия пополнить их ряды, усвоив технику медитации и подчинив себя дисциплине правильной повседневной жизни и влиянию чистого мотива СЛУЖЕНИЯ. Это Новая Группа Мировых Служителей..

Что твое - твоим не будет; то,что отдал - то твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 18:57, бесстрастный сказал:

Они знают смысл медитации и сейчас пребывают с нами. Нам предоставляется привилегия пополнить их ряды, усвоив технику медитации и подчинив себя дисциплине правильной повседневной жизни и влиянию чистого мотива СЛУЖЕНИЯ. Это Новая Группа Мировых Служителей..

Некоторые группы только формируются, некоторые уже работают.
Эти группы являются отражением положения, существующего на внутренней стороне.
Они – следствие, а не причина.

- Первая группа, которую можно назвать Телепатическими Связниками. Работают , в основном, на ментальном плане.
Они являются хранителями групповой цели, и поэтому тесно связаны со всеми другими типами групп.
 
 
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Другая группа, Тренированные Наблюдатели, или Исследователи.
Их задача – видеть ясно сквозь все события, пространство и время посредством культивирования и использования Интуиции.
Они очень много работают на астральном плане по рассеиванию Наваждения, неся тем самым Просветление Человечеству.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Третья группа – Магнетические Целители.
Они не имеют никакого отношения к работе так называемых магнетических целителей сегодняшнего дня.
Они сознательно работают с жизненными силами эфирного тела.

- Воспитатели Нового Века. Их служение будет разворачиваться по линии культуры, и они будут работать, чтобы привнести новый тип Образования.
Акцент в их работе будет ставиться на построении Антахкараны и на использовании Ума в Медитации.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Пятая группа – Политические Организаторы – станут заниматься политическими делами в каждой нации.
Они будут работать в мире человеческих форм Правления, занимаясь проблемами Цивилизации и Межнациональными отношениями.
Главной задачей этой группы будет достижение взаимопонимания в международном масштабе.

- Работники в Области Религии образуют шестую группу.
Их задача – сформулировать универсальную платформу Новой Мировой Религии.
Это работа любящего синтеза, и она будет акцентировать Единство и Братство в Духе.
Эта группа – в прямом смысле канал активности Второго Луча Любви-Мудрости, Луча Мирового Учителя – эту должность занимает в настоящее время Христос.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Седьмая группа – Научные Служители.
Они откроют, или покажут, сущностную Духовность всей Научной работы, которая мотивируется любовью к Человечеству и стремлением к его благосостоянию, а также соотносит Науку и Религию.
Функция этой группы очень интересная, хотя она еще долго не станет очевидной – до тех пор, пока не будут лучше поняты строительные силы универсума.
Понимание будет возрастать параллельно развитию эфирного зрения.
 
 
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Психологи образуют следующую группу.
Они будут заниматься откровением факта существования Души и Новой психологией, которая основывается на семи Лучевых типах и новой Эзотерической астрологии.
Главная задача этой группы заключается в том, чтобы посредством испытанных методов соединять Душу и личность, что ведет к откровению божественности через посредство Человечества.

- Девятая группа состоит из Финансистов и Экономистов. Они будут работать с Энергиями и Силами, выражающими себя через взаимообмен и коммерцию; группа будет иметь дело с Законом Спроса и Предложения и великим принципом Соучастия, или Совместного Пользования, который всегда управляет Божественной целью.

- Группа Творческих Работников. Они являются связниками между третьим аспектом Божественности, Творческим Аспектом – как он выражает себя через творческую работу, откликаясь на мир Мысли – и первым аспектом, Жизнью.

Они творчески связывают и соединяют Жизнь и Форму.
 
 
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 23.04.2020 в 18:57, бесстрастный сказал:

Они станут руководителями в наших огромных городах

Вертикаль власти устроена так, что прогрессируют в ней сверххищники и их паразиты

Чтобы прогрессировали люди Духа должно измениться само общество снизу

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 26.05.2020 в 08:33, Эдуард сказал:

Вертикаль власти устроена так, что прогрессируют в ней сверххищники и их паразиты

Чтобы прогрессировали люди Духа должно измениться само общество снизу

Как вы представляете себе изменение общества снизу?

А пока вы днём делали дела, сова спала, сова спала, сова спала. Пока вы спали, совы летали, взвесили, отмерили, пересчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Непотопляемый Сэм что послужит толчком или как должны выглядеть изменения после "старта"?

Толчком может быть все, что угодно. Обычно - это момент, когда человек оказывается перед жизненно важным решением. Чем-то жизненно необходимым. Когда, например, теряется контроль над судьбой и течение инерции жизни несет человека в яму полной деградации. Кто-то сдается, кто-то начинает грести к берегу. Также хорошим стимулом являются живые примеры, просвещение. Эффект слабее, но он служит "перышком на весах", склоняющего в сторону важного жизненного решения.

Сами изменения тоже индивидуальны, как и способы их прохождения. За тысячелетия готовых методик накопилось много, можно брать любой (соответствующий целям и состоянию человека в момент начала трансформации) и следовать ему. Или может человек сам родит что-то свое.

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эдуард , я спрашивал, как должны выглядеть изменения.

А пока вы днём делали дела, сова спала, сова спала, сова спала. Пока вы спали, совы летали, взвесили, отмерили, пересчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Непотопляемый Сэм вопрос слишком общий. Я не понимаю. Как должен выглядеть измененный человек или процесс изменений? 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности