Перейти к публикации

Чакры и болезни тела


Гость bobo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интерестно, я хочу привести основные характеристики. Эта тeма очень интерестна и по признакам болезни можно увидеть какая чакра блокирована или угнетена.

Я не специалист, но информ. много. Если кто то может добавить характеристику (по характеру)-плз. :)

---------------

Аджна угнетается тогда, когда человек слишком часто "западает" и растрачивает энергию.

"Западение", по сути - растрата энергии внимания. Например, вы "западаете" сейчас на том, что у вас в данный момент делается дома. Ваша энергия внимания прикована к дому - часть энергии аджны находится вне вас. Если человек имеет тенденцию "западать" на многих вещах одновременно или вообще склонен к "западанию", то вначале его аджна перевозбуждается, а потом, после перерасхода энергии, становится стабильно угнетенной. Это может приводить к различным головным болям тупого характера

 

Вишудха - это возбуждение вследствие недосказанности.

У человека возникает желание что-то сказать, иногда приятное, иногда неприятное, у него есть свое мнение. А свое мнение нужно выражать. Однако у человека есть программа, которая блокирует право на свободное выражение своего мнения. Энергия все равно есть, она накапливается в районе вишудхи, но не излучается. При этом возникает "комок в горле", который является первой, еще чисто энергетической подсказкой о том, что с чакрой не все в порядке. В дальнейшем подобный "комок" может привести к разным заболеваниям. Если это "комок" обид, то, как правило, он приводит к заболеваниям типа астмы. Бронхиты тоже связаны с большим количеством невысказанного недовольства или просто культивированием в себе состояния недовольства, но в этом случае речь идет уже об анахатных состояниях.

 

Анахата - Cвободa. У человека с блокированной анахатой отсутствует внутреннее право на свободное выражение любых чувств. Человек не может свободно любить, свободно ненавидеть, свободно радоваться, свободно печалиться и т.д. Чувства зажаты в тиски и блокированы. Такого человека даже при отсутствии болезни легко определить по некоторым внешним признакам. Во-первых, при полном дыхании йогов или вообще при дыхании человек не дышит грудью, он дышит животом или ключицами, грудь не способна расширяться. Во-вторых, наблюдается "панцирность" - человек ходит как в панцире, монолитно. Почти всегда это сопровождается всевозможными проявлениями остеохондроза, сколиоза. Вообще, везде, где проявляется ригидность спины, можно говорить, как правило, о блокировании соответствующей чакры. В перспективе блокированная чакра приводит ко всевозможным сердечным заболеваниям.

 

 

Манипура - способность человека доминировать среди себе подобных. Если у человека эта способность ослаблена или блокирована, то он свою энергию манипуры отдает другим людям. Что они ему в ответ возвращают, то и ест. Если он отдает больше, чем у него есть, если он постоянно угнетен - формируется образ "маленького человека", то манипура, естественно, угнетается. В медицине такое состояние называют психологическим стрессом, у человека постоянно присутствует чувство тревоги, как я буду жить, страхи - это все синдромы пробитой манипуры

 

Cвадхистхана - отсутствие внутреннего разрешения на получение удовольствия.

 

Муладхара - Копчиковый центр (чакра 1) определяет количество физической энергии и воли, которых достаточно для жизни в физическом мире. Это место первичного проявления жизненной силы в физическом мире. Когда жизненная сила не ограниченна в своих функциях, личность имеет сильную волю, позволяющую выжить в физическом мире. На эфирном уровне копчик действует как сильнейший энергетический насос, способствуя продвижению энергетического потока вверх, вдоль позвоночника.

Утверждение физической силы в сочетании с волей дает индивиду ощущение "присутствия" мощи и жизнелюбия. Это ощущение равносильно громкому возгласу: "Я живу здесь и сейчас!" Человек с таким ощущением твердо стоит на ногах в нашей физической действительности. Присутствующие в нем мощь и жизнелюбие распространяются вокруг него в виде эманации жизненной энергии. Таковой человек обладает сильной волей к жизни.

Когда копчиковый центр блокирован или закрыт, одновременно блокируется большая часть жизненной энергии. Обладатель такого блокированного центра не производит впечатления человека, который крепко стоит на ногах и имеет выраженную волю к жизни. Эта личность пребывает как бы "не здесь". Такой человек избегает физических нагрузок, имеет низкую энергетику и часто "недомогает". Ему явно не достает физической мощи.Жадность.

Изменено пользователем bobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерестно, я хочу привести основные характеристики. Эта тeма очень интерестна и по признакам болезни можно увидеть какая чакра блокирована или угнетена.

Я не специалист, но информ. много. Если кто то может добавить характеристику (по характеру)-плз. :)

---------------

Аджна угнетается тогда, когда человек слишком часто "западает" и растрачивает энергию.

"Западение", по сути - растрата энергии внимания. Например, вы "западаете" сейчас на том, что у вас в данный момент делается дома. Ваша энергия внимания прикована к дому - часть энергии аджны находится вне вас. Если человек имеет тенденцию "западать" на многих вещах одновременно или вообще склонен к "западанию", то вначале его аджна перевозбуждается, а потом, после перерасхода энергии, становится стабильно угнетенной. Это может приводить к различным головным болям тупого характера

..........

...........

Мне это интересно. Хочу продолжить разговор.Один мой знакомый врач, увлекающийся исследованием различных методик работы с телом, говорит мне : будь в теле! держи своё внимание при себе!

Во время медитативной работы с телом учителя говорили - вернись в тело!

То есть это моя тема).

Поэтому вопрос первый: как в повседневной жизни и особенно когда как говорится "выбит из седла" вернуть внимание и держать внимание "при себе"?

Кто поделится знаниями?)

И второй вопрос в разрезе темы - куда именно должно быть приковано внимание, что бы не растрачивать энергию ? Может оба вопроса - это одно и то же, но наверное, есть разные варианты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...куда именно должно быть приковано внимание, что бы не растрачивать энергию ? Может оба вопроса - это одно и то же, но наверное, есть разные варианты.)

Внимание должно быть приковано к Я (Искре Бога ) находящейся в каждом . Пусть каждый сам выберет по вкусу : "Помнить Себя " , " Я Есмь " , " Я Есть " , "Кто Я ? " , и желательно всё это ощущать ,не используя слова ( можно и нужно ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому вопрос первый: как в повседневной жизни и особенно когда как говорится "выбит из седла" вернуть внимание и держать внимание "при себе"?

Кто поделится знаниями?)

 

 

У большинства людей внимание захватывается внешними обстоятельствами и ... "уносится прочь". Как например - интересная книжка. Вы ее читаете и перестаете воспринимать окружающее. Механизм, цепляющий наше внимание основан на системе ценностей - то что важно для вас в окружающем. В окружающем мире есть вещи которые важны и которые, появляясь в поле зрения, съедают внимание, забирают его на себя.

 

Большинство энергии тратится на "переживание переживания", когда мы по кругу думаем о эмоциональном событии/проблеме. Жуем в уме ситуацию, которая давно кончилась. Здесь единственная практика - менять систему ценностей. Если по Кастанеде - это борьба с ЧСВ и, в первую очередь, использование идеи смерти-советчика.

 

Просто волевым образом возвращая внимание в реальность развиваться не получится - чуть отвлечешься и оно снова сваливается в привычный внутренний диалог. Только изменение системы ценностей решает эту задачу.

 

 

И второй вопрос в разрезе темы - куда именно должно быть приковано внимание, что бы не растрачивать энергию ? Может оба вопроса - это одно и то же, но наверное, есть разные варианты.)

 

 

Зависит от задач, которые решаются. В общем случае, внимание должно быть в "здесь и сейчас". В текущем моменте. Это со временем расширяет восприятие, т.к. энергия тратися на восприятие.

 

При телесно-ориентированых практиках, оно должно быть сосредоточено на ощущениях тела. Просто нужно понимать, что внимание может занимать объем. В обычной жизни внимание касается только поверхности окружающих предметов. Но при правильной практике можно научиться занимать вниманием объем и ловить ощущения в этом объеме. В этом ключик к практикам телесноориентированных школ - йоги, цигун, БИ.

 

Второй момент. Внимание это наша энергия и говорить "что делать, что бы она не растрачивалась" не до конца корректно. Она скорее связывается. Поэтому задачи не растрачивать энергию нет. Есть скорее задача перераспределять доступную энергию внимания на нужные задачи - избавляться от лишнего. Свободной энергии не бывает она вся совершает какую-то работу. Этот нюанс может показаться не важным, но на самом деле он ключевой. Если человек не осознает этот факт, он ищет дополнительную энергию, а ее получить почти нереально. Это илюзорные практики. Рост начинается тогда, когда человек перераспределяет то что у него есть за счет дисциплины и безупречности - реальной работы. Тогда, со временем, и доступная ему энергия увеличивается - как результат правильной тренировки внимания, растет его потенциал. Просто накопить энергию не возможно - закачать некуда. Все давно уже заполнено и работает.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание должно быть приковано к Я (Искре Бога ) находящейся в каждом . Пусть каждый сам выберет по вкусу : "Помнить Себя " , " Я Есмь " , " Я Есть " , "Кто Я ? " , и желательно всё это ощущать ,не используя слова ( можно и нужно ) .

Спасибо, Nabludatel.

а на мой первый вопрос?

про Ваш ответ: я написала - "в разрезе темы" , привела цитату о чакре Аджны, то есть на этом уровне ждала и ответ. В чакровой системе.

Понимаю, у каждого свои словари), а в этом предложенном?

Дополните, если возможно, куда быстро направить внимание, осознав, что меня "в теле нет".

Изменено пользователем Alusi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос первый: как в повседневной жизни и особенно когда как говорится "выбит из седла" вернуть внимание и держать внимание "при себе"? ...Дополните, если возможно, куда быстро направить внимание, осознав, что меня "в теле нет".

Держать внимание на теле-самое легкое , сложнее наблюдать мысли- второй этап , наблюдать эмоции - третий этап(говорю только за себя ). Когда с этим не будет проблем , Вспоминать Себя не проблема , проблема Помнить Себя , так как Ум всё время сбивает вас , предлагая более интересные темы для диалога с самим собой. Тут уж главное гнуть свою линию , всё время Вспоминая себя , что Я ЕСТЬ ( не Вася или Люся , не врач или художник и т.п. ,а некая сущность , которая живая , и в состоянии себя ощущать не Умом, и не известными чувствами , а чем-то запредельным). Стоит хоть раз уловить это ощущение , потом будет только одна проблема -Помнить Себя , быть всегда в Здесь и Сейчас .

Ваше "куда направить внимание , осознав,что меня " в теле нет" ?Видимо оговорились , не "осознав" а "забыв" Себя (что случается часто) , просто надо вспомнить что Я ЕСТЬ ! Может написал несколько сумбурно , но если вы в теме , то поймете о чём идёт речь.

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj, спасибо!

 

Позволила себе выделить часть из Вашего ответа для себя.

.........

Просто волевым образом возвращая внимание в реальность развиваться не получится - чуть отвлечешься и оно снова сваливается в привычный внутренний диалог. Только изменение системы ценностей решает эту задачу.

........

Это да. Знакомо.) Не совсем поняла - "изменение ценностей". В применении к данному вопросу. Жизнь динамична, всё меняется, утром хочется есть, вечером спать...это конечно упрощение, но Вы поймете. И в каждый момент "здесь" разное. Возможно я ошибаюсь?

 

Второй момент. Внимание это наша энергия и говорить "что делать, что бы она не растрачивалась" не до конца корректно. Она скорее связывается. Поэтому задачи не растрачивать энергию нет. Есть скорее задача перераспределять доступную энергию внимания на нужные задачи - избавляться от лишнего. Свободной энергии не бывает она вся совершает какую-то работу. Этот нюанс может показаться не важным, но на самом деле он ключевой. Если человек не осознает этот факт, он ищет дополнительную энергию, а ее получить почти нереально. Это илюзорные практики. Рост начинается тогда, когда человек перераспределяет то что у него есть за счет дисциплины и безупречности - реальной работы. Тогда, со временем, и доступная ему энергия увеличивается - как результат правильной тренировки внимания, растет его потенциал. Просто накопить энергию не возможно - закачать некуда. Все давно уже заполнено и работает.

С уважением.

Это пока не совсем уложилось в понимании. Побуду с этим.)

 

 

Держать внимание на теле-самое легкое , сложнее наблюдать мысли- второй этап , наблюдать эмоции - третий этап(говорю только за себя ). Когда с этим не будет проблем , Вспоминать Себя не проблема , проблема Помнить Себя , так как Ум всё время сбивает вас , предлагая более интересные темы для диалога с самим собой. Тут уж главное гнуть свою линию , всё время Вспоминая себя , что Я ЕСТЬ ( не Вася или Люся , не врач или художник и т.п. ,а некая сущность , которая живая , и в состоянии себя ощущать не Умом, и не известными чувствами , а чем-то запредельным). Стоит хоть раз уловить это ощущение , потом будет только одна проблема -Помнить Себя , быть всегда в Здесь и Сейчас .

Ваше "куда направить внимание , осознав,что меня " в теле нет" ?Видимо оговорились , не "осознав" а "забыв" Себя (что случается часто) , просто надо вспомнить что Я ЕСТЬ ! Может написал несколько сумбурно , но если вы в теме , то поймете о чём идёт речь.

 

Nabludatel пытаюсь держаться в рамках темы, но уж очень многоплановые посты.)

Мне кажется, я понимаю, что Вы выводите обсуждение на другой, более привычный для Вас план. Поэтому позволю и себе небольшое отступление. :)

В моём "словаре" - Эмоции - это волна. Вернее волны. С разной амплитудой. Короткие и длинные, накладывающиеся друг на друга.

Так что же Вы тогда наблюдаете?

Вы пишете: "Держать внимание на теле-самое легкое , сложнее наблюдать мысли- второй этап , наблюдать эмоции - третий этап(говорю только за себя )"

Вы наблюдаете свои реакции?.

 

И всё же, возвращаюсь к своим вопросам.

Бывает момент, когда спохватываешься и "возвращаешься", можно говорить - осознал что "не был в теле", можно - что "забыл себя"...

А когда уже совсем нехорошо, ну вроде "скорой помощи", что бы соединиться с телом, в какую область тела правильно направить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наблюдаете свои реакции?....А когда уже совсем нехорошо, ну вроде "скорой помощи", что бы соединиться с телом, в какую область тела правильно направить внимание?

Конечно наблюдаю свои реакции , и хорошо если перед возникновением эмоции (хотя бы когда показался только хобот слона-эмоции),годится на крайний случай даже когда проходит тело слона (ах, как я зол , как я зол ) . Обычно же мы наблюдаем когда "поезд уже ушёл " - хвост слона. Короче надо стать зрителем любой ситуации , как говорится "спустится в зрительный зал " , и наблюдать себя со стороны .

Специально внимание никуда не направляю , но когда Помню Себя ощущается напряжение в Аджне , но это у меня , а закономерно ли это не знаю .А когда "совсем нехорошо "- Вспоминаю - " Я-то ЕСТЬ не взирая ни на что , и это будет со мной всегда , все неприятности пусть катятся ко всем чертям , а я иду на свидание с Существованием ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Сведения bobo настолько оригинальны, что я их скопировал и сбросил себе на word, чтобы поразмышлять на досуге. И, естественно, поблагодарил bobo за этот пост. Но, с моей точки зрения, знания эти статичны, т.е. их нельзя применить на практике. Что я имею в виду? Очень рекомендую интересую-щимся найти книгу Авессалома Подводного под названием ПОВЕСТЬ О ТОНКОЙ СЕМЕРКЕ ИЛИ ВОЗВРАЩЕННЫЙ ОККУЛЬТИЗМ. Эта книга в двух частях и данной темы касается вторая часть, хотя и первая достойна того, чтобы ее прочитать и, главное, осознать. Что же касается второй части, то в ней, в частноти, сказано, что чакра человека не является чем-то единым. Она проявляется в наших тонких телах того же названия, что и чакры. В резуль-тате каждая из чакр имеет великое множество проявлений, уровней и поду-ровней. В частности Подводный рассматривает три этажа чакры: собственно чакру, которую он определяет как ФОН жизни человека, уровень - ОБРАЗ ЖИЗНИ человека и подуровень - СТИЛЬ ЖИЗНИ человека. Напоминаю - это только три этажа чакры, а на деле их семь.

Что такое ФОН ЖИЗНИ? Практически вся современная цивилизация, которая в той или иной степени считает себя горожанами (или стремится к этому состоянию) находится под воздействием третьей чакры - МАНИПУРЫ, которая заправляет городским мышлением. Не буду в этот вопрос углублять-ся, ибо у Подводного это описано достаточно подробно. Людей же которые считают, что за околицей их деревни мир кончается смело можно отнести к людям, основной ФОН жизни которых определяет СВАДХИСТХАНА. Конечно, сейчас в развитых странах это явление почти нереальное, но по миру его еще можно найти. Наконец, те люди, что живут в условиях племенного строя и при этом не имеют реальной привязанности к месту проживания (кочуют в поисках пищи), те, чья жизнь находится под постоянной угрозой (жизнь в ус-ловиях выживания) - эти люди несомненно живут в условиях первой чакры - МУЛАДХАРЫ. Чакра в данном случае определяет основные цели жизни, к ко-торым стремится человек, находящийся под ее влиянием. Высшие чакры об-суждать не буду, т.к. горожане не выходят на этот уровень.

Но... ведь есть более низкий уровень, чем чакра - это ОБРАЗ ЖИЗНИ, к которому стремится человек (да и тот, в котором он находится). Образ жизни определяет те ЦЕННОСТИ. к обладанию которыми будет стремиться человек. Причем каждая из чакр имеет семь вариантов ОБРАЗА ЖИЗНИ, что, несо-мненно, указывает на волновой характер в деятельности чакр. Иными слова-ми, как сама чакра, так и все ее подразделы подчиняются некоему космиче-скому ЗАКОНУ ОКТАВ, который еще в начале 20 века высказал Георгий Гурджиев. Его высказывания по этому поводу можно найти в книге его уче-ника Петра Демьяновича Успенского В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО. Так вот, на уровне ОБРАЗА ЖИЗНИ человек уже может выходить на высокие вибрации. И не только на уровень АДЖНЫ, но и на уровень САХАСРАРЫ (которого, кстати, нет в посте bobo). Для понимания разницы в образах жизни приведу пример на производстве: директор компании - топменеджер и рядовой ме-неджер - вот три различных образа жизни.

Третьим уровнем, более низким по отношению к образу жизни является СТИЛЬ ЖИЗНИ. Это особо заметно на уровне директоров компаний. Одни доверяют своим топменеджерам, другие пытаются их постоянно контролиро-вать, но не лезут в дела текучки, третьи обязательно стараются влезть в те-кучку, чтобы показать "кто в доме хозяин". Нечто подобное можно обнару-жить на всех уровнях вплоть до рядового менеджера или специалиста ему равнозначного по должности. Стилей жизни при всем кажущемся разнообра-зии тоже семь ( в одном образе жизни). Разнообразие же получается вследст-вие того, что и стиль жизни не последняя ступенька чакры. Но не буду из-лишне перегружать ваше внимание.

А теперь о том, что придает динамику высказанным словам. Если чакры распространяется на всех живущих во времена ее функционирования, т.е. горожане они и в Африке остаются горожанами, то образ жизни, а тем более, стиль жизни уже можно просчитать и, соответственно вносить желаемые для субъекта изменения. Именно этому в древности и служила такая наука как астрология. Увы, сейчас многие тайны этой науки утеряны. В частности для древнего астролога основным инструментом для работы являлась карта рож-дения человека (натальная карта). Все остальные методики: транзиты, ди-рекции и пр. были лишь вспомогательными, с помощью которых астролог лишь уточнял те сведения, что получены при изучении натальной карты. На что же обращал внимание, в первую очередь, астролог при изучении наталь-ной карты? Самым важным для астролога было определить какое созвездие появляется над восточным горизонтом в момент рождения человека. Причем бывало немало случаев, когда только точное время рождения могло правильно указать на ведущее созвездие. Это случалось при условии, если человек рож-дался на стыке созвездий. Вот почему так важно время рождения (за час Солнце проходит 15 градусов, т.е. половину Знака Зодиака). Для чего же нужно было знать ведущее созвездие? По двум причинам. Во-первых, это со-звездие(а точнее, Знак зодиака) указывало на жизненное предназначение данного человека, т.е. к чему он должен стремиться в своем духовном разви-тии. Замечу, что созвездие, находящееся в момент рождения на противопо-ложном, западном горизонте определяло то, чем в материальной жизни дол-жен заниматься человек. Именно это состояние привело древних к мысли, что человек как бы распинается между устремлением к духовному и необо-димостью жить материальным.

Во-вторых, в свою очередь, каждое созвездие имет свою ведущую плане-ту. В частности Юпитер является хозяином Таких Знаков Зодиака как Стре-лец и Рыбы. У Юпитера цикл обращения равен 12 лет. Что из этого следует? Восходящий Знак Зодиака определяет ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, точнее его цикл. Иными словами, если вашей ведущей планетой является Юпитер, то каждые 12 лет ваш образ жизни будет меняться, хотите вы этого или нет. А дальше идет чисто арифметическая задача: разделите 12 лет на семь частей и вы получите время существования одного стиля жизни. Если их наложить на вибрации образа жизни, вы увидите, когда и как будет меняться ваш стиль жизни. Причем абсолютно без вашего вмешательноства, но токмо под воз-действием внешних вибраций, ведущих вас по жизни. Вы можте этого не за-мечать и тешить себя иллюзиями, что вы остаетесь прежним день ото дня. Это ваше право. Но если вы сможете абстрагироваться от того состояния ва-шей жизни, в котором вы сейчас находитесь, как бы посмотреть на себя со стороны, вы наверняка обнаружите и смену образов жизни и смену стилей, и многое другое. Может быть даже определите и те уровни, что находятся ниже указанных мною. Скажу лишь, что самым нижним уровнем являются ИНСТ-РУМЕНТЫ.

В свете сказанного та информация, что выдал bobo уже приобретает определенную динамику, потому что тут уже можно смотреть, что "западает": стиль или образ жизни и, соответственно, вносить коррективы.

Замечу, что сказанное имеет и еще один - скрытый - смысл, которым пользуются в тайных школах. Смысл его состоит в том, чтобы на место уров-ня образа жизни поставить чакру, т.е. попытаться за те же 12 лет пройти то, что человеку предназначено для прохождения в течение жизни, а то и не-скольких жизней. Именно здесь и нужен тот, кто уже прошел подобным пу-тем и знает особенности его прохождения. Вот в чем заключается смысл на-стоящего УЧИТЕЛЯ. А еще лучше, если их будет двое как в книгах Кастанеды: один отвечает за общее проведение ученика по пути развития и дает теорию вопроса, а другой - чистый практик.

И еще одно. Есть древняя легенда о том, как человек воспринимает ок-ружающий мир: представьте себе людей сидящих в неглубокой пещере, спи-ной ко входу. Перед ними на стене в свете лучей солнца появляются некие очертания, которые люди так или иначе интерпретируют, дают имена и пр. Что самое интересное, что при этом они умудряются выживать. Духовное развитие дает возможность пусть и медленно, но поворачиваться ко входу лицом, т.е. видеть жизнь в реалиях. Это может быть страшно и непривычно, но иного пути нет. Почитайте книги Карлоса кастанеды и вы поймете, что мы в этом мире не одни. И то, что мы не замечаем иные формы жизни еще не говорит о том, что их нет.

И не думайте, что мы уникальны и неповторимы. Жизнь во Вселенной ветвиста и многообразна. Чтобы понять хотя бы приблизительно масштаб представьте себе цепь, которая приходит откуда-то снизу и уходит куда-то вверх. В этой цепи лишь семь звеньев позволены нам для совершения неких телодвижений. Причем замечу, что, по большому счету два верхних звена (чакры АДЖНА и, особенно, САХАСРАРА) относятся к нашему миру чисто ус-ловно, а на самом деле работают на тот мир, что находится выше нас. А пер-вое звено (чакра МУЛАДХАРА и еще одна чакра, о которой практически не говорят) - это звенья нижележащего мира, а потому относить их к нашему можно тоже только условно. Так что чисто человеческими можно считать две чакры низшего пути развития: СВАДХИСТХАНА и МАНИПУРА и две чакры высшего пути развития: АНАХАТА и ВИШУДХА. Люди освоившие высшие че-ловеческие чакры еще остаются людьми по сути, а те, кто стал осваивать АДЖНУ уже таковыми не являются.

И самое последнее. Освоение любой из чакр не должно являться самоце-лью, ибо каждая из семи чакр тесно взимосвязана с остальными. И если вы осваиваете вишудховский образ жизни ( или стиль), находясь на манипуре, вы одновременно осваиваете и саму ВИШУДХУ. Именно так происходит ре-альное развитие человека.

 

 

Уважаемая Берегиня. Вынужден сообщить, что вы не всегда наблюдательны. Если бы вы внимательно прочитали весь мой пост, а не только первое предложение, то, возможно, у вас не возникло бы вопросов о целях написания этого поста.

Что же до вашего предложения об изучении Каббалы могу ответить, что чихать я хотел на Каббалу, ибо мистикой принципиально не занимаюсь. Есть гораздо более светлые источники, которые указывают на то, что ваши Сефироты от Кетера до Малкута чистой воды фикция, не соотвествующая реальной истории развития Гениев Вселенной, начиная с Творца и, кончая Гением планеты. Это арийские ВЕДЫ - наследие наших далеких предков. Им я доверяю гораздо больше, чем тем, кто имеет лишь частицу знания, а пытается выдать это за всю его полноту. Я имею ввиду авторов упомянутой вами Каббалы и всего мистического бреда, связанного с Мишной,Толмудом и иными книгами подобного толка.

Что же до общения, то мне по большому там-таму изволите вы со мной общаться или нет, ибо общение в этой теме - не свидание при луне, а общение со всеми посетителями, ее посещающими. И я намерен и впредь отвечать своими постами на те вариации темы, что мне будут интересны вне зависимости от того, кто будет автором этой вариации. Кстати, можете ознакомиться с моим постом как ответ bobo, чья вариация мне показалась интересной.

Вам же отвечаю не для того, чтобы вы меня как мотылька пришпилили на своем определителе IQ, но лишь затем, чтобы сказать о своей точке зрения.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

И не думайте, что мы уникальны и неповторимы. Жизнь во Вселенной ветвиста и многообразна. Чтобы понять хотя бы приблизительно масштаб представьте себе цепь, которая приходит откуда-то снизу и уходит куда-то вверх. В этой цепи лишь семь звеньев позволены нам для совершения неких телодвижений. Причем замечу, что, по большому счету два верхних звена (чакры АДЖНА и, особенно, САХАСРАРА) относятся к нашему миру чисто ус-ловно, а на самом деле работают на тот мир, что находится выше нас. А пер-вое звено (чакра МУЛАДХАРА и еще одна чакра, о которой практически не говорят) - это звенья нижележащего мира, а потому относить их к нашему можно тоже только условно. Так что чисто человеческими можно считать две чакры низшего пути развития: СВАДХИСТХАНА и МАНИПУРА и две чакры высшего пути развития: АНАХАТА и ВИШУДХА. Люди освоившие высшие че-ловеческие чакры еще остаются людьми по сути, а те, кто стал осваивать АДЖНУ уже таковыми не являются.

И самое последнее. Освоение любой из чакр не должно являться самоце-лью, ибо каждая из семи чакр тесно взимосвязана с остальными. И если вы осваиваете вишудховский образ жизни ( или стиль), находясь на манипуре, вы одновременно осваиваете и саму ВИШУДХУ. Именно так происходит ре-альное развитие человека.

Здравствуйте, киммериец. Ваши знания основаны на семичакровой(основные, конечно) системе. Мои - на девятичакровой и семичакровой. Человек развивается. Если рассматривать 9 основных чакр, что тогда является человеческим? Всё ли условно или есть незыблемые вещи, ну...ступеньки например развития. Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Alusi с приветом. Честно говоря, слышал о девятичакровой системе, но в литературе с нею не встречался. К тому же, собранные мною сведения прямо указывают на семиричную систему построения Вселенной. И вот почему. Вся Вселенная - это огромное скопище вибраций. Чакры - это не какая-то емкость или сосуд, -это тоже определенная система, которая работает в волновом режиме. Упомянутый мною Г.Гурджиев донес до мира космический закон ОКТАВ. Если вы знакомы с музыкальной октавой, то вы знаете, что в нее входит СЕМЬ нот основной октавы и нота СИ (или ДО) соседней октавы. Иными словами, окружающий нас мире семиричен по сути. Если обратиться к знаниям даосов, в частности, их учению о меридианах, то в нем они указывают на пятиричность Вселенной (т.е. на наличие пяти первоэлементов), но при этом сами же показывают на несовершенство своей системы (хотя напрямую об этом и не говорят). Несовершенство же это основано на том, что в дополнение к древним знаниям (где, собственно и указана пятиричность первоэлементов) даосы обнаружили еще две пары меридианов, но не нашли для них так называемых физических носителей, хотя эти носители были под носом. Я имею ввиду такие пары меридианов, как три обогревателя/перикард и два непарных:задне- и переднесрединный. Инымии словами, сейчас иглотерапевты и врачи восточной медицины руководствуются 14-ю меридианами. Ошибка древних даосов заключалась в том, что они не принимали в расчет такую ткань как нервную. А ведь в организме есть периферийная нервная система (вот вам и первая пара меридианов), а есть центральная нервная система (вторая пара меридианов). Но и здесь мы вновь выходим на семиричность мироздания, т.е. на наличие всего СЕМИ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ. Те же сведения я почерпнул и в книгах Карлоса Кастанеды. Поэтому будет большой любезностью с вашей стороны представить сведения о девятиричной системе чакр. Возможно в совместной дискуссии мы устраниим возникшие проблемы.

Что же до условности всего происходящего, то здесь вы пытаетесь глубоко копать. Стоит ли? Если я вам скажу, что все условно, то это может остудить ваш пыл к познанию нового. Если же скажу, что все реально, то это будет прегрешением перед истиной. Отвечу так: все в мире безусловно реально, но только до тех пор, пока вы это воспринимаете как реальность. Как говорил учитель Карлоса Кастанеды: все зависит от положения ТОЧКИ СБОРКИ., т.е. того уровня восприятия и осознания, на котором вы сейчас находитесь. Собственно, по Кастанеде задача любого ученика - это расширять ту зону, которая будет входить в сферу интересов вашей ТОЧКИ СБОРКИ, т.е. вашего внимания. Тем самым, вы будете сокращать количество НЕПОЗНАННОГО ВАМИ. НЕЗЫБЛЕМОСТЬ - это вы, так как только себя вы можете реально ощущать и осознавать. Даже эти писульки - условны, т.к. вы не знаете кто же вам отвечает: может я робот нового поколения, а может инопланетянин.

Так что желаю вам дальнейших дерзаний, а если будут вопросы смело обращайтесь. Кто бы я ни был отвечу непременно.

 

---

 

Уважаемая Берегиня. В очередной раз вынужден указать на то, что а) вы некорректны и б) не конкретны. Например, что вы вкладываете в термин "лжете". Если считать, что мы живем в мире условностей, то любое наше утверждение условно, т.е. по своей сути ложно, т.к. не является истиной. Если вы имеетв виду нечто конкретное, то будьте любезны укажите где и в чем я лгу.

Что же до прозрачности, то вам виднее. Никогда не занимался такой чепухой как телепатия, ибо настоящие УЧИТЕЛЯ говорят, что овладение любым совершенством, будь то телепатия, пирокинез и тому подобная чепуха является лишь обузой для идущего по Пути. Поэтому не стоит заострять внимания на приобретениях, ибо любое подобное действие останавливает развитие, а нужно еще столько много познать НЕПОЗНАНОГО. Именно поэтому мне отвратна мистика, т.к. она от Лукавого. Думаю, вы знаете о ком я говорю. Так же как от Лукавого и певичка, которая набралась наглого бесстыдства и кощунства присвоить себе имя Божьей Матери, пусть и в западном исполнении. НО это проблемы католиков и протестантов, пусть они сами разбираются с этой носительницей Зла, которая, кстати, прилюдно демонстрирует свою приверженность Каббале. Не являетесь ли вы ее фанаткой? Если так, то выражаю вам свое сочувствие, и биссирую Лукавому, который паразитирует на несчастных женщинах. Ничо, и ему это зачтется на Страшном Суде, который не за горами.

С уважением

киммериец

P.S. Я рад тем, что вы в общении со мной стали отвечать опираясь не на выбранные и выдернутые из конткста цитаты, а по существу вопроса. Поздравляю вас и мету шляпой в знак признательности.

Изменено пользователем Арахнид
убрал дубль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец-Сорри. (катастр. нехватка времени) Продолжаю.

 

Сахасрара.Макушечный центр (чакра 7) соотносится с духовным началом в человеке. Если центр закрыт, то человек не испытывает потребности в духовной жизни. Если центр открыт, то его обладатель часто переживает свою духовность в весьма уникальной форме, свойственной только ему. Духовность находится вне физического мира, она созидает в человеке чувство цельности, мира и веры, давая ему ощущение смысла существования.

 

Да, еще, тольтеки (древние видящие-заклинатели) - качали 16 чакровую систему, на сколько мне известно, также ради получения сиддх - но порой ставили акцент на под центры, в ущерб основным.

В сети есть (достаточно правильная) шестнадцатиричная система от сахщрадала до муладхары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Добрый день, bobo. Пост ваш замечательно дополняет ваш предшествую-щий пост. Но я-то в своем посте говорил несколько об ином. Оценка состоя-ния человека только в опоре на чакры слишком обща и статична. Давайте рассмотрим на примере, чтобы моя мысль стала более понятна. Наиболее подходящий пример - это воин в бою, т.е. на переднем крае. А еще лучше в атаке. Как вы думаете, он размышляет во время бега на линию противника, т.е. работает на логике? Уверенно скажу, что НЕТ. Те, кто в бою пытается мыслить логически (т.е. используя чакру МАНИПУРА) обычно не выживают. И не потому, что они плохие воины. Нейрофизиологи давно доказали, что скрость работы логики, т.е. сознания, составляет 0,1 сек, в то время как при работе на подсознательном уровне это время варьируется в пределах 0,001-0,01 сек, т.е. минимум в 10 раз быстрее. А в идеале и в сто раз. Поэтому воин просто вынужден "скатиться на уровень, где скорость работы неврной систе-мы максимальна. А это уже уровень МУЛАДХАРЫ, ибо, как вы правильно сказали, она отвечает за выживание. Но просто так горожанину(т.е. человеку третьей чакры - МАНИПУРЫ) это сделать невозможно по определению. И как быть? Оказывается, есть очень простой механизм. Из чакры МАНИПУРА вы-страивается канал связи в чакру МУЛАДХАРА. в обиходеэтот процесс назы-вается ПРИОБРЕТЕНИЕ БОЕВОГО ОПЫТА. В результате человек, оставаясь на МАНИПУРЕ получает канал связи с МУЛАДХАРОЙ. Но чтобы удержать этот канал связи человек должен что-то изменить в себе или во внешнем ми-ре. И эти изменения идут, но не по чакре, а по образу жизни. Есть такое рас-хожее выражение АРМЕЙСКИЙ БЫТ. Это и есть изменение образа жизни. Но изменение одного образа жизни достаточно для службы в тыловых частях и при штабах. Чтобы выжить на передовой нужны более глубинные изменения. И они происходят за счет изменения СТИЛЯ ЖИЗНИ. У древних скандинавов (не исключено, что и у славян) были такие люди как берсерки (т.е. сумасшед-шие). Очень часто их выбирали предводителями войска для серьезного воен-ного похода. Считалось, что берсерк непобедим в бою и не подвержен воз-действию любого оружия. Своим поведением (стилем жизни) он воодушевлял остальных воинов на ратный подвиг, т.е. переводил их на свой стиль жизни. И если воины воспринимали этот стиль, они были непобедимы в любой си-туации. Правда, часто после возвращения из боевого похода берсерков уби-вали. А все потому, что раз войдя в боевой стиль жизни, они уже не могли ос-тановиться и могли убивать и в мирное время. А это уже перебор.

вот и получается, что воин во время атаки находится на уровне МАНИ-ПУРЫ, соблюдая образ жизни МУЛАДХАРА, А стилем имея тоже МУЛАДХАРУ. Это наиболее оптимальная схема выживания в бою. Но как только атака за-канчивается, боец сменяет стиль МУЛАДХАРА, как минимум на стиль СВАД-ХИСТХАНА: ЭХ, ЩАС БЫ ПОЕСТЬ И ПОСПАТЬ. И чем дальше от боя, тем ветвистость стилей жизни все больше разветвляется. Одни пишут письма до-мой (МАНИПУРА), а другие стихи (ВИШУДХА) и т.д. Выше описана стандарт-ная ситуация в работе чакр.

Но есть и нестандартные ситуации. Например, у человека хорошая ИН-ТУИЦИЯ. Здесь нужно разделить ИНТУИЦИЮ с ИНСТИНКТИВНОСТЬЮ, ибо их часто путают. Вышеописанная ситуация с впадением из МАНИПУРЫ В МУЛАДХАРУ - это инстинктивность, т.е. работа за счет прошлого опыта (опы-та предков), накопленного в подсознании. ИНТУИЦИЯ - это прямое знание, т.е. знание в верности (истинности) которого у человека не возникает сомне-ний. Причем зачастую он даже не может объяснить истоков этого знания. Хотя здесь все просто: Ведущая чакра МАНИПУРА решила установить связь не с нижележащими чакрами (обычный вариант) а с чакрами вышележащи-ми. Например, Вишудхой, которая связана с так называемым ПРИЧИННЫМ ТЕЛОМ, т.е. тонким телом в котором формируется наше будущее. И человек уже заранее знает, как и куда ему нужно бежать, чтобы остаться в живых. Эта информация тут же сбрасывается в подсознание, где включается меха-низм ускорения работы нервной системы... и человек не только выполняет задание, но и остается в живых. Или наоборот, в нужжное время оказывается рядом с дотом противника, пулемет которого косит его побратимов и... на-крывает его своим телом - это уже работа Сахасрары - жизненного предна-значения. Но и в этом случае человек не переходит полностью на вышележа-щие чакры, но лишь изменяет либо образ, либо стиль жизни. А чакра так и остается той же самой - МАНИПУРОЙ.

Если пример с воином слишком абстрактерн, представьте себя в ситуации, когда в воздухе запахло дракой. Т не просто дракой, а мордобоем. Если вы бывали в таких ситуациях, возможно вы испытывали необычное состояние. когда тело начинают сотрясать невидимые токи, включается пофигизм к тому, что с вами будет, а ладони сами сжимаются в кулаки. Это явный знак "сваливания" на образ жизни и стиль(т.е. поведение) МУЛАДХАРЫ. Но при этом вы все равно остаетесь манипурным человеком.

Уважаемый bobo, постарался объяснить как можно доходчивее разницу в наших точках зрения. Но если что непонятно, пишите, надеюсь вместе разбе-ремся с любыми трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец,

Вы писали:

... Что же до условности всего происходящего, то здесь вы пытаетесь глубоко копать. Стоит ли? Если я вам скажу, что все условно, то это может остудить ваш пыл к познанию нового. Если же скажу, что все реально, то это будет прегрешением перед истиной. Отвечу так: все в мире безусловно реально, но только до тех пор, пока вы это воспринимаете как реальность. Как говорил учитель Карлоса Кастанеды: все зависит от положения ТОЧКИ СБОРКИ., т.е. того уровня восприятия и осознания, на котором вы сейчас находитесь. Собственно, по Кастанеде задача любого ученика - это расширять ту зону, которая будет входить в сферу интересов вашей ТОЧКИ СБОРКИ, т.е. вашего внимания. Тем самым, вы будете сокращать количество НЕПОЗНАННОГО ВАМИ. НЕЗЫБЛЕМОСТЬ - это вы, так как только себя вы можете реально ощущать и осознавать. Даже эти писульки - условны, т.к. вы не знаете кто же вам отвечает: может я робот нового поколения, а может инопланетянин.

 

Мне про робота понравилось). Такая мысль не приходила.)

Отвечу(про то, что я не знаю, кто Вы):

 

А зачем мне это?

Сегодня на двоих - одна планета.

И если к знанию допущены Вы были,

То знаете, что остальное - сказки, Были...:))

 

Еще Вы писали:

Добрый день, bobo. Пост ваш замечательно дополняет ваш предшествую-щий пост.

..........

И дальше много интересного.

Но если я правильно поняла, Вы не отделяете подсознательное от сознательного. То есть это разные картинки, в которых присутствуют одни и те же чакры. В моём понимании, функции у них разные и наполненность. Во втором случае - это то, что мы о себе знаем, первое же (подсознательное) скрыто от нас "в толще туннеля".

Как-то так.

Спасибо, почитаю еще. Мне нравится эта тема.

 

Чакровая "система" очень наглядна, и на определенном уровне помогает и систематизирует понятия накопления, движения энергии.

И в этом плане мне тоже очень понравился пост bobo.

Если возможно добавить и расширить эти представления, чуть позже напишу основные принципы 9-чакровой системы.

 

С уважением, ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Приветствую вас, Alusi. Рад, что темы, которые, в общем-то академичны у вас вызывают интерес. К сожалению сейчас подобное поведение (стиль жиз-ни) явояется редким приобретением. При этом не сужу, но лишь костатирую факт.

Хватит наставлений, лучше скажите, ваше четверостишие - ЭКСПРОМТ? Если это так, то у вас есть несомненная связь с еще одной частью осознания, с надсознанием, т.е. с высшими чакрами. В частности, за стихи отвечает ВИШУДХА. Поэтому не закапывайте талант и не ограничивайте себя лишь эпистолярным жанром. Умение жить экспромтом - великое дело, что не вся-кому дано. Этот дар при соответствующем развитии позволит вам быстро ориентироваться в любой жизненной ситуации и принимать правильные, адекватные и своевременные решения. А разве это не есть счастье? Поэтому очень рекомендую расширять применение вашего дара и на другие области бытия.

Что же до терминов, в которых в той или иной степени присутствует слово СОЗНАНИЕ, то как их можно отделять друг от друга? Эзотерики часто приводят такую картину взаимодействия трех видов осознания: само СОЗ-НАНИЕ, т.е. интеллект - это король. Но король весьма пугливый, неуверенный в себе, часто глупый, хотя и обладает рядом достоинств. Поэтому ему в по-мощь приданы два министра. Первый - это подсознание, в котором накоплен такой объем информации, что даже представить нельзя. Пользуясь тем, что король любит прислушиваться к чужому мнению, его первый министр стара-ется постоянно нашептывать ему в ухо ту или иную информацию. Можно сказать, что король(т.е мы с вами, наше сознание) видит мир через очки под-сознания.. Вторым министорм является надсознание. Иногда его называют совестью, голосом бога и иными подобными эпитетами. Он старается нашеп-тывать королю свою информаццию, но в другое ухо. и вот здесь-то и прояв-ляется уровень развития короля: кого он предпочитает слушать: первого или второго министра? Думаю, вы понимаете разницу в качестве информации, сообщаемой королю его министрами.

Если сказанное перевести в разговор о чакрах, то средняя чакра - МА-НИПУРА является как бы центром вращения жизни человека. Если его сносит на нижние чакры - перед вами типичный обыватель, для которого все мое - это мое, и все твое - это...тоже мое.. Спорить с ним бесполезно, потому что на любые претензии у него готов железный ответ. Поползновения в сторону высших чакр дают человеку определенную раскрепощенность и ощущение своеобразного полета. Мне представляется, что вам знакомо это чувство. И если король начинает заглядываться на высшие чакры, человек автоматиче-ски встает на Путь духовного развития.

Может возникнуть вопрос: зачем вообще нужно СОЗНАНИЕ? Бодались бы между собой под- и надсознание и ладно. Оказывается у СОЗНАНИЯ есть один важный аргумент, который и делает его королем. Этот аргумент заклю-чается в управлении потоками энергии, которыми обладает человек. Именно сознание (король) накладывает свою резолюцию на то, куда и кому давать эту самую энергию. Вот и бьются министры за внимание короля, кому ж хочется сидеть на голодном пайке?

Вот... как-то так.

P.S. За четверостишье – особая благодарность, порадовали…

С уважением

Киммериец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Здравствуйте Alusi. Вы заинтриговали меня своей 16-чакровой системой. Более того, всколызнули мою глубинную память. И вот что вспомнилось. Еще в начале 90-х годов прошлого века купил тонкую книжицу так называемого ГУРУ ВАР АВЕРЫ под названием АСТРАЛЬНОЕ КАРАТЕ. В ней автор описывал 15-чакровую систему. Честно говоря, подумалось:явный неадекват, и книжка ушла в архив. С другой стороны, залез в книги по иглоукалыванию и нашел описание так называемого заднесрединного меридиана. На нем всего 27 так называемых биологически активных точек (БАТ), но от копчика до темечка располагается как раз 17 БАТ. Вот и подумалось, не отсюда ли растут ноги и вашей системы чакр? Но это только предположения, Так что с нетерпением жду ваши описания указанной вами системы чакр.

И еще. Знаете ли вы или кто-либо из посетителей форума о такой информационно-энергетической системе как НАДИ? О ее целях и задачах? О ее, наконец, необычайно важной роли в общении таких гигантов как Космос и Земля. А еще о том, как эта система связывает воедино систему чакр с системой меридианов?

Говорю об этом потому, что по ряду признаков древние знали о ней и весьма ее ценили, чему несомненным признаком является КАДУЦЕЙ в руках римского бога торговли МЕРКУРИЯ. А если вспомнить, что этот бог срисован с греческого бога-вестника Гермеса, который отвечал за передачу информации, важность кадуцея возрастает. Впрочем даже само строение кадуцея вызывает любопытство. Представьте себя палицу, типа той, что пользуются инвалиды при ходьбе. Снизу вверх эту алицу оплетают две змеи, котрые по ходу палицы пересекаются пять раз. А если сюда добавить тот факт, что хвосты этих змей сплетены внизу, а головы соединены вверху, то получается семь соединений, т.е. опять имеем классическую 7-чакровую систему.

Еслм вам или кому либо из посетителй форума будет интересно узнать о системе НАДИ, постараюсь в кратком виде представить нужный материал. Гарантирую, что, по меньшей мере, не будете, разочарованы, а может быть и удивлены.

С уважением

киммериец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день киммериец. Еще о Чакрах: их 36 основных, самых крупных 7, а вообще 72000 :) довольно много, правда?

 

16-чакровая организация человека

В классической йоге дается описание 7 основных чакр, но при этом указывается, что их гораздо больше. Этому есть причины. Сначала необходимо научиться ощущать основные чакры в своем теле, использовать их в своей жизни. Это уже большая работа. По своему желанию входить в любое психическое состояние могут единицы. (к вопросу о практике) :)

Для тех, кто хочет расширить спектр своих возможностей, пойти дальше в самоизучении, организуется наш новый курс.

 

Мы продолжим работу с основными чакрами. Итак, оптимальная чакорная организация человека:

 

1.Сахашрадала (Космос, Единство). Отрешенность. Отвечает за высшие планы Сверхсознания. Проработка этой чакры дает связь с Абсолютом во всех его аспектах. В теле этой чакре соответствует область на расстоянии ладони над макушкой.

2.Сахасрара (Уран, Брахма). Всезнание. Отвечает за высшие планы Сознания, объемно воспринимающего мир вне эго, ограничений, мыслей. Работа с этой чакрой развивает высшую интуицию, дает всезнание. В физическом теле этой чакре соответствует область макушки.

3.Сома (Белая Луна, Вишну). Возвышенность. Связующее звено между высшим нирваническим и каузальным планом. Символически Сома – чакра, дающая бессмертие. Работа над этой чакрой развивает дает свободу от кармы. В теле ей соответствует область сразу под макушкой. 12 лепестков.

4.Манас (Прозерпина, Притхви). Постоянство. Собирает восприятия пяти органов чувств и Сома-чакры. Владея этой чакрой, человек может переключиться с простых органов чувств на высший, связанный с Сомой. Если чакра не развита, то грубые впечатления заглушают более тонкие. Область: на 2 пальца ниже макушки. 6 лепестков.

5.Аджна (Сатурн, Шива). Чакра Воли и Индивидуальности. Человек, развивший эту чакру, перестает быть подверженным закону Случая и выходит за пределы времени. Дает возможности к гипнозу и суггестии. Область: центр головы. 2 лепестка.

6.Лалана (Плутон, Яма). Фатальность. Тибетское название – Калачакра. Наиболее таинственный центр. Овладев этой чакрой, можно получить колоссальное количество энергии. Дает яснослышание, возможность влиять на массы людей. Область: верх неба. 8 лепестков.

7.Сельма (Нептун, Варуна). Иррациональность. Мистический центр, дает медиумичность, восприимчивость тонких влияний. Пренебрежение развитием этой чакры ведет к топорности. Область: кадык. 9 лепестков. 8.Вишудха (Юпитер, Индра). Влиятельность. Чакра эстетического восприятия, творчества, искусства. Отвечает за восприятие мыслеформ и их реализацию. Область: Низ шеи. 16 лепестков.

9.Дамара (Хирон, Кашьяпа). Точность. Связана с облачением ментальных идей в наглядную форму. Открывает возможности сплочения масс людей единой идеей. Область: верх груди. 7 лепестков.

10.Анахата (Венера, Лакшми). Сострадание. Сердечный центр, реализующий любовь ко всему миру, все самые возвышенные чувства. Дает ощущение счастья. При помощи этой чакры можно научиться извлекать больше энергии из дыхания. Область: середина груди. 12 лепестков.

11.Акитра (Вулкан, Ганеша). Самоотверженность. Дает щедрость, богатство. Воплощает творческую энергию Солнца. Область: низ груди. 8 лепестков.

12.Манипура (Солнце, Сурья). Активность. Это центр жизни. Чакра дает энергию для материального воплощения творческих замыслов. Работая с Манипурой, человек обретает дар богатства. Область: солнечное сплетение. 10 лепестков.

13.Набху (Черная Луна, Лилит). Непоколебимость. Центр связан с привязанностями, низшей кармой, родственными связями, долгами. Образ змея-искусителя. Проработка этой чакры дает свободу выбора в жизни. Проработать – значит переосмыслить отношения с друзьями, родственниками, растождествиться с привязанностями этого мира. Это чакра преодоления кармы. Область: пупок. 5 лепестков.

14.Свадхистана (Меркурий, Нарада). Обаяние. Сексуальный центр. В традиции Цигун – океан энергии. Связана с эфирным планом, то есть с молодостью, красотой, обаянием, сексуальностью. Область: лобок. 6 лепестков.

15.Лингандха (Луна, Кама). Чувственность. Луна, с которой связана чакра, управляет плодородием, желаниями, магией. В Индии Луна считается гигантским вампиром, питающимся энергией живых существ, а также энергией, выделяющейся в момент оргазма, и энергией, выделяющейся в предсмертной агонии. Область: лобок. 3 лепестка. 16.Муладхара (Марс, Агни). Сила, долголетие. Олицетворяет культ физической силы, закон джунглей. Муладхаре свойственно стадное чувство, подчинение стае. Область: копчик. 4 лепестка.

 

Все чакры надо прорабатывать в едином порядке.

 

Ом!

 

P.S.

Вот с практикой-это интерестно. Начинаем практич. занятия.

Можете ли вы предложить или описать свое видение уроков?

Чтобы вырастить воина умеющего по желанию переходить из одного состояния к другому, мы должны вначале добиться железного здоровья, знаний о основных особенностях Чакр, и технику перехода.

Как это сделать? я пока не знаю

 

Система Нади? спасибо, что напомнили, когда то было очень интерестно.

НАДИ-это помоему каналы для прохождения энергии в человеке, и при пересечении этих каналов находятся Чакры.

Ее цель-прохождение энергии в теле. Но если каналы засорены-тогда чистка.

Но я мало знаю. Расскажите об этом. Это интерестно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Хдравствуйте bobo. Скинуо вашу инфу на word, подумаю на досуге, поразмышляю. О Нади дам иноломацию чуть позже(ближе к ночи), сейчас в запарке. Думаю эта информация для вас будет интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ЭТО ВСЁ... Вы ПРАКТИЧЕСКИ что-то МОЖЕТЕ, или только обсуждаете КЕМ-ТО написанное и НИКОГДА не проверяемое (невозможно потому-что)? Что даёт знание чакр без РЕАЛЬНОГО подтверждения их СУЩЕСТВОВАНИЯ... кроме самого их названия? Я 20 лет назад "ознакомилась" ...с этими терминами, но применения им в жизни ещё не встречала... кроме болтовни. Вы применяете, или повторяетесь для "пущей важности"? Расскажите - КАК? Только ПРАКТИКА! И ВИДИМАЯ! ( а не виртуальные "могыт быть")....Пожалуста

Изменено пользователем Sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что даёт знание чакр без РЕАЛЬНОГО подтверждения их СУЩЕСТВОВАНИЯ... кроме самого их назвния?

 

Позволите, попробую... Вы правы, ничего не дает. А вот почувствовать энергетические движения в теле не так сложно (но нада запастись терпением). Просто обычно как-то изолировано наблюдают либо внешнее событие, либо боль ( дискомфорт, кручение, тяжесть, жар, вибрацию и т.д.) внутри тела. Если в фоновое внимание (периферийное) осознанно включить тело,то много интересного отнаблюдаете.

 

Пи.си. Читая практики я намеренно не читаю описания что должно произойти типа в норме. Просто выполняю практику и сама накапливаю наблюдения. Чтоб не подгонять себя под образ-шаблон должных ощущений. Он у меня часто фильтром работает и это на мое мнение не гуд. Далеко не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Еслм вам или кому либо из посетителй форума будет интересно узнать о системе НАДИ, постараюсь в кратком виде представить нужный материал. Гарантирую, что, по меньшей мере, не будете, разочарованы, а может быть и удивлены.

 

Да, мне тоже очень интересно.

Спасибо. И как их чистить - практики, плизз...

Буду ждать продолжения.

 

 

bobo - спасибо.. я совсем недавно спрашивала о небной чакре и тут вы ее описали. А нельзя ли поподробнее о ней? Как с ней поработать?

Дело в том, что очень я ее чувствую.... а что с этим делать - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть энергетические центры... да. В них, если застревает энергия, получается пробка и начинается болезнь в ближлежащих органах...да . Я пробку убираю, проверяю - всё окей, и человек выздаравливает. Пробка чувствуется даже руками, хотя для верности проверяю рамками. "Виденьем" пробок не вижу. А вы? Вижу воспаление органов. Пробки удаляются чтением молитвы "Отче Наш" три раза. Это если просто пробка. Вот я так делаю. Заметте - ПОМАГАЕТ БЕЗ ТЕРМИНОВ "ЧАКРЫ". Вы меня поняли? Расскажите вашу ПРАКТИКУ без индийских терминов определения энергетических центров (чтобы не бегать мне за книжицей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть энергетические центры... да. В них, если застревает энергия, получается пробка и начинается болезнь в ближлежащих органах...да . Я пробку убираю, проверяю - всё окей, и человек выздаравливает.

На как долго "выздоравливает" человек?

Допустим, вы убрали пробку из сердечного центра... Гарантируете хотя бы месяц-два безболезненного жития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинается болезнь в ближлежащих органах
Вижу воспаление органов.
ПОМАГАЕТ БЕЗ ТЕРМИНОВ "ЧАКРЫ"

Так может, и без названий органов обойтись? (Например, как неграмотный человек, просто обозначая: болит где-то здесь) :)

А может и не выделять органы отдельные вообще, а пойти по холическому принципу: исЦЕЛяя весь организм? МОЛЧА. Ничего не называя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вас так расстраиваете милые девушки? То что Sand розовую сказку убирает? Нельзя сказать что чакры есть, так же как нельзя сказать что их нет. Это система описания действительности, не более. Но одни и те же эфекты можно описывать и как, например, котлы в Цигун и как чакры и как хрен знает что и т.д. и т.п. Наверное сначала нужно найти в себе или в ком то что-то не из этого мира, а потом сказать - о, это похоже чакра. А взять, например, описание нади и найти нади - не получится. Первичен опыт а не книжное знание.

 

И совершенно точно, что знание или не знание что такое чакра никак не влият на эфективность твоих действий или лечения если ты умеешь их делать. И не дает тебе НИЧЕГО в плане практического опыта. По крайней мере до момента четкого осознания неких эфектов, которые ты можешь условно назвать чакрами.

 

Не знаю, поймете ли, но...

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Доброго здоровья всем посетителям форума. Вот как получается bobo, собирался отвечать вам, а получилось, что вопрос практического применения теории интересует и других, в частности Sand. Да и хочется поддержать Тайчи, которая начала эту тему. Поэтому я думаю, вы меня извините bobo, что задержусь с материалами о Нади. Да и ваше сообщение о 16-чакровой системы нужно почитать внимательно. Но, постараюсь сильно не задерживаться с ответами.

А теперь о той практике, что мною производилась при изучении теории и результатах, мною полученных. Сразу скажу, что все то время, что увлечен изучением эзотерики меня прежде всего интересовал вопрос практического применения получаемых знаний. Конечно, мой опыт в области эзотерики чуть меньше чем у Sand, всего-то 19 лет, но, считаю, что практического знания я накопил достаточно много.

Начну с ответа Sand по поводу практического применения системы чакр. У меня скопилась весьма серьезная библиотека эзотерической литературы. И мне периодически приходится ее, что называется, перетряхивать, потому что как ни раскладывай книги, но вследствие их частого употребления они почему-то имеют свойство теряться, куда-нибудь западать и т.д. И вот лет пять назад во время очередной проверки и перетряски нашел небольшую книжицу Шри Ауробиндо Гхоша ПУТЬ САДХАКА, в которой он предлагал весьма экслюзивный путь развития, отличный от классической йоги:развивать чакры не снизу вверх, а наоборот: сверху вниз. И здесь же приводилась методика, которую рассказывать не буду, чтобы не занимать вашего времени. Я попробовал эту методику. Но в силу обстоятельств дошел лишь до четвертой чакры (начиная с седьмой, т.е. Сахасрары). Скажу вам, ощущения были не сравнимые ни с чем. Когда проходил очистку САХАСРАРЫ, то реально ощутил некое жжение в области макушки, которое порой доходило до неприятной боли. Случилось ли что со мной при освоении САХАСРАРЫ сказать трудно, потому что это самая загадочная чакра из всех, и как написано, отвечает за жизненную цель человека. Но одно физиологическое приобретение все же получил: в месте нахождения САХАСРАРЫ со временем появилась родинка в виде овала шириной около 0,5 см и длиной около 1 см (очень похоже на стрелку компаса, направленную вперед).

Зато при прохождении АДЖНЫ и ощущения и эффекты стали более ощутимы. Как известно эта чакра, кроме всего прочего, считается местом расположения ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА, т.е. спсобности к интуиции и телепатии. Вначале были те же ощущения жжения, доходящие до боли (особенно при касания точки в месте третьего глаза), и я считаю, что он таки у меня открылся. я по натуре человек ментального склада ума, т.е. мое сознание пытается все вокруг контролировать. Но с тех пор стал замечать, что если я чем-то отвлечен, то внутри может появиться некое ощущение предвещающего некое событие. С телепатией сложнее в том смысле, что порой очень сложно отличить мысли, находящиеся в твоей голове от мыслей чужих. Ведь мы не имеем практического опыта в такой селекции от рождения. Поэтому подобный опыт можно лишь приобретать с годами. Но и здесь есть определенные моменты, которые позволяют мне считать, что при определеной медитации, т.е. отвлечения внимания, я могу угадывать чужие мысли, точнее их ловить и интерпретировать. Но, думаю не нужно много говорить о том. что и телепатия и предвидение явления субъективные, их можно оттачивать лишь на ближнем круге, чтобы тебя не посчитали сумасшедшим. А это затрудняет отработку этих качеств.

Когда я перешел к отработке горловой чакры - ВИШУДХИ - можете не верить, но чуть было не задохнулся: в горле стоял таком ком непонятно чего, что глотать было тяжело. Освоение этой чакры позволило сравнительно легко сочинять довольно длинные сообщения, с коими,, возможно, вы ознакомлены. И при этом не терять логику всего сообщения. Думаю, этих трех примеров достаточно по поводу чакр, т.к. хочется поделиться и другим опытом.

В 1991 году я и не помышлял ни о какой эзотерике и старался жить жизнью обычного обывателя, тем более, что после известных событий августа эта жизнь всерьез стала бить по голосе. Но... все изменилось в октябре. Это я теперь понимаю, что меня заранее готовили к определенным событиям, зная мой критический ум. Я случайно (как мне казалось) познакомился с одной женщиной из медпункта, которая при встрече заводила разговор об эзотерике. Я старался перевсти разговор в плоскость философии. И так продолжалось до середины октября. Неожиданно она мне звонит и предлагает пройти посвящение в школу МАХАРИШИ МАХЕШ ЙОГИ. Замечу, что работал на режимном объекте, поэтому до сих пор меня удивляет: как ей удалось провести учителей этой школы. Возможно от неожиданности предложения, но я согласился и в тот же день получил повящение. Со временем стал замечать, что ряд эффектов, обещанных учителями стал происходить в жизни. Например, стоя на остановке общественного транспорта я четко знал, где остановится автобус так. чтобы вовремя оказаться у двери, отпали проблемы с долгим стояние на остановках, я выходил бувально к моменту подхода транспорта и иные. Это меня заинтересовало, и я принял предложение продолжить этапы посвящения, теперь до уровня сиддхи. Ожидался приезд учителей из Индии. Но вот какая досада: от первоначального посвящения до уровня сиддхи нужен быть период не менее 2-х месяцев. А учителя должны были приехать в конце ноября, т.е. я никак не попадал на эти курсы. И чтобы вы думали? Учителя в ноябре не приехали! Не хочу относить это факт на свой счет, лишь констатирую факт. Приехали они в начале февраля 1992 года и мы приступили к тренировкам для посвящения. Особенность этого этапа посвящения заключается в том, что в нем одновременно должны были присутствовать не менее 50 человек. Сразу скажу, набралось процентов на 20 больше. Нас разделили по полу и мы приступили к совместным медитациям. Где-то на третий день я сидел лицом к окну. Дело было утром, как раз на восходе солнца. И когда первые лучи солнца полоснули по лицу, с моим телом стало происходить нечто невообразимое: оно само по себе стало извиваться и подпрыгивать, абсолютно бесконтрольно. Я смог восстановить контроль лишь спуся несколько десятков секунд. При этом сознание как бы отсутствовало, точнее, как бы выступало сторонним наблюдателем. Поэтому, выйдя из транса я обнаружил, что ближайшие ко мне люди отодвинулись метра на два, чтобы не дай бог, я кого-нибудь не зацепил. Все смотрели на меня весьма удивленно, но только не учитель-индус. Он тут же предложил мне сесть в позу по-турецки (извините, лотос мне уже было не одолеть) и попробовать в таком положении двинуться вперед. И что вы думаете, сидя в позе по турецки я стал прыжками передвигаться по матам, абсолютно не пытаясь как-то контролировать этот процесс. Проще говоря, я двигался так. как если бы я просто шел, без усилий, без напряжения. Возмоно вы слышали о ШКОЛЕ ЛЕТАЮЩИТХ ЙОГОВ, которые практикуют ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНУЮ МЕДИТАЦИЮ? Так вот в этой школе я и оказался. После недельной практики я получил посвящение в сиддхи. Замечу, к концу недели из всей группы не осталось ни одного человека, кто в той или иной степени не стал прыгать в сидячем положении. Причем стремление к прыжкам было настолько спонтанным, что стоило ослабить ментальный контроль, как тело самопроизвольно начинало подпрыгивать даже дома.

Увы, через два года я вынужден был сменить место жительства и потерять связь со школой. Но не оставил заниматься медитациями, в частности, с применением методики ПАТАНДЖАЛИ.

По приезде на новое ПМЖ я увлекся книгами Карлоса кастанеды. Поначалу книги КК вызывали у меня недоумение и ощущение сказки. И лишь после четвертого или пятого их прочтения передо мною раскрылась истинная картина учения толтеков. Берегиня в одном из постов описала ряд техник, которые изучают и применяют толетеки. В частности, неделание (иногда говорят недеяние). Эта техника не призывает становиться лентяем, но резко изменить свое отношение к миру. Если большинству людей свойственно поведение, о котором В. Высрцкий писал: бьюсь тут как баран..., то техника неделания говорит об ином: прежде чем, что-то сделать - дождись соотвествующего знака. В книгах КК дон Хуан неоднократно демонстрировал как распознавать знаки. Причем, естественно, прежде, чем заниматься неделанием, нужно научиться распознавать эти знаки. Иначе неделание окажется неэффективным. К знакам можно отнести и приметы. Не поверите, но одна примета у меня срабатывает в 100% случаев. Эта прмиета заключается в том, что если выходя из дому, я забываю нечто, без чего поход просто бсполезен: деньги, сумку и пр., и, естественно, возвращаюсь, то основная цель похода оказывается невыполненной. То магазин окажется на ремонте (хотя еще вчера работал), то в магазине нет нужной вещи, и ее не найти в вообще нигде, то на встречу не придет человек, с которым договаривался и т.д. Знаков может быть множество, и они могут быть разными по проявлениям и значениям. Например, есть два пути кдостижению какой-то цели (к тому же магазину), что ставит в тупик: какой путь избрать? Тут же появится знак, который покажет как в фильме ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ: ты туда не ходи, ты сюда ходи...

Но самое, с моей точки замечательное сочинение КК - это книга практик толтеков под названием ТЕНСЕГРИТИ. Мы на пару с приятелем стали практиковать некоторые из техник этой книги и почти сразу получили ожидаемы эффекты.

Работа с НАМЕРЕНИЕМ превзошла все мои ожидания. Сейчас стоит мне подумать, что нужно с кем-то поговрить, даже в другом городе, проходит некоторое время и я либо встречаю этого человека, либо он мне звонит. Причем,лучше всего эта техника у меня срабатывает на близких родственниках.

А сегодня мне нужно было переходить очень запруженную трассу. И когда я к ней направлялся все думал :попробовать проскочить между машинами или идти на светофор. Но когда я подошел к дороге, светофор, который находился справа, горел красным светом, сдерживая машины справа, а слева дорога пуста от машин. Так что я спокойно перешел дорогу. И такое со мной происходит настолько часто, что выпадает из понятия случайность.

Конечно, можно понапрягать свою извилину и вспомнить еще случаи проявления тех или иных совершенств, но я стараюсь следовать указанию учителя о том, что не стоит на них заострять внимание... есть они, и ладно.

Вот как то так.

С уважением

кимериец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сказать что чакры есть, так же как нельзя сказать что их нет. Это система описания действительности, не более.

То есть "система описания действительности" заключает в себе секретум несуществания возможности осознать наличие действительности в действительности или ее отсутствие? :)

И понять, конфету я хочу или замуж, практически невозможно?

:)

Такая система, понимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности