Перейти к публикации

Эзотерический символизм сказок.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы еще Синюю Бороду вспомните.))))

 

Метеор,вы просили общий алгоритм? Он таков. А уже каждый автор "заворачивает" сюжет по своему.)

 

Ну попробуйте сами создать сказку.

Кто то,жил себе жил и ....вдруг....еще кто то (или что то) встало у него на пути,чтобы....нужное вставить)в общем,подпортить жизнь конкретно!). Дальше,герой решает что а) ноги ему выдернет; и б) сдастся на милость победителя(второе в сказках выбирать не принято..).Начинается борьба....Финал-герой,утирая разбитый нос получает то,что у него отняли,а заодно и опыт.

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 571
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы еще Синюю Бороду вспомните.))))

или зверское убийство людоеда котом в сапогах :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проследить историю их появления, то можно найти больше общего, чем различного.

Культура сама генерирует коды для информационного обмена, обогощая свое пространство и время. И чем выше активность культуры, тем более обширен набор этих кодов (инструментария). Не даром есть логичное деление культур письменных и до-письменных! Культуры не имеющие письменности еще не накопили нужный массив информации для его трансляции (соседям, потомкам). Поэтому и набор их кодов прост - орнамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или зверское убийство людоеда котом в сапогах :)

 

А подается невинно так,между прочим...Так,в гости киллер зашел...

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор,вы просили общий алгоритм? Он таков. А уже каждый автор "заворачивает" сюжет по своему.)

Принято! Общий так общий.

Но, я любитель изысканного, нехоженного или забытого.

И еще. Я только что узрел в вашем примере сказки нашу способность (склонноть) проецировать свой опыт (традицию) на некий носитель. В этом нет ни плохого, ни хорошего. Это просто механизм трансляции внутреннего во внешнее. Так как-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура сама генерирует коды для информационного обмена

как она их генерирует? всегда заложена идея и способ ее выражения

 

Это просто механизм трансляции внутреннего во внешнее.

опередили :) да :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но, я любитель изысканного, нехоженного или забытого.

 

 

Прошу Вас,приведите мне пример.Для меня это будет оооочень интересно! )))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как она их генерирует? всегда заложена идея и способ ее выражения

Я бы не был так категоричен.

У примитивных культур с идеями как-то туманно и сказать что в них что-то и чем-то (кем-то) заложено, да еще и задан способ выражения - сложно! Можно гадать и не более. Феномен магии - есть! Восприятие, рефлексия - да. А вот идеи...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У примитивных культур с идеями как-то туманно

(например) цифра "один" везде - один (палец, точка, палка и т.п.), пять (ладонь) и т.д.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас,приведите мне пример.Для меня это будет оооочень интересно! )))

 

Нивхская сказка "Охотник и Медведица" (вероятно не очень старая, но корни у нее глубокие):

 

Вот что рассказывают старые нивхи о храбром охотнике Тев-рине и медведице.

Жил этот охотник больше в тайге, и редко когда видели его в родном стойбище. Рассказывали, что каждый год он убивал не меньше четырех медведей, а за всю свою жизнь убил их больше пяти десятков. И ходил он на медведя один со старинным нивхским копьем — ках. Этого оружия молодые нивхи теперь не знают вовсе. У Теврина был большой острый охотничий нож, а за плечами он носил лук. Стрелял он из лука без промаха и в дикую птицу, и в дикого оленя.

Славный, удачливый и бесстрашный был охотник! Однажды ранней весной искал Теврин в тайге медвежий след. Не день и не два выслеживал он зверя и наконец убил его.

Солнце спускалось к морю, наступила ночь. Развел Теврин костер, вынул кисет с табаком и трубку. Сидит у огня, курит. Рядом убитый медведь лежит.

Вдруг совсем близко раздался шум и треск, огонь в костре вспыхнул, и увидел бесстрашный Теврин в трех-четырех шагах от себя оскаленную пасть другого медведя. По шрамам на морде охотник узнал в нем хитрую медведицу. Он ее уже несколько лет искал.

И тут охотник вспомнил: плохо охотнику, если медведица сама придет к нему; охотник обязательно будет побежден зверем, и душа охотника переселится на высокую гору, где живут медведи. Там, на горе, душа его соединится с душой медведицы, которая станет женщиной.

«Нет, я не хочу умирать!» — сказал себе Теврин.

Охотник схватил корневище лиственницы, бросил его в огонь и встал с ножом в руке.

Но медведица отбежала от костра и затаилась где-то поблизости на берегу реки. Потом оттуда послышались Теврину шум и плеск, будто кто-то со всего размаху плюхнулся в вязкую глину.

Ох, какая хитрая была эта медведица, какая хитрая! На берегу она вся вывалялась в жидкой глине. Не успел охотник оглянуться, как медведица всей тушей бросилась на огонь и, переваливаясь, стала гасить его. Костер потух, и медведица в темноте чуть не сшибла Теврина с ног, но он, изловчившись, успел ударить ее ножом.

Медведица нанесла Теврину тяжелую рану, но он все же победил ее. Теврин собрал все свои силы, вырезал из мертвой туши кусок мяса, вырвал пучок перегнившей травы, отодрал кусок бересты и, приложив все это к своему телу, перевязал рану.

Долго еще охотился Теврин и еще больше удачи и счастья стал иметь на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю всю тему. Не пишу, дабы не вызывать именно вот такие вот завихрения в теме, какие произошли с появлением моего сообщения. Не пишу - не значит " не участвую".... .............Но если ты не хочешь меня тут читать........ я удаляюсь, естессно........ Сообщение отредактировал Legenda: Сегодня, 16:52

я просила ( косвенно) почистить тему от флуда, а не удаляться

 

 

 

.

Любовь - Суть и Смысл Жизни. Формула любви от Раджнаны )))))))))))

 

а что смешного сказала раджана?

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(например) цифра "один" везде - один (палец, точка, палка и т.п.), пять (ладонь) и т.д.

Так это понятия... Идеи уже спрессовываются из примитивных понятий, усложняясь и усложняясь. Например в языке тех же нивхов числительное "один" могло произноситься по разному для разных (конкретных) случаев и участников (женщин, мужчин, оленей, нерп и т.п.). Иерархия примитивов (понятий)!

С другой стороны я не претендую на звание "Эрудит". Может идеи уже выбиты на наших "надгробиях" еще до рождения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это понятия...

это начало, простейшее. потом уже более абстрактные - идеи, выраженные общими символами на основе примитивных понятий, которые (возможно) уже были

выбиты на наших "надгробиях" еще до рождения?!

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор,сказка несомненно интересная,но все равно укладывается в "общий котел"....

Жил был охотник(герой),бил медведей,но медведица(старый враг) пришла за ним(вызвала на бой).И охотнику пришлось драться(принять вызов),чтобы выжить.Он победил-финал.)))Аплодисменты....Это потом уже можно искать скрытый смысл.)

 

Если не так,выскажитесь.))) e09193a5a4a2b5946933786af857ea41.gif

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что смешного сказала раджана?

Суть и Смысл - это то, что вкладывает человек в объект.

Это свойство ума человека: всему присваивать суть и везде искать смысл.

Так устроен ум человека.

Дерево растёт без смысла и без сути.

Камень существует без сути и без смысла.

И ЛЮБОВЬ существует без смысла и без сути. И не является в свою очередь ничьей сутью и смыслом.

И только человек может вложить суть и смысл в дерево, в камень, и в жизнь...

 

Я с ужасом думаю, что мои сказки когда-нибудь тоже будут читать вот так вот.... как вы тут разобрали Пушкина. ( нет... мне до Пушкина, как улитке до африки... я ни в коем случае не пытаюсь равняться...)

Песню, Лу, можно разобрать на ноты, слова и даже буквы.... Можно приписать этим буквам и словам даже несуществующий символизм ( это кстати делает каждый человек для себя самостоятельно, потому нам и песни разные нравятся... и музыка), но это не будет песней......... :)

Твои картины, Лу, тоже можно разобрать на краски и холст.... но самое главное не ухватишь....

То что, называется Вдохновением....

Это не Суть и не Смысл.... Это то, что неуловимо и не передаваемо.

 

Сказки Пушкина льются.... и писал он, чтобы донести до людей неуловимую красоту древнего слога....

 

Для вас, души моей царицы,

Красавицы, для вас одних

Времен минувших небылицы,

В часы досугов золотых,

Под шепот старины болтливой,

Рукою верной я писал;

Примите ж вы мой труд игривый!

Ничьих не требуя похвал,

Счастлив уж я надеждой сладкой,

Что дева с трепетом любви

Посмотрит, может быть украдкой,

На песни грешные мои.

 

Он писал свои сказки в надежде, что их будут читать с "трепетом любви"................... а вы их запаковали в жесткий информационный пакет символизма, да ещё и назвали это Огненным Миром....

В результате и Пушкин не у дел, и Огненный мир кастрирован.... и Легенде , блин, не вякнуть... :)

 

и что это за манера - чуть-чуть критики и ты свинчиваешь - почему бы не договорить то, что начала,

Критики?????

И вот это ты называешь критикой?

Ты, наверное, любишь пиво? пс.Кстати, о певучести украинского языка.. По украински это звучит как "пыво"...

???????????

:) до чого тут украинский язык вдруг в теме нарисовался???

 

....а после вот такой "критики" ты чуть ли не буквально спрашиваешь, зачем вы тут флудите, все те кто не участвовал????

 

Я потому и "свинчиваю", что не вписываюсь в ваш символизм.

Потому что я читаю Пушкина, а вы его препарируете.... ;)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы....

 

 

c537c603765690fdbd3b0a56dafd8cf1.gif

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критики????? И вот это ты называешь критикой?

я про свои слова, не про раджанины - или ты ей скзала, что удаляешься?

 

Я с ужасом думаю, что мои сказки когда-нибудь тоже будут читать вот так вот.... как вы тут разобрали Пушкина.

 

Легенда, хорошо, гармонию алгеброй измерили логики, ну недоступно им восторженное безоговорочное восприятие этиков - это что преступление?

 

не думай, твои сказки уже тебе не принадлежат..

 

Вдохновение бывает разным, у математиков тоже вдохновение

 

Сказки Пушкина не стали меньше от нашего разбора - междусобойного, заметь разбора. Что тебе не понравилось?

Читаешь - замечательно, а зачем ты говоришь, что мы препарируем ?

чем это мешает тебе просто читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы....

...да ушла я уже...ушла....

Но читать буду. :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем это мешает тебе просто читать?

Ничем )))) Поэтому

читать буду

:)

 

Спасибо, Лу...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да ушла я уже...ушла....

 

 

Уйти всегда успеете.Вы лучше покажите нам свой взгляд на эти(или иные_ сказки.))

 

и что дамы? у нас типовые грабли, у каждой свои

 

Там тараканы...но тоже сойдет.)

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лу...

пожалуйста, я о Пушкине говорила, не о теме..

Но Легенда, ведь сбилось настроение разговора от вашего вмешательства - ты целенаправленно хотела, чтобы он закончился? раз тебе неприятно препарирование сказок Пушкина - которое гораздо мягче и бережнее чем на уроках литературы?

И что теперь писать, зная, что читаешь, осуждаешь и так далее ? И как? Зачем ты сообщила свое негативное отношение к этой беседе? Уж извини за вопросы - процесс запустился так внезапно парой твоих же слов..

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пять (ладонь)

телесный план

 

Жил был охотник(герой),бил медведей,но медведица(старый враг) пришла за ним(вызвала на бой).И охотнику пришлось драться(принять вызов),чтобы выжить.Он победил-финал.

 

телесно-событийный план

 

Сказки Пушкина льются...

эмоциональный план

 

Песню, Лу, можно разобрать на ноты, слова и даже буквы....

ментальный план

 

то, что неуловимо и не передаваемо.

интуитивно-мистический план

 

одна сказка и каждый находит в ней что-то своё. разве не замечательно? зачем отдавать предпочтение только одному, отрицая все иные способы восприятия идей, идущих из сути? главное - чтобы было понятно каждому, что за идею выражает сказка - для его типа сознания

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что теперь писать, зная, что читаешь, осуждаешь и так далее ? И как? Зачем ты сообщила свое негативное отношение к этой беседе?

о, Господи!

Где я сказала, что я осуждаю????

 

И потом, причём тут моё отношение к вашему разговору о Пушкине?

Вы же разговариваете между собой? И прекрасно друг друга понимаете. А я учусь у вас смотреть на те же сказки ДРУГИМ ВЗГЛЯДОМ.

Новым!

Почему ты считаешь, что моё отношение негативное?

И почему вы должны оглядываться на моё отношение, каким бы оно ни было...?

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый видит в сказке то,что хочет видеть.И что измениться из-за того,что кто то смотрит на ту же историю иначе? Люди разные,мнений море.Если дергаться каждый раз и доказывать что именно ты прав....

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, но факт остается фактом - сказки читают детям :)

А как же -"Будьте как дети?"

" Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство НЕбесное. Итак , кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве НЕбесном."

 

от МАтфея 18 : 3-4

34662458_Greg_Olsen_Precious_in_His_sight_525.jpg

85830766_2.jpg

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ты считаешь, что моё отношение негативное?

потому что ты сказала "препарируете" - и слова особенно не подбирала.

Ты читаешь сказки)

эмоционально, чувствительно, а "мы" препарируем - это что если не противопоставление одного другому?

 

А я учусь у вас смотреть на те же сказки ДРУГИМ ВЗГЛЯДОМ.

замечательно. Получается? А отвечаешь не по-новому пока еще) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности