Автор: Эсфирь
26 апреля 2012, Четверг
5 839

От личности - к сущности

Изначально человека, в котором Мужское и Женское находилось в неразделённом единстве, называли андрогином.

Может быть, это было воплощением Закона Космоса о равновесии во Вселенной, нерушимое правило о том, что противоположности должны находиться в балансе, создавая целостность. И любое превалирование включает Закон Самосохранения, чтобы через сбои, трагедии, вплоть до вселенских катастроф, согласованность и гармония были восстановлены.

Зачем же нужно было это единство разъединять? И разделены ли Они? КОСМИЧЕСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛ.

В Космическом смысле Мужское и Женское можно рассматривать как аналогию Духа и Материи, как полюса одной Первичной Субстанции. Как единство духовного и физического, которое указывает на два типа энергии, ждущих осмысления и единения. Без наличия двух крайностей, которые в зависимости от своих свойств либо взаимно притягиваются, либо отталкиваются, нет напряжения и движения, нет развития жизни. Так внутренняя женщина в каждом мужчине и внутренний мужчина в женщине – и есть две части единого целого со своей автономностью и спецификой.

Внешний полюс у мужчины – Дух, стремится к познанию еще неизвестных ему граней самого себя. А его внутренняя (материальная) полярность – концентрированность и упорядоченность - призвана направить это, уже познанное, к практическому воплощению. Поэтому мужчина прокладывает направление и ориентирован на цель. Но, чтобы соединить в себе это Космическое и Земное, да и заявить о себе во внешнем Мире, ему необходимо открыть в себе Божественное – Душу, Женское Начало. Вот он подсознательно и ищет спутницу, которая будет ему не только женой и зеркалом для его внутренней женщины, но и той, которая поможет ему раскрыть тайну своего Духа, открыться чувствам и проявить духовное в материальном.

Внешний полюс у женщины устремлён к физической жизни. Поэтому она больше связана с земным, материнским. А в своей внутренней сути – это энергия Изначального Истока, Свет, чистая Душа. Отсюда её непознаваемость и загадочность. Это еще не проявленная энергия, суть вещей, которая всё охватывает, соединяет, сохраняет. И оберегает. И это внутреннее может соединиться с её внешним только, если она даёт Душе возможность выразить себя через чувства. Но этому единению, этой безграничности, бесформенности и текучести, нужно нечто организующее. Этим и является Мужское Начало, которое не только концентрирует внутреннюю энергию женщины, но и позволяет ей проявлять себя определённым образом во внешнем Мире. Вот она и ищет того мужчину, который поможет ей воссоединиться со своим Духом (Мужским Началом), чтобы, осознав, исполнить своё главное предназначенье: наполнить земное духовным.

Может быть, андрогины были разделены на два пола для того, чтобы, развиваясь, каждый раскрыл в себе смысл Мужского и Женского Начал, и, чтобы эти крайности, единые в Космическом смысле и пронизывающие всю земную жизнь, были осознаны как целое и проявлены в реальности с максимальной полнотой. А в партнёрстве женская внешняя материальность соединилась с мужской внешней духовностью, а её внутреннее таинство обрело его акцентирующую направленность. Чтобы в материальном мире они помогли друг другу познать себя, раскрыть, и стать единым целым, не теряя своей уникальности. Тогда проявляемая бескрайность женщины обретает мужской внутренний стержень, и она, с радостью вдохновляя своего избранника, одухотворяет его земные поиски и открытия. А он, отдавая ей своё лучшее, создаёт любимой условия, чтобы привнесенное им в неё семя жизни ( в разных проявлениях) родилось и дало свои плоды. И этим он выявляет потенциал, умножает свою силу, даёт возможность своему духовному материализоваться. Так космическое и человеческое, внутреннее и внешнее, соединяясь в каждом из них, делают бесценным само партнёрство. Так Дух оплодотворяет Материю, а Материя проявляет жизнь Духа.

С ЧЕМ ОТОЖДЕСТВЛЯЕМСЯ, ТЕМ И СТАНОВИМСЯ.

Если мы понимаем эту взаимосвязь и ценность взаимного сотрудничества, если мы стремимся не нарушать законы гармонии, что мешает нам следовать им, свято выполнять свои задачи, зная, что именно таким образом мы предопределяем счастье в своей жизни и жизни дорогих нам людей?

Почему так трудно открыть в себе это самое Мужское и Женское, объединить Материю и Дух, и жить в радости и в творчестве? Как пробудить в себе это исконное, первозданное, и прийти в себе настоящему?

Как известно, когда человек рождается, первое, что делает его подсознание, функция которого – защищать, сжимаёт его восприятие Мира в маленькую картинку. Тогда всё окружающее, такое необъятное и непонятное, не кажется столь огромным и пугающим. Потом его близкие будут добавлять в эту картинку свои описания, расскажут ребёнку всё о нём: какая у него внешность, черты характера, способности, что для него хорошо и плохо, что можно и нельзя, что полезно, что морально, во что верить. Затем, на базе этого, внедрённого в него чужого, оказавшись в определённых ситуациях, он сделает свои выводы, и будет на этих убеждениях выстраивать все отношения - как с собой, так и с людьми. И к 6-7 годам личность, в основном, сформирована.

Под личностью здесь понимаются взаимоотношения человека как биологического и социального существа с окружающими.

Таким образом, что человек о себе знает, рассказано ему другими. Все (!) представления, которыми личность наполнена, привнесены. Он – пучок описаний себя и всего вокруг него, плюс сумма ограничивающих убеждений, сделанных им на этой, чужой основе. И всё то, во что сознание поверило, проникло в подсознание, определило все автоматические реакции, и человек СТАЛ таким, каким он казался другим людям. И он притягивает ситуации, которые подтверждают, что он «прав» в этих представлениях. И клетка захлопывается. Так большинство и проживают всю жизнь, борясь с проблемами, любя и разочаровываясь, взлетая и падая, и им невдомёк, что они находятся в плену у самого себя.

Если мы осознали своё положение пленника и ищем способы вырваться из оков, мы вступаем на духовный путь. Нам объясняют, что, с одной стороны, мы и есть всё то, что о себе думаем, и со всей своей Божественностью материализовывает. А с другой, духовной стороны, мы совсем не то, что о себе знаем, а Кто мы Есть в своей первозданности, нам лишь предстоит открыть. Что личность, с которой мы себя отождествили, только часть нас. Что мы – Божественная Сущность (в данном контексте, это Дух и Душа), которая спустилась из Космического Дома в плотный мир, потому что это место, где Она может проявить себя тем, Кем по-настоящему является.

И человек с удовольствием верит, что он – намного больше, чем казался себе, что у него – огромный, замечательный потенциал, который ждёт своего выражения, что он – в своей сути – совершенен.

Весь вопрос в том, что в свою сущность мало поверить, её нужно раскрыть и проявить, то есть СТАТЬ ею так, как мы стали личностью. Значит, нужна глобальнейшая перестройка сознания, а затем подсознания, которое определяет автоматизм реакций, изменение энергетики и физиологии тела, способного функционировать на других частотах. То есть, теперь нужно растождествиться с личностью и начать идентифицировать себя с Сущностью.

ЧТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ СУЩНОСТЬ.

Она непознаваема. Но очевидно то, что она живёт осознанно, пребывает в непоколебимом спокойствии, ментальной тишине, воспринимает Мир как разнообразие энергетических форм, объединённых дыханием Бога, и общается на языке Любви. Это преобразовывает более плотные энергии, растворяет эгоизм, страхи, представления и убеждения, сознание из «осколочного» становится целостным, разрешаются кармические задачи. Она оДУШевляет и оДУХотворяет всё, к чему прикасается. Мир откликается, раскрывается, и идёт Ей навстречу.

Поэтому так важно подняться над ментальным уровнем, не давать мыслям и эмоциям управлять своей жизнью, не позволять внутреннему диалогу стоять между собой и Божественной Сущностью, заслоняя её. Не мешать Душе проявлять свою Любовь, а Духу - светить.

Как к этому прийти?

Через наблюдение за своими эмоциями и мыслями. Тогда реагирование, которое базируется на программах личности с её историей, заменяется происходящего.

Из какой точки наблюдать?

Из центра системы «Человек», находящийся в районе сердечной чакры. Это объединяющее, центрирующее место, где не возникают мысли, и открывается вход в высшие измерения.

Как научиться удерживать эту частоту?

Через тренируемую бдительность, развивающую осознанность. Через непрерывное отслеживание своего состояния и возвращение внимания в сердечный центр. Ощущение его пульсации – мы ведь энергетические существа – показатель духовного роста.

Иногда Космические силы, по только им известным критериям, помогают человеку сделать квантовый рывок к энергиям высокой частоты. Это – своеобразная внутренняя революция, к которой надо адаптироваться, но которая не избавляет от необходимости стабильного самонаблюдения и самокоррекции.

Обычный путь более медленный, но он всё равно ведёт к переходу на восприятие себя Божественной сущностью и жизнь на соответствующих энергиях.

Человек принимает для себя только то, что допустило в свой коридор его сознание. Поэтому сознание – инструмент развития. А чтобы вибрационно взлететь и удержаться, важно увидеть, как личность тянет назад, к старому. Этот значит не отмахиваться от своих проблем, защищая самооценку, честно и безоценочно признаться в их причине, и бережно и умело трансформировать. Ведь именно так мы преображаем себя и переходим на другое качество жизни.

Если видеть всё окружающее только из одной определённой, жёстко фиксированной точки, пропуская воспринятое через фильтры своих оценок, сознание впускает в себя только тот фрагмент, который личность выделила как важный, и человек отождествляется с ним.

Расширенное сознание позволяет увидеть ситуацию с разных сторон и точек зрения её участников. Это уже немало, и подчас помогает найти разумное разрешение проблемы.

Но целостное сознание Сущности – нечто другое. Оно центрировано. Это значит:

1 – Оно всё воспринимает из своего центра, поэтому видит всё целиком, не теряя детали.

2 - Оно ничего не выделяет, и поэтому ни с чем не идентифицируется.

3 – Будучи целостным, оно соединяется с чем-то или кем-то тоже как с целым, и поэтому постигает его содержание и суть, не удерживая внимание на
внешней форме.

4 – Эта целостность позволяет, не теряя свой центр, раствориться в ком-то или чём-то –пусть в атоме, пусть во всей Вселенной. А, значит, стать этим и познать это не с чужих слов и знаний, а через свои ощущения и собственные открытия.

Как к этому прийти?

Пока мы откроем себя как Божественное существо, будем учиться жить с немного расфокусированным взглядом, включающим боковое зрение. Тогда картина происходящего видится панорамно, на 180 градусов. Внимание от внешнего переориентировано на внутренне, в сердечный центр: из него можно смотреть (объёмным духовным зрением), слушать, разговаривать, размышлять, чувствовать. В нём рождается ясное понимание и чувство знания, дающее ответы на все вопросы.

С ЧЕГО НАЧАТЬ.

Непредвзято, как бы со стороны посмотреть на свою внешнюю материальную жизнь. Здесь – царство личности.

1 - Когда в 11-14 лет девочки начинают крутиться перед зеркалом, а мальчики – качать мышцы в тайном желании понравиться противоположному полу, то есть, активизируется биологическая потребность в продолжении рода, появляется и необходимость в, так называемой, безопасной территории. Нам и в будущем будет важно иметь гарантированное жилье и определённый уровень благосостояния.

Как у меня решены эти вопросы? Что хочется изменить, и что следует сделать для этого? Не терзаюсь ли я тем, что не имею желанное, и насколько принимаю то, что есть?

2 – В 18-22 года в человеке пробуждается потребность своего роста как социального существа. Теперь актуальными становятся вопросы о профессии, работе, материальном статусе, карьере. А чуть позже – хочется создать семью.

Здесь может быть не всё реализовано. Я концентрируюсь на том, чего нет, или радуюсь тому, что есть? (На что направлено внимание, там концентрируется энергия, значит, то и умножается). Умею ли благодарить за это? Каковы глубинные причины того, что я не достиг(ла) желанного? Как я буду с ними работать?

3 – Как я выстраиваю отношения с окружающими – дома, на работе, с друзьями. Почему они сложились именно так? Как я распределяю время \ внимание \ энергию \ на то, что мне дорого? Что следует изменить? Как я буду это делать?

Теперь так же отстранённо и безоценочно стоит заглянуть в своё внутреннее пространство. Здесь – епархия Сущности – меня как Божественного
Существа.

1 – Мои мысли пессимистичны или оптимистичны? ( Как думаю, то и материализую).

2 – Я по-прежнему отождествляюсь с эмоциями, или я, наблюдая, уже не в плену у них?

3 – Как долго я могу сосредотачиваться на сердечном центре? ( Т.е. жить во внутренней тишине, чтобы дать дорогу чувствам)

4 – Я ощущаю связь со своей Душой, говорящей на языке чувств? Если нет, какой страх \ блок-воспоминание \ удерживает меня? Как я буду его трансформировать?

5 - Как я как женщина \ мужчина \ проявляюсь в материальной и духовной сфере. Как я соединяю их (своё внутреннее и внешнее)? Какие задачи я ставлю перед собой, и как я буду выполнять их? Что следует изменить? Как?

6 - Что я думаю о своей внешней и внутренней женщине \ мужчине \ (записать). Проявляю ли я их специфику? (См. статьи « Когда женщина восхищает и пленит» и «Матрица Мужского и Женского»).

7 - От каких представлений и убеждений мне необходимо освободиться ( выписать). Как я буду преобразовывать их?

Открывается огромное пространство для переосмыслений, для творческих открытий. Меняются отношения во всех сферах жизни.

Разве не стоит потрудиться, чтобы ощущать радость Жизни, удовольствие от самого себя и от всего, с чем соприкасаешься.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru