Автор: Эсфирь
03 октября 2018, Среда
1 493

Путь к новому сознанию.


  Сегодня, в небывалом  столкновении  усилившихся  Сил  Света с тёмными силами, которые отчаянно  отстаивают свою многовековую власть, каждый  Пробудившийся - это удар по их существованию. Люди, открывшие  свою Божественность, и сами светятся, и озаряют   коллективное сознание, и  ведут за собой множество тех, кто по-настоящему  устремлён  к духовному  росту.  А это не обновлённые концепции, не развитие параспособностей, не применение  психологических  техник  и не ежедневные медитации. Это движение вовнутрь себя, которое называют самоисследованием, когда в  процессе  распознавания ложностей и освобождения от них,  мы осознаём себя сознанием и  переходим  на  новую частоту, ту, на которой  вибрирует  Я Есть, Я Существую, Я Присутствию  в вечном сейчас. 


                            Изменение в себе  вектора движения энергии.


      Человек, живущий в пространстве личности, если не считать особые нечастые  взлёты, находится в пределах вибраций физического, эфирного, эмоционального, ментального и каузального тела. Отрезанный от своих  Высших аспектов, и потому  замкнутый  на себе и отделённый  от Целого, он воспринимает  Мир  непонятным, а значит таящим угрозу,  и все окружающие для него чужие, «другие».  Он живёт в страхах, во власти неконтролируемого ума-эго, в образах ложного «я», и его внимание, то есть энергия, целиком  направлена  ВОВНЕ,  во внешний  Мир. В нём, боясь не обрести  социальную нишу,  которая позволяла бы удовлетворять свои  желания,  он  стремится достигать и завоёвывать. А добившись, страшится потерять. Отсюда – ненасытная  жажда иметь, брать и получать.  И когда такая   низкочастотная   энергия посылается в пространство, а затем умноженная и  усиленная,  по Закону Бумеранга  возвращается  ВОВНУТРЬ,  в   энергополе  человека,   это  предопределяет  его проблемы,  шаткость  успехов и хрупкость  счастья. И ни аффирмации, ни старания мыслить  позитивно  здесь не помогут.  

      Поэтому  не случайно первым  шагом на духовном пути  является   переструктурирование  внимания в свою глубину, в духовный центр. Это меняет  вектор  движения энергии, обращает её к  Сущности, и Она активируется. Это  не просто  центрирует и гармонизирует всю нашу систему. Когда направленная   ВОВНУТРЬ  энергия соприкасается  с  Божественной Искрой  Света, пелена, закрывающая  Его, утончается, и всё окружающее уже воспринимается  более широко и целостно. А когда такая энергия  направляется  ВОВНЕ,  в Мир,   неизбежно возникает  потребность не только брать, но и  отдавать.  Причём искренне, ничего не ожидая взамен. А поскольку такой подход несовместим  с самостью, затрагивается  сознание, и это становится основой для  кардинальных  изменений. 

      Они начинаются с возникшей  необходимости  исследовать, как  ум-эго через отождествления  узурпирует власть. Как порождённые им страхи делают нас закрытыми и отделёнными, навязывают разрушающие убеждения, манипулируют  поведением, обращая его в крайности. 

     Нужна неподдельная честность и немалое мужество, чтобы признать,  как при встрече с непонятным новым,  которое ум не может объяснить своими знаниями и опытом, мы в страхе отгораживаемся от него, отвергаем,  объявляем  абсурдным и  с упрямой категоричностью доказываем свою правоту. Как ум не  терпит равенства,  и мы выстраиваем отношения  то ли в превосходстве, то ли с чувством неполноценности, добровольно отдавая  себя во власть авторитетов. Как, боясь развенчания  несостоятельности своего ума, мы зависим от мнений окружающих, и, желая  нравиться (а это недостаток любви к себе из-за незнания себя Настоящего),  меняем  маски и подстраиваемся  к людям и обстоятельствам. 

    Это правдивый ответ на то, что заставляет нас лгать, лицемерить,  манипулировать, называя это разумностью и гибкостью?  Почему,  трусливо  оберегая  самооценку, мы оправдываем себя,  обвиняем других, или самоутверждаемся, унижая кого-то?  Откуда появляется категоричность и резкость, или, наоборот, изворотливость и хитрость? Зачем мы настаиваем  на оценках и мнениях, выдаваемых умом, зная, что они заслоняют сущностную  суть, которую ум не может интерпретировать? 

     И во всём этом важно увидеть  тотальную  поглощённость собой: стремление любым способом заявить о своём  «я».

      Всё это лишь  небольшие подсказки, на что стоит обратить внимание. Но чтобы не позволять уму-эго руководить  своей жизнью и вернуть его к исконным функциям, необходимо самому замечать, как он воспроизводит  себя  во всех  социальных  ролях, в каждом образе «я».  А так как на уровне самого ума это неосуществимо: мы мгновенно отождествляемся с любым его проявлением, и осознавание становится невозможным, приходится  подняться на частоту «над умом».  Это происходит, когда внимание находится не просто внутри себя, а в точке Духа, в Я Есть, откуда всё отслеживается  и  осознаётся.  И при этом не следует  забывать  завет мудрых: «то, что можно наблюдать, нами не является».

      Так мы оказываемся в пространстве сознания. Отсюда  ясно, какое «я» сейчас так отреагировало  (разве у Я-Духа могут быть какие-то реакции?!). Как «я» испугалось или обиделось (Я Настоящее не знает ни страхов, ни негативных эмоций). Какое я/Я разговаривает по телефону / делает это/ медитирует. Отсюда исследуются проблемы, находятся ответы на вопросы, например,  что я/Я подразумевает под духовным ростом...

Всё  здесь сводится  к бдительному рефлексированию, где сейчас находится моё внимание, и  какое я/Я активно в данный момент.

       Истинное  всегда тихое  и  спокойное. В нём нет того, кто бы себя  демонстрировал,  кому-то что- то доказывал, утверждал, что-то оценивал или громко восторгался. В безмыслии Оно наблюдает и осознаёт, ощущает и чувствует, отстранённо  свидетельствует, видит, как каждый находится  в своей точке развития, и оказывает помощь, когда об этом просят, и если кто-то действительно в ней нуждается. 



Перенаправленность внимания, погружение в Бесконечность  и духовная зрелость.


      Перенаправленность  внимания -  длительный процесс: должна перестроиться вся наша многоуровневая  система, а этому не способствует сила привычного, за которым стоит  ум-эго с его боязнью за своё выживание. Поэтому здесь требуется неуклонная  бдительность. И это чётко выявляет, насколько сильна устремлённость к Духу, и готовы ли мы  преодолеть  препятствия, главное из которых –  подсознательный  страх  смерти. Завуалированный и многоликий, он скрывается в комплексах, во всех отрицательных эмоциях, в каждом образе себя. И если относиться к ним как к возможности  увидеть  маски ложного «я», чтобы, растворяя их, Проснуться,  мы окунаемся в Источник, в  Бесконечность. Тут и нужна смелость, так как  ум её боится, не понимает и воспринимает как пугающую  Пустоту. А в ней дремлет Истинное Я, и чтобы встретиться с Ним, здесь Богу отдаётся  всё, за что мы держимся, но чем  не являемся. Личная  история, социальный статус,  достижения, прекрасные качества и способности, за которые мы себя ценим – это  не Я. Богатый опыт, высокое  мастерство, обширные  знания,  за которые  мы себя уважаем – не Я. То, какими мы себя знаем (заботливая мать/ (не)верный супруг/ больной, закалённый / талантливый поэт, бизнесмен, ведущий  семинаров / ясновидящая / ченнелер  /– не Я.  Плохое/хорошее/ терпимое  отношение к чему-либо –  не Я … 

     Мы оказываемся в  абсолютной  Тишине и в Безграничности, и чтобы в ней полностью раствориться,  необходима  подлинная  зрелость: мы становимся непостижимым  Никем, и уже не с чем себя идентифицировать. Отпускается всё, потому что  даже малейший намёк на «я такой», а значит, я должен этому соответствовать, не позволит  стать «никаким» - свободным,  ничем не обусловленным  сознанием, пребывающим  в настоящем моменте,  из которого вытекает спонтанное  проявление  себя  «всяким» и «всем».

     Растворившись в Пространстве, мы становимся  Им. Теперь всё входит в это безграничное Я, и больше нет отделённости, и нет  «других». Лёгкое, прозрачное, свободное от зацепок и представлений, это новое, чистое  сознание  и есть Возрождение - возврат  в своё  Естество.   



Два аспекта сознания.


      Путь к такому сознанию лежит через соединение  в себе двух его  ипостасей  -  активной  и пассивной.   «Сознание содержит … статический и динамический аспекты, и  в реальности они всегда идут вместе. Это  в видимости всё кажется только динамическим или только статическим. В действительности они неотделимы» (Шри Ауробиндо «Интегральная Йога»).

      Как же одновременно ощутить  эти противоположности?

      Личность, не зная своё  Истинное Я, привыкла полностью  концентрировать  внимание, то есть энергию, на том, чем занимается, и это приводит  её к ложной уверенности в своём авторстве. Если же внимание,  изменив вектор движения,  направляется  в точку Я Есть, оно  лишь частично отдаётся действиям и максимально обращено на  Источник внимания – самоосознающий  пассивный  Дух. Тогда  уже  нет того, кто ходит, говорит, делает, а есть ходьба, говорение, делание. Как процесс. И если чувствительность высокая и Душа открыта, через Неё  можно уловить, как этот неизменный, неподвижный, сверхразумный  ИСТОЧНИК импульсно  направляет  все  активные процессы -   ДИНАМИЧЕСКИЕ   ДЕЙСТВИЯ, иОДНОВРЕМЕННО  СТАТИЧЕСКИ   ОСОЗНАЁТ, как тело-ум их выполняет. И в таком пассивном  осознавании  активных действий всё просто совершается.  Легко, качественно, с Любовью, не падая  на уровень интересов личности – делать что-то ради чего-то. И в этом нет того «я», которое считает  себя деятелем.  

      Источник -  это безграничное  Истинное Я, где без  представлений  о себе и о происходящем,  мы видим всё самим сознанием. Тогда не физические  глаза смотрят на Мир, а Мир/ Сознание/ Бог  смотрит на нас. Атман сливается с Брахманом, и  мы становимся  Любовью и Осознанием. Самой Жизнью. И не нужно входить с Ней в резонанс: мы Ею являемся.  Она  течёт сквозь нас, и каждый момент, раскрывая своё богатство, проживается  Сердцем.   

                                                          

Эсфирь  Гербер                     







голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru