Перейти к публикации

и только Музыка и Слово


Гость Salenta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Старый_Пень
если меня не будет рядом в тот момент

Я то же вижу в слове Спаси Бог.....

И в момент, когда приходит помощь от Человека, я уже знаю, что это помощь От Создателя через другого...

Но в реальности, действительно, слово ( та энергия, которая заложенна в нем) стало иметь другие вибрации - произносится оно буднично и действительно как защита от другого - что бы не раскрываться...

И вполне вероятно, что слово ( а не его смысл) стало Паразитом....

Хотя, мои племянники, его произносят не часто - но когда я слышу это слово от них - радуюсь сам .... Сам заражаюсь их моментом искренней благодарности Миру....))))

Есть ещё отличное по вибрациям слово: Признательность...

Много граней...

И брильянт Духа засверкает - а умеем ли мы благодарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Золушка

Борис Гребенщиков

 

Я вижу женщину, я слышу стук часов

Все замерло, все так кристально ясно

Вот полночь бьет и женщина прекрасна

Скажи ей сам - мне не хватает слов

 

Случится день, когда средь суеты

Где кажется чудесного так мало

Я вдруг увидел очертанья бала

Ты должен знать - там был и я и ты

 

Ты должен знать. И если жить любя

Здесь волшебство завязано судьбою

Принцесса, Золушка, вот женщина с тобою

А кто она - зависит от тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вполне вероятно, что слово ( а не его смысл) стало Паразитом....

 

Не нахожу его ПАРАЗИТОМ rolleyes.gif

Неужели же слово Спасибо- можно употреблять как слово паразит?

Даже мимоходом "брошеное" (в маршрутке, в электричке, в театре, в магазине), слово спасибо..несёт смысловую нагрузку благодарности...

 

Если же такое случилось, что кто то его присвоил для пустого вставления в речь..,то не настолько же..,что бы само слово признать паразитом..

 

Протестую!:)

Вот скопировала на одном сайте сборище из паразитов-слов...

Как бы

По ходу

Блин

Типа

Это, Это самое

На самом деле

Вот, вот так вот, ну вот

Ну, ну ваще

Короче, прикинь короче это самое

То есть

Практически, фактически

По-любому

Жесть, руллз, ужос, маза, полюбасу, че

Ниочем, вобщем (обязательно в одно слово)

Ясно

Тема

Оки, чмоки, поки

Шикарно, отлично, перфектно

Фак, вот фак

Зачёт, отлично, прикольно

Пипец млин

Да не вопрос, без проблем

Ёпту, буэ

Лошара, олень, и т.п.

Эээ...ммм эм, мда, нуу — универсальная «смазка» для речи, особенно когда нечего сказать или никак не можешь поймать улетевшую мысль.

 

 

Некоторые люди намеренно употребляют паразиты в своей речи. Роль слов-паразитов в данном случае – тактическая. Если человек не хочет отвечать на «неудобный» вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Пока человек произносит нараспев свои «видите ли», «понимаете какое дело», «ну как вам сказать» и т.п., он лихорадочно думает над тем, что и как ответить.

 

Особенно часто человек, имеющий в своем активном словаре паразитов, начинает употреблять их, когда волнуется или торопится произнести свою речь. В этом случае паразиты говорят о психологических особенностях человека – о том, что он нервный, беспокойный, торопливый.

 

Самыми распространенными и часто употребляемыми словами-паразитами являются матерные слова. Наличие в лексиконе матерных слов-паразитов свидетельствует о низкой культуре человека. Мало того, что употребляет маты, так еще и в неограниченных количествах, для связки слов.

 

Бывают у людей обращения-паразиты. Некоторые имеют привычку всех встречных-поперечных называть «Кисой», «Зайкой», «Малышом» и подобными ласковыми прозвищами. Только когда так обращается к тебе близкий или хотя бы хорошо знакомый человек – это одно, а когда первый встречный – от этого может неприятно покоробить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алсол))))) спасибо.....

 

 

Josephine

 

 

(П.Кашин)

 

Em/e

Мы искали рая

Am/f#

Мы попали в ад

Em/g

Тихо умирая

Am/a

Шепчет мой солдат

Em/h

Души улетают

Am/c

В небо сентября

Em/h H7/h Em/e

И всё, моя родная зря

Am H7

Я и мой Мюрат

Em

Растерянные львы

Am H7

Я кормлю солдат

Em

Руинами Москвы

Сломленный в борьбе

Стою среди руин

И всё это тебе

Ma Josephine

Русские как тени

Без красивых фраз

Мрут как привидения

Унося и нас

Тихо улетая

В небо сентября

И всё, моя родная, я

Я и мой Мюрат

Растерянные львы

Я кормлю солдат

Руинами Москвы

Сломленный в борьбе

Стою среди руин

И всё это тебе

Ma Josephine

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретилась в Пути информация - делюсь))) :

 

В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. В Христианстве говорят - "Не важно, что входит в рот человека, главное - что выходит". Некоторые, используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи - ешь что хочется. Игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничто не побуждало их участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют "праджалпой". И именно праджалпа является одно из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса.

 

Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные психологические исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

 

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать

1-врачом, лечащим свое тело,

2-специалистом по грамматике, следящим за своей речью,

3- философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное относиться в полной мере.

 

И это относиться не только к духовным людям, но и тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии нужно уметь контролировать язык. Там очень реализованно высказывание Будды о том, что слово может убить человека.

 

Своей речью всего за несколько секунд мы можем испортить себе карму на несколько воплощений. 3 минуты гнева могут уничтожить 10-ти летнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму.

 

В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят - в определенном месте тонкого тела, тут же получают черное пятно, которая через год-два может перерасти в раковую опухоль. Самое главное, для чего нам предназначен язык - это воспевать святые Имена Бога, чтение молитв и обсуждение тем, приближающих к Божественному. В Кали-югу, эру, в которой мы живем, оскверняется все, даже взаимоотношения учителя и ученика. Единственное, что не оскверняется в Кали-югу это святые Имена, поэтому Они - наше главное спасение. По статистике 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо.

 

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.

 

Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. И это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешные - Япония, Германия, да и вообще все страны, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающую в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на западе. В ближайшие годы будет расцвет Индии и Китая.

 

Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то мы берем негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую мы восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых, и восхвалять их качества. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. Т.е. если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который обладает этими качествами, либо с кем-то обсудить его качества. Давно замечено, что мы берем качества того человека, о котором мы думаем и следовательно говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

 

Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что он дал обет, что никого не будет критиковать. И он сказал, что он реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика стала лучше.

 

Второй уровень - это не думать плохо. Чем больше у нас болтовни в уме, тем больше она проявляется на языке.

 

Есть еще один уровень. Научиться принимать критику. Одна из способностей ума - оправдание себя в любом положении. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

 

Первое правило разумной речи - перед тем, как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают - это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5-10 секунд думать перед тем, как отвечать.

 

Помимо всего прочего - это собьет ненужный накал эмоций. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит, либо о Боге и служении Ему, либо о практических вещах, необходимых в жизни.

 

Важное правило - избавиться от претензий. Первый шаг к любви - это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном все высказывают претензии - либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит мы начинаем критиковать.

 

Одно суфийское правило гласит: "Ад - это то место, где некому помочь или некому служить". Ананду - блаженство мы можем получить только, когда мы служим бескорыстно, отдаем часть своей души. Служение - это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь это означает - помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному. Все, что мы делаем без любви, несет только несчастия и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело.

 

Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация - это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний - всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас появляются претензии, наша сердечная чакра блокируется. Самые частые претензии - на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но в первую очередь в мыслях, тоне стиле общения и отношении, в общем к жизни.

 

Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем больше мы напряжены, тем более суровые уроки к нам придут. Но как только у нас возникает принятие ситуации, происходит расслабление и значит эта ситуация быстро разрешится.

 

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы - полное принятие внутри, как милость Бога эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает.

 

Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго. Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное - ударили по одной щеке, подставь другу. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше в слух: "На все - любовь Бога". Я давно заметил, что люди, которые повторяют эту фразу, у них меняется выражение лица , они становятся, мягче, пропадали зажимы в теле, они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает. Если наше подсознание будет настроено на всеприятие, видение во всем Высшей Воли - это быстро приведет нас к совершенству.

 

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.

 

Как работает речь с нашей кармой? В "Махабхарате" говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно достигают больше? Они не теряют энергию.

 

Другое простое правило, связанное с речью - если мы сделали кому-то что-то хорошее, и мы об этом похвастались перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые мы заработали этим поступком. Хвастуны мало что достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, потому что в этот момент мы теряем все плоды, которые мы до этого заработали. Пусть одна рука не знает, что делает другая.

 

Следующее - не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана - в крайностях. Не следует давать обет - "Буду нем как рыба". Особенно если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное - живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень судиться по мелким незначительным поступкам - как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас "незаслуженно" критикуют и т.д.

 

Оглянитесь вокруг, и вы услышите в основном претензии и упреки; к правительству, к экологии, к бездушевности окружающих людей, к родственникам и друзьям, к работникам сервиса и.т.д. Все в наше время считают, что им все, все должны. А если кто-то делает хоть что то хорошее другому, то внутри рождается убежденность что этот человек по гроб обязан, ну как минимум он должен отплатить тем же.

 

И у нас как всегда есть выбор: 1 - присоединиться к общей массе людей и нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий. И жить с закрытым сердцем.

Либо 2 - привыкнуть, во всем видеть милость Бога и вместо вопроса - "за что???" задавать - "для чего мне это?" Привыкнуть открывать рот только для благодарности, понимая, что блаженство мы можем ощутить, только бескорыстно и в тайне отдавая. Любовь можно ощутить, только отдавая. И нам даны такие обширные возможности в этом мире, в наше время& Уже только за это можно постоянно благодарить Всевышнего. Поэтому, давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет, что мы будем следить за своей речью, мы сделаем своей целью любовь к Богу и будем на всех уровнях стремиться к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Иосиф Бродский.

 

Не выходи из комнаты...

 

http://coub.com/view/2m89mznu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иосиф Бродский.

 

Не выходи из комнаты...

 

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?

За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.

Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

 

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.

Потому что пространство сделано из коридора

и кончается счетчиком. А если войдет живая

милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

 

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.

Что интересней на свете стены и стула?

Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером

таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

 

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову

в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.

В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.

Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

 

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито

эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

 

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,

слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся

шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Изменено пользователем Тат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности