Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » «Возлюби ближнего, как самого себя».
Автор: Эсфирь
25 марта 2013, Понедельник
3 368

«Возлюби ближнего, как самого себя».

Сегодня о Божественной Любви пишут многие - и те, кто действительно её познал, и кто просто понимает Её силу. Углубимся в заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя» как призыв к безусловной Любви, и с этой позиции посмотрим, как мы выстраиваем отношения с окружающими. И окажется, что это лучший указатель на то, в какой точке духовного роста мы находимся.
1. Безусловная Любовь.

Если представить развитие сознания в виде пирамиды, то безотносительная Любовь – её вершина. И чтобы к ней добраться, нужно отбросить внутреннюю защиту, честно признаться себе, как проявляется собственное эго, и освободиться от того блокирующего, которое не даёт подняться к этим частотам, и, тем более, устоять на них.

Нам сейчас щедро посылают энергии из этого плана, но насколько мы можем принять их? Что будет, если в сосуд, наполненный мутной жидкостью, наливать чистейшую, целительную воду?

Преобразовывая себя, - самостоятельно, или обращаясь к более опытным людям, мы справляемся с непростым процессом трансформации своих тел намного легче, и Космические дары, не встречая в нас препятствий, приносят непередаваемую радость. Это действительно ощущение внутреннего взлёта. И в какой-то момент нам распахивается пространство безусловной Любви.

Она настолько тонка и трепетна, её так трудно передать словами, что не о Ней ли даосский мудрец Лао-Цзы сказал: «Знающий не говорит, говорящий не знает». Можно только поделиться своими ощущениями, и может быть, они кому-то помогут не путать человеческую любовь и высокие чувства – нежность, преданность, сопереживание, заботливость, желание прийти на помощь - с Божественной Любовью.

Это другой Мир, иное измерение. И первое, что в Нём поражает – глубинное Спокойствие и безусловное Приятие. Оно настолько безотносительно, что в нём невозможны никакие реакции – ни осуждение, ни обвинение, ни восхваление. Никто не отвергается, ничто не критикуется. Становится очевидным, почему Иисус в своём Крестном Пути не проронил ни звука, ни в чём не упрекнул своих мучителей. У каждой Души своё предназначение, а у личностного сознания – свой уровень.

Это не значит, что мы становимся неразборчивыми и готовыми поддерживать любые отношения. Если нет резонанса, мы покидаем территорию другого человека и прекращаем общение. Но без оценок, без осуждения и обид, понимая, что по-другому он поступать не может. Мы никого не выделяем как лучшего или худшего, более или менее развитого и достойного. Мы ясно видим, как всё и все находятся на своём месте – и насильник, и жестокий правитель, попирающий чужие жизни, и святой.

2. Единство.

Божественная Любовь приводит в пространство Единства. И когда ощущаешь Его грандиозность и величественность, где каждый, неся свою уникальность Великому Целому, остаётся его частичкой, это вызывает благоговение перед Создателем, радость за свою принадлежность этому и глубокое смирение.

Это и чувство, что мы – дети своей планеты и клетки коллективного сознания. Оно - наши корни, глубоко вросшие в Матушку-Землю, и «бумажный» потолок, который можно прорвать духовным ростом. Но, ни пребывание на самых высоких вибрациях, ни полное просветление, ни абсолютное преображение не отделяет нас от всего существующего, не прерывает связь с остальными творениями. Мы все – Одно, и к всеобщему благоденствию прийдём только вместе. Поэтому бесценен каждый пробудившийся, который ведёт за собой других, стремящихся к познанию.

Мы так взаимосвязаны, что счастье только для себя - невозможно. Поэтому «Возлюби ближнего, как самого себя» и подними своё сознание на уровень Единства.

С одной стороны, Любовь «к самому себе» приносит опять-таки полное Приятие себя и, как следствие, - удовлетворённость, согласие с собой и удивительную гармонию. Нет чувства вины и недовольства собой, когда совершаешь промахи и ошибки. Они - только информация для осознания и роста.

С другой стороны, нет желания во что-то вмешиваться, навязывать окружающим свои истины. Но ощущая «ближних», как самого себя, ты не можешь сделать им больно. А твоё сострадание их переживаниям – это готовность прийти на помощь.

«Возлюбив», становится очевидным, что Процветание - это совместный труд Душ, осознавших свою Божественность. Если чувствовать, насколько мы, абсолютно разные по крови, по форме (тела, уровень сознания, линии судьбы), родные по Духу, мы движемся по Жизни, с удовольствием даря себя друг другу, и ничего не требуя взамен. Отсюда легкость и радость. И тогда таланты и данная каждому уникальность – не источник гордыни, а неиссякаемый потенциал, и для проявления себя, и для взаимообогащения и дополнения.

3. Безусловная Любовь и повседневная жизнь.

Безусловная Любовь не абстрактна. Она реально меняет нас и нашу будничную жизнь. Исчезают предпочтения и чувство собственной важности и исключительности. А ведь это основное проявление эго: комплекс неполноценности и его противоположность - превосходство. Поэтому выравниваются отношения. Их фоном теперь становится не эго, с его страхом не соответствовать идеальному образу себя, с его ненасытной страстью ПОЛУЧАТЬ, требовать, ожидать и становиться всем, что возникает в его епархии – уме, а Любовь. И жизнь наполняется спокойствием, согласием и радостью ОТДАЧИ.

Нет отделённости – ты ведь «любишь другого, как себя», и уходит желание что-то доказывать, в чём-то убеждать, и вместе с этим исчезают споры: ты уважаешь право каждого быть таким, каков он есть.

Чётко ощущается свой духовный центр, поэтому нет поглощённости ничем внешним, а значит, нет отождествлений. Личность, как обычно, проявляется в социальных ролях, но без идентифицикации с ними, так как все поступки определяются внутренним импульсом, диктуемым Любовью. С одной стороны, все действия созидательны и приносят соответствующие плоды. С другой стороны смещаются акценты. Они не концентрируются, как обычно, на происходящем вовне, а сфокусированы на своём состоянии, которое и есть сама Благодать. Поэтому энергия минимально расходуется на внешнее, а работа сама по себе доставляет удовольствие. Конечно, это сказывается и на настроении, и на физическом самочувствии.

Открытость в любом её варианте – в общении с людьми и с Природой, в соприкосновении с неизвестным, в необусловленности представлениями, знаниями и опытом, делает интересным всё и всех. И можно только удивляться, как много нового содержит привычное старое.

Безусловная Любовь восстанавливает связь со своим Высшим Я. А у нас нет большего друга и защитника, чем этот Голос внутри себя. С ним можно вступать в диалог, получать ответы не только на духовные, но и на мирские вопросы, советоваться в щекотливых ситуациях, и знать, что мы общаемся с самым великим мудрецом, который понимает нас лучше всех на планете Земля.

Божественная Любовь – это очень высокая частота. И если, закружившись в заботах, мы её утрачиваем, но умеем в неё вернуться, это один из показателей духовной зрелости.

4.Единство противоположностей.

Все противоположности перестают быть таковыми – они становятся не противопоставлением, а взаимодополнением в одном Целом. И дело не в том, что тот же факт для одного является злом (например, для ограбленного), а для другого - добром (для грабителя). И не в том, что крайности перетекают одно в другое, как день и ночь, - сознание воспринимает их не противоборствующими, а просто едиными.

Закройте глаза, войдите в состояние полной отстранённости и представьте себе горизонтальную линию. На одном краю поместите шарик, символизирующий «Хорошо», на другом – «Плохо». Позвольте им двигаться и наблюдайте, как они стремятся друг к другу, как соединяются, и как нейтрализуется их противостояние. Вы же почувствуете ни с чем несравнимое равновесие.

Если продолжать созерцать, то окажется (возможно, у вас это будет по-другому), что новый увеличившийся шарик в центре растёт и превращается в сферу. В ней вообще нет понятия «хорошо-плохо». И становится ясным, что все сложности и страдания исходят из борьбы полярностей. И мы создаём её сами, когда радуемся приятному и сопротивляемся противоположному, тому, что нам не нравится. И что так мы невольно ОТРИЦАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ, ту, что создана Творцом, ту, что уже существует. Недаром Великие Просветлённые говорили о глобальном Приятии как о ключе к покою и гармонии. Но оно рождается только из внутреннего Равновесия.

Это не поверхностное спокойствие, которое легко разрушается любой досадной информацией. Равновесие – сама осознанность, само растождествление. Оно обитает в нашей глубине, возникает из ощущения своей Божественности, из осмысления, что в Мире нет того, чему стоит придавать излишнюю важность. Поэтому в этом состоянии мы можем, говоря словами масона, писателя и поэта Р.Киплинга, «равно встречать успех и поруганья, не забывая, что их голос лжив».

Это не значит, что уход близких, или разорванные связи с дорогими людьми не приносят боли, но переживаются они иначе.

А теперь, в том же нулевом состоянии, на той же воображаемой горизонтальной линии, вместо «Хорошо-Плохо», в одном шарике представьте себя, а в другом – «ближнего».

Если убрать обусловленность сознания, можно только удивляться, насколько же мы в сути своей стремимся к союзу и объединению во всеобщем Целом.

А разделение противоположностей необходимо, чтобы мы познали каждую составляющую, включая себя, свою индивидуальность. Чтобы осознали, как одно не просто выражает себя через другое, а БЛАГОДАРЯ другому. Как самые глобальные крайности - такие как Дух, Мужской аспект, может проявиться, потому что неотделимая от Него Женская ипостась - Душа, предоставляет ему себя. Как идея воплощается, потому что существует материя, осознание происходит от слияния с чувством, земное даёт жизнь Божественному, а Оно вдохновляет его на это. И в этом Великом Единении, в разнообразии танца Любви, рождается третье. И мы называем это радостью творчества.

Единство возникает в Душе, ощущается Сердцем, поддерживается Духом. Оно – безусловная Любовь, где исчезает «я», с его сравнениями и суждениями, а есть Я и Ты, Вы, Они. И все Мы – Одно. Любить и ценить себя и ближних, сочетая в себе земное и небесное - наша исконная Природа. Это единение с Богом, Его Любовь к нам, а наша – к Нему. Ангелы парят в этой Любви, потому что легки.


Эсфирь Гербер.
Skype - esgeriya@rambler.ru

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru