Перейти к публикации

Как перейти Махсом и стать каббалистом.


Vitaliy Andriyash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как говорит Михаель Лайтман, термин махсом он услышал от своего учителя Рабаша, в каббалистической литературе он его не встречал. Есть другой термин который  я встретил в книге Бен Иш Хая -  Даат вуа  Твуа, 'Знание и Понимание", опубликованой Михаэлем Гаухманом в оранжевой Алсигне, в переводе глввного равина Москвы. Это термин - полный праведник. Бен Иш Хай пишет, когда Ари собрал  учеников и объявил о своем уходе,  Хаим Виталя небыло. Ученики возмутились, ты хочеш уйти так и не объяснив нам все скрытые тайны каббалы. На что Ари ответил - я бы остался если бы среди вас был хоть один полный праведник.

И так, что означают термины махсом  и полный праведник и есть ли между ними что то общее. Ответ на этот вопрос, может показатся странным, я нашел в Кена Упанишаде в преводе Шри Ауробиндо, "Всевышний сделал так что окно нашего сознания открыто наружу, редко где найдется мудрый человек, который в поиске безсмертия, обратит свой взгляд внутрь, на свое истинное Я ......". Это высказывание относится не только к йоге,  а ко всем духовным, эзотерическим практикам. Каббалисты об этом говорят так - познай себя и ты покориш весь мир . Рассмотрим эти утверждения подробнее.

В философии Вайшешика есть такое понятие как  Дравья - Первичная субстанция, в каббале ему соответсвует понятие Ацмуто. Не буду утомлять вас цитированием первоисточников, поверьте наслово, что увсе мудрецы вкладывают в эти понятия один смысл, что речь , выражаясь современным языком, идет о сознании. У сознания есть фундаментальное свойство - направление внимания, в Вайшешике называемое  Дик. Направление внимания нашего сознания всегда напрвлено наружу или образно говоря окно нашего сознания распахнуто наружу на внешний мир. Направить внимание внутрь означает направит его на познание своего сознания.

Перейти махсом или стать праведником означает, перевести внимание с познания внешнего мира на познание сознания. Наука о познании одного из аспектов сознания получила название каббала, этот аспект сознания и результаты его деятельности  еще обозначают словом жизнь. Если мы начинаем познание части сознания связаной с образованием жизни, с нижних уровней постепенно поднимаясь в верх, то это традиционный путь древней каббалистической школы. Ари создал новую школу ведущую познание сверху вниз, это быстрый и короткий путь.  Начинается он с познания фундаментальной основы сознания истинного Я или другими словами трансцендентного Я. Для обозначения этого состояния  Ари использовал словосочетание - полный праведник, это человек который не только познает свое сознание и продукты его деятельно или творение  произведенное сознанием. Но и познает фундаментальную природу сознания которая автоматически открывает ему все тайны творения.

В заключение несколько слов почему каббалу ученики не понимают и как говорит Лайтман ее и ненужно понимать, при этом Лайтман отмечает что у нвс есть два центра сознания - сердце и голова. Шри Ауробиндоговорит об этом современным языком, что у нас есть эмоциональный ум и  рассудок или интеллектуальный ум . Эволюционно сложилось так что первым развился эмоциональный ум, а интеллект долго оставался в зачаточном состоянии. Поэтому древние мудрецы когда писали каббалу, они адаптировали  ее под читателя воспринимающем все на уровне эмоционального ума, поэтому Лайтман настаивает что мы все что   изучаем должны прочувствовать.. Современный человек, наоборот воспринимает знания интеллектуально,  Ари пытался создать новую каббалу на уровне интеллектуального  ума,но что то ему помешало. А Хайм Виталь, который изложил его учение, пошел по традиционному пути эиоционального ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что вы пишите очень сложно в еврейском вообще одна буква меняет весь смысл вы уверены что этот Макс Ком переводится как Даат вуа Твуа да и по моему праведник как то по другому звучит.К разным написанием добавляются разные каббалистические школы Лайтман улучшает это сознание а например другие школы идут по пути видения иных миров(клипот).Тут еще вопрос как неполным праведником стать для этого надо отречься от материи стать на материю пофигистом искать уже духовного а не материального.Уверен что близкие это примут и поймут.А так вся каббала это магия света где духи света создают завесы ,неполный праведник может видеть  миры царства Иесод а полный праведник миры царства Тиферет ну эт у духов света педагогика такая чем чище и ближе человек к праведности тем больше видит и понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, слово махсом означает границу между материальным и духовными мирами. Но согласно каббале эти миры  не обладают объективнывм существованием, все они продукт деятельности того или иного уровня нашего сознания.  По сути  мы так увлечены познанием жизни в материальном мире, что тем самым отсекаем от себя возможность познания других миров. Переход махсома это перемещение нашего направления внимания с познания  одного мира на познание другого мира. Технологически это перевод внимания с внешего мира внутрь себя. А что там внутри? А ничего кроме сознания там нет, так вот познавая программы своего сознания мы открываем двери для познания других миров.

Относительно связи понятий граница махсон и понятий праведник и полный праведник. Тут следует понимать связь между словом и понятием, слово это ярлык, этикетка для понятия. Одним словом  можно обозначить несколько различных понятий,  тут вступает в силу так называемое условное соглашение. Например, в религии праведник, это тот кто строго соблюдает ритуалы, Ари обозначает этим словом другое понятие -  это то кто приступил к познанию своего сознания. Вы спросите, а как различать к какому понятию относится слово, это можно сделать только из контекста изучая первоисточники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

духовные миры разные бывают все таки Махсом уже лучше,например астрал довольно таки легко познаваем а казуал тяжело.Но опять таки я сказал правильно что бы перейти границу надо не в сознание ковырятся в нем можно до конца времен проковырятся. А в этом мире стать полным чайником зато в другом мире чем то.Или иными словами изменить настройку сознания то есть перестать искать земное тогда небесное само придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitaliy Andriyash был у нас уже один ярый каббалист, закончилось все примерно так:

24.07.2021 в 08:08, Алексей Шум сказал:

Не знаю как удалить эту тему. Каббала - жуткий эгрегор , я вовремя удалил его из своего внутреннего энерго-информационного пространства.

Изменено пользователем outsky
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности