Перейти к публикации

Почему люди верят в теории заговора


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Небольшое эссе by me

Почему так привлекательны для людей теории заговора? Как верят многие в бога, также верят многие в тайное мировое правительство, в заговор масонов, в заговор банкиров, в текстильную мафию и многое другое. Ведь разум человека наиболее всего приспособлен к тому, чтобы находить закономерности, выводить теории и выстраивать системы. Любит разум во всем упорядоченность; и страшно противится он идее случайности. До последнего будет разум отстаивать идею того, что все вокруг укладывается в стройную и непротиворечивую систему. От этого зависит ни много ни мало - выживание человека. Спастись от хищника, понять где опасность, найти пропитание - все это решает разум, ища повсюду узоры и закономерности. А случайность - это информационный шум, информация с которой разум ничего не может сделать, даже если эта информация правдива. И уж скорее защитит разум свою стройную теорию, чем примет факт, который ей не соответствует.

Пугающа и гибельна для разума идея хаоса. Самая жуткая, самая бесчеловечная теория, не оставляющая казалось бы никаких надежд - лучше, чем мир хаоса, в котором существуют лишь случайности. Раз существует заговор - то существует и способ его победить. А если не победить, то хотя бы уменьшить его влияние на себя. Хаос же не поддается объяснению, и с ним ничего нельзя поделать.

Словно маяк, освещает теория заговора путь в мире хаоса лучом надежды. Объясняет нам, что в мире хорошо, а что плохо. Кого следует избегать, а к чему следует стремиться. И конечно же, рассказывает как устроить свою жизнь так, чтобы быть счастливым, здоровым и прожить долгую жизнь. А если уж и пришла в жизнь беда - утешает, и подсказывает нам, кого за это винить. Если ты беден - во всем виноват заговор банкиров. Если пришла война - значит тайное мировое правительство так устроило. Разруха и голод - не следствие нелепой случайности, а целенаправленные действия врагов. А врага можно победить. Врагу можно отомстить. В конце концов, врага можно до конца жизни ненавидеть, и лелеять надежду, что когда-нибудь с ним будет покончено, пусть и не при нашей жизни.

А что, если разруха - всего лишь следствие естественных исторических процессов? Что если голод и болезни наслали не враги, а принес ветер времени? Что если кирпич упал на голову человека не за то, что он вел неправильный образ жизни, а лишь потому, что он оказался не в том месте и не в то время? Что если на девушку напал маньяк не потому, что она кого-то провоцировала своим поведением, а всего лишь в следствие того, что двумя часами ранее она на мгновение пересеклась взглядом с незнакомым человеком в толпе? Ведь если так - то получается, что любая подобная история может произойти с каждым из нас. И самое главое - нет никакого способа этого избежать.

Случайности не оставляют нам права на выбор - именно поэтому так прекрасен стройный мир теорий заговора. И худший враг и мировой заговорщик лучше для нашего благополучия, чем безжалостные жернова хаоса. И давайте же признаемся наконец сами себе, что у каждого из нас есть своя теория заговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наверное я верю в реинкарнационный механизм вселенной  он определяет путь звезд и планет он же определяет кому разруха а кому процветание а кому и кирпич на голову.А еще надо верить в бога он иногда смягчает действие реинкарнационного механизма ,но для отдельной личности.А все общие процессы подчиняются реинкарнационному механизму.А во всяких инопланетян которые между галактиками летают и вот вдруг им не есть не пить только у землян энергию воровать я не верю.Скорее для инопланетян разных земля это заповедник к которому приближаться низя они наверное в других звездных системах глушилки сигналов поставили  что бы к нам не один сигнал не просочился и не мешал развиваться.А так в космосе всего полно зачем в нашей солнечной системе что то воровать.То есть у инопланетян свои отношения с реинкарнационным механизмом а у всяких банкиров президентов торговцев и прочих свои и их проблемы человеческие еще мож хуже наших,правильно в библии написано не возжелай чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности