Перейти к публикации

Объективная нереальность )))


Гость Илья-Панин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Илья-Панин

Арахнид

 

По поводу Времени у меня есть такое вот рассуждение:

 

<noindex>http://i-panin.ru/book/protokol2/12.htm</noindex>

 

Оно, если не объяснит, то может хотя бы натолкнет на иную свою идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

как сейчас я уверен - туда я провалюсь и после смерти, чтобы вынырнуть в новой форме

... осталось обрести уверенность, что - вынернешь в этой самой "новой форме"... причём уверенность не интеллектуальную, от которой никакого толку, а именно - физическую... ты ищешь доказательства, это похвально... не угоди в Ловушку, мы ведь так часто ищем не Ответы на свои Вопросы, а лишь отражение собственных Идей, приводящих нас, не смотря на наши усилия, к извечным Вопросам...

от Нас требуется усилие довольно мощное, что бы принять Ответ, а не откинуть, поскольку Он опрокинул все наши представления в отнощении собственных Идей...

 

как говорил один мудрый человек: "....возможно тебе так повезёт, что разглядывая Небеса, - ты свалишься в Пропасть... " )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:Ни той, ни другой в действительности нет, но тот,кто не хочет платить эту цену,не сможет появиться на этой планете,ни в другой пространственно-временной системе.Но-есть люди которые вообще не живут в пространстве-времени. Есть люди которые не ходят в кино.Они получают знания другими путями. Пространство время -это довольно-таки примитивная школа.Но много людей остаются со своими иллюзиями даже когда те наскучивают им.

Боюсь, что "жить вне времени и пространства" - это только метафора.. пока мы воплощены в плотные тела,

считаться с этим фактом все же приходится..

Ведь в ашрамах о тех , кто получает просветление и забывает о своем теле, приходится заботиться другим людям,

кормить, мыть и т.д..

Даже если чел полностью живет под водительством Души... но ведь и она - "жилица двух миров"..

а "что человеку с того, что он приобретет весь мир, но Душе своей повредит - лучше бы ему вовсе не родиться",

это слова Иисуса.. значит, предназначение человека не в обретении собственного просветления..

ведь таким образом он как-то вредит своей душе..

А в чем тогда это предназначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин

Игнат

Интересный момент

требуется усилие довольно мощное, что бы принять Ответ

Принять от КОГО?

Если извне, то где гарантия, что отвечающий говорит правду?

Если изнутри, то где гарантия, что это пришла истина, а не отражение собственных Идей? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда это предназначение?

 

вот вот... не получив Ответа на Первый Вопрос - хватаемся сразу за Третий ))) все наши проблемы от этого, мы приступаем к делу слишком поспешно, а уж инструменты используем - совсем малопригодные...

понятно же... Вопросы эти - цепь неразрывная... Ответ на Первый Вопрос выводит к готовности задать Второй... и лишь совокупность Трёх Ответов даёт возможность ответить на Последний... бесполезно пытаться отвечать на Последний, не предприняв усилий, воплощая - Первые...

не надо ставить телегу впереди лошади, пот то ещё и предки наши говорили... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"что человеку с того, что он приобретет весь мир, но Душе своей повредит - лучше бы ему вовсе не родиться",

это слова Иисуса.. значит, предназначение человека не в обретении собственного просветления..

ведь таким образом он как-то вредит своей душе..

А в чем тогда это предназначение?

С моей точки зрения, речь идет о пути и цветах на его обочине (сидхах). В самих по себе сидхах, ничего плохого нет. Вопрос в том, какую цену за них надо заплатить. Бог говорит человеку - человек, возьми то, что ты хочешь. Но заплати за это надлежащую цену. Сидхи могут быть очень сильными и заманчивыми. но одно дело, когда они появляются сами по себе (как результат развития человека при его движении по пути). Другое дело, когда человек прёт танком к сидхе, видя в смотровую щель только её. Какое уж тут движение по пути. И закономерный результат - лежание кверху траками в ближайшей яме или пузыри в ближайшем болоте. Я думаю, именно это имел в виду Иисус. Но это не значит, что нужно вообще прекратить движения по Пути к просветлению. Без просветления ничего не получится. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игнат

Интересный момент

Принять от КОГО?

Если извне, то где гарантия, что отвечающий говорит правду?

Если изнутри, то где гарантия, что это пришла истина, а не отражение собственных Идей? )))

 

твои слова говорят о том, что ты несколько не в курсе что за Вопросы такие...)))

вот видишь, ты уже заранее начинаешь исакть отражение вобственных идей))) в частности Идею, что эти Вопросы эти - от кого-то там... только тут проще всё... вопросы эти рождены самой Жизнью человека... или, если хочешь - многовековыми наблюденияим разных мудрецов, во все века... эти Вопросы - квинтэссенция Опыта Человечества...

так что твои слова - от некоторого непонимания самой Сути Вопросов этих...))) один человек, пусть самый даже гениальный такие вопросы родить не в состоянии... для этого многовековая Мудрость требуется... а не частное понимание отдельной личности, про свои представления о своей Роли в Структуре Мироздания...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверенность, что - вынернешь в этой самой "новой форме"

я это делаю довольно часто, а в детстве почти каждый день - и проблем с уходом туда и с возвращением не испытывал

другими словами - на опыте убедился, что возвращение оттуда не является трудным. труднее здесь находиться

 

По поводу Времени у меня есть такое вот рассуждение

благодраю. прочту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что "жить вне времени и пространства" - это только метафора.. пока мы воплощены в плотные тела,

считаться с этим фактом все же приходится..

Ведь в ашрамах о тех , кто получает просветление и забывает о своем теле, приходится заботиться другим людям,

кормить, мыть и т.д..

Даже если чел полностью живет под водительством Души... но ведь и она - "жилица двух миров"..

а "что человеку с того, что он приобретет весь мир, но Душе своей повредит - лучше бы ему вовсе не родиться",

это слова Иисуса.. значит, предназначение человека не в обретении собственного просветления..

ведь таким образом он как-то вредит своей душе..

А в чем тогда это предназначение?

Одна из сказок о предназначении:

- Так вот, жил да был в Древнем Риме во времена императора Тиберия, один добрый человек, и было у него два сына. Один стал воином и отправился служить на самую дальнюю окраину империи. Второй писал стихи, приводившие в восхищение весь Рим.

Однажды старику приснился сон, будто к нему явился небесный вестник и предрек ему, что слова, написанные одним из его сыновей, будут известны во всем мире, и люди спустя много сотен лет будут повторять их. Старик заплакал от счастья: судьба была к нему щедра и милостива, ибо даровала высшую радость, какую только может испытать отец.

Вскоре он погиб - пытался спасти ребенка из-под тяжелой повозки, но сам попал под колеса. Поскольку жизнь он вел праведную, то прямо отправился на небеса, где повстречал вестника, явившегося к нему во сне.

- Ты был добрым и хорошим человеком, - сказал он ему. - Жизнь твоя была исполнена любви, а смерть - достоинства. Я могу выполнить любую твою просьбу.

- И жизнь была ко мне добра, - отвечал старик. - Когда ты явился мне во сне, я почувствовал, что все мои усилия были не напрасны. Ибо стихи моего сына будут переходить из поколения в поколение. Для себя мне просить нечего, но всякий отец гордился бы славой того, кого он пестовал, учил и наставлял. А потому мне бы хотелось услышать в далеком будущем слова моего сына.

Вестник прикоснулся к его плечу, и оба они в мгновение ока очутились в далеком будущем - в огромном городе, среди тысяч людей, говоривших на неведомом языке.

Старик опять прослезился от радости.

- Я знал, что стихи моего сына переживут века, - сквозь слезы сказал он. - Ответь мне, какие его строки повторяют все эти люди.

Вестник ласково усадил старика на скамейку и сам сел с ним рядом.

- Стихи твоего сына прославились на весь Рим, все любили их и наслаждались ими. Но кончилось царствование Тиберия, и их забыли. Люди повторяют слова другого твоего сына - того, что стал воином.

Старик воззрился на вестника с недоумением.

- Он служил в одной из далеких провинций, - продолжал тот. - И стал сотником. Он тоже был справедлив и добр. Как-то раз заболел один из его рабов - он был при смерти. Твой сын, услышав, что появился некий целитель, пустился на поиски этого человека. А по пути узнал, что этот человек - Сын Божий. Он встретил людей, исцеленных им, услышал его учение и, хоть и был римским сотником, перешел в его веру. И вот однажды утром предстал перед ним. И рассказал, что слуга его болен. И Учитель - как называли этого человека - собрался идти за ним. Но сотник был человеком веры, и, заглянув в глаза Учителю, он понял, что стоит перед Сыном Божьим. Вот тогда твой сын и произнес слова, которые не позабудутся во веки веков. Он сказал так: "Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
…ты несколько не в курсе что за Вопросы такие...

… эти Вопросы эти - от кого-то там...

…эти Вопросы - квинтэссенция Опыта Человечества...

… твои слова - от некоторого непонимания самой Сути Вопросов этих...

… даже гениальный такие вопросы родить не в состоянии...

Самый вопросительный вопрос из всех вопросов – это вопрос о том, а кто вопрошает. И, спрашивается, нужны ли ответы на эти вопросы, если вопросительность вопросов сама по себе восхитительна… вот в чем вопрос?

 

Если найдёте нужным , прокомментируйте высказывания " Дедули ", мне они близки , ну если заменить Гуманоидов,Ангелов,Архангелов на Бог нр1,нр2,нр3. С уважением -

 

<noindex>http://www.wedjat.ru/forum/teleportation.p...8-dedushka.html</noindex>

Наконец-то нашел время посмотреть этот ролик. Очень позитивный дедулька ))) И в данном случае, прикол не в том, ЧТО именно он говорит, а в том КАК он это все преподносит. Спасибо, получил очень большое удовольствие. Буквально, отдохнул душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Нет никакой системы...Система это иллюзия восприятия...

Система. Есть она или нет? Реальна она или иллюзорна? И что, вообще, я имею ввиду, когда говорю слово «Система»?

Так вот, с точки зрения логики, утверждение: «Сначала был только Бог» упирается в извечный вопрос: «А кто создал самого Бога?»

Обычно на этот вопрос отвечают так: «Бог был всегда», но тогда возникает другой вопрос: Если Нечто может все-таки существовать всегда, без начала и без конца, то нужно ли тогда «изобретать» именно Бога – Творца первичного Мира? Не проще ли предположить, а лучше вывести на уровень постулата следующее утверждение: «Материя (энергия, информация… кому что больше нравится) существовала всегда, а у пространства, наполненном материей (энергией, информацией…), нет ни конца, ни края, как внутри, так и снаружи». ?

Вот ЭТО ВСЕ, не имеющее ни конца, ни края, вечно существующее и вечно видоизменяющееся, я и называю Системой.

Был Большой взрыв или нет, по сути, не имеет значения. Если принять существование бесконечной и вечной Системы, как факт, то Большой взрыв (породивший эту вселенную) становится просто этапом очередного видоизменения Системы.

А что было до большого взрыва?

Было все та же Система, но в каком-то другом формате, может в других измерениях, может в другом времени… не суть важно. Важно, что БЫЛА.

Была ли Она живой и разумной?

 

Путешествие по временным частотам (притча)

 

Я гуляю по парку, у меня в руках коробочка, на коробочке ручка, вращая которую, я могу замедлять и ускорять течение времени.

Я иду по парку и вижу статую. И я рассуждаю: статуя похожа по своей форме на человека, но на основании этой похожести нельзя утверждать, что статуя является живой (тем более, разумной). Потому как, в первую очередь, жизнь – это движение.

Я вращаю ручку на коробочке, практически останавливая течение внешнего времени до нуля… и вдруг люди, живые и разумные люди, что только вот недавно еще шли мне на встречу, превратились в статуи и замерзли в нелепых позах. И весь окружающий мир застыл и стал неподвижным. Мир умер!!! Мир умер???

* * * * *

Я сижу на крыше многоэтажного дома и читаю учебник по физике про электричество, а также про движение электронов в проводниках и в полупроводниках. И я размышляю: электроны живые? электроны разумны? Вряд ли, слишком примитивно и монотонно их движение, и оно целиком и полностью зависит лишь от внешних факторов (разность потенциалов, заряд, магнитное поле…).

Я вращаю ручку на коробочке, ускоряя течение внешнего времени… И улицы, где еще совсем недавно неторопливо шли люди по своим делам, вдруг превратились в проводники потоков какой-то невообразимой энергии.

Живые ли это потоки? Разумны ли? Они усиливаются с появлением солнечного света и практически сходят на нет с наступлением темноты. Потоки также реагируют на дождь и мороз. То есть по моим наблюдениям – они может и живые, но вряд ли разумны – слишком примитивно они реагируют на внешние раздражители.

Потом я поднимаюсь над городом на высоту птичьего полета и ускоряю течение внешнего времени еще сильнее. Я перестаю замечать смену дня и ночи, а потоки на улицах перестают быть потоками, и окончательно «умирают», превращаясь в какое-то сплошное непрерывное поле. Но зато оживают камни!!! Я вижу, как стремительно растут дома, новые улицы, новые районы. Каменный город – живой организм!!!

* * * * *

Это, конечно же, просто фантазия и у меня нет никакой волшебной коробочки… да и не в этом суть. Смысл вышеописанных рассуждений заключается в том, что в мире на самом деле нет ничего мертвого… Вселенная – это живой организм, и живыми являются все ее макрочасти и микрочастички… просто все это живет в разных временных частотах, вследствие этого у нас порой и создается обманчивое впечатление, что некоторые окружающие нас вещи являются мертвыми.

Изменено пользователем Илья-Панин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вдруг люди, живые и разумные люди, что только вот недавно еще шли мне на встречу, превратились в статуи и замерзли в нелепых позах. И весь окружающий мир застыл и стал неподвижным

вспомнила небольшой рассказ Росоховатского И.М. "Пришельцы из другого времени"

Можно скачать и почитать <noindex>тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, речь идет о пути и цветах на его обочине (сидхах). В самих по себе сидхах, ничего плохого нет. Вопрос в том, какую цену за них надо заплатить. Бог говорит человеку - человек, возьми то, что ты хочешь. Но заплати за это надлежащую цену. Сидхи могут быть очень сильными и заманчивыми. но одно дело, когда они появляются сами по себе (как результат развития человека при его движении по пути). Другое дело, когда человек прёт танком к сидхе, видя в смотровую щель только её. Какое уж тут движение по пути. И закономерный результат - лежание кверху траками в ближайшей яме или пузыри в ближайшем болоте. Я думаю, именно это имел в виду Иисус. Но это не значит, что нужно вообще прекратить движения по Пути к просветлению. Без просветления ничего не получится. ИМХО.
- Вашу т.зрения на сиддхи я знаю, и полностью с ней согласна..

Но мне захотелось немного изменить угол зрения и посмотреть на эти слова Иисуса из глубины. что ли..

что человеку с того, что он приобретет весь мир, но Душе своей повредит - лучше бы ему вовсе не родиться",
- здесь главным будет слово ДУША..

Дело даже не в сиддхах.. а в полном отрыве от жизни , от земли, в таких вот "улетных" медитациях,

когда ты вкушаешь высшее блаженство , пребывая в иных измерениях, но возвратившись оттуда,

полностью отвращаешься от земной жизни и ощущаешь Землю "комком грязи", а тело "не принципом"

(выражения из писем махатм)..

Думаю , эти медитации, "улетные", - одно из самых изощренных искушений..

Ведь именно тогда ты вредишь своей душе. когда отказываешься от предназначения

А предназначение Души - одухотворение материи , а не "брезгование" земным..

Еще вот вспоминаются по этому поводу слова Иисуса:

Камень, который отвергли строители, именно он встал главою угла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что человеку с того, что он приобретет весь мир, но Душе своей повредит - лучше бы ему вовсе не родиться",

думаю это сказано не про медитации.... а по-проще.

Он говорил о материальных приобретениях... о царях, завоевателях и власти...

И медитации во времена Иисуса были доступны и понятны только единицам )))) и то не в тех землях где он это сказал.

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это сказано не про медитации.... а по-проще.

Он говорил о материальных приобретениях... о царях, завоевателях и власти...

И медитации во времена Иисуса были доступны и понятны только единицам )))) и то не в тех землях где он это сказал.

Слова Христа тем и хороши, что они - на ВСЕ ВРЕМЕНА..

и каждый прочитает их по-своему... со своей колокольни.. :icon_smiley009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Вашу т.зрения на сиддхи я знаю, и полностью с ней согласна..

Но мне захотелось немного изменить угол зрения и посмотреть на эти слова Иисуса из глубины. что ли..

Я взял по максимуму. Что такое властные полномочия царя или диктатора, сокровищница, замки и дворцы по сравнению с набором определенных сиддхов? Обладающий этими умениями довольно легко сможет (при желании) завладеть всеми этими материальными благами. С улетными медитациями сложнее. Это что-то вроде наркотиков. А ведь есть ещё нирвана и нирмана-кайи.

Ведь именно тогда ты вредишь своей душе. когда отказываешься от предназначения

А предназначение Души - одухотворение материи , а не "брезгование" земным..

Совершенно согласен. Иисус всегда говорил кратко, но так, что его слова охватывали множество смыслов. Вот и здесь - подходит любая "мена права первородства на чечевичную похлебку". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Христа

"не протестуй, не сопротивляйся, будь пассивный" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не протестуй, не сопротивляйся, будь пассивный" (с)

"Кесарю - кесарево, Богу - Богово" smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не протестуй, не сопротивляйся, будь пассивный" (с)

Насчет пассивности - такого не было. Помнится, торгующие в храме от него бичом получили неплохо. Прямо хоть опять его приглашай. И вообще - он говорил о внутреннем состоянии человека. Если выходя на борьбу со злом, человек внутри злобствует, то количество зла в мире просто увеличивается. Есть множество тому примеров. До сих пор хлебаем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

radzhana, тихий,Арахнид

Если не возражаете, то библейские тексты можно продолжить рассматривать <noindex>тут</noindex>

А здесь хотелось бы почитать про лично вашу точку зрения... не на слова Иисуса, а на мироустройство... smile.pngbiggrin.png ...плиииз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
здесь хотелось бы почитать про лично вашу точку зрения... не на слова Иисуса, а на мироустройство... smile.pngbiggrin.png ...плиииз...

Да Бог с ним ))) автор темы, честно говоря, уже выдохся ))) и ему по сути темы более нечего добавить… и если другим участникам тоже нечего добавить и нет вопросов, то пусть она (тема) принимает теперь любой уклон, или множество уклонов… я, как автор этой темы, уже не против )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор темы, честно говоря, уже выдохся

суета до добра не доводит

надо дать всем время на осмысление

а спешить = вредить

 

<noindex>http://www.wedjat.ru/forum/index.php?s=&am...&p=12055811</noindex>

Изменено пользователем Арахнид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо дать всем время на осмысление

совершенно верно )))) поддерживаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...автор темы, честно говоря, уже выдохся ))) и ему по сути темы более нечего добавить…

 

Заключительным аккордом могло бы быть ваше согласие , что всё Бытие соткано из Сознания !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legenda

на самом деле (лично) я просто тихо офигеваю, читая сообщения Панина - все это уже давно мною обдумано и передумано (не все полностью - частицы паззла собираются, есть недостабющие детали и, надеюсь - Илье тоже мои мысли полезны) и я понимаю, как трудно все сказанное осознать (для некоторых это равнозначно прыжку с рельсов в сторону, тогда как они играют в паровоз)... в общем - спешить не надо. лучше усвоенное знание, чем отложенная в памяти информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Заключительным аккордом могло бы быть ваше согласие , что всё Бытие соткано из Сознания !

Вы как-то помнится (уже не помню по какому поводу) сказали: «снимаю шляпу». Я тоже, в свою очередь, готов снять шляпу, и даже низко поклониться вам в пояс, если вы сумеете объяснить мне, что есть Сознание…

… только, плиз, без терминов, требующих дополнительной расшифровки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что есть Сознание…… только, плиз, без терминов, требующих дополнительной расшифровки )))

 

Элементарно - Это ваша Абсолютная точка , которая в перспективе может ОСОЗНАТЬ СЕБЯ - КТО Я ! .

Снимайте шляпу , в пояс кланяться не обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности