Перейти к публикации

Споры и конфликты


Гость Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Electra, не спешите пользоваться моим советом ...

 

...на Вашем месте я бы поиграла с таким знакомым в игру - "Ну, Да!" ...

 

...я немного не права ... так как не знаю темперамента и психического состояния ваших знакомых. Такая игра может быть даже опасна. Надо знать с кем в неё можно поиграть (не каждый выдержит её правила ...)

 

Согласна с Лайвсом

 

Такие люди могут быть очень полезны. Если научиться их выслушивать, ...

 

И с AlexStone, тоже соглашусь

 

... нельзя с такими людьми спорить, и нельзя с ними соглашаться (если они не правы).

... достаточно просто не ввязываться в игру ("промолчать, пожать плечами.."), ...

 

У меня был опыт общения с таким человеком, ну или почти с таким ... (не могу знать вашего знакомого)

Мой знакомый был жестоко-справедливым, как он сам считал. Его взгляды и мнения чаще всего представляли обвинительный характер ...

 

...доказать такому человеку, бесполезно, для него это будет звучать как прямое оскорбления: "ты хочешь сказать, что умней меня? а я дурак?!".

 

расстаться, отказаться от общения было практически невозможно ... (последовала бы месть, буйная или тихая ... но медленная и уверенно-расчётливая) , все, знакомые и незнакомые, всё делали не так, включая меня и моих всех родственников, как близких, так и дальних ... Возмущаться или соглашаться было одинаково опасно ... Меня спасло то, что я научилась терпеть, молчать и говорить в нужный момент. Я уверовала в Луну и жила в строгом её распорядке, просила защиты у Бога, практиковала мыслеобразы с помощью Джозефа Мэрфи, изучала психологию своего знакомого и зависимость человека от алкоголя. Единственной моей ошибкой было то, что я не верила в себя и в свои силы, - это строило клетку моей заподне, моему капкану, в котором я находилась. Но не это главное ... Главное то, что сам же мой знакомый научил меня справляться с его поведением )))

Не скрою, - он переделал меня, вернее с его помощью мне пришлось пересмотреть своё поведение, свои мысли, терпение, речь, молчание, - но это всё мне очень пригодилось в дальнейшей жизни -за счёт всего этого я стала сильнее и увереннее ... . И в какой то степени, я даже благодарна Судьбе, что она провела меня по этому тонелю моей жизни и столкнула лбами меня и моего знакомого.

Значит мне и ему это было просто необходимо )))

Возможно, своим поведением и своей манерой общения он вытолкнул меня из болота на тропу к Свету ...

 

Может быть и Вам, Electra, просто, необходимо это пройти ... и тем, знакомым ... возможно, ...тоже необходим именно Ваш опыт.

Их Вы не переделаете, ищите резервы инструментов борьбы в себе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

/вчера вечером прочел вопрос, сказать было нечего, прошел мимо. утром cформулировался ответ почему-то именно на ваш вопрос. попробую изложить словами./

 

 

У меня есть парочка знакомых,у которых все общение начинается со слова НЕТ.Это не так .И далее свое видение событий.Каким бы абсурдным оно не было.Причем во всем.От глобально до мелочей.Мне интересно с психологической точки зрения,что это значит.Такое общение очень выматывает и от него очень устаешь.И как от этого уйти,если общаться приходится.Причем,если нет оказывается ДА!..то тут же находится другое НЕТ.Может кто-то знает,что это такое...

 

 

раз у вас идет четкое раздражение на них, и их особо не проигнорируешь, возможно, вы кармически связаны с ними.

 

на своем примере могу сказать, что я однозначно кармически связан, с самым родным мне человеком, моей мамой. после того как сам поменялся, начала меняться и мама. исчезли трения, возмущения и прочие негативные эмоции при общении.

 

когда мы повышаем свой уровень сознания, то автоматически повышается уровень тех, с кем мы кармически связаны. в принципе, это и есть то, ради чего мы здесь воплотились и то, что мы должны отработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматическое сообщение

 

 

Эта тема была перемещена из "<noindex>Помощь</noindex>" в "<noindex>Взгляд на Человека.</noindex>".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите резервы инструментов борьбы в себе ...

вижу один резерв.Уходить от общения.При невозможности-научиться молчать.СПАСИБО всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу один резерв.Уходить от общения.При невозможности-научиться молчать.СПАСИБО всем.

Прочитала,что спорят люди с заниженной самооценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
...как отличить "провозглашают" от "насаждают"?

Когда я высказываю свою точку зрения " по поводу " чего либо - я "провозглашаю " , а если я к тому же пытаюсь убедить , что моё провозглашение единственно верное - я уже " насаждаю ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Так что... может ребятня его и научила чему-нить полезному.

Всё хочу написать, и забываю ))))

Мальца-то приняла ребятня... )))

Дружат теперь хором.

Ходят друг другу с компьютерными дисками, переписывают игрушки и музыку.

На улице защищают друг друга ))))

 

Молодцы.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хочу написать, и забываю ))))

Мальца-то приняла ребятня... )))

Дружат теперь хором.

Ходят друг другу с компьютерными дисками, переписывают игрушки и музыку.

На улице защищают друг друга ))))

 

Молодцы.... :)

 

Ну и славно.

Они поступили, как и все зверушки - встали на один уровень, и стали стаей.

Он их обижал, они его обидели-проучили, конфликт разрешен и можно начать дружить.

А не побей они его, так и остался бы он одиноким и озлоблялся дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья-Панин
в Споре преобладает ментальная составляющая, а в Конфликте - эмоциональная.

 

спор перерастает в конфликт, когда сторонами начинают обсуждаться фундаментальные, жизненно важные и формирующие их остальное мировоззрение, вопросы, в которых конфликтующий заинтересован на самом глубинном уровне. это воспринимается, как покушение и атака и конфликтующие начинают защищаться, боясь подрыва этих их фундаментальных личных областей, далее гнев, как реакция на страх и пошло поехало

 

Вот здесь очень точно сформулирован корень проблемы. Образно говоря: собственное мировоззрение для большинства людей – это храм, почти божественная ценность. И эти храмы людские в большинстве своем стоят не на твердой основе Знания, а на шатких опорах убеждений и верований. И когда человек видит, что некто пытается выбить опору из-под его храма, то он, естественно, начинает защищать эту опору, а «лучшее» средство защиты для большинства людей – это, увы, нападение.

Да, это корень возникновения конфликта, но не Зерно (причина).

Истинной причиной является обожествление своего храма, его сверхзначимость, его сверхценность. Но фокус-то заключается в том, что на самом деле у агрессивного спорщика нет никакого храма. Собственность его мировоззрения – это иллюзия ))) его убеждения – это то, в чем его убедили, его верования – это то, что ему внушили… ни то, ни другое не является для него собственно рожденным… Все, что у агрессивного спорщика есть - это только заимствованное. Вот страх перед раскрытием этой «чудовищной тайны» и есть самая главная причина появления агрессии и негатива у таких спорщиков, ибо если позволить опорам надломиться, то… пшшшшшик… сверху упадет вовсе не храм, а собачья конура сторожевого пса чужих истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но фокус-то заключается в том, что на самом деле у агрессивного спорщика нет никакого храма. ... его верования – это то, что ему внушили… ни то, ни другое не является для него собственно рожденным… Все, что у агрессивного спорщика есть - это … пшшшшшик…

Ну почему же так?.. Получается все ваши слова тоже "пшшшшшик…" Ни у кого нет такой опоры которую нельзя бы было свалить. Даже то, что ты сам создал внутри себя, гибко и шатко, а вот если "жестко", то очень большая вероятность, что это "не твое". Если вы про связь с душой как "надежную опору"? то на этот луч ничего материального не "повесишь", ни мечты, ни желания, ни что к нему не липнет, только такие же как он непереводимые образы..

"Агрессивный спорщик", слишком размытое понятие, каждый может спокойно думать о своем, давайте хоть немного сузим, допустим: Фанатик (не могу же я писать о себе :) ). И даже у такого человека, у которого казалось бы все идеи искусственные, есть опора внутри, которую он сделал сам. Можно уже на готовый кирпич, класть новый кирпич, но изначальную опору, внутри, кроме самого человека никто сделать не может. Да порой их "первичные" мысли наивны и просты, но разве мы так далеко ушли от этого?.. Человек который работает над собой, может похвастаться, ажурной, вьющейся структурой, но самые, самые первые идеи, они же так и остались "детскими", ведь именно тогда все и начиналось.. В каждом человеке есть творческое начало, хоть в это иногда и трудно поверить.

 

ИМХА, конечно имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин

На праздничном столе два салата. Один приготовлен вашими руками, а другой был куплен в супермаркете. Кто-то из гостей ел только ваш салат, а кто-то ел только покупной, но вы лично не видели, кто из них какой салат ел. А на утро выяснилось, что часть гостей отравилась салатом. Возникает вопрос, каким салатом они отравились? )))

 

Тот, кто сам построил свой храм, тот Знает. Он может, конечно же, поспорить с кем-либо, чисто ради спортивного интереса, но агрессию и негатив выдавить из него просто невозможно. Агрессия спорщика – это следствие страха. А страх есть следствие неуверенности в надежности своих ментальных конструкций. А неуверенность есть следствие отсутствия глубоко понимания сути этих конструкций. А отсутствие глубокого понимания есть следствие заимствования…

 

но самые, самые первые идеи, они же так и остались "детскими", ведь именно тогда все и начиналось..

Вот именно... «Ладушки-ладушки», «Ням-ням», «Кака!» – азы первого программирования. Мы собственным примером навязываем ребенку правила игры, а когда ему удается нас копировать, мы, как коты-матроскины, прыгаем до потолка от радости: «Ура!!! Заработало!».

 

В каждом человеке есть творческое начало, хоть в это иногда и трудно поверить.

 

Верю легко, но… у творческого человека, когда ему кто-то говорит: «ты не прав», внутри возникает единственная эмоция – смех. Для творческого человека все его ментальные конструкции – это произведения искусства. Они создаются не ради смысла, а ради красоты. И поэтому он смеется, как Бетховен, наверное бы, смеялся, если б кто-нибудь сказал ему: «ты не прав», прослушав его лунную сонату.

А человек Знания? Он тоже будет смеяться, ибо ему нечего спасать. У него нет никакого другого храма, кроме храма божьего. А божий храм в защите не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто сам построил свой храм, тот Знает. … но агрессию и негатив выдавить из него просто невозможно. Агрессия спорщика – это следствие страха. А страх есть следствие неуверенности в надежности своих ментальных конструкций. А неуверенность есть следствие отсутствия глубоко понимания сути этих конструкций. А отсутствие глубокого понимания есть следствие заимствования…

Вы тут нарисовали абсолютно идеальный образ, а мы все таки говорим о реальных людях. И к тому же, «человек без страха», разве не Фанатик?

 

у творческого человека, когда ему кто-то говорит: «ты не прав», внутри возникает единственная эмоция – смех.

И вот здесь я честно говоря не вижу большой разницы между смехом и агрессией. Внутренне ты принижешь своего оппонента или внешне, такая уж большая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин

AlexStone

Тогда, наверное, чтобы не путаться и не путать друг друга, может стоит вообще отказаться от терминов «спор», «конфликт», «агрессия», «фанатик» и даже «смех» (ибо смех ведь может быть не только злым, но и добрым). И все свести к двум вибрациям: «негатив» и «позитив», и задаться вопросом, почему позитивное общение (не обязательно спор) зачастую скатывается к негативу?

И лично у меня тут будет все тот же ответ: Зерно любого негатива – Страх. Страх разоблачения своих иллюзий. Иллюзий о себе, о близком человеке, о Боге или идоле и т.д.

Когда человек что-то знает Точно, то у него нет страха и, как следствие, нет негатива.

В общем, как не крути, если ваш собеседник начал скатываться в негатив, значит, ваши действия (осознано или нечаянно) стали угрозой разоблачения (не обязательно публичного) каких-то иллюзий, вера в реальность которых имеет для собеседника огромную значимость.

Правда, бывают еще такие позитивные люди – вечные дети, любознательные и любопытные… они никогда не спорят, ибо у них нет страха потерять пройденный этап. Они всегда находятся в поисках чего-то Нового… )))

Изменено пользователем Илья-Панин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но фокус-то заключается в том, что на самом деле у агрессивного спорщика нет никакого храма. Собственность его мировоззрения – это иллюзия ))) его убеждения – это то, в чем его убедили, его верования – это то, что ему внушили…

Так может сказать только заядлый спорщик ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Так может сказать только заядлый спорщик ))))

Вы правы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин

 

И все свести к двум вибрациям: «негатив» и «позитив»

Ага, добавить суда: "Любовь", "Бога".. и мы точно пропали.. :)

 

и задаться вопросом, почему позитивное общение (не обязательно спор) зачастую скатывается к негативу?

Ну попробую: ну вот допустим мы пишем в форум, делаем "позитив" - проявляем себя (ведь это-же хорошо?), в ответ нам делают "негатив" - проявление себя другого человека... т.е. как такового "негатива" как бы и нет, мы просто не воспринимаем его "позитив"... На форуме был человек который говорил что-то подобное: "Я как хирург, а хирург должен делать людям больно, для их же блага.." . Ведь человек который говорит о вас плохо, он же не зла вам желает, он "просто указывает на ваши недостатки!", а вы ему "сам дурак!".. несправедливо, несправедливо.. :)

Данная сценка хоть и простая, но объясняет наверно большинство конфликтов при общении. И если о том как исправить виртуального "негативщика" (как его исправить, виртуального-то..) мы говорить не будем, то вот почему очень трудно удержаться, что-бы не сказать - "сам дурак"?, этот вопрос я хотел бы переслать вам.

 

Страх разоблачения своих иллюзий

То, что вы описываете имеет место, но это только частный случай.

Здесь на форуме гораздо чаще я наблюдал другой пример. Особенно агрессивно вели себя люди, которые боялись не за себя, а за других. "Во имя не определившихся душ, все средства оправданы..", а за себя они не боялись, у них как раз внутри: "Когда человек что-то знает Точно, то у него нет страха...".

Те же кто боялись за себя, то они обычно закрывались или уходили с форума: "злые вы уйду, я от вас.." ;)

 

Если говорить, предельно откровенно, я не представляю свою жизнь без страха, и если я слышу, что человек говорит "У меня нет страха", для меня это все равно как если бы он сказал: "я не живу". Страх это не только источник "негатива", иногда это очень необходимая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме гораздо чаще я наблюдал другой пример. Особенно агрессивно вели себя люди, которые боялись не за себя, а за других. "Во имя не определившихся душ, все средства оправданы..", а за себя они не боялись, у них как раз внутри: "Когда человек что-то знает Точно, то у него нет страха...".

Те же кто боялись за себя, то они обычно закрывались или уходили с форума: "злые вы уйду, я от вас.."

:appl: +1 (что значит "присоединяюсь)

 

Илья-Панин

я - спорщица :)

Заядлая спорщица.... )))))))

Причём, могу вчера спорить с тем, кто говорит, что земля квадратная,

сегодня с тем, кто вчера был на моей стороне, и утверждал, что она круглая,

а завтра поспорить с ними обоими, утверждая, что она треугольная.... ))))

 

Спор - это не конфликт :) я люблю спорить ))))

И в споре мне интересны прежде всего аргументы моего "оппонента" )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
я - спорщица :)

Заядлая спорщица.... )))))))

Причём, могу вчера спорить с тем, кто говорит, что земля квадратная,

сегодня с тем, кто вчера был на моей стороне, и утверждал, что она круглая,

а завтра поспорить с ними обоими, утверждая, что она треугольная.... ))))

Дык, это и есть спор ради спортивного интереса, а также здесь, с твоей стороны, наверняка есть и изрядная доля любопытства )))

А еще есть и такие Мастера, которые специально выступают против истины, дабы собеседник, доказывая истину Мастеру, доказал ее самому себе )))))))

 

То, что вы описываете имеет место, но это только частный случай.

Здесь (в этой теме) помимо меня уже очень многие высказались и с очень многими идеями я согласен. Просто мне захотелось раскрыть эту тему еще и с этой стороны.

 

Страх это не только источник "негатива", иногда это очень необходимая вещь...

Скажу больше: негатив может стать очень и очень даже полезным помощником, если научиться им правильно пользоваться. Например, я разговариваю с вами и вдруг чувствую, что меня захлестывает волна негатива – это индикатор, значит, что-то не так в моем внутреннем отечестве ))) значит, поднятая вами тема сковырнула в моем нутре глубоко спрятанное гнильцо. Это шанс! Это просто удача – гнильцо проявилось и обнаружило себя и теперь мне остается только его вытащить на свет божий (что вовсе не означает провозгласить на всю округу))). Свет сам сделает свое дело.

Так что получается негативные эмоции – это дар, такой же дар, как и боль. Но если боль есть индикатор болезни тела, то негативные эмоции есть индикатор болезни ума. Такая вот метаморфоза ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин, ну вот спор и кончился...

И без "негатива", оно как то даже и не интересно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также здесь, с твоей стороны, наверняка есть и изрядная доля любопытства

:D ....делаю поправку: <noindex>любознательности</noindex>... :D

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Малыш рассматривает лягушку:

а) схватив её за лапу и подняв вверх - это любопытство

б) прильнув к траве и наблюдая за ней из зарослей камыша - это любознательность.

 

Непонимание того, что твоя сущность ВТОРГАЕТСЯ в пространство другого живого существа - это любопытство.

Об этом и речь )))

Вот Гость зашел на форум, прочитал тему и, не вступая в спор, ушел – он проявил любознательность.

А Легенда вступила в спор. А спор – это всегда вторжение в пространство другого существа (пусть не физическое, но тем не менее). Следовательно, все-таки, любопытство, а не любознательность )))

 

Твой ход, спорщица )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой ход, спорщица )))

:D

 

Вот Гость зашел на форум, прочитал тему и, не вступая в спор, ушел – он проявил любознательность.

... не-не-не....

Это не любознательность.

Это так: проезжал мимо - заглянул в музей - посмотрел картины - сел и уехал.

 

А любознательность....

Это: проезжал мимо - заглянул в музей - посмотрел картины (внимание!!!) - нашёл автора картинок, порасспрашивал его об той или другой картине, поинтересовался, где бывают такие пейзажи - сделал свои предположение, что (к примеру) эта картина лучше бы смотрелась у окна, там света больше - а уж потом сел и уехал....

А может ещё и вернётся сюда не раз... а? :D

 

А любопытство...

Это: проезжал мимо - заглянул в музей - посмотрел картины - нашёл автора картинок, порасспрашивал его об той или другой картине, и заинтересовался, какими личными мотивами была продиктована та или иная картина - посоветовал плюнуть на трудности в жизни и заняться вместо картин рыбалкой, потому что рыбалка - это всё!!!!!

Это вот такие рыбы!!!

Вот такие удочки!!!

А какие спиниги...!!!

.....и вообще, кто рыбалку не любит, тот и картины рисовать толком не может! :) :) :)

 

Немножко гипертрофированно получилось, канеш... :D:)

Но смысл, я думаю ты уловил ))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Немножко гипертрофированно получилось, канеш... :D :D

Но смысл, я думаю ты уловил ))))))))))))))))))))

Не-а ))) я понимаю, что это всего лишь споры вокруг терминов, которых я всегда стараюсь избегать, но… ради спортивного интереса )))

Что касается навязывания темы рыбалки, тут, имхо, любопытство вообще ни с какого боку… а вот что касается «какими личными мотивами была продиктована та или иная картина» то тут – да, что-то смахивает на любопытство, но… а вдруг, спрашивающий не только заядлый рыбак, но и психолог по совместимости ))) тогда это уже не любопытство, а профессиональный интерес, то есть, ближе к любознательности все-таки.

 

И еще, с какого это боку предложение, что «эта картина лучше бы смотрелась у окна, там света больше» граничит с любознательностью? Чувак, имхо, просто решил поумничать слегка, типа, разбирается в тонкостях искусства больше автора )))

 

Кароч, любопытство ничем не хуже любознательности, и дабы не ломать копья, все это можно легко заменить другим термином «интерес».

- Мне любопытно (интересно) смогу ли я победить в этом споре?

- Мне любопытно (интересно) сможет ли завтра дочка победить на олимпиаде?

- Мне любопытно (интересно) какого цвета глаза у Легенды? )))

И что тут плохого? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин

Интерес - это толчок как к любопытсву, так и к любознательности. )))

Это такая себе заноза в одном месте, побуждающая тебя к ........... любопытству? или любознательности?

 

Проверим Панина? Хотя бы на последнем вопросе:

- Мне любопытно (интересно) какого цвета глаза у Легенды? )))

Легенда не отвечает тебе на этот вопрос, считая что цвет её глаз никоим образом не расширит диапазон взглядов Панина.

Что происходит после этого с Паниным?

1) он спокойно принимает этот отказ, понимая что цвет глаз действительно всего лишь цвет глаз.

2) или начинает мучиться этим вопросом?

:D

 

"Любо - пытство" - это интерес, который становится пыткой. Он мучает тебя.

"Любо - знательность" - это интерес, который становится знанием. Он тебя радует.

 

:D

 

ПыСы: .........................а глаза у Легенды карие.... :)

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
а глаза у Легенды карие.... :D

Тут я угадал )))

А вот в споре проиграл.

Нет, конечно же, я не стал бы мучиться, если бы ты не сказала про цвет глаз, но этот твой расклад

"Любо - пытство" - это интерес, который становится пыткой. Он мучает тебя.

"Любо - знательность" - это интерес, который становится знанием. Он тебя радует.

…меня полностью разоружил и мне нечем парировать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в споре проиграл.

<noindex>e9cde6e0d209d463fce84d2598a7b992.gif</noindex> .........:D......

 

и мне нечем парировать )))

 

<noindex>b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif</noindex>

Спасибо за беседу, Илья-Панин :D

Мне было интересно ))))))

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любо - пытство" - это интерес, который становится пыткой. Он мучает тебя.

ну это спорный вопрос))))))))), может ты мучаешь окружающих своим любопытством, а не себя), не зря в русском языке есть присказка " любопытной Варваре на базаре нос оторвали")))))) :D

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности