Перейти к публикации

ЗЕМЛЯ - НАШ ДОМ


Гость метеор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Тихий океан...

Трудно представить, каков он, глядя на глобус, но космический корабль летит над ним двадцать пять минут со скоростью четыре мили в секунду, и тогда осознаешь, сколь он велик".

 

Пол Вейц (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"Я очень хорошо помню это жуткое чувство: та маленькая голубая горошина — это Земля.

Черт. Я поднял большой палец и зажмурил один глаз. Земля целиком исчезла за моим пальцем. Наверное, можно подумать, что я чувствовал себя как гигант. Нет, я чувствовал себя маленьким-маленьким-маленьким."

 

Нил Армстронг (США)

 

И еще для вас:

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поверхность океана сначала кажется совершенно однообразной; однако через полмесяца мы начали различать по характерным оттенкам различные моря и даже части океанов. Мы с удивлением обнаружили, что во время полета заново приходится учиться не только смотреть, но и видеть. Сначала тонкие цветовые оттенки ускользают от глаза, но постепенно зрение как-будто обостряется, цветовое восприятие становится богаче, и, наконец, вся планета предстает перед глазами во всей своей неописуемой красоте."

 

Владимир Ляхов (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы видели, как цвел планктон недалеко от побережья Чили. Поля планктона протянулись вдоль берега, а кое-где их тонкие щупальца выбросились в океан. Они извивались в разные стороны, и цвет их резко отличался от темной синевы воды... Там наверняка хорошо ловилась рыба".

 

Эдвард Гибсон (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Глубокой ночью мы лежали на потолке и смотрели в иллюминатор. Без сомнения, это было самое фантастическое зрелище, когда-либо открывавшееся человеческому глазу. А потом мы оба одновременно испытали одно и тоже чувство... Нам взгрустнулось из-за того, что наши жены и дети никогда не смогут увидеть то, что видели мы".

 

Роберт Сенкер (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И как бы ни стремился человек все дальше и дальше в космические глубины, он всегда будет возвращаться на Землю, взволнованный и счастливый до слез. И если хлеб, который он с/ест где-нибудь рядом с Марсом, будет выпечен из пшеницы, взращенной в космической лаборатории, верьте мне, он все равно будет мечтать о колоске и цветке на Земле".

 

 

Думитру Прунариу (Румыния)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Солнечные отблески полупустынь юга и востока Африки особенно красивы. Мириады маленьких озер и речек сверкают под ярким солнцем одну или две секунды, затем гаснут, уступая место новым водным поверхностям, в свою очередь отражающим солнечные лучи. Создается впечатление, что земля усеяна драгоценными камнями."

 

Карл Хенайз (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Признаки разумной жизни на Земле с орбиты едва различимы, но определяешь их безошибочно: расползающиеся города, ирригационные системы, кильваторные струи кораблей, светлые пятна городов по ночам и горящие факелы нефтяных месторождений."

 

Марк Гарно (Канада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мадагаскар все еще покрыт зеленью тропического леса, но в скором времени, вероятно, изменит свой цвет. Океан вокруг острова стал ярко-красным от почвы, смытой в воду с участков, где недавно вырубили деревья.

Как много на Земле пустынь... Пролетая над Африкой, я так и не увидел необъятных просторов зеленых тропических лесов. Северная Африка - это пустыня Сахара, юго-западная - пустыня Намиб, а южная и восточная - полупустынная саванна."

 

Карл Хенайз (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"После того, как оранжевое облако, образовавшееся в результате пыльной бури над Сахарой и подхваченное воздушными течениями, достигло Филиппинских островов и осело там с дождем, стало понятно, что все мы плывем в одной лодке."

 

Владимир Коваленок (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проходим над Гималаями. Видим хребты с высочайшими вершинами мира. На краю долины Катманду, вытянувшейся с севера на юг, нашел Эверест. Как много людей мечтает взобраться на него, что бы оттуда взглянуть вниз, а нам его видно сверху даже трудно распознать..."

 

Валентин Лебедев (СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Постоянно менялись формы облаков, освещенность. Шел то снег, то дождь... Чтобы запечатлеть тот или иной вид, нельзя было полагаться на память."

 

Уильям Пог (США)

 

"Ожидаешь увидеть синее и зеленое, белое и коричневое, но перед тобой и розовое, и лиловое, и желтое! Буйство красок - вот что поразило меня, когда я первый раз взглянул на нашу планету из космоса."

 

Байрон Лихтенберг (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пределы моего воображения расширились, когда я увидел Землю в черной и негостеприимной космической пустоте... Благодаря богатым культурным традициям моего народа я отчетливее увидел из космоса, насколько бессмыслены предрассудки, сковывающие людей. Впрочем, нет необходимости совершать космический полет, чтобы понять это..."

 

Ракеш Шарма (Индия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Примерно в шесть часов вечера мы пролетали над северной частью Средиземного моря, почти над Марселем. Я хорошо знаю эти места, потому что прожил там больше двадцати лет. Одновременно я мог видеть всю Францию, Корсику, Сардинию, Италию, часть Испании, различать очертания Южной Англии, часть Германии... Короче, немалый кусок нашей планеты, особенности территории, где я ходил несколько недель назад, можно было узнать без труда. Я улыбнулся, осознав, как относительна необъятность нашей Земли. Несколькими минутами позже мы уже летели над Советским Союзом!"

 

Жан-Лу Кретьен (Франция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тема в свое время имела популярность, но теперь сошла на "нет"!

Однако, есть повод вновь прикоснуться к ее предмету - планете Земле.

Ресурс Earthobservatory (http://earthobservatory.nasa.gov/TournamentEarth/) подводит итоги 2013 года на лучшие снимки Земли из космоса по номинациям:

 

279368455fcabab8d4ab3765e699edf3.jpg

 

Уверен, что сейчас, особенно в свете социально-политического затмения, это голосование станет не только информативным, но и целебным событием для посетителей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересный, почти философский взгляд на наш ритм с высоты:

 

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уникальная возможность наблюдений Земли из космоса в реальном времени предоставлена здесь: http://eol.jsc.nasa.gov/HDEV/

"Земля в иллюминаторе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности