Перейти к публикации

Пранаяма


Гость Tsali
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ХрФр, я тебе по секрету скажу, иногда я тоже просто цитирую... :wacko:

Нет ничего зазорного в том, что бы обращаться к опыту других вселенных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

lkj , я рассказал вам, что:

- моё мнение полноснть соответствует мнению Вивекананды по этому вопросу

- эзотеризм не есть то, что вы о нём думаете и рассказал, что об этом думает по-настоящему просветлённый мастер (слува богу, есть ещё такие)

- я рассказал вам, какова на самом деле йель йоги, как её озвучили действительно великие и авторитетные.

 

И что в ответ?

Вы сравнили все эти мысли с какой-то передачей по тв...

 

Вот по этой самой причине я очень не люблю сабов.

Минимум понимания и максимум самомнения - таким мне представляется современный человек.

Наверное, именно по этой причине архаты живут в горах, недостижимые для саабов, а не среди людей.

Если даже такие простые и ясные в изложении мысли не вызвали в людях понимания, то что можно говорить о мыслях архатов?

 

Думаю, духовно нищим этот век сделали люди, в этом веке живущие.

 

Агни, Вы это все серьезно? Вы просто меня пытаетесь разыграть, наверное...

Не воспринимайте это как наезд и желание Вас унизить. Просто есть такая поговорка - за деревьями не видеть леса. Вы слишком глубоко верите в свои представления о мире и пытаетесь их притянуть к любым ситуациям.

 

Моя школа близка, очень близка, к философии Кастанеды, несмотря на то,что Хатха вполне заменяет мне тенсегрити. Я не смотрю на Вас и мне все равно что Вы скажете или будите думать. Меня волнует только реакция мира и его ответы на мои вопросы, в том числе и через Вас. Вы ничем не лучше и ничем не хуже ТВ или падающего листа или любого другого проявления мира. Вы часть целого, не более. Я задал вопрос и мир мне ответил. Через Вас и через ТВ.

 

Я искренне думал, что во всех традициях именно так и получают правильные ответы на правильные вопросы.

А Вас это почему то возмутило. Вы что думаете, что откровение свыше приходит в виде спустившегося с небес ангела? Как Вы можете говорить про духовность и путь, если Вы не чувствуете знаки мира, обращенные к Вам. Вы что никогда не испытывали подобных откровений, когда события выстраиваются в цепочку и возникает осознание? Это ведь даже не начало, это АЗЫ. Я думаю и в Агни - Йоге тоже.

 

Вы много говорили про раскрытое сердце и вдруг такие реакции...

 

Агни, Вы слишком много думаете о себе. Сильный может дать откровение даже идиоту. Но идиот никогда не станет Сильным. Идиота будут всегда вести и он всегда будет зависим, пока не поумнеет. Вы так свято верите в свои убеждения, что готовы их насаждать огнем и мечом. В результате Вы только опускаете в глазах других Агни как путь. Зато выпячиваете себя. Выпячиваете как идиота-фанатика. Почему то у Вас даже не возникает мысли, что Вам на пути может встретиться человек, прошедщий гораздо дальше Вас. Христос не исповедовал Агни Йогу.

 

Это опять таки не желание Вас обидеть. Это ощущения от диалога с Вами и коли уж на то пошло, не только мои. Есть слепая вера называется фанатизм. Вера вопреки, вера потому что должен верить именно в это, назыается Верой с большой буквы. И она творит чудеса, а не фанатизм. В Вас ее пока нет, зато полно гонора.

 

А если Вы найдете в себе смелость оценить наш диалог с позиции отстраненного наблюдателя, Вы с удивлением обнаружите как ловко Ваше сознание закрывается от неудобного Вам. Один пример с тем что происходило между мной, ТВ и Вами я Вам привел. Вы НЕ УВИДЕЛИ происходящего и пошли на поводуо своих представлений. Мало? Давайте еще. Вернитесь на шаг назад и посмотрите хотябы наш спор о Силе.

 

Я Вам пишу "Если Гуру обладает Силой, он способен на трансцендентные дела, адекватные его Силе." Вы мне пишите: "Всё как раз наоборот.

Будда был против чудес. Христос сказал, что чудеса никого никогда ничему не научили."

 

А я что писал, что чудеса кого-то чему-то учат? Или что чудеса цель? Вы несете ахинею "Все как раз наоборот" - типа ни Христос ни Будда чудес не делали, потом Вас клинит от своего же бреда и Ваше сознание для самого себя расшифровывает свой же бред чем-то правильным. Да, чудеса не учат. Кто бы спорил. Я с этим вполне согласен. Но это утверждение никак не относится к теме нашей беседы. МЫ ГОВОРИМ ПРО ДРУГОЕ. Это называется НЕАДЕКВАТНОСТЬ.

 

И что мне, что бы общаться с Вами нужно каждый раз объяснять Вам как дебилу, что Вы невнимательно читаете написаное. Это не правильно. Правильно показать Вам этот факт. А уже Ваша задача либо принять на себя ответственность за происходящее либо не принять и послать меня в жопу. Лично мне, не холодно ни жарко от Вашего выбора. Это должно волновать Вас, а не меня. Или не должно. В зависимости от того кто Вы и где.

 

Понимаете, Весь наш диалог именно такой. Вы не хотите услышать то что Вам пытаются донести и просто выдумываете себе образы и ответы собеседников. Причем НЕ ОСОЗНАЕТЕ это. Вы придумали себе войну, а тут с Вами никто не воюет. Я, точно не воюю. Скорее пытаюсь дать Вам нечто. Бесплатно к стати. И что-то мне подсказывает, что это моя последняя попытка...

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни, Вы слишком много думаете о себе.

Вы наверное не заметили о я всё время говорю о йоге, вы же всё время говорите о себе и пытаетесь осудить меня.

Не надо переходить на личности. Тема не о вас и не обо мне.

 

Вы слишком глубоко верите в свои представления о мире

Пока что вам не удалось объяснить, в чём состоит неистинность моих представлений, чтобы мне надо было их отиетать прочь.

Вас удивит но эволюция человека - это эволюция его представлений.

Учение Будды о Скандхах прямо утверждает, что как физическое тело человека состоит из атомов и молекул, так же духовные тела человека состоят из его представлений.

Меняя представления с ложных на истинные, человек меняет свою духовную природу, а за ней меняются и его духовные способности.

Именно этим объясняется продвижение человека в Раджа Йоге и в Калачакре Буддизма. Изучая философию, они обретают Сиддхи, которые никогда не пропадут, потому что скандхи неуничтожимы.

Даже когда так достигший умирает в этом мире, его духовные тела не уничтожаются, как у других людей и сознание не прерывается, нет необходимости рождений - это называется "пан-эоническое бессмертие" - другими словами, "конечное освобождение от круговращения рождения и смерти".

Зачем освобождаться от рождения и смерти? Для того, чтобы в новой жизни, попав быть может в неблагоприятные для восхождения души условия не пасть, ведь если и архат может пасть злоупотреблением чудес, то что говорить о пришедшем в мир?

Именно для этого и существуют обучение и правильное посвящение - преобразовать душу так, чтобы она достигла бессмертия и не воплощалась, предоставив своему обладателю истинную свободу - свбоду от заблуждений и от смерти, прерывания сознания волею кармы.

Эта доктрина равно проповедовалась и Буддой и Кришной и Христом - все они говорили о том же, но цитат я приводить не буду - здешний не любят читать, как я заметил.

 

Сильный может дать откровение даже идиоту.

Ничего подобного.

Сильный может дать идиоту в лоб, но идиот на то и идиот, что даже это его не проймёт.

Все учения говорят о соизмеримости выдаваемого. Духовная пища - такая пища и чрезмерная выдача приводит к несварению, отрицанию и противостоянию, что собственно и происходит в этой теме.

даже те немногие истины, что я изложил (не придумал, не произвёл на свет, а лишь изложил их так, как они изветсны миру уже тысячелетия) привели к отрицанию их только по одной причине - те, кто здесь писали, не смогли вместить даже их.

Почему?

Просто потому, что для того, чтобы воспринимать духовные доктрины, надо иметь открытые окна души.

Если они закрыты, то ничто в них проникнуть не может.

Эта духовная слепота, духовное отупение - порождение нашего века и его бич.

Слишком много интеллектуалов, но какую пищу они дают своей душе?

Учение Будды называлось "Учением Сердца" именно потому, что интеллектом его не понять.

Собственно, Агни йога есть ни что иное как реформа, новая форма выдачи всё той же Калачакры, что лежит в основе всех учений Истины, и буддизма - в первую очередь.

 

Моя школа близка, очень близка, к философии Кастанеды, несмотря на то,что Хатха вполне заменяет мне тенсегрити. Я не смотрю на Вас и мне все равно что Вы скажете или будите думать.

Все истинные школы, что были в мире, всегда происходили из одного источника и разнились лишь в языке, на котором их обучали.

Это хорошо показала Блаватская в Тайной Доктрине - единство религий и Учений, сдалв сравнительный анализ сокровенных учений Индии, Египта, Персии и Тибета.

Другое дело, что многие люди пытались создавать учения, непохожие на Учения Истины просто потому что не знали их и как следствие - их учения не приводили людей никуда.

Так например сейчас много христианских сект, но к Христу они не приводят.

 

Есть очень хорошая доктрина о Мамонах, объясняющая природу этого явления.

Но если сил вашего ума не хватило понять то, что я объяснял ранее, то её вам ума точно не хватит понять.

 

Учение состоит из Доктрин.

И в Буддизме и Веданте и в учениях Египта обучение происходило всегда по одному сценарию.

Наставник несколько лет давал неофиту изучать Доктрины, объясняя каждое положение, каждую подробность.

В буддзме например запрещено изучать тексты без Гуру.

Со временем благодаря правильному обучению неофит обретал верные представления и тем самым его Дух получал возможность отразить в так очищенной от неверных предствлений Душе.

Отразившийся в покровах Скандх Дух начинал свою священну работу и без всяких упражнение неофит получал развитие Кундалии и Серпент Солярис, его духовные центры получали трансформацию и неофит - бессмертие и Сиддхи.

Это путь Раджа Йоги, Калачакры, он древний как сам мир, и первые адепты и архаты становились адептами и архатмами только таким способом.

Все так называемые упражнения были призваны помочь работе Духа, когда она начинал свою работу в оболочках человека.

Таким образом видно, что сперва требуется изучить философию, воспитать в себе правильные представления, а уж затем приступать к упражнеиям, и то когда Гуру скажет к каким и как и будет пристально следить за развитием Агни, как например Нараяма делает со своими учениками и они получают бездну озарений и способностей, что я наблюдаю каждый день.

 

Этот способ - единственный из возможных.

Потому настоящие йоги, как например Вивекананда или Рамакришна осуждали хатха йогу и все подоные ей, что в хатха философии не уделялось внимания вообще, но только упражнениям.

С помощью хатха можно открыть любой центр и получить некоторые способности - это факт.

Но мир людей близок миру духов и открытые центры - это как открытая пуповина для нетелесных сущностей.

Когда Дух развит, он даёт то, что называется "доспех Духа", излучения ауры являются естественной защитой от нежелательных гостей.

Но если Дух не так силён, а центры уже открыты, через них как через открытые врата к сознанию такого неосторожного получают доступ сущности астрала и овладевают его сознанием, это и есть одержание, или смерть духа.

Это не восхождение Духа, а смерть его, что я и наблюдал много раз на примере неосторожных, желающих многих достижеий без предварительного тапа обучения философии.

 

Вот и пишу и понимаю, что вы и хтого не поймёте.

А ведь это - неопровержимые сведения и подтверждения им можно найти в самых разных источниках, причём в самых авторитетных.

 

Ну да бог с вами.

"Глупый не видит Истины как ложка не знает вкуса похлёбки" и что является очевидным для наставленного ученика, всегда непонятно профанам. Так говорил Будда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли в тему.

Вообще, если углубиться мыслью в учения Архатов о строении мира, можно понять, что основа мира существует.

Эта основа мира питает собою все явления, как нервное вещество даёт рост и развитие организмам.

Платон называл эту первооснову миром идей, Эйдосов.

Ведантисты называют эти прообразы Махатом и утверждают, что в нём существуют идеи всего, что есть.

Архат или джнана йог прозревает в суть вещей, тем самым получая власть над предметами, таким способом делая чудеса.

Архат или высокйи йогин мыслит.

Его открытые центры позволяют ему мыслить так глубоко, и так мощно, что от мыслей этих в Акаше возникает особая вибрация, звучание, которое называется АУМ. Так йог или Архат освещает мир и очищает его ото скверны.

Это происходит так:

 

Однажды спросили йога – как он психологирует пространство? Он ответил: "Эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему АУМу? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии, и люди вдыхают его, – так происходит воздействие".

 

Но нельзя думать, что открытые центры сами по себе дают возможность так мыслить.

Я видел люденй с приоткрытыми и даже открытыми некоторыми центрами, они получали возможность небывалой чуткости, сенсетивности и даже понимания явлений тонкого мира, видели Гостей, что приходили к Нараяме для Благих Наставлений, но сами таких мыслей эти люди родить не могли и АУМ создать были не в силах.

 

Чтобы так мыслить, этому надо учиться, именно для этого во все времена изучались Доктрины Действительности, для этого ведантисты учились философии - так они развивали в себе способность к мышлению.

 

Но и западные школы имели такие же методы обучения.

Например, Пифагор был Посвящённым в те же мистерии и Знания, что и арийские брамины, и в Греции он преподавал ту же религию Истины, что и в Индии изучают Раджа Йоги. Так вот, Пифагор основным методом обучения считал философские беседы. Проходили эти беседы в небольшой роще, которая называлась "Академия", с тех пор это название стало именем нарицательным.

Обучение правильному мышлению вошло и в буддизм, как составная часть восмеричного благородного пути.

Будда утверждал, что пока человек не научился правильно мыслить и не приобщился к правильным представлениям обо всём в мире, он не может приблизиться к правильному сосредоточению, а раз так, то воспитанию правильно мышления в Сангха Будды уделялось самое пристальное внимание.

Проводились непрестанно философчкие диспуты между учениками, на которых присутствовали Архаты и даже Благословенный Татхагатта, ученики обсуждалим моменты и даже спорили. Те, кто проиграли в споре, запирались на день в билиотеку. Выишгравшие же получали дополнительную возможность доказать Архатам свои способности - так Архаты избирали себе учеников.

 

Очищение мышленя от неправильных представлений - это основа Агни Йоги, именно Наставник занимается этим очищением рад лет.

И лишь когда в человеке правильные представления занимают место неправильных, лишь тогда Дух может отразиться в скандхах - так говорят буддисты.

 

Истина не есть отвлечённое понятие. Она есть основной тон природы. Его называют ещё "Голос Безмолвия", или "Пространственная мысль".

Агни ЙОга утверждает, что между миром огненным (Арупа Лока) и миром Тонким (Рупа Лока) существует не мир, но состояние, это и есть имр идей Платона, мир Ментальный.

 

Приобщение к этому миру даётся нелегко, но это приобщение есть необходимая ступень в Раджа Йоге и в буддизме.

Но достигается это приобщение через развитие сознания, через философию и метафизику.

Стяжание Истины и есть приобщение к этому миру.

 

Агни Йога так говорит об этом:

Как можно назвать Агни Йога? Конечно, апологетом Истины. Ощущение Истины природно йогу, как огню природен свет. Необъяснимо словами нарастание чуткости, но оно обостряет как пять чувств ощущаемых, так и семь чувств, свойственных астральному телу, которые лишь редко могут звучать в земной оболочке, как резонатор. Так нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни Йога, в них заложена Истина, как пламя света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды спросили йога – как он психологирует пространство? Он ответил: "Эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему АУМу? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии, и люди вдыхают его, – так происходит воздействие".

"Прана .... Введение

Существует множество ошибочных представлений о пране и пранаяме. Прана не означает «воздух» или «дыхание», хотя многие интерпретируют это слово таким образом. Слово пранаяма имеет гораздо более широкое значение, чем ее обычное определение — «управление дыханием». Важно понимать эти термины, хотя бы на уровне интеллекта, чтобы точно знать, в чём состоит цель пранаямы.

Религиозные и традиционные аспекты

В древнем тексте, который называется Сатапатха Брахмана, написано: «Прана есть тело Я (высшего сознания)». Другими словами, прана — это проводник или посредник сознания. В этом смысле прану можно приравнять к индуистскому понятию пракрити, означающему проявленные элементы вселенной в форме материи и энергии. Из современной науки нам известно, что материя, в действительности, представляет собой лишь форму выражения энергии. Поэтому мы можем говорить, что прана означает энергию. Прана или энергия в любом виде, будь то ум, тело, материя или другая форма энергии, действует как проводник, переносящий сознание. Без праны сознание было бы полностью неспособно выражать себя в феноменальном мире, проявляясь в бесконечном множестве жизненных форм во вселенной. Прана — это активный аспект бытия, а сознание — это вездесущее неактивное и свидетельствующее начало. Чтобы существовала жизнь, должны присутствовать они оба.

В других индийских писаниях встречаются различные другие определения, но все они указывают, по существу, на одно и то же понятие. В Чхандогья Упанишаде говорится, что прана — это внутренняя форма, а вайю (понятие, нестрого определяемое как воздух, но, в действительности, также означающее жизненную силу, энергию, ветер) — это внешняя форма энергии. В данном контексте мы рассматриваем это просто как подразделение одной и той же энергии — термином прана обозначается та энергия, которая существует в теле и образует комплекс ум-тело на различных уровнях его утончённости. Именно этот аспект интересует нас во время практики пранаямы.

В тантрических и различных других текстах, энергию или прану символизируют могущественная богиня-мать Шакти, или Кали, и другие богини. Она считается женским аспектом бытия, плодородной почвой, на которой сознание (олицетворяемое различными богами, в особенности, Шивой) может укореняться, расти и проявляться во вселенной. Шакти или прана — это чрево бытия. Главной темой тантры является соединение Шивы и Шакти, благодаря чему сознание может совершенным образом выражать себя через посредство энергии, праны. Шива — это зрение, а Шакти — глаза; Шива — это слух, а Шакти — уши. Прана и управление ею составляют неотъемлемую часть всех этих духовных систем, но известны они под разными названиями."

 

 

 

Будда утверждал, что пока человек не научился правильно мыслить и не приобщился к правильным представлениям обо всём в мире, он не может приблизиться к правильному сосредоточению, а раз так, то воспитанию правильно мышления в Сангха Будды уделялось самое пристальное внимание.

Проводились непрестанно философчкие диспуты между учениками, на которых присутствовали Архаты и даже Благословенный Татхагатта, ученики обсуждалим моменты и даже спорили. Те, кто проиграли в споре, запирались на день в билиотеку. Выишгравшие же получали дополнительную возможность доказать Архатам свои способности - так Архаты избирали себе учеников.

 

Очищение мышленя от неправильных представлений - это основа Агни Йоги

"Прежде чем что то сказать, набери побольше воздуха..." :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Прана и управление ею составляют неотъемлемую часть всех этих духовных систем, но известны они под разными названиями.

Само собой.

Но к пранаяме приступали во всех настоящих школах йоги только после преображения сознания в мудрости.

Об этом я всё время здесь и говорил.

Когда же человек не приобщённый к мудрости начинает делать дыхательные упражнения, то вместо пльзы получается большой вред.

Неужели это так сложно уяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни1, да не вопрос, делайте как знаете ^_^

 

Замечу только, что дыхание это процесс присущий и уму

Когда же человек не приобщённый к мудрости начинает делать дыхательные упражнения, то вместо пльзы получается большой вред.

Неужели это так сложно уяснить?

Неужели так сложно уяснить, что "приобщаться к мудрости" без Пранаямы всё равно, что стремиться стать книжником? Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели так сложно уяснить, что "приобщаться к мудрости" без Пранаямы всё равно, что стремиться стать книжником?

А мужики-то и не знали...

 

Апологетом мудрости является Платон и Сократ.

Но нигде, ни в одном источнике нет упоминаний о том, что они вообще о пранаяме знали или писали или говорили.

Они книжники?

А кто тогда не книжники???

 

Я так понимаю, что иногда для подтверждения своей позиции некоторые забавные личности пользуются абсурдом.

Но ведь это глупо, разве нет?

 

Вообще, современная мысль запада основана на философии Платона, если вы этого не знали.

А правовая система соответственно - на римском праве, которое в дорогих универах изучается студентами как обязательный урок.

 

Если рассмотреть русский опыт, то например Серафим Саровский был мудрецом - это неопровержимо.

И он не был книжником.

Но он ничего не знал о пранаяме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто тогда не книжники???
Не Вы, однозначно.
Серафим Саровский был мудрецом - это неопровержимо.

И он не был книжником.

Но он ничего не знал о пранаяме.

Это голословное утверждение. Глупо даже думать, что мудрец не заметит как меняется многое от того как человек дышит... чем дышит и зачем дышит.
Апологетом мудрости является Платон и Сократ.

Но нигде, ни в одном источнике нет упоминаний о том, что они вообще о пранаяме знали или писали или говорили.

Они книжники?

"Юношество. Знакомство с Сократом. Апрокл ”Широкоплечий” - Платон, родился в 429 или 427 году до нашей эры, точную дату установить уже трудно Рождение философа, которого сами греки за мудрость называли ”божественным”, было овеяно легендами. Так, датой его рождения считается 7 таргелион (21 мая), праздничный день, в который, согласно древнегреческой мифологии, родился бог Аполлон. Платон родился в Афинах, в то время, когда шли жестокие Пелопонесские войны, послужившие последующему распаду Греции.

Он рос в знатной, царского происхождения аристократической семье. Члены его семьи - участники войн и государственных переворотов. И не смотря на это - талантливые, образованные люди, прекрасные ораторы, поэты, умные собеседники, интересовавшиеся философскими вопросами. Род его отца, Аристона, по легенде, шел от мифического царя Кодра, а среди предков матери, Периктионы, - законодатель Солон.

Молодой Платон был застенчив, замкнут, хотя был любим родителями и друзьями, окружен молодыми людьми его класса.

Платон получил всестороннее воспитание, которое соответствовало представлениям классического образования античности. Его можно было считать благополучным молодым человеком своего времени, соединившим в себе физическую красоту тела и внутреннее благородство.

Он брал уроки у лучших учителей, занимался живописью, сочинял трагедии, дифирамбы в честь Диониса, с которым связывали происхождение трагедии, и пел.

...Он ездил в Египет, где получил посвящение"

 

Если Вы считаете, что можно быть прекрасным оратором, петь, получить посвящение в Египте без осознанного управления дыханием, то это Ваше право...

Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор разговор и пение приравнивается к пранаяме???

 

Книжник - это человек, который не вдумывается в смысл, но цепляется за слова.

Я дал вам смысл: сначала человек приходил за мудростью и когда к мудрости он был приобщён и доказывал это Учителю, лишь после такого человека приобщали к таинствам, в том числе и давали упражнения дыхательные и так далее.

Об этом же свидетельствует и буддизм:

Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.

Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.

Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.

 

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.

Так же я дал идею, что никогда ни один настоящий Учитель (а настоящий - это тот, кто приводит ученика к настоящим духовным результатам) не делал наоборот, а именно, не давал упражнений до того, как научит мудрости.

 

Из всего этого вы сделали странный вывод, что книжник это не вы, а я и что я в чём-то не прав, потому что Платон пел.

 

Те же философы основали науку "логика", но вы как видно с ней не знакомы.

Изменено пользователем Агни1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор разговор и пение приравнивается к пранаяме???
С тех пор как мы заговорили о Платоне :) Или по Вашему Посвященный дышит не осознанно? ^_^ "Те же философы основали науку "логика", но вы как видно с ней не знакомы."
Так же я дал идею, что никогда ни один настоящий Учитель (а настоящий - это тот, кто приводит ученика к настоящим духовным результатам) не делал наоборот, а именно, не давал упражнений до того, как научит мудрости.
Заберите обратно ^_^ Наоборот делать не надо, нужно просто делать...и что это за "мудрецы" такие, что не понимают, что без дыхания они бы не смогли прийти к мудрости, а без Мудрости обрести Дыхание.

 

И что такое Мудрость как не Дыхание Истины.

 

Об этом же свидетельствует и буддизм: Цитата:

 

Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.

Так сурово учил Будда учеников.

^_^

 

"Путем Будды была випассана; випассана - значит свидетельствование. Он нашел одно из величайших из всех существующих средств, средство наблюдения дыхания - просто наблюдение за дыханием. Дыхание - это такое простое и естественное явление, и оно происходит 24 часа в сутки. Не нужно совершать никакого усилия. Если ты повторяешь мантру, тебе придется совершать усилие, тебе придется себя принуждать. Если ты говоришь: "Рама, Рама, Рама", тебе придется постоянно напрягаться. И ты обязательно много раз забудешь. Более того, слово "Рама" - снова что-то от ума, а ничто умственное никогда не может вывести тебя за его пределы.

 

Будда открыл совершенно другой угол зрения. Просто наблюдай дыхание - входящее дыхание, выходящее дыхание.

 

Есть четыре точки для наблюдения. Сидя в молчании, просто начни наблюдать дыхание, чувствовать дыхание. В первой точке дыхание входит. Затем, на мгновение, когда дыхание вошло, оно останавливается на долю секунды; это вторая точка наблюдения. Затем дыхание разворачивается и выходит наружу - это третья точка наблюдения. Тогда снова, когда дыхание вышло, на долю секунды оно останавливается. Это четвертая точка наблюдения. Затем дыхание начинается снова... - это круг дыхания. Если ты можешь наблюдать все эти четыре точки, то будешь удивлен, изумлен чудом такого простого процесса - потому что ум в это не вовлечен.

 

Наблюдение - это не качество ума; наблюдение - это качество души, сознания. Наблюдение - это совершенно не умственный процесс. Когда ты наблюдаешь, ум останавливается, прекращается. Да, поначалу много раз ты забудешь, и ум войдет и начнет играть в старые игры. Но, каждый раз, как ты вспоминаешь, что забыл, не нужно чувствовать раскаяние, вину - просто вернись к наблюдению, снова и снова возвращайся к наблюдению за дыханием. Мало-помалу ум станет вмешиваться меньше и меньше..."

<noindex>http://seanat.narod.ru/texts/2002/osho_vipassana.htm</noindex>

Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторю ещё раз для особо одарённых умственно: важно не какие дыхательные практики использую те или иные школы.

Важно то, в каком порядке они их используют.

 

Все настоящие школы без исключения используют ТОЛЬКО такоей порядок: сначала мудрость, затем упражнения в том числе и дыхательные.

Другого порядка у настоящих Посвящённых никогда не было, нет и быть не может.

Те же философы древней Греции занимались тем, что они называли "философия", где "фил" - любить, "софия" - мудрость.

Но никто из них не занимался ничем, что было бы как-то связано с дыханием, вернее эта часть оставалась сокрытой от профанов, которые кончно е стремились заполучить сокровенные практики до того, как овладеют мудрость, щругими словами украсть.

 

Вообще, такая тенденция очень сильна.

 

Древние Посвящённые занимались тем, что называется "Теургия", или общение с богами.

Но современные челленгеры и спиритуалисты, медиумы и всякая другая шушера пытаетс делать тоже самое.

Однако, они или не знают или не хотят знать, что методы общения с богами, которые использовали Посвящённые работают только в том случае, если есть специальное обучение, образование, очищение сознания, воспитание его.

Если этих условий нет, то то, что видит, слышит или понимает индивид будет лишь атсральными обломками, пустозвоном.

Об этом сказал Кут Хуми в Письмах Махатм:

Имеются слепые по собственной воле и не по собственной воле. Медиумы относятся к первым, а сенситивы к последним. Если отсутствует правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во всех веках от Сократа до Сведенборга и «Ферна», никакой самоучка провидец или ясновидец никогда не видит и не слышит вполне правильно.

 

Я много раз наблюдал, как Нараяма проводит Занятия и участвовал в них.

Они подталкивает учеников к развитию мудрости и лишь когда проблески верного понимания начинают сиять в размышлениях неофита, Нараяма даёт упражнения.

Например, он дал задание подумать о развитии силы мысли и один из учеников справился хорошо, интуитивно проникнув в суть процесса, найдя его внутри себя.

нараяма дал упражнение дыхания и человек вспомнил не только свои прошлы жизни, но он вспомнил мудрость, что вела его между жизнями.

Этот человек меняется быстро и мне радостно видеть его прогресс. Я не о себе.

 

Другой человек, видя это, просил Нараяму об упражнениях. Нараяма отказывал. Человек настаивал и тогда нараяма с тяжким вздохом согласился: "попробуй".

Человек через три дня почти сошёл с ума, ему крышу снесло реально, он устроил истерику о том, что онтакой замечательный, но его никто не любит и не ценит.

Спустя три дня человек пришёл в себя, ему было страшно стыдно.

Нараяма на это сказал, что знал, что так и будет, потому что дыхание открывает то, что у человека на поверхности, что ведёт его.

И если его ведёт самомнение, то оно и вспыхнет первым.

Если любопытство - то оно похоронит под собой нарождающуюся мудрость и человек перестанет видеть свет истины, Действительности как противовес Майи.

Ум должен стать стабильным в мудрости до тог, как человек придёт к упражнениям, иначе вред от них покроет собой всякую пользу.

 

Так обучают настоящие Посвящённые.

Во время упражнений Нараяма стоит рядом и наблюдает энергетические процессы, что идут в ученике, поправляя или вообще останавливая их если неофит дошёл до опасной черты, потому что нет ничего опаснее дыхания.

 

Вообще, для дыхания используют ритмы пространственного огня и дыхание ртом, а не носом, и главное дыхание - ментальное вообще не имеет отношения к воздуху.

 

Но профаны этого не знают и я думаю никогда не поймут.

 

Нараяма настоящий Посвящённый и действует так, как учили его, он состоит в линии преемственности и это видно, ощущается в каждый момент жизни, что я присутствую возле него.

 

Но думаю вы этого не поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нараяма настоящий Посвящённый и действует так, как учили его, он состоит в линии преемственности и это видно, ощущается в каждый момент жизни, что я присутствую возле него.
^_^
Но профаны этого не знают и я думаю никогда не поймут.
^_^
Но думаю вы этого не поймёте.

:)

Во время упражнений Нараяма стоит рядом и наблюдает энергетические процессы, что идут в ученике, поправляя или вообще останавливая их если неофит дошёл до опасной черты, потому что нет ничего опаснее дыхания.

:)

Я много раз наблюдал, как Нараяма проводит Занятия и участвовал в них.
Шо Вы говорите :)
Древние Посвящённые занимались тем, что называется "Теургия", или общение с богами.

Но современные челленгеры и спиритуалисты, медиумы и всякая другая шушера пытаетс делать тоже самое.

Как им не стыдно :) гуру-йогой заниматса...
Те же философы древней Греции занимались тем, что они называли "философия", где "фил" - любить, "софия" - мудрость.

Но никто из них не занимался ничем, что было бы как-то связано с дыханием

Шо Вы говорите :)

 

вернее эта часть оставалась сокрытой от профанов, которые кончно е стремились заполучить сокровенные практики до того, как овладеют мудрость, щругими словами украсть.
Ах, злодеи :) сокровенное пытаются украсть...
Я повторю ещё раз для особо одарённых умственно: важно не какие дыхательные практики использую те или иные школы.

Важно то, в каком порядке они их используют.

Ну спасибо, снизошли... А можть Вам это, одаренность свою подлечить, а?

 

 

Вообще о чём Ваш пост собственно? ^_^

 

 

Если любопытство - то оно похоронит под собой нарождающуюся мудрость и человек перестанет видеть свет истины, Действительности как противовес Майи.

Ум должен стать стабильным в мудрости до тог, как человек придёт к упражнениям, иначе вред от них покроет собой всякую пользу.

Знаете, если Вы считаете, что можете занимаясь книжничеством куда то прийти, это Ваши траблы...

 

Каким образом, ну каким Вы или кто-нибудь другой способен вдохнуть в мир мудрость если её не вдохнул сначала сам?

Простите, но с такими "одаренностями" как Вы общаться бесполезно...всё равно не вдыхают...

 

человек меняется быстро и мне радостно видеть его прогресс. Я не о себе.
Во-во. Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни1 ,спасибо за откровенность..очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни1 ,спасибо за откровенность..очень интересно...

Да, это откровенно.

Но очень чётко показывает, что пока человек не достиг стабильности ума, ему упражнения будут вредить.

Но стабильность ума постигается только под руководством Гуру.

Будда об этом сказал:

Нищенствующие! Знайте, что нет в человеке "постоянного принципа" и только наставленный ученик приобретал мудрость, говоря: "Я есмь", – знает, что он говорит

Боле того, этот постоянный принцип (или принцип пустоты в Дзэне) есть как бы открытие Врат для ученика. Наверно, потому в Дзэне ему уделено так много внимания, что пока его не достигли, о другом и не помышляют.

Но когда он достигнут, ученику даётся много упражнений сокровенного свойства, о которых молчат.

Потому о постоянном принципе много, о дыхании в буддизме вы не найдёте. Это - для учеников, а их учат Гуру лично.

 

Тот же Вивекананда описывал дыхательные упражнения в литературе, но он всегда настаивал, что всё это можно проходить ТОЛЬКО под руководством Гуру и ТОЛЬКО когда Гуру разрешит.

 

Это - универсальное правило для всех йог, кроме хатха йоги.

Но с другой стороны, Мориа в Агри Йоге говорит прямо, что нет никого, кто бы достиг хатха-йогой (и её производными, основанными не на мудрости и знании сокровенного, а на только упражнениях).

 

А вот всяких умников и сумасшедших, бегающих с криками о важности пранаямы - пруд пруди, как мы и видим.

 

 

Конечно пранаяма важна.

но только после обретения постоянного принципа, а не до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

^_^ Агни, Вы снова ругаете Хатху...^_^ При этом это не Ваш опыт, а "мнение" вашей школы. ^_^

 

Давайте я вам объясню механизм. Ответьте пожалуйста на один прямой и простой вопрос:

 

Вы согласны, что то как и о чем человек думает формирует его тело, болезни тела, проблемы тела, гибкость тела. Или Вы будите спорить с этим тезисом?

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj , все настоящие Учения без исключения существуют не для того, чтобы облегчить жизнь, но для того, чтобы ответить на главный вопрос человека - о смысле его существования.

Болеет тело или оно здоровое, оно всё равно умрёт. И что дальше?

Будда как и Кришна подготавливали человека для его пути в беконечность существования, устремляя взор человеческий в беспредельность совершенствования духа.

 

И когда человек задаётся вопросом о том, что его тело существует для него и задаётся вопрос существования этого тела - буддизм говорит, что человек попал в паутину обольщения, Аттадвада и называет такую постановку вопроса духовной болезнью, тонкой формой эгоизма, которая рано или поздно приведёт человека к плачевным результатам.

 

А потому настоящее истинное Учение учит самозабвению, отсутствию заоты о себе и о своём теле.

"Для тех, кто думает о небе, даётся Учение о том, как пройти по земле".

А потому самая первая задача любого истинного Гуру - научить ученика самозабвению, излечить его от всех форм эгоизма, и таким образом привести его к озарению.

Получив Озарение, ученик поймёт свой дальнейший путь и рано или поздно станет полностью просветлённым, Азаром.

 

Если же Гуру будет учить ученика мыслям о себе, он может быть и сделает его существование на земле более приятным, но разве таков путь Татхагатт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj , все настоящие Учения без исключения существуют не для того, чтобы облегчить жизнь, но для того, чтобы ответить на главный вопрос человека - о смысле его существования.

Болеет тело или оно здоровое, оно всё равно умрёт. И что дальше?

Будда как и Кришна подготавливали человека для его пути в беконечность существования, устремляя взор человеческий в беспредельность совершенствования духа.

 

И когда человек задаётся вопросом о том, что его тело существует для него и задаётся вопрос существования этого тела - буддизм говорит, что человек попал в паутину обольщения, Аттадвада и называет такую постановку вопроса духовной болезнью, тонкой формой эгоизма, которая рано или поздно приведёт человека к плачевным результатам.

 

А потому настоящее истинное Учение учит самозабвению, отсутствию заоты о себе и о своём теле.

"Для тех, кто думает о небе, даётся Учение о том, как пройти по земле".

А потому самая первая задача любого истинного Гуру - научить ученика самозабвению, излечить его от всех форм эгоизма, и таким образом привести его к озарению.

Получив Озарение, ученик поймёт свой дальнейший путь и рано или поздно станет полностью просветлённым, Азаром.

 

Если же Гуру будет учить ученика мыслям о себе, он может быть и сделает его существование на земле более приятным, но разве таков путь Татхагатт?

 

Агни, я спросил Вас не об этом. Вопрос был другой и конкретный. Если Вы хотите услышать все же не только то во что верите, имеет смысл ответить на него очень просто - да или нет. После этого имеет смысл дискусия. Сейчас Вы рассуждаете о Хатхе не имея не только опыта, но и понимания что она делает. Вы не понимаете механизмов и принципов ее работы. Опровергать Ваши безусловно правильные цитаты никто не собирается. Опровергаться будут Ваши неверные выводы из этих безусловно правильных мыслей великих людей. Не нужно уводить меня в сторону. Я не смогу объяснить Вам в чем Ваша ошибка если не коснусь самого глубоко уровня Ваших заблуждений. Уровня, на котором Вы стороите свои, скажем честно, ультрарадикальные выводы. Потом можете ради интереса дать почитать это все своему Гуру. Очень интересно как он Вам всыпит. :-)

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj , всегда важна мотивация, а не методика.

Если мотивация не верна, то никако метод не сделает её верной.

Самая правильная мотивация - это неэгоистичность.

Об это м Владыка Будда подробно рассказал в Алмазной Сутре.

 

Не читали? Советую.

 

ультрарадикальные выводы

А чем мои ульрарадикальные выводы отличаются от выводов, которые делает Будда в Алмазной Сутре?

Я их не видел.

Может, у меня проблемы с понималкой, всякое быват.

Тогда расскажите, в чём именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же Вивекананда описывал дыхательные упражнения в литературе, но он всегда настаивал, что всё это можно проходить ТОЛЬКО под руководством Гуру и ТОЛЬКО когда Гуру разрешит.
Конечно пранаяма важна.

но только после обретения постоянного принципа, а не до него.

Т.е. "обретение постоянного приницпа" это "только под руководством Гуру и ТОЛЬКО когда Гуру разрешит"? Поясните свою мысль, ну и заодно расскажите что Вы понимаете под термином Гуру, может в этом всё дело...может Вы имеете ввиду Высшее Я человека?

 

А вот всяких умников и сумасшедших, бегающих с криками о важности пранаямы - пруд пруди, как мы и видим.
С моей точки зрения уважительно и с вниманием относящихся к своему дыханию гораздо меньше, чем тех кто если и не вещает о вреде пранаямы как Вы, так молча просто не желает наблюдать за этим жизненно важным процессом.
о дыхании в буддизме вы не найдёте
Это с Вашей точки зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сознательной работы с праной, невозможно развитие тонких тел, невозможна эволюция, невозможно выжить когда умрет тело...

Удивительно, с каким безразличием большинство относится к работе с праной.

А сколько выдумок и заблуждений окружают этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj , всегда важна мотивация, а не методика.

Если мотивация не верна, то никако метод не сделает её верной.

Самая правильная мотивация - это неэгоистичность.

Об это м Владыка Будда подробно рассказал в Алмазной Сутре.

 

Не читали? Советую.

А чем мои ульрарадикальные выводы отличаются от выводов, которые делает Будда в Алмазной Сутре?

Я их не видел.

Может, у меня проблемы с понималкой, всякое быват.

Тогда расскажите, в чём именно.

 

Да, у Вас "проблемы с понималкой". Если хотите, можно и так это обозвать.

 

Еще, раз (уже третий). [Смотрю в зеркало и вижу... попугая]. Если Вам нужен наш диалог и Вы готовы оценить (а не придумать) чужой опыт, ответьте мне прямо на вопрос который я задал - да или нет. Тогда мы пойдем дальше и даст Бог, поговорим и про мотивацию и почему она не нужна при правильно выстроеной практике (о ужас! Сколько можно на эту фразу навертеть критики, воплей и цитат!). И еще много чего. Я реально пытаюсь вызвать Вас на диалог, а Вы в очередной раз бежить от него. Примити, в конце концов, решение и несите ответственность за него. Либо Вы общаетесь с целью взглянуть на мир с иных позиций и оценить свои, либо Вы пальцы гнете и крестовый поход здесь устраиваете. Во втором случае Вам есть с кем пообщаться и без меня. Тогда, просьба, не мучайте мои мозги - желания "метать бисер перед свиньями", дабы самоутвердится уже нет. Хочется общения совсем другого уровня. Надеюсь теперь, Ваша "понималка" поняла, что я хочу и на какой диалог согласен?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про мотивацию и почему она не нужна
Во втором случае Вам есть с кем пообщаться и без меня.

Будда считал, что мотивация - это главное.

Вы считаете, что нет.

Но зачем мне общаться с человеком, считающим себя мудрее Будды?

Это запредельно для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Еще и еще подчеркнем: чтобы жизнедательная прана нам помогала, нужно воспринимать ее через сознание, сознательным вдыханием.

 

Агни-Йога советует легкую естественную пранаяму – глубокое ритмичное дыхание, только краткое, по несколько раз в день, особенно на прогулке на свежем воздухе, чтобы очистить легкие, укрепить сознание, и вместе с тем стимулировать и усиливать психическую энергию. Так нужно учиться дышать правильно.

 

Между тем, специальные продолжительные упражнения хатха-йогов, о которых мы уже упоминали, могут быть опасны в современных городах с отравленным воздухом, а также в случае недисциплинированного мышления человека.

 

Разумеется, для древних индусов пранаяма была одним из средств, восстанавливающих равновесие нервов и укрепляющих сердце, могла она иметь и другое лечебное значение. Но нынешние поклонники пранаямы забыли, что в этих упражнениях, как и во многом другом, главной целью было возгорание сердца.

 

«Пранаяма всех родов, – говорит Агни-Йога, – в сущности своей направлена на возгорание сердечных огней. Конечно, из всех множеств практикующих пранаяму лишь очень немногие получают положительные результаты. В чем же причина? Конечно, в несознательном отношении к сердцу. Делается сложное упражнение, и сознание устремляется к вычислению или чередованию телодвижений, иначе говоря, к внешним материальным приемам. Но никакие земные вычисления не зажгут талисман сердца. ...Сердце не возгорается без устремления к средоточию. Так легче зажечь сердце порывом к средоточию, нежели полагаясь на материальные вычисления. <...> Но как скоро потерял значение мантрам сердца, так и пранаяма обратилась в механическое средство...» (Сердце. 378).

 

Агни-Йога советует: «При заболеваниях, особенно простудных, полезно делать огненную пранаяму. Эта пранаяма будет очень несложна: то же вдыхание носом и выдыхание ртом с направлением праны в место заболевания. Но для усиления действия следует в сознании держать, что вдыхается Огонь Пространства и выдыхается уже сожженный Ур. Так опять Огонь будет лекарством...» (Мир Огненный, ч.1, 369).

 

Даже простой глубокий вздох, вызванный возвышенной эмоцией, является концентрацией огненной энергии и «приносит обновление сил» (Аум, 515).

 

«Вздох считался ответом Богу. Средоточие огненной энергии производит эту спазму. Замечайте, что убийца и каждый темный злоумышленник не вздыхают. Эта напряженность имеет место при высших эмоциях. Можно написать книгу о вздохе, и она будет очень близка молитве. Так можно отбирать все благотворные рефлексы» (Мир Огненный, ч.1, 521)

 

«Давно Мы говорили, что во вздохе едином переносимся пространственно, но и вздохнуть нужно умеючи. Казалось бы, в одном вздохе выражается сущность психической энергии, но не сразу это сопоставление укладывается в сознание» (Аум, 469).

 

Глубокий сознательный вздох или восприятие праны посреди смятения может принести успокоение. Поэтому при волнении или раздражении, даже на площадях городов, советуется вздохнуть как можно глубже. «В этом вздохе, может быть, через все преграды дойдет частица праны Благодати. Так не будем отчаиваться нигде и сделаем всюду последнее усилие» (Мир Огненный, ч.1, 32).

 

.........."

 

<noindex>http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/rudzts/rudz12.htm</noindex>

Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не будем отчаиваться нигде и сделаем всюду последнее усилие» (Мир Огненный, ч.1, 32).

Вздох....

<noindex>881bb32766dc.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я никак не извращаюсь, просто следую классическим техникам дыхания йоги:

<noindex>http://sunexpression.ru/index.php?option=c...32&Itemid=2</noindex>

И ничего придумывать не нужно. С дыханием эксперименты плохи.

Можно незнаючи похоронить своё здоровье. Так что либо разбираться до глубины сути, либо выполнять классические вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

еще слышал о пользе дыхания через разные ноздри (вдох левой, правая зажата и выдох правой, левая зажата)

кто-нибудь может рассказать об этом методе подробнее?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности