Перейти к публикации

О глянцевой эзотерике, Раде и 2-м уходе Зиса


Гость zis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость ХорТурецкого
Ну, она христианка, поэтому такие вопросы ее не волновали на тот момент

Вероисповедание является внешним фактором?

Или элементарное желание избавиться от боли побыстрее.

И христианин к врачу ходит....

Изменения внутри - к ним же еще прийти надо

Изменения - это что, клад ? Ты писал в теме " Практика контролируемой глупости" - в социуме.... двигаться.

Изменения - это следствия поступка, мысли, слова и реакции на приходящее из вне, если ты дуален. Разделен.

А вероятен и такой опыт, что отсутствие изменений как из вне так и внутри - ситуация "Стопа" - момент взгяда со стороны.

проверок было немало

Для чего нужны проверки?

Я считаю что так лучше: если принцип работает то он работает и у тебя и у меня, и если он не работает ни у тебя ни у меня - то нет смысла о нем говорить Ну и на своей шкурке оно лучше изучается

Линька принимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Блажен, кто верует...(с)

ты за меня не переживай, я не блаженный ^_^

 

Для чего нужны проверки?

А как же иначе различить где самообман а где нет? Ток проверками, других методов я не знаю ^_^)

Линька принимается?

Нет :-Р

Ты писал в теме " Практика контролируемой глупости" - в социуме.... двигаться.

Я в той теме много че писал... так что не улавливаю что именно ты имеешь ввиду.

Изменения - это следствия поступка, мысли, слова и реакции на приходящее из вне, если ты дуален. Разделен.

Да, если мы говорим о изменениее ситуации ;) И, кстати, именно тут разделен\неразделен особо ни на что и не влияет ;) Имхо ;)

Или элементарное желание избавиться от боли побыстрее.

Конечно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
А как же иначе различить где самообман а где нет? Ток проверками, других методов я не знаю ))

Проверка- это ситуация возврата в прошлое. Это потребность человеческого Ума дать подтверждение оценки своих действий.... Но....

" Небо и земля - один палец" - умозрительное понимание по своей природе частично. но несет в себе иллюзию полноты....

Из Дзэн... "Работая просто работайте... "

Дзесю спрсил у Нансэна:

- Что такое Путь?

-Твое обычное состояние - это и есть Путь - ответил Нансэн.

-Идет ли он в каком-то определенном направлении? - спросил Дзесю.

-Чем больше ты ищешь, тем больше он уходит от тебя ....

-Как же вы знаете, что это Путь?

- Путь не относится к известному или неизвестному. Знание - иллюзия. Незнание - слабость рассудка. Когда же ты постигаешь этот незамысловатый Путь, он подобен безгарничности пространства, бездонной пустоте. Как ОН может быть ЭТИМ или ТЕМ, быть или не быть?///

 

Все меняется.... И нужен НОВЫЙ ОПЫТ.

P.S.

Я не знаток Дзэн. Но так увидел этот случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХорТурецкогоЭто все замечательно, но не помогает отделить самообман от реала ;)))

Я с Нансэном не знаком, и если его знания были иллюзиями.... ну это его дела, а не мои.

Но вот в том что "умозрительное понимание по своей природе частично" - тут я "за" всеми конечностями ^_^

И как следствие оставаться в умозаключениях=оставаться заключенным.

А посему выходим из класса в полевые условия и на практике смотрим что к чему, без всяческого "возврата в прошлое" ^_^

 

P.S. В настоящее время я считаю что Дзен близок к Даосизму и довольно далек от Буддизма, так что ....мммм.... методы там интересные но не мои.

Ну а Дзенские притчи вне контекста, вне живой работы Учителя и Ученика - это просто способ развлечь ум, т.к. невербальная составляющая там как я понимаю занимает бОльшую долю нежели в других направляениях...хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
Это все замечательно, но не помогает

zis, я все таки еще не отчаялся понять - что с чем нужно соеденить, перемешать, заварить ЧТО БЫ ПОМОГЛО... Но в чем?

Я с Нансэном не знаком

С Буддой то же ,думаю... Хотя, все могет быть в нашем мире... )))

А посему выходим из класса в полевые условия и на практике

Строим БАМ....

 

P.S.

Заходя в дом к человеку - мы витираем ноги... Было бы странным, советовать ему переставить мебель (если он не спрашиваеи об этом), сделать ремонт... Хотя, очень часто , давая советы, люди неосознанно говорят о том, что не смогли реализовать сами...

Дом, его обстановка, быт - раскрывают внутренний мир живущих в нем людей.... Странно иногда видеть , что в туалете стоят ровненько в ряд всяки разны запасы на зиму... ( люди, говорящие о эзотерике). Рядом с иконами может быть вполне уместна кучка - другая безделушек-талисманов.... Любимая фраза " рабочий беспорядок" - звучит... 15 минут урыва -медитации.... 20 минут треп по телефону .... В ванной комнате прилеплены лягушки- веселушки ... ( символ болота).... И покрываются мглой только вылетевшие слова о Духе.

Как живет человек, чем дышит, что вносит в свою собственную жизнь, быт, дом - заботу о предметах быта как о необходимости очищения пространства, осознанного отношения к тому, что его окружает.... Да и кто, думаю, наиболее важно ... Рядом идут люди, чей Путь соединен с твоим... Самый элементарный каждодневный труд, путь незаметный, но в моменте и в осознанном Делании открывает двери тюрьмы - Эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХорТурецкого, имхо ты так все запутал... что и сам запутался. Хотя для меня все просто: если я думаю что что-то знаю то на практике проверяю насколько я это знаю, и неоднократно проверяю. И это помогает мне отличить где самообман а где навык. вот собсно и все ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
имхо ты так все запутал... что и сам запутался

Ты в точку попал с фразой "Глянцевая эзотерика". Очень энергоемкое словосочетание.

Я запутался, тык распутаюсь. Не впервой....

Человек живет в окружении людей. В социуме. И вдруг ( ну не вдруг), не важно, он встречает на своем пути Книгу, Человека, Ситуацию, а может Себя.... И понимает, что то, что вошло в его жизнь сейчас - его трогает, задело, интересует.... Есть разные увлечения, хобби... ( рыбалка, охота, нумизматика, филателия, философия,..)...

Эти занятия одобренны мнением общества... ( я пишу утрированно). И фраза " так он рыбак" - воспринимается - ну понятно тогда... Эти увлечения как бы со стороны приближенны к пониманию в мире физики.

С Миром эзотерических знаний - как бы барьер.

И самое парадоксальное для этого человека в этот момент то, что возникает словно водораздел между ним и миром. И расстояние увеличивается по мере поглащения знаний из книг. практик....

Как мы все знаем, знания без применения мертвы. И естественной потребностью человека является применение их в жизни...

Заметил, что в части поплитературы имеенно на эти моменты и делается ставка... Да и еще с уверением , что действует с быстротой молнии...

И у человека появляется объект экспиремента - или он сам или окружающий его мир.

И что важно, человеку нужен результат подтвержения своего эксперимента. Получить оценку , да какую, верно-не верно. ... ну и т.д.

И в то же время, человек продолжает жить в социуме, зарабатывать на жизнь, общаться, любить, конфликтовать...

Он видит социальную карину, но начинает прикрываться от нее заученными фразами , мантрам, холотропным дыханием, практиками..... И существовавший ранее пусть хоть шаткий мост между ним и другими людьми рушиться. И человек начинает жить в компромисе с собой и с другими.

Я попытался в предыдущих постах показать путь соединения наработанных им практик с миром, в котором он живет.

Начать с себя - как мне видиться, это быть внимательным в первую очередь к себе. К тому,кто и что окружает тебя здесь и сейчас. Завтра будет все по другому. В моменте ПРОИСХОДИТ ЖИЗНЬ. А результат - испариться сам собой за ненадобностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он встречает на своем пути Книгу, Человека, Ситуацию, а может Себя....

Сходу: с моей т.з. потерять себя невозможно, следовательно и встретить себя тоже нельзя. <_<

И самое парадоксальное для этого человека в этот момент то, что возникает словно водораздел между ним и миром.

Не согласен. Эзотерика может сыграть как увеличительное стекло, и человек который отгородился от мира получит эффект усиления этого барьера. А если человек был изначально социален - то и "водораздела" не будет - неоткуда ему появиться.

Он видит социальную катрину, но начинает прикрываться от нее заученными фразами , мантрам, холотропным дыханием, практиками.....

Хм... а зачем прикрываться?

Я попытался в предыдущих постах показать путь соединения наработанных им практик с миром, в котором он живет.

Та же фигня: я не считаю что можно отделиться от мира. Следовательно нет повода для (обратного) соединения.

В моменте ПРОИСХОДИТ ЖИЗНЬ. А результат - испариться сам собой за ненадобностью....

Ну да.... но че-то мне кажется что мы с тобой эти слова по разному понимаем. Особенно насчет испарения результата. Если привязанность к результату - то да, нет смысла к нему привязываться. А если к результату предметному как к закономерному последствию действий - то с чего это ему испаряться?

Вот построил человек дом - и дом стоит.

 

Возможно ты определяешь всю эзотрику как цель?

Для меня это метод. Еще один набор навыков как жить.

Ведь я ж все равно живу, и следовательно следует это делать это хорошо :)

И как следствие надо знать среду в котрой живешь, взамиосвязи между объектами и причинно-следственные связи, т.е. Законы.

Ну ессесно уметь пользоваться.

 

P.S. ХорТурецкого, видишь ли в чем дело.... уже много-много лет эзотерика - это удел слабых. 1000 лет назад в нее входили только самые сильные - это было действительно закрытое от посторонних знание и как следствие преодолеть завесы мог только сильный.

Сейчас же - наоборот, слабые приходят в эзотерику в поисках методов как справиться с теми или иными ситуациями.

Да, единицы приходят "просто так". Вот я например... ну торговал книгами и начала изучать что же я продаю.

Но подавляющее большинство приходит потому что не в состоянии справиться со своими обстоятельствами, и образно говоря ищут дубину поувесистее.

К чему это я.... так вот : пока ты чел не стал сильным - он не все равно является заложником своей слабости. Да, эзотерика может сделать чела сильным... но пока у него сознание слабого - будет целая куча косяков. В т.ч. и усиление иллюзии отделенности от мира (т.к. слабый=боится), и усиление иллюзии потери себя (т.к. поскольку слабый себя и свою слабость не принимает) и т.д. и т .п.

 

А вот глянцевая эзотерика как раз к этому отношения не имеет. Она - всего лишь игра, даже игра в игре. По сути тот же гламур: "покажи всем что ты звезда!" даже если ты полное ничтожество.... и как ни странно не только ничтожества в нее играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже много-много лет эзотерика - это удел слабых.

Зис, вот тут я с тобой согласна. Только слово"слабые" неверно, на мой взгляд. Скорей всего - не счастливые. Написала раздельно специально. То есть не чувствующие себя счастливыми, люди начинают задумываться, искать способы восстановления внутренней гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого

Мир эзитерических знаний - это как учебное заведение. Разные формы обучения. В основном заочные.

И каждый приходит туда по разному. Да не в этом суть.

Не уловить и не познать причин воплощения Души и ее предназначения.

Можно ПРИЙТИ в эзотерику, а можно и Войти эзотерический мир

(от греч. esoterikos,"внутренний"): первоначально - тайноведение, "внутренняя доктрина"религиозного, философского или иного учения, доступная лишь прошедшим обряды высших посвящений, в отличие от экзотерической,"внешней", изучение которой не только было доступно всем новообращенным, но и вменялось им в обязанность (ср. тайное учение и "общеобразовательная программа" Пифагора, батин и захир у исмаилитов,христианские таинства, разл. ступени посвящения у масонов и т.д.).

Посвященный в эзотерическое знание был обязан хранить его в тайне.Ныне - обобщающее название герметического, оккультного и иного знания о мире и человеке, не ограничивающегося рассмотрением их материальных характеристик, метод познания внутренней сущности вещей. Кроме того,э. предполагает сравнительное изучение великих духовных и философских учений Востока и Запада и способствует развитию духовных способностей....человека.

Не согласен с твоими словами

видишь ли в чем дело.... уже много-много лет эзотерика - это удел слабых
слабые приходят в эзотерику в поисках методов как справиться с теми или иными ситуациями.

Да, единицы приходят "просто так

Ищущие, движимые внутренней потребностью , люди , в не зависимости от направления движения, все же идут.

Каждая мысль , проходя через огонь ДЕЙствия, кристализуется и остается в сокровищнице Духа. Ни что не уходит, а лишь удлиняет Путь. Впереди Вечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с твоими словами
Я тоже, ХорТурецкого. И причём, категорически!

 

Да, сейчас туда( в эзотерику) может войти любой!

И это действительно проблема...

Мне приходилось беседовать с людьми, которые себя считают глубоко мудрыми эзотериками со стажем. Они с сочувствием спрашивали меня, что я могу вообще знать об эзотерике, если я не прочитала не одной книги Блаватской?... <_<

Честно говоря, мне тогда было смешно. И не потому, что они не правы. А потому, что люди совершенно уверены были в том, что прочитав Блаватскую, они знают китов, на котором покоится этот мир, по именам. :) ... и даже по утрам прикармливают их с руки... :)

Они мне напоминают тех людей, что по выходным ходят по квартирам с библией под мышкой и цитируют мне оттуда абзацы наизусть, :) считая, что знают о Боге всё. Начиная с имени. :)

 

Но мне встречались и другие люди, которые несмело мне намекали на ту или иную книгу, которая могла бы меня заинтересовать... и с ними жутко интересно разговаривать! Просто, потому что говорить можно ОБО ВСЁМ, не стесняясь показаться переросшей фантазёркой или религиозной фанатичкой. И самое интересное, что они считают, что они НИЧЕГО не знают ни о Боге, ни о душе, ни об эзотерике... ни даже о самих себе...

Хотя прочитали гору эзотерической и религиозной литературы. И я чувствовала внутри них, ну, просто необъятный простор...

 

Ззотерика - это не удел слабых.

Слабые ищут там защиты. Может быть...

 

Мир эзитерических знаний - это как учебное заведение. Разные формы обучения. В основном заочные.

...................

Ищущие, движимые внутренней потребностью , люди , в не зависимости от направления движения, все же идут.

Каждая мысль , проходя через огонь ДЕЙствия, кристализуется и остается в сокровищнице Духа. Ни что не уходит, а лишь удлиняет Путь. Впереди Вечность.

Присоединяюсь к вашему мнению, ХорТурецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зис, вот тут я с тобой согласна. Только слово"слабые" неверно, на мой взгляд. Скорей всего - не счастливые.

Скажу свою ИМХУ, БЕРТА :)

Я - счастливый человек. У меня есть всё, к чему я так долго шла. Чего я так хотела и о чём мечтала. <_<

Правда, пока я к этому пришла меня плющило, перемалывало, крошило и рвало на куски... и душа помнит всю эту боль. Увы, она не лечится и не уходит. Но к ней привыкаешь и понимаешь, что она просто есть составляющая тебя самого. И без этого нельзя.

Именно на том этапе, когда я смогла сказать себе: "Я всем довольна. Я люблю себя, этот мир, и людей, что меня окружают ни смотря на то, что со мной происходило в этой жизни " изменилось то, что изменилось...

Именно на этом этапе мне (образно говоря) открыли дверь в эзотерику...

И теперь просто многое стало понятно.

Хотя и вопросов стало ещё больше :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<_<ПилА, не вижу противоречия....

 

Вот если бы не было всего этого:

меня плющило, перемалывало, крошило и рвало на куски...

Было бы вот это?

открыли дверь в эзотерику...

И теперь просто многое стало понятно.

Хотя и вопросов стало ещё больше

:)

Благодарю тебя за то, что поделилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы не было всего этого:

Было бы вот это?

Ну... тут ты права, пожалуй...

Лично я расцениваю "ключи от входной двери", как награду за стойкость <_< ....скажем так... :)

Может не сильно скромно получилось... :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не сильно скромно получилось...

В самый раз, ПилА, в самый раз... :)

Ну... тут ты права, пожалуй...

:) Я рада, что ты меня поняла. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищущие, движимые внутренней потребностью , люди , в не зависимости от направления движения, все же идут

Да, конечно. И в подавляющем большинстве случаев эта внутренняя потребность и есть ощущение своей слабости и неумение справиться с обстоятельствами. У них есть стимул.... знаешь что означало слово "стимул" изначально? <_<

 

 

Только слово"слабые" неверно, на мой взгляд. Скорей всего - не счастливые.

Дык сильные тоже бывают не счастливыми. Просто они в своем большинстве выбирают другие методы чтобы стать счастливыми.

 

------------------

Просьба администрации: может быть эту ветку постов, котрая к глянцевой эзотерике отношения не имеет вынести в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. И в подавляющем большинстве случаев эта внутренняя потребность и есть ощущение своей слабости и неумение справиться с обстоятельствами. У них есть стимул.... знаешь что означало слово "стимул" изначально? <_<

Что такое "стимул" ?

 

У меня были вопросы. Куча вопросов: о пирамидах, о кругах на полях, о домовых, о предсказаниях, о йогах, о дыхании, о майа, о звёздах, о ..... короче полно всяких вопросов, которые совершенно не пересекались друг с другом... А потом вдруг оказалось, что они где-то в одной плоскости и крутятся... и ответы порою вытекают из вопросов или являются продолжением друг друга...

 

О какой слабости ты говоришь?

О слабости задавать вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех, думаю если я начну это опровергать и писать чего я в свое время добился в реале - ты решишь что я просто вру.

В одном ты права, по внешности я далеко не Ален Делон... но мне это никогда не мешало.

В остальном... ты писала про меня или про себя? <_<

 

У меня много недостатков, но пустое бахвальство не является моим грехом))

Я прекрасно понимаю, что ты представляешь из себя в реале, тут и психологом с дипломом не надо быть, отсюда и такое поведение на форуме))), что у тебя, что ещё у двух личностей, нереализованные мужики - это страх и ужас))

Ты, знаешь, что по постам на форуме можно о человеке судить? Например люди, которые по каждому поводу ставят минусы - потенциальные шестёрки - это ещё простительно женщине и непростительно мужчине, так как говорит о том, что в детстве много надавали, а ответить человек не смог, вот эта обида и выливается на форум)). Не прими на свой счёт, я просто привила пример, я же знаю, что у тебя оченъ чувствительное самолюбие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
знаешь что означало слово "стимул" изначально?

СТИМУЛ, стимула (латин. stimulus)- острая палка, которой погоняли животных.

Хотя это слово ввел в диалог ты. Что ж...

"1.СТИМУЛ-РЕАКЦИЯ- англ. stimul-reaktion; нем. Stimulus-Reaktion. В бихевиоризме - понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых...

2.СТИМУЛ БЕЗУСЛОВНЫЙ- англ. stimul, inconditional; нем. Stimulus, unbedingter. Любой стимул, вызывающий рефлекторную реакцию.

3.СТИМУЛ СОЦИАЛЬНЫЙ-См. СТИМУЛ.

4.СТИМУЛ МОРАЛЬНЫЙ- англ. stimul, moral; нем. Stimulus, moralischer. 1. Нравственные побуждения к деятельности того или иного рода. 2. Система поощрений, включающая...

5.СТИМУЛ МАТЕРИАЛЬНЫЙ- англ. stimul, material; нем. Stimulus, materieller. Условия и формы получения материальных благ, побуждающие работников к активной деятельности...."

Думаю, что медики смогут добавить этот список.

Какой стимул ты имел ввиду?

Мне так ближе вот этот

"заостренная палка, из которой выходит молния (знак силы и отмеченности).

Именно Ирьемана называли владыкой рун, или владыкой письменности.... "

 

Любая цель имеет двоякое действие: побуждающее к движению, когда она впереди человека, и тормозящее - когда она уже достигнута. Поэтому любой побуждающий стимул к занятиям ч/л или другой деятельности представляет в то же время потенциальное ограничение этой деятельности...

Поэтому на такой вопрос я смог сам себе ответить другим вопросом: нужен ли человеку стимул дышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой стимул ты имел ввиду?

Самый первый, котрый "острая палка, которой погоняли животных", в частности ослов.

 

Вот и выходит что мы недостаточно умны чтобы развиваться сами, без стимула-в-первом-значении <_<

 

О какой слабости ты говоришь?

Я говорю о сознании слабого. Когда человек привыкает к своей слабостиЮ когда считает ее чем-то самим-мобой разумеющимся - тогда можно сказать что у него сознание слабого, хотя моменты слабости бывают у всех, в т.ч. и сильных людей.

Но сильный - он по другому смотрит на мир, в его взгляде нет страха, его уши не прислушиваются к шороху опасности в кустах... образно говоря.

Воти пытается слабый найти такую дубину чтобы если вдруг кто его обидит то чтобы в ответ долбануть :)

Кстати, Bonnie_Blue, спасибо за наглядный пример такой попытки - ты написала текст, котрый практически идеально иллюстрирует идею "эзотерика/психология как дубина в попытке найти силу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
Самый первый, котрый "острая палка, которой погоняли животных", в частности ослов.

Вот и выходит что мы недостаточно умны чтобы развиваться сами, без стимула-в-первом-значении

"Находясь в горах мы забываем о сознании, сидя дома , мы призываем на помощь Будду"

Видимо бремя мое легко...

"Поле не меренно, овцы не считанны, а пастух рогат".....)))

Счастливо, здесь и сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный разговор. <_<

 

Вынуждена согласиться с Зисом в общем и целом. Хотя хотела бы согласиться с Хором. Давеча в чате один участник ругался и матерился как раз на тему "глянцевой изотерики". Он кричал, что многие из нас "прутся" от обрезания, корана, мантр, тантр и прочего дерьма. И опять мои симпатии были на его стороне.

 

Хор Турецкого, может я невнимательно прочитала, но скажи мне покороче: каким образом, где и когда эзотерика является инструментом включения в мир. Я смотрю на Зиса. Он в явной оппозиции к миру. Я смотрю на саму себя. Я смотрю на многих и многих людей. И мои выводы крайне неутешительны. Эзотерика - это последнее прибежище человека маленького, у которого последняя надежда на интеграцию в мир - рухнула безвозвратно.

 

Я даже уже не понимаю, что такое мир. И интеграция - куда? И про что я, собственно, уже говорю? Люди приходят в эзотерику за инструментарием, который помогает им производить на свет нелепейшие обоснования своих жизненных неудач. Дескать, чтобы погасить карму, нужно скормить себя по кускам людоеду, - и прочая дешёвая клюква. "В прошлой жизни я был директором промзоны - в этом воплощении мне следует быть ничтожеством. Кто мне скажет, что я заблуждаюсь - тот мне злой враг."

 

Короче, вот твоя фраза:

 

Он видит социальную карину, но начинает прикрываться от нее заученными фразами , мантрам, холотропным дыханием, практиками..... И существовавший ранее пусть хоть шаткий мост между ним и другими людьми рушиться. И человек начинает жить в компромисе с собой и с другими.

 

Лучше, по-моему, не скажешь.

 

То есть я хочу тебя спросить, можешь ли ты мне доказать, что мы не углубляем здесь трещину между собой и миром, а занимаемся строительством хоть чего бы то ни было? Хоть компромисса, хоть чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развитии человеческого сознания есть три больших этапа: массовое сознание, индивидуальное, групповое. Отделённость характерна только для этапа индивидуального сознания. Именно в этот период человек находит для себя подходящее обоснование своей неповторимости, способ не быть "как все". И эзотерика может стать таким обоснованием. Человеку массового сознания эзотерика ещё не нужна, человеку группового сознания - уже не нужна (если только не входит в специфику его работы). В период развития индивидуальности человек часто становится интровертом. Его силы направлены на изменение себя, поэтому во внешней жизни он кажется слабым.

Возможно такой широкий взгляд поможет понять (и принять) многие проблемы учащихся эзотеризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его силы направлены на изменение себя, поэтому во внешней жизни он кажется слабым.

 

Вряд ли это так. Декларациями вымощена дорога неведомо куда. Скорее он продолжает менять мир, просто надеется использовать для этого внутренние рычаги.

 

В развитии человеческого сознания есть три больших этапа: массовое сознание, индивидуальное, групповое.

 

И тут сомнительно. То же, что сказать: есть бог, сын и дух святой. Сознание неделимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на Зиса. Он в явной оппозиции к миру.

Ты ошибаешься. Я очень хорошо себя чувствую практически в любой группе людей (исключение - не лбюлю пьяных т.к. сам уже давно не пью).

При этом не играю "мне тут нравится" а веду себя искренне. Я уже говорил что я - социальен, так что никакой оппозиции <_<

Разве что последние 2 года я веду тихую жизнь, никому свое общество не навязываю.

 

Его силы направлены на изменение себя, поэтому во внешней жизни он кажется слабым.

Эмммм... я не имел ввиду что кому кажется. Я имел ввиду очень даже проверяемые вещи.. ну вот допустим в метро: слабого толкнут, от сильного отстранятся, очень сильному уступят дорогу. И при этом происходит это неосознанно, на уровне телесного ума, а телесный ум не врет :)

Скорее он продолжает менять мир, просто надеется использовать для этого внутренние рычаги.

Менять то он меняет... все меняют, но вот степень изменений, степень эффективности и масштаб результата у всех разный.

Думаю мечта половины начинающих эзотериков - это выучить какой-нить секретный прием чтобы рулить :)

Управлять другими (а чтобы это выглядело морально - сперва управлять собой), управлять событиями в жизни.... в общем чтобы было так как ему(ей) хочется.

Правда мало кто в этом признается. Кого ни спроси - все отвечают "я хочу помогать людям" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на Зиса. Он в явной оппозиции к миру.

---

Ты ошибаешься.

 

Я говорю о том, что вижу. На форуме ты действуешь по схеме: вот вы, а вот - я.

 

Эмммм... я не имел ввиду что кому кажется. Я имел ввиду очень даже проверяемые вещи.. ну вот допустим в метро: слабого толкнут, от сильного отстранятся, очень сильному уступят дорогу. И при этом происходит это неосознанно, на уровне телесного ума, а телесный ум не врет

 

Проверяемые вещи следует проверять не с понедельника на вторник, а непрерывно.

 

Потому что сильный - это такой слабый, которому, чтобы его толкнуть, требуется заход не справа, а слева. Зис, твой выбор аллегорий говорит о тебе больше, чем ты сам о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ХорТурецкого
каким образом, где и когда эзотерика является инструментом включения в мир.

Здравствуй,maurizzio!

Каждый из нас где-то учился, чему-то учился и как-то учился. Мы сдавали экзамены ( кто как...). Вообщем, получали образование. Эт я раньше так думал. Не знаю как сейчас в ВУЗах... И мне казалось, в тот момент, что это мне и не нужно будет никогда... И вдруг пришла мысль, система преподавания, научения работать и мыслить с использованием самостоятельного изучения предмета.... Не знания, а ступечатую , постепенную программу усвоения или умения обрабатывать новую информацию.... И навык применения ее на практике....

Я писал уже, что слово "эзотерика" для меня звучит странновато. Мне кажется, что внутренняя жизнь человека - это тайна, за семью печатями. ( Кажется))) ). Не думаю, что эзотерика является ключом, которым можно открыть дверь... двери нет. Эзотерику выдумали люди, человека кто-то явно другой....

Зная товою эрудицию, интелект и востренькй язычок , могу только сказать- " И я, и ты, и zis.... мы люди.... и видим, что происходит с другими, да и с нами... " Метания человеческой Души, ее поиск, любопытсво, надежда на волшебную палочку... И понимание, отрезвляющее, как оцепенение, это не возможно остановить, пока Человек не остановит себя САМ.

И мои выводы крайне неутешительны. Эзотерика - это последнее прибежище человека маленького, у которого последняя надежда на интеграцию в мир - рухнула безвозвратно

Нет, милая maurizzio!

Карта " Башня".... ( Рад бы хорошо написал о Таро).

Ты в какой-то теме написала - Человек имел все - потом потерял - и как поднялся?

Сила человека не в том, что бы подняться, а в том, что бы не впасть в отчаянье....

Помнишь, на форуме - дефицит общения.... ты же тогда мне дала такую энергию силы и осознания происходящего со мной... Ты- внешнее для меня. Но я поднялся)))

СПАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности