Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Внутренние изменения. От чего они зависят и откуда начинаются.
Автор: Эсфирь
28 октября 2016, Пятница
2 506

Внутренние изменения. От чего они зависят и откуда начинаются.

«Никогда не нужно бояться зайти слишком далеко, потому что истина – еще дальше». (Марсель Пруст, французский писатель-модернист)

 

В чём проявляется духовность человека.

 

       Скальпель в руках убийцы и хирурга, слова в устах лжеца и правдолюба, верёвка для самоубийцы и для  спасателя – что их отличает? Намерение, которое незримо управляет всеми существующими в Мире действиями. Зыбко оно или устойчиво, на что направлено, какой смысл в него вкладывается  - это отражение чистоты сознания, его уровня, который зависит от самого человека, как и всё, связанное с внутренней жизнью.

        Мы существа не завершённые, и наше духовное развитие  определяется не накоплением знаний  и  умением их применять, не  самореализацией в социуме (что тоже необходимо), а   тем,  насколько мы  воплощаем в жизнь  свою Божественную  природу. Это важно чётко уяснить, потому что обстоятельства, в которые мы попадаем, организовываются нашей Душой, чтобы мы совершили это движение сознания к своему Естеству.

 

-  что входит в моё  представление о  Божественности (ответьте на этот вопрос письменно),  

-  как я  проявляю эти  качества (в конкретных  ситуациях и действиях),

- что следует дополнить, а что изменить.

 

      Активизация в себе тех  высоких чувств, которые мы по-настоящему ценим, и есть  формирование себя, а их  реализация – самоосуществление.

      Ради этого мы  посещаем многочисленные семинары, ездим на  места силы, воссоздаём в себе возвышенные энергии и состояния.  Но почему это так слабо претворяется в жизнь, так быстро забывается? Потому что  в сознании  фиксируется лишь то, что закрепляется в нём как убеждение, и то, с чем мы отождествляемся.  Да ещё и при двух условиях:

  1 - В этом не должно быть угрозы для образа  себя, с которым мы идентифицированы (смотрите статью «Открытие Души – путь в другое измерение»), и желательно, чтобы это поднимало его.

  2 -  «В область того, что не рождено фактами, факты не проникают» (М. Мамардашвили). То есть, только через факты можно что-то изменить в сознании.

      Например, сколько ни культивировать в себе, скажем, материнскую /отцовскую  любовь, она по-настоящему  вспыхнет лишь при глубоком чувстве к конкретному ребёнку.  И если эта вибрация  сольётся  с образом себя, существующим в подсознании,  она  станет естественно выражаться  и к другим детям, и к тому, о ком мы заботимся. 

      Или: У мужчины, который не мог преодолеть в себе рационального, сухого логика, в любви к   женщине  открылась  нежность (а потребность в ней есть у всех). И это так  срастается с его  уважением к  себе, что он, к собственному удивлению,  начинает проявлять это чувство и к другим людям. То есть,  он впускает  его в свой мир, который должен функционировать так, чтобы своё  «я» можно  было почитать и возвышать.

     Такие отождествления настолько устойчивы и сильны, что невозможно вторгнуться в  них или искусственно оборвать.

     Но как реализовать  в себе Божественный потенциал, соблюдая столь  строгие условия?

 

 

Как  распутать клубок обстоятельств.

 

      Тонкий  и мудрый  писатель, лауреат Нобелевской премии,  Уильям Фолкнер полагал, что самая большая трагедия человека в непонимании своего подлинного положения,  того, что с ним происходит, и в неумении распутать обстоятельства, в которых он оказался. 

     Но если предположить, что это – незнание себя, то окунувшись в собственные глубины,   можно разобраться в своих  тайных желаниях, признаться себе в слабостях, которые вылились в нереализованные потребности  и «звенят» неудовлетворённостью. Взглянуть на свои действия и на произошедшие события не просто со стороны, а как бы сверху, из другого измерения, в немного замедленном темпе,  проникая в энергетику всех участников, не исключая себя. И  всё оказывается иным. И уже не  трудно  принять то, что было отвергнуто,  решиться  увидеть,  на  что закрылись глаза, вернуться к тому, что хотелось не услышать. 

      А за этим первым шагом сделать и второй: восстановить внутренние связи между разрозненными фактами и всеми откровениями,  и понять, что их объединяет. Иначе картина  действительного  положения  не обретёт  завершённую, целостную  форму, и  уяснить ситуацию  не удастся.

      А  формы, ведь, сами по себе не возникают. Кроме того, что они  рождаются Природой и создаются людьми, в них воплощается  то, что организовано в тонком мире как намерения, взаимосвязи, идеи, замыслы, что задумано и направлено к нам Высшими Силами, но без наших внутренних усилий не открывается.  Как бы мы узнали, что такое совесть, искренность, интуиция, жестокость и насилие, если бы  они не проявлялись  в определённой форме?

     И когда мы сопоставляем обстоятельства,  факты, отдельные фрагменты и находим в них общий корень, мы собираем линейное время в точку, ситуация   оФОРМляется  и высветляется содержание проблемы. 

    Допустим,  что причина драмы - жажда обладать, или потребность в превосходстве. Она выражается  во властности и  подавлении любимого / подрастающего  ребёнка / коллег, и (или) в страсти к  деньгам, и (или) в  погоне за целью…

      И  вот мы  отважно это осознали и  честно признали.  Но это ещё  не освобождает от зацепки. Чтобы изменение произошло, нужны  а) конкретные факты  и б)  отождествление с чувством, скажем, терпимости,  уравновешенности, уважения к другим...

      Но, зная, что сознание одинаково принимает  то, что произошло в действительности, и то, что ему предлагает  воображение,  мы и прибегаем к  его помощи (смотрите статью «Видение изнутри»).

 

       Один из вариантов практики:

    1. Вспомните 4-6 ситуаций, где ваши действия направлялись  привязкой (или другой проблемой).

    2. Направьте внимание вовнутрь и войдите в состояние нуля - полного безмыслия, абсолютной пустоты без намёка на задачу и  желания что-то изменить.

    3. Найдите (в ощущениях) свой истинный центр - точку Духа, чистого  Сознания, крошечную Искру Света.  Она неподвижна, интенсивна, и с неё всё начинается. Расширьте её, увеличьте, заполните этим  Светом всё своё существо. Насладитесь своей  Божественностью.

    4.  Соединитесь с Душой и воссоздайте завершённый образ себя (см. статью «Видение изнутри»),   обладающий теми высшими качествами, которые вы для себя определили.

    5. Теперь возродите в себе чувство, которое хочется активизировать, например свободы / независимости /  чистой любви, без зацепок и претензий. Наполните им всё своё существо, каждую клетку.  Ощутите удовлетворение, уважение к себе и радость (необходимое условие, чтобы это новое принял подсознательный образ себя). СТАНЬТЕ этим чувством, отождествитесь с ним. Сохраняя безмыслие, будьте в нём  максимально долго.

    6. Затем вернитесь к одному за другим обстоятельствам из прошлого. Очень отстранённо, не теряя высокое состояние, увидьте все детали, услышьте голоса участников.  Включите воображение и, моделируя новое поведение, медленно, с удовольствием, переживите эти ситуации из совершенного образа себя, проявляющегося в желанном чувстве.

 

      В конце этого процесса мы  обычно испытываем взлёт и восторг. Но не они определяют успешность всех усилий, а то, насколько меняются отношения, собственные поступки и реакции.  И ещё:  чтобы  избежать возможных разочарований,  следует учесть, что действия на причинно-следственном уровне не «дотягивают» до осознавания глубинного  смысла, скрытого в проблеме. Поэтому  они не производят того сдвига в сознании, который  обеспечивал бы извлечение опыта и  бесповоротный уход от    подобного поведения.  Но нельзя и недооценивать такую работу, так как лишь  то, что мы вырастили из себя,  сами  распознали, пережили и  осознали, становится нашим истинным, никем не привнесённым, ни от кого не зависящим знанием, и  это не может не сказаться  на судьбе.

 

 

 

Точка  чистого Сознания, исключающая  ДЛЯ.

 

      Интегральная йога говорит о 3 стадиях  познания и самореализации себя:

  1 -   открытие Души, когда Она начинает вести нас по жизни, и отождествление  с Ней.

  2 –  соединение с Атманом, своим бессмертным  Духом.

  3 –   бытие  Космическим существом и сознательным  инструментом  Всевышнего, Его Света, Силы,  Любви и Красоты.

 

      Точка Духа, Света, чистого Сознания, от которой всё отсчитывается, неизменна, и ни мысли, ни чувства, ни факты  в неё не проникают. В ней мы все равны. Она неподвижна,  светит из другого измерения, и поэтому трудно ощутима.  И только если мы в этот Свет верим и стремимся Его расширять, мы чувствуем  Его Силу: Он начинает преобразовывать  то, на что мы  направляем усилия,  возрождая свою Божественность.    

      У этой точки  нет характеристик,  она, как и всё духовное, непознаваема,  но при концентрации на ней оказывается: реальнее всего то,  что казалось мистическим. А  Мир совсем не такой, каким мы его обычно воспринимаем. И у Него по отношению к нам нет намерений, Он лишь отражает наше к Нему отношение. 

      В этой точке  нет  ДЛЯ.

      Обычно мы всё делаем  ДЛЯ  чего-то, по какой-то причине, исходим  из какого-то желания или мотива.   Духовные усилия  мы тоже совершаем ДЛЯ – улучшения  жизни, развития сознания,  устремления к Творцу, не осознавая, что за этим стоит хорошо замаскированное эго.  А любая  Божественная Вибрация потому и Божественна и  обладает великой Силой, что Она  вне причины и следствия, вне пространства и времени, не имеет ни начала, ни конца. Она тотальная, абсолютная, предельно активная  и  вечно живая.

       А, ведь, это то, к чему мы все неосознанно  стремимся.

       Во всех поисках новых впечатлений  и  ярких ощущений, стараниях достичь цели, путешествиях в дальние страны, в жажде раскрыть свою уникальность и во всех видах духовной работы лежит одно, самое сильное из всех  желаний  - «найти» себя живым.  А потом, в результате исканий, оказывается, что это чувство рождается не где-то во внешнем мире, в экстремальных переживаниях, а внутри себя, в точке чистого Сознания. Оно - во  всплеске  искренности и открытости,  в прикосновении  к  Прекрасному, к нетленным шедеврам искусства, в переживании,  например, розы, или восхода Солнца.   В нём нет  ДЛЯ. Это  просто трепетное чувство  Жизни, и оно для нас самое дорогое и ценное. Если оно присутствует в том, что мы делаем или испытываем,  это несёт смысл.  А  его Божественная вибрация  не оставляет равнодушным ни одно Сердце.

      Эта живая,  ни во что не вовлечённая, никому не подвластная  точка, и есть источник Жизни в нас. Поэтому из неё, как из неистощимого  родника, рождается всё  творческое и  созидающее. Почему не разрушающее? Потому что Дух на такое намерение не откликнется: Жизнь защищает сама себя.  Если  Атман расширить,  Он сливается с  Брахманом, и очевидным становится их единство, и то, что мы Божественны, и то, что неотделимы от Вселенского  Истока.

      Отсюда, в движении  сознания, мы  обнаруживаем свою  Суть. И  Дом, откуда мы все родом.

 

                                                                                                                       Эсфирь Гербер 

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru