Перейти к публикации

Осознанная смерть


project manager
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@project manager, здравствуйте.

Интересно, почему вы уверены, что описанное вами это именно смерть?

По моему, смерть это только шаг в перёд и ни шагу назад. Переход из одного состояния в другое.

Возможно вы что то ощущали, однако то как вы это пишите, больше похоже на страх

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сознательное замедление сердцебиения, кровообращения и как результат - снижение температуры тела. Перед остановкой сердца тело становиться таким холодным что ног и рук уже не чувствую. В какой то момент сердце останавливается и сознание уходит из тела.
когда я была ребенком я сама не знаю почему но часто делала так.... ложилась на пол вытягивалась в струнку и.... замедляла биение сердца и дыхание.... доводила это до состояния почти умирания.. но это не умирание скорее способ войти в самадхи.. видимо это где то там в подсознании осталось из прошлого опыта..... плюс я постоянно выполняла асаны йоги .. при этом ни кто ни когда дома даже не знал что это йога и смысл асан...включая меня.... но это видимо было нужно моему телу и я все это делала бессознательно.... пока не пришло воспоминание выхода из тела и управление телом как инструментом.... потом использовала это когда надо было уйти на больничный :rofl: изменить частоту сердца , поднять температуру тела ну и тд... а вот настоящего умирания.... я боялась.... вернее когда ты покинул тело и все.... тело не пригодно для возвращения...страх не смерти. а страх того что шанс жизни не был использован.... и все усилия по воплощению в тело напрасны....не стоит играть в умирание....ну и все что вы делали это всего лишь тренировка вхождение в состояние самадхи.... это не смерть это просто анабиоз тела, но энергия души и духа остаются на серебрянной нити с телом..... вообще эта практика давалась лишь тем у кого была своя миссия ... присутствия в теле как магнит и работа с энергиями...может быть вам нужно понять зачем вы бессознательно пытались войти в это состояние, и тогда поймете что вы должны сделать в данном теле, в данном воплощении на нашей грешной планете :) Изменено пользователем Багира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет подобного опыта, я в этом теоретик и собственно к этой практике особо не стремлюсь, пока нет такой задачи. Меня и в переходах к ОСам (осознанные сновидения) иногда некомфортит, когда ночью происходит, единственное поутру очень легко и комфортно ныряю в ОСы (тиб. Ми-лам), но в текущем году очень редко, видимо духовный спад не даёт, бытовуха, соц. выживание и т.д.

 

Ну вот как теоретик расскажу, что мне известно об этом процессе, мож кому-то пригодиться или просто будет интересным…

 

-----

 

Во-первых, есть в науке состояния, описанные как каталепсия и нарколепсия, каталепсия внешне похожа на самадхи, человек находится в неподвижном состоянии, его ещё называют восковым, поскольку, если поднять руку человека в состоянии каталепсии, то она застынет в подвешенном состоянии.

 

Но самадхи всё-таки это не физический аспект, а мировозренческий, в состоянии самадхи может находиться и человек, который живёт обычной жизнью, ест, пьёт, ходит, общается, но внутреннее отношение к себе и к миру отличается кардинальным образом от состояния личностного восприятия, и этому человеку не обязательно сидеть в позе лотоса и читать мантры, хотя видимо это более комфортные положения тела и ума в подобном состоянии, но видимо не обязательные.

 

Вообще есть несколько видов самадхи, описанных в «Йога-сутрах» (Аштанга йоге) Патанджали, например есть асампрагьята самадхи, т.е. самадхи спонтанное и ничем не обусловленное, есть савикальпа самадхи, необусловленное счастье, например женщина испытывает савикальпа самадхи после родов. Есть вообще термин саньяна (самияна), это когда изменяется сознание, а название этому у человека нет, т.е. он не может ни объяснить, ни дать название этому состоянию.

 

А наше сознание «устроено» таким образом, что у нас происходят постоянные его изменения, большие и мелкие циклы и их смешение, просто мы привыкли всё разделять на сон и бодрствование, хотя это только большие циклы, есть и более мелкие и менее продолжительные, которые мы пропускаем сквозь восприятие.

 

В отличие от каталепсии, нарколепсия это состояние, которое можно сравнить с обмороком, но при этом человек реагирует на внешние раздражители, если при потере сознания на лицо человека побрызгать водой, то рефлекторных подёргиваний мышц лица не будет, а если человеку в состоянии нарколепсии побрызгать на лицо водой, как это делают, пытаясь привести в чувства человека в обмороке, то у человека, при нарколепсии, будут однозначные реакции человека в сознании, будет происходить моргания век, подёргивание лицевых мышц.

 

Я почему так подробно рассказываю, у меня у брата иногда случаются приступы нарколепсии, и после выхода он рассказывает, что чуть не умер, и что у него сердце на время остановилось, хотя я щупал пульс, он несколько замедленен, но вполне ощущается. Он плюхается на пол и минут пятнадцать находится в этом состоянии без движения, он в сознании, но что он там испытывает психически, я не знаю, он не рассказывает, или просто не может объяснить.

 

Собственно это научные представления о самадхи (каталепсия) и пхо-ва, её первая фаза чикхай бардо (нарколепсия), но это учёные, что с них взять, последователи индуистских локоятиков и натурфилософов.

 

Относительно самадхи я привёл вкратце, можно поподробнее в Йога-сутрах почитать, а вот о пхо-ва (тиб.) можно поговорить поподробнее. Есть труд «Бардо Тхёдол», там умирание предстаёт как осознанный переход от жизни к жизни, этот период называется Бар-до (санс. Антара-абхава).

 

Исходя из этого трактата, становится понятным, что между воплощениями человек спит, как и в состоянии сна при жизни, в бардо душа проходит через фазы сна, разницей является их длительность, но фактически по существу они идентичны со сном.

 

Первой фазой является чикхай бардо – фаза умирания, которая может длиться несколько дней и до и после остановки всех процессов. В ней наблюдается классическое переживание Ясного Света, когда душа находится в своём первозданном состоянии.

 

Далее чикхай бардо сменяет фаза чёнид бардо, где душа подвергается испытаниям, в первые семь дней она видит мирных божеств, в свете которых она может раствориться, но в силу своей не совершенности отвергает их, и последующие 8 дней лицезреет гневных божеств, которые её пугают.

 

Т.е. в чёнид бардо душа несколько дней видит позитивные сны, связанные с центром сердца, с накопленным позитивным опытом и несколько дней её кошмарит, т.е. душа видит кошмары, накопленные умом.

 

Чёнид бордо сменяет фаза сидпа бардо, там душа предоставлена сама себе, она путешествует по мирам собственного ума, ища воплощение в следующей жизни, скрываясь от гневных божеств, она приходит в помещение, где наблюдает множество совокупляющихся пар, где находит прибежище в лоне матери, одной из пар.

 

Далее следует девять месяцев кье-най бардо, где душа находит себя в новом воплощении в утробе матери, а дальше рождение, которому сопутствует страх и как следствие плач, издаваемый ребёнком при первом вдохе.

 

Любое контрастное неосознанное состояние, вызывает стресс, и как следствие сопутствующие физиологические реакции, даже если это состояние в прошлой жизни пережито, всё равно стресс будет, поскольку оно пережито неосознанно.

 

Всё, что пережито осознанно, будет восприниматься как естественное, вполне собой разумеющееся, а то, что неосознанно, как новое, и подкрепляться стрессом…

 

Новое всегда вызывает состояние стресса, потом привыкаешь, потом осознанно наблюдаешь, потом теряешь интерес, и далее по той же схеме…

 

Резюмируя, можно сказать, что скорее всего процессы субъективного умирания происходят в пределах фазы чикхай бардо, и скорее всего в его самых первых подфазах, поскольку в чёнид энергетическая нить уже рвётся, происходит растворение оболочек, начиная с эфира (силового каркаса, по которому строится физ. тело), потом астральное, потом ментальное, с последним увиденным образом, остаётся только индивидуальная оболочка (виджняна и ананда). Далее новое воплощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пошла движуха в теме)))

 

Но ведь человек умирал не один раз и каждый раз смерть что-то ему давала?

Ответ на этот вопрос в посте для Багиры :)

 

 

 

@project manager, здравствуйте.

Интересно, почему вы уверены, что описанное вами это именно смерть?

По моему, смерть это только шаг в перёд и ни шагу назад. Переход из одного состояния в другое.

Возможно вы что то ощущали, однако то как вы это пишите, больше похоже на страх

Потому что в этом состоянии СТРАШНО. Страшно умирать. Все как будто реально. Потому что оно так и есть. Реально :)

Но снова же, более глубокое понимание - в посте для Багиры.

 

Здравствуйте Багира!

Отвечу в смоем стиле, на каждую фразу прямо в цитате, потому что все НУ ОЧЕНЬ БЛИЗКО к моему опыту/пониманию.

.... замедляла биение сердца и дыхание....

доводила это до состояния почти умирания..

но это не умирание скорее способ войти в самадхи.. Да. Это понимание пришло ко мне чуть позже, но ощущения, эмоции и мысли РЕАЛЬНЫ. что я умираю. И не про какие самадхи в тот момент не думал я, только борьба за жизнь!

А когда сердце останавливается борьба прекращается...кхм...да, думал поумничать еще, но лучше приведу цитату.

Из своей мини-книги, которую написал после этого всего дела:

 

....

...Я в точке выбора.

 

Продолжать бегать по лабиринту или второй вариант.

Второй вариант – это не пить из колодца. Значит позволить себе умереть по настоящему/уйти из лабиринта/.

А ну его, так надоело все это!….позволяю себе уйти.

 

...сознание сжимается в маленькую точку где-то в голове и «уходит» из тела.

Я умер. Я осознал что умер. Здесь темно. Чувств нет. Я мысль, которая постепенно останавливается.

И вот я точка. Я не двигаюсь. Я статичен.

Я как семечка в подсолнухе размером с город. Вернулся в дом родной, в свою «обойму», маленькую нишу, встрял и остановился.

«Заряжаюсь», обучаюсь, осознаю ошибки...

 

...Кхе-кхеее...сердце стимулирует движение крови, я пытаюсь дышать!!! Мне холодно, страшно, меня трясет!!!

пытаюсь дышать..кхе-кхе...я жив..кхе..я умираю...

..сознание сжимается в маленькую точку где-то в голове и «уходит» из тела.

Я осознал что умер СНОВА. Здесь темно. Я точка. Я осознал себя точкой и принял это состояние.

 

...Кхе-кхеее….….Кхе…кхеее….сердце снова бьет в грудь!! Кхеее, вдоооох, ехе- ехе. Пытаюсь раздышаться.

Мне холодно, не чувствую ног/рук. Сердце останавливается. Я не хочу умирать!! Я хочу жить!!.....хееее….

 

….сознание сжимается в маленькую точку где-то в голове и «уходит» из тела.

Я осознал что умер СНОВА СНОВА. Здесь темно…..

КХЕ-КХЕ!!! О БОЖЕ, я снова ЖИВ!!! Как же страшно умирать. Сколько же раз придется это пережить….

Пытаюсь раздышаться…сердце делает 2-3 удара и снова я умираю….и снова я жадно вдыхаю воздух, а сердце уже не бьется….

….

….

….

….

….

….в который раз, сознание сжимается в маленькую точку где-то в голове и «уходит» из тела.

Я осознал что умер. В который раз. Здесь темно. Чувств нет. Я снова стал точкой. Я начинаю Познавать Себя.

Я Мысль/Идея. В огромном Подсолнухе Идей. Я начинаю движение.

Я осознаю себя как Мысль, я становлюсь Сознательным.

У меня появилось Сознание. Сознание создает и наполняет всего меня…

 

Эхе….Эхееее….Эхееее….Эхеее…..

Эхе…Эхеее….Эхеее….Эхееее…

 

Сердце бьется, но медленно. И уже не останавливается. Страха, что умру снова, уже нет. А если и умру, его все равно нет.

А еще какое то интересное ощущение, что Страх это хорошо.

 

Кхе, кхе, кхе, кхе…..вдоооооох…..кхе, кхе…вдооооох. Сердце начинает ускоряться, приходит к нормальному ритму.

Чувства возвращаются. Холодно, все тело холодное. Во мне мало тепла и жидкости. Губы высохли, хочется пить.

 

Все что приходит в сознание/ум это – «принимай». Принимай. Принимай все.

 

Спустя какое то время, я осознал себя лежащим возле колодца Жизни. С трудом привстав на руках,

смог дотянуться и сделать несколько глотков. Жизнь вернулась в мое тело.

Но не было ни радости ни горести или же они были в абсолютно равных пропорциях.

 

На стене напротив я заметил рисунок, песочные часы. Да, я был как песчинка в этих часах,

перетекал из одного мира в другой, а потом часы переворачивались и все начиналось по новой…

это "анабиоз" в узком медицинском понимании.

это реальная смерть, пережитая многократно и реально одним человеком.

 

плюс я постоянно выполняла асаны йоги .. тоже самое, но это уже опосле умираний :)

при этом ни кто ни когда дома даже не знал что это йога и смысл асан...включая меня.... тоже самое :)

но это видимо было нужно моему телу и я все это делала бессознательно....так точно барышня :)

пока не пришло воспоминание выхода из тела и управление телом как инструментом.... пока не случился выход из тела. не полный, частичный, с минимальным пребыванием части души, достаточным для сохранения жизни и возврата.

 

а вот настоящего умирания.... я боялась.... вернее когда ты покинул тело и все.... тело не пригодно для возвращения...страх не смерти. а страх того что шанс жизни не был использован.... и все усилия по воплощению в тело напрасны....боялась? :) это ты все верно пишешь, так и есть. Но страх потери этой жизни проходит вместе со страхом смерти, если побывать там много раз. Проверенно. Появляется четкое осознанное видение, что это воплощение надо провести наилучшим образом. И смерти не будет. Потому что я не порождаю мысли о смерти. Я творю жизнь и мысли о жизни. И ради жизни. Счастливой жизни. Моей и многих многих людей. Всех и везде :)

 

 

не стоит играть в умирание....если не знаешь правила игры или не готов :)

ну и все что вы делали это всего лишь тренировка вхождение в состояние самадхи.... это Ваше " всего лишь" говорит больше о незнании/недооценивании этого самого процесса, нежели о большом опыте вхождения...

 

это не смерть это просто анабиоз тела, но энергия души и духа остаются на серебрянной нити с телом.....это многогранный процесс, влияющий на человека в многомерном понимании такового и позволяющий душе, в то время пока тело в "анабиозе", приобретать вне телесный вне земной опыт. С целью использования его в земном воплощении!

 

вообще эта практика давалась лишь тем у кого была своя миссия ... правда? к чему эта фраза)) у всех есть своя миссия.

 

может быть вам нужно понять зачем вы бессознательно пытались войти в это состояние...вооооот

и тогда поймете что вы должны сделать в данном теле, еще теплеееееее

в данном воплощении совсем жарко!

на нашей грешной планете :) на нашей любвеобильной планете :)

С любовью Дмитрий :) :) :)

Изменено пользователем project manager
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности