Перейти к публикации

знаки


Гость tatitaram
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

подскажите, что означает знак глаз на вашем сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatitaram

WEDJAT - Око Ра или глаз Гора

 

"Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом.

Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия."

 

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B0%...%B6%D0%B5%D1%82</noindex>

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatitaram

нет. это символ, описывающий идею сайта "Живая Эзотерика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...глаз Уджат — око духовного зрения, способное видеть скрытую суть вещей и явлений, распознавать добро и зло, истинное и ложное в своем сердце и сердцах других. Чаще всего Око Уджат является именно этим глазом.

Его изображение стало могущественным амулетом, защищавшим от всевозможных бед.

Уджат — глаз тайного сокровенного зрения души.

Уджат является символом или принципом жертвы, позволяющей человеку двигаться по Пути...."

 

<noindex>http://otvet.mail.ru/answer/142689378/</noindex>

---------------------

 

<noindex>http://www.dopotopa.com/uadzhet_oko_ra_i_oko_gora.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Legenda'

'2.1.2011, 9:54' "...глаз Уджат — око духовного зрения, способное видеть скрытую суть вещей и явлений, распознавать добро и зло, истинное и ложное в своем сердце и сердцах других. Чаще всего Око Уджат является именно этим глазом.

Его изображение стало могущественным амулетом, защищавшим от всевозможных бед.

Уджат — глаз тайного сокровенного зрения души.

Уджат является символом или принципом жертвы, позволяющей человеку двигаться по Пути...."

 

<noindex>http://otvet.mail.ru/answer/142689378/</noindex>

---------------------

 

<noindex>http://www.dopotopa.com/uadzhet_oko_ra_i_oko_gora.html</noindex>

Лучше б ты не посылала на вторую ссылку о 'Legenda'... ибо я совсем запутался... объясните популярно Уаджент - это глаз РА или глаз ГОРА?... левый он или правый? И какое отношение имеет к АШТЕТ? И почему его заменяют, ставя вместо АШТЕТ, если он левый и лунный, а Аштет - правый и солнечный (если судить по Вики)? Чо у Богов РА и ГОРОА было два левых глаза чо ли? :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец

Правый глаз называют Оком Ра - Глаз Солнца

Левый глаз называют Оком Гора - Глаз Луны

(да, и по-моему, это не столь принципиально... их по-моему, особо и не различали... )

 

Считалось, что на небе существует Божественный сокол с глазами дневного и ночного светила.

 

"Существует также мнение, что Глаз Гора (один или два) – это Око Ра (одно или два), переданное своему сыну Исидой. Причем оно каким-то образом связывалось с тайным именем Ра, выведанным у него богиней. Согласно одной легенде, Исида шептала по этому поводу Гору следующие слова: «Сейчас отдаст он [Ра] мне очи свои»........"

 

Символом WEDJATа считается правый глаз (см. картинку верхний левый угол главной страницы ).

Его ещё иногда читают, как "Я"

 

Что тут непонятного? :rolleyes:

 

ПыСы. А вообще, подробнее, наверное, может объяснить администратор сайта, как родоначальник идеи сайта.

Изменено пользователем Legenda
исправила "угол" ))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки, ясности нет, так в левом верхнем углу правое Око?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Пожалуй, начнем танцевать от печки, т.е. от первоисточника:

 

"Око Ра, или Солнечное Око, олицетворяло могущество и власть, огонь и свет, бдительность и быстроту реакции и было способно сжечь любого противника. Оно обычно изображалось в виде Урея-кобры, довольно часто крылатого (по-видимому, в честь богини Нехбет), иногда с солнечным диском.

Солнечное Око отождествлялось с Уаджет (одной из немногих богинь, чья змеевидная природа не вызывает сомнений), Нехбет, Маат, Хатхор и со всеми богинями, изображавшимися в виде львицы: Тефнут, Сохмет, Мехит и другими.

Око или Глаз Гора, называемое еще Атшет или Всевидящее, а также Око исцеления, олицетворяло сокровенную мудрость и зрение души (ясновидение), выполняло функцию защиты и символизировало исцеление и воскресение после смерти. Согласно одной легенде, когда Сет убил Осириса, Гор воскресил отца, дав ему проглотить своё Око, которое Сет перед тем изрубил на части, а Тот срастил их, и оживил Око. Как гласит «Книга мертвых», «Глаз Гора награждает вечной жизнью; и он защищает меня, даже когда он закрыт».

Око Гора изображалось в виде глаза с бровью и спиралью под ним, которая некоторыми исследователями трактуется как символ энергии и вечного движения.

 

Довольно часто Око Гора находилось в сочетании с одним или двумя Уреями-кобрами, луной и солнечным диском или изображалось (одно или два - правый и левый глаза Гора) между Уаджет и Нехбет, которые держали его своими когтями, хвостом или крыльями".

 

Отсюда вытекает, что Око Ра никогда не рисовали в виде глаза, но токмо в виде Змеи... следовательно, в виде глаза нарисовано Око Гора..., что и подтверждают приложенные картинки...

 

Вот и возникает вопрос: что за глаз является символом ВЭДЖАЯ... глаз Ра или глаз Гора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец

чесслово )))) я не знаток египтологии...

Поэтому я тут могу только почитать тебя )))

 

глаз Ра или глаз Гора?

...а ответ на этот вопрос что-то принципиально поменяет?

Допустим, я ошиблась и это не глаз Ра, а глаз гоРа.... (я же имею право на ошибку?)

Что изменится для символа сайта WEDJAT?

....ну, это я просто так спрашиваю... просто как-бы вслух размышляю..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Legend/ушка

'2.1.2011, 14:53'

киммериец

чесслово )))) я не знаток египтологии...

Поэтому я тут могу только почитать тебя )))

...а ответ на этот вопрос что-то принципиально поменяет?

Допустим, я ошиблась и это не глаз Ра, а глаз гоРа.... (я же имею право на ошибку?)

Что изменится для символа сайта WEDJAT?

....ну, это я просто так спрашиваю... просто как-бы вслух размышляю..:rolleyes:

Да не заморачивайся ты так, тем более, второго января, а то мозги закипят и весь год будут кипеть... оно тебе надо?

 

Эт я просто прикалываюсь, читая, как НЕегиптологи пытаются объяснить то, в чем не разбираются (это я о статье)...

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец

вы чего хотитете то? разоблачить или понять? и то и другое есть у нас, велкам

Изменено пользователем Арахнид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Арахнид'

'2.1.2011, 21:55'

киммериец

вы чего хотитете то? разоблачить или понять? и то и другое есть у нас, велкам

Конечно же, понять... кого разоблачать-то? А вот для понимания никак не складывается в единую картину, то, что имеется...

 

Ну, например, бог РА считается егпетским богом... и в то же время как-то упускается из виду, что он стал таоквым лишь с 14 века до н.э.... и то поначалу, как приставка к богу Амону... т.е. этот бог назывался АМОН-РА... знаменитый фараон Эхнатеон, живший чуть ранее, еще о РА ничего не знал... и заменил бога АМОНА на бога АТОНА...

 

С другой стороны, у древних ариев РА означало все небесное, в том числе и верхокного бога, а АР - все земное, как отзеркаливание небесного...

 

Вот и вопрос... чьим же богом был РА?

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светослава
Вот и вопрос... чьим же богом был РА?

одна из версий..

 

Ра (др.-греч. Ρα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Хорахти. Последнее сопоставление было особенно распространено.

[править]

История культа

 

Культ Ра начал формироваться параллельно с объединением Египта и стал доминировать в период Древнего царства, вытесняя более архаичный культ Атума. Фараоны Четвёртой династии, возводившие пирамиды, придали поклонению Ра статус государственной религии, а трое из них даже носили имя, включающее слово «Ра» (Джедефра, Хафра, Менкаура). Однако действительно высочайшего положения в стране жречество Ра добилось при фараонах Пятой династии, которая, вероятно, установилась не без помощи влиятельных гелиопольских жрецов. В позднейших древнеегипетских сказках, в первую очередь «Хуфу и чародеи», утверждалось, что первые три фараона этой династии (Усеркаф, Сахура, Неферикара) были сыновьями Ра.

 

Во время Среднего царства было выработано возвышенное учение, по которому восемь божеств представляют единое со своим родителем, будучи членами тела верховного бога. Этот бог так говорит о себе в 17-й главе Книги мёртвых:

 

Я — Атум, существующий, единый. Я — Ра в его первом восходе. Я — великий бог, создавший себя сам, создатель своего имени «владыки эннеады». Я был вчера; я знаю завтрашний день...

 

В вымышленном фэнтезийном мире Forgotten Realms Ре (то есть Ра) возглавляет пантеон Мулхоранда, население которого происходит от древних египтян. Ценой своей жизни (Ре погибает в схватке с верховным богом орков

Грумшем) он отражает нашествие орков на Мулхоранд и соседний Унтер, после чего Хорус (то есть Хор)

воскрешает Ре и сливается с ним в едином божестве Хорус-Ре (то есть Ра-Харахти)

 

 

с Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Эх, Светослава, Светослава!!!!... Ну зачем так явно показывать коварство, присущее женщинам... это ж надо... воспользовалась тем обстоятельством, что у нее часовой пояс другой и вставила-таки свои пять копеек... Лана...т.к. мне вики не указ, предлагаю другую версию...

 

Согласно нкоторым русским летописям около 2500 года до н. э. князь Словен увел свое племя с берегов Черного моря в необъятные просторы Восточно-Европейской равнины, следуя строго на север... племя остановилось у реки, получившей название Волхов, где Словен заложил одноименный город... т.е. город Словен...и назывались эти племена СЛОВЕНАМИ... они росли и росли себе и...образовался племенной союз

 

Через некоторое время от этого собза племен откололась группа племен под водительством ВЕНДА (еще одной легендарной личности)... эта группа племен ушла на запад Европы обосновавшись между реками Одер (Одра) и Эльба (Лаба)... в историю эти племена вошли под разными именами: венды, венеты и т.д.... но чаще их называют ПОЛАБСКИЕ СЛАВЯНЕ... история относит их переселение к 1-му ыеку н.э.

"ПОЛАБСКИЕ СЛАВЯНЕ (полабь, полабяне), группа западно-славянских племен, населявших в кон. 1-го — нач. 2-го тыс. территорию от р. Лаба (Эльба) и ее притока р. Сала (Заале) на западе до р. Одра (Одер) на востоке и до Балтийского м. на севере. Объединялись в племенные союзы: бодричей, лютичей, лужицких сербов. Вели борьбу с немецкой агрессией, в результате которой во 2-й пол. 12 в. были захвачены земли полабских славян; в основном истреблены или онемечены. Самобытность сохранили лужичане".... но это уже ошибка, ибо венды пошли на запд после известных событий, получивших название "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ МОРЯ"... Кто такие "народы моря"? об этом позже......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светослава
Эх, Светослава, Светослава!!!!... Ну зачем так явно показывать коварство, присущее женщинам... это ж надо... воспользовалась тем обстоятельством, что у нее часовой пояс другой и вставила-таки свои пять копеек

странное у вас понимание женщин...., видеть коварство там, где его нет :) и опять же "воспользовалась"...

в данном контексте это отсутствует.))) Был вопрос, я поместила версию, которой сама отдаю предпочтение...

или это коварство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Лана, Светослава... будем считать, что мы не поняли друг друга... вернемся к теме... в вашей версии присутствует город Гелиополь... замечу, что это вообще-то греческое название

 

"Гелиополь (греч. Heliúpolis, буквально — город Солнца, древнеегипетский — Иуну, ныне — Эль-Матария, близ Каира), один из древнейших городов Египта; возник в 4-м тыс. до н. э. Главный центр культа бога Ра-Атума. В Гелиополе находился "ниломер" — сооружение из камня для измерения уровня воды Нила".

 

<noindex>3779e97b99bc.jpg</noindex>

 

А с каких это пор столицей (пусть и временной) мог стать город с греческим названием? Логика и опыт того же египта подсказывают: только в том случае, если страну захватывают иноземцы как это однажды сделали

 

"Гиксо́сы — группа кочевых скотоводческих азиатских племён из Передней Азии, захвативших власть в Нижнем Египте в середине XVII в. до н. э. и затем, около 1650 г. до н. э., образовавших свою династию правителей. Свое название они получили от египетского Hqa xAswt «правитель (чужеземных) стран», передаваемое по-гречески ὑκσώς или ὑξώς. Манефон (Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14, 82-83) переводит слово «гиксосы», как «цари-пастухи» или «пленники-пастухи», последнее подтверждается египетским HAq «добыча», «пленник». Время правления гиксосов в истории Древнего Египта принято называть Вторым переходным периодом".,

 

которые создали свою столицу

 

"Ава́рис (егип. ḥw.t wr.t Hut-waret, греч. Αὔαρις) — древний город на востоке дельты Нила, на правом берегу его Пелусийского рукава. Сейчас на территории Авариса находятся современные местности Телль эль-Даба (юг), Эзбет-Рушди (север) и Эзбет-Хелми (запад)".

 

Кстати, этим опытом восплозовался позже и фараон Эхнатон - религиозный реформатор, который заменл бога Амона на бога Атона

 

"Эхнатон (Аменхотеп IV), египетский фараон XVIII династии, правил около 1365-48 до н. э. Сын Аменхотепа III и Тии (Тэйе), незнатной женщины, сестры жреца бога Ра из г. Гелиополя. Вступил на престол в 15-летнем возрасте под именем Аменхотепа (IV) (древнеегип. «Амон доволен»)".

 

и построил свою столицу

 

"Ахетатон («Горизонт Атона») — город в Древнем Египте, на месте современного посёлка Амарна, построенный в XIV в. до н. э. фараоном Эхнатоном, который сделал его своей резиденцией и столицей Египта вместо Фив, а также центром введённого им культа бога Атона. Во второй половине XIV в. до н. э., при фараоне Хоремхебе, окончательно уничтожившем культ Атона, Ахетатон был покинут жителями, разрешен и пришёл в запустение".

 

Возвратимся к Гелиополю... ведь именно он был центром поклонения Ра... а если вернуться к предыдущему моему посту, то в состав НАРОДОВ МОРЯ входили, в том числе, и греки... получается, что греки оккупировали Египет значительно раньше, чем это трактуют историки... увы... и это от нас скрывают...

 

Но важно другое... из всего сказанного вытекает, что культ РА в Египте появился после того как туда пришли греки... а греки, как и остальные народы моря вышли из ГИПЕРБОРЕИ, что была на Кольском полуострове... вот такая завязка получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светослава
Но важно другое... из всего сказанного вытекает, что культ РА в Египте появился после того как туда пришли греки... а греки, как и остальные народы моря вышли из ГИПЕРБОРЕИ, что была на Кольском полуострове... вот такая завязка получается...

spasibo, это интересно. Раз мы тут про Ра разговорились, хотелось бы еще что-нибудь про культ Ра в Гиперборее почитать в твоих постах и ссылочку по этой теме, я с удовольствием почитаю более подробно.

 

 

 

с Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'светослава'

3.1.2011, 10:06'

spasibo, это интересно. Раз мы тут про Ра разговорились, хотелось бы еще что-нибудь про культ Ра в Гиперборее почитать в твоих постах и ссылочку по этой теме, я с удовольствием почитаю более подробно.

Так э мы запросто... а начну с того, что же стало причиной ухода словен с Черноморского побережбя аж на реку Волхов...

 

По последним данным где-то в середине 3-го тысячелетия до н.э. в районе Малой Азии и прилегающих окрестностях начались необычайно сильные и объямные по масштабу катаклизмы геологического и климатеческого характера... так, считается, что именно в это время произошел прорыв вод Средиземного моря в море Черное, т.е. образовались два природных канала: проливы Босфор и Дарданеллы...

 

<noindex>fd1e113171e7.jpg</noindex>

 

Наиболее пострадали люди на севере Черного моря, т.к. там море разлилось более чем на 300 км (кстати, образовался полуостров Крым)...

 

Вместо знаменитого озера Тритон, что упоминается в мифе об аргонавтах образовалось море, называемое теперь Мраморным...во как!

 

<noindex>0ca698a8ef21.jpg</noindex>

 

Эту картину дополняли страшной силы землетрясения, которые будто волны прокатывыались на огромные расстояния :от Египта до Гималаев... можешь представить ужас людей, пережившх все это?

 

Именно в это время сформировались два потока миграции: один из района Малой Азии а Индию, Другой - из Северного Причерноморья - в Индию и Китай... так началось первое Великое переселени народов... а народы эти звались арии...

 

Именно в это время часть ариев (т.е. словен) и ушла на север - к реке Волхов... но это только начало истории... остальное позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WEDJAT - Око Ра или глаз Гора;Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце</b>, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия.http://ru.wikipedia.org/wiki/

Око Ра и Око Гора это не одно и тоже.

Древнеегипедская религия сильно не точна, что говорит о ее заимствовании из вне и искажении.

Все знания о древнеегипедских богах беруться из двух групп источников (мое мнение):

- Древнеегипедская книга мертвых и Папирус Ани

- Различные мифы и сказания.

На счет мифов я могу сказать, что древнеегипедские "боги" (в ковычках потому, что сами египтяне не называли их богами) были вполне живыми и обитали на Землях Египта, правили ими, враждовали, мирились, женились и рожали детей. Небольшая справка по поводу этих существ. В одном мифе о приходе Ра говориться, что он пришел с востока вслед за Солнцем (т.е. он уже не Солнце как космический объект) на огненной птице. Отцом Ра был Птах, который построил один город (не помню сейчас название), в котором создал музей. Матерью Ра была богиня Нун. У Ра родился сын Осирис и Сэт. Осирису досталось правление над Верхним Египтом (у истоков Нила), а Сэту Нижним (северная часть Египта). Они враждовали между друг другом. В результате Сэт победил Осириса и оторвал ему яички. В результате Осирис бежал с Земли. У Осириса был сын Гор, рожденый от его жены и сестры Изиды. Гор продолжил вражду с Сэтом за правление целым Египтом. В результате Сэт победил и Гора, расчленив его на несколько частей. Мать его собрала части тела Гора, кроме члена, и боги воскресили Гора. Но у Гора больше не было члена, а у его отца Осириса не было яичек. Тем самым род Осириса прервался. В итоге боги собрались вместе и решили положить конец вражде династий двух богов (Сэта и Гора), отдав правление над объединенным Египтом Гору. Следуя этому и подобным мифам видно, что эти боги были реальны и вовсе не были бессмертными.

Перейдем к Книге Мертвым. Для начала нужно понять почему эта книга так ценна для историков. Это книга рассказывает о пути человека после его смерти. Она состоит из различных песнопений и молитв, восхваляющих богов. Именно эти песнопения, гимны, восхваления и молитвы особо ценны. В них и рассказывается про богов: кто они такие, что они из себя представляют и что они сделали. В отличии от мифов "книжные" боги больше похожи на олицетворенные космические объекты. О Ра говориться, что он саморожденный и до него других богов не было. Все остальные боги являются частичкой Ра, его воплощением. В "Гимне восхваления Ра" (начало книги мертвых) сказано:

Вечность - твое наследие; самозачатый и самородный; тучной земли властитель и предводитель мира, что скрыт от глаза.

На счет символа Ваджая.

Этот символ означает правое Око Ра. Правое Око Ра - это Солнце (само око на символе изображено на фоне красного круга - солнца). К справке, Левое Око Ра - это Луна. На счет того, что правое или левое око изабражено... Видно даже внешне, что это правое око, из-за положения глазного яблака к переносице.

 

 

... ибо события, освщенные в нем, на мой взгляд, так или иначе, но коснулись всех государств Двуречья и Малой Азии... что вам об этом известно?

Я бы сказал наоборот)) Скорее события в Мессопотамии и всей Азии повлияли/коснулись египтян.

Но... данные события можно трактовать по-разному, ибо история размыта, словно песочный замок на берегу моря =)

Изменено пользователем fatroboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'fatroboy'

'3.1.2011, 20:06' Я бы сказал наоборот)) Скорее события в Мессопотамии и всей Азии повлияли/коснулись египтян.

Но... данные события можно трактовать по-разному, ибо история размыта, словно песочный замок на берегу моря =)

С Вашего позволения я пока не буду комментировать вопросы, связанные с Оком Ра... а коснусь той части сообщения, что вы адресовали мне...

 

Чтобы разобраться в этом вопросе нужно для начала осознать, что Малая Азия явилась местом, где сошлись две цивилизации: южная, имеющая корни в Африке и северная, которую называли арийской... об этом замечательно написал Эдуард Шюре во введении к книге ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ... и, сойдясь, они не нашли общего языка, начав длительную вражду...

 

Мы потому и не понимаем многого из наследства южной цивилизации, к которой относятся и Шумер, и Аккад, и Вавилон, и Египет (кстати, в те времена у него было другое название, а именно СЕТ), что мы являемся потомками ариев...цивилизации, которая развивалась несколько иначе, чем та, которую представляли вышеперечисленные города...

 

В качестве примера могу сказать, что наследниками южной цивилизации сейчас являются представители так называемой семито-хамитской группы языков:)или иначе афразийская):

"Афрази́йские языки́ (иногда также афроазиатские; очень распространенным поныне является также название «семито-хамитские» или, реже, «хамито-семитские» языки, не используемое специалистами примерно с 1960-х годов) — макросемья (надсемья) языков, которая включает шесть семей языков, имеющих признаки общего происхождения (наличие родственных корневых и грамматических морфем). Иногда включается в более общее образование — ностратическую макросемью языков (объединяющую индоевропейскую, картвельскую, уральскую, дравидийскую и алтайскую семьи). Однако в последнее время афразийская макросемья исключается из ностратической и рассматривается наряду с последней как отдельная и самостоятельная, но ближайше родственная ностратической.

 

Классификация афразийских языков

1. Берберо-ливийские языки

2 Древнеегипетский язык

3 Кушитские языки

4 Омотские языки

5 Семитские языки".

 

Остальное здесь <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%...%8B%D0%BA%D0%B8</noindex>

 

Но даже мимолетный взгляд позволяет понять тягу этих языков к Африке...

 

Арии же в основном говорили на языках, потомками которых стала индоевропейская группа языков, о которой я уже вел речь в теме СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%8B%D0%BA%D0%B8</noindex>

 

Поэтому не удивительно, что мифы и легенды южной цивилизации (например, мифы племени догонов) могут значительно отличаться от мифов северной цивилизации (ариев)... кстати, ваш коммент по поводу Ра, Гора и Сета весьма примечателен именно в том смысле, что он приземляет богов (как это сделано в тех же греческих мифах), очеловечивает их, в отличие от мифов тех же догонов или приведенного вами шумерского мифа о сотворении мира...

 

В заключение данного поста могу сказать еще об одном казусе, который никак не найдет своего разрешения... я имею в виду АТЛАНТОВ и ГИПЕРБОРЕЕВ... в свете вышесказанного предполагаю, что атланты как раз и есть выходцы из Африки, в то время как гипербореи пришли из района Кольского полуострова...

 

И еще...мне кажется неправильным считать мифы тех времен относящимися ко ВСЕМ людям в тех или иных цивилизациях... это, на мой взгляд, не так... все мифы относятся ТОЛЬКО к определенной группе людей, которых принято называть либо ПРЕДТЕЧАМИ, либо БОГАМИ, либо УЧИТЕЛЯМИ... к основной же массе древнего мира они имели малое отношение, ибо описывали жизнь либо атлантов, либо гипербореев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемый fatroboy. Это сообщение решил посвятить истории письменности, отвечая тем самым, на ваш вопрос:

 

Еще в древнеегипетской письменности есть одна странность. В ней присутствуют как знаки, в виде определенных предметов, людей, животных, и в то же время различные символы в виде палочек непонятного смысла. Словно эта письменность была заимствована извне

 

Также вы упоминаете о том, что многие знаки в различных письменностях очень похожи... И это так и есть... дело в том, что письменность развивалась сразу по нескольким направлениям, чего не учитывают историки... например, была письменность, имеющая ритуальный характер, а была письменность, применяющаяся для бытовых целей... например, я считаю, что самым древним видом письма было

 

"Пиктографи́ческое письмо́ — вид письменности, знаки которой (пиктограммы) обозначают изображённый ими объект.

 

Ацтекская пиктограмма «Мир» из Кодекса Теллериано-Ременсис.

 

<noindex>e99817d4341c.png</noindex>

 

Пиктографическое письмо использовалось на заре письменности разными культурами: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской и др.

 

В настоящее время пиктографическое письмо представлено письменностью донгба (дунба), которой владеют до нескольких десятков пожилых представителей народа наси, живущего в предгорьях Тибета.

 

Теоретически, надписи пиктографическим письмом могут быть поняты людьми, говорящими на разных языках, даже если пиктографические письма этих языков различны.

 

Пиктографические письменности насчитывают тысячи знаков. Сложность и ограниченность системы (она может описывать только объекты) объясняют движение таких систем в сторону идеографических письменностей. Движение это сопровождается расширением смысла знаков, а также упрощением и канонизацией начертаний каждого знака".

 

Считаю, что этол письмо применялось исключительно для сакральных целей... однако жизнь развивалась и пиктограммы стали преобразовываться в идеограммы, т.е. появилось

 

"Идеографическое письмо (от греч. idéa — идея, образ и grápho — пишу), тип письма, знаки которого (идеограммы) обозначают не звуки и не слоги, как в звуковом и слоговом письме, а целые слова или же значимые части слов — морфемы. Идеографическое письмо — один из наиболее древних типов письма; в значительной мере идеографический характер имели древнеегипетская, шумерская и др. старейшие системы письма. Наибольшего развития этот тип письма достиг в китайской иероглифике. Системы Идеографического письма всегда отличались исключительной сложностью, поэтому Идеографическое письмо у большинства народов сменялось более простым слоговым или звуковым".

 

<noindex>6c2520e89c80.jpg</noindex>

 

Потом появилась и

 

"Кли́нопись — наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи".

 

Это более простой тип письма, потому он и получил большее распространение именно в быту...а вот теперь вопрос: если мифы о сотворении мира были написаны климнописью, то кому они предназначались?

 

И еще... не нужно считать, что арии не обладали письменностью... так, на территории, которую некогда они занимали обнаружены

 

"Тэртэрийские таблички (рум. Tăbliţele de la Tărtăria) — три необожжённые глиняные таблички, обнаруженные в 1961 году румынскими археологами близ села Тэртэрия (рум. Tǎrtǎria) в румынском жудеце Алба, примерно в 30 км от города Алба-Юлия. Находки сопровождались 26 фигурками из глины и известняка, а также обгоревшим скелетом взрослого мужчины.

 

<noindex>80f31a32d8bb.jpg</noindex>

 

А если вы почитете эту ссылку <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8D%...%B8%D1%81%D0%B8</noindex>

 

то узнаете, что этот вид письменности гораздо старше шумерской...

 

И, наконец, у тех же славян было несколько видов письменности... это и знаменитые ЧЕРТЫ и РЕЗЫ, которые, собственно, и получили название славянские руны, это и узлковое пмсьмо, т.е. орнаментальное, о котором вообще мало кто говорит... наконец, вспомним, что до кирилицы в быту применялась ГЛАГОЛИЦА... и все эти виды письменности сосуществовали одновременно...

 

Почему же нельзя предположить то же самое и в отношении древних письменостей Двуречья и Египта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности