Живая Эзотерика » Статьи » Здоровье души, тела, созания » Лечение красным, оранжевым, жёлтым цветами актуально зимой
Автор: Ники
08 января 2007, Понедельник
5 625

Лечение красным, оранжевым, жёлтым цветами актуально зимой

Все мы предпочитаем тот или иной цвет, который может многое рассказать о состоянии нашей психики. Мы выбираем себе одежду, украшаем интерьер своего дома, покупаем машину определённого цвета. Сведущий человек по любимым цветам можно сделать вывод о нашем здоровье, мышлении, чертах характера. Когда мы меняем цвета, мы сообщаем другим о себе что-то новое, сами того не подозревая. Швейцарский профессор психологии Макс Люшер прославился тем, что составил тест, с помощью которого можно судить о характере человека согласно его цветовым предпочтениям. Людей просили расположить цвета в порядке предпочтения. Те, кто ставили на первое место красный цвет, оказались людьми самоуверенными или агрессивными, обладающими силой воли, решительностью. Голубой цвет предпочли замкнутые или необщительные люди.
Следует оговориться, что предпочитавшие в тесте красный цвет, часто в жизни выбирают синий, чтобы успокоиться. Синий цвет успокаивает «красных людей». Обычно мы инстинктивно выбираем цвета, которые нам необходимы.
Цвет производит биохимическую реакцию у нас в телах, стимулируя важные железы, например гипофиз, который является главной железой. Эта железа производит гормоны, управляющие сном, сексуальным возбуждением, обменом веществ, аппетитом, а также настроением, чувствами поведением.

Сезонная депрессия.
Самые важные гормоны - мелатонин и серотонин. Их выделяет гипофиз, расположенный в мозге. Сератонин вырабатывается днём, а мелотонин ночью. Первый обладает возбуждающим действием и помогает бодрствовать, а второй действует как снотворное, помогая спать. Если уровень мелатонина повышен, то в зимние месяцы, когда мало солнечного света, приходит депрессия. Она сопровождается сонливостью, ощущением усталости, снижением сексуальной активности. Такая депрессия прекрасно лечится белым светом с полным спектром.

Лечимся красным цветом
Если ваша жизнедеятельность понизилась, у вас низкое давление, анемия, начался насморк, одолела депрессия, вы не уверены в себе, вам может оказать помощь «красное» лечение. Для того, чтобы стимулировать нервную систему, высвободить адреналин и улучшить кровообращение, нам нужен красный цвет. Он также помогает поддерживать силы, чувствовать себя в безопасности.
Но такое лечение противопоказано при повышенном давлении, сердечных заболеваниях, агрессивным, властолюбивым, эгоистичным людям.
1.Один из аспектов лечения – приём красной пищи. Красная пища – это красное мясо, гранаты, помидоры, красный перец, малина, земляника, красная смородина, вишни, яблоки, чёрный и белый перец, имбирь, розмарин, красный шалфей, фасоль.
2.Кроме того, рекомендуется носить красное и окружать себя красным. Это не означает, что надо срочно покупать красный костюм и красную машину, можно ограничиться красным бельём и красным цветком в вазе.
3. Ежедневно произносите перед зеркалом «красную» аффирмацию. Аффирмация – это простое предложение в утвердительной форме. Каждый может сам написать для себя аффирмацию в соответсвие со своей проблемой, например « Я энергична, жизнелюбива, бесстрашна и имею сильную волю». Её текст можно написать на бумаге и положить затем перед сном под подушку. Если вы повторяете текст каждый день и кладёте его под подушку каждую ночь, ваше подсознание рано или поздно начнёт действовать соответствующим образом.
4. Лечение красной водой. Перелейте то, что собираетесь пить в красный бокал, и напиток станет тонизирующим. Хорошо, если жидкость хотя бы немного постоит на солнце открытой. Для соляризации лучше использовать минеральную воду. Достаточно часа, чтобы зарядить воду солнечной энергией. Такую жидкость надо принимать рано утром.
Ещё один способ поглощения энергии цвета – принятие цветной ванны. Цветная ванна не должна быть очень горячей. В ванной можно визуализировать необходимый вам цвет, а можно заняться «цветным дыханием». Для того, чтобы сделать «красную» ванну можно добавить розовую ароматическую соль, пену для ванны из красного флакона или масло розмарина, розы. Продолжительность принятия ванны от 10 до 15 минут. Не принимайте ванну перед сном, может быть сложно уснуть.
5. Цветное дыхание. Проснувшись утром, лягте удобно, и представьте себе, что во время вдоха через темя вливается красный свет и наполняет всё ваше тело. Несколько таких глубоких вдохов насытят ваше тело энергией и силой для предстоящего дня. Если вашей проблемой является насморк, то заполняйте красным светом нос и пазухи (можно положить на нос материал красного цвета). Если у вас нет навыков дыхания с одновременной концентрацией, то, сначала потренируйтесь без цвета. Ника, дай ссылку на цигун № 2 Выполнять «цветное дыхание» можно сидя, стоя или во время прогулки.
6. Медитация с цветом. Лягте или сядьте, отрешитесь от внешнего мира, и сосредоточьтесь на себе. Представьте перед собой экран красного цвета, почувствуйте излучаемое им тепло. Далее предлагается сосредоточить внимание на области копчика, представив там тёплое пятно красного цвета. Если вам трудно представить этот цвет, то можно прибегнуть к красному покрывалу из натурального материала. Положите его перед собой, и посмотрите на него несколько секунд – мысленный образ останется с вами и после того, как вы закроете глаза. Для усиления эффекта, оберните таз красным покрывалом.
Если вы страдаете заболеванием сердца или излишне раздражительны, то используйте вместо красного розовый цвет. Заполняйте копчик розовым лучом, ощущая, как душу наполняют радость и жизненная сила.
Можно насыщаться энергией во время прогулки, остановив взгляд на красной машине и вобрав в себя энергию красного цвета.

Лечимся оранжевым цветом.
Если у вас плохое настроение (апатия, тоска, скука), не хочется общаться с окружающими, пропал аппетит, расстроилось пищеварение, одолела бронхиальная астма, в жёлчном пузыре поселились камни, то можно прибегнуть к поддержке оранжевого цвета. Оранжевый цвет располагается между красным и жёлтым. Он оказывает влияние и на физическое тело (красный), и на мышление (жёлтый). Он поддерживает иммунную систему и предохраняет от простуд. Как и к красному цвету, к нему надо прибегать с осторожностью. Избалованным, ленивым, злым людям этот цвет противопоказан.
Если вы наслаждаетесь жизнью, то вам не требуется подпитка оранжевым цветом. Избыток этого цвета приведёт к самодовольству, потаканию собственным прихотям.
Нуждающемся в «оранжевой поддержке» рекомендуется начинать день со стакана апельсинового сока, употреблять «оранжевую пищу»:морковь, персики, абрикосы, мандарины, апельсины, чечевица, яичный желток, манго, нектарины, папайя, тыква, семена кориандра, тмина.
«Оранжевая» аффирмация поможет возродить в себе чувство «наслаждения жизнью».
Совсем не обязательно, чтобы вся одежда была оранжевой. Для лечения достаточно иметь на себе оранжевый шарфик или галстук, или даже янтарные или коралловые бусы, заколка. Вы можете поставить в комнате букет из бархоток или тигровых лилий. Примите «оранжевую» ванну (но не перед сном), проведите «оранжевое» дыхание и медитацию. Концентрируйте оранженвый цвет в области лонного сочленения.

Лечимся жёлтым цветом
Лечение жёлтым цветом рекомендуется при запорах, метеоризме, сахарном диабете, кожных заболеваниях, истощении нервной системы, депрессии, пессимизме, низкой самооценке, творческом блоке. Этого цвета следует избегать при болезнях желудка, сильном возбуждении, бессоннице.
«Жёлтая» пища: банан, кукуруза, лимон, грейпфрут, жёлтая чечевица, жёлтый перец, жёлтые помидоры, жёлтые сливы, мёд, шафран, цинамон, мелисса, укроп.
Дышите, наполняя организмы золотым светом, концентрируйте жёлтый цвет в области пупка, принимайте жёлтые ванны.
Лечебные свойства зелёного цвета
Это цвет природы, тех мест, где мы отдыхаем, приходим в себя после тяжёлой, нервной работы. Если нет возможности выехать за город, можно погулять по парку, скверу. Обнимите дерево, не стесняйтесь, пусть даже это покажется кому-то нелепым. Деревья хранят в себе огромный запас энергии, и могут поделиться, если вам плохо. Предлагаем вам следующее упражнение. Прислонитесь к стволу дерева спиной, левой рукой обнимите дерево, а правую руку положите на солнечное сплетение. Сделайте глубокий вдох и вберите в себя энергию дерева, затем сделайте вдох. Вы почувствуете, как ваш организм зарядился свежей энергией, которая успокоит вас, если вы нервничаете.
Когда вам недостаёт зелёного цвета, вы теряете гармонию. Это самый мягкий цвет спектра. Им следует пользоваться, людям, которым приходится быть расторопным, быстро реагировать на происходящее, например диспетчерам, врачам, так как зелёный цвет успокаивает.
Зелёным цветом лечатся при физиологических заболеваниях сердца, бронхов, гриппе, боязни замкнутого пространства.
Если вы не знаете, каким именно цветом себя лечить, или слишком долго подвергались воздействию какого-либо одного цвета, вы в людом случае, дабы справиться с недугом, можете поглощать энергию зелёного цвета или просто визуализировать его. Зелёный цвет поможет устранить дисбаланс в вашем организме.
Принимайте перед сном хвойные ванны, вдыхайте ароматы сосны, ели, пихты. Носите нефрит, бирюзу, аквамарин, перидот, изумруд на уровне сердца.
Зелёная пища (салат, капуста, петрушка, укроп, кинза, огурец, эстрагон, авокадо, водяной кресс, люцерна, базилик, зелёный лук, зелёная чечевица, груши, яблоки, киви, виноград, крыжовник) очень здоровая, её можно есть в огромных количествах.
Поклейте зелёные обои в комнате неуравновешенного, грубого или злобного члена семьи, встречайте его в зелёном и общаться с ним будет легче.
Помните, что лечение цветом совсем не обязательно всё тут же исправит, и при серьёзных заболеваниях следует также проводить лечение традиционными методами.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru