Автор: Эсфирь
11 августа 2014, Понедельник
6 568

Два вида Сил внутри нас.

Сколько бы мы ни читали вдохновляющих слов о преобразовании Земли и людей, сколько бы нас ни призывали к Пробуждению, Просветлению и Вознесению, жизнь не изменится, пока не произойдёт сдвиг в общественном сознании. А так как коллективное Большее состоит из индивидуального Меньшего, задача каждого поднять своё сознание на более высокие частоты. Суть центробежной и центростремительной Силы.

В китайском знаке Великого предела «рыбки» - Инь и Ян, которые принято понимать как символы Мужского и Женского Начала, олицетворяют также и таинство центростремительных и центробежных сил. Их головы направлены К центру круга, а хвосты – ОТ центра. За счет взаимодействия этих противоположно устремленных сил и происходит вращение и движение.

Жизнь - сплошные взаимоотношения дуальностей. Их бесконечные изменения и превращения должны подвигнуть нас к осознанию, что они неотделимы, взаимозависимы, и если мы хотим жить в гармонии и радости, их необходимо не противопоставлять, а уравновешивать и осознанно сотрудничать с ними.

Представим, что в нашем сердечном центре – ядре всей системы «человек», словно две разнонаправленные стрелки, Вселенский Закон Природы представлен двумя Силами: центробежной – уходящей от центра вовне, в окружающее, и центростремительной, обращающей нас к центру, в свою глубину, к искре Бога в нас. Как любые противоположности, они взаимосвязаны, дополняют друг друга и являются одним целым.

Но так как наше 3-хмерное сознание сориентировано, прежде всего, на внешнее - на людей, природу, общество, где мы растём и развиваемся, реализовываем желания и увлечения, в нас превалирует центробежная сила. Она уводит нас от Бога в себе и одновременно делает автономными и индивидуализированными. Поэтому весь акцент приходится на личность, которая бурно расцветает в эмоционально-ментальной плоскости. И мы устремляемся к цели, господствующей в коллективном сознании: проявить себя в социуме, и как можно больше взять для себя.

Этот перекос рождает надуманные интеллектуальные обобщения и установки, ложные психологические комплексы, отчуждающую от других людей веру только в свою «правду». И ни глубокие эзотерические знания, ни мистические способности, ни страстное желание жить в Любви, ни вспышки высоких состояний (в медитациях, в храмах, на природе и т.п.), не в состоянии вывести человека из-под власти несбалансированной центробежной силы.


Как обе силы проявляются в людях.

Есть люди, у которых преобладает центростремительность (сила притяжения и слияния). В какой-то мере они ближе к Богу. Здесь речь идёт не о религиозности или склонности к молитвам и медитациям. Это просто альтруисты и бессеребренники, которые направлены в сторону отдачи. Они щедро делятся деньгами, территорией, знаниями, достижениями. Они самоотверженно трудятся над тем, что их интересует, мало заботясь о вознаграждении: их не волнуют накопления. Они доброжелательны, располагают к себе, с ними легко и приятно общаться. Это чистые и беззащитные существа, которых в современном обществе называют «белыми воронами».

У большинства же доминирует центробежность - сила отталкивания, отделения, выдавливания из центра. Она отрывает человека от его Божественных аспектов и, прежде всего, от Души. Поэтому возникает не всегда осознаваемая закрытость и внутренняя незащищённость. Это рождает страх перед будущим, надуманную угрозу выживанию. А при чувстве обособленности, при не проходящем ощущении дефицита чего бы то ни было, появляется потребность в искусственном расширении: страсть к захвату материальных благ, к власти над людьми, жажда удовольствий и удовлетворения желаний любыми путями. БРАТЬ, ОБРЕТАТЬ, ДОБЫВАТЬ, ОБОГАЩАТЬСЯ, и обеспечивать себя, мнимо защищаясь таким образом. В ход идёт экспансия, насилие, подавление, сопровождаемые варварской беспощадностью и жестокостью: утраченная связь с Душой блокирует чувства. Такие люди вызывают реакцию избегания у тех, чьи вибрации хоть немного отличаются (мы ведь взаимодействуем своими полями и энергиями), и хочется прервать даже мимолётный разговор, так как не возникает резонанс.

Бороться с центробежной силой бессмысленно. А сбалансировать её центростремительностью - необходимо. Равновесие – это важнейшее условие для подъёма частоты сознания, когда человек ощущает ту индивидуальную неповторимость, которую несёт центробежность, и в то же время чувствует себя и Божественной частицей, и свою взаимосвязь с другими творениями, и одновременно Великим Целым, которое и есть Бог. То есть то, к чему возвращает его центростремительная сила.


Энергетический подход к жизни и сбалансированность двух сил.

Что предпринять, чтобы оживить в себе центростремительную силу, которая ПОСТОЯННО обращала бы нас внутрь, в свой центр?

Для этого нужно лишь помнить, что мы - энергетические существа. Что всё существующее, включая мысли, слова и действия, эмоции и чувства, обстоятельства, их причины и следствия, это – энергия. И начать рассматривать всё, всё, всё с позиций энергетики.

Тогда личность как «я»-ум с его трактовками конкретных фактов, предвзятостью эмоциональных впечатлений, «таковостью» того, что воспринимают 5 органов чувств, отступает. Открывается тонкий, причинный план, то есть информация сути, которую несут энергии. Очевидной становится не только верхушка айсберга, но и его главная, невидимая часть, то есть, открывается смысл происходящего.

При таком восприятии мы выходим из штампов коллективного сознания: факты интегрируются и проявляются скрытые взаимосвязи. Отсекаются любые ментально-эмоциональные оценки, и поэтому исчезают осуждения и себя, и других. Не имея формы, энергии позволяют соединиться с любой формой, то ли для взаимодействия, то ли для того, чтобы понять причину и следствие, мотивы поведения людей, и то, какой урок следует вынести из случившегося. Это ли не Мудрость, когда нет «я», а есть То, что Есть?

Энергетическое уравновешивание своего внутреннего пространства постепенно воскрешает «шестое чувство» - интуицию - чувствующий аспект сознания, и действия уже исходят из Сущности, а не из линейной логики ума. И если привыкнуть доверять этим, иногда едва уловимым импульсам, постепенно раскрываются наши Высшие ипостаси. Признаком этого является то, что мы перестаём искать ответы вне себя. Либо они всплывают сами, либо мы находим их, погрузившись в свою глубину.
Нужно лишь воспитать в себе утончённость и чувствительность, благодаря которым происходит различение энергий. Но это лишь преобразование себя, которое ещё не означает устремлённость к Творцу, переживание Божественных чувств, осознанное «бытиё в Духе».

Не борьба противоположностей, а их единство и взаимодополнение.

Центробежные и центростремительные силы напрямую связаны с Отдачей и Получением, за дисбаланс которых приходится дорого платить, и неотделимы от Мужского и Женского Началам, перекосы которых также разрушают любые взаимоотношения.

Сконцентрируйтесь на двух энергопотоках, которые движутся по вертикали, вдоль позвоночника, вверх и вниз. Это способ увеличить приток энергии из Космоса и Земли. Передвиньте это ощущение в сердечный центр, и почувствуйте вертикаль как свой Стержень. Сфокусируйтесь на нём и, таким образом, усильте его. Это энергия активного Мужского Начала. И так как на ней мы выражаем себя во внешнем мире, «включается» действие центробежной силы.

При этом важно помнить, что всё есть Бог, и наши поступки, способности, таланты – это возможность проявить Его через себя, так как мы - Его Части. Если это забыть и приписывать свои успехи маленькому «я» - личности, взлетает гордыня, и происходят трагедии, которые мы так часто наблюдаем в судьбах людей.

В сердечном центре сосредоточьтесь на точке Я-Есмь Присутствие (чтобы не было страха потерять себя), и расширьте своё энергополе по горизонтали, пока границы физического тела перестанут ощущаться.

Почувствуйте, как вы разуплотняетесь, растворяетесь в бесконечной ширине не знающего пределов Женского Начала, которое принимает в себя всё существующее. Слейтесь с этим Целым в Единое, которое и есть Бог.

А чтобы чувство своей индивидуальности вернулось, в обретённой бесконечности Женского Начала вновь почувствуйте стержень – Мужское Начало.
Ощущение своего центра, вертикали и горизонтали, и есть гармонизация Мужского и Женского, и одновременное балансирование центробежной и центростремительной сил, на которых оба Начала проявляются в повседневной жизни.

А теперь представьте, что у вас внутри есть волшебный рычажок, который может поднять ваши вибрации. Вот и поднимите их, ещё выше, ещё, доведите до предела своих возможностей.

Если центробежное расширение, теоретически удаляющее от центра, происходит при чётком ощущении своего центра, перекоса не происходит! А высокая энергетическая частота направляет к соединению с другими Душами, к Источнику всех Душ. Это центростремительное движение к Создателю, который Силой своей и Любовью своей привлекает и объединяет сотворённые Им части.

Здесь важно почувствовать, что центробежность и центростремительность - внешне две противоположные Силы, в глубине своей, исходя из одного Истока, - едины. И если мы чувствуем в себе этот центр, эту точку в глубине себя, мы уходим от крайностей, и во всех противоположностях ищем взаимодополнение. Например, свою мягкость познаём через твёрдость, а спокойствие по-настоящему ценим после напряжения.
Это другие жизненные подходы: проникая в то, что мы хотим познать или взаимодействовать (Женское Начало, центростремительная сила), мы в то же время осознанно концентрируемся на этом (Мужское Начало, центробежная сила). Отдавая (центробежность), мы знаем, что одновременно и нечто получаем (центростремительность), а получая – отдаём. Направляя энергию на что-то ОТ себя, мы не забываем излучать её ИЗ своей глубины, ИЗ Души, ИЗ неизбывного Источника Любви.

Балансировка двух сил в повседневности.

У вас бывало так, что вы пришли на работу в хорошем настроении, но на вас одно за другим наваливаются незаконченные дела, рядом – громко выясняют отношения недовольные друг другом коллеги, клиенты будто сговорившись, одновременно что-то требуют, а тут ещё вызывает начальник, и, выплескивая на вас своё раздражение, поручает выполнить срочную работу. И вы начинаете «распадаться»: возникает растерянность, потом подавленность, чувство беспомощности, затем вас охватывает смятение и паника. Как всё успеть, с чего начать, как выполнить все запросы… Центробежная сила успешно увела вас из своего центра, и с ней убежала ясность и осознанность.

Остановитесь и вспомните о центростремительной силе притяжения и соединения.

- Начните наблюдать за дыханием, верните внимание в сердечный центр и подождите, пока возвратится спокойствие.

- Чтобы преодолеть произошедшее энергетическое сжатие, сконцентрируйтесь на восходящем и нисходящем потоках энергий вдоль позвоночника и расширьте их.

- Сгармонизируйте Мужское (вертикаль) и Женское Начала (горизонталь), и при помощи волшебного рычажка поднимите свою частоту.

- Углубитесь в себя, выразите намерение соединиться с Душой. Мы ведь знаем, что в ней есть ответы на все вопросы. И у вас выстроится лесенка, которая укажет порядок, в котором лучше всё сделать и справиться со всеми задачами.

- Порадуйтесь, что вы так быстро восстановились и разрешили все проблемы.

А теперь представьте, что вы общаетесь с человеком, который вызывает у вас восхищение. Можно создать себе кумира, можно чувствовать себя «маленьким человеком», который никогда не достигнет ничего подобного, можно завидовать. Всё это происходит на энергии несбалансированной центробежности, на которой мы теряем себя-Настоящего.

Во-первых, если этот человек, явно или завуалировано, поддерживает в вас чувство своей исключительности, будьте бдительны: существа Света никогда так себя не ведут.

Во-вторых, вспомните, что если вы нечто выделили в другом, значит, это есть и в нас. А воссоздавая в себе любые энергии, мы, на центростремительной энергии, можем наполнить ими своё энергополе. Когда в нас набирают силу характеристики этих частот, мы обретаем желанные качества. А чтобы активизировать этот процесс, и чтобы новый образец поведения закрепился в подсознании и стал привычным, стоит не один раз мысленно проиграть соответствующие ситуации, где вы проявляетесь в желанных качествах. И с этими новыми чертами начать функционировать в повседневной жизни (центробежность).

Когда ваш супруг(а) \ ребёнок \ коллега \ знакомый \ друг \ входит в помещение, как вы обычно себя ведёте? Не стоит торопиться интересоваться его делами, успехами или проблемами, выкладывать свои новости, волнения или свою точку зрения на произошедшее. Определите на какой энергетической волне он(а) находится. Если это разъединяющая центробежность, которая может проявляться через любую негативную энергию (раздражение, агрессивность, тревогу), ваши невинные слова могут быть так истолкованы, что возникнет непонимание и конфликт. Остановитесь, усильте в себе центростремительную объединяющую энергию, и опять-таки соединитесь со своей Душой. А потом поделитесь с собеседником спокойствием, доброжелательностью и… Любовью.

Таким образом, в направленности внутрь, в свой центр, к Богу в себе, на центростремительной силе мы сотворяем себя, а на индивидуализирующей центробежности проявляем это вовне.

Рефлексирование (самоосознание) и работа с энергиями как молчаливое неделание, приводят к увеличению информационной вместимости сознания. Это ещё не повышение духовного уровня, но путь к нему, так как расширяется познание, осознанность, а внутреннее и внешнее становятся одним целым.


Зачем мы живём.

Чтобы реализовать свою Природу, мы стремимся к единству земной и Божественной ипостаси. И ключ к этому - пребывание на своей личной, неизменной Космической частоте сознания, с которой мы проходим все воплощения. Эта вибрация - наша визитная карточка, это То, Кто мы есть. Это ваша сущность. Она же является камертоном, который настраивает все наши составляющие на одну частоту и приводит к единству Дух, Душу и Тело. Его состояние напрямую зависит от нашей связи со своими Высшими аспектами, от ощущения (а не ментального знания), что Дух, присутствуя в любой матери, наполняет жизнью каждую клетку Тела, делает его единым целым.

В этом ТРИЕДИНСТВЕ исчезает разделение, что Дух принёс осознание (информацию), Душа проявилась в высоких чувствах и качествах, а тело – в ощущениях. Выделяется не что-то одно, а все компоненты вспыхивают одновременно. Нам знакомо это как озарение – вспышка Света внутри нас.

Главное здесь – Внутренний Света и его Сила. И тут нам стоит вспомнить, что мы не просто энергетические, но и световые духовные существа. И распространение энергии Света, которая, как известно, концентрируется и синхронизируется в точке, зависит от того, кто её излучает и направляет. А Свет – искра Отца-Создателя в нас, это одновременно и Его дар для созидания: мы можем уСИЛить и расширить свечение, повышая таким образом свои частоты, вплоть до зарождения в себе Тела Света. Можем творить, устремляя Его на нечто конкретное; настроиться на определённую Космическую сущность и соединиться с ней, чтобы получить новые знания; осознать свою Силу как Творца собственной жизни; или окунуться в Божественную Любовь.

И чувствовать, как на этом Свете мы возрождаемся как многомерные существа: мы входим в резонанс с теми сущностями из тонкого мира, которые нас поддерживают, помогают (если мы об этом просим), и передают свою Любовь. А мы ПОЛУЧАЕМ от них столько, сколько нам под силу аккумулировать и ПРИНЯТЬ. И, частично поглощая эту энергию для своей жизнедеятельности, можем тут же ОТДАВАТЬ этот Свет вовне (опять единство двух Сил), чтобы он материализовался, ожил в реальности. В этом свечении жизнь проживается как бы изнутри. И в силу того, что все и всё взаимосвязано, такой человек становится проводником, генерирующим созидательную силу Единства в коллективное сознание.

Меняется отношение к себе: вера (как и всё остальное, это тоже энергия с определёнными характеристиками) обретает новую окраску. Это уже не просто вера в Бога, в религию, в духовное направление или в учение любимого Мастера. Это вера в себя, в свои неисчерпаемые возможности, изначально подаренные Создателем.

Нетрудно поверить, что мы – части Бога и находимся как бы внутри Него. Нетрудно принять, что мы созданы по Его образу и подобию. Но совсем другое дело признать, что это подобие предполагает раскрыть в себе схожие Ему Божественные качества и умения. И пребывание на своей частоте, на вибрациях Света и Любви - дорога к этому, наш духовный рост.

Нам важно впустить в своё сознание, что Бог или Высший Разум, это не вовлечённый ни во что Свет, несущий недоступную нам пока информацию.

Но если на центростремительной силе мы активируем в себе энергию Света, то Он,
- автоматически преобразовывает всю нашу систему «человек»;
- помогает находить духовное внутри физического, и они становятся одним целым;
- изменяет сознание. Свет соединяет нас со своими Высшими Аспектами, находящимися в других измерениях. И вместо личностной, у нас возникает расширенная концепция себя.

И открывается безусловная Любовь, не требующая ничего взамен. Это – суть Бога, творящее Начало, на котором создано всё в Мироздании. Эта Любовь, включающая в себя все возвышенные чувства,
- соединяет нас с Душой,
- придаёт жизни смысл,
- становится ключом к творчеству,
- наполняет жизнь радостью, потому что Она и есть Радость.

Поэтому на частотах Света и Любви реализовываются Божественные возможности. И если мы, даже в трудных обстоятельствах взаимодействуем с окружающими на Силе Любви («сила - это воздействие и взаимодействие»), мы проявляемся как части Бога.


Эсфирь Гербер

голосов: 1
рейтинг: +5
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Stalker 13 августа 2014 09:27
    Думаю, что мы понимаем: - вхождение в Материю и эгоистическая фаза также Божественны, как и возвращение к Источнику.
  2. Stalker 13 августа 2014 09:39
    Пожалуйста, назовите и 7-е чувство Человека.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru