Перейти к публикации

Ключи от сонного царства или сон пустоты


Гарик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава 1

в которой рассказывается:

о странном археологическом сне,

о появлении прекрасной незнакомки ископаемым образом,

о реальном улове рыбаков,

арке, лестнице и ногах без обуви,

и чувстве на двоих.

 

----------------

 

Сны. Каких только снов не бывает и чего только не снится людям. Кто-то купается в цветах и летает под облаками, а кто-то просыпается от ужаса в мокрой постели и холодном поту. Каждому свое.

 

Бывают сны вещие, бывают загадочные и обыкновенные. Но все люди, кто видит сны, очевидно, сходятся в одном - мир сонного царства – удивительная вещь, которой нас одарила природа. Там, во снах, порой случаются интересные истории, одну из которых я вам сейчас расскажу. Эта история хоть и случилась во сне, но она не стала от этого менее реальной. Ведь и жизнь наяву можно посчитать, в некоторых случаях сном и тогда нет никакой разницы, спишь ты или бодрствуешь - ты все равно спишь. Вся жизнь – это огромный сон.

 

В ту ночь, она приснилась мне в первый раз. Я шел и услышал странный глухой звук. Прислушался. Голос. Точно, женский голос. Он доносился откуда-то снизу, словно из-под ног и просил о помощи. Не может быть, подумал я, чтобы так вот из-под земли кто-то мог кричать и просить о помощи. Неужели там есть кто живой? Невероятно! Вы только посмотрите! Хотя, не стоит удивляться. Ведь я сплю, а во сне и не такой кордебалет приснится.

Я нагнулся и увидел руку. Тощую женскую руку. Она вполовину была на поверхности и старалась за что-нибудь ухватиться, но не найдя ничего, в бессилии, снова опускалась на землю. Так и лежала. Я испугался, упал на колени и стал раскапывать неизвестное существо, которое умоляло о помощи:

 

- Пожалуйста, вытащи меня отсюда!

- Сейчас, сейчас я тебя вытащу. Потерпи немного. Только не умирай. Вот уже рукав показался. Как же тебя угораздило то?

- Ты когда-то забыл обо мне, вот я тут и оказалась. Тогда я была совсем маленькой. Только не думай, что я тебя упрекаю. Так было надо, меня забыть, чтобы потом вспомнить снова. Ведь невозможно вспомнить то, что не забыто.

- Ты так интересно говоришь. По правде, я удивляюсь, что в твоем положении ты еще можешь рассуждать о своем прошлом и упреках. Ведь ты едва жива, наверно.

- Это не важно. Я рада, что ты пришел, и ждала эту встречу. Она придала мне силы. Я чувствую, что буду скоро освобождена. Ты не представляешь, как я рада.

 

Минут через десять я ее откопал и вытащил на поверхность. Передо мной стояло худенькое существо в черном грязном платье, с нечесаными волосами и испачканным землей лицом. Одни глаза только и смотрели. Дурашка, но такая милая.

- На тебя без слез не глянешь. Ты смешная. - Я улыбнулся и обрадовался, что это удивительное спасение закончилось благополучно. Заметив мою улыбку, девушка выпалила:

- Ничего смешного не вижу.

- Нет, ну ты сама посуди, разве это не смешно? В моем мире, обычно закапывают тех, кто свое прожил, а в твоем мире тебя нужно откопать из земли, чтобы начать жить. Здесь у вас все так рождаются?

- Ты несносный ворчун.

- Смею полюбопытствовать? Как звать то тебя, прекрасная незнакомка?

 

Ничего не сказав, она взяла меня за руку и мы пошли по горной дороге, тянувшейся куда-то вниз в зеленую долину. Мы молча шли и изредка поглядывали друг на друга. Я в тайне посмеивался над испачканным лицом моей спутницы. Оно было очень серьезным в тот момент, отчего выглядело еще смешнее. Я не выдержал и начал первым:

- Так все-таки, как же тебя зовут?

 

Испачканная мордашка повернулась ко мне и твердо сказала:

 

- Меня зовут Лара. Я хочу поблагодарить тебя за спасение.

- Лара? Какое редкое у тебя имя. Не стоит благодарности, Лара. Любой бы на моем месте поступил также. Кстати, а куда мы идем?

- Уже скоро. Мы почти пришли. Здесь есть одно место, которое я хочу тебе показать.

 

Она шла быстро, и я с трудом поспевал за ней. Вскоре дорога незаметно повернула, и мы оказались на небольшой площадке, откуда раскинулся живописный вид на долину внизу. Я посмотрел и не мог оторваться от редкого по красоте зрелища. Синяя лента реки убегала куда-то вдаль, утопая в тени деревьев. По ее берегам то и где сидели рыбаки и удили рыбу. Их отрывистые голоса доносились до площадки, где мы стояли с Ларой и смотрели на происходящее.

 

- Это то место, что хотела ты мне показать? - спросил я.

- Не совсем. То, на что ты смотришь - это всего лишь взгляд на реальность. Твой взгляд. Но здесь, во сне, всё аллегорично и имеет причудливую форму. Не удивляйся, если что увидишь непонятное. Река – это бездна подсознания, небесная твердь, атум. Рыбаки, которые ловят рыбу – это люди, создания, что создают свою реальность. Каждый ловит свою рыбу. - Лара улыбнулась и продолжила:

- Я не это хотела тебе показать. Идем.

 

Мы прошли по площадке и остановились у отвесной стены, которая была частью высокой горы, уходящей ввысь. Я увидел в этой стене вход. Он был похож на арку. Ее ровный свод очерчивал пустое пространство внутри горы и уходил куда-то вдаль. Бледный молочный свет освещал эту пустоту, где в глубине виднелась темная лестница и она поднималась очень высоко и далеко, что ступеньки были едва различимы, сливаясь друг с другом. Лара шагнула вперед, и тут я заметил, что она была босая. Тонкие пальчики ее ног стыдливо выглянули из-под платья и бесшумно коснулись прохлады темных ступеней. Она обернулась, протянула мне руку и тихо сказала:

- Вот это место, куда мы шли.

 

Я посмотрел на нее и не мог оторвать взгляд. Такое увидишь не в каждом сне. Всё её чумазое существо в тот момент преобразилось, и Лара превратилась в удивительной красоты девушку. Лицо каким-то чудным образом отмылось, волосы распрямились и уложились в опрятную прическу, а платье расправилось, распушилось, как-то по иному заблестело своим черным блеском и было на ней великолепно, подчеркивая стройную фигуру. Я никогда еще в своей жизни не видел девушки красивее нее. Лара была восхитительна. Я хотел что-то сказать, но у меня онемел язык.

 

Я смотрел на нее завороженными глазами и вдруг почувствовал, что говорить ничего не нужно. Все, что я хотел выразить в тот момент, Лара уже чувствовала в своем сердце, и я чувствовал это. Мы словно проникли друг в друга, и это было величайшим наслаждением нашего единства. Казалось, у меня отросли крылья, и я сейчас возьму ее на руки и мы полетим. Но Лара немного приземлила меня:

- Если хочешь лететь – следуй за мною. Ты теперь знаешь где меня искать. А сейчас просыпайся. Тебе надо проснуться и о многом подумать, что ты видел.

 

После этих слов меня куда – то понесло из сна. Ужасно не хотелось расставаться с Ларой и просыпаться, но я проснулся. Всё мое тело еще горело от пережитого чувства. Мир казался каким-то единым, где каждая его часть была очень важной для всего целого внутри него. Я заметил, что это было то самое чувство, которое мне подарила Лара. Это было чувство единения всего сущего в этом мире, где каждая пылинка купалась в этом счастье.

 

Я поднялся с кровати и никак не мог поймать ногой затерявшийся тапок. Он куда-то исчез. - Да и черт с ним, - подумал я. - Так пойду.

Мне вспомнились маленькие пальчики удивительно красивой девушки, которые ступали по холодным ступеням лестницы, ее серьезное, испачканное грязью лицо, чудесное преображение и чувство, которое я сейчас нес с собой.

Оно никуда не делось, в отличие от всего остального. Мне показалось страшным потерять это чувство. Я боялся, что оно пройдет и покинет меня навсегда. Оно, со временем, конечно прошло, но впечатление от увиденного во сне осталось надолго. Мы встречались с Ларой еще четыре раза. Она всегда приходила необычно и рассказывала об удивительных вещах.

Но об этом, в следующей главе.

Изменено пользователем Гарик

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, rainbow за отзыв. Как напишу - сразу выложу. :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжение. :)

 

Навеяно размышлениями над работами Рунмастера

 

Глава 2

"Туда"

В которой рассказывается:

о вреде длинного обеденного перерыва,

о сквере, встрече и знакомом чувстве,

об отсутствии эскалаторов в метро и о дверях с числами,

о Старце и книге,

о прелести полета и Тверди

 

--------------

 

В тот день, когда мы с Ларой встретились во второй раз, я неспешно обедал в кафе напротив своего офиса. Моего напарника отправили в командировку в соседний город, и я сидел за столом совершенно один, не скрывая внутренней радости, что обеденный перерыв пройдет без излишней суеты и шумности моего коллеги.

Я мирно поглощал куриный суп и изредка поглядывал в окно на холодное стеклянное здание, где проходила большая часть моей жизни в борьбе за насущный хлеб. Управившись с супом, я принялся за котлету и салат. Всё это обильно запив холодным морсом, я почувствовал, как по телу пробежалось чувство блаженной сытости. До конца обеденного перерыва было еще двадцать минут и торопиться было некуда. Я откинулся на спинку кресла и принялся разглядывать прохожих на улице и не заметил, как заснул.

 

 

Это был поистине удивительный сон. Он почти не отличался от реальности. Я спал, но это было как наяву.

Возле нашего офиса есть небольшой сквер и пара скамеек. Многие молодые люди назначают своим девушкам там свидания. По моим наблюдениям, со встречаемостью на свиданиях сейчас все хорошо. В мусорной корзине не было ни одного букета. Может быть несчастные парни, от горя, дарили цветы незнакомкам, или дворники стали лучше следить за чистотой сквера - неизвестно, но всегда хочется надеяться на лучшее.

Вот и сейчас, поглядывая на парня с роскошным букетом цветов, я подумал, что смотрю в живую очень интересный фильм про любовь и мысленно пожелал ему и его пока еще не пришедшей избраннице всего наилучшего.

 

 

- А вот наверно и она, - подумал я, когда увидел силуэт худенькой девушки, показавшийся в конце сквера. Она приближалась к парню, и я уже ждал счастливых мгновений встречи, но этого не произошло. Девушка прошла мимо него и присела на скамейку. Это была не она. Но постойте, я ее где-то уже видел. Да, да, этот силуэт, эту походку я точно видел. Как только я подумал об этом, то тут же мою грудь заполнило чувство теплоты, которое я ни с одним на свете чувством спутать теперь не могу. Так приходила только одна девушка на свете - Лара и это была она, без сомнения.

Я почувствовал на себе ее взгляд. Она всегда смотрела как-то по особенному, словно изнутри. Это такие всепонимающие и всепроникающие глаза полные любви и теплоты.

 

 

Через мгновение я был уже на улице и бежал в сквер, навстречу своей возлюбленной. Я подумал о маленьком букетике цветов, чтобы подарить Ларе, но у меня не было не то что бы маленького букетика, а даже малюсенького цветка. Всё произошло так неожиданно. Подбежав к скверу, я столкнулся с тем самым парнем. Он был чем-то расстроен и старался скрыть свои эмоции, но у него не получалось. Я грудью наткнулся на его твердую руку, которая решительно меня остановила. Другая его рука, сунула мне в лицо большой букет прекрасно пахнущих цветов. Я их только что видел в окне сидя в кафе.

 

 

- Твоя девушка? - спросил незнакомый парень, поглядывая на Лару, сидящую на скамейке и не дожидаясь ответа, добавил: На, подари ей! - отдал букет и пошел своей дорогой.

 

 

Я опешил и не знал что сказать. Только и вырвалось:

- Спасибо брат. У тебя тоже все будет хорошо. Вот увидишь.

Парень не ответил, щелкнул сигналкой, сел в авто, стоявшее неподалеку и быстро умчался прочь.

 

 

* * *

 

 

Мы с Ларой спустились в метро. Пройдя турникет, я заметил, что вместо эскалаторов вниз растянулись длиннющие лестницы, по которым люди спускались, но почему-то не поднимались. Возле одной из таких лестниц стоял почтенных лет Старец, он читал большую толстую книгу, точнее дочитывал последние ее страницы. Книга лежала на высокой трибуне и была у него прямо перед глазами. Когда мы подошли ближе и хотели спуститься вниз, Старец оторвал свой взгляд от книги, медленно осмотрел нас с ног до головы и, обращаясь ко мне, сказал низким проницательным голосом:

- Тебе рано еще сюда заходить. Что ты здесь забыл?

Я растерялся и не знал, что ответить Старику. От низкого голоса и оттого, что я нарушил какой-то неизвестный мне пропускной режим странного метро, я впал в ступор. Лара пришла мне на помощь:

- Пусть пройдет, он со мной ненадолго.

 

 

Старик, молча, посмотрел на Лару, перелистнул очередную страницу книги, затем направился к лестнице и медленно побрел куда-то вниз. Казалось, он не касался ступеней, когда шел, а летел над ними. Я его увидел таким. Он был словно безвесным, легким, чуть ли не прозрачным, как привидение.

Меня разбирало любопытство от увиденного и когда Старик скрылся внизу я спросил у Лары:

- Что всё это значит? Что это за метро такое? Что за Старец и книга?

Я сгорал от любопытства, и с нетерпением смотрел в рот Лары, ожидая ответа:

- Его зовут Род. Хотя, у него много имен. Он создал здесь всё, что есть вообще.

Никто не знает, сколько ему лет. Одни говорят, что он старше всех. Другие, что он вообще живет в безвременье и время для него не существует. Он является в разных обличьях. Сейчас явился в образе Старца. Вот так.

 

 

Удовлетворив мое любопытство, Лара с улыбкой посмотрела на меня и пригласила спуститься вниз по лестнице. Там вдали виднелся какой-то светлый коридор и доносились людские голоса. Мы пошли, продолжая беседу.

- А что у Старика за книга на трибуне лежала, которую он читал? Я таких книг не видел никогда. Она, наверно, очень древняя, как он сам?

- Ты заметил, что он ее почти дочитал? - переспросила меня Лара.

- Да, но не закрыл совсем и оставил на трибуне. Там она и лежит сейчас открытая.

- Раньше он ее всегда закрывал, даже печати накладывал и никто не мог прочесть эту книгу, а сейчас, подходи, читай кто хочет, кто сколько осилит. Он еще придет за ней, а когда дочитает и закроет, на свете наступит новая история, новый миф. От старого ничего не останется и вся память о нем сотрется. Придут другие люди и станут жить по своему, как они хотят. Род и для них придумает что-нибудь интересное. Этот Старик выдумщик еще тот. Да и шутник он отменный. Ты еще встретишься с ним и сам всё увидишь.

 

 

Дальше мы шли молча. Я переваривал впечатления и думал то о той книге, что осталась на трибуне, то о Старике-Роде. Мне очень хотелось заглянуть в книгу и поговорить со Стариком, но меня тут же пугала эта мысль. Едва ступив в метро я уже накосячил, спасибо Лара спасла. А что будет если я в книгу без спроса загляну? Но Лара сказала, что читать может кто хочет - значит - кто хочет. Обязательно вернусь и прочитаю, подумал я тогда. Но я еще не знал, что назад дороги во сне не бывает, впрочем, как и в жизни ничего переиграть нельзя. Всё пишется набело и один раз, но с книгой я все же познакомлюсь позже, весьма оригинальным образом. Как сейчас бы назвали - интерактивным.

 

 

Белый свет коридора привел меня в чувство. Я посмотрел вперед и никогда не видел ничего подобного. Это был даже не коридор, он таким казался сверху, а огромное помещение, очень длинное без начала и конца. Мы стояли с Ларой посередине этого длиннющего подземного зала. Я с отвисшей челюстью, она - с улыбкой на лице, поглядывая на меня. Нет, она не рассмеялась надо мной , как я над ней в первый раз, а отнеслась к моему неведению с пониманием.

- Впечатлило?

- А то! Голова кругом идет от впечатлений. Никогда такого не видел.

 

 

Справа и слева по обе стороны подземного зала, уходя вдаль, расположилось множество одинаковых дверей. Они все были серого цвета и выглядели мрачными и тяжелыми, словно каменные. Возле каждой двери была небольшая возвышенность, площадка. На площадках стояли люди, и ждали своей очереди войти в дверь. Никто не выходил, все только заходили. Я подошел к одной из двери где людей было поменьше и смог разглядеть табличку, что была прибита над дверью. Там было написано число, месяц и год. Я понял, что в двери входили люди, которые умерли в тот самый день, что было написано на табличке. Мне хотелось заглянуть за дверь и я уже потянул ручку, как услышал позади себя возмущенный женский голос:

- Молодой человек, вы еще не умерли, вам незачем сюда входить. Вы заблудились? Я вижу, что вы оттуда, вы еще там, но не здешний. - Пожилая женщина подняла глаза кверху и дала понять откуда я пришел. - К тому же это совсем невежливо входить не в свою дверь, а в чужую. Ваша дверь вон та. - Женщина показала рукой на дверь неподалеку, потянула обшарпанную ручку двери своей и вскоре удалилась, сказав на прощание: - Счастливо оставаться.

 

 

Я стоял снова весь ошарашенный и буквально изничтоженный незнанием местных порядков, которые изучить не представлялось возможным, как только в бою. Я был словно с завязанными глазами и двигался на ощупь. Я злился оттого, что все "местные" люди видели меня насквозь, и, что ничего не скроешь здесь ни от кого. Всё как на ладони. Лара только улыбалась. Как оказалось позже это были еще цветочки с чем мне предстояло встретиться.

 

 

Подойдя к своей двери я увидел странного мужчину. Он тянул какую-то очень тяжелую ношу, похожую то ли на огромный чемодан, то ли на большую коробку. Она была очень тяжелой, по всей видимости. Мужчина изо всех сил упирался, но не бросал тянуть и мало-помалу передвигался вперед. Эта ноша прочертила на земляном полу коридора огромный след. Подтянув ее к двери, мужчина обнаружил, что коробка - чемодан в дверь не проходит. Она была слишком велика. Он вертел ее в разные стороны, пробовал и так и сяк, но коробка не поддавалась и он много печалился и плакал, что не удалось ее пронести. Он еще долго сидел возле двери и горевал.

 

 

Настал мой черед. Я прошел мимо мужчины с коробкой. Лара шла позади. Мне почему-то очень хотелось попасть в ту закрытую дверь. Неизвестность манила. Когда настал заветный момент и я потянул ручку двери, то был слегка разочарован увиденным. С обратной стороны двери была небольшая пустая комната, где на одной ее стене был прикреплен маленький щит, к которому нужно было коснуться рукой и когда я прикоснулся, то мое тело начало таять на глазах и вскоре исчезло совсем. Было страшно поначалу остаться без привычного тела, но вскоре я ощутил удивительную легкость и какую-то внутреннюю радость от происходящего. С меня будто сняли тысячи тонн груза, который я носил с собой. Я увидел, что дверь и комната куда то исчезли и стала пустота. Она была везде и завораживала. Было страшно и одновременно захватывающе ощущать себя в ней.

Мгновение и я превратился в небольшой светящийся шар и уже летел в этой пустоте. Вскоре я заметил, что лечу не один, а в составе небольшой группы. Каким-то внутренним чувством я понимал о чем говорят мои попутчики между собой. Среди них я узнал Лару. Я ее чувствовал и знал, что это она. Мы летели к яркому свету, переговариваясь между собой.

 

 

Кто-то спросил Лару:

- Мы словно в туннеле. А что это за свет, там впереди?

Лара, словно гид-экскурсовод всегда отвечала спрашивающим и никогда не оставляла никого без внимания.

- Это Твердь, Пустота, которая тверже всего на свете. А в туннеле потому что мы ускоряемся и скоро достигнем скорости света. Это такой предел, который разделяет миры земной и небесный. Сейчас пространство для нас словно вытянулось в большую иглу, где острие - конец туннеля, а мы летим и превращаемся в точку, сжимаемся в нее, в ничто, в этакую виртуальность. Это как очень быстро ехать в земной жизни на автомобиле и если глянуть в боковое окно, когда все вокруг мелькает. Самолеты, когда проходят звуковой барьер очень похожи на то, что вы сейчас видите. Только скорости другие.

- Как же так Пустота может быть тверже всего?

- Если бы мы в земном мире ударили по дереву молотком, то звук от удара дошел бы до другого его конца за одно время. Если бы мы ударили молотком по рельсу, то звук до другого конца дошел бы быстрее, потому что рельс тверже и плотнее дерева. А если бы мы ударили по рельсу из абсолютно твердого материала, то звук от молотка достиг бы его конца мгновенно, что равносильно полному отсутствию такого рельса. Его словно нет вовсе. На его месте могла бы быть Пустота. Вот почему пустота тверже всего на свете. Если вы слышали такое выражение, как "небесная твердь", то это как раз об этом и имеет глубокий смысл.

 

 

Свет, свет, вот он. Он повсюду. Всё заполнено им. Здесь все как на ладони и легка каждая мысль. Всё звонко и слышно каждый шорох и вздох.

 

 

- Эй, Виталик джан! Просыпайся давай! Да что с тобой!?

Я услышал голос своего коллеги. Он словно рвал на части яркий и приятный свет, превращая его в палитру красок, которыми раскрашен наш привычный земной мир. Я очнулся. Передо мной стояла девушка и совала в нос вату с нашатырем. Всё мое тело кололо от боли. Его словно пронзили тысячи иголок. Я понял, что со мной что-то произошло и я потерял сознание.

Мой напарник стоял рядом и трепал меня по плечу:

- Слушай, генацвали, напугал ты нас всех тут! Тебе в больницу надо!

Я завозмущался:

- Нет, в больницу не поеду. Уже все хорошо.

Напарник не унимался и с южным акцентом и присущей этому акценту горячности продолжал:

- Какой не поедешь? Я сам тебя отвезу!

- Нет, нет, спасибо Рафик. Сегодня я точно не умру.

Я вспомнил двери, таблички и улыбнулся. Люди, собравшиеся возле меня начали потихоньку расходиться. Мы вышли с Рафиком из кафе и я заметил в сквере того самого парня, что был с букетом цветов и девушку. Они сидели на скамейке и о чем-то мирно беседовали. Их глаза блестели и светились от счастья.

- Парень! - крикнул я.

Он обернулся на крик и обращаясь ко мне громко переспросил:

- Вы мне?

Почему-то я обрадовался за этого парня и девушку, хоть и было во сне, но мне захотелось прибодрить его:

- Я же говорил, что у тебя всё будет хорошо!

Парень удивленно посмотрел на меня и произнес:

- Простите, что-то не припоминаю..

- Да ладно. Будь здоров!

Мы с напарником удалялись всё дальше и я чувствовал за спиной на себе недоуменный взгляд парня и усмешки девушки:

- Чокнутый какой-то!

- А может пьяный!

Изменено пользователем Гарик

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

////

Спасибо, что понравилось. Но дотошный читатель и искатель может додуматься до всех секретов сам. Как известно, шила в мешке не утаишь. Было бы желание. :)

 

----

Гарик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности