Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Квантовый подход и три уровня осознанности.
Автор: Эсфирь
14 января 2021, Четверг
2 079

Квантовый подход и три уровня осознанности.

Открытия квантовой физики кардинально изменили нашу жизнь. В неё вошла тотальная компьютеризация, интернет, мобильная связь, лазеры, новые металлы и технологии, произошёл прорыв в космических исследованиях, в оборонной промышленности, вычислительной технике, в медицине, биологии, химии, нейрофизиологии - всего не перечислить, а перспективы не вообразить. 
Но там, где игнорируют доказательство учёных, что мы живём в квантовом мире взаимопроникающих и взаимодействующих энергий, там, в отделённости и в страхе разрастается кризис – он в политике и экономике, в межнациональных отношениях, в падении уровня образования, культуры и искусства. Это ли не призыв к каждому по-другому взглянуть на себя и на Мир и подходить ко всему с позиций квантовой реальности.
В чём же её суть?

 


      

 

Мир материальный и мир квантовый.

«Всё есть пустота, а формы - сгущённая пустота».

А. Эйнштейн

 

       В физическом мире всё существует как субъекты и объекты, как отдельные формы, обладающие своими характеристиками и особенностями. Физик Дэвид Бом назвал это пространство «явным порядком» и обосновал, что оно не имеет собственной реальности, а является проекцией «скрытого порядка» - глубинного квантового уровня Мироздания, «который соединяет всё и всех». А сама действительность представляет собой единство этих двух порядков как «свёртывание и развёртывание» проявленного и непроявленного.

    Всё что есть в материальной сфере, включая эмоциональные состояния, в квантовой первооснове - находящиеся в «пустоте» энергетические волны разной длины и частоты. Они могут стать плавающими частицами, изменяться, быть «запутанными», влиять друг на друга на неограниченном расстоянии, опять превращаться в волны. Чёткая определенность здесь - там вероятность, а вероятность – неопределенность. Но это не хаос, а непостижимое высокоорганизованное Целое, которое координирует одна основополагающая энергия -  Дух. Он создаёт квантовый потенциал - и движение волн-частиц согласовано. Он объединяет в единое Поле миры – и все измерения, и множество одновременно существующих реальностей соединяются и дополняют друг друга. Это обитель Высшего Разума/ Абсолюта/ Бога и нашей Божественности. Просветлённые Учителя человечества говорили об ней как о недвойственности.

    Разобраться, когда волны переходят в уплотнённые частицы, значит понять, как мы, поистине творцы, создаём свои страдания, а осмыслить квантовые принципы – значит обрести возможность стать разумным, осознанным творцом своей реальности.

 

Как создаются переживания, и почему мы страдаем.

    

      Обычно на что бы мы ни смотрели, что бы ни делали, с кем бы ни разговаривали, мозг видит только своё к этому отношение. Мы тут же наклеиваем на него ярлык, то есть название, и это становится эмоцией. Если ум оценил её как негативную, возникает неприятие и сопротивление. Выплёскивая его вовне, мы притягиваем низкочастотное соответствие, подавляя -  разрушаем себя изнутри. На этом принципе выстраиваются и отношение с собой, с людьми, с Миром. 

     Воспринимая всё через фильтры своих представлений, мы выносим вердикты себе и людям, кто-то выносит их нам, и общаются не живые существа, а созданные умом миражи. Отсюда - непонятость, разочарования, отчуждённость и … сотворение: обозначив эмоцию как, например, злость, обида, ревность и т.п., мы создаём переживание. Оно обобщается в убеждение, энергия сгущается(!), в мозге возникают нейронные связи, которые через ассоциации воссоздают эту реакцию снова и снова, и прошлые отношения с их страстями, болью и страданиями автоматически переносятся в настоящее. И не работают ни аффирмации, ни позитивные мысли в противовес негативным: обе идеи становятся противоборствующими, но первое убеждение, закрепившись в подсознании, остаётся более сильным, и мозг, защищая нас, не пропускает другую информацию ни вовнутрь, ни наружу. Более того, акцентированный плюс умножает минус, и углубляется конфликт двух реальностей.

 

Сотворение своей реальности, 

«Нельзя забывать, что в игре жизни мы одновременно являемся и зрителями, и участниками».

 Нильс Бор.

 

     Ценнейшим открытием квантовой физики является доказательство, что у наблюдателя не пассивная, а активная роль - суперпозиция, и он воздействует на то, что видит. Что из этого следует практически?

     Когда наблюдателя нет, множество реальностей существуют как потенциалы. А с его появлением, благодаря энергии его мыслей и состояний, они оживают и конкретизируются. Это сгущает(!) пустое пространство, оно организовывается, и от наблюдателя зависит, какой аспект действительности проявится, а какой останется скрытым. Так наблюдаемое становится наблюдателеми он оказывается… внутри своих же убеждений. Отождествляясь с ними, он видит не То-Что-Есть, а свои представления об этом, и, принимая их за истину, живёт в искажениях и ложности, обрекая себя на страдания.   

      Более того, доказательство, что в квантовом мире «всё взаимосвязано и всё взаимопроникает в остальное» (Дэвид Бом) означает, что мысли и энергетика одного влияет на всех. Этим и вызван Закон Кармы. Возвращая каждому его же «бумеранги», Творение защищает и себя, и своих обитателей. И одновременно призывает людей к ответственности и осознанности. 

 

Позиция наблюдателя и первый уровень осознанности.

 

      Выход из капкана искажений - в разотождествлении с тем, что создал ум.  Внимание перенаправляется вовнутрь, и какая-то часть сознания отделяется. Появляется некое расстояние между мной и мыслями/эмоциями; мной и другим человеком; мной и пережитым событием. Эта отстранённость и переводит в позицию наблюдателя. Мысли и эмоции не отвергаются, а просто рассматриваются, отслеживается проявление мнений, убеждений, образов «я». И мы уже не наклеиваем ярлыки-оценки, не оказываемся внутри переживаний - мы наблюдаем их и осознаём. И исчезает осуждение, важность, пристрастия – энергия не сгущается(!). 

     Наблюдение называют также саморефлексией/ самопознанием/ свидетельствованием. Это и есть первый уровень осознанности, знаменующий начало пробуждения сознания.

 

Квантовый подход к проблеме и переход в другую реальность.

 

    Квантовый подход начинается с позиции наблюдателя - «точки нуля», как её называют физики. Но для решения проблем на квантовом уровне этого недостаточно. 

    Обычно психологи рассматривают любые состояния - отчаяние, агрессию, страх, радость, воодушевление и т.д. как отдельно существующие эмоции, а детские травмы, комплексы, стрессы, неудачи анализируются в линейных причинно-следственных связях. При этом считается, что само убеждение привлекает к человеку людей, подтверждающих его идею. 

    В квантовом подходе наоборот: мысли, эмоции и чувства, образы «я», устоявшиеся суждения - любые проявления ума-эго рассматриваются как сгущённая энергии - частица, которая не пропускает в энергополе человека что-то противоположное. И чтобы справиться с проблемой, уплотнённую энергию нужно всего лишь растворить. Но для этого с ней нужно не просто разотождествиться в позиции наблюдателя, а отслеживать, как она трансформируется, растворяется и пропадает (это подробно описано ниже). В этом процессе наблюдатель проблемы и проблема становятся одной энергией, а когда рассеивается наблюдаемое, то есть проблема, пропадает и наблюдатель. И открывается Пустота. Погружение в неё - залог эффективности проделанной работы, так как Она и есть Источник, в котором и благодаря которого всё возникает, существует и исчезает. А пребывание на частоте Источника открывает Кто мы Есть. И это уже переход в другую реальность.

 

Практика.

 

    1 – Закройте глаза. Повторяйте то, что вас психологически напрягает, пока вы не почувствуете, где в теле сконцентрировалась эта эмоция. Постарайтесь взглянуть на неё из своей глубины. Если это, допустим, ссоры из-за того, что я ревнивый, повторяйте то, что за ним стоит: «я боюсь, что кто-то лучше, чем я» (и меня не будут любить).  Если вам трудно сказать «нет» - проблема в том, что «я боюсь быть плохим». А за болезненным воспоминанием, скажем, «дома меня всегда критиковали», важно вызванное этим убеждение – «я серый мышонок /я бесталанный/ я не верю себе». Обратите внимание, что за негативными эмоциями, за комплексом превосходства или самоуничижения, за боязнью критики и страдания, от которого можно заболеть и… умереть, всегда прячется страх смерти ложного «я». 

   2 – Направьте внимание на выделенное в теле место и уберите название-ярлык (например, это страх/ отчаяние/ обида/ чувство вины). И тяжёлая эмоция, оБЕЗМЫСЛенная и оБЕССМЫСЛенная, превратится в энергию.

   3 – Придайте ей любой образ – первое, что придёт (палочка, кружок, камень, заяц, клякса и т.п.) и выдвиньте его на передний план -  на свой мысленный экран. Наблюдайте за энергией, облачённой в образ - так легче рассматривать его форму, цвет, размер, и отслеживайте, как эта, говоря квантовым языком «сгущённая пустота», движется, меняется, светлеет, уменьшается и… полностью исчезает. А когда экран станет чистым, нырните в открывшуюся пустоту.

    4 – Вы заметите, что исчезли идеи о себе, «таковость», личная история, и вы чувствуете удивительное спокойствие, лёгкость и благодать.  Но вы есть, вы присутствуете в этом моменте. Это и есть Истинное Я, вечное и бесконечное, существующее до мыслей и убеждений, созданных умом. 

      Когда то, что мы переживаем воспринимается как энергия, сознание само себя преобразовывает и ведёт в Источник всего и вся.      

 

Видение из фона и второй уровень осознанности.

 

      В квантовом подходе не касаются прошлого: на волновом уровне минувшее, настоящее и будущее существуют одновременно. Не занимаются и перепрограммированием убеждений, так как причина и следствие находятся в одной точке. Здесь всё направлено на другое – на осознание и на видение взаимосвязей в едином поле.  Поэтому главной становится не проблема, которая обычно рассматривается на переднем плане как нечто обособленное, а фон, на котором она возникла. 

      Фон- и есть Пустота/ Дух/ Источник.  Сама же проблема рассматривается как сгущение пустоты из-за отрыва от Источника - неизменной Основы всего и всех. Отстранённость от Него -  от Сутикоторой мы являемся, и есть единственная причина многочисленных страданий - стрессов, невзгод, болезней и т.п. 

    Практически, фон – это живое ощущение себя или состояние Я Есть. Но пока мы сами его не обнаружим, мы будем ошибочно идентифицировать себя с телом-умом, со своими реакциями и сотворять себе проблемы, называя их «я страдаю, меня обидели, мне грустно» и т.п. Теперь они перестают быть «мною». Мною становится осознание, что Я Есть, Я существую, без каких-либо к этому добавлений. Это «состояние без состояния, знание без познающего, осознание без осознаваемого объекта» (С. Волинский). В нём человек становится Никаким и Всяким, а настоящий момент определяет его поведение. 

    Поэтому квантовый подход требует не просто отстранённого наблюдения, а наблюдения из фона-Основы. Из Я Есть, из осознания своего Присутствия в «здесь и сейчас».  А когда меняющиеся психологические и эмоциональные проблемы переживаются на неизменном фоне-Источнике, они растворяются в его Свете и сливаются с Ним.

     

     Вы сидите у компьютера. Ощутите сидение. Вы есть? Вы существуете? Расширьте это состояние за пределы тела и сделайте его фоном, из которого вы разговариваете, слушаете, работаете и … наблюдаете своё раздражение, радость, покой, свидетельствуете движение мыслей, осознаёте убеждения, созерцаете всё происходящее.

       Видение из фона целостное, неподвластное концепциям и идеям.  В нём разум соединяется с чувствованием, охватываются взаимосвязи и реактивность (автоматические реакции на внешние воздействия) вытесняется проактивностью (термин психолога В. Франкла): между раздражителем и реакцией на него остаётся пространство для свободного выбора, и человек уже руководствуется не эмоциями, а целями и ценностями. Это делает его инициативным и готовым нести ответственность за свои решения и выборы, которые реализуются силой его свободной воли. Другими словами, это разотождествлённость и осознанность, в которой марионетка превращается в разумного творца своей реальности. 

    Восприятие из фона/ из Я Есть – это Пробуждение и второй уровень осознанности. 

 

 

«Естьность» и третий уровень осознанности.

«Квантовый мир постоянно шлёт нам послания»

 (Макс Планк)

      Когда я как наблюдатель (субъект) смотрю на наблюдаемое (объект), между нами есть разделение. А в квантовой реальности его нет. Но если направить внимание на то, что между наблюдающим и наблюдаемым, то есть на соединяющий их луч внимания, наблюдающий становится наблюдением и сливается с Тем-Что-Есть: они становятся одной энергий. Исчезает Я, и возникает целостность -  чистая, неразрывная Естьность/ Бытие/ пространство Духа/ живое, создающее и управляющее квантовое поле/ Сознание, включающее в себя всё/ То, чем мы являемся.  

    Это третий уровень осознанности или Просветление - проживание своего опыта в Духе и познание себя как многомерное сознание, созданное по образу и подобию Бога. 

     Когда люди осознают, что космос и земля, звёзды и вода, всё видимое и невидимое, все люди, все народы -  в сути своей одна и та же неделимая Сущность, что мы – уникальные духовные существа, не имеющие границ, а в наших клетках пульсирует общий для всех Дух, исчезнет вражда, разногласия и межличностные конфликты: они возникают только при разделении и в противопоставлении и невозможны в переживании общности и единства.  

    Увидеть мир как единое поле взаимосвязанных энергий можно только из своей Божественной Сути, благодаря Сути, и в осознании во всём его Сути. Тогда мы становимся самой Осознанностью, и нам открывается видение сознанием - квантовый подход. В нём нет оценок – это правильно, а то - неправильно, это хорошо, а то плохо. Нет мыслящего, а есть мышление. Нет осознающего, а есть осознание. 

     Пусть на этой частоте не удаётся быть постоянно. Но когда включается ум и происходит откат, само осознание от ЧЕГО он произошёл, быстро возвращает в своё Естество.

 

   «Рабочими» являются все три уровня осознанности:

 - В позиции свидетеля мы присутствуем в «здесь и сейчас», разотождествляемся с мыслями и переживаниями и познаём себя. 

 - В состоянии Я Есть мы действуем, разговариваем, осознаём, постигаем Мир. И чем дольше мы находимся на этой частоте, тем активнее пробуждается сознание.

 - А когда мы сливаемся с Реальностью и становимся бескрайним пространством со множеством потенциалов, растворяется Я, и мы оказываемся самой Осознанностью, Жизнью, текущей сквозь нас. Быть этим - великое чудо, в котором выразилась Любовь Творца к своим творениям. 

   Мы все пребываем одновременно в физическом и в квантовом мире, которые едины и неразделимы. И осознаём мы это или нет, все являемся квантовым сознанием. 

Эсфирь Гербер


Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru