Перейти к публикации

Детское питание.


Ливень
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1.

 

 

 

-Это что, детское питание?И ради этого ты меня сюда привел?- Роуэн возмущенно потряс листочками.-Ну и что здесь такого интересного? Обычное питание старого образца.

 

-Да как же ты не понимаешь!В этом то вся и суть.Посмотри внимательно. Так, детское питание составлено по дням недели, и меняется через каждые 22 дня. Так....Ну вот ,посмотри,например, понедельник. Обед.

 

-Ну, на обед в понедельник готовятся щи с шпинатом,на второе тефтели с картофельным пюре,овощной салат и компот. Ничего особенного. Раньше всегда так делали.-

 

-Тефтели. Вот с них все и началось.

-Что началось?

-Знаешь, я читал мемуары 19 века,так вот там котлеты, тефтели делались из натурального мяса. Представляешь, брали кусок мяса и проворачивали на мясорубке. А вот потом, в веке 20-м....

-Что в веке двадцатом?- кажется Роуэн заинтересовался.

 

-Начали добалять добавки. Знаешь,для веса,для экономии. Сначала это были опилки и бумага. А с развитием химии перешли на более высокий уровень. Химические добавки, искусственные элементы. И вот дошло до того, что мы уже не едим мясо.

 

-Грин Пис у нас теперь главнее церкви- с удовольствием заметил Роуэн

- Знаешь, я опять порылся в мемуарах одного человека,и вот, что выяснил.Раньше вегатианство было добровольным. И люди, его исповедующие, ели натуральные продукты. А не как мы сейчас.

 

-Да- Роуэн мечтательно закатил глаза- я уже лет сто не ел свежих яблок.

-Ты понимаешь теперь, что у нас в руках настоящие доказательства? Ведь это попахивает революцией!!!

-Ну и что с того, Кларк? Тебя заткнут быстрее, чем ты скажешь букву А. Ведь концерн "Еда" вращает таким баблом!.....Вот уже двести лет, как они продают готовую еду. И народ верит им. Народ верит в их рекламу. Понимаешь? С кем ты собираешься устраивать революцию?И зачем?!!

 

-Я мог бы, конечно, сказать, что для своих будущих детей или там, чтобы прожить спокойно старость. Но на самом деле....Просто меня бесит тот факт, что люди стали марионетками, и они верят всему, что ты им скажешь. Потому что они потеряли возможность соображать. Потому что их мозг отрафировался,и единственное,что их волнует-какой новой гадостью можно набить желудок....Может, я по природе своей -первооткрыватель?Мне нужно просто открыть им глаза,понимаешь?

-Просто открыть?

-Да!

Роуэн помолчал. -А если им не понравится?

-Ну вот тебе нравятся свежие яблоки?

-Да, я их люблю. Но только потому, что я журналист, и с юности шатался по всяким заброшенным уголкам нашей Родины. Да, я знаю, где растут яблоки. А люди не знают. И скажу даже больше-они их никогда не ели. Их вкус воспринимает только добавку АДК-яблоко. И ВСЁ!

-Но им понравится! Мы сделем программу по посадке яблоневого сада в каждом городе, и даже в каждой деревне! Люди будут есть только свежие яблоки!

-А пищевой концерн только и будет делать, что от мух отмахиваться? Кларк, ты понимаешь, что ты для них-самая надоедливая муха?И тебя прихлопнут даже не спросив должности?

 

-Роуэн, Роуэн,ну что ты все заладил-прихлопнут, прихлопнут. Надо же сделать все с умом!Создать гениальный план и выполнить его.

-Знаешь что , Кларк,-Роуэн поднялся со стула, бросив листочки на стол,-тебе хорошо всем взять и рискнуть.Но, извини,друг, я не с тобой. Знаешь, если уж начистоту, у меня старушка-мать и сестра на шее. Не могу. Прости.- схватив свой портфель, Роуэн быстрым шагом вышел из библиотеки.

-Ну что ж,-вздохнул Кларк,-первый камень брошен. Теперь посмотрим реакцию....-Кларк сложил листочки к себе в портфель, и вышел из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.

 

Внезапно Кларк увидел туман. Он плыл в этом тумане, смешно сказать,он был им.А в далике мелькал желтый огонек. Кларк поплыл к нему, но огонеё все еще оставался далеко. Кларк приложил все силы, чтобы доплыть до него быстрее, как вдруг огонек очутился прямо у него под ногами. Одновременно с ногами.

Кто-то глухо покашлил в сторонке. Вздрогнув, Кларк обернулся и увидел дряхлого старика - шамана. Кларк никогда ни чем таким не интересовался, но то, что это был шаман,он понял каким -то непонятным внутренним чутьем. Да, и у этого человека были перья на голове.

-Кто вы? -Кларк чувствовал себя очень глупо, вопрос был травиальным, но самым главным в этот момент. Вдруг что-то случилось с его зрением. Шаман стал расплываться. В разные стороны. Кларк понял, что если он не сфокусируется на шамане всеми силами,то останется один в этом тумане. Туман стал давить. Беспокойство Кларка росло. И вдруг...

-Ну, что за нервный мальчик- широко улыбаясь, вместо шамана перед Кларком стоял полноватый мужчина средних лет , с широкой улыбкой ;он потряхивал Кларка за плечо.-Ты опять заснул на совещании.

-Совещании?Каком совещании?- Кларк с недоумением увидел себя в безликом офисе, где за одиночными столиками работало человек пятьдесят.

-Я тебя оттуда вывел,иначе Директор по продажам ткнул бы тебя ручкой-опять же широко улыбаясь проговорил незнакомец-а он грозился, ох как грозился....

-Я вас знаю?- Кларк чувствовал себя невероятно глупо, задавая этот травиальный вопрос,но ему казалось, что он уже спрашивал, а незнакомец не ответил.

- Конечно. Я же твой коллега. Джон Коллинз. Видимо, хорошо ты вчера отдохнул на вечеринке. Мухорито был великолепен, там эта приправа....ух- Джон с удовольствием облизнулся, и продолжил- Зря ты пришел сегодня на совещание. Вид у тебя не важный.Голова не болит?

-Голова?....Нет, у меня просто все расплывается перед глазами. Я лучше и вправду пойду домой.

-Домой...-Джон засмеялся.-Хорошо. Иди. Если найдешь.

Вдруг его смех превратился в какой-то невообразимый гул, все возрастающий и приближающийся, и....

С огромным трудом, будто поднимая стопудовую ношу, Кларк открыл глаза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Чувствуй -> На Парнасе -> Проза"

 

в "Экспериментируй -> Байки от киммерийца".

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да говорю я тебе, снился мне человек. Такой необычный. В чем? Да не в колпаке, а в перьях!Ладно, Нино, я тебе попозже позвоню- Кларк с негодованием вскочил с кресла. -С этими девчонками нельзя серьезно ничего обсудить. Даже сон разгадать не может...

 

Кларк подошел к столу и взял шприц. Сделал себе инъекцию. Почувствовав никотин в крови, и тут же глубокое облегчение , он рассмеялся:

-А ведь раньше курили сигареты. Вот глупцы! -и передразнивая голос диктора он произнес слоган- "Нет задымления, нет курения." А инъекции по-вашему, что?Совсем запудрили мозги. И все верят. И все колются. Кроме малолетних девочек, которые бояться уколов.Хотя в этом есть и плюсы...

Зазвонил телефон. Кларк посмотрел на определитель и усмехнулся. -Роуэн, быстро ты.

-Да. Хорошо, я рад, что ты со мной. В кафе у самолетов на нашей улице.

 

Маленькие самолеты стояли в больших , красиво убранных гаражиках. Невдалике была касса, очередь.

Кларк стоят и думал, "Смешно-то как ...Двадцать третий век, а есть очереди. Потому что люди тупые. И не догадаются купить проездной заранее-посчитать сколько дней в месяц они летают, и купить абонемент."

 

Роуэн подошел незаметно, с другой стороны улицы.

-Ты не из дома,Рэн?

-Почти. Слушай, я тут все думал...Наверное,ты прав.Но я не знаю, есть ли смысл из-за какого-то питания поднимать бучу?

-Давай на лавочке присядем. Смотри. Давай я тебе подробно все расскажу.На первый взгляд все пошло естесственно. В каменном веке люди добывали себе еду сами, чем могли; потом появилось земледелие, скотоводство. Слушаешь? Приготовление еды в печке, или где они там ее готовили. А дальше что? Развитие цивилизации. Только почему мы называем это развитием?Ведь с точки зрения еды-это наоборот регресс. Сначала электрические плиты, потом микроволновки, потом производство на комбинатах. И до чего все это дошло? Что вся еда готовится машинами на заводах,ими же упаковывается, а мы даже не знаем , как приготовить суп. Потому что теперь это роскошь, и повара может себе позволить только очень богатый человек. Если захочет. Ну и где здесь прогресс?

-Но ведь это удобно, Кларк. И моя мама,например,не стоит у плиты в свои 49 лет.А ей недолго осталось. Пусть поживет в радость.

-Опять этот слоган.-Кларк аж подпрыгнул- " Жить в радость".Откуда эти продажные рекламщики знают в чем для меня радость?Может в свежих яблоках, а не в том, чтобы в 50 лет прыгнуть с парашютом насмерть?

-Не обязательно с парашютом. Мама хочет поехать на море.

-Предсмертное плавание?

-Ага. Мама меняет свое мнение дважды в день. В последнем буклете, что она прочитала вчера,расхваливалось, как здорово окончить свою жизнь в радости- среди синего море, чудо рыбок...

-И акул!Про акул она забыла?

-Она выбрала кажется, средиземное. Там их мало....Ты отвлекся,Кларк

-Ну так вот. Человек есть три раза в день.Каждый день. И я думаю,очень немаловажно то, что он ест.

-Тут я с тобой согласен. Вчера я съел изумительную баночку "Райское чувство".У меня и вправду было такое чувство, что я попал в рай. Новинка между прочим!

- А ведь раньше это было грехом- то есть всеми законами считалось неправильным. Понимаешь?Чревоугодие называлось...

-Ну и что? Зато вкусно. И я теперь мечтаю о целом ящике...-Роуэн нарочно погладил свой живот и закатил глаза.

-Рэн, ты сказал, что ты со мной. Ты понимаешь, что я и хочу бороться против этого "Райского Чуда"и иже с ними?

-"Райское чувство"

-Да мне все равно, Рэн.- Кларк встал с лавочки - Понимаешь, либо ты отказываешься от всего этого, либо иди домой.

Вдруг в голове Кларка пробежала фраза "Иди домой", сказанная будто издалека чужим голосом. Он вздрогнул и побежал в направлении голоса. Роуэн в недоумении посмотрел в след и покрутил у виска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кларк бежал изо всех сил, голос звенел у него в ушах, и, казалось, он вот-вот догонит его. Но голос смолк так же внезапно, как и прозвенел. Кларк очутился перед дорожным переходом. Улица, по которой он бежал, была прямой и длинной, по примеру древнеримских улиц,в несколько киллометров.Вся конструкция Города была рассчитана на то, чтобы люди не могли заблудиться. И вправду, Кларк подумал,но так и не вспомнил, чтобы кто-то здесь когда-либо терялся.

Вдруг мимо прошли две оживленно болтающие девушки. Одна даже рассмеялась, увидев замешательство Кларка, и обернулась к подруге:

-Вчера я пришла домой,и мне позвонила Клэр. Соседний дом заказал фильм, и Клэр тоже удалось увидеть чуть-чуть. Потому что экран был виден с ее балкона. Представляешь, совершенно бесплатно!Вот бы мне так....

 

Кларк совершенно не понимал сути всех девушкиных слов, будто он только что родился. Он только удивился небрежно брошеной фразе" пришла домой", как вдруг:

 

-И он сказал мне :"иди домой". А ведь он вдвое моложе меня, хоть и доктор. А я может хочу прожить оставшиеся мне три года в полном удовольствии. Как он мог мне так сказать?- пожилой мужчина лет 47, кряхтя, держал за руку женщину, и что-то ей доказывал.

 

Кларк был в недоумении, потому что все фразы,на которых останавливалось его внимание, почему -то были связаны с домом. И хотя он прекрасно помнил свою небольшую квартирку в пятидесятиэтажном доме, сейчас она почему-то казалась ему чужой. И возвращаться туда ему совсем не хотелось.И тут Кларк задумался: "А где же мой дом?Что он из себя представляет?И вообще, что люди имеют в виду, говоря о своем доме?...

 

Все мыслительные процессы в голове Кларка почему-то застопорились,он не мог решить этого, казалось бы простого вопроса.

- Ой, так я оставил Роуэна одного.-Кларку стало очень неудобно перед другом, и, резко развернувшись, он побежал обратно по улице.

 

Роуэн сидел на том же месте,только в руках у него было мороженное.

-И куда ты так рванул?

-Извини,дружище, подумал, что увидел знакомого, а обознался.

-Ты что,за самолетом бежал? Ну ты даешь....

-Да нет,Рэн, это...ладно. Ты сегодня целый день свободен?

-Да, у меня выходной ,Кларк. Но если ты хочешь, чтобы я провел с тобой весь день,то извини. У меня еще поход в магазин и свидание. Все строго по списку.

-Ненавижу списки, с детства-Кларк даже вздрогнул от брезгливости, -я из-за этого в колонии в детстве сидел. Целых два дня.

-В саду чтоли? - Роун широко улыбался

-Ну да, заставили нас там писать эти списки на две недели. Ну а я был против, вот меня и заперли на два дня.Звери.

-Вот какой ты недисциплинированный. А это -против порядка.- Роуэн сделал знак рукой,отметающей все возражения

-Знаю. Давай я к тебе вечером заскочу,а? А то я щас вспомнил о одном деле...

-Да говорю же я, у меня свидание вечером.

-Тогда завтра ,перед работой,ладно?

-Ладно,только не пугай мою мать. Держи свои мысли при себе.

-Хорошо- Кларк даже засмеялся от мысли, как может отреагировать тетушка Люсия на его мысли-до завтра,друг!

 

Пожав руки,они разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.

 

 

Кларк пришел на работу. После ночного кошмара голова раскалывалась, и даже утренний кофе ему не помог. Обычно Кларк кофе не пил, потому что у него болел от кофе желудок. Но сейчас он рискнул, и стало еще хуже. Голова в сочитании с желудком-вещь крайне неприятная.Тихо ругая себя за самонадеянность, и за то, что не носит с стобой капсулы, Кларк сел за рабочее место.

Он работал в компании, производящей мочалки. Обычная компания, человек на триста, обеспечивает мочалками пол страны. Компания торговала через интернет -магазин, а Кларк отвечал за налаженную связь между заводом и поставкой.

-Эй, старина, что-то ты как скисший лимон- приветливо окликнул Кларка коллега с соседнего ряда. Это был один из самых приятных коллег в компании , потому что все остальные казались Кларку безжизненными роботами.

-Привет, Сид. Ты как обычно ,пришел пораньше?

-Да, и не просто так. Видел, у нас новую девушку в операторскую взяли? Ларой зовут. Хитрая штучка.

-Почему хитрая?-Кларку нужна была только одна штучка,но она лежала в аптечке дома.

- Знаешь, у нее взгляд такой. Вроде смотрит на тебя.Простодушно так, открыто. А только отвернешься, она чему-то улыбается. И вообще кажется, будто щас расхохочется.

-Тебе бы в кино работать, а не мочалками торговать, Сид.

-Знаешь, а они посмотрели мой сценарий , и сказали, что он может подойти.

-Значит не подходит-отрезал Кларк.

-Почему не подходит?

-Иначе бы сразу взяли....

-Ну что,- Сид резко сменил тему,-Посмотришь на нее? Может устроим свидание?Клэр и я, ты и Лара?

-Я ее даже не видел, а ты уже о свадьбе думаешь!-Кларк не на шутку разозлился, ведь Сид постоянно его к кому-то сватал.

-Ладно,не злись, старина...Увидимся в перерыве.

Пошла рутинная обыденная работа. У Кларка ,удивительно,но не возникало никаких проблем по работе. Обычно были несостыковки между работой завода, желаниями заказчиков, а так же расписанием машин по доставке. Сегодня же все шло как по маслу. Кларк решился отойти к кофеварке,но стоило ему дойти до приемной, как он увидел новую девушку. Теперь он понял, почему так волновался Сид.Она и вправду была необычная. Если сравнивать ее с другими офисными девушками, то это была золотая рыбка по стравнению с сушеными воблами. Она стояла и разговаривала с начальником операторской службы очень спокойно, но глаза ее выдавали. Казалось, что она сейчас откинет голову и кокетливо засмеется. Кларк даже засмотрелся на нее, ожидая смеха. Но его не произошло. Девушка нахмурила брови, и отошла от кофеварки.Начальник почему-то вздохнул и вышел в директорскую.

-Странно, правда?-Сид возник из неоткуда, и заставил Кларка вздрогнуть.

-Да,она необычная- согласился Кларк,-хотя я думал,она посимпатичней будет....

-Конечно,не модель,но, согласись, в ней что-то есть, правда?-Сид потирал руки от удовольствия, -если бы у меня не было бы Клэр, я бы назначил ей свидание.

-Но о чем ей выговаривал начальник?Она явно встревожилась к концу их беседы-Кларк подумал, что раз Сид знает все обо всем, то может, он в курсе...

-Я догадываюсь. У нее нет образования. Она откуда-то приехала. И у нее совсем нет образования. Кадровой службе она так понравилась, что они рискнули и взяли ее, хотя это отклонение от инструкций. Вот Начальник и в панике. Вдруг наверху проведуют.

-У нее нет даже колледжа?- Кларк был немного изумлен, потому что закон об обязательном образовании был введен довольно давно, и конечно, имея школьное образование,она могла работать только фарсировщицей консервных банок.

-Блин, начальник мой идет. Пока- Сид кинулся в общий зал, а Кларк остался стоять посреди приемной. Он забыл, зачем сюда пришел. Голова уже не болела,лишь вид кофеварки вызывал тошноту. Тогда Кларк решил прогуляться в туалет, сполоснуть лицо холодной водой.

Когда он подходил к туалету,необычный шум привлек его внимание: это было равномерное постукивание, и кажется, исходило оно из женского туалета. Дверь была приоткрыта, и Кларк осторожно заглянул .

Это была та девушка. Она стояла последи туалетной комнаты и кружилась. Она поднимала руки, делала какие-то необычные жесты,она танцевала. Кларк никогда не видел, чтобы так танцевали. Насколько он знал, под стиль техно-драйв-пус, который был одним из немногих в их стране,танцевали по-другому. А, еще были стили айрэнгу и драундэуйс, но это был совершенно друго стиль...Девушка двигалась плавно, очень красиво, и Кларк был изумлен и восхищен. Даже униформа оператора смотрелась на ней по-другому. Она танцевала вместе с девушкой. Вдруг девушка его заметила, и резко остановилась. Покраснела. И ...ни слова...

 

Кларк стоял в замешательстве. Он не был знаком с девшукой. Не знал, как ее фамилия. А ведь к незнакомым людям обращаются по имени и фамилии.Он не знал, что делать. Девушка молча стояла и смотрела на него. Ему даже казалось, что она могла прочитать его мысли, что она давно его знает, и ...совсем его не боится. А ведь операторы всегда боятся вышестоящих сотрудников.

-Здравствуйте- ее голос прозвенел как шум водопада,играя всеми лучами цветов на солнце-так подумал Кларк и...покраснел тоже.

-Здравствуйте- медленно произнес он, ему казалось, что язык застрял где-то на полдороге и прилип к небу.- а вы тут....

-Танцевала.-девушка улыбнулась с облегчением, которого совершенно не испытывал Клайд.

-В туалете? И такой странный танец, я его никогда не видел....даже не думал, что такое бывает- добавил Клайд. Волна симпатии к девушке накатывала на него с неимоверной силой, было ощущение, что он всегда с ней говорил.

-Это испанский танец. Так танцевали в старину. Вам понравилось?- и тут девушка сделала невообразимую вещь- она опустила глаза, и кокетливо посмотрела на Клайда.

-Это было чудестно. Фантастично. Вы занимаетесь танцами?

-Нет, я танцую тогда, когда мне плохо- откровенность девушки еще больше изумила Клайда,-это помогает мне справиться с жизненными невзгодами. Дает энергию.

-У вас нет образования...- Клайд запнулся ,лишь только произнес свой вопрос.Он понял , как бестактно поступил, но, видимо ,губы сложили звуки в фразу помимо его воли.

-Смотря что понимать под образованием-засмеялась девушка.Казалось, что не он ее, а она его тестирует.-Знаете, мне пора. А то если хватятся, будет штраф в первый же рабочий день. А мне нужна эта работа.

-Почему?- вылетело изо рта Клайда опять помимо его воли

-Потому что здесь вы- засмеялась девушка и быстро пробежала мима него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Хотела бы стразу оговорить одну странность. Главный товарищ еще не закрепился в своем имени, вроде он Кларк.

Но иногда он хочет назвать себя Клайдом. Пока еще не совсем ясно, но оставим Кларка)

 

Кларк сидел на своем рабочем месте и думал. Ни о чем конкретно, но, в общем о ней. Он тупо смотрел на договоры, а думал:" Какой свет. Да ,ее глаза необычного цвета". Потом смотрел на усердно работующего Сида, и замечал:" А Сид вынес бы выговор ей за танцы. Какие причудливые танцы". На этой мысли он остановился, потер глаза, и понял, что надо идти в бухгалтерию, чтобы хоть немного отдохнуть и собраться с мыслями. Когда ребятам из отдела Кларка нужно было передохнуть, они шли в бухгалтерию. Там всегда царила умиротворенная,дружелюбная атмосфера. Кларк не любил этот райский голок, ему казалось, что стоит только появиться на горизонте, как местные девушки( а только они и составляли штат бухгалтерии) окунаются в сплетни , начиная с обсуждения твоего галстука, и кончая последним контрактом. Он считал это мелочным. А девушки млели. Потому что Кларк был одинок, с отдельной квартирой, и с очаровательно -грустной улыбкой. Во всяком случае, будучи в бухгалтерии.

И вот Кларк открыл заветную дверь. Стекло качнулось, и розовый цвет лампы резанул по глазам.

-Смотрите,девочки, кто к нам пришел- притворно -восторженным голосом возвестила пожилая бухгалтерша. Ей было уже почти 45. Этот год она дорабатывала последний перед пенсией, что особенно сказывалось на ее плоских шутках.

- Все в восторге от твоего визита, Кларк. Говорят, ты влюбился. Скоро свадьба?- ткнув его в плечо газетой,она вальяжно вышла из кабинета.

-Привет, Кларк. Не обращай на нее внимания. Совсем с цепи сорвалась. Говорят,она даже грубит начальству- шепотом добавила темноволосая девушка с загорелой кожей. Она была бы очень хорошенькой, если бы не чуть косые глаза.

-Привет, Нино. Совсем устал. Контракты мелькают перед глазами. Хочу домой.

-Ты правда влюбился? У тебя потерянный вид - участливо сказала Нино. В ее глазах мелькнул резкий огонек,но Кларк его не заметил.

-Что за чушь. Просто кошмары снятся ночами. Совсем замучили.

-Может пойдем в кино, развеемся?Или постреляем по самолетам, а, Кларк?

-Нет, ладно, потом. Пойду я. Хороший ты друг, Нино- Кларк развернулся и быстро вышел из бухгалтерии. В этот раз что-то давило на него даже в бухгалтерии.У него возникло нестерпимое желание поговорить с Ларой, даже задать ей в лоб дурацкий вопрос:"Зачем ты забрала мои мысли?",хотя он понимал, что Лара тут ни при чем.

Завернув за угол,он увидел операторскую. Девушек было человек двадцать, все сидели на телефонах, и только у одной Лары было отсутствующее выражение лица. Будто она спала наяву. И ни одного звонка. У Кларка в уме мелькнула мысль:"Неужели ее посадили за нерабочий телефон?", ведь девушки не успевали класть трубки, как звонки раздавались снова и снова. А у Лары не было ни единого вызова.

-"Это удачно. Подойду к ней и поговорю"- не успел подумать Кларк, как у Лары зазвонил телефон. Громко и требовательно. Несколько девушек даже обернулось. Лара слегка усмехнулась и взяла трубку. Посмотрела в упор на Кларка и еще раз улыбнулась. Кларку захотелось провалиться сквозь землю. Ничего более не оставалось, как развернуться и уйти. Но в тут в Кларке стала подниматься какая-то необъяснимая злость. Он решил дождаться конца разговора и подойти объясниться. Ему казалось, что Лара нарочно заставила телефон зазвонить,лишь бы не говорить с ним. Потом он одернул себя на этой глупой мысли и пошел обратно в отдел.

Около его рабочего стола стояла секретарь Начальника отдела . У Кларка йокнуло сердце. Ему показалось, что сейчас его обвинят в интрижке с Ларой. Как застигнутый врасплох вор,он подошел и неловко поздоровался.

 

-Слушай, Кларк. У меня дополнительное задание для тебя. Разумеется, в рабочее время. И сверхурочные. Проинструктируй тут одну девушку. Ее недавно приняли. Просто расскажи , что мы поставляем, какие материалы, почем и все в этом роде. Девушку зовут Лара.Она оператор.

Кларк чуть не потерял дар речи.-А разве операторов не в водят в дело другие операторы?

-Они отказались с ней работать. Прикинь, все отдел, и никто не захотел с ней связываться.

-Ладно. Я расскажу.-перспектива столкнуться с Ларой казалось и страшной,и впечатляющей.

-Сейчас ее пришлю, и сразу же начинайте -секретарь пометил что-то у себя в планшете и ушел.

 

Кларк прибрался у себя на столе, открыл контракты, которые, как ему казалось, отражают всю проблематику вопроса. Даже собрался с мыслями. А Лары не было. Он причесался, почистил ботинки спреем под столом. Поднял голову...

Сначала ему показалось, что у его стола стояла совершенно другая девушка. Молча,терпеливо она видела его смешные попытки почистить обувь в помещении.

-Здравствуйте, меня зовут Лара. Я новый оператор, Лин сказал, что мне нужно пройти инструктаж у вас.

Сказать, что Кларк был сбит с толку-не сказать ничего. Она говорила холодно, смотрела прямо в глаза, не мигая. Будто видела его в первый раз. И будто между ними ничего не было. А ведь Кларк чувствовал, что между ними было, и этим чем-то, был танец. Ему стало грустно. В детстве он бы ,наверное, заплакал. Но теперь он был большим человеком, да и обязанность на него возложили немалую. Некогда тут плакать. Внезапно Кларк вошел в какое-то необычно -отрешенное состояние. Он стал чистым и бесстрастным.

-Добрый день, меня зовут Кларк. Я введу вас в курс дела. Мы компания.....- неторопливо, четко и ясно он рассказывал все ключевые моменты их работы. Лара отмечала в планшете.

Ему вдруг стало легко и все понятно. Видимо, все эти мелочи ему привиделись. Он уже сталкивался с тем, что мог надумать что-то о человеке, не зная всего до конца. Роуэн называл это интуицией. Роуэн....

На этой мысли Кларк даже остановился в своем объяснении....

Зазвонил телефон. Кларк уже хотел сделать переадресацию, как заметил телефон друга. Ему стало неприятно,но он взял трубку,извинившись перед Ларой.

-Ну ты и свинья, Кларк-зашумело в трубке,- я тут все утро прождал тебя дома, даже на работу опаздал, а ты так и не пришел!Просто забыл! А ведь у меня есть кое-что интересное по твоему делу. Но уж нет!Дудки!Если ты и впредь будешь не уважать меня...........

-Роуэн- Кларк даже присел на стол и постарался вложить в свое извинение максимум силы и проникновенности-прости меня, друг. Прости...Я сам не знаю, как это случилось...Сегодня совсем сумасшедший день....-тут он сообразил, что Роуэн и впрямь что-то нашел. Он отвернулся от Лары и тише спросил:-Что ты нашел?

-Я готовил статью по фронтовикам 20 века...Помнишь, Гражданская,Мировая, Вторая Мировая...Один товарищ написал мемуары уже лет под 90. Кажется,ему правнук помогал,но дело сейчас не в этом.У него есть такая строчка:" Сначала нас пытались отравить тухлой солониной гражданской войны, потом голодом мировой. Мы не сдались. А теперь нас вымаривают, как тараканов с детства. Новым питанием..." Чувствуешь?!...

-Да! Да! Роуэн-ты просто молодец! Значит это подтверждает нашу теорию. Это он оставил специально для нас. Давай, ищи еще... я тебе попозже позвоню.

-Хорошо. До связи

Кларк повернулся к Ларе.

-А что вы думаете о детском питании?

-О чем?- Лара не была удивленной. Хотя этой реакции ждал Кларк.-Его давно уже нет

-Но оно должно быть?-наобум спросил Кларк

-Безусловно-и тут Лара широко улыбнулась, встала, кивнула, и ушла.

А Кларк....

Изменено пользователем Донна-Роза
орф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целый день он работал так неистово, будто хотел дослужиться до премии. Он заключил три контракта, подписал кучу бумажек, все тщательно проверив, и даже не заметил, как рабочее время подошло к концу. Офис опустел, и только сильно хлопнувшая дверь и внезапно наступившая тишина испугали его. Он огляделся. И был в растерянности. Он не трудоголик, а сейчас...вот уже более часа он работает как заведенный. И это странное состояние. Инъекцию он с собой не захватил, и руки начинали чесаться. Кларк решил прогуляться в инъекционную, надеясь, что вдруг там можно будет одолжить.Но все было заперто. Кларк развернулся и подошел к окну.

На улице была одна из тех мерзких погод, когда не знаешь что одевать и куда себя деть. Шел мелкий моросящий снег, не долетая до асфальта,он превращался в капельки дождя.

Кларк завороженно смотрел на эту метаморфозу, как вдруг кто-то положил руку ему на плечо.

- Ты любишь бегать по сугробам?

Чуть вздрогнув,он повернул голову и увидел Лару. Она смотрела не на него, а в окно. И чему-то улыбалась.

-Сугробы? Ты о чем?- тут только до Кларка дошло, что именно она спрашивает- снег же тает...

-Это тут он тает. А у меня дома есть сугробы. Знаешь, как весело по ним бегать!

-А разве не холодно?

-Совсем нет.Снег пушистый, рассыпчатый.Он начинает таять, только когда приходишь домой. А так...можно играть в снежки, ездить на лыжах.Только не на водных,а на самых настоящих, зимних. Ты когда-нибудь катался на лыжах?

-Я пару раз был в развлекательном центре. Но мне не понравилось.

-Это другое дело. Там снег искусственный. А у меня - настоящий.

-Где это?-Кларку казалось, что Лара шутит. Даже надсмехается над ним. Но она говорила серьезно.

-Далеко. В Сибири.

-А разве там не то же самое, что и у нас?Государственные программы-Кларк был уверен, что Лара шутит, но тут она резко его перебила-

-Есть то, что все видят. А есть то, что видят немногие.

Повисла пауза. Почему-то Кларк, все всегда быстро соображавший, никак не мог понять эту фразу. Казалось, что вглубине, где-то далеко-далеко в сердце,он знает, что это...А вот ум все никак не мог переварить.

-Ты имеешь в виду, что где-то в горах, там где мало ходит людей, скапливается снег?!

-Я имею в виду места, где вообще не ходят люди.

-Но как не ходят? Насколько я знаю, даже в горах есть такие базы...

-Ты мало знаешь. Зато много болтаешь- Лара улыбнулась и сказала-Но когда-нибудь, ты будешь знать больше. Если сможешь.

Тут Лара улыбнулась еще шире и медленно стала расплываться. Кларк хотел закричать:"Лара, держитесь,не расплывайтесь", он даже стал хватать руками воздух, что в общем-то ,было бессмысленной затеей, и вот когда последний розовый клочок Лары расстаял...

 

-Ну ты даешь, Кларк. Просыпайся срочно! Ты что, хочешь потерять работу? Вставай срочно!- Кларк с трудом приоткрыл правый глаз. Ему казалось, что он поднимает стопудовую гирю.Сид тряс его за плечо. За столами сидели люди. Все работали. А он...

-Ты спятил, заснуть в самый разгар рабочего дня?!

-Лара...Она исчезла....Она...

-Да никуда она не исчезла.На курсы переквалификации походит и все, вернется.

-То есть как?-Кларку показалось, что сейчас он сойдет с ума. Только что он совсем реально разговаривал с Ларой,потом она исчезла....И это все-сон?!!!

Тем временем Сид объяснял:-Ну, ты же знаешь, у нее нет образования, поэтому ее не могут взять на работу,не обучив. Да не беспокойся так, она будет ходить на наши курсы-на 31 этаже. А что, запал на нее, да?- Сид подмигнул и засмеялся.

-Не знаю. Что-то странное творится. Сколько сейчас времени?

-Остался один час до окончания работы.

-Так, ладно. Пойду умоюсь холодной водой.

-Смотри, там Круммер шатается. Проверяет всех.

-Я что,не имею права сходить в туалет?!- кажется, Кларк сказал это довольно громко, потому что безжизненные лица обернулись и посмотрели на него, впрочем, продолжая работать.

-Иди, иди,только не шуми-Сид похлопал его по плечу, и пошел на свое место.

 

Кое-как отработав этот последний час, Кларк сел в кабриопуллер и поехал Роуэну. Кабриопуллер походил на катамаран, только с крытой кабинкой наверху, с наипростейшим управлением, что ,задав маршрут, Кларк смог спокойно предаться размышлениям. С прочной управляемой системой кабриопулера,он мог быть уверен, что в него случайно никто не врежется . Все маршруты передавались в центр управления, комбинировались там, и составлялись в общие маршруты.

 

Вдруг что-то резко стукнулось об лобовое стекло, и катапуллер остановился. Кларк вышел из машины. На асфальте лежала сбитая ворона. Живая. Но крыло было явно сломано. Она смотрела на Кларка жалобно и будто бы с обидой. А сам Кларк стоял и не знал, что делать. Он у него никогда не было животных, и он даже не знал, как с ними обращаться.

Тут подъехал полицейский.

-Что произошло?Почему остановились? Ваш маршрут до угла 64 по квадрату 721. Вам придется заплатить штраф ,либо написать объяснительную записку, если у вас есть веская причина.

-Я сбил птицу.

-Эту? - полицейский уставился молча на птицу, и , видимо, тоже не знал, что с ней делать,-Это ваша?

-Не моя, я же говорю,я ее сбил. Это ворона.

-Живая?- в голове полицеского этот факт не укладывался-А как к нам в город могла залететь живая ворона?

-Видимо она прилетела мертвой, а потом ожила- Кларк хотел уже потрясти полицейского, чтобы он наконец-то вник в тему разговора-Что мне с ней делать?

-Оставить ее здесь нельзя!- напыщенность этой фразы могла испортить только ее простота

-Надо отвезти ее специалисту. Можно я ее возьму?- Кларк решил побыстрее отделаться от этого человека. Он вспомнил, что у тети Люсии, мамы Роуэна, была лучшая подруга- врач. Иногда она даже передавала Кларку внеочередные инъекции. Кларк очень надеялся, что она поможет.

-Да, конечно, езжайте, не тормозите движение- было произнесенно с заметным облегчением

-А штраф ?

- Это веская причина. Я напишу рапорт, вышлю вам копию. Всего доброго

Кларк подошел к птице и осторожно приподнял ее за спину. Ему показалось, что птица застонала. Перенес ее в кабриопуллер, положил на заднее сидение,укутал в свой шарф, укрепил бока подушками, чтобы птица не свалилась в проход, и поехал.

Дом Роуэна был недалеко.Швейцар отогнал кабриопуллер довольно быстро, а Кларк поехал на лифте на 40-вой этаж.Казалось, птица прикорнула у него на руках. Кларк нажал звонок.

-Привет, дружище- улыбка Роуэна разу же погасла, лишь только он видел птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ты зачем ее принес?-

-Рэн, слушай. Я сбил птицу. Случайно. Надо ее вылечить. Позвони тете Лидии.-на лице Роуэна промелькнло сомнение-Пожалуйста. Ее надо спасти, посмотри на ее крыло...

-Что это у тебя, Кларк!Аааа, птица!!-тетя Люсия завизжала, будто увидела мышь- убери ее отсюда,она нагадит мне на ковер!Откуда ты ее взял?И что это за порода?

-Это ворона,тетя Люсия. Здравствуйте. Обычная ворона,не бойтесь. Просто она как-то попала в город...-тут Кларк и вправду задумался, а как простая ворона могла попасть в город?

Роуэн вернулся весьма довольный собой:

-тетя Лидия сказала, что сейчас приедет. Она обрадовалась, что у нас птица. Говорит, давно их не видела.

-Оставьте птицу в коридоре на пуфике-приказала тетя Люсия, и достала что-то серое.-Можно положить ее на старый плед. Ему так будет лучше

-Кому-птице?

-Пуфику. Знаешь, сколько он стоит? Пойду приготовлю вам сироп -тетя Люсия ушла, и Кларк спокойно вздохнул. Хоть не прогнала, уже ладно. Он осторожно положил птицу на пуфик,но та так и не открыла глаза. Будто заснула. Кларк решил оставить ее тут, а сам прошел в комнату Роуэна.

Она была необычной,эта комната. Потолок был украшен голограммой футбольного клуба, за который болел Роуэн. Сама комната была триугольной, кровать выдвигалась с правой стороны, а компьютерная установка с левой, в самом крайнем углу был небольшой фонтан. Для успокоения нервов, как любил говорить Роуэн.

Сейчас он что-то искал в своем планшете.

- Я сегодня брал интервью у одной девушки. Интересной. Это было необычное задание. Девушку нашли на краю одного глухого города в Сибири,она жила в заброшенном здании. Ее оттуда вывезли, привезли к нам. Ищут ей работу. Шеф сказал мне взять у нее интервью на тему, как можно жить в Сибири , да еще в заброшенном месте. До сих пор непонятно, чем она питалась. Там в городе один только крупный супермаркет, и там ее ни разу не видели.Вот ее фото, смотри!

Немного удивленный, Кларк увидел лицо Лары. Оно улыбалось с планшета, и будто бы говорило:мы все переживем,не беспокойся.

-Она к нам устроилась- медленно проговорил Кларк

-Правда?Вот удача!А ты с ней говорил?А то мне она показалась немного странной- мало что о себе рассказала. А девушки так любят о себе рассказывать!

-Она необычная. Что-то с ней не так....

-А давай мы за ней понаблюдаем и сделаем шокирующий репортаж,а?

-Роуэн, а как же детское питание? Мы же о нем тоже хотели сделать репортаж,забыл уже?

-Да помню я, помню..Только что-то застопорилось там все. Вроде понимаю, что обман. И что надо что-то делать. Но вот что? И как доказать, чтоб поверили?

-Может нужно поговорить с кем-нибудь из химиков? У тебя есть знакомые?

-Дай посмотрю. Так и не вспомню...-Роуэн стал проглядывать список в планшете.

-Только физики- Роуэн развел руками

-Может у них есть знакомства в научной сфере?О, тетя Лидия пришла.

Они пошли в холл, там уже переобувалась очаровательно-активная дамочка.

-Ну где, где она? Я могу сделать ее перевязку, примочку, разумеется. Я еще взяла лекарство,хоть и для людей,но думаю, что птицам тоже может подойти.

Кларк в недоумении обводил взглядом комнату.

-Она пропала.

-Куда пропала?- тетя Люсия стала обшаривать весть холл-может она перебралась в другие комнаты? Птичка, птичка, у-тю-тю...иди сюда...

-Это была ворона?- Лидия вошла в свой профессиональный тон

-Да, ворона. И крыло у нее было сломанное.

-Да, я видел-подтвердил Роуэн.Они подождали, пока тетя Люсия не проверила все комнаты.

-Фантастика какая-то- она выглядела довольно смущенной-птицы нигде нет.Она пропала!

-Пропала....-Кларк судорожно вздохнул и облокотился на косяк двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,я уже так зачиталась, что жду продолжения.

:D спасибо вам.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все случившиеся было так необычно, так не реалистично, что Кларк решил вообще об этом не думать.

Пусть все само собой прояснится- он на это надеялся всей душой.

Вечер прошел незаметно,он посмотрел какой-то фильм. Ночью снов не было. А утром...

Он проспал на работу. Просто не услышал будильника, и встал уже в 9 часов.В это время он уже давно должен быть на работе,просматривать отчеты, контракты. А сейчас он дома. И что-то изменилось вокруг него.

Стараясь быть внимательным, Кларк оглянулся. Сначала ему показалось, что он забыл выключить лампочку в холле.Оттуда шел какой-то необычно-рыжий свет.Кларк проверил лампочку-она была выключена, тогда он вошел в холл и остолбенел.

Из окна кухни лился свет. Ярко -оранжевый, с красными прожилками, он требовал себе дорогу. Мелькнула мысль, что ,наверное,это рассвет. Кларк подошел к окну и залюбовался открывающимся видом. Рассвет вставал из-за каменных домов, бетонных зданий,ему было безразлично все людское, природа пробивала себе дорогу даже в этих каменных джунглях.И это было прекрасно!

Но тут зазвонил телефон.

-Кларк, ты реально спятил? Ты где?!- голос Сида звучал яросно и приглушенно- если ты не успеешь на совещание, тебе каюк-

-Бегу.Спасибо, Сид.- Кларк бросил трубку на кровать, быстро оделся и,не завтракая, поехал на работу. Катапуллер он гнал быстрее обычного,но к счастью, этого никто не заметил.Входя в холл своей фирмы,он столкнулся с Ларой. По-видимому, она тоже опаздывала.

-Привет,Лара

-Привет, опаздываешь?

Заглянув с радостью в ее глаза,он не сразу заметил что-то необычное. Ее рука. Она была забинтована.

-Твоя рука...Что с ней?

Не зная почему, Кларку становилось не по себе. Он глядел на Лару и чувствовал, что сходит с ума.

-Упала неудачно.-Лара улыбнулась, всем своим видом показывая, что ничего необычного в этом нет.

-Птица.Крыло. Рука. Ты...

Все поплыло у него перед глазами.Он начал шататься. Облакотился о какую-то стойку.

-Нет. Этого не может быть!

Лара участливо посмотрела на него, подошла поближе и шепнула:

-Ты не сходишь с ума. Все в порядке

От этого Кларку стало еще хуже. Потому что только секунду назад он подумал, что, кажется, сходит с ума.Теперь он собрал все свои силы, и выбежал из холла на улицу. Шатаясь он пытался бежать в сторону дома, но со стороны это походило на бег пьяного. Оглянувшись в испуге, и боясь, что Лара побежит за ним,он перевел дух. Никого сзади не было. Тогда он сел на остановку катапуллеров общественного транспорта. Он тупо смотрел на дорогу, и постепенно в голове не осталось ни одной мысли. Он даже успокоился. Как вдруг перед ним появилась Лара.

-Не бойся. Я просто рядом посижу.

Кларк молчал несколько минут. Он собирался с духом, но все никак не мог посмотреть ей в глаза.Но вот он взглянул на нее и рискнул:

-Ты-птица? - спросить этот вопрос сейчас оказалось даже легче, чем Кларк представлял себе.

-Если я скажу, тебе станет плохо-спокойно ответила Лара,-давай лучше поговорим о другом?

-О чем?-предложение сменить тему даже обрадовало Кларка

-О детском питании

-?-немое удивление Кларка можно было взять и поместить в словарь , как фотоописание слова Удивление, с эпитетом -чрезмерное.

-Я здесь не просто так. Меня попросили последить за тобой, и подготовить тебя.

-К чему?

- К детскому питанию. Это важный элемент. Но ты смотришь на него не так, как нам нужно.

-Почему не так? И кому это вам?-

-Не все сразу- Лара рассмеялась, видимо, выражение лица у Кларка было презабавное.-

-Ты должен написать книгу о детском питании. Типа исследования. Это будет твоей визитной карточкой, входом к нам. Это будет действием Силы.

-Я ничего не понимаю. Я ведь только обсудил свою задумку с другом, как какая-то фирма, или кто вы там, собирается меня принять в свои ряды. Ты из политики, чтоли?-

-Можно и так сказать- Лара рассмеялась от всей души- давай я сформулирую так: наша политическая партия дает тебе заказ на написание работы по детскому питанию. Мы даже поможем тебе-предоставим лабораторию и ученых, если надо. Устроим внеочередной отпуск. Главное-делай, договорились?

-Мм....можно- кажется Кларку становилась понятна предоплека. Какая-то политическая партия хочет сделать переворот в стране, вот и подкапываются всеми способами под существующий режим.

-Не будет никакого переворота. Во вском случае так, как ты себе это представляешь.Это-для другой цели.

Кларк немного подумал.

-Я согласен. Значит могу на работу не идти?

-Да, официально ты заболел.

-Чем?- Кларк даже вздрогнул от мысли, что они могут сделать из него сумасшедшего.

-Не шизофрения и ладно- Лара похлопнула его по плечу, кивнула и выскользнула с остановки.

 

Да, кажется влип я, -подумал Кларк,но тут что-то привлекло его внимание. Подул приятный, прохладный ветер. Будто что-то новое и свежее ударило ему в лицо. Было приятно и необычно. Как будто Кларк в первый раз в жизни почувствовал ветер.Тогда он рассмеялся и встал с лавочки.

-А ведь я люблю загадки. Почему бы и тут не попытать?!-перепрыгнув через водоотводную трубу у остановки, он бодро зашагал к себе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шел ливень. Сильный и пронизывающий. Кларк ехал на работу. На общественном транспорте. В гараже что-то случилось с закрывающимся устройством, и катапуллеры всех жильцов оказались заблокированны.

Кларк ехал и удивлялся. В катапуллере было много порядочно одетых людей. Раньше он думал, что как только у человека появлялись карманные деньги, или он просто выходил на нормальную работу,то первым делом откладывал деньги на катапуллер,ну или сразу покупал его. А вот теперь он совсем не видел рабочих униформ. Видимо, рабочие ехали по своим назначениям немного раньше.И это было что-то не то. Это не вписывалось в его представления. Но это было не единственной невписывающейся вещью.

Кларк думал об Роуэне. Вернее, вначале он всегда думал о Ларе- она была его первой мыслью с утра, и последним видением перед сном. Но сейчас он размышлял об Роуэне и Клэр. Они были прекрасной парой, в полном понимании этого выражения. Он - хорошо зарабатывал, делал перспективную карьеру журналиста, был обаятельным и милым парнем. Она - черноглазая красотка с прямыми волосами и тонкой талией. Когда Кларк познакомился,он был удивлен ее талией. На ней была пышная юбка в каком-то безумном ретро-стиле, и высокие каблуки. Случайно, Кларк залюбовался ее талией. А Роуэн был недоволен. Хотя он и не считал талию Клэр чем-то особенным.

Клэр была визажистом. Она работала в салоне красоты, и после выщипывания бровей, Роуэн не смог ходить больше ни к кому другому. Завязался роман. И...Вот уже три года Роуэн молчит. Хотя и утверждает, что копит деньги на какой-то остров, который он хочет подарить на свадьбу Клэр. А Клэр....Делает вид,что все в порядке. Но ведь не все было в порядке! И этот обман почему-то резал сердце Кларка. Может из-за дождя,но он до слез хотел вскочить и протестовать против лжи во всем мире. Ему невыносима была мысль, что он видит ложь, но не может с ней ничего поделать.

 

Тем временем катапуллер подъехал к остановке Кларка. Он вышел с помятой душой, и , казалось, что весь день ополчился на него. Зонтик почему-то тоже не раскрывался, и Кларк поранил палец. Вдруг кто-то положил руку ему на плечо.

-Не торопись открывать зонтик- нежно сказала Лара

-Почему?- так повелось, что они с Ларой почти не здоровались. На людях разве что, там они говорили строго официально. А вне этого общались так, будто и не расставались.

-Почувствуй дождь. Он теплый. И он хочет сказать тебе что-то...-Лара вытянула руку вверх и улыбнулась

-Что?- Кларк оставил зонтик в покое, но никак не мог понять, что же может сказать дождь.Если он вообще может говорить.

-Он говорит: не бойся меня. Я твой друг

-Как может дождь быть другом?- Кларк искренне недоумевал

-А как может быть другом человек?- напротив спросила его Лара

-Ну, он помогает тебе или просто с ним приятно общаться...- теперь это даже не звучало убедительно

-И дождь. Почувствуй, как он нежно касается твоей щеки, всего тебя.Он хочет дружить. И он может помочь- Лара так произнесла это,будто бы намекая на что-то

-Я не понимаю, как может помочь мне дождь, разве только намочив мой костюм и предоставив повод для штрафа.

-Забудь про штрафы. Ты проболел два дня, а сознание твое не изменилось. Пора перейти к полной анестезии-засмеялась Лара. Но Кларку стало не по себе. Ему показалось, что эта женщина-птица говорит серьезно

Тогда он закрыл глаза и попытался почувствовать. Сначала он чувствовал только мокроту, а вот потом...Какие-то необъяснимые чувства нахлынули на него. Будто он в колыбельке, а мама поет ему песенку, или вот взяла его на руки...

-Молодец-Лара взяла его под локоть и повела от офисного здания-Это было хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-А теперь тебе нужно устроиться на новую работу- продолжала Лара,- сейчас пойдем в один офис. Ты там будишь фиктивно работать.

-Почему?- Кларк был сбит с толку

-Потому что работать в полную силу ты пока не можешь- пояснила Лара-и старайся поменьше болтать там

Кларк хотел возмутиться, но взглянув в Ларины глаза ,он примолк. Такая решимость, строгость и железная воля были в ее глазах, что Кларк даже немного струхнул.

 

Они шли минут 10 в полном молчании. Кларк не смотрел на Лару, шел, глядя лишь вперед,только по чуть слышному дыханию догадываясь, что она где-то рядом.

-Пришли-Лара резко остановилась, и указала рукой на ничем не примечательно офисное здание в 50 этажей. Кларк много раз проходил мимо, но , кажется, обратил внимание на него только сейчас.

Они зашли в Холл.Там была проходная. Вооруженные охранники подозрительно посмотрели на него,но Лара схватила Кларка за руку и, показав какой-то пропуск, повела к лифтам. Они доехали до 25 этажа в полном молчании. Кларк не решался спросить,что это за офис. Живые охранники в проходной-это было нелепо. В его Компании, как и во всех других, работали специальные программы вкупе с роботами. А тут-люди...

 

Обычная стеклянная дверь,обычный желтый свет. Кларк стал было успокаиваться. но они вошли в офис.

Конечно, Кларк видел разные случаи отлынивания от работы. Один раз он даже сам заснул на рабочем месте. Но чтобы все сотрудники мирно спали!

-Закрой рот,Кларк. Они не просто спят.Они работают.-Ларе будто бы не понравилось удивление Кларка,но она приветливо улыбнулась- пойдем,твой новый начальник ждет тебя.

 

Они пошли в дальний кабинет. Проходя мимо сотрудников Кларк еще больше удивлялся. Все они относились к разным социальным группам. Были рабочие в спец одеждах, были мужчины и женщины среднего возраста, в потрепанной одежде, были и совсем подростки.

 

Лара отворила дверь, пропустив Кларка первым. Он вошел в кабинет,и чуть не вскрикнул. Кабинет был весь в цветах и причудливых растениях.Многие Кларк видел в первый раз, а многие вроде бы и не росли в здешних местах.Все вместе производило впечатление какого-то южного субтропического леса.

-Доброе утро, Кларк- из-за лианы выплыл представительный мужчина, чуть полноватый, в светлом костюме- Я рад что ты пришел. Ларочка,отдохни

Кларк обернулся посмотреть на Лару,но ее уже не было.

 

-У нас не совсем обычный офис, Кларк, как ты уже догадался. Наши сотрудники работают во сне, причем крайне успешно, и перевыполняют свою норму в три раза.

-А чем они занимаются?

-Ты задаешь правильный вопрос.Но пока я не могу тебе ответить. Извини

-Но как же я буду работать?- Кларку казалось, что его дурачат.

-Будишь приходить к 9 как обычно, и выполнять некоторые поручения, которые будут требовать твоего личного присутствия.

-Работать курьером?- казалось Кларк задохнется от негодования

-На первых порах,да. Зарплата будет вдвоем больше твоей настоящей. Подумай. Мы никого не принуждаем.

Кларк и вправду задумался. Перспектива казалась ему туманной и не слишком соблазнительной. Работать курьером! Ведь для этого совсем не нужно никакого образования. А он...С другой стороны, что-то было не просто интригующее в этом офисе, а прямо -таки манящим. И у него не было предчувствия, что его надуют или проведут. К тому же,он доверял Ларе.

-Я согласен-Кларк поднял глаза на своего будущего начальника, но того уже не было. Место было пусто.Кларк бросился к двери, открыл дверь, выглянул наружу,но за офисными столиками никого не было. Ни единого человека. У Кларка закружилась голова.

- Выпей-Лара протянула ему стакан воды-сейчас все пройдет.

Кларк сделал один глоток,и свалился в обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Кларк взглянул вверх и увидел летающих крокодилов. Они плавали под потолком, бились хвостами и широко скалились. Ему стало не по себе. Крокодилов было два. Оба зеленые, с пупырышками, их размер то увеличивался до всей комнаты, то уменьшался раза в два.

А дальше….Кларку стало мерещиться, что крокодилы стали расплываться, образуя дымку, и превращаться в страусов. Белые перья торчали во все стороны, но, непонятно почему, страусы производили еще более пугающее впечатление, чем крокодилы.

Кларк вскочил на кровать и завопил. Ему показалось, что комната вздрогнула от его крика, и он получился слишком тонким. Он завопил еще раз, сначала просто, а потом…

Стал звать маму. «Мама, мама, посмотри, мама…..»Чем дольше он кричал, тем страшнее ему становилось. Голос был детским, беспомощным. С ужасом Кларк понял, что он почему-то стал маленьким.

Вскочив с кровати, он бросился к двери, рванул ее, и оказался в холе. Какие-то фиолетовые тени бродили по стенам, а свет был синевато- серым. Боясь самого себя, Кларк бросился в первую попавшуюся дверь. Дернул на себя, и оказался в лесу.

Такие непроходимые леса, он видел только на картинках, и было странно, что сейчас он в самом настоящем, зеленом лесу. Было очень тихо. Птицы не пели, ветра не было -и вся неестественность этого леса почему-то не пугала Кларка. Может, он просто забыл, как это бывает в лесу.

Шагнул вперед, немного в спешке, прочь от этих странных фигур. И упал. Куда-то в грязную-грязную яму. Было не то чтобы неприятно, а просто удивительно.

 

-Кларк, Кларк- кто-то тряс его за плечо. С трудом, как после тяжелого сна, он приоткрыл веки.

Серая комната, все знакомо. НО. Много света и женский голос.

-Ты проспишь свой первый рабочий день- нежная улыбка Лары, с какой-то материнской жалостью светила ему.- Забыл?

-Да,да. Помню. Сон странный приснился.

-Ничего, это хорошо. Вот , выпей кисель, и пойдем.

Кларк спал в одежде, и ему было неудобно в первый же день идти на работу в несвежей одежде, но и опаздывать не хотелось. Схватив портфель, он уже направился к выходу, но голос Лары остановил его:

-Кисель!

Резко обернувшись, Кларк увидел в руке у Лары странный напиток. Она немножко наклоняла стакан в разные стороны, чтобы он оценил тягучесть напитка. Кларк и вправду был заинтригован.Взяв стакан, он всматривался вглубь его, но кроме маленьких крапинок ничего не видел.

-Это вкусно. Попробуй- обещающе приободрила его Лара. -Я сама готовила.

Это было необыкновенно. Теплый напиток приятно тек из горла в желудок, обволакивая его. Наподобие баночного пюре, но только жиже и приятней. Чувство голода сразу же прошло, и Кларк почувствовал себя лучше.

-Ты со мной?- хотелось взять Лару за руку и притянуть к себе. Но он не решался .

-Я провожу тебя, а то ты не найдешь дорогу.

-Я помню.

-Работать ты будешь в другом месте. На окраине Д.Там твой офис.

Тень сомнения пролезла в душу к Кларку. Окраина Д….Там же нет офисов. Только спальные кварталы небогатых людей. Он несколько раз ездил туда, но по работе, и ему не понравилось. Чем больше он размышлял, тем меньше ему хотелось ехать. И вот еще …Какое-то тягостное гнетущее чувство охватило его, как только он попытался вспомнить встречу с шефом. Не выходило вспомнить…Вместо лица перед глазами души стояло пятно. И всё. Это и вправду было очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности