Jump to content

Recommended Posts

12 часов назад, Mutter сказал:

Чем слабее сознание

Самостоятельно формируется отражение? Сознание , как самостоятельное формирование отражения через внешний мир, познание природы. Способность чело-века создавать свои точки привязки, способности мыслить.

В процессе созревания больше правит общество. Нужна общая точка привязки, чтобы сознания индивидов не разбежались в разных направлениях. Любая информация, проходящая через сознание, меняет заряды точек привязки. Те же желания, как точки привязки. Ради будущего человек готов жертвовать настоящим.Средне статический чело-век в принципе же хочет быть "как все",  он хочет того же, чего хотят все.

Процессы в бессознательной сфере человека, служат нередко руководством его сознательных действий.

13 часов назад, Сандр сказал:

Сознание наоборот мешает Телу.....

Вроде еще Сократ утверждал, что храбр тот, кто следует не телу, но требованиям своего духа, даже когда эти требования вредят телу. 

Собственно говоря : тело, своими глазами и ушами , мешает душе достичь познания истины. )

• ...любопытно 1
  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Процессы рождения, развития, роста, становления зрелости, старения и смерти - заложены в генах. Это неумолимые часики, которые отсчитывают свои ритмы и ведут нить нашего физического существования. На

Это не два разных Я. Это окружности ширины и сложности этого самого Я. Большая включает в себя меньшую, как переключение скоростей. Воспоминания о прошлых воплощениях находится на достаточно вы

Встреча Молодости и Старости:   Звёздочка. Шёл по пустыне жизни человек, нельзя сказать,  что вокруг никого не было и ни чего не было. Были люди, которые о чём-то говорили, о чём-то спо

5 часов назад, Милантэ сказал:

Собственно говоря : тело, своими глазами и ушами , мешает душе достичь познания истины. )

Повелитель мозга. Неочевидное-вероятное

• ...любопытно 1
29.07.2018 в 20:25, Арахнид сказал:

В этой теме предлагаю подумать над тем, что делает нас старыми и что возвращает молодость.

Хорошее настроение делает нас молодыми, а плохое - старыми.

Дело не в событиях, а в нашем к ним отношении.

Молодость и старость, так же, как ад и рай - внутреннее состояние.

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Wednesday, October 03, 2018 в 15:36, Сандр сказал:

Повелитель мозга

Интересная передача.

Обратила внимание, что профессор не женат. И на его  особое отношение к умственным возможностям женщин) :

женский мозг меньше мужского за счет ассоциативных центров и предназначен, в основном, для обслуживания репродуктивных целей.

Станислав Дробышевский 

отметчает , что по последним данным из достоверных публикаций у человека в коре 19-23 миллиарда нейронов, что расходится с данными Савельева. 
К тому же, важно не количество клеток, а количество их связей между собой, а это связано не с полом, а с опытом и количеством генетически и эпигенетически опосредованных связей. 

На данный момент нет ни одного достоверного исследования, которое показывало бы постоянное доминирующее функциональное положение лимбической системы по отношению к неокортексу у здоровых взрослых людей, независимо от их половой принадлежности. 

Гордость, бесстрашие, верность долгу, преданность делу и пр. мало связаны с рассудочной системой. Вообще, рассудок - понятие философское, а не нейробиологическое. Рассудочная деятельность - это "оперирование понятиями, классификация фактов и систематизация данных."
Нет никаких исследований, которые говорили бы об отсутствии или недоразвитости таких навыков у женщин.

В принципе принимать  слова профессора  можно лишь на веру, Стоит ли это делать? Решение — за нами. О чем он собственно и говорит)

• Одобряю! 1
23 минуты назад, Милантэ сказал:

женский мозг меньше мужского 

Ну мне здесь понравились выводы насчёт маразма, что у мужчин после 50ти. В принципе, устойчивое мнение в чем-либо - и есть маразм (ятд).

@Милантэ 

Да, достаточно однополюсный подход, но от того он и интересен, вернее его исследования и выводы.В крайности человек достигает предела.....

Скрытый текст

еще один ролик ...к размышлениям...

Saturday, October 06, 2018 в 17:26, Нирвана сказал:

Молодость и старость, так же, как ад и рай - внутреннее состояние.

"Порой обманчива бывает седина: так мхом покрытая бутылка вековая, хранит струю кипучего вина.")

Все верно, даже в юности , можно быть стариком.

12 часов назад, Mutter сказал:

Ну мне здесь понравились выводы насчёт маразма, что у мужчин после 50

Существуют выводы, что у женщин он чаще, наверно все зависит от размера мозга) Хотя есть утверждения , что дело в андропаузе или менопаузе, в дефиците тестостерона.

Какой то древнегреческий философ очень метко заметил, что ум человеческий имеет пределы, беспредельна глупость. Но всегда есть альтернатива - чввство юмора)

17 часов назад, Сандр сказал:

@Милантэ 

подход, но от того он и интересен, вернее его исследования и выводы.

И о том, что у человека средних способностей редко присутствуют сразу несколько составляющих, свойственных гению (например, развитая интуиция, способность к ассоциативному мышлению и одержимость), поэтому факторы творчества у него имеют невысокие значения. Много энергетических затрат. Возможно поэтому гениальные люди чаще страдают периодически психическими расстройствами? Богатство эмоционального мира и необычайная гиперчувствительность психики, фактически, составляют различные вклады в психику гениев. По мере развития умственных способностей, полагал Ламброзо, впечатлительность человека растет и достигает наибольшей силы в гениальных личностях, являясь источником страданий и славы. Кроме повышенной впечатлительности сильные умы обладают и сильными страстями, которые придают особенную живость их идеям, но в тоже время чрезмерная впечатлительность является источником их нервных потрясений, нередко связанных с их необузданным воображением. 

Как известно, многие знаменитые люди страдали маниакально-депрессивным психозом.

Ирвинг Стоун описал  особенность характера художника, которая и отличает гениального человека от обычного: "Вы неврастеник, Винсент… Нормальным вы никогда не были... И знаете, нет художника, который был бы нормальным: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают"

7 часов назад, Милантэ сказал:

Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают"

Это же касается и ,,после смерти."

Встреча Молодости и Старости:

Звёздочка.

Шёл по пустыне жизни человек, нельзя сказать,  что вокруг никого не было и ни чего не было. Были люди, которые о чём-то говорили, о чём-то спорили, но они не задевали его душу. Были, какие то дома, заводы, строения, но они не трогали его. Туда - сюда сновали машины, летели самолёты, но это никак не волновало его. Внутри его была пустыня, пустыня души. И было безразлично, куда идти и зачем идти. Он уже смирился, что так будет всегда. И возможно, так и было бы, если бы не одна встреча.

Однажды летом он увидел на полянке возле дома ребёнка, который, громко смеясь, бегал за бабочками, порхающими  над цветами. Человек невольно залюбовался, остановился и сел на скамейку. Ребёнок подбежал к нему и предложил:

- Пойдём, поиграем с бабочками.

Человек улыбнулся, ему вдруг стало, как-то радостно и он откровенно ответил:

- Я не могу.

- Почему?

- Но взрослые люди не бегают за бабочками.

Сказал человек  и подумал: - Я разучился радоваться, я так давно не радовался.

Ребёнок сел рядом на скамейку, весело болтая ножками, слегка призадумался, и как бы прочитав мысли человека, предложил:

- А давай я научу тебя радоваться.

Человек про себя усмехнулся, чему может научить меня малыш, но в слух сказал:

- Ну ладно уж, научи.

Ребёнок доверительно начал рассказывать:

- У тебя, как и у меня, как и у всех, всех там живёт звёздочка.

И приложил пальчик  к своей груди.

-  Эта звёздочка была всегда, я с ней родился, и ты тоже. Только я помню, а ты забыл. В этой звёздочке  и живёт радость. Я это чувствую, когда маме хорошо, и она берёт меня на руки и когда папа играет со мной. И тогда моя звездочка посылает им свои лучики и всем становится радостно. А ещё,  моя звёздочка может разговаривать с цветочками, с бабочками, с солнышком, с тучками, с собачками и кошками. А ещё когда маме грустно я свечу своей звёздочкой, а она, посмотрит на меня, и улыбнётся. Когда мне страшно, я прошу звёздочку посветить, и мне становится весело.

- И ещё, продолжал ребёнок почти  шёпотом, звёздочка учила меня ходить, когда я падал, она светила мне, я поднимался и шёл дальше, а мама с папой улыбались. А недавно  она помогла мне научиться выговаривать букву «р –р - р».

Ребёнок замолчал, как бы прислушиваясь к чему–то внутри себя, потом продолжил:

- Моя звёздочка говорит, что ты грустный оттого, что когда ты был совсем маленьким, однажды ты хотел позвать маму и посветил ей своей звёздочкой, но мама была, очень расстроена, потому что сердилась на папу и не заметила твоего лучика, а ты обиделся, и тебе стало от этого больно, и ты заплакал. Другой раз, когда ты уже учился в школе, ты хотел своей радостью поделиться со своими друзьями, но они тоже не заметили твоего лучика и посмеялись над тобой. А потом, в шестом классе, тебе  очень нравилась  одна девочка, и твоя звёздочка светилась радостью, и тебе так хотелось подарить эту радость девочке. Но девочка не смогла ответить, и тебе опять стало больно, и ты отвернулся от своей звёздочки. А теперь не  видишь, и не чувствуешь её совсем.

Человек задумался, рассказ ребёнка всколыхнул его память, перед ним стали проплывать картины детства, юности,  он вновь ощутил ту давнюю жгучую  боль и обиду и почувствовал, что в те мгновения отвернулся от самого главного. И по щекам невольно потекли слёзы. И он стал чувствовать, что с этой болью в его груди начало просыпаться и нечто другое, тёплое, живое, радостное.

Ребёнок встал со скамейки, подошёл к человеку, внимательно посмотрел на него, вдруг притронулся пальчиком к его груди и воскликнул:

- А она светится!

Радостно засмеялся и убежал.

В душе у человека звучала негромкая музыка радости, он как бы впервые увидел голубое небо, весёлые барашки облаков, зелень листвы, деревьев, травы. Он с удивлением обнаружил, что ему хочется тоже гоняться за бабочками и кувыркаться на траве. Он улыбнулся своим чувствам, достал сотовый телефон, набрал номер близкого человека, с которым давно не встречался из-за нелепой ссоры, но по которому очень грустил. Нажал кнопку вызова и сказал:

- Я люблю, тебя!!!

(Уральский Магнит "Свет Души Вашей ... Исцеляющий")

:love:

• ДарюБлаго! 3
23 часа назад, Милантэ сказал:

Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают"

Как будто он прожил жизнь каждого, чтобы это утверждать!

Гениальность -это выход за общие рамки, другое мировоззрение, мироощущение-как правило, человек восхищается из ряда вон выделяющимся и по его мнению, приносящим пользу....но гениальным может быть и  убийца...

Так что не все так однозначно -и то суждение растет из гордыни.

Каждый человек выполняет свое предназначение, и не важно, помнит он о нем или нет, он по любому-его выполняет, КАК?-а вот это уже другой вопрос, это уже вопрос гениальности, т.е подхода.

36 минут назад, Сандр сказал:

Каждый человек выполняет свое предназначение, и не важно, помнит он о нем или нет, он по любому-его выполняет, 

Не встречал ещё кого-либо, кто бы считал себя посредственностью, скорей неоцененным бриллиантом.

14 минут назад, Mutter сказал:

Не встречал ещё кого-либо, кто бы считал себя посредственностью, скорей неоцененным бриллиантом.

В принципе да.

Только одни говорят об этом прямо, а вторые наоборот, под видом отрицания "ой, ну что вы, я человек простой")))

Но считают себя важными наверно все)))

..и некоторые -важнее всех остальных))):girl_sigh:

... просто у каждого человека есть свой индивидуальный мир, в котором он является точкой отсчёта, - его центром.

Потому как он видит свой мир из нутри себя, - то он главный в этом своём мире.

31 минуту назад, Mistika сказал:

в котором он является точкой отсчёта, - его центром.

ага, появилось модное словцо-эгоцентрики))) ..но по большей части -это обычные фантазеры....

35 минут назад, Mistika сказал:

Потому как он видит свой мир из нутри себя, - то он главный в этом своём мире.

а *не свой мир откуда он видит?)))

почему фантазёры?)  все фантазии идут изнутри, проецируя прошлое в будущее

а не свой мир он видит из своего :D до определённого момента, а потом своё становится общим, а потом снова из общего образуется личностный с элементами общего.

11 минут назад, Mistika сказал:

почему фантазёры?)  все фантазии идут изнутри, проецируя прошлое в будущее

Потому что не синхронизируются с действительностью, с той общей картинкой мира, которая подчиняется каким то определенным, но единым законам, хотя бы той же физики.....И толку тогда всем этим фантазиям?

15 минут назад, Mistika сказал:

а не свой мир он видит из своего :D

Получается, и свой и не свой он видит из своего мира, но как же тогда люди договорились об общем?

Почему образы одинаковые?...хоть и представления несколько различаются, но не существенно....

толк есть во всём, а действительность у всех - то же личностная

Сандр, немного не соглашусь (взгляд из моего мира) - одинаковых образов не существует, потому как опыт у всех, всех жизней, сугубо личностный, и что одному хорошо, другому может быть плохо и т. д. 

... а вы думаете, что это люди договорились? приведите пример общего, пожалуйста

10 минут назад, Mistika сказал:

.. а вы думаете, что это люди договорились? приведите пример общего, пожалуйста

одинаковый образы ...например цвет -желтый - у всех обладает одинаковыми качествами

дерево

дом

и т.д=все образы обладают одинаковыми характеристиками.....

Если бы у каждого был свой образ, то люди бы не смогли общаться

это не образы, - это смысловые формы. Образы у всех разные. Если исходить из того, что всё вокруг энергия, то восприятие её плотности у всех то же разная. Это нам просто кажется, что всё вокруг одинаковое лишь только потому, что мы не можем посмотреть чужими глазами и смотрим на всё только своими.

особенно цветовая гамма воспринимается индивидуально, потому как восприятие оттенков тоже индивидуально.

что касается смысловых форм - никто ни с кем не договаривался, просто кто то когда то это так назвал (звуковым звучанием и сложением звуков) остальные просто приняли и повторили.

19 минут назад, Mistika сказал:

это не образы, - это смысловые формы

А в чем разница?

Вы видите желтый цвет и я вижу, каждый из своего аппарата восприятия -казалось бы,  разный?если у каждого своя призма?А в магазине, к примеру мы обе безошибочно увидим платье желтого цвета?Почему?

23 минуты назад, Mistika сказал:

никто ни с кем не договаривался, просто кто то когда то это так назвал (звуковым звучанием и сложением звуков) остальные просто приняли и повторили.

это и есть -договорились 

да и если прикинуть, то если следовать этой логике -мы бы до сих пор договаривались.....Скорее всего это общие программы коммуникации, искусственно вложенные, которые впоследствии доработались, .те дополнились информаций, ...самообучились.

да ... общие программы конечно существуют, с помощью их нами и управляют... 

14 минут назад, Сандр сказал:

А в чем разница?

Вы видите желтый цвет и я вижу, каждый из своего аппарата восприятия -казалось бы,  разный?если у каждого своя призма?А в магазине, к примеру мы обе безошибочно увидим платье желтого цвета?Почему?

образы - это личностное восприятие, как бы - копилка опыта, а смысловые формы - это программное деление, как бы ... рассортировка

на счёт цветовой гаммы - у вас свой жёлтый, а у меня свой - я не могу увидеть ваш, а вы не можете увидеть мой, потому что мы смотрим разным восприятием и разным осознанием своих жизненных опытов. 

... на счёт платьев - я могу не увидеть платье, которое увидели вы, потому что мне бросится в глаза то платье, которое меня больше заинтересует и не важно какого цвета оно будет.

если бы мы посмотрели на облачное небо и в этот момент с нами было бы сколько то ещё людей, то у каждого смотрящего была бы своя картина образов, но как только кто нибудь озвучил бы своё видение, так картина восприятия мгновенно бы изменилась и у большинства свой личный образ изменился бы и был бы приближен до озвученного. - это из личных наблюдений.- вот пример образов и программно-смысловых форм

5 минут назад, Mistika сказал:

а у меня свой - я не могу увидеть ваш, а вы не можете увидеть мой, потому что мы смотрим разным восприятием и разным осознанием своих жизненных опытов. 

т.е программно видим желтый, а всякие там подоттенки -это образ?

6 минут назад, Mistika сказал:

... на счёт платьев - я могу не увидеть платье, которое увидели вы, потому что мне бросится в глаза то платье, которое меня больше заинтересует и не важно какого цвета оно будет.

это предыстория и она не важна, но если уж....то допустим, я подвела вас к платью и спрашиваю, какого оно цвета?

14 минут назад, Mistika сказал:

если бы мы посмотрели на облачное небо и в этот момент с нами было бы сколько то ещё людей, то у каждого смотрящего была бы своя картина образов, но как только кто нибудь озвучил бы своё видение, так картина восприятия мгновенно бы изменилась и у большинства свой личный образ изменился бы и был бы приближен до озвученного. - это из личных наблюдений.- вот пример образов и программно-смысловых форм

С этим согласна =это как раз и есть пример "договора"

каждый дополнил свою реальность....-и это стало опытом

25 минут назад, Сандр сказал:

1. т.е программно видим желтый, а всякие там подоттенки -это образ?

2. это предыстория и она не важна, но если уж....то допустим, я подвела вас к платью и спрашиваю, какого оно цвета?

3. С этим согласна =это как раз и есть пример "договора"

4. каждый дополнил свою реальность....-и это стало опытом

1. можно и так назвать ...

2. у вас оно может быть желтым, у меня ... условно (программно) то же может быть желтым, хотя внутренне я могу и другой цвет увидеть (от внутреннего состояния будет зависеть)

3. вот видите, - у вас это договор, а у меня трансформация своего в программное

4. у вас дополнил, а у меня - изменил сам себе, поддавшись управлению из вне

и это вполне нормально, потому что все разные и это очень здорово!  Если бы были все одинаковые, то учиться и познавая, осознавать -было бы не у кого

Сандр, Благодарю за беседу, - мне было интересно, но у меня уже первый час ночи, а завтра на работу, хотя, - уже сегодня :D)

до встречи в темах)

24 минуты назад, Mistika сказал:

2. у вас оно может быть желтым, у меня ... условно (программно) то же может быть желтым, хотя внутренне я могу и другой цвет увидеть (от внутреннего состояния будет зависеть)

Цвет =это фиксирование мозгом волны цвета /длина и т.д/-это одинаково у всех -т.е программа...

далее идет интерпретация -т.е уже основываясь на опыт /как мы поняли не только свой, т.к имеет место дополнения =иначе договор видеть одно и тоже/

29 минут назад, Mistika сказал:

Сандр, Благодарю за беседу, - мне было интересно

Взаимно!  8_154726183.gif

:arfa:

Доброй ночи!