Перейти к публикации

ЗЕМЛЯ - НАШ ДОМ


Гость метеор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не стал долго размышлять над названием этой темы. Она носит название одноименной уникальной книги-альбома, изданной еще в 1988 г. Но долгие месяцы ушли на поиски ответа на единственный вопрос: "А стоит ли открывать ее на эзотерическом форуме, в правилах которого не приветствуется цитирование?".

Однако, я сделал выбор и вашему вниманию, уважаемые форумчане, будут представлены малоизвестные высказывания, переживания, искренние мысли, чувства астронавтов и космонавтов различных стран мира - тех избранных, кто вышел за пределы земного притяжения, тех, кто был ТАМ!

По-возможности тема будет регулярно обновляться, пополняясь на одно впечатление в день.

Возможно многие из вас зададут рациональный вопрос: "А зачем это нам; сколько можно пропагандировать здесь астрономию и космонавтику?". Четкого ответа у меня - нет. Может это и к лучшему, поскольку часто слова излишни в восприятии Мира, общении!

Просто читайте и по-чаще смотрите на звезды!

 

PS: И не забывайте делиться своими чувствами от прочитанного!

 

источник - Келли К. Наш дом - Земля. - М.: Мир, 1988. - 256 стр., ил.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

«Как и большинство отцов, в ясные летние ночи я, быва­ло, брал на руки двух моих маленьких сыновей и смот­рел с ними в звездную даль. Величие непостижимого на несколько секунд прерывало их болтовню. Они поднима­ли ручонки и смыкали пальчики в тщетной попытке схватить мерцающие искорки, освещающие наши грезы. А мне при этом вспоминались слова Овидия: «...высокое дал Он лицо человеку и прямо в небо глядеть повелел, подымая к созвездиям очи...»

 

Никому из нас троих не довелось стать исследовате­лем космоса, и я знаю, что в глубине души мы сожалеем об этом. Но мы посвятили себя изучению другой беско­нечности - океана. И всякий раз, когда мы встречались, беседовали или работали с пионерами космоса, мы чув­ствовали себя их братьями.

 

Когда началась реализация программы «Апполон», моему отцу был девяносто один год. Он так и не смог поверить, что человек когда-нибудь достигнет Луны. Когда Борман, Лоувелл и Андерс на «Апполоне-8» десять раз облетели вокруг Луны, он сказал: «Чудесно. Невероятно. Но, поверь мне, они никогда не сядут на Луну». К сожалению, он умер накануне исторической прогулки Армстронга по поверхности волшебницы земных ночей.

 

С тех пор автоматические станции побывали у боль­шинства планет Солнечной системы; космические стан­ции, вращающиеся по околоземным орбитам, доказали, что человек может жить и работать за пределами зем­ной атмосферы; астронавты и космонавты выходили в открытый космос и даже проводили необходимый теку­щий ремонт своих кораблей. Намечается программа по­лета человека к Марсу.

Новейшие технические достижения в области космона­втики незамедлительно находили практическое примене­ние: уже существуют глобальная спутниковая система cвязи и космическая навигационная система для судов и летательных аппаратов, ведется дистанционное изучение нашей планеты и ее природных ресурсов.

 

Освоение космоса принесло неоценимую пользу чело­вечеству в деле повышения уровня знаний, развития нау­ки и обмена информацией. Едва ли кто ожидал этого, когда Юрий Гагарин в 1961 году облетел Землю на Востоке-1. Первопроходцев всех времен вели жажда позна­ния, стремление быть первым, желание открыть новые просторы человеческому гению. Прислушиваясь к разго­ворам исследователей космоса из разных стран, собрав­шихся на встречу в Париже, я наблюдал, как легко они понимают друг друга.

 

Из своих путешествий они вернулись, соприкоснув­шись с непостижимым. Они видели великолепие черного неба, красоту и многообразие красок нашей планеты, удивительные картины, открывающиеся с Луны. Все они подчеркивали, что наша планета единственна, грани­цы - искусственны, а человечество - одна семья на борту космического корабля под названием «Земля». Все они говорили, что сохранность этой прекрасной и хруп­кой жемчужины находится в нашей власти и мы должны приложить все силы, чтобы уберечь ее.

 

Результат освоения космоса символизируется фото­снимками, сделанными на Луне и знаменовавшими рож­дение глобального сознания, которое поможет обеспечить мирное будущее для человечества. Особая роль при этом принадлежит тем, кто посвятил свою жизнь познанию трех бесконечностей Тейяра де Шардена: бесконечности малого, бесконечности большого и бе­сконечности сложного. И из красоты, открывающейся людям в погоне за убегающими горизонтами, в них до­лжна пробудиться безграничная любовь к природе и че­ловечеству».

 

Жак-Ив Кусто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

спасибо...давно давно смотрела эту книку....

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТАРТ

 

"Виталик ласкается, целует меня, - чувствует, что отец улетает надолго.

 

Перед уходом из дома мы сели за стол в кухне и по традиции поставили хлеб, соль и воду... Когда отьезжали от дома, я посмотрел на балкон и увидел, что мама вытирает слезы. Я помахал ей рукой, но она меня не видела...

 

Утро прекрасное. Ясное небо, солнце, свежесть. Только на душе как-то муторно, неспокойно, непонятно от чего..."

 

 

Валентин Лебедев (СССР)

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы идем по плоской, как стол, казахской степи. Впереди на фоне удивительно четкого горизонта серебряной стрелой вонзается в небо стоящая на старте ракета. Она дышит, и клубы белого пара обтекают ее стройное тело, укрытое подвенечным платьем инея. Она ждет нас, а мы идем к ней. Дублеры все время рядом, шутят, но в глазах видна грусть. Готовились к полету вместе, но на работу в космос уходят одни, а другие остаются. Им снова ждать своего часа..."

 

Александр Волков (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Они принялись устанавливать люк. Вот когда начинаешь понимать, что же происходит. До этого люди заглядывают в кабину, суетятся вокруг, и нет реального ощущения одиночества. Но когда тебя хлопают по плечу, дружески подмигивают, жмут руку и на прощанье машут рукой, все изменяется"

 

 

Джон Гленн мл. (США)

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Находиться на вершине "Атласа" становится неуютно, когда вышка обслуживания отходит в сторону. До меня доносятся вой насосов, закачивающих кислород в баки, и вибрирующий шипящий звук, которым сопровождается их захолаживание жидким кислородом. "Атлас" так высок и тонок, что слегка отклоняется под сильными порывами ветра, и я, честное слово, мог раскачивать всю ракету, ерзая взад-вперед в своем кресле. Теперь я видел все небо с быстро увеличивающимися проталинами голубизны между белыми облаками. В зеркале, установленном у иллюминатора, отражались монтажный корпус и побережье. Перископ был направлен на восток, на Атлантический океан, над ним пролегала траектория моего будущего полета".

 

Джон Гленн мл. (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я услышал слово "зажигание" и почувствовал, понял, ощутил всю невообразимую мощь, вырывающуюся сейчас из-под ракеты, уносящей меня от Земли. Это было мгновение безмерной радости, полного успокоения, едва ли не самое счастливое мгновение моей жизни, когда осознаешь, что годы учебы, тренировок, подготовки не пропали даром, что наконец-то я, землянин, лечу к Луне. Мгновение столь волнующее, что в то утро по моим щекам текли слезы."

 

Джеймс Ирвин (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ракета оторвалась от земли, стали нарастать перегрузки, и я почувствовал себя совсем другим человеком. Мне стало казаться, что я покинул нашу планету навсегда. И что нет силы, которая может вернуть меня обратно..."

 

Валерий Рюмин (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как только после вертикального под/ема ракета начинает запрограммированный поворот, появляется возможность увидеть горизонт. На еще большей высоте (какой точно, не знаю, где-то 24-27 километров над уровнем моря) вы замечаете, что небо становится темнее, чем вы привыкли его видеть, а линия горизонта - резче. Это уже не обычный земной горизонт, а горизонт атомсферы."

 

Кен Маттингли (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют-7

 

http://uk.wikipedia.org/wiki/Салют-7

 

В конце 1984 года связь со станцией была потеряна. Было принято решение попытаться спасти станцию. В июне 1985 года к станции была направлена спасательная экспедиция на переоборудованном под эти цели космическом корабле «Союз Т-13» во главе с самым опытным советским космонавтом Владимиром Джанибековым, который имел опыт ручной стыковки и 4 выполненных космических полёта и впервые в СССР совершил 5-й полёт. Поскольку станция была полностью обесточена, наведение на нее обеспечивалось средствами ПРО и с использованием лазерного дальномера, что практически доказало принципиальную возможность обеспечения близкого подведения активного корабля типа «Союз» к любому объекту в космосе. После стыковки в ручном режиме со станцией была выявлена и устранена неисправность в системе контроля электропитания станции, из-за которой, вследствие отказа всех бортовых систем, температура на ней упала ниже нуля градусов. После ликвидации неисправности работоспособность станции была полностью восстановлена. Экипажем в ходе выхода в открытый космос были вновь установлены дополнительные солнечные батареи.

 

--------

 

Впрочем, самой памятной, наверное, была ситуация, в которой оказались создатели «Салюта-7» в 1985 г. Тогда в результате почти полугодового отсутствия на станции людей вышла из строя система энергопитания, и связь с бортом оборвалась. Посланные к молчащей станции космонавты В. А. Джанибеков и В. П. Савиных ценой поистине героических усилий сумели оживить замерзшую машину и продолжить на ней нормальную работу.

 

Связан «Салют-7» и с еще одним беспримерным событием — первым межорбитальным путешествием. Потрудившись сначала на «Мире», Л. Д. Кизим и В. А. Соловьев, не спускаясь на Землю, перелетели на «Салют-7» и после выполнения намеченной программы, в которую входила сборка на борту станции 12-метровой фермы, также через космос вернулись обратно. Эти космонавты оказались последними на орбитальном комплексе. Кстати, называть его так стали после того, как к «Салюту-7» причалил корабль-спутник «Космос-1686».

 

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/ziv/1991/4/sal-7.html

 

позже эпизод починки стации использован в фильме Армагеддон, когда русский чинит станцию почти молотком.. не так давно по РТР был фильм о том полете, Савиных и Джанибеков рассказывали, как во тьме и холоде с фонариками разбирались с электрикой станции.. Савиных - такой спокойный и серьезный, а Джанибеков - озорной, с юмором) - может и про гайку вполне запустил "утку"

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ракета еще шла в темноте, когда отделился обтекатель. Сначала мы увидели звезды, потом метнулась ниточка малиновой космической зари, и в корабль вошло Солнце."

 

Жугдэрдэмидийн Гуррагча (Монгольская Народная республика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вдруг я увидел метеор, который прошел под ногами. Однако тут же я подумал: "Не может быть, что это метеор. Метеоры сгорают в атмосфере над головой, а это - под нами". Потом я все же сообразил, как оно на самом деле."

 

Джеффри Хоффман (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:boast:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Невесомость появилась внезапно. Все стало иным. От странной легкости собственного тела немного захватывает дух. В иллюминаторе на фоне бездонной черноты космоса, вызывающей трепет, с величавым спокойствием проплывает огромный голубой шар Земли. И тревожное чувство одиночества сменяется покоем и уверенностью: я - сын Земли, она заботится, бережет, охраняет меня. Он меня ждет..."

 

Мирослав Гермашевский (Польша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы вышли на орбиту, плавали в нашем космическом доме и смотрели на океаны, острова и зеленые массивы континентов, проносящиеся под нами со скоростью пять миль в секунду... Мы двигались бесшумно и без каких-либо усилий относительно Земли. Я чуть было не сказал "над Землей", но в космосе ощущение "верха" и "низа" пропадает. Кроме того, захватывающая воображение стремительность движения корабля как-то противоречит медленному парению в его кабине. Нельзя уже усесться у окна, чтобы наблюдать, что происходит за ним; подплываешь к иллюминатору и выглядываешь из него, хотя остается неясным, куда смотришь - вверх или вниз. Пролетаешь ли ты мимо океанов и континентов или просто застыл на месте, а они движутся мимо тебя? Ощущения человека не могут дать ответ на этот вопрос."

 

Джозеф Аллен (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Первым, что я увидел, была панорама сверкающего темно-синего океана, подернутого зелеными, серыми, белыми тенями атоллов и облаков. Придвинувшись к иллюминатору, я смог увидеть, что движущаяся картина Тихого океана упирается в оконечность диска Земли. Над ним висел голубой ореол. Далее чернел космос... Я затаил дыхание. Но чего-то не хватало! Столь великолепное зрелище, но в полной тишине. Не было ни какого звукового сопровождения, я не слышал ликующей, торжественной сонаты или симфонии."

 

Чарлз Уолкер (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что я увидел, была панорама сверкающего темно-синего океана, подернутого зелеными, серыми, белыми тенями атоллов и облаков

 

a17275bf4ea5.jpg

 

http://bigpicture.ru/?p=225245

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Глядя из корабля на мрак космоса, усыпанный бесчисленными звездами, я вижу величие... но не гостеприимство. Под нами - наша добрая планета, такая незащищенная, с тонкой, подвижной пеленой атмосферы, безмерно дорогая для нас, обитель всех человеческих драм и комедий. Там - жизнь, там, все, без чего не обойтись..."

 

Лорен Эктон (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

 

"Космический скафандр напоминает мне о четырехлетнем ребенке, которого отец и мать одевают в тяжелый зимний комбинезон. Но в скафандр впихивают тебя не отец и мать, а товарищи по полету. А потом, потрепав по голове, сунув в рот сливочное печенье и пожелав удачи, накрывают голову шлемом, закрепляют его, и с этого момента ты плаваешь в скафандре. Ты не стоишь на ногах. Время от времени пальцы ног касаются башмаков, а голова стукается о шлем. Чувствуешь себя, как куколка в коконе. Наконец, протискиваешья через люк корабля в открытое пространство. Включив двигатели ориентации, удаляешься от космического корабля. Ты вращаешься вокруг Земли, точно так же, как вращается вокруг нее Луна. Ты превратил себя в спутник."

 

Джозеф Аллен (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Люк медленно открывался. Мы стояли с Евгением, прижавшись друг к другу, чтобы не мешать движению крышки. В расширяющуюся щель врывались солнечные лучи, которые воспламеняли на противоположной стенке отсека ослепительно яркий зайчик. А мы смотрели в сторону Земли. На темном фоне космоса она казалась далекой и безжизненной. Только рассудок подсказывал, что там живут люди. Кто-то из них сейчас на работе, а кто-то, может быть, пошел в лес по грибы... В эти секунды я гораздо острее, чем на Земле, ощущал, что мы всецело принадлежим великому сообществу людей, и предвкушал радость встречи с ними."

 

Алексей Елисеев (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я отправлялся в неизвестность, и ни один человек на земле не мог сказать мне, с чем мне предстоит встретиться там. Нет таких учебников. Это делается впервые. Но я твердо знал, что это нужно сделать. Ясно, что я должен быть очень осторожным.

"Спокойно, спокойно, - говорил я себе - не торопись..."

Не торопясь я вылез из люка, слегка оттолкнулся от него и начал все больше и больше удаляться от космического корабля. Этот легкий толчок и для корабля не прошел даром. Наш космический дом начал медленно поворачиваться на глазах."

 

Алексей Леонов (СССР)

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что больше всего поразило меня там, это - тишина.

Немыслимая тишина, какой никогда не бывает на Земле, такая глубокая и полная, что начинаешь слышать собственное тело: как б*ется сердце, пульсируют сосуды, кажется, даже слышан шорох сменяющих друг друга мыслей... Единственные звуки в мировом безмолвии. А в небе звезд было больше, чем я ожидал. Абсолютно черное небо слегка подсвечивалось солнечным сиянием.

Земля была маленькая, голубая и такая трогательно одинокая - наш дом, который нужно свято беречь... Она была идеально круглой. Я думаю, что я не понимал по-настоящему слова "круглый" до тех пор, пока не увидел Землю из космоса."

 

Алексей Леонов (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонов изменился и это радует. Раньше он говорил другое. Наверное жить хорошо хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонов изменился и это радует. Раньше он говорил другое. Наверное жить хорошо хотел.

Не соглашусь с Вашим постом, поскольку данная цитата взята из источника 1988 г.! К тому же, впечатления космонавта, высказаные таким образом, были получены им еще в 1960 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Говорят, что космос черный, но, глядя в его безбрежную даль, вдруг начинаешь понимать, что это не черный цвет... Это пустота в полном смысле слова."

 

Борис Егоров (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Когда летишь в космосе, солнце действительно встает "с быстротой молнии" и точно так же садится. И восход, и закат длятся лишь несколько секунд. Но эа это время можно увидеть по меньшей мере восемь сменяющих друг друга цветов, от рубинового до яркого темно-синего. На околоземной орбите каждые сутки встречаешь шестнадцать восходов и шестнадцать закатов. И ни один из них не бывает похожим на другой."

 

Джозефф Аллен (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Почему-то представлялось, что мне всегда удастся видеть, где находится Земля, даже в темноте. Будут либо огни на поверхности, которые я увижу, либо сияние над горизонтом, указывающее на скорый рассвет. Вместо этого я увидел сплошную тьму - хоть глаз коли... Чтобы обнаружить Землю в космической темноте, надо найти место, где пропадают звезды. Они пропадают, потому что Земля задерживает их свет."

 

Джозеф Аллен (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности